Дело № 1-15 /07
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 09 марта 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,
представителя потерпевшего Л.Н.В.
подсудимого Сафарова Э.З.оглы,
переводчицы Н.С.А.
адвоката Ефимчука Е.А., представившего удостоверение № 40 и ордер № 4/41,
при секретарях: Козиной Я.В., Коробковой Л.А., Жижко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САФАРОВА Э.З.о. оглы, Дата года рождения, уроженца ... района Азербайджанской республики, гражданина ..., имеющего неполное среднее образование - 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, судимого:
17.04.2006 г. Перовским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 15.12.2005г.;
содержавшегося под стражей по данному делу с 17.11.2003 г. по 14.05.2004 г. и с 15.12.2005 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафаров Э.З.о. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2003 года, в ночное время, Сафаров Э.З.о. совместно с Х.Р.К., находясь в помещении дачного дома, расположенного на ул. 1905 года в г. Южно-Сахалинске, употреблял спиртные напитки. После чего, примерно в 00 часов 30 минут, Х.Р.К. и Сафаров Э.З.оглы вышли на улицу для того, чтобы приобрести спиртные напитки. Находясь на проезжей части в западном конце улицы 1905 года, в районе дачных участков в г. Южно-Сахалинске, на почве возникших личных неприязненных отношений вызванных ссорой, у Сафарова Э.З.оглы возник умысел, направленный на убийство Х.Р.К. Реализуя свой преступный умысел, Сафаров Э.З.оглы, взял в руку имеющийся у него нож и умышленно, с целью убийства потерпевшего Х.Р.К., осознавая, что от его действий может наступить смерть, и желая этого, нанес клинком указанного ножа один удар в область передней поверхности грудной стенки. В результате умышленных действий Сафарова Э.З.оглы Х.Р.К. было причинено проникающее колото-резанное ранение передней грудной стенки с повреждением сердца с повреждением грудной кости, перикарда и сердца. В результате причиненного Сафаровым колото-резанного ранения через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия наступила смерть Х.Р.К..
Подсудимый Сафаров Э.З.оглы в судебном заседании вину в умышленном убийстве не признал, суду пояснил, что 16 ноября он находился в одном из дачных домиков, где проживал со своими друзьями. Затем поздно вечером он шел по ул. 1905 года, встретил двух ранее незнакомых мужчин, которые попросили сигареты, он достал пачку, но мужчины забрали у него все сигареты, после чего он и мужчины подрались. Один мужчина убежал, вернулся с еще одним мужчиной. Затем мужчины втроем затащили его в рядом стоявший дом. В доме находился еще один мужчина, который спал на кровати. Погибший в последствии Х.Р.К. Р. и мужчина невысокого роста били его, забрали деньги. У Х.Р.К. Р. был нож. Х.Р.К. Р. заставил его положить руки на стол ладонями вниз и тыкал ножом ему между пальцами, его также заставляли пить водку. Присутствующие видели в руках Х.Р.К. Р. нож, кто-то говорил, чтобы он убрал нож, однако тот не обращал внимание. Он отдал деньги, но мужчины стали требовать, чтобы он пошел в магазин и купил водку. Мужчина по имени Лёня забрал деньги у Х.Р.К. Р. и отдал ему сто рублей на дорогу. Он и Х.Р.К. Р. вышли на улицу. Когда он и Х.Р.К. Р. отошли от дома, то последний стал требовать, чтобы он отдал ему сто рублей обратно, при этом Х.Р.К. Р. махал ножом. Поскольку он опасался, что Х.Р.К. Р. может причинить ущерб его здоровью, считая, что у него нет выхода, он достал деньги, делая вид, что собирается передать их Х.Р.К.огда Х.Р.К. Р. расслабился, он выхватил у него нож, и, держа нож в руке (каким именно образом он не помнит), он оттолкнул Х.Р.Р.уками в грудь, отчего последний упал, а он убежал домой.
После случившегося, в результате избиения его Х.Р.К. Р. и его друзьями у него были телесные повреждения на голове, ноге, а также болели ребра. Он сразу настаивал на проведении медицинского освидетельствования, но его повезли на обследование через значительный промежуток времени после задержания.
Х.Р.К. чуть ниже его ростом, но более плотного телосложения. В тот день в шашлычной «Гюльчитай» он не был.
В протоколе задержания по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК от 17.11.2003 г. Сафаров Э.З.оглы собственноручно указал, что с задержанием он согласен л.д.143-144).
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Сафарова Э.З.оглы, данных им в качестве подозреваемого 17.11.2003 г., следует, в дневное время 16.11.2003 г. он совместно с Анаром, Аязом и его (Аяза) женой Викой находился в дачном домике, расположенном по ул. 1905 года г. Южно-Сахалинска. Затем после 11 часов вечера, он пошел в магазин «Слеза», чтобы купить пиво и сигареты. По дороге встретил двух ранее незнакомых ему мужчин, которые попросили у него сигарет, он протянул пачку, чтобы они взяли себе несколько сигарет, но один из мужчин, позже он узнал, что его зовут Руслан, выхватил у него всю пачку. После того как он потребовал вернуть ему отобранные сигареты, Руслан нанес ему удар кулаком по губам. Затем второй мужчина куда-то ушел и вернулся через пару минут с третьим мужчиной высокого роста. Высокий мужчина попросил Руслана прекратить конфликт, однако тот стал кричать сильнее, достал из кармана предмет похожий на отвертку или нож, схватил его (Сафарова) за одежду и, держа нож или отвертку в другой руке, потащил его в дачный домик. Зайдя в домик, Руслан посадил его за стол, сам сел справа от него, после чего налил большой стакан водки и заставил его (Сафарова) ее выпить. Также в комнате находились двое ранее указанных мужчин, а также еще один ранее незнакомый ему мужчина. Через некоторое время Руслан в грубой форме потребовал у него (Сафарова) деньги, он отдал Руслану 100 рублей, после чего тот рукояткой ножа (отвертки) нанес ему удар по голове, и потребовал отдать все деньги. Он протянул Руслану деньги, но высокий мужчина перехватил его (Сафарова) руку, взял деньги и вернул их обратно. После этого Руслан нанес ему (Сафарову) удар ногой в правое бедро и сказал, чтобы он шел за водкой. Он, Руслан вышли на улицу, следом за ними вышли высокий и низкий мужчины. Он и Руслан по ходу движения оторвались от указанных мужчин, шли по направлению к магазину «Слеза», при этом Руслан держал в руке нож (отвертку) и требовал, чтобы он отдал все имеющиеся при себе деньги. Он достал из кармана деньги, протянул их Руслану и сделал вид, что отдает их, тем самым притупил бдительность Руслана и правой рукой выхватил нож (отвертку) из правой руки Руслана, и, держась за рукоять, ударил острием в туловище Руслана, одновременно толкнув его левой рукой, в результате чего Руслан упал на землю. После удара он выпустил нож из рук. Увидев, что Руслан поднялся и пробежал несколько метров, он убежал домой. До дома пробирался через огороды более часа, долго оставался на улице, поскольку был сильно напуган.Ранее с Русланам и указанными мужчинами он никогда не встречался л.д.146-149).
Оглашенные показания Сафаров в суде подтвердил, пояснив, что Руслан поднялся и пошел за ним. Что конкретно было в руке Х.Р.К., он не помнит, рукоятка была черная, длина лезвия небольшая.
При допросе в качестве обвиняемого 27.11.2003 г. Сафаров Э.З.оглы вину в совершении убийства Х.Р.К. не признал, указал, что сам стал жертвой разбойного нападения, указал, что в дачном домике Х.Р.К. заставил его выпить стакан водки, угрожал, что если он (Сафаров) не выпьет, то он (Х.Р.Р.) его убьет.
Затем Х.Р.К. заставил его положить руки на стол перед собой ладонями вниз и отвечать на вопросы, при этом постоянно демонстрировал нож, тыкал им между его (Сафарова) пальцами, в результате чего причинил ему ранение безымянного пальца правой руки. Получив рану, он непроизвольно повернулся в сторону сидящего справа от него Х.Р.К., после чего сидящий слева от него невысокий мужчина ударил его рукой по лицу.
Затем Х.Р.К. потребовал, чтобы он отдал ему все деньги. Он достал деньги в сумме около 250 рублей и положил их на стол. Х.Р.К. деньги не взял, стал переворачивать их ножом или отверткой, спросил, почему так мало. В это время в комнату зашел высокий мужчина и заступился за него (Сафарова), взял со стола 100 рублей и отдал их Х.Р.К. 100 рублей, сказав ему, что на водку хватит, оставшиеся деньги вернул ему (Сафарову). В комнате горел только огарок свечи, поэтому он не понял, какой именно предмет был в руках Х.Р.К. - нож или отвертка. После этого Х.Р.К. нанес ему один или два несильных удара по голове рукоятью данного предмета. Высокий мужчина стал оттаскивать Х.Р.К., но тот нанес ему (Сафарову) еще один удар ногой обутой в ботинок в паховую область справа, сказал, что отпустит, если он сходит с ним в магазин за водкой. Как он понял, что из присутствующих Х.Р.К. пользуется наибольшим авторитетом, поскольку все присутствующие его слушались, поэтому согласился на его (Х.Р.К.) предложение. Он и Х.Р.К. вышли на улицу, невысокий мужчина вышел за ними, а высокий уже стоял у калитки. Он и Х.Р.К. пошли вперед, а двое других мужчин отстали или остались возле калитки, он этого не видел, поскольку на улице было темно, шел снег. Х.Р.К. шел слева от него, при этом держал отвертку или нож в правой руке, острием упирая ему (С.О.З.) в бок, говорил, что если он (Сафаров) попытается убежать он его убьет. Также Х.Р.К. обратил внимание, что у него (Сафарова) хорошая дубленка, он подумал, что тот хочет отобрать у него дубленку, а магазин использует как предлог. Затем Х.Р.К. остановился, повернулся к нему лицом и, вращая находящимся в правой руке ножом перед собой, потребовал, чтобы он (Сафаров) отдал ему оставшиеся деньги. Он, испугавшись за свою жизнь, достал из кармана деньги, и, держа их в левой руке, протянул Х.Р.К.. Тот взял деньги левой рукой, в результате чего обе его (Х.Р.К.) руки оказались заняты. Он, предположив, что Х.Р.К. может его убить с целью ограбления, воспользовавшись ситуацией, левой рукой схватил Х.Р.К. за запястье правой руки, и правой рукой выхватил нож или отвертку из правой руки последнего. Он не помнит, как этот предмет лежал в его руке - лезвием вверх или вниз. Он, держа нож или отвертку за рукоятку, сделал отталкивающие движение обоими руками в область груди Х.Р.К., в результате чего нанес удар в область груди последнего. Убивать Х.Р.К. он не хотел, просто защищал свою жизнь, удар наносил нецеленаправленно, чтобы сбить Х.Р.К. с ног и за это время убежать. О случившемся он рассказал Аязу и Анару. Он не был пьян, поскольку до произошедшего выпил немного пива, а также по принуждению Х.Р.К. сделал 2-3 глотка водки л.д.154-157).
В ходе допроса 26.03.2004 г. Сафаров Э.З.оглы вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, данные ранее показания подтвердил в полном объеме л.д.161-165).
Оглашенные показания Сафаров в суде подтвердил, однако пояснил, что удар предметом Х.Р.К. он не наносил, а лишь толкнул его в грудь один раз, больше не ударял.
Он правша, ни Х.Р.К. ни его друзей не знал ранее, с собой никогда оружия не носил, поскольку его на каждом шагу проверяет милиция.
Потерпевший Х.А.К. суду пояснил, что погибший был его родным младшим братом. Один из свидетелей - С.Л.А. Л., примерно 18-19 ноября 2003 года (после того как его выпустили из ИВС, где он провел ночь после случившегося) позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что его брат Руслан убит. Затем он встретился со С.Л.А., от которого узнал, что примерно 17-18 ноября Руслан, подсудимый, Б.В.В. и еще один мужчина, фамилию которого он не помнит, совместно распивали спиртные напитки; когда спиртное закончилось Руслан и Сафаров пошли за спиртным, затем С.Л.А. услышал, что его зовет Руслан, выбежав на улицу, он увидел лежащего Руслана, который сказал: «Меня порезал Олег». С.Л.А. пояснил, что Олегом или Аликом представился Сафаров. Первоначально С.Л.А. сказал, что Руслана убил Олег нерусский, когда знакомились с материалами дела, С.Л.А. показал фотографию Сафарова. Со слов Б.В.В. ему известно, что в тот вечер они сидели в шашлычной, где между Русланом и Сафаровым произошел конфликт, в ходе которого Сафаров нанес Б.В.В. удар ножом в область бедра и еще несколько ударов кулаками, позже конфликт был исчерпан.
Он считает ложью, что Сафаров забрал нож у Руслана, поскольку его брат ранее занимался вольной борьбой, неоднократно выигрывал соревнования, мог за себя постоять и никогда при себе никаких колюще-режущих предметов не носил. Руслан был не конфликтный, но вспыльчивый, если разозлить. Обычно в состоянии алкогольного опьянения брат ложился спать.
Брат жил отдельно в Поронайске. С братом он поддерживал хорошие отношения, они постоянно общались, хоронил брата он самостоятельно.
В связи с наличием обстоятельств, исключающих явку, в суде были оглашены показания свидетелей С.В.А., С.Л.А., Б.В.В.
Из оглашенных показаний свидетеля С.В.А., данных им 17.11.2003 г., следует, что 16.11.03 года он, Б.В.В. В., Леонид и Руслан находились в дачном домике, расположенном по ул. 1905 года, где все присутствующие, кроме Леонида употребляли спиртные напитки. Примерно в 18 часов он лег спать. Со слов Леонида ему известно, что Руслан и Владимир пошли за водкой. Вернулись они с мужчиной кавказкой национальности. Леонид пояснил, что он (С.В.А.) совместно с ними распивал спиртное, однако сам он этого не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина кавказской национальности пообещал накрыть стол, он и Руслан ушли, чтобы купить водки. Примерно в 23 часа его разбудил Леонид, сказал, что за калиткой лежит Руслан, которого порезали и его необходимо занести в дом. Он, Леонид и Владимир занесли Руслана в дом и положили его на кровать, тот был еще жив, но ничего не говорил. Леня вызвал скорую помощь, которая приехала примерно через 20 минут л.д.31-32).
В ходе допроса 16.02.2003 г. свидетель С.В.А. ранее данные показания подтвердил, дополнил, что со слов Б.В.В. В. ему известно, что тот был порезан ножом и избит мужчиной кавказской национальности возле шашлычной «Гюльчитай». Также С.В.А. пояснил, что Х.Р.К. Р. никогда с собой нож либо иные колюще-режущие предметы не носил л.д.54-56).
Из оглашенных в связи с наличием обстоятельств, исключающих явку, показаний свидетеля С.Л.А., данных им 17.11.2003 г., следует, что в вечернее время 16.11.2003 года он, Х.Р.К. Р.,Б. В., а также еще один парень по имени Володя, фамилию которого он не знает, находились в дачном домике, расположенном по ул. 1905 года, где все кроме него распивали спиртное. Примерно в 21 час 50 минут Х.Р.К. и Б.В. пошли в магазин. В районе 24 часов пришел Б.В. у которого был разбит нос, сказал, что они подрались с армянами. Он оделся и выбежал на улицу, Б.В. из дома не выходил. Он увидел идущего ему навстречу Х.Р.К. и парня кавказской национальности, который представился Олегом. На его вопрос, что случилось, Х.Р.К. ответил, что все нормально, немного повздорили, теперь разобрались. Он, Х.Р.К. и Олег зашли в дом и решили распить спиртное в знак примирения. В ходе распития спиртного между Олегом и Б.В. снова началась ссора, в ходе которой Б.В. стал высказывать претензии, что Олег ударил его по носу, Х.Р.К. их успокоил, после чего Олег предложил сходить в магазин за спиртным. Х.Р.К. и Олег вышли на улицу, и пошли в направлении Владимировки. Примерно через 10-15 минут он, находясь в домике, услышал крик, вышел на улицу, понял, что его зовет Х.Р.К.. Выйдя за забор, он увидел, что тот лежит на боку и держится рукой за грудь. Когда он подбежал к Х.Р.К. тот перевернулся и сказал: «Он меня порезал», из чего он понял, что Х.Р.К. порезал Олег. Убрав руку Х.Р.К. с груди, он увидел на футболке пятно крови. После чего разбудил мужиков, и они занесли Х.Р.К. в дом. Затем он побежал вызывать «скорую помощь», когда они приехали, Х.Р.К. был мертв л.д.33-34).
В ходе второго допроса С.Л.А. в целом дал аналогичные ранее данным показания, указал, что когда Руслан и Олег пошли за водкой, он проводил их до двора, закрыл калитку, нарубил дров, а затем зашел в дом. Примерно через 15 минут после их ухода услышал крик, вышел за калитку, примерно в 10 метрах от которой увидел лежащего на правом боку Руслана л.д.35-38).
Будучи допрошенным 18.11.2003 г. С.Л.А. дополнил, что в ходе распития спиртного Б.В.В. взял со стола нож и стал засовывать его в карман, Олег спросил: «Ты зачем за нож хватаешься?», на что тот ответил: «Так ты сам за нож хватался на улице», на что Олег пояснил; «Вас же двое было, а я один, надо же было хоть как-то Вас напугать". Когда Олег и Х.Р.К. пошли в магазин, Б.В.В. спал. За время нахождения Сафарова в дачном домике никто из присутствующих его (Сафарова) не оскорблял и не трогал. Когда Олег пришел в домик он видел, что у того была распухшая нижняя губа слева.
Он, Руслан и оба Володи никогда при себе ножи не носили, все имеющиеся в доме ножи использовались исключительно для хозяйственных нужд л.д.42-43).
При допросе 16.02.2004 г. С.Л.А. ранее данные показания подтвердил, отметил, что ранее он ошибочно указал фамилию Б.В.В. как Б.; уточнил, что, вернувшись из магазина с разбитым лицом, Б.В.В. пояснил, что его избил и пырнул ножом в бедро кавказец, как позже он узнал Сафаров. В ходе распития спиртного Сафаров сказал, что драка началась по инициативе Б.В.В.. Сафарову никто из присутствующих не угрожал, ударов не наносил, денег не забирал, отверткой либо ножом не пугал л.д.62-65).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.В., данных им 17.11.2003 г., следует, что он, Володя, Леня и Руслан проживали в дачном домике, расположенном в западной части ул. 1905 года г. Южно-Сахалинска. 16.11.2003 г. они находились дома и все, кроме Леонида распивали спиртные напитки. Затем он и Руслан пошли в магазин «Слеза» чтобы купить спиртное. Сколько было времени, он не помнит. Они купили две бутылки водки, и зашли в шашлычную. Руслан сказал, чтобы он ждал его (Х.Р.К.) за столом, а сам зашел в подсобное помещение шашлычной, что бы решить какие-то свои вопросы. На тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он помнит, как какой-то кореец вывел его из шашлычной и ударил его кулаком по лицу и в ногу. Что происходило дальше, он не помнит, Руслана он больше не видел. Когда пришел домой из шашлычной, Леня и Володя сказали ему, что Руслана «подрезали». Руслана на топчан он не укладывал. Он сказал, что бы Леня вызывал «скорую помощь», а сам стал делать Руслану искусственное дыхание, почувствовал, что тот похолодел, испугался, что его могут забрать в милицию из-за того, что у него нет документов, и убежал на соседние дачи, где был обнаружен служебной собакой. Никого из посторонних лиц в дачном домике помимо Руслана, Володи и Лени, он не видел л.д.39-41).
При допросе 21.11.2003 г. Б.В.В. пояснил, что после того как он и Руслан купили спиртное, они пошли на остановку, прилегающую к магазину «Слеза» и выпили пол-литровую бутылку водки, после чего пошли в расположенную напротив магазина шашлычную «Гюльчитай». В шашлычной он сел за столик, а Руслан зашел в подсобное помещение. Затем, выйдя на улицу покурить, он повздорил с каким-то армянином. Из-за чего между ними возник конфликт, он не помнит. Помнит, что ударил мужчину кулаком, после чего тот стал размахивать металлическим предметом, похожим на нож, нанес ему (Б.В.В.) удар кулаком в нос, одновременно он почувствовал жжение в районе левой ноги. Затем он увидел Руслана. Помнит, что оказался в дачном домике. Навстречу ему вышел Леня, спросил, что случилось, он (Б.В.В.) сказал, что бы тот взял нож, поскольку на улице Руслан стоит с армянином, у которого имеется нож. Леня сказал, что справится и без ножа, и вышел на улицу. Через некоторое время в домик зашел Руслан, Леня и армянин, с которым он подрался на улице. Увидев армянина, он схватил лежащий на полке под столом нож, армянин спросил, зачем он берет нож, на что он ответил: «У тебя же у самого в руках нож, ты же им махал», на что тот ответил: «Ты же сам меня ударил». После чего Леня взял у него (Б.В.В.) нож и положил его в стол, а Руслан предложил ему и армянину выпить за примирение. За столом он сидел напротив армянина, слева от которого сидел Руслан, а справа Леня. Он достал из кармана «чекушку», разлил на троих, он и Руслан выпили, а армянин, поставив рюмку на стол, сказал, что накроет им хорошую «поляну» за перемирие. Руслан взял у Лени 100 рублей, чтобы купить пельменей. Затем он стал засыпать и плохо помнит, как Руслан и армянин выходили из домика. Через некоторое время его и Володю разбудил Леня, который сказал, что Руслана порезали и его необходимо занести в вагончик. Выбежав на улицу, он увидел, что Руслан лежит на спине. Они перенесли его в домик л.д.44-47).
В ходе допроса 16.02.2004 г. Б.В.В. подтвердил ранее данные показания, уточнил, что за спиртным он и Х.Р.К. пошли примерно в 17 часов, по пути зашли в шашлычную, где взяли еды. В шашлычной он решил потанцевать с ранее незнакомой ему девушкой, однако к нему подошел мужчина кавказской национальности и предложил выйти на улицу поговорить. Выйдя на улицу, кавказец, как позже он узнал Сафаров, ударил его не менее двух раз по лицу руками, и пояснил, чтобы он не подходил к этой девушке. Защищаясь, он также стал наносить Сафарову удары руками, сколько ударов и куда он нанес, не помнит. После этого Сафаров достал нож и нанес им удар в его (Б.В.В.) левую часть бедра, а затем рукояткой ножа нанес удар в его левую щеку. При этом Сафаров порезал себе руку или палец и успокоился, а он, не дожидаясь Х.Р.К., ушел домой. Подойдя к дому, он на улице увидел С.Л.А., который спросил, что случилось, он рассказал о случившемся, после чего зашел в дачный домик. Примерно через пять минут в дом зашел Сафаров, С.Л.А. и Х.Р.К.. Увидев Сафарова, он сказал, именно он его (Б.В.В.) избил, на что Сафаров предложил выпить «мировую», все согласились. С.Л.А. дал Х.Р.К. 100 рублей и попросил сходить за водкой, но Сафаров сказал, что все купит сам, после чего, он и Х.Р.К., взяв деньги, вышли на улицу, а он лег спать.
Ранее он дал не совсем верные показания, поскольку допрашивался в состоянии алкогольного опьянения, но сейчас точно вспомнил все произошедшие события и настаивает на данных показаниях.
Как выглядел нож Сафарова, он не помнит. Сафарову никто не угрожал, не избивал, ножом либо отверткой не пугал, и деньги не забирал. Брюки, через которые ему был причинен удар ножом, он выбросил в мусорный контейнер. Х.Р.К. никогда колюще-режущие предметы при себе не носил л.д.57-60).
Свидетель М.А.Д. суду пояснил, что он вместе с Сафаровым проживал на даче, расположенной по ул. 1905 года. Осенью в октябре - ноябре 2003 года точно дату он не помнит около 16-16:30 часов он и Сафаров пришли домой и стали топить баню. После того как они помылись в бане, Сафаров пошел к своему знакомому земляку. На следующее утро, примерно в 12-13 часов, Сафаров вернулся, его привели неизвестные ему четыре человека. Сафаров рассказал, что он шел вечером от земляка домой, у него попросили на улице сигарет, он дал сигареты, а его стали бить. Его избили, хотели ударить ножом, он защищался руками, ножом никого не ударял и убежал оттуда. Вечером пришли сотрудники милиции и забрали Сафарова. Сафаров с собой нож не носил. Были ли у Сафарова телесные повреждения, следы на одежде он не помнит. Сафарова он знает три года, они жили вместе в г.Южно-Сахалинске, никогда не видел его агрессивным, отношения с ним дружеские.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля М.А.Д.оглы следует, что 16.11.2003 г. в вечернее время он, его жена Р.В., Анар и Сафарова Э.З.о. Э. находились в дачном домике, расположенном по ул. 1905 года г. Южно-Сахалинска. Затем к ним приехал их знакомый Влаят. Примерно в 22 часа 30 минут он, его жена, Сафаров и Влаят поехали домой к последнему. Они вернулись домой около 24 часов, и стали смотреть телевизор. Примерно в 00 часов 20 минут 17.11.2003 г. Сафаров ушел из дома, а они легли спать. Около 04 часов Элнур вернулся, сказал, что на улице с кем-то подрался, пояснил, что, возвращаясь домой по ул. 1905 года встретил четверых человек, которые попросили у него сигарет, он (Сафарова Э.З.о. ) протянул пачку, чтобы те взяли несколько сигарет, однако кто-то из мужчин вырвал у него из рук всю пачку. Возник конфликт, мужчины повели Элнура в дачный домик, находящийся недалеко от его (М.А.Д.) домика. В домике Элнуру сказали, чтобы он положил руки на стол и смотрел в одну точку, затем стали задавать вопросы, спрашивали, есть ли у него (С.О.З.) деньги, при этом били по лицу, заставили пить водку. Затем Элнур, понимая, что попал в трудную ситуацию, предложил купить мужчинам водки. Двое мужчин, одного из которых звали Руслан, пошли с Элнуром в магазин, при этом один из мужчин держал возле тела Элнура нож или отвертку, второй мужчина шел рядом. Затем кто-то из мужчин сказал Элнуру: «Ладно, давай нам деньги, мы сами водку купим». Элнур вытащил деньги и отдал их мужчине, который держал нож, затем Элнур одной рукой схватил мужчину за руку, другой рукой выхватил нож и резко ударил в тело мужчины, после чего убежал л.д.51-53).
Оглашенные показания М.А.Д. в суде подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д.А.Т. оглы следует, что в 19:00 часов он, Аяз и его жена, а также Сафаров находились в дачном домике, расположенном по ул. 1905 года, который снимал Аяз. Через некоторое время приехал друг Аяза - Влаят, а около 22 часов Влаят, Элнур, Аяз и его жена поехали в гости в Влаяту. После их возвращения, точное время которого он не помнит, он, Элнур, Аяз и его жена смотрели телевизор. Затем Элнур, сказав, что поедет к своим знакомым девушкам, ушел. Поздно ночью, точное время он не помни, вернулся Элнур. Он, увидев на лице Элнура кровь, спросил, что случилось, тот пояснил, что, возвращаясь в дачный домик, он на улице встретил двух мужчин, которые попросили у него сигарет, Элнур протянул им сигареты, но те забрали всю пачку. Затем Элнура ударили и сказали, чтобы он шел с ними. В дачном домике находились еще двое мужчин. Элнура заставили выпить водки, а затем, положив руки на стол, играясь тыкали ножом между его (Сафарова) пальцами, также кто-то ударил по лицу. Мужчины сказали, чтобы Элнур купил им водки, тот согласился. Они вышли на улицу. Двое мужчин шли сзади, а один рядом с Элнуром, приставив к его (Сафарова) боку отвертку или нож. Затем мужчина потребовал, чтобы Элнур отдал все деньги, сказал, что если он этого не сделает, они его убьют, при этом нанес Элнуру удар ножом по голове. Элнур испугался, в момент передачи денег неожиданно вырвал из рук мужчины нож, нанес удар и убежал л.д.48-50).
Из протокола очной ставки от 25.03.2004 г. между обвиняемым Сафаровым О.З. оглы и свидетелем Б.В.В. следует, что Б.В.В. пояснил, что 16.11.2003г. Сафаров избивал его возле шашлычной «Гюльчитай», распложенной рядом с магазином «Слеза», из-за девушки, и «пырнул» его ножом. Позже Сафаров совместно с Х.Р.К. пришел в дачный домик, где ему (Сафарову) никто не угрожал, не избивал, деньги не забирал, наоборот они выпили за примирение. Сафаров не пил, чтобы накрыть «поляну» вышел вместе с Х.Р.К. на улицу. Он был не сильно пьян - они выпили 2 бутылки водки на троих.
Сафаров показания свидетеля не подтвердил, пояснил, что Б.В.В. видит впервые, вечером на ул. 1905 года он встретил мужчин, которые попросили закурить, возник конфликт, после чего они прошли в дачный домик, настаивал, что в шашлычной он не был, никакой драки не было л.д.67-73).
Из протокола очной ставки от 25.03.2004 г. между обвиняемым Сафаровым Э.З.оглы и свидетелем С.Л.А. следует, что С.Л.А. пояснил, что с Сафаровым, который представился Олегом, его познакомил Х.Р.К. 16.11.2003 г. по дороге к дачному домику. Сафарова в дачном домике никто не бил, деньги забрать не пытался.
Сафарова Э.З.о. показания свидетеля подтвердил частично, указал, что между ним, Х.Р.К. и Б.В.В. в дачном доме произошла ссора из-за денег и сигарет, они требовали у него деньги, но со С.Л.А. он не ссорился.
С.Л.А. настаивал на том, что ссоры в дачном домике не было, пояснил, что Сафаров пришел в дачный домик около 24 часов, Б.В.В. сказал ему, что у Сафарова нож л.д.74-80).
Согласно сообщению «03» от 17.11.2003 г. (2 часа 26 минут), зарегистрированному в ЖУИ - 29455, Х.Р.К. Дата г. найден по ул. 1905 года, диагноз: биологическая смерть л.д.3).
В протоколе осмотра места происшествия от 17.11.2003 г., произведенного в период с 03:10 до 04:30 часов, и фототаблице к нему зафиксировано расположение и осмотр дачного домика, находящегося в западной части улицы 1905 года г.Южно-Сахалинска. В ходе осмотра на топчане, расположенном вдоль северной стены коридора, обнаружен лежащий на спине труп мужчины. На передней поверхности футболки, чуть влево от средней линии, имеется сквозной дефект линейной формы, ткань вокруг которого и ниже опачкана подсохшими размытыми пятнами крови. В проекции данного дефекта на груди трупа имеется рана линейной формы длиной около 2 см. Давность наступления смерти около 6 часов.
В ходе осмотра комнаты обнаружены и изъяты: на столе - стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра, имеющая этикетку с надписью «Пристань» и рюмка, под столом на полке - две стеклянные рюмки, нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета; на топчане стоящем вдоль северной стены комнаты - спортивная кофта синего цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, и кожаная куртка коричневого цвета л.д.20-26).
Согласно заключения эксперта №1085 от 19.11.2003 г. - 27.01.2004 г., смерть Х.Р.К. наступила от проникающего колото-резанного ранения передней грудной стенки с ранением сердца, приведшего к тампонаде сердечной сорочки излившейся кровью. Данное телесное повреждение является опасным для жизни вредом здоровью в момент причинения, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С учетом трупной трансформации эксперт считает, что смерть Х.Р.К. наступила за 1-3 суток до исследования трупа в морге.
На трупе Х.Р.К. обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение передней грудной стенки с повреждением грудной кости, перикарда и сердца;
- 4 ссадины в лобной и левой скуловых областях.
Колото-резанное ранение причинено незадолго до наступления смерти (в пределах 10-20 минут) орудием, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, вероятнее всего, ножом с односторонней заточкой клинка, М-образным обушком, Ширина клинка на уровне погружения равна 1,5-1,8 см, длина погрузившейся части клинка не менее 11 см.
Ссадины возникли от касательных действий твердых тупых предметов, судить об индивидуальных свойствах которых затруднительно. Они имеют давность причинения 5-7 суток, о чем свидетельствует характер корочек. Эти телесные повреждения у живых лиц не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Учитывая локализацию телесных повреждений на трупе, эксперт пришел к выводу, что травматические воздействия могли быть нанесены спереди и сбоку. Все телесные повреждения причинены прижизненно.
С учетом количества обнаруженных на трупе телесных повреждений эксперт считает, что по отношению к Х.Р.К. при жизни было применено не менее 4-х травматических воздействий твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область головы, не менее одного острым предметом в грудную клетку спереди.
В момент наступления смерти Х.Р.К. находился в легкой степени алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа Х.Р.К. обнаружены следы каннабиноидов, что свидетельствует об употреблении перед смертью веществ, обладающих наркотическими свойствами л.д.93-98).
Согласно заключения эксперта №1007 от 21.11.2003 г., при судебно-медицинском освидетельствовании Б.В.В. пояснил эксперту, что 16.11.2003 г. в 18.19час. на улице незнакомый мужчина кавказской национальности нанес удар в нос, затем он ущутил жжение в левой ноге в области тазобедренного сустава. Придя домой, обнаружил. Что трико в крови, на трусах имеется дырка. Экспертом у Б.В.В. выявлены телесные повреждения: колото-резанная рана левого бедра, которая причинена действием колюще-режущего орудия, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных как в постановлении, так и свидетельствуемым, и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью; также выявлены: кровоподтек левого глаза, кожная поверхностная ранка носа, которые также причинены в срок и при обстоятельствах, указанных выше, действием твердого тупого предмета, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Проникающих ран на теле Б.В.В. не обнаружено л.д.108-110).
Согласно заключения эксперта № 1008 от 25.11.2003 г. при осмотре Сафаров Э.З. пояснил эксперту, что 16.11.2003 годя на улице, а затем в вагончике был избит двумя не знакомыми мужчинами. Мужчина по имени Руслан ударил его кулаком по губам. Затем в домике его заставили держать руки на столе тыльной поверхностью кверху, Руслан порезал ему руки ножом, приставил нож острием к подбородку снизу, затем нанес удар ногой в область правого бедра, наносил удары кулаками и ладонями по щекам; нанес удар кулаком с зажатой отверткой или ножом по голове; также удары наносил второй мужчина.
При освидетельствовании Сафарова выявлены телесные повреждения: кровоподтек внутренней поверхности левого бедра, ссадины наружной поверхности правого плеча, которые причинены действием твердого тупого предмета; ссадины правой и левой голеней, которые могли быть причинены как действием твердого тупого предмета, так и при падении и ударе о таковой (таковые); поверхностная резаная рана тыльной поверхности ногтевой фаланги 4 пальца правой кисти, которая причинена действием предмета обладающего режущими свойствами. Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены, возможно, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении и свидетельствуемым и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Кроме вышеописанных телесных повреждений выявлены кровоподтек и ссадина передней поверхности грудной клетки, которые причинены действием твердого тупого предмета в срок за 2-3 дня до освидетельствования и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью л.д.120-122).
Эксперт С.С.П. суду пояснил, что он работает экспертом Сахалинского Бюро судебно-медицинских экспертиз, стаж в должности эксперта имеет свыше 17 лет. Им проводилась экспертиза трупа Х.Р.К.. Эксперт С.С.П. пояснил суду, что поскольку Сафаров не может с точностью указать - как именно он держал нож в тот момент, когда отталкивал потерпевшего, куда пришелся толчок, эксперт не может с достоверностью ответить на вопрос «могло ли смертельное телесное повреждение, обнаруженное на трупе Х.Р.К., образоваться при обстоятельствах, описанных подсудимым, а именно когда Сафаров забрал нож у Х.Р.К. и отталкивал его от себя». Вместе с тем, исходя из опыта работы, учитывая, что раневой канал расположен сверху вниз, имеет длину погружения клинка 11 см, при этом пробита грудная кость (для чего требуется значительная сила), эксперт считает маловероятным, что обнаруженное на трупе Х.Р.К. проникающее колото-резанное ранение передней грудной стенки с повреждением сердца, могло образоваться в процессе отталкивания потерпевшего.
Кроме этого, эксперт пояснил, что зафиксированная при осмотре Сафарова резанная рана ногтевой фаланги 4-го пальца правой кисти по тыльной поверхности могла быть причинена Сафаровым себе самостоятельно, в том числе и при опускании руки в карман, в котором находился нож. Образование данной раны в случае, если руки Сафарова лежали на столе, параллельно поверхности стола, а кто-либо тыкал между пальцами ножом, исключено, так как рана расположена по тыльной поверхности (то есть в плоскости, где расположены ногти), а не сбоку пальца. Если бы нож попал в тыльную поверхность при расположении руки параллельно поверхности стола, то была бы колото-резанная рана, а у Сафарова обнаружена резаная рана. Вместе с этим, не исключено образование такой раны при описанных Сафаровым обстоятельствах, если бы он поменял плоскость положения руки, то есть несколько повернул руку.
Оценивая приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них признает относимым, так как все они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств произошедшего; а также все допустимыми, поскольку они получены из предусмотренных УПК РФ источников, с соблюдением установленных требований.
Тот факт, что Сафаров органами предварительного следствия не был ознакомлен с материалами дела в присутствии переводчика, а так же тот факт, что Сафарову не была вручена копия обвинительного заключения на азербайджанском языке, не служат препятствием для постановления законного приговора, так как данные нарушения были устранены судом, поскольку копия обвинительного заключения на азербайджанском языке была вручена подсудимому, Сафаров в присутствии переводчика был ознакомлен с материалами уголовного дела до начала судебного следствия и имел достаточно времени подготовиться к процессу.
Решая вопрос о достоверности доказательств, суд показания подсудимого Сафарова Э.З.оглы расценивает как способ уйти от ответственности за содеянное, и признает не соответствующими действительности, то есть не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями С.В.А., Б.В.В. и С.Л.А.. Кроме того, показания Сафарова не последовательны: так при допросе в качестве подозреваемого он пояснял, что «держась на рукоять, ударил острием в туловище Руслана» л.д. 146-149); в последующем при допросе в качестве обвиняемого на следствии л.д.154-157) и в суде стал настаивать, что удара ножом Х.Р.К. не наносил, а лишь отталкивал его.
Суд считает, что показания свидетелей Д.А.Т. и М.А.Д., не могут служить доказательствами, подтверждающими, что события происходили, так как их описывает Сафаров, поскольку они очевидцами произошедшего не были, о произошедшем рассказывают со слов Сафарова, который после нанесения удара Х.Р.К. вернулся домой и рассказал о случившемся не сразу, а лишь после того как успокоился и все обдумал, то есть имел возможность разработать выгодную для себя версию. Кроме того, Д.А.Т. и М.А.Д. поддерживали с Сафаровым дружеские отношения, в связи с чем, суд считает, что они давали показания, не желая навредить Сафарову.
Оценивая показания С.Л.А., С.В.А. и Б.В.В. в совокупности, суд признает достоверными показания С.В.А., С.Л.А., а также показания Б.В.В. от 21.11.2003г. и 16.02.2004г. Показания Б.В.В. от 17.11.2003 г., в которых он сообщает, что в шашлычной конфликт у него произошел с корейцем л.д.39-41) суд признает недостоверными доказательствами, поскольку они опровергаются последующими показаниями самого Б.В.В., показаниями С.В.А. л.д. 54-56) и С.Л.А. л.д. 62-65) о том, что со слов Б.В.В. им известно, что Б.В.В. порезал ножом именно мужчина кавказской национальности. Кроме того, судом установлено, что накануне дачи 17.11.2003 года показания Б.В.В. распивал спиртные напитки, находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем показания, данные Б.В.В. 17.11.2003 года суд также расценивает как недостоверные.
Указание в протоколе допроса С.Л.А. от 17.11.2003 года л.д. 33-34) на то, что с армянином подрался Б., не подрывают, по мнению суду достоверности показаний С.Л.А. в целом, так как из последующих показаний С.Л.А. следует, что он перепутал фамилию и назвал Б.В.В. Бобковым.
Показания остальные допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия лиц, а также документальные доказательства, представленные суду, суд считает достоверными, поскольку они не содержат внутренних противоречий, согласуются между собой, свои показания свидетеля Б.В.В. и С.Л.А. подтвердили при проведении очных ставок с Сафаровым.
Проанализировав все достоверные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения дела по существу и признания Сафарова Э.З.о. о. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
У суда не вызывает сомнений, что обнаруженное на трупе потерпевшего проникающее колото-резанное ранение грудной клетки причинено именно Сафаровым, поскольку, как следует из показаний С.Л.А., через 10-15 минут после того как Сафаров и Х.Р.К. вышли на улицу, С.Л.А. услышал крик Х.Р.К., вышел на улицу и обнаружил лежащего на снегу Х.Р.К., который пояснил, что ножевой удар ему нанес Сафаров. Сам Сафаров также не отрицает, что ножевое ранение могло быть причинено именно им, хотя утверждает, что, держа нож в руке отталкивал Х.Р.К.. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что никто кроме Сафарова незадолго до смерти потерпевшего не мог причинить потерпевшему колото-резанное ранение передней грудной стенки с повреждением грудной кости, перикарда и сердца.
Суд приходит к убеждению, что действия Сафарова носили именно умышленный характер, и были направлены на лишение человека жизни. Механизм и локализация причиненного потерпевшему телесного повреждения, а именно - колото-резанное ранение передней грудной стенки с повреждением грудной кости, перикарда и сердца, свидетельствуют о наличии у подсудимого Сафарова прямого умысла на причинение смерти потерпевшему. Учитывая образование, возраст и жизненный опыт подсудимого, он осознавал, что в результате его действий - удара ножом в область сердца, может наступить смерть потерпевшего, и, исходя из достаточной силы удара, при которой была проткнута грудная кость, того факта, что Сафаров убедился, что от его действий Х.Р.К. упал, желал наступления смерти погибшего.
Расположение и характер раны, обнаруженной на трупе, свидетельствует о том, что образоваться случайно или по неосторожности она не могла.
Суд считает, что Сафаров действовал именно умышленно, из личных неприязненных отношений, не находясь в состоянии необходимой обороны, аффекта или ином психологическом состоянии, лишающем его способности полностью руководить своими действиями. Версия Сафарова, что он защищался от агрессивных действий Х.Р.К. Руслана, опровергается показаниями потерпевшего Х.Р.К. А., который пояснил суду, что его брат Х.Р.К. Р. никогда не носил с собой колюще-режущие предметы, так как мог за себя постоять в силу того, что занимался борьбой. Свидетели С.Л.А., С.В.А. и Б.В.В. также последовательно утверждали, что ножа Х.Р.К. Р. с собой никогда не носил; ни Х.Р.К. Р., никто из присутствовавших Сафарову не угрожали, ударов не наносили. Напротив, о наличии ножа у самого Сафарова говорит Б.В.В. л.д. 44-47, 57-60), а также С.Л.А., в присутствии которого Сафаров не отрицал, что использовал нож, чтобы припугнуть Б.В.В. л.д. 42-43).
Обнаруженные у Сафарова телесные повреждения, не являются подтверждением его слов о примененном к нему со стороны Х.Р.К. Р. насилии, поскольку в своих первых показаниях Сафаров не говорил о том, что Х.Р.К. Р. тыкал ножом между его пальцев; лишь при повторном допросе Сафаров стал утверждать, что Х.Р.К. Р. причинил ему ранение пальца правой руки. Из показаний эксперта С.С.П. в суде следует, что при описанных Сафаровым обстоятельствах, а именно положении рук параллельно поверхности стола, причинение обнаруженной у Сафарова ранки пальца невозможно; вместе с тем не исключено образование обнаруженных у Сафарова телесных повреждений при других обстоятельствах.
По убеждению суда, ничто не мешало Сафарову, в случае не желания общаться с Х.Р.К. Р. покинуть домик, либо, выйдя из дачного домика наружу, уйти от Х.Р.К., который был ниже Сафарова ростом, употреблял предварительно алкогольные напитки (то есть не смог бы принять активных мер по удержанию Сафарова), и в условиях темного времени суток и осадков в виде снега быстро скрыться из поля зрения Х.Р.О.днако, учитывая установленные судом обстоятельства, из которых следует, что Сафаров, используя имевшийся у него нож, нанес удар к сердце погибшего, суд приходит к выводу о виновности Сафарова в умышленном причинении смерти Х.Р.К. ....
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Приговором Перовского районного суда г. Москвы от 17.04.2006 г. Сафаров Э.З.о. осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; на учетах в медицинских учреждениях не состоит л.д.168, 170, 175); по месту жительства (п. Ковляр Товузского района Азербайджанской Республики) характеризуется положительно л.д.174).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №133 от 26.03 2004 г., Сафаров Э.З.О. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент инкриминируемого ему деяния он сознавал фактически характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в момент совершения правонарушения он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Сафаров Э.З.О. может предстать пред следствием и судом и нести ответственность за содеянное л.д.132).
Учитывая приведенное заключение экспертизы, адекватное поведение Сафарова в ходе предварительного следствии и суде, его образование и жизненный опыт, суд признаёт подсудимого в отношении содеянного вменяемым.
В соответствии со ст.15 УК РФ Сафаров совершил особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст.61 УК РФ не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Суд определяет подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что правила ст.73 УК РФ не могут быть применены к Сафарову, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, который отбывает реальное лишение свободы по приговору от 17.04.2006 г., и назначает Сафарову наказание по совокупности преступлений.
В соответствии с ст.299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим Х.А.К. о взыскании с Сафарова Э.З.оглы морального вреда в размере 500 000 рублей, суд, приходит к следующему.
Руководствуясь ст.ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая нравственные страдания потерпевшего, выразившиеся в утрате близкого человека - единственного брата, хорошие отношения, существовавшие между братьями до смерти Х.Р.К. Р., тот факт, что похороны погибшего были осуществлены за счет гражданского истца, суд полагает, что исковые требования потерпевшего Х.А.К. о возмещении морального вреда, причиненного смертью брата подлежат удовлетворению. С учетом принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого, отбывающего наказание в виде лишения свободы, не имеющего высшего образования и навыков профессиональной работы, суд взыскивает с Сафарова в пользу потерпевшего Х.А.К. компенсацию морального вреда в сумме 150 000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Сведения о процессуальных издержках в материалах дела отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САФАРОВА Э.З.о. оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ Сафарову Э.З. оглы по совокупности наказаний, назначенных данным приговором и приговором Перовского районного суда г. Москвы от 17.04.2006 г. путем частичного сложения окончательно определить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафарову Э.З. оглы оставить прежнюю - содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сафарова под стражей по данному делу, а также наказание, отбытое по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 17.04.2006 г., в связи с чем срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2005 года, засчитав также срок содержания под стражей с 17 ноября 2003 года по 14 мая 2004 года.
Исковые требования потерпевшего Х.А.К. удовлетворить частично, взыскать с Сафарова Э.З.о. оглы в пользу Х.А.К. компенсацию морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно найти отражение в кассационной жалобе, либо отдельном письменном документе, поданном в кассационный срок.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович