Дело №1-261/08
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 20 мая 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Сморгуновой О.В., Сосковой А.А.
подсудимой Дыриной В. В.,
ее защитника - адвоката Тимошина И. А., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
законного представителя подсудимой ФИО2,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Кленовой Ю.А., Волкогон Д.А., Клименко А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дыриной В.В., Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей образование ..., ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ... не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дырина В. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление ею было совершено в ..., при следующих обстоятельствах.
Дата года в вечернее время ФИО5, находясь у себя дома по адресу: ..., распивал спиртные напитки. Примерно в 21 час 00 минут этого же дня он позвонил в агентство по оказанию интимных услуг и заказал к себе домой двух девушек. Примерно в 22 часа 00 минут этого же дня из агентства к нему домой приехали Дырина В. В. и ФИО3 Находясь в квартире ФИО5 они все вместе стали распивать спиртные напитки, периодически выходя на кухню покурить. В очередной раз Дырина В.В., выйдя на кухню курить увидела лежащие на холодильнике 2400 рублей, принадлежащие ФИО5 При этом у Дыриной В. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Когда из магазина вернулась ФИО3 с бутылкой водки, то она после ФИО5 и ФИО3 под предлогом покурить, вновь прошла на кухню. Примерно в 00 часов 05 минут Дата года Дырина В.В., реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что она находится в кухне одна, и за ее действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитила находящиеся на кухне денежные средства ФИО5 в суме 2400 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей 2 штуки и по 100 рублей 4 штуки. С похищенными денежными средствами Дырина В. В. с места происшествия скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Дырина В. В. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что Дата года действительно с ФИО3 приходил в гости к ФИО5, который уже к тому времени был пьян. Так как им не хватило водки, то он из зала принес деньги и часть дал ей, чтобы она сходила в магазин, а остальные положил на холодильник в кухне. Она 1000 рублей отдала ФИО3 и та ушла в магазин. По возвращению ФИО3 из магазина, она (ФИО3 ) и ФИО5 ушли курить на кухню, а когда они вернулись, то она решила сходить на кухню покурить. Находясь на кухне она на холодильнике увидела лежащие деньги в сумме 2400 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 2 штуки и 4 купюры по 100 рублей, которые она, пока на кухне никого не было, похитила у потерпевшего и положила к себе в карман, а потом их потратила. В совершенном преступлении раскаивается.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ показаний Дыриной В. В., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой следует, что Дата года она устроилась в агентство «...», которое занимается оказанием интимных услуг. Дата года примерно в 22 часа 00 минут она поехала на выезд по ... вместе со своей знакомой по имени ФИО3, фамилии она ее не знает. Когда они зашли, мужчина дал им по 10 000 рублей. Они прошли в зал и стали распивать спиртное, заказанное время стало подходить к концу и ФИО3 сказала, что надо доплатить, после этого мужчина открыл шкафчик, который стоял рядом с баром и достал оттуда деньги в сумме 5000 рублей и дал их в руки ФИО3. В тот же момент она увидела, что там лежат еще деньги, и она захотела их похитить. ФИО3 взяла 2000 рублей себе, а ей дала 3000 рублей, из которых 1000 рублей она отдала ФИО3, чтобы та пошла в магазин. После чего ФИО3 ушла, а она осталась с мужчиной в квартире. Примерно через 5 минут ФИО3 вернулась, после чего они дальше стали в зале распивать спиртное. Когда мужчина и ФИО3 пошли курить на кухню, она в это время подошла к шкафчику и взяла оттуда деньги, после чего положила их в свою сумку. Времени было примерно 00 часов 05 минут Дата года, ФИО3 про кражу денег она ничего не говорила. До того, как она (Дырина) увидела, что в шкафу лежат деньги, они с ФИО3 уже заказали такси, чтобы ехать в агентство. Примерно через 2 минуты после того, как она похитила деньги, приехало такси. Потом они с ФИО3 собрались и поехали в агентство. Приехал в агентство, она отдала 6000 рублей с тех денег, которые мужчина им заплатил за вызов, а 1 000 рублей оставила себе. Потом она поехала домой. Утром Дата года примерно в 08 часов 00 минут она поехала к своей знакомой ФИО12, после чего ФИО12 собралась, и они вместе с ней поехали в школу, где она (Дырина) учится. Пробыв до 10 часов 00 минут в школе, они вдвоем поехали на «китайский» рынок, где она купила себе 2 пары джинсов голубого цвета по 1500 рублей за одну пару, шорты зеленого, оранжевого, красного, красного и голубого цвета всего 4 пары, общей стоимостью 4000 рублей, туфли 2 пары черного цвета стоимостью по 1500 рублей за пару, куртку серебристого цвета стоимостью 2500 рублей, туники 2 штуки белого и черного цвета общей стоимостью 2000 рублей, 2 спортивных костюма оранжевого, зеленого цвета и две пары кроссовок общей стоимостью 2000 рублей, 2 пары кроссовок общей стоимостью 1200 рублей, осенние сапоги черного цвета 2 пары общей стоимостью 4000 рублей. ФИО12. она купила тунику белого цвета стоимостью 1000 рублей, туфли черного 3цвета стоимостью 1500 рублей, кофту серого цвета стоимостью 1000 рублей, джинсы голубого цвета стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 12 000 рублей. Телефон она купила в магазине, расположенном рядом с «китайским» рынком. Примерно в 17 часов 00 минут она поехала к своему брату ФИО9, но брата дома не было, он был на работе. Она оставила у ФИО9 купленные днем вещи и поехала к ФИО12 К ней она приехала примерно в 19 часов 00 минут, ФИО12 собралась, и они вдвоем поехала в шашлычную «...», где она (Дырина) потратила 8000 рублей. После «...» она и ФИО12 поехали в шашлычную «...», где она (Дырина) потратила 5000 рублей. Дата года примерно в 15 часов 00 минут после школы она поехала в магазин «...», где приобрела сотовый телефон марки «...» стоимостью 15 000 рублей и сотовый телефон марки «...» стоимостью 12 000 рублей. Всего денег было примерно 400 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Дата года, когда она вместе с ФИО12. была в парке, она рассказала ФИО12 о том, что деньги, которые у нее имеются, она украла Дата года у мужчины, к которому ездила на вызов, до этого момента про кражу денег она ФИО12 не говорила. Также ФИО12 видела у нее часть денег. Кроме ФИО12 она никому не говорила про кражу денег. Своему брату она также не говорила о том, что украла деньги (л. ...).
Согласно показаний несовершеннолетней обвиняемой от Дата года, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ с согласия сторон следует, что Дата года она по принуждению ФИО10 стала работать проституткой в агентстве «...», вечером Дата года их с девушкой, которая также работает в агентвтсве «...», фамилии и имени она не знает, на такси женщина по имени ФИО4, фамилии она ее не знает, но знает, что она хозяйка агентства, привезла к дому, расположенному в районе магазина «...», адреса она не помнит, но визуально указать сможет и поднялась с ними на 4 этаж. На 4 этаже их встретил мужчина, который не представился. Он пригласил ее с подругой пройти в квартиру, а сам в это время передал ФИО4 деньги, сколько он передал денег, она не знает. В квартире они сидели на кухне, девушка, с которой она приехала и мужчина, который там находился впоследствии, она узнала от сотрудников милиции, что это был ФИО5 стали распивать спиртные напитки. Спиртное распивали они всю ночь. В процессе распития ФИО5 дал им деньги в дар, сколько он им дал денег, она не помнит. Деньги, которые он им дал, они поделили пополам с той девушкой, с которой приехали. Утром Дата года примерно в 07 часов 00 минут они уехали, поехали они в агентство «...», где пробыли до вечера этого же дня. О том, что ФИО5 давал им деньги, они хозяйке агентства ничего не говорили. Примерно в 18 часов 30 минут Дата года она находилась в агентстве «...», к ней подошла хозяйка агентства ФИО4 и сказала, что надо ехать к ФИО5. Она вместе с девушкой, которая также работает в агентстве «...», имени и фамилии не помнит, села в вызванное им ФИО4 такси и поехала к ФИО5. Когда они примерно в 19 часов 00 минут приехали к ФИО5, он передал девушке, которая была с ней, деньги, сколько было денег, она не знает. Девушка, которая была с ней, старшее ее, ей примерно 20 лет. У ФИО5 дома они сидели в зале и периодически ходили курить на кухню. ФИО5 и девушка, которая приехала с ней, распивали спиртные напитки. Пробыли они у него примерно до 23 часов 30 минут, потом они уехали в агентство, там они легли спать. Утром Дата года примерно в 11 часов 00 минут она уехала из агентства к себе домой, где пробыла до вечера. Дата года примерно в 19 часов 00 минут она встретилась со своей подругой ФИО3. Когда они гуляли с ней по городу, ей на телефон позвонила хозяйка агентства «...» ФИО4 и сказала, что надо ехать к ФИО5. Она сказала ФИО3, что ей надо ехать на вызов. О том, что она работает проституткой, ФИО3 знала. ФИО3 попросилась поехать с ней. Они поймали такси и поехали к ФИО5. Когда они приехали, он пригласил их пройти в зал. Когда они сидели в зале, он достал из кармана денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и передал ей эти деньги, это была оплата за их вызов. Она достала из кармана 500 рублей и взяла 1000 рублей из тех денег, которые дал ей ФИО5 и передала их ФИО3. В зале ФИО3 с ФИО5 сидели в креслах, а она на диване. ФИО5 с ФИО3 периодически ходили курить на кухню, а она в это время оставалась в зале одна и просто сидела на диване. Курили они примерно по 2-3 минуты. По истечении примерно 2 часов после того, как они пришли, ФИО5 взял со шкафа, который стоит в зале, 2500 рублей, лежали ли там еще деньги, она не видела, дал их ФИО3 и сказал, чтобы она сходила в магазин за водкой. Пока ФИО3 ходила в магазин, они с ФИО5 сидели и разговаривали. ФИО3 не было примерно 10 минут. Когда ФИО3 вернулась из магазина, они просидели еще примерно 30 минут. Примерно в 00 часов 30 минут Дата года они уехали, перед тем, как они уходили, ФИО5 дал им еще 3000 рублей. Данные деньги они с ФИО3 поделили пополам, то есть по 1500 рублей. Когда они ушли, ФИО5 закрыл за ними дверь. Она поехала в агентство «...», где пробыла до утра, а ФИО3 поехала домой. Утром Дата года она вместе со своей подругой ФИО12 поехала на «китайский» рынок, где себе приобрела джинсы голубого цвета, шорты зеленого, оранжевого, красного, голубого цвета, туфли 2 пары, куртку серебристо-золотистого цвета леопардовой окраски, тунику черного цвета, 2 спортивных костюма, 2 пары кроссовок, осенние сапоги 1 пару, кофту белого цвета, 2 майки красного и белого цвета. Своей подруге ФИО12 в магазине, расположенном рядом с рынком она купила сотовый телефон марки «...» стоимостью 12 000 рублей. стоимость этих вещей в отдельности она не помнит, но помнит, что всего она потратила примерно 25 000 рублей. Денежные средства в сумме примерно 25 000 рублей, которые она потратила на рынке, это те денежные средства, которые ей Дата года и Дата года давал в дар ФИО5 (л. ...).
Кроме показаний подсудимой Дыриной В. В. ее виновность в хищении денежных средств у потерпевшего подтверждается исследованными в процессе разбирательства дела доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата года он находился дома и распивал спиртные напитки, а затем решил вызвать девушек из агентства для развлечения. Что им и было сделано. Девушки представились чужими именами. На кухне они распивали спиртные напитки, разговаривали на разные темы. Когда спиртное закончилось, он предложил им сходить в магазин за спиртным. Он пошел в зал за деньгами, которые взял в баре, в котором находилась пачка денежных купюр достоинством по 1000 рублей в сумме 400 000 рублей, он достал из этого пакета 32 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. 2000 рублей на поход в магазин он передал Дыриной, а она передала их другой девушке. Когда та вернулась из магазина, они продолжили распивать спиртное. В процессе распития они регулярно выходили курить на кухню, в основном они ходили все вместе, но несколько раз они выходили вдвоем с ФИО3, а Дырина в это время оставалась одна.. Несколько раз, когда они курили на кухне втроем, Дырина В. В. выходила из кухни, мотивируя это тем, что ей надо позвонить, куда она ходила, он не знает, так как дверь на кухне была закрыта. Он спросил Дырину, сколько будет стоить оставить ее на всю ночь, она ответила, что 10 500 рублей. Он подошел к барной секции шкафа, взял из стоящей рядом с ней вазы ключ, открыл барную секцию и взял с полки, на которой лежала пачка денежных купюр достоинством по 1000 рублей в сумме 20 000 рублей 10 000 рублей, и дал их Дыриной, после этого, поскольку он сильно опьянел, он смутно помнит дальнейшие события, только помнит силуэты двух девушек, которые сидели на диване, как они уходили и закрывал ли он за девушками дверь, когда они ушли, он не помнит. проснулся он утром в том же кресле, в котором и уснул. когда проснулся, он подошел к барной секции шкафа и обнаружил то, что дверь в нее не заперта, а ключ от нее лежит в другой вазе. Он не придал этому значения и взял оттуда, т. е. из оставшихся 20 000 рублей несколько купюр и пошел за пивом, сколько времени было, он не помнит, но точно знает, что было рано. Пока шел в магазин, он вспомнил, что в барной секции шкафа за аппаратом для измерения давления лежал зеленый полимерный пакет, в котором находились деньги в сумме 368 000 рублей, а когда он с утра брал деньги на пиво, этот пакет лежал сверху не на своем месте, но он не придал этому значения. Он сразу же развернулся и отправился домой проверить, на месте ли деньги. Когда он пришел домой и проверил зеленый полимерный пакет и то место, где он лежал, то обнаружил, что денег там нет. Остались только те деньги, которые лежали сверху - оставшиеся от 32 000 рублей. Он понял, что деньги похитили находившиеся у него девушки.
Дата года примерно в 20 часов 00 минут к нему в квартиру пришли две женщины - ФИО10, впоследствии он узнал от сотрудников милиции ее фамилию ФИО10, мать ФИО3 которая была у него Дата года, вторая женщина - знакомая ФИО10. ФИО10 ему пояснила, что у ее дочери ФИО3 есть подруга Дырина В.В., которая Дата года была в этой квартире по вызову с интимного агентства совместно с ее дочерью. Также ФИО10 ему сказала, что ее дочь ФИО3 не причастна к краже, деньги, которые были похищены из его квартиры, видели у Дыриной В.В. примерно 200 000 рублей. Также она пояснила, что Дырина находится у своего брата ФИО9, и он ее никуда не отпускает, а деньги находятся у него в квартире. Дата года примерно в 17 часов он пришел в милицию и написал заявление. Таким образом, у него были похищены деньги в сумме 368 000 рублей. Похищенные у него денежные средства - это были его личные сбережения за длительный период времени и денежные средства, оставленные ему матерью в наследство после ее смерти в 2002 году. Ущерб для него является значительным, но взыскивать с Дыриной он его не желает, так во всем считает виноватым агентство.
Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании показал, что его сестра Дырина В.В. проживает с матерью по адресу: .... Иногда она приходит к ним в гости, примерно 1-2 раза в месяц, обычно в их присутствии, ключа от квартиры у нее нет. Дата года его сестра Дырина В.В. пришла к ним домой около 23 часов вечера, все члены его семьи были дома. Она была одна, никаких пакетов с собой у нее не было, только дамская сумка. Она пробыла минут 10 и ушла. Оставляла ли она какие-то вещи у ни дома, он не видел. Примерно Дата года она вновь пришла к ним домой вечером и осталась ночевать. Она была одета в новую блестящую куртку - серебристую или золотистую, новые сапоги, она сказала, что купила на рынке, так как получила зарплату. Также у нее был новый сотовый телефон марки «...», черно-синего цвета. Переночевав, она утром ушла. Дата года он обнаружил у себя дома полимерный пакет, в котором лежали новые женские вещи, а именно: черные сапоги на каблуке, куртка, 2 пары голубых джинсов, шорты яркого цвета, кроссовки одна или две пары. Как эти вещи появились у него дома, он не знает и те, кто с ним проживают, тоже ничего не знают. Данные вещи он отнес домой к своей сестре по адресу: ..., ..., так как понял, что этот пакет с вещами принадлежит его сестре. Может сказать, что Дырина склонна к воровству, у них дома часто после ее визитов пропадали деньги, мать жаловалась, что она ворует вещи и деньги и у нее. Дата года примерно в 23 часа 00 минут к нему приехала его сестра, Дырина В. В., ей по телефону позвонила тетя ФИО10, Дырина ей ответила, что скоро к ней приедет. Он спросил у Дыриной В. В., кто эта женщина, на что Дырина В. В. ответила, что она должна поехать и отдать этой женщине какие-то деньги. После этого Дырина В. В., сказав, что направляется к тете ФИО10 собралась и ушла. Дата года примерно в 19 часов 00 минут к нему пришла Дырина В. В. и сказала, что внизу на подъезде стоит тетя ФИО10 и хочет, чтоб Дырина В. В. отдала ей 50 000 рублей. За что тетя ФИО10 требовала деньги, Дырина В. В. ему не пояснила. После этого он собрался и спустился вниз к тете ФИО10. Она сказала, что его сестра Дырина В. В. работает в агентстве интимных услуг, и когда была на вызове, то у клиента похитила деньги. После тетя ФИО10 сказала, что похищенные деньги надо вернуть, после чего он вместе с Дыриной В. В. пошел домой. Дата года примерно в 15 часов 00 минут он позвонил тете ФИО10 и предложил ей встретиться в 16 часов 00 минут, и чтобы она привела того мужчину, у которого Дырина В. В. якобы похитила деньги. В 16 часов 00 минут она пришла к нему на подъезд, он вышел, и она пояснила ему, что мужчину не нашла, но вечером попытается его найти и также сказала, что надо отдавать 200 000 рублей. Примерно в 20 часов 10 минут на телефон Дыриной В. В. позвонила тетя ФИО10, он (ФИО9) взял трубку, тетя ФИО10 пояснила, что была дома у мужчины, у которого Дырина В. В. похитила деньги и сказала, что данный мужчина пояснил, что Дырина В. В. украла у него 400 000 рублей.
Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата года к ней подошла ее дочь ФИО3 и рассказала, что Дата года она совместно с Дыриной В.В. находилась в квартире ... ... по ... в .... Также ФИО3 ей сказала, что Дата года она встретила подругу Дыриной ФИО12, которая рассказала ФИО3, что у Дыриной появилось много денег. Сначала Дырина сказала ФИО12, что похитила 200 000 рублей, а позже сказала, что похитила 400 000 рублей. Также ФИО12 рассказала ее дочери, что она ходила с Дыриной на «китайский» рынок, и та купила ей и себе много вещей и сотовый телефон. В процессе разговора к ней приехала ее подруга ФИО1, и они вместе с ней отправились на ... ... ..., где проживает ФИО8 - подруга Дыриной В.В.. По истечении 15-20 минут после их приезда, приехала Дырина с ФИО12. Она отвела ее в комнату и начала спросила брала ли она деньги у мужчины и Дырина ответила, что мужчина, сам дал ей деньги. Она (ФИО10) ей сказала, что бы она не врала и говорила правду. И тогда Дырина сказала, что вроде бы украла что-то около 60 000 рублей, а затем и вообще сказала, что похитила около 100 000 рублей. Она (ФИО10) спросила у нее, где остальные деньги, на что Дырина ответил, что у брата - ФИО9, тогда она предложила ей собрать все оставшиеся деньги, купленные вещи и отдать их мужчине, у которого она похитила эти деньги. После разговора Дырина В. В. поехала к брату, а она, ФИО12, ФИО1 остались ждать, но Дырина не вернулась. И по телефону сказала, что брат ее не отпускает. Поэтому она решила съездить туда. Когда они приехали, вышел ФИО9 и Дырина. Она рассказала обо всем случившемся ФИО9, а когда они уходили, то она забрала у ФИО12 сотовый телефон «...», который Дата года ей купила Дырина В.В..
Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата года примерно в 21 час 00 минут она позвонила своей подруге Дыриной В. В. и предложила ей пойти погулять, договорившись о встрече на магазине «...». Когда они встретились, Дырина В. В. сказала, что ей надо поехать на квартиру к мужчине, который заказал ее в агентстве интимных услуг. Они поехали по адресу: .... Когда приехали, то поднялись на ... этаж и зашли в квартиру ..., где их встретил мужчина по имени ФИО5. Они прошли на кухню, где курили, и ФИО5 с Дыриной В. В. распивал спиртные напитки. ФИО5 передал Дыриной 5000 рублей. Когда спиртное кончилось, ФИО5 предложил сходить в магазин. Она ответила, что может сходить. После этого ФИО5 пошел в зал брать деньги, она пошла обуваться, Дырина также пошла в зал и стала ждать, пока ФИО5 достанет деньги. ФИО5 достал деньги и барной секции шкафа, Дырина стояла в это время рядом с ним Он передал Дыриной 2000 рублей, из которых 1000 рублей она оставила себе и 1 000 рублей дала ей. Она вышла из квартиры и направилась в магазин «...». Вернувшись минут через 10, они продолжили распитие спиртных напитков. Периодически они все вместе ходили курить на кухню, но несколько раз ходили вдвоем с ФИО5, а Дырина в это время оставалась одна в зале. Он спросил, сколько будет стоить оставить ее на всю ночь, Дырина ответила ему, что стоимость ночи 10 500 рублей. Он сказал, что он готов заплатить такие деньги, она ответила, что на ночь не сможет остаться, так как ей завтра на учебу. После этого он достал из барной секции шкафа 10 000 рублей и отдал их Дыриной. Во время того, как они курили на кухне, Дырина раза 2 или 3 выходила из кузни и закрывала за собой дверь. Куда она ходила, когда выходила из кухни, она не видела. По истечении примерно 2 часов они уехали. Когда Дата года она вместе с Дыриной В. В. находились в квартире ... ... по ... в ... у ФИО5 из разговора, который был между ними и ФИО5 ей показалось, что Дырина В. В. ранее с ФИО5 не знакома, так как она с ним ни о чем не разговаривала и вообще вела себя робко. Дата года она встретила подругу Дыриной - ФИО12, которая у нее спросила, не знает ли она, откуда у Дыриной В. В. столько денег и пояснила ей, что у Дыриной есть большая сума денег, которую она тратит. Также ФИО12 рассказала ей (ФИО3), что Дырина купила ей много одежды и мобильный телефон марки «...». Она поняла, что Дырина украла деньги у ФИО5. Вечером этого же дня она подошла к своей матери ФИО10 и рассказала ей обо всей вышеизложенной ситуации. А Дата года к ней подошла ее мать ФИО10 и сказала, что надо пойти к брату Дыриной ФИО9 поговорить. Она, мать, ее подруга ФИО1 отправились к ФИО9, и описали ситуацию, которая происходила в промежутке времени примерно с 21 часов 00 минут Дата года до 00 часов 10 минут Дата года в квартире ... ... по ... в .... ФИО9 спросил у Дыриной, похищала ли она деньги, она ответила, что деньги похищала. Ее мать сказала, что деньги надо вернуть, иначе во всем будет разбираться милиция, на что ФИО9 ответил, что пусть идет в милицию.
Свидетель ФИО1, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что в начале сентября в вечернее время она пришла к своей подруге ФИО10, которая ей рассказала, что подружка ее дочери Дырина В. В., когда находилась у ФИО5, похитила большую сумму денег. ФИО10 сказала, что часть денег находится у брата Дыриной ФИО9 и предложила ей проехать с ней к ФИО9, чтобы объяснить ему то, что его сестра Дырина В.В. похитила деньги, и их надо вернуть владельцу. Когда они приехали к ФИО9, то объяснили ситуацию и предложили передать деньги им с ФИО10, чтобы они в дальнейшем передали их человеку, у которого они были украдены. Он сказал, что денег им не отдаст, так как нет гарантий, что они не заберут их себе. На что они ему ответили, чтобы он сам отвез деньги.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО12, следует, что Дата года примерно в 08 часов 00 минут к ней домой приехала Дырина В. В. и предложила ей поехать к ней в школу. Она согласилась. Пробыв в школе примерно до 10 часов 00 минут, они собрались и поехали на «китайский» рынок. На рынке Дырина В. В. начала покупать вещи. Ей «ФИО12) Дырина В. В. купила: тунику белого цвета стоимостью 1000 рублей, туфли черного цвета стоимостью 1500 рублей, кофту серого цвета стоимостью 1000 рублей, джинсы голубого цвета стоимостью 2000 рублей. В магазине, расположенном рядом с «китайским рынком» Дырина В. В. купила ей (ФИО12) сотовый телефон марки «...» стоимостью 12 000 рублей. Себе Дырина В. В. купила много вещей, сколько, - не помнит. Псле рынка они вдвоем поехали в городской парк гулять. В парке они катались на каруселях и кушали в шашлычке. Потом она у Дыриной В. В. спросила, где она взяла деньги, на что Дырина В. В. ответила, что украла примерно 400 000 рублей у мужчины, к которому ездила на выезд Дата года. Также Дырина В. В. пояснила ей, что устроилась в агентство интимных услуг «...». После парка они разъехались по домам. Примерно в 19 часов 00 минут того же дня Дырина В. В. приехала к ней, они собрались и поехали в шашлычную «...», сколько они потратили денег, не знает, за все платила Дырина В. В. После «...» они вдвоем поехали в «...». После «...» они разъехались по домам. Дырина В. В. сказала ей, что деньги она хранит дома у брата, и он знает про кражу. На следующий день она совместно с Дыриной В. В. ездила в шашлычную «...», за все платила Дырина В. В. Примерно Дата года она вместе с Дыриной В. В. ездила к их общей знакомой ФИО8, которая проживает на ..., забирала у нее вещи, которые ранее оставляла у нее. Дома у ФИО8 была тетя ФИО10. Тетя ФИО10 уходила вместе с Дыриной В. В. в соседнюю комнату и разговаривала о краденых деньгах, о чем именно они разговаривали, она не знает. Потом Дырина В. В. поехала к своему брату, а она осталась на .... Позже, примерно в 19 часов 30 минут она вместе с тетей ФИО10 поехала к брату Дыриной В. В. После того, как они приехали к брату Дыриной В. В., тетя ФИО10 поговорила с братом Дыриной В. В., и они пошли на остановку. Примерно в 20 часов 30 мину, когда она была на остановке, тетя ФИО10 сказала, чтобы она отдала ей сотовый телефон, который ей купила Дырина В. В. Она отдала телефон тете ФИО10. Тетя ФИО10 пояснила, что телефон она отдаст мужчине, у которого Дырина В. В. украла деньги. Она видела у Дыриной В. В. деньги, но конкретную сумму не знает (л. ...).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО8, следует, что Дата года в вечернее время к ней домой приехала сожительница ее брата ФИО6 ФИО10 и ее подруга ФИО1. Примерно по истечении часа после того, как приехала ФИО10 и ФИО1 к ней домой пришла Дырина В.В. вместе со своей подругой ФИО12. Когда Дырина В.В. прошла в квартиру, ФИО10 отвела ее в комнату и начала с ней разговаривать, в это время она находилась в коридоре рядом со входом в данную комнату и в силу того, что ФИО10 и Дырина В.В. вели разговор на повышенных тонах, она слышала, о чем они разговаривают. ФИО10 спрашивала, сколько она похитила денег у мужчины, у которого была на вызове, на что Дырина В.В. ей ответила, что похитила у него примерно 30 000 рублей. ФИО10 ей сказала, что не надо врать. Дырина В.В. сказала, что похитила примерно 60 000 рублей. ФИО10 сказала, что стоимость всех тех вещей, которые она купила, превышает сумму 60 000 рублей. после этого Дырина В.В. сказала, что похитила примерно 100 000 рублей и часть денег, которые она не успела потратить, находятся у ее брата ФИО9. После этого разговора Дырина В.В. поехала к своему брату ФИО9 (л. ...).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 2006 года он занимается частным извозом. Дата года он работал весь день и домой не приезжал. Примерно в 05 часов 00 минут Дата года он вернулся домой, пройдя в квартиру, он увидел, что в зале его брат ФИО5 совместно с двумя не знакомыми ему взрослыми женщинами распивает спиртные напитки. Как ему показалось, женщинам было примерно по 35-40 лет, обе женщины были плотного телосложения. Он не стал попадать в их поле зрения и быстро прошел в свою комнату, где лег спать. Проснулся он примерно в 13 часов 00 минут Дата года, когда он вышел из комнаты, то женщин, которые были вчера, в квартире уже не было. Его брат ФИО5 спал. Он отправился заниматься частным извозом. Домой он вернулся примерно в 06 часов 00 минут Дата года. Когда он прошел в квартиру, то обнаружил, что его брат снова с двумя незнакомыми ему женщинами плотного телосложения в зале распивает спиртные напитки. Он прошел в свою комнату и лег спать. Когда примерно в 13 часов 30 минут Дата года проснулся и вышел из своей комнаты, девушек в квартире не было, а его брат ФИО5 находился у себя в комнате. Он ушел из дома и отправился по своим делам. Примерно в 23 часа 30 минут Дата года он заехал домой. Войдя в квартиру, он прошел в свою комнату. Вход в его комнату располагается напротив входа в кухню. когда проходил мимо кухни, он обратил внимание, что его брат ФИО5 распивает спиртные напитки с ранее незнакомыми ему двумя молодыми девушками. Одна из девушек была со светлыми волосами, а другая с темными. Пробыл он в квартире примерно 10 минут и ушел.У его брата ФИО5 действительно в баре находилась крупная сумма денег. Он видел у него большую пачку денежных купюр достоинством по 1000 рублей, которая лежала в полимерном пакете в барной секции в шкафу, который расположен в зале. В 2005 году у них умерла мать, после смерти она оставила ему и брату 100 000 рублей в наследство, данные деньги они поделили пополам, то есть по 50 000 рублей. из тех денег, которые лежали в полимерном пакете в барной секции в шкафу, 50 000 рублей это те деньги, которые достались ему от матери, а остальные это его личные сбережении, накопленные за длительный период времени. Его брат ФИО5 занимается частным ремонтом автомобилей у себя в гараже (л. ...).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата года он заступил на дежурные сутки в составе СОГ. По дежурной смене ему передали материал проверки по факту кражи денежных средств у ФИО5, зарегистрированный в КУСП 33079 от Дата года и доставили Дырину В. В., которая на тот момент подозревалась в совершении данного хищения. По данному факту он получил от Дыриной В. В. объяснение, в котором она пояснила, что в конце августа 2007 года она устроилась работать в агентство интимных услуг «...». Дата года примерно в 22 часа 00 минут ее привезли по адресу: ..., .... Хозяин сразу же расплатился, дав 5000 рублей ей и 5 000 рублей ее подруге .... На протяжении всего времени хозяин квартиры распивал спиртные напитки и вел с ними беседу, в интимную связь с ними не вступал. Находясь в зале, она увидела, как указанный мужчина неоднократно достает деньги, находящиеся на шкафу и в момент, когда ее подруга ... ушла в другую комнату с хозяином, она подошла к шкафу и, раздвинув лежащие там предметы, обнаружила в полимерном пакете большую сумму денег купюрами достоинством по 1000 рублей на общую сумму 400 000 рублей. На следующий день она начала тратить похищенные деньги в увеселительных заведениях, покупала носильные вещи себе и своей подруге ФИО12 Ту часть денег, которую она не успела потратить, она утеряла в парке им. Гагарина. Во время получения объяснения он не применял в отношении Дыриной В. В. каких-либо методов физического и морального воздействия. после получений объяснения он ее отпустил. В этот же день он получил объяснение с ФИО12 в котором она ему пояснила, что Дырина В.В. покупала ей носильные вещи, и они вместе с ней тратили много денег в увеселительных заведениях. Также она пояснила, что Дырина В. В. ей говорила о том, что она украла большую сумму денег, часть из которых они потратили. Сотовый телефон марки «...», который Дырина В. В. покупала ФИО12., забрала у ФИО12. ФИО10 и Дата года ФИО10 принесла его ему. В настоящее время данный телефон находится у него (л. ...).
Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя ФИО2 суду показала, что ее дочь Дырина В.В. родилась без патологии. Развивалась нормально, была агрессивна. В школе отношения с учителями и одноклассниками складывались не очень хорошо. О том, что с ней случилось, она узнала от сотрудников милиции. Последнее время дочь стала не ночевать дома. На ее замечания реагировала грубо. Она пыталась применять к ней строгие меры воздействия, но тщетно. Дырина В.В. состоит на учете у врача психиатра. По поводу кражи денег, я узнала от сотрудников милиции и сына ФИО9. В последствии дочь ей в рассказала, что украла у этого мужчины всего 2400 рублей и больше не брала. Остальные деньги она заработала в агентстве. Считает, что дочь до конца не вышла из под ее контроля, он еще может на нее влиять, поэтому, как мать, просит суд строго ее не наказывать.
Кроме этого вина подсудимой Дыриной В. В. в хищении денежных средств у ФИО5 подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата года и план-схемой к нему, в ходе которого была осмотрена квартира Номер скрыт ... по ... ... (л. ...; 9);
Постановлением и протоколом обыска в жилище от Дата года, согласно которым по месту жительства Дыриной В. В. в ... ... по ... в ... в ходе обыска изъяты: туфли черного цвета, джинсы голубого цвета, туника черного цвета, куртка золотистого цвета, кофта белого цвета, майка белого цвета, майка красного цвета, (л. ...);
Постановлением и протоколом выемки от Дата года, согласно которому у ФИО12 изъяты: кофта коричневого цвета на замке с капюшоном, туника белого цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета (л. ...);
Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от Дата года, согласно которому туфли черного цвета, джинсы голубого цвета, туника черного цвета, куртка золотистого цвета, кофта белого цвета, майка белого цвета, майка красного цвета, изъятые в ходе проведения обыска Дата года в ... ... ... в ... были осмотрены и приобщены к делу (л. ...; 57);
Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от Дата года, согласно которому кофта (туника) коричневого цвета на замке с капюшоном, туника белого цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета, изъятые у ФИО12. в ходе проведения выемки Дата года были осмотрены и приобщены к делу (л. ...;61 );
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер скрыт от Дата года, согласно которому Дырина В.В. хроническим психическим заболеванием не страдала, а у нее обнаруживается «Легкая умственная отсталость, на что указывают данные анамнеза, медицинской документации и выявленные при освидетельствовании низкий уровень осведомленности, конкретности мышления, слабая способность к абстрагированию. Однако указанные изменения псхики не столь значительны и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опастность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности она также не обнаруживала и по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. (л. ...);
Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому у несовершеннолетней Дыриной В.В. не выявлены ярко выраженные отклонения в уровне психического развития. Ее возраст соответствует возрастному подростковому периоду 14-16 лет. В момент совершения преступления, она могла полностью осознавать свои действия и в полной мере руководить своими действиями л.д. 87-89).
Постановлением и протоколом выемки от Дата года, согласно которому у ФИО11 изъят сотовый телефон марки «...» Emei ... (л. ...; 118-120).
Протоколом осмотра предметов от Дата года, согласно которому сотовый телефон марки «...» ..., изъятый у ФИО11 в ходе проведения выемки Дата года был осмотрен (л. ...);
Постановлением от Дата года, согласно которому сотовый телефон марки «...» Emei ..., изъятый у ФИО11 в ходе проведения выемки Дата года, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. ...);
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд каждое из приведенных в приговоре доказательств, считает относимым, поскольку они все содержат информацию, необходимую для установления обстоятельств произошедшего.
Решая вопрос о допустимости доказательств, суд все доказательства (кроме протокола допроса несовершеннолетней подозреваемой Дыриной В.В.) признает допустимыми, поскольку они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением всех предусмотренных законом требований.
Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО12., ФИО3, ФИО10, ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО7, законного представителя ФИО2, письменные доказательства, приведенные в приговоре выше, суд также признает достоверными доказательствами, поскольку они по своей сути, имеющей значение для установления обстоятельств соершения преступления, последовательны, логичны и согласуются между собой. Потерпевший и свидетели оснований для оговора подсудимой не имеют, и такие основания в ходе судебного разбирательства дела установлены не были
В судебных прениях государственный обвинитель попросил суд признать недопустимым доказательством протокол допроса несовершеннолетней подозреваемой Дыриной В.В., поскольку он получен с нарушениями УПК РФ, а именно допрос несовершеннолетней подозреваемой был произведен в нарушение ч. 3 ст. 425 УПК РФ, то есть без педагога либо психолога, тогда как его участие при допросе несовершеннолетнего подозреваемого не достигшего возраста 16 лет, страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно.
В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.
Поскольку при судебном разбирательстве дела судом было установлено нарушение требований ч. 3 ст. 425 УПК РФ, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и признает протокол допроса несовершеннолетней подозреваемой Дыриной В.В. недопустимым доказательством.
Оценивая показания подсудимой Дыриной В.В. в ходе судебного заседания, суд признает их достоверными и принимает за основу обвинительного приговора, так как они соответствуют установленным обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Дыриной В. В. квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ, предложив квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного заседания, а также изменение им обвинения в сторону смягчения, определяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Анализируя все вышеперечисленные доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Дыриной В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом достоверно установлено, что при совершении указанного преступления Дырина В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в квартире ... ... по ... ..., завладела имуществом принадлежащим ФИО5, после чего распорядилась им по своему усмотрению.
В связи с отказом государственного обвинителя от размера похищенных Дыриной В.В. денежных средств на сумму 365 600 рублей, в связи с недоказанностью, а суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ допускает изменение обвинения только в случае если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, исковые требования ФИО5 удовлетворяет частично, а именно в сумме 2400 рублей, в хищении которых призналась подсудимая Дырина В.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так судом при изучении личности подсудимой было установлено, что Дырина В. В. согласно сведениям Информационного центр УВД ... ранее не судима; состоит на учете: в ГУЗ «...» - по поводу легкой умственной отсталости со значительным нарушением поведения, в ГУЗ «... наркологический диспансер» - с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья; по ... вида характеризуется отрицательно, по месту жительства УУМ УВД ... - посредственно, в ОДН УВД ... - отрицательно, в ОДН УВД ... - за совершение противоправного деяния, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ..., предусмотренного ст.158 УК РФ (л. ...; 155; 156; 158; 159; 161; 162; 164; 166; 168).
С учетом возраста, образования подсудимой Дыриной В. В., заключений экспертов, а также ее адекватного поведения в ходе следствия и суда, суд в отношении содеянного признает ее вменяемой.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, которое совершила Дырина В. В., относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дыриной В. В., согласно ст.61 УК РФ, является совершение преступления впервые небольшой тяжести, в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дыриной В. В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимой суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, судом не установлено.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Суд, при назначении наказания учитывает положения ч.6 ст.88 УК РФ, о том что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
При таких обстоятельствах, поскольку Дыриной В.В. совершено преступление небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте впервые, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Дыриной В. В. наказания в виде исправительных работ с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Рассмотрев вопрос о возмещении ущерба потерпевшему ФИО5, суд на основании ст.1064 ГК РФ находит его исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
Судом доказано, что именно в результате преступных действий Дыриной В.В. имущество ФИО5 - денежные средства в сумме 2400 рублей - было утрачено. В ходе расследования уголовного дела и рассмотрения его судом этот ущерб возмещен Дыриной В.В. ФИО5 не был, поэтому эта сумма должна быть взыскана с Дыриной В.В. в пользу ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ.
Так как Дырина В.В. является несовершеннолетней, не работает, имуществ и денег, достаточных для устранения ущерба не имеет, то 2400 рублей необходимо в силу ст. 1074 ГК РФ взыскать с ее законного представителя ФИО2.
Вещественные доказательства: туфли черного цвета, джинсы голубого цвета, туника черного цвета, куртка золотистого цвета, кофта белого цвета, майка белого цвета, майка красного цвета, кофта коричневого цвета на замке с капюшоном, туника белого цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета, телефон марки «...» Emei ... - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым вернуть законным владельцам - Дыриной В. В. и ФИО12
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дырину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дыриной В. В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ, в течение испытательного срока возложить на Дырину В. В. исполнение следующих обязанностей: учиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Дыриной В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Дыриной В.В. в пользу ФИО5 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 2400 рублей.
В силу ст. 1074 ГК РФ к возмещению ФИО5 материального ущерба в сумме 2400 рублей, привлечь законного представителя несовершеннолетней подсудмой ФИО2, до достижения Дыриной В.В. совершеннолетнего возраста, либо когда у нее по достижении совершеннолетия появятся доходы или иное имущество, достаточное для возмещения вреда, обязанность законного представителя ФИО2 по возмещению вреда прекратить.
Вещественные доказательства: туфли черного цвета, джинсы голубого цвета, туника черного цвета, куртка золотистого цвета, кофта белого цвета, майка белого цвета, майка красного цвета, кофта коричневого цвета на замке с капюшоном, туника белого цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета, телефон марки «...» Emei ... - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым вернуть законным владельцам - Дыриной В. В. и ФИО12
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина