Приговор в отношении Захарова



Дело № 1-912/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 20 августа 2009 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимой Захаровой О.Ю.,

защитника – адвоката Архипова А.В., представившего ордер № 260 от 24 июня 2009 года и удостоверение № 18 от 10 января 2003 года,

при секретаре Панасенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

родившейся Дата года в ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей в ... ..., ... «а», ..., состоящей в браке, детей не имеющей, работающей в МУЗ «Городская больница им. Анкудинова», ранее не судимой,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захарова О.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Захарова О.Ю. совершила в ... при следующих обстоятельствах.

Захарова О.Ю. Дата года в 22 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда ... «а» по ... ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрела у неизвестного ей лица полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство – гашиш. Таким образом, Захарова О.Ю., достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишем, массой 3,32 грамма. В соответствии с Постановлением ФИО5 от Дата года Номер скрыт «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для крупного размера наркотического средства – гашиш необходимо 2 грамма. Данное наркотическое средство она незаконно, без соответствующего на то разрешения, не имея цели сбыта, хранила до 13 часов 50 минут Дата года, до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Захарова О.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись, указанные последствия ей понятны.

Защитник – адвокат Архипов А.В. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство. Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что рассмотрение настоящего дела возможно без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Захарова О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы (3 года лишения свободы).

Суд квалифицирует действия Захаровой О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 3,32 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО5 от Дата года Номер скрыт «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При определении размера и вида наказания подсудимой Захаровой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Захаровой О.Ю. судом установлено следующее:

Захарова О.Ю. на учётах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит л.д. 66,67), ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 65), по месту прежней работы и месту жительства характеризуется посредственно л.д. 68, 70).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе дознания и в суде, суд в отношении содеянного признает Захарову О.Ю. вменяемой.

Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Захаровой О.Ю. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой О.Ю., судом не установлено.

Захарова О.Ю. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

С учётом степени тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельств его совершения, данных о личности виновной, которая как по прежнему месту работы, так и по месту жительства характеризуется посредственно, суд, с учётом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, полагает необходимым назначить Захаровой О.Ю. наказание в виде лишения свободы.

При этом, оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, в том числе штрафа, суд не усматривает.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Захаровой О.Ю. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, с учётом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимой Захаровой О.Ю. положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания ею наказания.

Вещественное доказательство по делу: сверток, содержащий наркотическое средство – гашиш массой 3,12 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по г. Южно-Сахалинску, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Захарову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить Захаровой О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Захарову Ольгу Юрьевну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Захаровой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сверток, содержащий наркотическое средство – гашиш массой 3,12 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по г. Южно-Сахалинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.В. Метельская