Дело № 1-890/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 20 августа 2009 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,
подсудимого Батухтина В.П.,
его защитника - адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № 213 от 29 сентября 2006 года и ордер № 66 от 15 апреля 2009 года,
при секретаре Яковенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батухтина Виктора Павловича,
родившегося Дата года в ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, проживающего в ..., ...2, судимости не имеющего,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Батухтин В.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Батухтиным совершено Дата года в ... при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 00 часов 30 минут Батухтин В.П. находился у торгового павильона «Бахус», расположенного в районе ... по ... в ..., когда увидел И А.Е. и ранее незнакомого ему ФИО6 В это время у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение денег или сотового телефона И А.Е., которое он решил совершить под надуманным предлогом того, что должен деньги его знакомому. Реализуя свой преступный умысел, он подозвал к себе И и спросил его, должен ли тот деньги его знакомому И Валере, на что И ответил, что денег никому не должен. Тогда он стал просить отдать ему сотовый телефон в счет погашения долга, но И отказался. Понимая, что он не может забрать у И ни деньги, ни телефон, он решил забрать сотовы телефон у ФИО6. С этой целью он, примерно 03 часа 00 минут указанного выше числа позвал к себе ФИО6 и под предлогом позвонить попросил у ФИО6 сотовый телефон, заранее зная, что возвращать его не будет, тем самым обманув последнего. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Батухтина, передала ему сотовый телефон «Самсунг Х 210», стоимостью 1 500 рублей, затем Батухтин, осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом очевидны для потерпевшего, попытался скрыться с места происшествия, но ФИО6 остановил его, удерживая за рукав куртки и потребовал вернуть ему его телефон. Тогда он, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, нанес кулаком правой руки один удар по лицу ФИО6, отчего последний испытал физическую боль. Затем к ним подошел И, в это время у Батухтина внезапно возник умысел на открытое хищение имущества И под угрозой применения насилия к ФИО6. Испугавшись за здоровье ФИО6. Он передал Батухтину свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 530 I», стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Батухтин попытался скрыться с места совершения преступлении, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД ....
Таким образом, Батухтин В.П. пытался открыто умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6, похитить имущество ФИО6 на сумму 1 500 рублей, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6, похитить имущества И А.Е. на сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Батухтин В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшими И А.Е. и ФИО6 в судебное заседание представлено заявление, согласно которому они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Батухтина В.П. в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Учитывая, что Батухтин В.П. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батухтина В.П. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Батухтина В.П. установлено следующее:
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» он не состоит л.д. 91); по месту жительства характеризуется положительно л.д.95); по месту учебы в МОУ СОШ Номер скрыт удовлетворительно л.д.93); согласно требованию ИЦ УВД ... ранее не судим л.д.89).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Батухтина В.П. вменяемым.
Суд учитывает, что Батухтин В.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батухтина В.П., судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Батухтин В.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Батухтину В.П. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Батухтину В.П. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание Батухтина В.П. обстоятельства, данные о его личности, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к ФИО8 положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Х 210» Imei: 359784002842371, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу – потерпевшему ФИО6; сотовый телефон «Сони Эриксон К 530i» Imei: 359019014754292, следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему И А.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Батухтина Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Батухтину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Батухтина В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения Батухтину В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Х 210» Imei: 359784002842371, передать законному владельцу – потерпевшему ФИО6; сотовый телефон «Сони Эриксон К 530i» Imei: 359019014754292, оставить у законного владельца - потерпевшего И Алексея Ендюевича.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Е.В. Метельская
. А.В. находясь возле киоска"а в крупном размере без цели сбыта.