дело Номер скрыт
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск Дата года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., Сморгуновой О.В., Рагулиной Ю.В. и Сосковой А.А., подсудимых Дадашова ФИО25 и Джаббарова ФИО26 оглы, их защитников – адвокатов Мурашова В.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт и Братенькова И.И., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, при секретарях Сойкиной О.В., Сенниковой И.В., Батрак Г.В. и Волковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дадашова ФИО27ФИО27,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Джаббарова ФИО28ФИО28,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дадашов ФИО29 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Джаббаров ФИО30 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления подсудимыми совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Дадашов, будучи достоверно осведомленный о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории РФ запрещен, имея умысел на их распространение и неустановленный источник приобретения, из корыстных побуждений, с целью последующего его сбыта жителям Сахалинской области и получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, желая обогатиться, незаконно хранил в квартире по адресу своего фактического проживания : ..., ... ..., ..., где сожительствовал с ФИО13, наркотическое средство - героин, общим весом 1521,90 грамма. При этом, незаконно хранящееся с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, для удобства реализации было расфасовано в 43 свертка из полимерного материала, удобных для сбыта.
Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца Дадашов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий его незаконные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области.
Джаббаров, будучи достоверно осведомленный о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории РФ запрещен, а также являясь потребителем наркотических средств опийной группы, примерно в Номер скрыт часов Дата года, находясь в районе пивзавода, расположенного по ... в г. Южно-Сахалинске, по предварительной договоренности, имея умысел на приобретение наркотического средства для собственного употребления, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общим весом не менее 1,98 грамма, расфасованное в 12 свертков, передав при этом последнему деньги в сумме 12 000 рублей.
Получив указанный наркотик для личного употребления, Джаббаров, находясь в салоне своего автомобиля «Мицубиси-Паджеро», государственный номер Номер скрыт, неустановленную часть незаконно приобретенного наркотического средства – героин, употребил лично, а оставшуюся часть стал умышленно незаконно хранить при себе.
В ходе умышленного незаконного хранения наркотического средства – героин, по возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, Джаббаров около Номер скрыт часов Дата года, находясь в районе АЗС «...», расположенной на пересечении улиц ... и ... в ..., договорившись заранее, из корыстных побуждений, действуя незаконно и умышленно, в счет погашения долга в размере 2000 рублей, сбыл часть приобретенного им ранее наркотического средства – героин, в количестве не менее 0,15 граммов ФИО31, а оставшуюся часть наркотического средства – героин весом 1,83 грамма, Джаббаров продолжил незаконно хранить при себе.
Он же, Дата года около Номер скрыт часов, находясь на пересечении улиц ... и ... в ..., действуя умышленно, согласно достигнутой ранее договоренности и осознавая, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории РФ запрещен, желая обогатиться преступным путем и преследуя цель наживы, незаконно сбыл ФИО15 за 1000 рублей часть приобретенного им ранее наркотического средства – героин, весом 0,08 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства – героин, весом 1,75 грамма, Джаббаров продолжил незаконно умышлено, без цели сбыта, для личного потребления, хранить при себе до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области.
В судебном заседании подсудимый Дадашов в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях вину свою не признал и показал, что Дата года он прилетел в аэропорт г. Южно-Сахалинска из ..., где получил багаж и затем на такси поехал по адресу своего фактического проживания : ..., ... ..., .... ФИО13, с которой он совместно проживал по указанному адресу, дома не было, поскольку сожительница находилась на работе. В течение дня он находился дома и ни с кем не встречался. Около Номер скрыт часов он лег спать и проснулся около Номер скрыт часов. Проснувшись, он решил переодеться и поэтому достал свои вещи, при этом на одном из черных полиэтиленовых пакетов, который находился в коридоре, он обнаружил записку, выполненную рукой ФИО13. Из ее содержания следовало, что данный пакет за несколько дней до его возвращения из ... принес какой-то мужчина, соответственно передав его сожительнице. Прочитав записку, он ее порвал и выбросил. После этого, он заглянул в пакет и среди вещей увидел детские памперсы, в которых находились свертки из черных пакетов. Развернув их, он увидел какое-то вещество белого цвета, внешне похожее на муку, однако не подозревал, что это наркотик. Примерно через час - полтора к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, и получив его согласие на проведение осмотра, спросили о наличии наркотиков и иных запрещенных к обороту вещей. На поступивший вопрос он ответил, что наркотиков у него нет, при этом указал, что за креслом находится пакет с каким-то веществом, который ему не принадлежит.
Джаббарова и его сожительницу ФИО32 он знает, поскольку жил у них некоторое время дома по ..., при этом никаких наркотиков последней он не передавал, их никогда не употреблял и о том, каким образом наркотическое средство оказалось у него дома он знает только со слов ФИО13, которой пакет со свертками принес мужчина кавказкой национальности во время его отсутствия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джаббаров в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях вину свою признал только в части незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления и показал, что примерно за пол года до его задержания, испытывая зависимость, он стал внутривенно употреблять героин, который покупал у разных людей.
Так, Дата года с целью приобретения героина он на своем автомобиле «Мицубиси-Паджеро», государственный номер Номер скрыт, ездил в ..., где на рынке у шашлычной с одним из земляков договорился о его покупке за 12000 рублей. В разговоре они условились о встрече Дата года в Номер скрыт часов около пивзавода, расположенного по ... в .... При этом, перед поездкой в ... у него состоялся разговор с такими же потребителя героина, как и он сам - ФИО14 ФИО33 и ФИО15, которые тоже искали для себя наркотик. Он ничего им не обещал, сообщив, что едет в ..., где попробует найти героин. В обеденное время следующего дня, то есть Дата года ФИО14 и ФИО15 звонили ему вновь по поводу приобретения героина. Он ответил им, что наркотик обещали продать в Номер скрыт часов и что если продавец героина будет, то он возьмет и для них. Тогда ФИО15 и ФИО14, каждый по отдельности приехали к нему домой, и передали деньги. ФИО15 дал 1000 рублей, а ФИО14 - 2000 рублей. В Номер скрыт часов Дата года на обусловленном месте в районе пивзавода состоялась встреча с ранее ему незнакомым молодым земляком, у которого за 12 000 рублей он приобрел бумажный сверток с героином. Сразу же после приобретения он поехал в «...», где решил посмотреть на содержимое свертка. Развернув сверток, он увидел в нем двенадцать маленьких сверточков из бумаги, в которых был героин. Часть приобретенного наркотика он сразу употребил, разогрев его на ложке.
Примерно в Номер скрыт часов ему вновь позвонил ФИО14, с которым они договорились встретиться в районе АЗС «...», где и произошла передача 2 свертков с героином. После этого, ему позвонил ФИО15, с которым договорившись, они встретились на ..., возле шашлычной. Передав ФИО15 один сверток с героином, он поехал к своему земляку, проживавшему по .... А после встречи с последним его задержали сотрудники наркоконтроля. В Управлении его досмотрели в присутствии двух понятых и изъяли в кармане спортивных штанов героин, который он купил в Номер скрыт часов возле пивзавода, при этом наркотик, упакованный в черный полимерный пакет ему не принадлежит, его он не приобретал и видел как ему перед досмотром его подкинули оперативные работники госнаркоконтроля. У земляка он прибрел героин, который был упакован только в бумажные пакеты. Кроме этого, в машине изъяли ложку и тампон.
Дадашова он знает около двух с половиной лет, последний проживал у него дома, однако в декабре 2006 года он с ним не встречался и никаких наркотиков у него не приобретал.
Несмотря на занятую подсудимыми позицию о не причастности именно к сбыту наркотических средств, их виновность в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, сопоставляя последовательность изложенных Дадашовым и Джаббаровым событий в рамках имевшихся подозрений и предъявленного в последующем обвинения в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы их показания на досудебном производстве, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Дадашова, данных им Дата года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что Дата года он прилетел из ... в Южно-Сахалинск рейсом авиакомпании «...». Из аэропорта ... он на такси проехал по адресу своего фактического проживания - ..., ... ..., ..., куда приехал Номер скрыт часов. В течение всего дня он находился дома и ни с кем не встречался. Около 14 часов он лег спать и проснулся около 19 часов. Проснувшись, он решил переодеться в вещи, которые хранились в его квартире, в пакете. Он заглянул в пакет и среди вещей увидел два черных пакета, в которых находились свертки из черных пакетов. Данные свертки он открыл и увидел, что в них находилось какое-то вещество белого цвета, внешне похожее на муку. Спустя час-полтора к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и после полученного согласие на осмотр, спросили имеются ли в помещении квартиры наркотики и иные запрещенные к обороту вещи. Он сказал, что наркотиков у него нет, но указал, что за креслом находится пакет, который ему не принадлежит. Кто принес в квартиру пакет с наркотическим средством, он догадывается, но называть данного человека не желает, так как не уверен, что это сделал именно тот человек. (том 1л.д. 109-110)
Из оглашенных показаний Дадашова, данных им Дата года в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, он не признал и показал, что наркотические средства ни Джаббарову ни кому-либо еще он никогда не продавал. Вину в части хранения героина с целью сбыта, он также не признает потому, что наркотическое средство, обнаруженное у него в квартире, ему не принадлежит и каким образом оно оказалось у него дома, он не знает. Однако со слов его сожительницы ФИО13, пакет со свертками принес мужчина кавказкой национальности, во время его отсутствия, который попросил ее данный пакет передать ему. Кем является мужчина, который принес ему наркотик, и почему он принес его именно к нему, он не знает. Сам он наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. (том 1л.д. 148-149)
В судебном заседании подсудимый Дадашов оглашенные показания подтвердил в полном объеме, при этом повторил, что на пакете, в котором сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены наркотические вещества, по приезду домой имелась записка, выполненная почерком сожительницы ФИО13. Из содержания записки следовало, что пакет за несколько дней до его возвращения из ... принес мужчина кавказкой национальности. Прочитав записку, он ее порвал и выбросил, а в пакете затем среди вещей увидел детские памперсы, в которых находились свертки из черных пакетов. Развернув их, он увидел какое-то вещество белого цвета, внешне похожее на муку, однако не подозревал, что это наркотик.
Оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания Джаббарова, данные им Дата года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника аналогичны его же показаниям, данным в ходе судебного следствия, однако из них следует также, что в начале Дата года он пришел домой, где сожительница ФИО34 отдала ему два свертка с героином весом около 3-5 грамм каждый, сказав, что этот героин для него принес ФИО35, дагестанец. С ФИО36 он знаком около 2-х лет, познакомились на «оптовке». В разговоре он обмолвился, что употребляет героин и хотел бы купить для себя, ФИО37 ничего не обещал и не предлагал, но видимо решил сам продать героин, поэтому и принес его к нему домой. ФИО38 также сказала ему, что ФИО39 передал ему, что он должен за героин 20000 рублей.
Кроме этого, из оглашенных показаний подозреваемого Джаббарова не следовало, что обнаруженный при нем наркотик, упакованный в черный полимерный пакет ему не принадлежит и перед проведением личного досмотра был подкинут оперативными сотрудниками госнаркоконтроля. ( том 1 л.д. 157-160)
Оглашенные показания Джаббарова, изложенные в протоколе его допроса от Дата года, аналогичны показаниям, данным им Дата года в качестве подозреваемого и существенных противоречий либо расхождений не имеют (том 1л.д. 175-178)
Из оглашенных показания Джаббарова изложенных в протоколе его дополнительного допроса от Дата года следует, что Дадашова ФИО40 он знает около 2 лет и у них товарищеские, скорее земляческие отношения. Дадашов иногда заходил к нему домой и его сожительница – ФИО41 видела ФИО42. Кроме этого, Дадашов несколько дней ночевал у них дома, когда была пурга. (том 1л.д.190-192)
Из оглашенных показаний Джаббарова данных им Дата года в качестве обвиняемого следует, что показания он давать отказывается, так как я уже давал показания в части приобретения им наркотика и его передачи ФИО14 и ФИО15. Наркотического средства в полимерном свертке у него не было и откуда оно появилось при изъятии, ему неизвестно. Приобретался им героин только в бумажных свертках.
В судебном заседании подсудимый Джаббаров оглашенные показания подтвердил в полном объеме, при этом повторил, что героин приобрел только в бумажных свертках, а в полимерном пакете ему подбросили сотрудники госнаркоконтроля. Дадашова он знает, однако никогда у него наркотики не приобретал.
Вместе с тем, причастность подсудимых к совершению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля Алекперова Г.А., данных им в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в Дата Дата года в оперативную службу УФСНК РФ по ..., где он работает старшим оперуполномоченным, поступила информация о том, что Джаббаров ФИО43 оглы, проживающий в ... ... в ..., является потребителем и сбытчиком наркотических средств опийной группы, в частности героина. В ходе проверки указанной информации было установлено, что с Дата года источником приобретения героина у Джаббарова, является Дадашов ФИО44, проживающий по адресу: ..., ... ..., .... В связи с чем, оперативно-розыскные мероприятия стали проводиться и в отношении Дадашова. В результате их проведения было установлено, что Джаббаров приобретает у Дадашова героин, как для себя, так и на продажу, при этом последний Дата года собирается выехать за пределы ... с целью приобретения очередной партии героина. Вернулся Дадашов из Москвы в ... Дата года, и из аэропорта проследовал по месту проживания.
В этот же день, то есть Дата года ФИО11, имея наркотическое средство - героин, его часть сбыл ФИО14 ФИО45 и ФИО15, которые по учетам оперативной службы УФСКН РФ по ... значатся как потребители и сбытчики наркотических средств опийной группы.
Установив оперативным путем, а именно непосредственно визуальным наблюдением указанные события его руководством было принято решение о задержании Дадашова, Джаббарова, ФИО14 ФИО46 и ФИО15. При этом в результате осмотра квартиры ФИО17 и досмотра остальных лиц и их автомобилей было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. (том 1л.д. 246-247)
В судебном заседании свидетель ФИО15 участникам процесса показал, что с подсудимым Джаббаровым ФИО47 у него товарищеские отношения. Так, в начале Дата года он позвонил Джаббарову и спросил, есть ли у того героин. Джаббаров ответил ему, что едет в ..., и если найдет там наркотик, то привезет, а также сказал для указанных целей необходимо оставить деньги. Выполняя просьбу, он заехал к Джаббарову домой и передал ему 1 000 рублей. На следующий день ближе к вечеру они созвонились, после чего встретились у шашлычной по ..., где он у Джаббарова получил наркотик. Однако употребить героин он не смог, поскольку был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. При этом, в связи с малым количеством изъятого в машине наркотика, в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано.
В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля ФИО15 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, из оглашенных показаний указанного свидетеля следует, что Дата года около Номер скрыт часов он позвонил своему знакомому ФИО48, зная об употреблении последним наркотических веществ внутривенно, и поинтересовался, есть ли у него наркотик. ФИО49 согласился помочь и сообщил также, что один «чек» героина стоит 1000 рублей. Согласившись, они договорились о встрече на перекрестке улиц ФИО50 и ФИО51 в .... Примерно в Номер скрыт часов он на своем автомобиле «Тойота-Лит-Айс», государственный регистрационный знак Номер скрыт, подъехал к условленному месту, где увидел автомобиль «Мицубиси-Паджеро», государственный номер Номер скрыт, принадлежащий ФИО52. Сев в машину ФИО53 на переднее пассажирское сидение, он отдал тому деньги в сумме 1000 рублей (одной купюрой достоинством 1000 рублей), а ФИО54 в свою очередь передал ему бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Получив наркотик, он вернулся в свою машину, где положил сверток с героином в пачку сигарет «Нэкст», а саму пачку затем положил в бардачок, расположенный между передним пассажирским и водительским сидением. Подъехав к своему дому, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые при осмотре его автомобиля обнаружили и изъяли бумажный сверток, содержащий героин, а также ватный тампон, который был использован им Дата года при изготовлении наркотического средства, из семян мака (том 1л.д. 206-208)
Оглашенные показания ФИО15 подтвердил частично, и настаивал на показаниях данных в судебном заседании, а именно на том, что приезжал к Джаббарову он дважды, первый раз привез ему деньги, а на следующий день получил уже наркотик, поэтому передачи денег в автомобиле не было. При этом, Джаббаров говорил ему, что сам ищет дозу, поэтому и согласился помочь в приобретении героина.
В судебном заседании свидетель ФИО55 участникам процесса показал, что находясь в зависимости от наркотических веществ опийной группы и желая их употребить, он позвонил своему знакомому Джаббарову ФИО56 и поинтересовался о наличии такой возможности. Джаббаров ответил ему, что можно сложиться деньгами и приобрести наркотик. Согласившись на поступившее предложение, они встретились утром, и он передал Джаббарову 2 000 рублей, который сообщил, что должен приобрести героин у своих знакомых. Вечером этого же дня, предварительно договорившись, они встретились в районе АЗС, расположенной на перекрестке улиц ФИО57 и ФИО58, где в машине у Джаббарова он и получил два свертка с наркотическим веществом. Однако употребить героин он не смог, поскольку был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано в связи с малым количеством изъятого наркотика.
В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля ФИО14 ФИО59 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, из оглашенных показаний указанного свидетеля следует, что в Дата года он ремонтируя свой автомобиль марки «ФИО24-Камри», ..., у знакомого по имени ФИО60, получил на пробу у последнего героин, находящийся в полимерном свертке и употребил его внутривенно в тот же день в своем автомобиле.
Дата года примерно в Номер скрыт часов он позвонил ФИО61 и спросил о возвращении долга в сумме 2000 рублей. ФИО62 ответил ему, что денег нет, поэтому он поинтересовался у него о наличии героина. А когда ФИО63 сказал, что наркотик есть, они договорились о встрече на АЗС «...», расположенной по ... в .... При этом, ФИО64 сказал, что будет ждать его на автомобиле «Мицубиси-Паджеро», Номер скрыт. К условленному месту он приехал на своем автомобиле, где на обочине его ожидал ФИО65. Там же, выйдя из машины, произошла передача ему ФИО66 двух бумажных свертков с порошкообразным веществом. Получив наркотик, он вернулся к себе в машину, где положил свертки в бардачок автомобиля, а затем подъехал к заправке, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ....
В ходе осмотра его автомобиля были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, содержащие героин, а так же фрагмент полимерного пакета, который хранился у него от героина полученного от ФИО67 в первый раз (том 1л.д. 216-218)
Оглашенные показания ФИО68 подтвердил также частично, настаивал на показаниях данных в судебном заседании, и сообщил, что деньги Джаббарову он не занимал, поэтому разговора с ним о возврате долга быть не могло. Деньги в размере 2 000 рублей он передал ему утром, а уже вечером получил наркотик.
В судебном заседании свидетель ФИО13 участникам процесса показала, что вечером Дата года, то есть в день приезда ее сожителя Дадашова ФИО69 из ..., позвонили в дверь, которую открыл сын. После этого, в квартиру залетели неизвестные и повалили Дадашова на пол. Затем, указанные лица представились сотрудниками госнаркоконтроля и минут 10-15 ждали понятых. Когда пришли понятые, сотрудники госнаркоконтроля пояснили о цели визита, и спросили, есть ли в доме запрещенные предметы. Дадашов сказал, что ничего подобного у них нет, при этом обратил их внимание на пакет, находящийся в зале за креслом, и сообщил при этом, что его кто-то ему передал.
В указанном пакете, на который указал Дадашов, при вскрытии были обнаружены какие-то детские вещи, в том числе колготки и памперсы, при этом в памперсах находились черные свертки, обмотанные черной ниткой, а в них было белое вещество. В процессе осмотра обнаруженных предметов и их фотографирования, Дадашов сидел в зале на кресле, при этом его руки впереди были скованы наручниками. Никакого разрешения на проведение осмотра квартиры сотрудники правоохранительных органов у нее не спрашивали, и соответственного она им такого разрешения не давала.
В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля ФИО13 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, из оглашенных показаний указанного свидетеля следует, что около 03-х месяцев она сожительствует с Дадашовым ФИО70, который как ей известно нигде не работал. Дата года Дадашов улетел на свадьбу к своему другу во ... и прилетел обратно Дата года. Она его не встречала, а когда вернулась домой примерно около Номер скрыт часов, Дадашов уже был дома.
Вечером этого же дня, то есть Дата года в квартиру, где она проживает с Дадашовым пришли сотрудники наркоконтроля, и предъявили постановление суда на производство осмотра квартиры. Она и Дадашов с осмотром квартиры были согласны, поэтому сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых (ее соседей) его и произвели. Перед началом осмотра сотрудниками наркоконтроля был задан вопрос - имеются ли в квартире наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем либо изъятые из гражданского оборота. Дадашов сказал, что ничего нет. На вопрос сотрудника, догадывается ли Дадашов, почему они находятся здесь, последний ответил, что наверное по поводу посылки, которую он должен был передать. В ходе осмотра зала за креслом, где лежали вещи Дадашова, был обнаружен пакет с надписью «В-Лазер», в котором находились личные вещи и документы ФИО71, а также пакет, который она ранее в его вещах не видела. В этом пакете находись несколько детских подгузников, при этом в одном из них были спрятаны детские ползунки, в которых находились свертки из полимерного материала черного цвета, горловина которых была перемотана нитками. В свертках находилось вещество белого цвета. В другом подгузнике были спрятаны еще свертки из полимерного материала красного и синего цвета, всего не менее 20 штук. На вопрос, что это и кому принадлежит, Дадашов сказал, что «это меня просили передать и в Южно-Сахалинске это заберут».
Кроме этого, в ходе осмотра квартиры, в прихожей, в драповом полупальто Дадашова были обнаружены и изъяты билеты на самолет и деньги, которые он занимал перед вылетом у ее матери - Багаевой ФИО72. (том 1л.д. 223-225)
Оглашенные показания ФИО13 подтвердила, а также указала, что перед уходом из квартиры, где был обнаружен наркотик, Дадашов ей сказал - «ты ничего не знаешь, и не переживай», поэтому она решила в ходе предварительного и судебного следствия не говорить про кавказца, который принес пакет к ним домой за несколько дней до приезда Дадашова, и про записку об этом, оставленную на пакете, о чем в настоящее время она очень сожалеет.
Допрошенная в судебном заседании Пак ФИО74 показала участникам процесса, что вечером Дата года, представив служебные удостоверения, сотрудники госнаркоконтроля пригласили ее в качестве понятой для участия в осмотре квартиры соседки – ФИО13 Натальи. После того, как к ФИО13 пришел второй понятой, который является также соседом последней, всем разъяснили цель осмотра – обнаружение наркотических средств, при этом в квартире находилась сама хозяйка, подсудимый Дадашов, который был в наручниках и сидел в зале на кресле, а также сотрудники госнаркоконтроля. В ее присутствии сотрудники госнаркоконтроля разрешение на проведение осмотра у ФИО13 не спрашивали. Перед началом осмотра на вопрос сотрудников госнаркоконтроля – «Имеются ли запрещенные к гражданскому обороту предметы ?», Дадашов пояснил, что ему передавли пакет, который ему не принадлежит и данный пакет должны были забрать. В ходе осмотра квартиры в зале, за креслом, где сидел Дадашов был обнаружен пакет. После обнаружения пакета, из него стали доставать содержимое, в том числе и детские ползунки, в которых находились пакеты из черного полимерного материала, а в них было белое вещество. Со слов участников осмотра она поняла, что этим белым веществом является наркотическое вещество – героин. Кроме этого, в коридоре на вешалке в карманах одежды Дадашова были обнаружены и затем изъяты 10 000 рублей и авиабилеты. По окончанию осмотра все обнаруженное было изъято и упаковано, при этом она, как и второй понятой расписывалась в составленных документах, но в каких именно она точно не помнит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Пак ФИО73, а именно о том, что он был понятым при проведении осмотра квартиры ... ... по проспекту ... в ..., где проживает ФИО13.
Допрошенный в судебном заседании Син ФИО75 сообщил участникам процесса об обстоятельствах производства личного досмотра Джаббарова, осмотра его дома и автомобиля, а также осмотра автомобиля ФИО15.
Допрошенный в судебном заседании ФИО20 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Син Александра, а именно о том, что он был понятым при проведении личного досмотра Джаббарова, осмотра его дома и автомобиля, а также осмотра автомобиля ФИО15, при этом добавил, что не видел и не слышал, чтобы кто-либо из досматриваемых говорил о подкинутом наркотики.
Из показаний свидетеля ФИО76, данных ей в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Джаббаровым она сожительствует около 7 лет и знает о его зависимости к наркотикам. Так, в один из дней начала декабря 2006 года к ним домой пришел кавказец, который назвался ФИО77 и передал два свертка, сказав, что за них Джаббаров должен отдать 20 000 рублей. Подсудимого Дадашова ФИО78 она также знает, поскольку тот ночевал у них дома, однако это не он передавал Джаббарову два свертка.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО18 показала, что Дадашов ФИО79 сожительствовал с ее дочерью, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., .... В начале Дата года мне позвонила дочь и попросила в займы 10 000 рублей, которые затем забрал сам Дадашов. Квартира ... в ... по проспекту ... в ... принадлежит ей, однако по поводу ее осмотра сотрудники правоохранительных органов к ней не обращались. Об обстоятельствах обнаружения в ее квартире наркотического вещества ей стало известно утром Дата года со слов дочери.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22 сообщил участникам судебного заседания об обстоятельствах ставших ему известными при производстве по делу судебных экспертиз.
Допрошенный в судебном заседании специалист ФИО23 показал, что при производстве исследования по делу им применялись методики, утвержденные Постоянным Комитетом по контролю наркотиков РФ. При этом исследование наркотических средств и производство криминалистической судебной экспертизы наркотических средств имеет одинаковый порядок и методики исследования, то есть они аналогичны между собой, но исследования проводятся в срочном порядке, до 5 суток, и как правило для проверки оперативной информации. Как при производстве исследования, так и при производстве судебной экспертизы используются одни и те же методики, аппаратура и познания в областях науки. При этом для сравнительного исследования (то есть экспертизы) необходимо от 0.1 – до нескольких грамм, С имеющейся в распоряжении эксперта аппаратурой можно работать и с меньшим количеством, но это ослажнит получения экспертизы.
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается и исследованными судом документальными доказательствами, находящимися в уголовном деле.
Факт обнаружения и изъятия Дата года в квартире ... ... по проспекту ... в ..., где совместно проживали подсудимый Дадашов и свидетель ФИО13, 43 свертков из полимерного материала с веществом белого цвета, документально зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, из содержания которых видно, что обстоятельства обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по ... наркотического средства – героина полностью соответствует приведенным пояснениям свидетелей, а также самого подсудимого. (том 1л.д.29-33)
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Джаббарова и фототаблицей к нему от Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... у подсудимого одного свертка из черного полимерного материала, содержащего вещество и 6 свертков из фрагментов бумаги, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, а также денежной купюру достоинством 1000 рублей. (том 1л.д.44-45)
Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Мицубиси-Паджеро», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, произведенного с участием Джаббарова ФИО81 Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... металлической ложки, двух ватных тампонов и денежных средств. (том 1 л.д. 53-56)
Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота–Камри», Номер скрыт, и фототаблицей к нему, произведенного с участием ФИО82 Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... металлической ложки с наслоениями вещества, двух свертков из фрагментов бумаги, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, а также фрагмента полимерного материала с наслоениями вещества. (том 1 л.д. 71-74)
Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Лит Айс», с Номер скрыт, произведенного с участием ФИО15 Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... пачки из-под сигарет «NEXT», содержащей сверток из фрагмента бумаги с сыпучим веществом белого цвета и упаковки из-под одноразового шприца с ватным тампоном. (том 1 л.д. 82-85)
Постановлением и протоколом об изъятии образцов для сравнительного исследования от Дата года, согласно которым у подозреваемого Джаббарова были изъяты смывы с лица, пальцев ладоней, одежды, а также срезы ногтей и волос головы. ( том 2л.д. 21-22)
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует :
- вещество, содержавшееся в четырех свертках из фрагментов черного полимерного материала, обнаруженных и изъятых Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает Дадашов, является наркотическим средством – героином, масса героина составляла 19,6 грамма;
- вещество, содержавшееся в восьми свертках из фрагментов черного полимерного материала, обнаруженных и изъятых Дата года, в результате проведения осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает Дадашов, является наркотическим средством – героином, масса героина составляла 382,3 грамма;
- вещество, содержавшееся в десяти свертках из фрагментов черного полимерного материала, обнаруженных и изъятых Дата года, в результате проведения осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает Дадашов, является наркотическим средством – героином, масса героина составляла 499,5 грамма;
- вещество, содержавшееся в девятнадцати свертках из фрагментов красно-розового полимерного материала и в двух свертках из фрагментов синего полимерного материала, обнаруженных и изъятых Дата года, в результате проведения осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает Дадашов, является наркотическим средством – героином, масса героина составила 620,5 грамма.
Общая масса изъятого героина составила 1 521.9 грамма. (том 2л.д. 4-6)
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует :
- героин в четырех свертках из черного полимерного материала, в восьми свертках из черного полимерного материала и героин в десяти свертках из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженный и изъятый в результате проведения осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает Дадашов, имеет схожие морфологические признаки (цвет, консистенция), однороден по качественному составу основных наркотических компонентов (диацетилморфина, ацетилкодеина и моноацетилморфина), и по их количественному содержанию. Данный героин может иметь общий источник происхождения;
- героин, содержавшийся в девятнадцати свертках из фрагментов красно-розового полимерного материала и в двух свертках из фрагментов синего полимерного материала, обнаруженный и изъятый в результате проведения осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает Дадашов, однороден по качественному составу основных наркотических компонентов (диацетилморфина, ацетилкодеина и моноацетилморфина), а также по значению относительного содержания ацетилкодеина и моноацетилморфина с героином в четырех свертках из черного полимерного материала и в восьми свертках из черного полимерного материала, и героином, содержавшимся в десяти свертках из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженным и изъятым в результате проведения осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает, а также имеет с ним схожие морфологические признаки вещества.
- героин, содержавшийся в девятнадцати свертках из фрагментов красно-розового полимерного материала и в двух свертках из фрагментов синего полимерного материала отличается от прочего исследуемого героина большим количественным содержанием диацетилморфина. Данное отличие может быть обусловлено меньшим содержанием ненаркотических наполнителей. (том 2 л.д.12-17)
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что в смывах с рук, изъятых у Дадашова выявлено наркотическое средство героин в следовых количествах. (том 2 л.д.26-27)
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует :
- вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента черной полимерной пленки, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра Джаббарова, является наркотическим средством – героином. Масса героина в свертке составляла 1,12 грамма;
- вещество, содержавшееся в трех бумажных свертках, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра Джаббарова, является наркотическим средством – героином. Масса героина в трех свертках составляла 0,33 грамма;
- вещество, содержавшееся в трех бумажных свертках, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра Джаббарова, является наркотическим средством – героином. Масса героина в трех свертках составляла 0,30 грамма;
- в наслоениях вещества на вогнутой стороне черпака ложки и на ватном тампоне, изъятых Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Мицубиси-Паджеро», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт Номер скрыт, находящегося под управлением Джаббарова, выявлены следовые количества наркотического средства – героина;
- в наслоениях вещества на фрагменте черной полимерной пленки, изъятой Дата года, в результате проведения осмотра места происшествия, дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... где проживает Джаббаров, выявлены следовые количества наркотического средства – героина;
- в наслоениях вещества на вогнутой стороне черпака ложки и на фрагменте полимерной пленки, изъятых Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота-Камри», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, находящегося под управлением ФИО83, выявлены следовые количества наркотического средства – героина;
- вещество, содержавшееся в двух бумажных свертках, изъятое Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота-Камри», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, находящегося под управлением ФИО84, является наркотическим средством – героином. Масса героина в двух свертках составляла 0,15 грамма;
- вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота-Лит Айс», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, находящегося под управлением ФИО15, является наркотическим средством – героином. Масса героина в свертке составляла 0,08 грамма. (том 2 л.д.41-45)
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует:
- героин в трех свертках из фрагментов бумаги и в трех свертка из фрагментов бумаги, обнаруженный и изъятый в результате проведения личного досмотра Джаббарова, однороден по качественному составу основных наркотических компонентов (диацетилморфина, ацетилкодеина и моноацетилморфина), по их количественному содержанию, а также по морфологическим признакам (цвет, консистенция). Данный героин может иметь общий источник происхождения;
- героин в одном свертке из черного полимерного материала, обнаруженный и изъятый в результате проведения личного досмотра Джаббарова, однороден по качественному составу основных наркотических компонентов (диацетилморфина, ацетилкодеина и моноацетилморфина) с героином в трех свертках из фрагментов бумаги и в трех свертка из фрагментов бумаги, обнаруженным и изъятым в результате проведения личного досмотра Джаббарова, но отличается от последнего по количественному содержанию указанных компонентов, а также по морфологическим признакам. Данное отличие может быть обусловлено различным содержанием ненаркотических наполнителей, а также небольшим количеством изъятого вещества. (том 2л.д.52-58)
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что на момент проведения экспертизы количества героина, изъятого Дата гола в результате проведения личного досмотра Джаббарова, в результате проведения осмотра автомобиля «Тойота-Камри» под управлением ФИО14 ФИО85 и в результате проведения осмотра автомобиля «Тойота-Лит-Айс» под управлением ФИО15, недостаточно для проведения сравнительного исследования, в связи с чем решение вопроса об однородности данного героина с героином, изъятым Дата года в результате проведения осмотра – квартиры ... ... по проспекту ... в ..., где проживал Дадашов, не представляется возможным. ( том 2л.д. 82-85)
Согласно акта медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года у Джаббарова ФИО87 оглы установлен факт употребления наркотических веществ – опиаты, каннабиноиды. (том 2л.д.107)
Согласно акта медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года у Дадашова ФИО88 состояние опьянения не установлено. (том 2л.д.106)
Протоколом осмотра предметов от Дата года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которым изъятые по делу предметы и вещества, а также денежные средства были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с местом хранения - УФСКН РФ по ... - квитанция Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года (том 2л.д. 92-96, 97-101, 102-104, 105)
Кроме того, причастность подсудимого Джаббарова к незаконному обороту наркотиков подтверждается протоколом, составленным в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, где на тот момент еще подозреваемый Джаббаров собственноручно указал, что вину признает и с задержанием согласен. (том 1л.д. 152-153)
Таким образом, результаты личных досмотров, осмотров мест происшествия, а также вещественных доказательств, проведенных судебных экспертиз, показания свидетелей и эксперта, а также специалистов, объективно подтверждают причастность подсудимых к незаконному обороту наркотических веществ.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время и способ совершения преступлений, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении ими преступлений.
Анализируя показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО89 ФИО90, ФИО19, ФИО91, ФИО20, ФИО18, а также эксперта ФИО22 и специалиста ФИО23, суд признает их достоверными и относимыми, поскольку они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, и только дополняют их, они последовательны при производстве по делу, а также нашли свое подтверждение как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, эксперта и специалиста у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них, суд не усматривает.
Что касается показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14 ФИО92, данных ими в ходе судебного следствия о том, что с Джаббаровым они оба встречались дважды, при этом первый раз с целью передачи денег, а второй раз для получения наркотика, то суд к ним относиться критически и считает их недостоверными, поскольку в этой части их показания опровергаются оглашенными показаниям, данными ими же на досудебном производстве, а также результатами досмотра подсудимого Джаббарова.
Суд считает, что данные показания свидетели дали с целью смягчить положение подсудимого Джаббарова, с которым они находились в товарищеских отношениях, дабы изменить квалификацию содеянного. При этом, судом также не установлено оснований для оговора Джаббарова указанными лицами на досудебном производстве.
Критически суд относится и признает также частично недостоверными показания свидетеля ФИО13 данные последней в уже после допроса в ходе судебного следствия и оглашения ее же показаний в ходе расследования, о наличии записки и о имевшем якобы визите кавказца, который передал пакет Дадашову, за несколько дней до приезда последнего, а также в части не дачи ей разрешения на осмотр жилища.
Признавая показания указанного свидетеля в судебной стадии частично недостоверными, суд также основывается и на том, что ФИО13 длительное время знает подсудимого Дадашова, сожительствуя с последним, поэтому и дополнила свои показания в судебной стадии ФИО13, пытаясь ввести участников процесса в заблуждение относительно причастности Дадашова к совершенному преступлению и обстоятельств проведения осмотра ее жилища.
Кроме этого, суд обрашает внимание и на то обстоятельство, что свидетель ФИО13 в ходе расследования свидетельствовала о том, что на вопрос сотрудника госнаркоконтроля – «догадывается ли Дадашов, почему они находятся здесь, последний ответил, что наверное по поводу посылки, которую он должен был передать.» На вопрос сотрудника госнаркоконтроля Дадашову после обнаружения нароктическго вещества – « что это и кому принадлежит, Дадашов сказал, что это его просили передать в Южно-Сахалинске.»
Вместе с тем, в судебном следствии ФИО13 об указанных обстоятельствах ничего не говорила, что суд считает также попыткой смягчить положение своего сожителя. Не говорила свидетель также в суде и о наличии записки, а также о визите кавказца при ее допросе участниками процесса, а сообщила об этом уже на конечной стадии судебного следствия.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает достоверными показания свидетеля ФИО13, данные последней в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны и логичны, не имеет противоречий, а также соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам.
При установлении вины подсудимых в совершении преступлений, суд берет за основу показания подсудимого Джаббарова, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Так, на предварительном следствии подсудимый Джаббаров в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого давал подробные, отличающиеся конкретностью и детализацией показания, изобличающие его в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, показания подсудимого на предварительном следствии содержат в себе информацию о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только ему.
Джаббаров на стадии предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессионального защитника. Ему неоднократно разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов им в присутствии адвоката были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с его же слов и о добровольности их дачи.
В связи с этим, показания подсудимого Джаббарова, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, за исключением его показаний в части получения денежных средств у ФИО14 и ФИО15 до приобретения героина, то есть позиции подсудимого, связанной именно с пособничеством в приобретении наркотика, а также подброса героина при его досмотре, содержавшегося в полимерном свертке, суд признает достоверными и принимает их за основу. Эти показания, по мнению суда достоверно отражают действительно происшедшие события, являются объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам его виновности.
Не признание же вины подсудимыми Джаббаровым и Дадашовым в части сбыта наркотических веществ, суд относит к способу защиты ими своих интересов, с целью избежания ответственности за содеянное.
Суд приходит к выводу о надуманности выдвинутой версии подсудимым Дадашовым о передачи ему за несколько дней до возвращения из Москвы пакета с обнаруженным в его квартире героином общим весом более полутора килограммов, обращая внимание, что подсудимый об обстоятельствах такой передачи, а также о наличии на указанном пакете записки сожительницы стал свидетельствовать только в ходе судебного следствия. При этом, из материалов дела следует, что только при окончательном предъявлении обвинения и допросе в указанном процессуальном положении подсудимый сообщил об обстоятельствах такой передачи, тогда как ранее неоднократно мог об этом сообщить следствию, как при допросе его в качестве подозреваемого, так и обвиняемого.
Кроме того, из показаний Дадашова при окончательном предъявлении обвинения следует, что со слов сожительницы ФИО93 ему стало известно, что пакет со свертками принес мужчина кавказкой национальности во время его отсутствия, и соответственно просил пакет передать ему, то есть Дадашову. Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО13 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не следовало, что во время отсутствия подсудимого к ней приходил какой-то неизвестный кавказец. Суд обращает внимание на указанное обстоятельство и считает, что показания Дадашова в этой части в ходе предварительного и судебного следствия не достоверны.
Доводы подсудимого Джаббарова и его зашиты о якобы имевшем в его действиях пособничестве в приобретении наркотических средств, с учетом полученных им предварительно для приобретения денежных средств у ФИО96 и ФИО15, суд также считает не состоятельными, поскольку согласно признанных судом показаний указанных приобретателей достоверными на предварительном следствии, деньги за наркотик они передавали подсудимому непосредственно перед его получением, а ФИО95 Чер при этом приобретал у Джаббарова героин в счет погашения долга, поэтому у подсудимого при досмотре и было обнаружена лишь 1 тысяча рублей. С учетом изложенного, сотрудники госнаркоконтроля не могли обнаружить и изъять у Джаббарова, деньги якобы переданные ему ФИО14 ФИО94. А отсутствие при Джаббарове денег ФИО14 в свою очередь подтверждает показания последнего, данные им в ходе предварительного следствия о возврате долга, которые суд признал достоверными.
Доводы стороны защиты о недопустимости как доказательства по делу протокола осмотра квартиры, где проживал Дадашов, а также личного досмотра Джаббарова, как соответственно и остальных досмотров, исследовались судом, при этом было установлено, что осмотр квартиры ... по проспекту ... в ... проводился с согласия проживающих в нем лиц, о чем в протоколе имеются соответствующие росписи, в присутствии понятых, с разъяснением участникам следственного действия их процессуальных права, а также цели его проведения. Поэтому суд считает, что указанный протокол является полноценным источником доказательства, поскольку проведен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Одновременно суд также считает, что проведенные по делу досмотры произведен в соответствии со ст. 11 Закона РФ « О милиции», ст. 2 Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», в присутствии понятых, о чем составлен протокол, при этом от участвующих в нем лиц никаких замечаний по поводу содержания протокола не поступало.
В судебном заседании достоверно установлено, что пакет с наркотическим средством – героин Дадашов незаконно хранил в квартире по адресу своего фактического проживания, поскольку в ходе расследования свидетель ФИО13 свидетельствовала о том, что Дадашов сказал сотрудникам госнаркокнтроля о том, что должен был этот пакет с наркотиками кому-то передать в .... С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Дадашов достоверно знал о содержимом пакета, поскольку в том числе и открывал его, разворачивал свертки с наркотиком, следовые количества которого остались на руках подсудимого.
Дадашов не мог не знать, что содержимое этих пакетов является наркотическим веществом, запрещено в свободном обороте и преследуется уголовным законом, а его утверждения, что белый порошок был похож на муку, а также доводы стороны защиты о не причастности Дадашова к незаконному обороту наркотиков также голословны, содержат вымысел и ничем не подтверждены кроме как собственным отрицанием.
О наличии у Дадашова умысла именно на сбыт наркотического средства свидетельствует большое количество обнаруженного героина - более полутора килограммов, данные о том, что наркотик был расфасован, а также то, что сам Дадашов наркоманией не страдает, то есть в вынужденном постоянном употреблении наркотиков не нуждается.
Утверждения защиты о том, что квалификация действий Джаббарова по сбыту наркотических средств не нашла своего подтверждения, поскольку подсудимый причастен лишь к незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также в пособничестве в приобретении для ФИО15 и ФИО97, голословны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, свидетельствуют лишь о попытке избрать наиболее выгодную позицию защиты подсудимого, в целях изменения квалификации вменяемых ему деяний на менее тяжкое, избежания ответственности за содеянное и возможного назначения минимального наказания.
О наличии умысла у Джаббарова на сбыт наркотических средств свидетельствует и то обстоятельство, что Дата года предварительно договорившись в ... о приобретении героина, Джаббаров купил у неустановленного лица 12 «чеков» наркотика за 12 000 рублей, при этом с его же слов ФИО14 и ФИО15 ему передали только 3 тысячи рублей, что в свою очередь при цене одного «чека» - 1000 рублей, свидетельствует о приобретении подсудимым наркотика намного больше чем было необходимо для собственного разового употребления.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Номер скрыт Правительства РФ от Дата года, героин включен в Список Номер скрыт наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата года Номер скрытФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата года Номер скрыт «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин, является его количество от 0.5 до 2.5 граммов, а особо крупный соответственно свыше 2,5 граммов и выше.
Следовательно, наркотическое средство – героин весом 1521,90 грамма образует особо крупный размер, а 1,98 грамма – крупный
Считая вину подсудимых в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного им обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимых.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Дадашова ФИО98 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а Джаббарова ФИО99 ФИО100 по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых, данную органами следствия поддержал в полном объеме и просил признать подсудимых виновными по указанным составам преступлений.
Однако, суд не соглашается с квалификацией действий подсудимого Дадашова, данной ему органами расследования, как оконченный состав сбыта наркотика Джаббарову в совокупности с покушением на сбыт оставшейся незаконно хранящейся части наркотического вещества, и соответственно с позицией в этой части стороны государственного обвинения.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, представленных как стороной государственного обвинения, так и стороной защиты, суд находит не доказанным в ходе судебного следствия событий сбыта подсудимым Дадашовым героина Джаббарову, то есть наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1, и считает необходимым оправдать последнего в указанной части, поскольку в ходе судебного заседания не установлено при каких обстоятельствах Дадашов сбыл Джаббарову 1.98 граммов героина, как не установлено имел ли вообще факт такой передачи.
Ни судом, ни следствием не установлено при каких обстоятельствах Дадашов сбыл Джаббарову наркотическое вещество, при этом проведенной по делу экспертизой не установлена также и однородность героина, изъятого у подсудимых по качественному составу основных наркотических компонентов и по их количественному содержанию.
Кроме этого, допрошенная в судебном заседании свидетель Сургучева указала, что два полимерных пакета, за которые Джаббаров должен был передать 20 000 рублей, в первой декаде декабря были переданы ей не подсудимым Дадашовым, а другим лицом, а других доказательств виновности Дадашова в сбыте указанного количества героина суду не представлено, поэтому суд приходит к выводу об отсутствии вменяемому Дадашову события оконченного сбыта героина Джаббарову.
Считая вину подсудимых полностью доказанной суд, на основании установленных фактических данных об обстоятельствах совершенных преступлений, квалифицирует действия подсудимого
Дадашова ФИО101 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Джаббарова ФИО102 оглы по факту незаконного приобретения наркотика по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а по фактам сбыта наркотика ФИО15 и ФИО103 по двум эпизодам ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка, а также их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и т.п.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств, свидетельствует и то обстоятельство, что ФИО15 и ФИО14 ФИО104 знали, что у Джаббарова можно приобрести наркотические средства, и именно в целях приобретения наркотиков они обращались к последнему, зная цену, по которой происходит сбыт. Судом установлено, что изъятые у Дадашова и Джаббарова наркотические средства были расфасованы в одинаковые упаковки, удобные для сбыта, а у Джаббарова примерно в одинаковых весовых количествах. При осмотре квартиры Дадашова, где жил подсудимый, обнаружен наркотик – героин, в количестве более полутора килограммов, что свидетельствует о предназначении его не только для личного употребления, поскольку значительно превышает эти нужды, а именно об умысле подсудимого на его сбыт в особо крупном размере.
А поскольку сбыт наркотических средств Дадашов завершить не смог по независящим от него обстоятельствам, то его действия образуют, именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании достоверно установлено, что обнаруженное у Дадашова и у Джаббарова наркотическое средство весом 1521,90 грамма и 1.98 грамма образует особо крупный и соответственно крупный размеры.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Дадашов и Джаббаров вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные и конкретные показания, поэтому в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Согласно требованию ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Республики Дагестан и ИЦ УВД Сахалинской области Дадашов ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. В Республиканском (Дагестан) наркодиспансере и психоневрологическом диспансере, а также в Сахалинской областной психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту регистрации не проживал последние 10 лет, вместе с тем характеризуется положительно, а по месту фактического проживания характеризуется посредственно, не работает. При этом данные о наличии у Дадашова супруги и малолетнего ребенка ничем документально по делу не были подтверждены.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Джаббаров не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу употребления каннабиноидов, опиатов с вредными последствиями для здоровья. По прежнему месту регистрации характеризуется посредственно, а по прежнему месту работы положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Дадашов совершил особо тяжкое преступление, а подсудимый Джаббаров совершил два тяжких преступления и одно средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Джаббарова, суд относит признание им вины в части незаконного приобретения наркотического вещества. Также суд признает смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у Джаббарова.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дадашову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не видит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время и после совершения преступлений, либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного, при этом признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном их не уменьшают. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых, согласно которых Джаббаров ранее неоднократно приступал уголовный закон и вину свою признал только частично, а Дадашов официально нигде не работает, вину свою не признал и в содеянном не раскаялся, того обстоятельства, что преступления, совершенные ими в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжкого, и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, а также с учетом количества обнаруженного и изъятого наркотического средства, корыстных интересов подсудимых при их совершении, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ и полагает, что цели наказания будут достигнуты только при реальном отбытии Дадашовым и Джаббаровым наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания Дадашову по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за оконченное преступление.
При определении вида исправительного учреждения к отбыванию наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.
При назначении наказания Джаббарову по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ и полагает возможным определить окончательное наказание путем его частичного сложения.
Считая нецелесообразным, суд не применяет к подсудимым наказание в виде штрафа или исправительных работ.
Вещественные доказательства с местом хранения в УФСКН РФ по Сахалинской области - квитанция Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года (том 2л.д. 92-96, 97-101, 102-104, 105) по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, а денежные средства в сумме – 10 000 рублей подлежат возвращению законному владельцу – Дадашову ФИО105.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джаббарова ФИО106 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы ;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Джаббарова ФИО107 оглы наказание в виде - 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дадашова ФИО108 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дадашова ФИО109 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать, в связи с не установлением события указанного преступления.
Меру пресечения Дадашову ФИО110 и Джаббарову ФИО111 оглы в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Дадашову ФИО112 и Джаббарову ФИО113 оглы исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, а денежные средства в сумме 10 000 рублей подлежат возвращению законному владельцу – Дадашову ФИО114
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич