Приговор в отношении Иванова



Дело № 1-846/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 12 августа 2009 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника – адвоката Зонтова А.М., представившего ордер № 175 от 24 июня 2009 года и удостоверение № 173 от 06 мая 2004 года,

при секретаре Яковенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Александра Владимировича,

родившегося Дата года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, официально не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ... «г», ..., судимого:

1) 30 июня 2000 года Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.222, п. «а,б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобождённого 20 мая 2004 года по постановлению Смирныховского районного суда от 19 мая 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Ивановым А.В. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Иванов А.В. Дата года примерно в 11 часов 00 минут находился в квартире Номер скрыт по ... «г» в ..., когда у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества из ... по ... в ..., где он ранее проживал. С целью реализации своего преступного умысла, Иванов А.В. Дата года примерно в 12 часов 00 минут, подошёл к дому Номер скрыт по ... и поднялся на пятый этаж к ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ключей, открыл дверь и прошёл в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор марки «Samsung»-СS-21Z58ZQQ», стоимостью 7875 рублей, в комплекте с пультом дистанционного управления и телевизионной антенной, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов А.В., путем подбора ключа незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ... по ... в ..., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: телевизор марки «Samsung»-СS-21Z58ZQQ», стоимостью 7875 рублей, в комплекте с пультом дистанционного управления и телевизионной антенной, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись, указанные последствия ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5 поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение дела в отношении Иванова А.В. в особом порядке, причинённый ущерб является для неё значительным, поскольку её среднемесячный заработок составляет 19 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, она оплачивает аренду квартиры в сумме 8 000 рублей.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Учитывая, что Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашёл своё подтверждение.

По смыслу закона, под незаконным проникновением в жилище понимается противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения хищения.

Из обстоятельств совершения преступления, с которыми согласился подсудимый Иванов А.В., следует, что Иванов А.В. незаконно, против воли проживающего в ней лица, проник в квартиру, где проживала ФИО5 именно с целью совершения хищения.

Квалифицирующий признак «совершение кражи с причинением значительного ущерба» также нашёл своё подтверждение.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Ущерб, причинённый Ивановым А.В. потерпевшей ФИО5 существенно превышает указанную в законе сумму. С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевшей, среднемесячный доход которой составляет 19 000 рублей, того обстоятельства, что она не замужем, на иждивении у неё малолетний ребенок, суд приходит к выводу, что причинённый ей ущерб является значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский наркологический диспансер» Иванов А.В. не состоит л.д. 132, 133), согласно требованию ИЦ УВД Иванов А.В. ранее судим, в том числе за преступление против собственности л.д. 119-120), преступление по настоящему делу совершил при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости; по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно л.д.134).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Иванова А.В. вменяемым.

Суд учитывает, что Иванов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 15 УК РФ Иванов А.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Иванова А.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому Иванову А.В., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, с учётом данных о личности виновного, который совершил тяжкое преступление против собственности, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость преступление, направленное против собственности, которое с учётом Федерального закона от Дата года Номер скрытФЗ, также является тяжким, что, по мнению суда, свидетельствуют о склонности Иванова А.В. к совершению преступлений; более того, отбыв наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору, Иванов А.В. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, с учётом смягчающих наказание Иванова А.В. обстоятельств суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Из материалов дела следует, что Иванов А.В. задержан по настоящему делу Дата года.

В связи с изложенным, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, срок содержания под стражей Иванова А.В. с Дата года до постановления приговора подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Решая в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО5, учитывая, что Иванов А.В. признал гражданский иск на сумму 7 875 рублей в полном объёме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого, как с причинителя вреда.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя Иванова А.В. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить Иванову А.В. наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. – заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 12 августа 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 24 июня 2009 года по 11 августа 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Иванова Александра Владимировича в пользу ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба 7 875 (семь тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя Иванова А.В. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём ему следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Е.В. Метельская