Дело № 1-788/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 13 августа 2009 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,
подсудимого Кудрявцева А.А.,
защитника Пономаревой М.И. представившей ордер № 40 от 12августа 2009 года и удостоверение № 71 от 14 января 2003 года,
при секретаре Яковенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева Александра Алексеевича,
родившегося Дата года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ФИО10 невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... района, ранее судимого:
1) 07 августа 1998 года Сахалинским областным судом по п. «в» ч.3 ст.163, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 13 годам лишения свободы,
освобождённого 21 августа 2007 года по постановлению Смирныховского районного суда от 20 августа 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 3 месяца 18 дней,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудрявцев А.А., управляя транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление Кудрявцевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Кудрявцев А.А. Дата года примерно в 07 часов 50 минут управлял автомобилем «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо» ..., двигался по автодороге Южно-Сахалинск-Оха в северном направлении.
Двигаясь в районе 23 км. + 750 метров при осадках в виде мокрого снега, по участку дороги, на котором на центре проезжей части имелся бугор укатанного снега, водитель Кудрявцев А.А., проявив преступную небрежность, не убедившись в безопасности, увеличив скорость движения до 60 км/час, предпринял маневр обгона автомобиля, двигающегося впереди него в попутном направлении, при этом не выбрал безопасной скорости движения с учетом особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, а также не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, при этом он сможет своевременно вернуться на свою полосу движения, т.е. своим маневром он не создает помех встречным транспортным средствам, чем грубо нарушил требования абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», требования абзаца 1 п.8.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а также требования абзаца 1 п. 11.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».
В результате нарушения водителем Кудрявцевым А.А. указанных требований Правил дорожного движения, автомобиль под его управлением выехал на встречную полосу движения и, после того как автомобиль «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо» в указанных дорожных и метеорологических условиях не смог вернуться на свою полосу движения, продолжив движение по полосе встречного движения совершил столкновение с автомобилем «Мазда-Бонго» ... под управлением ФИО6, при этом пассажиру ФИО5, которая находилась на переднем пассажирском сиденье, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата г. были причинены телесные повреждения:
- тяжелая автодорожная (внутрисалонная) политравма. Открытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости в средней и нижней трети диафиза, со смещением. Закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети диафиза со смещением. Аддукционный перелом шейки левой бедренной кости, со смещением. Размозжение и отслойка мягких тканей левого бедра. Обширная рваная скальпированная рана правой голени с повреждением и дефектом мягких тканей. Множественные ушибы мягких тканей, ссадины лица, тела, конечностей. Травматический шок II-III степени - которые могли быть причинены в условиях ДТП, в сроки и при обстоятельствах, не противоречащих изложенным в «Постановлении» и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанные нарушения требований Правил дорожного движения водителем Кудрявцевым А.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись, указанные последствия ему ясны.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО5 в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, а также указала, что Кудрявцев А.А. оплатил ей лечение, постоянно оказывает материальную помощь, претензий к нему она не имеет, просит применить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Учитывая, что Кудрявцев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит л.д. 155, 156), состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 162, 163). Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области, Кудрявцев А.А. ранее судим л.д.141-142), преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, кроме того, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 160-161), по месту жительства участковым характеризуется положительно, как лицо после освобождения из мест лишения свободы полностью вставшее на путь исправления л.д.165).
Кроме того, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании к материалам дела приобщены документы, подтверждающие, что Кудрявцев А.А. оплатил штрафы, назначенные за совершение административных правонарушений, а также документы, подтверждающие, что подсудимый оплатил лечение, необходимое потерпевшей ФИО5, документы, свидетельствующие о том, что жена Кудрявцева А.А. является инвалидом II группы.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Кудрявцева А.А. вменяемым.
Суд учитывает, что Кудрявцев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд признаёт смягчающим наказание подсудимого наличие у него малолетнего ребенка, а также возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Кудрявцев А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Кудрявцеву А.А. наказание в виде лишения свободы.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Кудрявцева А.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При определении размера наказания, назначаемого подсудимому Кудрявцеву А.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Согласно ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания.
Вместе с тем, с учётом обстоятельств совершения преступления, а также того обстоятельства, что Кудрявцев А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением Правил дорожного движения, суд полагает необходимым применить к Кудрявцеву А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кудрявцева Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить Кудрявцеву А.А. наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.
Сохранить Кудрявцеву А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Сахалинского областного суда от 7 августа 1998 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Кудрявцева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Кудрявцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Е.В. Метельская