Дело № 1-732/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 26 июня 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,
подсудимого Ким Д.Ю.,
его защитника – адвоката Кочетова В.Е., представившего удостоверение № 47 и ордер № 07 от 18 марта 2009 года,
при секретаре Соколовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ким ФИО6, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего инженером по комплектации оборудования в ОП СЗМП СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ким Д.Ю., совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Ким Д.Ю., являясь потребителем наркотических средств, производных из растений рода Конопля в начале марта 2009 года, узнав от своего знакомого по имени «Кан Сергей», неустановленного в ходе следствия, находящегося в г. Владивостоке, Приморского края о том, что у последнего имеется источник приобретения наркотического средства - гашишного масла по низкой цене, а также о его намерениях приехать на территорию Сахалинской области, обратился к нему с просьбой о приобретении данного наркотического средства в Приморском крае и о его перевозке в г. Холмск, Сахалинской области.
«ФИО7», находясь в г. Владивостоке, Приморского края, имея денежный долг перед Ким Д.Ю. в сумме 10 000 рублей, понимая преступный характер намерений Ким Д.Ю., на предложение последнего ответил согласием, после чего, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло весом не менее 88,40 грамма. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконную доставку наркотического средства для Ким Д.Ю. в г. Холмск Сахалинской области, «ФИО9 зная адресные данные знакомого Ким Д.Ю. - ФИО8, 12 марта 2009 года в 14 часов 29 минут (время ..., Приморского края), находясь в офисе Номер скрыт ЗАО «DHL International», расположенном по адресу ..., Приморского края, ..., ..., передал представителю указанной организации, занимающейся доставкой почтовых отправлений, посылку, содержащую предварительно упакованное в нее наркотическое средство - гашишное масло весом 88,40 грамма, для ее доставки адресату Ан Хен Дюн, проживающему по адресу ..., ... ..., ..., .... В один из дней 12-13 марта 2009 года, после отправления посылки с наркотическим средством, «Кан Сергей» сообщил Ким Д.Ю. о невозможности лично доставить ему наркотическое средство и об отправлении его посылкой на имя и адрес его знакомого Ан Хен Дюн.
Ким Д.Ю., в один из дней 12-13 марта 2009 года, узнав от «Кан Сергея» о том, что последний лично привезти наркотическое средство - гашишное масло, как было условлено не может, однако выслал его почтовым отправлением на имя Ан Хен Дюн, проживающего в ..., ... по ..., ..., ..., незаконно, умышленно, продолжая преследовать свои преступные намерения, направленные на приобретение наркотического средства, предупредив Ан Хен Дюн о том, что к тому должна поступить посылка адресованная ему, не поставив в известность Ан Хен Дюн о содержимом посылки, стал ожидать получение последним данной посылки из ..., Приморского края от «Кан Сергея» и передачи её ему.
Довести свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства Ким Д.Ю., не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а преступные намерения Ким Д.Ю. изобличены.
Так, 16 марта 2009 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в результате осмотра места происшествия - сортировочного помещения офиса Номер скрыт ЗАО «DHL International», расположенного по адресу: ..., ..., ... «Б», обнаружено и изъято почтовое отправление — посылка, от отправителя «Кан Сергей, ..., ...24», адресованная «Ан Хен Дюн, ..., ...33», содержащая полимерную емкость с веществом темного цвета, которое в согласно заключению эксперта № 402 от 14 апреля 2009 года, является наркотическим средством - гашишным маслом общим весом 88,40 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла признается его масса от 0,4 до 5 граммов, а особо крупным от 5 граммов и выше
Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, массой 88,40 грамма, покушение на незаконное приобретение которого совершил Ким Д.Ю., образует особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Ким Д.Ю., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Кочетов В.Е. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким Д.Ю., обоснованно. Учитывая, что Ким Д.Ю., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ким Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимому Ким Д.Ю. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности Ким Д.Ю. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области, Ким Д.Ю. ранее не судим л.д. 159).
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Ким Д.Ю. не состоит л.д. 161), однако состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья л.д. 163).
По месту жительства УУМ ОВД по МО «Холмский городской округ» Ким Д.Ю. характеризуется посредственно л.д. 165).
По месту работы в ОП СЗМП СП ОООО «Сахалин-Шельф-Сервис» и директором ДЮСШ Ким Д.Ю. характеризуется с положительной стороны л.д. 174-175, 176).
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Ким Д.Ю., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ким Д.Ю. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Ким Д.Ю. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Ким Д.Ю., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Ким Д.Ю., который имеет регистрацию и постоянное места жительства на территории Сахалинской области, а также места работы, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление им совершено впервые, тяжких последствий от преступления не наступили, высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления, что дает основание суду признать возможным исправление Ким Д.Ю., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Ким Д.Ю. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Ким Д.Ю. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока наказания.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что изъятая полимерная коробка, в котором находятся два полимерных пакета с наркотическим веществом – гашишное масло, фирменная упаковка «DHL express», бесцветный полимерный упаковочный материал, на который наклеены фрагменты липкой ленты желтого цвета с повторяющейся надписью «...DHL...»; бесцветная полимерная бутылка, емкостью 250 мл, закрытая винтовой полимерной крышкой и снабжена наклейкой с иероглифическими надписями. В бутылке содержится густая жидкость темно-коричневого цвета с пряным запахом, бесцветная полимерная бутылка емкостью 350 мл, закрыта винтовой крышкой и снабжена наклейкой с иероглифическими надписями. В бутылке содержится густая жидкость красного цвета с пряным запахом, полимерная емкость красного цвета, закрытая полимерной крышкой аналогичного цвета, в емкости содержится густая жидкость красного цвета с пряным запахом, полимерная емкость красного цвета, закрытая бесцветной полимерной крышкой. В емкости содержится густая жидкость красного цвета с пряным запахом, полимерная емкость зеленого цвета, закрытая полимерной крышкой аналогичного цвета, в емкости содержится густое вязкое вещество красного цвета с пряным запахом, полимерный пакет преимущественно белого и желтого цветов с надписью «...DHL...», в пакете находится бесцветный полимерный упаковочный материал и порванный бесцветный полимерный пакет, на которые наклеены фрагменты липкой ленты желтого цвета с повторяющейся надписью «...DHL...»; бесцветная полимерная бутылка, емкостью около 450 мл, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета, и снабженная этикеткой с надписью «...Calve кетчуп...»; в бутылке содержится густое вещество красного цвета; прозрачная бутылка из стекла коричневого цвета, емкостью около 300 мл, закрытая металлической крышкой черного цвета, и снабженная этикеткой с надписью «...Гриль-соус...»; в бутылке содержится густая жидкость красного цвета; две полимерные емкости коричневого цвета, каждая закрыта полимерной крышкой аналогичного цвета; верх емкостей (под крышкой) закрыт фольгой; на каждой емкости имеется надпись «...ПАШТЕТ ФЕРМЕРСКИЙ...»; в емкостях содержится вещество коричневого цвета, полимерная емкость зеленого цвета, закрытая бесцветной полимерной крышкой аналогичного цвета; верх емкости (под крышкой) закрыт фольгой. В емкости содержится густое вещество красного цвета. Кроме того, в емкости находятся два бесцветных полимерных пакета, вложенные один в другой; во внутреннем пакете содержится густое вещество серо-коричневого цвета, согласно квитанциям № 31/1039 и № 30/18 от 14 мая 2009 л.д. 146, 147-148) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области, то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанные доказательства оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области, а изъятая видеокассета с видеозаписью хранится в материалах уголовного дела, то в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 81 УПК РФ суд оставляет при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ким ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Ким Д.Ю., следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Ким Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерная коробка, в котором находятся два полимерных пакета с наркотическим веществом – гашишное масло, фирменная упаковка «DHL express», бесцветный полимерный упаковочный материал, на который наклеены фрагменты липкой ленты желтого цвета с повторяющейся надписью «...DHL...»; бесцветная полимерная бутылка, емкостью 250 мл, закрытая винтовой полимерной крышкой и снабжена наклейкой с иероглифическими надписями. В бутылке содержится густая жидкость темно-коричневого цвета с пряным запахом, бесцветная полимерная бутылка емкостью 350 мл, закрыта винтовой крышкой и снабжена наклейкой с иероглифическими надписями. В бутылке содержится густая жидкость красного цвета с пряным запахом, полимерная емкость красного цвета, закрытая полимерной крышкой аналогичного цвета, в емкости содержится густая жидкость красного цвета с пряным запахом, полимерная емкость красного цвета, закрытая бесцветной полимерной крышкой. В емкости содержится густая жидкость красного цвета с пряным запахом, полимерная емкость зеленого цвета, закрытая полимерной крышкой аналогичного цвета, в емкости содержится густое вязкое вещество красного цвета с пряным запахом, полимерный пакет преимущественно белого и желтого цветов с надписью «...DHL...», в пакете находится бесцветный полимерный упаковочный материал и порванный бесцветный полимерный пакет, на которые наклеены фрагменты липкой ленты желтого цвета с повторяющейся надписью «...DHL...»; бесцветная полимерная бутылка, емкостью около 450 мл, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета, и снабженная этикеткой с надписью «...Calve кетчуп...»; в бутылке содержится густое вещество красного цвета; прозрачная бутылка из стекла коричневого цвета, емкостью около 300 мл, закрытая металлической крышкой черного цвета, и снабженная этикеткой с надписью «...Гриль-соус...»; в бутылке содержится густая жидкость красного цвета; две полимерные емкости коричневого цвета, каждая закрыта полимерной крышкой аналогичного цвета; верх емкостей (под крышкой) закрыт фольгой; на каждой емкости имеется надпись «...ПАШТЕТ ФЕРМЕРСКИЙ...»; в емкостях содержится вещество коричневого цвета, полимерная емкость зеленого цвета, закрытая бесцветной полимерной крышкой аналогичного цвета; верх емкости (под крышкой) закрыт фольгой. В емкости содержится густое вещество красного цвета. Кроме того, в емкости находятся два бесцветных полимерных пакета, вложенные один в другой; во внутреннем пакете содержится густое вещество серо-коричневого цвета - оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области, а видеокассету с видеозаписью – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный Ким Д.Ю. вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук