Приговор по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-1275/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 11 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Сморгуновой О.В.,

подсудимого Данилова И.Г.,

его защитника - адвоката - Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт,

при секретаре судебного заседания Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Данилова И.Г., Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ Данилов И.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данилова И.Г., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением в полном объеме и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Данилова И.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания, применяет положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Данилову И.Г. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Данилов И.Г. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной и добровольно возместил имущественный ущерб, ранее не судим, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Данилову И.Г. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает его назначение нецелесообразным в виду отсутствия материального ущерба, причиненного потерпевшей, имущественного положения подсудимого и назначения ему условного наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Данилову И.Г. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинниковой Л.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 3401 рубля 46 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Данилова И.Г. их не удерживать.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук марки ... в комплекте с зарядным устройством, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81УПК РФ - оставить в законном владении ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Данилова И.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Данилова И.Г. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Данилову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинниковой Л.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 3401 рубля 46 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Данилова И.Г. их не удерживать.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук марки ... - оставить в законном владении ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина