ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-554/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 04 июня 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,

подсудимого Картухина А.А.,

его защитников – адвокатов Янчука И.И., представившего удостоверение № 84 и ордер № 1 от 06 января 2009 года (том № 1л.д. 159) и Кочетова В.Е., представившего удостоверение № 47 и ордер № 35 от 18 марта 2009 года (том № 1л.д. 202),

при секретаре Соколовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Картухина ФИО8, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего начальником отдела экономического планирования в ООО «ОмниМед», женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., не судимого.

Под стражей по данному уголовному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картухин А.А., 31 декабря 2008 года совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2008 года, но не позднее 28 августа 2008 года, Картухин А.А., находясь в г. Южно-Сахалинске, в рабочем кабинете, расположенном в здании Департамента здравоохранения администрации Сахалинской области по ул. Дзержинского, 15, возымел преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно получении путем обмана денежных средств от руководителей организаций, принимающих участие в открытых аукционах, проводимых Управлением по вопросам организации и размещения муниципального заказа администрации г. Южно-Сахалинска для нужд города с целью личного обогащения.

В один из дней августа 2008 года, но не позднее 28 августа 2008 года, Картухин А.А., находясь в г. Южно-Сахалинске, в рабочем кабинете, расположенном в здании Департамента здравоохранения администрации Сахалинской области по ул. Дзержинского, 15, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно получении путем обмана денежных средств от руководителей организаций, принимающих участие в открытых аукционах, проводимых Управлением по вопросам организации и размещения муниципального заказа администрации г. Южно-Сахалинска, имея доступ к сети Интернет и как следствие к сайту администрации г. Южно-Сахалинска http://yuzhno.sakh.ru, где размещена информация о проводимых Управлением по вопросам организации и размещения муниципального заказа администрации г. Южно-Сахалинска аукционах для нужд города, среди участников торгов выбрал директора компании ООО «Альфа-1» ФИО9 Информация об адресе месторасположения офиса компании и о контактных телефонах имелась на указанном сайте, как объекта осуществления своего преступного плана, направленного на хищение его денежных средств, путем обмана.

В период времени с 18 августа 2008 года по 28 августа 2008 года, Картухин А.А., находясь в г. Южно-Сахалинске, точное место не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств директора ООО «Альфа-1» ФИО6, позвонил на телефонный номер 28-06-70, принадлежащий директору ООО «Альфа-1» ФИО6, представившись Антоном Анатольевичем, предложил встретиться возле дома Номер скрыт по ... в ..., при этом, не объясняя ФИО6 цель встречи и тему будущего разговора.

При встрече с ФИО6 в указанном выше месте и в указанный выше период времени Картухин А.А., путем уверений, показывая свою значимость и осведомленность в вопросах проведения открытых аукционов на право заключения муниципальных контрактов, ввел ФИО6 в заблуждение, пояснив последнему, что имеет реальную возможность оказать содействие ООО «Альфа-1» в выигрыше на проводимых аукционах на право заключения муниципальных контрактов. С целью выяснения подвержен ли ФИО6 его (Картухина А.А.) влиянию, а также с целью проверки готовности ФИО6 пойти на какие-либо уступки, а именно безмотивный отказ от участия в аукционе, предложил ему (ФИО6) отказаться от участия в аукционе, проводимом Департаментом образования города Южно-Сахалинска по ремонту кровли и фасада МОУ СОШ Номер скрыт по адресу: ..., ..., заявку на участие, в котором подало ООО «Альфа-1», и выбрать другой аукцион, проводимый Управлением по вопросам организации и размещения муниципального заказа администрации .... Будучи введенным Картухиным А.А. в заблуждение тем, что он (Картухин А.А.) имеет реальную возможность оказать содействие ООО «Альфа-1» в выигрыше на проводимых аукционах на право заключения муниципальных контрактов, на предложение Картухина А.А. ФИО6 ответил согласием и отказался от участия в указанном аукционе.

После чего, в период времени с 28 августа 2008 по 04 сентября 2008 года, ФИО6, находясь в неустановленном следствием месте, принял решение участвовать в другом аукционе, также проводимый Департаментом образования администрации ... по ремонту пищеблока в МОУ СОШ Номер скрыт ..., расположенного по адресу: ..., пл.р-н Луговое, ..., о чем Дата года в 16 часов 14 минут, находясь в неустановленном следствием месте, сообщил Картухину А.А., позвонив на принадлежащий ему (Картухину А.А.) номер сотового телефона Номер скрыт со своего сотового телефона Номер скрыт.

В ходе разговора 04 сентября 2008 г. в 16 часов 14 минут, Картухин А.А., находясь в неустановленном следствием месте в ..., сообщил о своей готовности выполнить условия договоренности, а именно оказать содействие ФИО6 в выигрыше указанного аукциона за получение права на заключение муниципального контракта на ремонт пищеблока СОШ Номер скрыт ... за денежное вознаграждение, при этом никаких действий, направленных на оказания содействия в какой-либо форме, Картухин А.А. производить не намеревался, потому что не имел реальной возможности оказать содействия директору ООО «Альфа-1» ФИО6 в выигрыше указанного аукциона.

10 сентября 2008 года ООО «Альфа-1» выиграла аукцион на право заключения муниципального контракта на ремонт пищеблока в МОУ СОШ Номер скрыт ..., расположенного по адресу: ..., пл.р-н Луговое, ..., о чем 10 сентября 2008 года в период времени с 12 часов до 13 часов 15 минут, ФИО6, находясь в неустановленном следствием месте, сообщил по телефону Картухину А.А.

10 сентября 2008 года в период времени с 12 часов до 13 часов 15 минут, Картухин А.А., находясь в неустановленном следствием месте в г. Южно-Сахалинске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно: получение, путем обмана, денежных средств от ФИО6 с целью личного обогащения, введя ФИО6 в заблуждение, сообщив последнему, что результаты аукциона на право заключения муниципального контракта на ремонт пищеблока СОШ Номер скрыт в ... с ООО «Альфа-1», напрямую зависели от его (Картухина А.А.) действий, направленных на выигрыш ФИО6 в аукционе, предложил последнему встретиться в районе перекрестка улиц Пограничной и ... в ....

10 сентября 2008 года, в дневное время, примерно в 17 часов, Картухин А.А., на перекрестке ... и ... в ..., в оговоренном месте, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно получения, путем обмана денежных средств от ФИО6, встретился с последним и сообщил о необходимости выплаты ему (Картухину А.А.) денежного вознаграждения за якобы оказанное им (Картухиным А.А.) содействие в выигрыше ООО «Альфа-1» указанного аукциона в размере 10 % от стоимости муниципального контракта, а именно - 190 000 рублей.

ФИО6, будучи введенным, в заблуждение Картухиным, полагая, что он (Картухин А.А.) действительно оказал содействие в выигрыше на аукционе на право заключения указанного муниципального контракта, согласился передать Картухину 190 000 рублей, но по причине отсутствия денежных средств перенес дату выплаты вознаграждения на период окончания строительных работ. Когда 10 ноября 2008 года строительные работы по ремонту пищеблока СОШ Номер скрыт ... были окончены, ФИО6, осознавав, что действия Картухина А.А. незаконные, стал оттягивать под различными предлогами выплату денежных средств Картухину А.А. и затем 28 декабря 2008 года обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Картухина А.А. за вымогательство последним денежных средств в размере 190 000 рублей за оказание содействия в выигрыше в аукционе на право заключения муниципального контракта на ремонт пищеблока СОШ Номер скрыт в ... в УФСБ России по ....

30 декабря 2008 года примерно в 16 часов, Картухин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, а именно получения, путем обмана, денежных средств от ФИО6, с целью личного обогащения, встретился с последним в оговоренном ранее месте возле административного здания Номер скрыт по ... в ..., где в очередной раз сообщил ФИО6 о необходимости передаче ему (Картухину) денежного вознаграждения за якобы оказанное им содействие в выигрыше ООО «Альфа-1» аукциона на права заключения муниципального контракта на ремонт пищеблока СОШ Номер скрыт в ..., на что ФИО6 сообщил, что передаст требуемую им (Картухиным А.А.) денежную сумму Дата года.

31 декабря 2008 года в 13 часов 05 минут ФИО6 со своего сотового телефона 28-06-70 позвонил на сотовый телефон Номер скрыт, принадлежащий Картухину А.А. и сообщил о готовности передать ему (Картухину А.А.) требуемую денежную сумму.

31 декабря 2008 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 44 минут, Картухин А.А., находясь в автомобиле марки «Митсубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак «К 166 КВ», в районе дома Номер скрыт по ... в ..., пригласил ФИО6, сесть в его (Картухина А.А.) указанный выше автомобиль.

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, а именно получения, путем обмана, денежных средств от ФИО6 с целью личного обогащения, вводя ФИО6 в заблуждение относительно его (Картухина А.А.) содействия в выигрыше ООО «Альфа-1», директором которого является ФИО6, аукциона на право заключения муниципального контракта на ремонт пищеблока в МОУ СОШ Номер скрыт ..., расположенного по адресу: ..., пл.р-н Луговое, ..., и дальнейшего им содействия ООО «Альфа-1» в выигрышах проводимых аукционах на право заключения муниципальных контрактов, потребовал от ФИО6 за оказанные им (Картухиным А.А.) услуги предоставить денежное вознаграждение в размере 10 % от стоимости выигранного ООО «Альфа-1» муниципального контракта, а именно 190 000 рублей. 31 декабря 2008 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 44 минут, ФИО6, находясь возле дома Номер скрыт по ... в ..., в автомобиле Картухина А.А. марки «Митсубиси Аутлендер» государственный регистрационный номер «К 166 КВ» регион, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», передал Картухину АА. 190 000 рублей в качестве денежного вознаграждения, требуемого последним за якобы оказанное им (Картухиным А.А.) содействие ООО «Альфа-1» в выигрыше аукциона на право заключения муниципального контракта на ремонт пищеблока СОШ Номер скрыт в ..., расположенного по адресу: ..., пл. р-н Луговое, ....

31 декабря 2008 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 44 минут, Картухин А.А., находясь в своем автомобиле возле дома Номер скрыт по ... в ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, а именно получения, путем обмана, денежных средств от директора ООО «Альфа-1» ФИО6, с целью личного обогащения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, завладел деньгами в размере 190 000 рублей, однако распорядится ими по своему усмотрению Картухин А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств от ФИО6 был задержан сотрудниками УФСБ России по ....

В случаи доведения Картухиным А.А. своего преступного умысла, направленного на мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, а именно получения, путем обмана, денежных средств в размере 190 000 рублей от директора ООО «Альфа-1» ФИО6 с целью личного обогащения до конца, то последнему был бы причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Картухин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитники подсудимого Кочетов Е.В. и Янчук И.И., потерпевший ФИО6, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картухин А.А. обоснованно. Учитывая, что Картухин А.А., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Картухина А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому Картухину А.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данным Информационного центра УВД по Сахалинской области Картухин А.А. ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался (том № 3л.д. 62).

По месту работы в Департаменте здравоохранения Сахалинской области, в ОАО «Авиакомпания «Сахалинские авиатрассы», ЗАО «Корсаковский завод пива и напитков «Северная звезда», участковым по месту жительства Картухин А.А., ООО «ОмниМед» характеризуется положительно (том № 3л.д. 51, 91, 93, 56).

На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Картухин не состоит (том № 3л.д. 52, 53).

Согласно справке МУЗ «Поликлиника № 4 г. Южно-Сахалинска» Картухин А.А. находился на амбулаторном лечении в данном медицинском учреждении по поводу гипертоническая болезнь 2 степень, ситуационный невроз (том № 3л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Картухину А.А., суд в соответствии с п.ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимого Картухина А.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Картухину А.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Картухину А.А., суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

То обстоятельство, что Картухин А.А. совершил преступление, находясь в должности государственного служащего, тем самым подорвал авторитет государственной власти, вопреки мнению прокурора не может являться безусловным основанием к назначению Картухину А.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку суд в совокупности учитывает личность подсудимого Картухина А.А., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, преступление им совершено впервые, характеризуется исключительно с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие регистрации и постоянного местожительства в г. Южно-Сахалинске, а также высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что Картухину А.А., возможно назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 46 УК РФ суд назначает подсудимому Картухину А.А. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, с учетом возраста виновного, наличия места работы, а также возможности получения заработной платы или иного дохода, а также исходя из суммы которую пытался получить Картухин А.А., в результате покушения на хищение чужого имущества путем обмана.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Картухину А.А. наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, поскольку, по мнению суда последние являются альтернативным, а лишение свободы наивысшей мерой наказания.

Учитывая те обстоятельства, при которых совершено преступление, тяжких последствий от действий Картухина А.А., не наступило, Картухин раскаялся и осознал свой противоправный поступок, суд приходит к выводу, что сумма назначенного штрафа будет соответствовать статья 2 и 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку суд назначает Картухину А.А. наказание в виде штрафа, то не принимает во внимание положения ст.ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, поскольку указанные нормы закона применяются при назначении наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в данном случаи это лишение свободы, которое судом не назначается.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия были изъяты денежные средства в размере 190 000 рублей, а именно 38 купюр банка России достоинством 5 000 рублей, хранятся в банковской ячейке Южно-Сахалинского отделения Номер скрыт филиала ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», то суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает вышеуказанные денежные средства подлежат возврату в Управление ФСБ России по Сахалинской области, поскольку денежные средства в сумме 190 000 рублей, полученные Картухиным А.А., в результате его преступных действий, выделялись сотрудникам УФСБ России по Сахалинской области специально для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Три диска с файлами аудиозаписи, с содержащимися на них ауйдиофайлами переговоров Картухина А.А. и ФИО6 29, 30 и 31 декабря 2008 года, хранятся при уголовном деле, то в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет их при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Картухина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Меру пресечения Картухину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – денежные средства в размере 190 000 рублей – возвратить Управлению ФСБ России по Сахалинской области, а три диска оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденные вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук