приговор в отношении Казачихиной по п. `в` ч.2 ст.158



Дело № 1-905/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 ноября 2009 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Бургова В.В.,

подсудимой Казачихиной Ю.В.,

законного представителя ФИО2,

защитника – адвоката Зонтова А.М., предоставившего удостоверение № 173 от 06 мая 2004 года и ордер № 137 от 01 июня 2009 года,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казачихиной Юлии Вадимовны,

родившейся Дата года в ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, не учащейся, зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казачихина Ю.В. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимой ФИО5 совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Казачихина Ю.В. Дата года примерно в 15 часов 15 минут, пришла в гости к своей бывшей однокласснице ФИО8, проживающей по адресу: ..., ...26. Когда они находились в комнате, Казачихина Ю.В. рассматривала украшения, которые лежали в шкатулках, расположенных на комоде. В это время ФИО8 работала на персональном компьютере. Примерно в 15 часов 45 минут указанного числа у Казачихиной Ю.В. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО6, с целью их дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Казачихина Ю.В., убедившись, что ФИО7 отвлечена и за её действиями никто не наблюдает, из шкатулки похитила цепочку, браслет и две подвески из золота 585 пробы, с которыми с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Казачихина Ю.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...26, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые изделия: цепочку 585 пробы, стоимостью 12 000 рублей, браслет 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей, подвеску 585 пробы круглой формы с буквой «К», стоимостью 800 рублей и подвеску со знаком зодиака «Скорпион 585 пробы, стоимостью 3 600 рублей, а всего на общую сумму 21 400 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же Дата года примерно в 13 часов 30 минут пришла в гости к своей знакомой ФИО10, которая проживает по адресу: ..., ..., ... «б», .... Когда они находились в зале, Казачихина Ю.В. обратила внимание на два золотых кольца, принадлежащие ФИО9, лежащие на столике. В это время у неё внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух золотых колец, с целью их дальнейшей продажи. Примерно в 19 часов 00 минут указанного дня, Казачихина Ю.В., убедившись, что ФИО10 находится на кухне и за её действиями никто не наблюдает, со столика, расположенного в зале, похитила два золотых кольца, с которыми с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Казачихина Ю.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... «б», ..., путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо 585 пробы, с узором в виде сердца стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, с тремя камнями из бриллиантовой крошки, стоимостью 8 000 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Казачихина Ю.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Казачихиной Ю.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Дата года, исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в 15 часов она зашла в гости к своей бывшей однокласснице ФИО6 Екатерине, которая проживает в ..., ...26. С ФИО6 Е. они прошли в её комнату, где стали разговаривать о бижутерии и косметике. Она спросила, есть ли у ФИО6 Е. что-нибудь новенькое. Та в ответ разрешила ей посмотреть содержимое шкатулок, которые находились в комнате на комоде. Примерно в 15 часов 45 минут, когда она рассматривала золотые украшения, заметила, что ФИО6 Е. работает на компьютере и за её действиями не наблюдает, решила похитить золотую цепочку с кулоном и золотой браслет с подвеской Золотые изделия она положила к себе в карман брюк. После этого позвонила своей подруге Лемпуш Татьяне, с которой договорилась встретиться. Примерно в 16 часов она ушла от ФИО6. Возле магазина «Штопор она встретила своего знакомого по имени Эдик, фамилии его не помнит. Она сказала Эдику, что у неё есть золотые изделия и предложила ему их продать, на что он согласился. Эдик взял золотые изделия и пошёл в ломбард, расположенный неподалёку от магазина «Штопор» на ... .... Примерно через 5 минут Эдик вернулся и сообщил ей, что продал все золотые изделия за 5 тысяч рублей. Они поделили деньги поровну, то есть по 2 500 рублей каждому и разошлись. Деньги она потратила в этот же вечер на развлечения л.д. 39-43).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой Дата года, Казачихина Ю.В. пояснила, что золотые изделия сдавала в ломбард сама, однако не сказала об этом, поскольку думала, что это повлияет на квалификацию. В залоговом билете указали, что она сдала три изделия, так как приёмщица, видимо, не заметила, что на браслете была подвеска круглой формы с буквой «К».Деньги, которые ей дали в ломбарде в сумме 7 379 рублей 40 копеек, она потратила на собственные нужды. Также дополнила, что пришла к ФИО8 примерно в 15 часов 15 минут, а ушла примерно в 16 часов. Перед уходом они с Катей пили на кухне чай, то есть кражу она совершила примерно в 15 часов 45 минут л.д.55-56).

Кроме того, будучи допрошенной в качестве подозреваемой Дата года Казачихина Ю.В. пояснила, что Дата года примерно в 13 часов 30 минут она пришла к своей знакомой ФИО9 Анастасии, которая проживает в ..., по ..., ... «б», ..., с которой она знакома примерно полгода. Всё время пока они были дома, они находились в комнате, слушали музыку. Через некоторое время она уснула и несколько часов спала. Примерно в 18 часов 00 минут с работы вернулись родители Насти и пошли на кухню готовить ужин. Через некоторое время Настя пошла в зал, смотреть телевизор, она пошла вместе с ней. Когда они зашли в зал, то с правой стороны от входа она увидела парфюмерный столик, на котором лежали два золотых кольца. При виде колец, у неё возник умысел на их хищение, т.к. в тот момент ей необходимы были денежные средства для возврата долга своей знакомой. В связи с тем, что ей негде было взять денежные средства и вернуть долг, она решила похитить кольца, после чего продать их в ломбард и полученные от продажи деньги вернуть своей знакомой. Они с Настей стали смотреть телевизор, и она попросила Настю налить ей чай. Настя вышла из комнаты, и пока Настя наливала ей чай, находилась в зале одна, после чего примерно в 18 часов 30 минут она взяла лежащие на столе два кольца и положила их себе в задний правый карман джинсов. Когда Настя принесла ей чай, они ещё некоторое время находились в зале, после чего снова пошли к Насте в комнату. В комнате они находились примерно полчаса, примерно в 20 часов 30 минут, она сказала Насте, что ей надо идти домой и стала собираться. При этом Настя вместе с ней вышла в прихожую, для того, чтобы её проводить. Выйдя из квартиры Насти и её родителей, она пошла в ломбард, который расположен на перекрестке ... и ... в .... Зайдя в ломбард, она подошла к девушке, которая там работает и сказала, что хочет продать золотые изделия. При этом девушка не просила у неё никаких документов, а посмотрев кольца через увеличительное стекло, оценила их в 1 500 рублей. После её согласия, девушка передала ей данные денежные средства, при этом она никаких документов не подписывала, взяв деньги она вышла из ломбарда и пошла к своей знакомой, которой была должна деньги и передала ей 1 500 рублей, которые получила за продажу колец. О том, что она совершила хищение колец, которые впоследствии продала, она ни кому не говорила л.д.96-99).

В судебном заседании подсудимая Казачихина Ю.В. подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой, за исключением того, что в ломбард золотые изделия, похищенные у ФИО6, сдавал её знакомый Эдик. В остальной части показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимая Казачихина Ю.В. подтвердила в полном объёме.

Кроме признательных показаний подсудимой Казачихинной Ю.В., её вина в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту хищения имущества ФИО6:

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что точную дату она не помнит, в конце мая 2009 года, когда её дочь сдала последний экзамен, они собирались идти в кафе. Клгда её дочь стала собираться, то обнаружили пропажу золотых изделий. Дочь пояснила, что к ней за несколько дней до этого, к ней в гости заходила Казачихина Юля, с которой они раньше учились в одном классе, но около года не общались, так как Юлю перевели в другую школу. Тогда она позвонила матери Казачихиной, спросила про хищение золотых изделий, предложила решить вопрос с возвращением похищенного без обращения в милицию, на что последняя ответила отказом, пояснив, что её дочь ничего не похищала. Примерно в 21 час они пошли в милицию, написали заявление. После чего приходил следователь проводил осмотр места происшествия. Обычно к её дочери приходят только две её подруги. Казачихина Ю. к дочери в гости не ходит, как пояснила впоследствии её дочь, попросилась зайти, сходить в туалет. Впоследствии золотые изделия сотрудниками милиции были обнаружены в ломбарде. При этом в залоговом билете было указано три наименования, хотя фактически было похищено и возвращено 4 наименования: золотая цепочка, стоимостью 12 000 рублей, золотой кулон, стоимостью 3 600 рублей, золотой браслет, стоимостью 5 000 рублей, подвеска на браслет, стоимостью 800 или 850 рублей. Не была указана подвеска на браслет. Причиненный ущерб является для неё значительным, поскольку её среднемесячный заработок составляет 34 000 рублей, коммунальные платежи – 7 000 рублей, плата за школу – 1 000 рублей, услуги репетиторов – 10 000 рублей, кредитные платежи – 6 000 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в 2008 году в магазине «Жемчужина» она приобрела для своей дочери ФИО6 Екатерины изделия из золота 585 пробы, а именно цепочку, весом около 15 г, стоимостью 12 000 рублей, браслет с камнями белого цвета, весом примерно 6, 5 г, стоимостью 5 000 рублей, подвеску круглой формы с буквой «К», весом примерно 1,5 г, стоимостью 800 рублей, подвеску круглой формы со знаком зодиака «Скорпион», весом примерно 3,5 г, стоимостью 3 600 рублей. Дата года Екатерина сняла золотые украшения и положила их в шкатулку в своей комнате. Дата года примерно в 19 часов они решили сходить в кафе с дочерью, которая хотела одеть свои украшения, но обнаружила, что в шкатулке их нет. После этого Екатерина рассказала, что Дата года у неё в гостях находилась её бывшая одноклассница Казачихина Юлия. Когда она находилась в комнате, Екатерина работала на компьютере и была отвлечена. Кроме Казачихиной у них в квартире за указанный период никого не было. В милиции она потом узнала, что кражу совершила действительно Казачихина Ю.В., которая сдала похищенное в ломбард. Все золотые изделия сотрудниками милиции были изъяты и ей возвращены л.д.20-23).

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 указанные показания подтвердила в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании следует, что в конце мая 2009 года, когда она возвращалась из школы, встретила свою бывшую одноклассницу Казачихину Юлю, которая попросилась зайти к ней домой, сходить в туалет. Она согласилась. После того, как они пришли к ней домой, Казачихина попросила напоить её чаем. Они попили чай, затем она села делать реферат на компьютере, а Казачихина Ю. попросила посмотреть её украшения, находившиеся в комнате на комоде в шкатулке. Она разрешила. Минут через 20-30 Казачихина Ю.В. ушла. Через 3 или 4 дня она обнаружила пропажу золотых изделий: цепочки с кулоном и браслета с подвеской. Со времени прихода Казачихиной, до того момента, как она обнаружила пропажу золотых изделий, к ней больше никто не приходил.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, оглашенных в порядке, предусмотренном, ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в 2008 году её мать приобрела в магазине «Жемчужина», расположенном по ... в ..., золотые изделия: золотую цепь округлого плетения, весом 15 г, стоимостью 12 000 рублей, кулон круглой формы с изображением в виде знака зодиака «Скорпион», весом 3,5 г, стоимостью 3 600 рублей, браслет золотой, весом 3,6 г, стоимостью 5 000 рублей, подвеску с буквой «К», весом 1,5 г, стоимостью 800 рублей. Дата года она сняла свои изделия и положила их в шкатулку в виде мышонка, которая находилась на комоде справа в её комнате. Дата года примерно в 19 часов они собрались сходить в кафе отметить успешное окончание 10 класса. Она решила надеть свои золотые изделия, открыла шкатулку и увидела, что золотые изделия отсутствуют. Дата года примерно с 15 часов 20 минут до 16 часов к ней в гости зашла её бывшая одноклассница Казачихина Юлия, которая попросилась зайти в туалет. Она её пустила. После этого, она зашла в комнату, села рядом с комодом, она в это время занималась на компьютере и за действиями Казачихиной не наблюдала, затем она ушла. Кроме неё в квартире никого из посторонних не было. Её мать звонила на домашний номер Казачихиной. В ходе разговора она услышала, по телефону, что её (Казачихиной) мать спрашивает Юлю про золотые изделия, а Казачихина отвечала, что не брала золото. Примерно через полчаса мать Казачихиной перезвонила её матери и сообщила, что Казачихина Ю. ничего у них не брала, после чего её мать сообщила, что пойдёт в милицию л.д.24-30).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в ООО «Ломбард городской центр расчетов» с 2000 года. Также с ней работает ФИО12. От сотрудников милиции её стало известно, что Дата года в их ломбард были сданы похищенные золотые изделия, а именно: цепочка, браслет и две подвески, которые сдала ФИО5. После этого она просмотрела залоговые билеты и вспомнила, что действительно 26 мая 209 года, где-то после 16 часов в их ломбард приходила молоденькая девушка, у которой при себе не было паспорта. Золотые изделия, а именно цепочку, браслет и подвеску со знаком зодиака «Скорпион» она приняла у неё без паспорта, а данные записала с её слов. Дата года сотрудниками милиции была произведена выемка на основании постановления суда. При выемке оказалось, что на браслете имелась маленькая подвеска круглой формы с буквой «К», которую она не заметила и поэтому в залоговом билете указала три наименования л.д.67-68).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ломбарде она работает с 2005 года. Также с ней работает ФИО13. От сотрудников милиции ей стало известно, что Дата года в их ломбард были сданы похищенные золотые изделия, а именно: цепочка, браслет и две подвески, которые сдала Казачихина Ю.В.. В этот день работала ФИО13. Дата года сотрудниками милиции была произведена выемка на основании постановления суда от Дата года. В залоговом билете было указано три изделия, а именно цепочка, браслет и подвеска. При выемке оказалось, что на браслете имелась маленькая подвеска круглой формы с буквой «К», которую наверное при оформлении ФИО14 не заметила и поэтому в залоговом билете указала три наименования. Т.е. сотрудникам милиции, ею было выдано цепочка, браслет и две подвески л.д.65-66).

Кроме приведённых показаний, вина подсудимой Казачихиной Ю.В. по факту хищения имущества ФИО6 подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата года – квартиры Номер скрыт ... по ... в ..., согласно которым было установлено и осмотрено место совершения преступления л.д. 3-6);

- данными протокола выемки от Дата года, в ходе которой в ООО «Ломбард городской центр расчетов», расположенном по ..., в ..., а изъяты: золотая цепочка 585 пробы, весом 15 граммов, золотая подвеска в виде знака зодиака «Скорпион» 585 пробы, весом 3,5 грамма, золотой браслет 585 пробы, весом 6,6 граммов, золотая подвеска 585 пробы, круглой формы с буквой «К», весом 1,5 грамма, а впоследствии указанные золотые изделия признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.51-52,57-59).

По факту хищения имущества ФИО9

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что точную дату она не помнит, летом, примерно в июне-июле, она вечером пришла с работы, у её дочери в гостях находилась ФИО5. Она пошла в зал сняла свои кольца, положила их на парфюмерный столик и пошла готовить ужин вместе с мужем. После того как знакомая её дочери ушла, она обнаружила пропажу колец и вызвала милицию. Одно из похищенных колец было обручальным, стоимость она точно не помнит, около 6 000 рублей, второе стоит больше 2 000 рублей. В ходе предварительного следствия оба кольца ей вернули.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в 18 часов 00 минут она с мужем вернулись с работы домой. Пройдя в зал, она сняла с пальцев рук два кольца и положила их на парфюмерный столик, после чего они с мужем пошли на кухню готовить ужин. В это время в гостях у дочери находилась её знакомая, данную девочку она видела в первый раз, дочь её с ней не знакомила. Примерно в 20 часов 30 минут знакомая дочери ушла. Всё это время они с мужем находились на кухне. Около 22 часов 30 минут она решила пойти в ванну и принять душ, при этом она подошла к столику, где ранее оставила кольца и хотела положить серьги, но в этот момент она обнаружила, что отсутствуют кольца. Она поняла, что их похитила знакомая дочери, т.к. кроме неё посторонних в доме больше не было. Со слов дочери ей стало известно, что её знакомую звать Казачихина Юля. Одно из похищенных её колец было обручальным из золота 585 пробы с тремя прозрачными камешками из бриллиантовой крошки, стоимостью 8 000 рублей. Второе кольцо также было из золота 585 пробы, в центральной части которого было расположено сердечко, стоимостью 4 000 рублей. В милиции она потом узнала, что кражу совершила действительно Казачихина Юля, которая сдала похищенное в ломбард. Все золотые изделия сотрудниками милиции были изъяты и ей возвращены. Причиненный ущерб в размере 12 000 рублей является для неё значительным, поскольку средимесячный доход её семьи составляет 48 000 рублей, из которых 8 000 рублей оплачивает коммунальные услуги, 3 800 рублей тратят на сотовую и домашнюю телефонную связь, на продукты питания тратят 8 000 рублей, предметы личной гигиены примерно 2 000 рублей, автотранспортные расходы составляют примерно 5 000 рублей, кредитные платежи составляют 8 800 рублей л.д.85-86).

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 указанные показания подтвердила в полном объеме, указав, что на момент допроса в ходе предварительного следствия события помнила лучше.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в один из дней летом, после обеда, к ней пришла без приглашения Казачихина Ю.В. и попросилась в гости, просто посидеть. Она согласилась и пустила её к себе домой. Казачихина была у неё в комнате. Затем, после 18 часов, когда её родители уже вернулись с работы и на кухне готовили ужин, они с Юлей пошли в зал смотреть телевизор, Юля попросила чаю. Когда она пошла наливать чай, Юля находилась в зале одна. После того, как Юля ушла, её мать обнаружила пропажу золотых колец, которые лежали в зале на столике. В этот день к ней приходили ещё два мальчика в гости, но они ушли до возвращения родителей.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, оглашенных в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в 13 часов 30 минут к ней в гости пришла её знакомая Казачихина Юля, с которой она знакома примерно полгода. Примерно в 18 часов 00 минут с работы вернулись родители и пошли на кухню готовить ужин. Через некоторое время она пошла в зал смотреть телевизор. Юля пошла за ней. Когда они смотрели телевизор. Юля попросила её налить чай, она пошла для этого на кухню. Пока она наливала чай, Юля находилась в зале одна. Когда она принесла Юле чай, она ещё некоторое время находилась в зале, после чего снова пошла к ней в комнату. В комнате они находились примерно полчаса, примерно в 20 часов 30 минут Юля стала собираться домой. При этом она вместе с ней вышла в прихожую для того, чтобы проводить Юлю. Примерно в 22 часа 30 минут мама ей сообщила, что на столике в зале пропали два кольца. Брала ли Юля принадлежащие маме золотые изделия она не видела, но кроме неё дома посторонних больше не было л.д.87-89).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии, исследованных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в 20 часов 30 минут к ним в ломбард пришла девушка, которая хотела продать два золотых кольца. После данная девушка подошла к ней и предложила купить данные украшения. Посмотрев золотые украшения, она купила их для себя за 1 500 рублей. После чего девушка ушла. Впоследствии в ломбард пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что данные золотые украшения похищены и их необходимо изъять. Она добровольно выдала данные золотые украшения. Также она узнала, что данную девушку зовут Казачихина Юля. Золотые украшения выглядели следующим образом: первое золотое кольцо с узором в виде сердца, второе с тремя камнями белого цвета л.д.107-110).

Кроме приведённых показаний, вина подсудимой Казачихиной Ю.В. по факту хищения имущества ФИО9 подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата года – квартиры Номер скрыт ... «б» по ... в ..., согласно которым было установлено и осмотрено место совершения преступления л.д. 77-79);

- данными протокола выемки от Дата года, в ходе которой у ФИО15 были изъяты золотое кольцо с узором в виде сердца 585 пробы с камнями белого цвета, золотое кольцо 585 пробы с тремя камнями белого цвета, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.113-116, 117-118)

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, относимым, допустимым, и достоверным, так как они несут в себе информацию об обстоятельствах совершенных преступлений и объективно отражают место, время, способ и цели совершения преступлений, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Казачихиной Ю.В..

Оценивая показания потерпевших ФИО9 и ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО10., ФИО15 об обстоятельствах совершения Казачихиной Ю.В. преступлений, суд признаёт их достоверными, поскольку данные показания являются подробными, стабильными, последовательными, непротиворечивыми, согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований для оговора подсудимой кем-либо из указанных лиц в судебном заседании установлено не было. Как пояснили потерпевшие ФИО6, ФИО9, свидетели ФИО7, ФИО10 в судебном заседании, личных неприязненных отношений между ними не имеется. Оснований оговаривать подсудимую Казачихину Ю.В. потерпевшими и свидетелями в судебном заседании также не установлено. Кроме того, потерпевшие ФИО6 и ФИО9 перед допросом предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чём у них отобрана подписка.

Кроме того, суд признаёт показания потерпевших ФИО6 и ФИО9 в судебном заседании и на предварительном следствии, а также показания, данные в ходе предварительного следствия Казачихиной Ю.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой об обстоятельствах совершения краж золотых изделий, допустимыми доказательствами. Оснований полагать о том, что указанные доказательства получены с нарушением норм уголовно-процессуального закона, не имеется.

Казачихина Ю.В. в ходе предварительного следствия допрошена в качестве подозреваемой и обвиняемой в соответствии с требованиями ст. 425 УПК РФ с участием защитника и законного представителя. При этом каких-либо замечаний к протоколу допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой, либо заявлений ни у самой Казачихиной Ю.В., ни у её законного представителя, и защитника не имелось.

Подсудимая на предварительном следствии была допрошена с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений, содержащихся в ст. 51 Конституции РФ, в присутствии законного представителя и защитника, поэтому данные показания, суд признает допустимыми.

Показания подсудимой, данные ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, которые она подтвердила в судебном заседании, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела.

Вместе с тем, показания, данные Казачихиной Ю.В. в качестве подозреваемой Дата года, о том, что золотые изделия, принадлежащие ФИО6, сдавала в ломбард не она, а её знакомый по имени Эдуард, суд признаёт недостоверными, поскольку подсудимая не подтвердила указанные показания. Более того, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 о том, что золотые изделия сдавала в ломбард именно Казачихина Ю.В..

Протоколы следственных действий, осмотров места происшествия, суд признает допустимыми доказательствами. Данные следственные действия проводились в соответствии с требованиями закона, в присутствии понятых, замечаний от участников следственных действий не поступало, о чем свидетельствуют их подписи в протоколах следственных действий.

Суд признает совокупность собранных, исследованных в судебном заседании доказательств достаточной для признания подсудимой Казачихиной Ю.В. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Суд квалифицирует действия Казачихинной Ю.В. по факту хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО6, по ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Ущерб, причинённый Казачихиной Ю.В. потерпевшим ФИО6 и ФИО9, значительно превышает указанную в законе сумму.

С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевшей ФИО6, среднемесячный доход которой составляет 34 000 рублей, из них 6 500 рублей она оплачивает коммунальные услуги и 6 000 рублей оплачивает кредит; имущественного положения ФИО9, среднемесячный доход семьи которой составляет 48 000 рублей, из них 8 000 рублей она оплачивает коммунальные услуги, 3 800 рублей оплачивает сотовую и домашнюю телефонную связь, а также расходы на продукты питания составляют 8 000 рублей, предметы личной гигиены 2 000 рублей, автотранспортные расходы составляют 5 000 рублей, кредитные платежи составляют 8 800 рублей, суд приходит к выводу, что причинённый потерпевшим ущерб является значительным.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимой Казачихиной Ю.В. установлено, что она на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит л.д.139); по месту жительства УУМ она характеризуется положительно л.д. 141); согласно требованию ИЦ УВД ... Казачихина Ю.В. ранее не судима л.д.136-137), состоит на учёте в ОДН л.д. 145), а кроме того комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ... неоднократно рассматривались материалы об административных правонарушениях в отношении ФИО5 л.д. 144).

С учетом образования, деятельности подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Казачихину Ю.В. вменяемой.

Оснований полагать об отставании в психическом развитии Казачихиной Ю.В., не связанном с психическим расстройством, не позволявшем ей в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, и влекущем в силу ч. 3 ст. 20 УК РФ освобождение её от уголовной ответственности, у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Казачихиной Ю.В., суд признает её несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении Казачихиной Ю.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст. 89 УК РФ учитывает также условия жизни и воспитания Казачихиной Ю.В., уровень её психического развития, а также влияние на неё старших по возрасту лиц.

Преступления, совершенные Казачихиной Ю.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности.

С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Казачихина Ю.В. состоит на учёте в ОДН, в отношении неё неоднократно рассматривались материалы комиссией по делам несовершеннолетних, суд приходит к выводу об отсутствии со стороны родителей надлежащего контроля за подсудимой, а потому полагает невозможным применить к Казачихиной Ю.В. принудительные меры воспитательного воздействия.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновной, суд полагает необходимым назначить Казачихиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Казачихиной Ю.В. положений ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельство не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, с учётом того, что ранее Казачихина Ю.В. к уголовной ответственности не привлекалась, её положительных характеристик, суд полагает, что исправление осуждённой возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: золотые изделия - цепочку, браслет и две подвески, хранящиеся у потерпевшей ФИО6,. золотые изделия – два кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует считать переданными законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казачихину Юлию Вадимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Казачихиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казачихиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Казачихину Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться в указанный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Казачихиной Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: золотые изделия - цепочку, браслет и две подвески, хранящиеся у потерпевшей ФИО6,. золотые изделия – два кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, считать переданными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья ФИО0