Незаконный сбыт наркотиков



дело Номер скрыт Номер скрыт/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск Дата года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимых Уткина ФИО23, Кацука ФИО24, Кацука ФИО25. и Манькова ФИО26 их защитников - адвокатов Жигалова В.М., предоставившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, Минина В.А., предоставившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, Фризюк И.М., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, Ефимчук Е.А., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, Белянина М.В., предоставившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткина ФИО27ФИО27

ФИО27

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,

Кацук ФИО28ФИО28,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ст. 228.1 УК РФ,

Кацук ФИО29ФИО29,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Манькова ФИО30ФИО30,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин ФИО31 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, один из которых в особо крупном размере.

Кацук ФИО32 незаконно сбыл наркотическое средство. Он же, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кацук ФИО33 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Маньков ФИО34 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Уткин, Кацук Евгений, Кацук Василий и Маньков, будучи достоверно осведомленными о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом, и на территории РФ запрещен, совершили преступления, связанные с их незаконным оборотом при следующих обстоятельствах.

Уткин, имея неустановленный источник получения наркотических средств, в период с Дата года до Дата года, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта жителям г. Южно-Сахалинска и извлечения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 43,57 грамма, содержащееся в 13 медицинских шприцах. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - гашишного масла в количестве не менее 6,72 грамма, содержащееся в 2 медицинских шприцах Уткин умышленно незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе, а другую часть наркотического средства - гашишного масла в количестве не менее 36,85 грамма, содержащееся в 11 медицинских шприцах умышленно незаконно, с целью последующего сбыта хранил на чердачном помещении, расположенном над квартирой, в которой он проживает по адресу: ..., ... ..., .... Однако, довести свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств он не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области и Дата года наркотическое средство было изъято.

Он же, имея неустановленный источник получения наркотических средств и продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период с Дата по Дата года, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта жителям г. Южно-Сахалинска и извлечения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве, но не менее 0,261 грамма. Достоверно зная, что Уткин является сбытчиком наркотических средств, желая при этом также заняться его сбытом с целью извлечения выгоды, и в тоже время не имея в наличии достаточной суммы денег для приобретения у последнего наркотика, Кацук ФИО35 предложили Уткину обменять наркотическое средство на вычислительную технику равноценную стоимости наркотика. Получив согласие Уткина, Кацук ФИО36, не имея реальной возможности оформить кредит в торговых точках города Южно-Сахалинска, в связи с условиями его получения, обратились к своему знакомому ФИО12 с просьбой об его оформлении, и получил согласие.

Дата года ФИО12 оформил в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., кредит на приобретение видеокамеры «Сони» стоимостью 26 865 рублей. Приобретенную в кредит видеокамеру, ФИО12 в этот же день передал Кацуку ФИО37, который Дата года передал ее Уткину для обмена на наркотики.

Дата года Уткин, находясь на автобусной остановке «...», расположенной на ... г. Южно-Сахалинска, действуя умышленно и незаконно, преследуя корыстную цель, сбыл Кацуку ФИО38 наркотическое средство в неустановленном количестве, на сумму равноценную стоимости видеокамеры, но не менее 0,261 грамма. Кацук ФИО39 в этот же день, находясь в подъезде ... по ... ..., купленное у Уткина наркотическое средство расфасовал для удобства сбыта в полимерные пакеты в неустановленном количестве и часть наркотика, находящегося в одном полимерном свертке, весом не менее 0,261 грамма, действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сбыл Манькову ФИО40 в качестве вознаграждения за помощь в расфасовке наркотического средства.

Маньков при этом, действуя также незаконно и умышленно, в интересах приобретателя, осознавая общественную опасность и фактический противоправный характер своих действий, в этот же день, приобретенное у Кацука ФИО41 наркотическое средство весом не менее 0,261 грамма передал ФИО13, который приобрел его для совместного употребления с ФИО17 и ФИО43. Приобретенное Маньковым наркотическое средство ФИО13, ФИО42 и ФИО17 хранили в автомобиле последнего до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств, Уткин в период Дата по Дата года, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта жителям г. Южно-Сахалинска и извлечения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 24,527 грамма, содержащееся в одном медицинском шприце.

Достоверная зная о том, что наркотическое средство можно приобрести у Уткина, Кацук ФИО44 и Кацук ФИО45, предварительно договорившись и распределив между собой роли, желая также заняться его сбытом с целью извлечения прибыли, с 13 по Дата года собрали от потребителей наркотика, проживающих в г. Южно-Сахалинске денежные средства в размере не менее 25 000 рублей, после чего договорились с Уткиным о встрече.

В вечернее время Дата года Уткин, находясь в автомобиле марки «Ниссан-Марч», с Номер скрыт, под управлением ФИО12, рядом со зданием «...», расположенном на ... ..., действуя умышленно, незаконно и преследуя корыстную цель, сбыл Кацуку ФИО46 и Кацуку ФИО47 наркотическое средство, получив ранее собранные ими деньги в сумме не менее 25.000 рублей, указав при этом место их нахождения. То есть Уткин незаконно, умышленно, сбыл Кацуку ФИО49 и Кацуку ФИО50, получив материальную выгоду, наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 24,527 грамма, находящееся в одном полимерном медицинском шприце, которое они забрали из указанного Уткиным тайника, расположенного в снегу рядом со зданием «...».

Получив наркотик, Кацук ФИО51 и Кацук ФИО52, действуя совместно и согласованно друг с другом, согласно достигнутой ранее договоренности, наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 24,527 грамма, с целью последующего сбыта жителям г. Южно-Сахалинска группой лиц по предварительному сговору и извлечения материальной выгоды, находясь в подъезде ... по ... ..., с привлечением Манькова, расфасовали при помощи полимерных шприцев, купленных последним по просьбе Кацук ФИО53, в не менее 35 полимерных пакетов с застежкой типа «салазка».

После расфасовки часть гашишного масла, находящегося в одном полимерном пакете в количестве не менее 1,077 грамма, а также в 8 полимерных шприцах и 1 полимерном шприце, в общем количестве не менее 0,803 грамма, Кацук ФИО54 и Кацук ФИО55, находясь в подъезде указанного дома, действуя незаконно умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, сбыли Манькову в качестве вознаграждения за помощь в расфасовке наркотического средства, который соответственно приобрел гашишное масло, осознавая при этом умышленный и незаконный характер своих действий по его приобретению.

Маньков, приобретенное у Кацуков наркотическое средство поместил в правый внутренний карман одетой на нем куртки и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе до момента изъятия Дата года.

Желая сбыть приобретенное и расфасованное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство, находящееся в 13 полимерных пакетах в количестве не менее 7,916 грамма взял Кацук ФИО56 и незаконно умышленно с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды хранил при себе. Другую часть наркотического средства - гашишного масла, находящегося в 21 полимерном пакете с застежкой типа «салазка» в количестве не менее 14,731 грамма взял Кацук ФИО57 и незаконно умышленно с целью последующего сбыта жителям г. Южно-Сахалинска хранил в автомобиле марки «Ниссан-Марч», с Номер скрыт, под управлением ФИО12. Однако, довести свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств Кацук ФИО58 и Кацук ФИО59 не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области и Дата года наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Уткин в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях вину свою не признал и показал, что работая в ресторане, он познакомился с Кацук ФИО60, который предложил ему наркотик, а поскольку он являлся их потребителем, то согласился. За 25 тысяч рублей он приобрел у Кацука ФИО61 гашишное масло, хранил его у себя дома и одновременно употреблял. Помнит также, что наркотик ему приносил вместе с Кацуком ФИО62 и Маньков. Через некоторое время после приобретения наркотика, Кацук ФИО63 попросил у него в долг денег, однако получив их, потом ему так и не отдал. Кацук ФИО64 также предлагал вместо возврата денег, разрешить вопрос с долгом наркотиками, но он отказался. Именно о возврате долга и идет речь в телефонных переговорах с Кацуком ФИО65, имеющихся в материалах уголовного дела.

ФИО66 он не знает, а братья Кацуки оговаривают его в судебном заседании, пытаясь уйти таким образом от ответственности за содеянное.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кацук ФИО67 в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях вину свою признал только в части незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления и показал, что действительно употреблял наркотики и брал их у Уткина. При этом друзья знали, что через него можно было приобрести наркотики у Уткина. Маньков знал об этом и соответственно приобретал.

Дата года его действительно задержали возле банка «...» в г. Южно-Сахалинске и уже затем при досмотре, в кармане одежды обнаружили и изъяли гашишное масло в размере около 7 грамм. Изъятый наркотик он купил у Уткина, и его часть принадлежала парню по имени «ФИО68», с которым он отдыхал в одной компании. «ФИО69» знал о его возможности приобретения наркотиков.

Так, с целью приобретения гашишного масла он созвонился с Уткиным, который назвал конкретную сумму денег, необходимую для его приобретения. Собрав деньги, он подъехал к Уткину и передал их. Тот в свою очередь сказал, что перезвонит. Перезвонил Уткин уже его брату Качук ФИО71 и назвал место встречи, где и произошла затем передача наркотика, но где именно это происходило, он не помнит. Затем, он позвонил Манькову ФИО70, с которым они решили расфасовать приобретенное гашишное масло в доме у знакомого ФИО18. Поднявшись на 3 этаж, они расфасовали наркотик, который приобретали на общие деньги по пакетам, после чего ему нужно было встретиться с парнем по имени «Андрей», которому он должен был передать гашишное масло, приобретенное по его же просьбе у Уткина. В расфасовке принимали участие ФИО18, Маньков и они с братом – Кацуком ФИО72. Свидетель ФИО12 также принимал участие в расфасовке, поскольку в общей массе приобретенного у Уткина наркотика была и его часть, за которую ФИО12 давал деньги.

После расфасовки они с братом поехали в банк, где их и задержали. Уже в здании госнаркоконтроля их с братом били, требуя признательных показаний.

Кроме этого, ФИО12 брал видеокамеру для приобретения 50 грамм гашишного масла, потому что на наркотиках можно было заработать, а у последнего были долги и их надо было отдавать. Тогда, он позвонил Уткину и сказал, что есть видеокамера в счет оплаты за наркотики. Договорившись о встрече, на которую Уткин приехал на рабочей машине, они передали последнему видеокамеру, а на следующий день тот позвонил и сказал, что ее можно обменяться на наркотики.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кацук ФИО73 в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях вину свою признал только в части незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления и огласил свои письменные показания согласно которым, Дата года он был задержан и допрошен сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области. В этот день он и ранее ему знакомый свидетель ФИО12 приобрели у Уткина наркотическое вещество - гашишное масло (один полимерный шприц), которое намеревались употребить лично, не преследуя цели дальнейшего сбыта, передав последнему деньги в сумме 25 тысяч рублей. Данная сумма сложилась из их личных средств - 10 000 рублей, принадлежали свидетелю ФИО12, 10 000 рублей, принадлежали его брату - Кацуку ФИО74 и 5 000 тысяч принадлежали ему. О том, что у подсудимого Уткина имеется наркотическое вещество, он узнал от свидетеля ФИО12. Ранее Уткин неоднократно лично предлагал ему приобрести у него наркотическое вещество, но он отвечал отказом. Указанную сумму денег Уткин получил находясь в автомобиле «Ниссан-Марч», г/н В 457 ХК, под управлением ФИО12, где также находился он и Кацук ФИО75. В целях удобства раздела приобретенных у Уткина наркотических веществ, он, ФИО12 и Кацук ФИО76, а также Маньков, присоединившийся к ним позже, зашли в подъезд ... по ... ..., где проживает их общий знакомый ФИО18. Находясь в подъезде указанного дома, ФИО12 совместно с Маньковым расфасовали наркотическое вещество в полимерные пакеты. Какое количество пакетов получилось, он не помнит. При этом, никаких наркотических веществ Манькову он не сбывал и о том, что у последнего было обнаружено и изъято наркотическое вещество, находящиеся в одном полимерном пакете и одном полимерном шприце, он узнал от сотрудников ФСКН в ходе следствия. После расфасовки, он, Кацук ФИО77 и ФИО12, имея при себе указанное наркотическое вещество, вернулись в машину, намереваясь разъехаться по домам. Двигаясь по проспекту ... г. Южно-Сахалинска, они были остановлены и задержаны ранее незнакомыми мужчинами, никак не представившимися. После того, как их доставили в отдел ФСКН РФ по Сахалинской области, он понял, что это были сотрудники «наркоконтроля». Все показания, данные им первоначально, не соответствуют действительности. Оказавшись впервые в подобной ситуации, находясь под моральным и физическим воздействием указанных сотрудников, он оговорил себя, надеясь на быстрый и положительный исход дела. Со слов сотрудников «наркоконтроля» он понял, что его задачей является выдумать правдоподобную легенду - пояснение о наркотиках, обнаруженных и изъятых Дата года в автомобиле «Ниссан-Марч», г/н Номер скрыт, под управлением ФИО12, которые они приобрели у Уткина для личного употребления. Полагая, что это поможет разрешить сложившуюся ситуацию, он давал показания в соответствии с требованиями сотрудников ФСКН. Это был его первый привод в милицию, он испугался и был готов на любые показания. А именно, при допросе в качестве подозреваемого, он указал, что имел неоплаченный долг перед своим знакомым Пак Владимиром, хотя в реальности данный долг был погашен им еще в декабре 2006 года.

По поводу инкриминируемого действия по 1-му эпизоду - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - сбыт Манькову наркотического средства в размере 0,261 грамма, произошедшем Дата года в подъезде ... ... ..., Кацук ФИО78 пояснил, что в указанное время он в данном подъезде не находился и наркотических средств Манькову не сбывал. Весь день Дата года он находился со своей девушкой - ФИО19 ФИО79.

По поводу 2-го эпизода - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - сбыт Манькову 1,077 грамма и 0,803 грамма наркотического вещества, произошедшем Дата года в подъезде ... по ... ..., Кацук ФИО80 пояснил, что никаких наркотических средств Манькову не передавал. Как и для каких целей указанные наркотики оказались у Манькова он не знает. В дальнейшем, с его слов он узнал, что Маньков их взял самостоятельно и добровольно.

По поводу 3-го эпизода - ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотического вещества, Кацук ФИО81 пояснил, что действительно, совместно с ФИО12 оставили только для личного употребления, без цели сбыта 14,731 грамм наркотических веществ, приобретенных у Уткина. Он намеревался впервые попробовать наркотическое средство и никакой цели на дальнейший сбыт не преследовал.

Следствие, инкриминирует ему совершение преступлений в составе организованной группы лиц, что является догадками, а не реальным фактом. Так, в обвинительном заключении указанно, что организованная группа в составе Уткина, Кацук ФИО82 и Кацук ФИО83 начала свою преступную деятельность в феврале 2006 года и в данном составе действовала неоднократно. Фактически, он совершил неправомерные действия с наркотическим веществом только Дата года, поэтому считает, что нет достаточных оснований для квалификации его действий в составе устойчивой организованной группы, с проявлением стабильности ее состава, в целях извлечения материальной выгоды.

В оглашенных показаниях подсудимый Кацук ФИО84 также сообщил, что в отношении своего брата - подсудимого Кацука ФИО85 он по эпизоду приобретения у Уткина наркотика на сумму 25 000 рублей и последующей его расфасовки давать отказывается, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Маньков вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствии деяниях признал полностью и показал, что Дата года ему на домашний телефон позвонил ФИО13, которого он ранее знал, и попросил оказать помощь в приобретении наркотиков. Ничего не обещая, он, зная, что наркотики можно приобрести у Кацука ФИО86 позвонил последнему и тот ему сказал, что цена за гашишное масло будет составлять 700 рублей. После этого, ФИО13 приехал к нему домой и привез деньги. В этот же день они вместе с Кацуком ФИО87 ездили на автобусе на ... в ..., где ФИО88 затем удалялся от него, то есть самостоятельно ходил за наркотиком.

Примерно в 17-18 часов Дата года ему вновь позвонил Кацук ФИО89 и попросил помочь найти место для расфасовки наркотика. Решив помочь, он позвонил ФИО18, который дал свое согласие. Вечером этого же дня, после того как он сообщили Кацуку ФИО90, что место найдено, они вместе в том числе и с ФИО12 встретились у ФИО18, где предварительно сходив в магазин за шприцами, он принял участие в расфасовке наркотика, получив за это в последующем один пакетик с гашишным маслом в качестве вознаграждения. Помогая Кацуку ФИО91 в выборе места для расфасовки, покупая шприцы, а также принимая участие в расфасовке наркотика, он понимал, что в качестве вознаграждения получит его часть.

Отвечая на вопросы участников процесса подсудимый Маньков подтвердил также, что в разговорах с Кацуком ФИО92, в том числе и по сотовому телефону, речь шла именно про гашишное масло и ничто иное. С Кацуком ФИО93 у них были дружеские отношения, и он знал, что у последнего есть возможность приобрести гашишное масло. Именно Кацук ФИО94 и познакомил его с подсудимым Уткиным. После расфасовки, цель которой ему не была известна, получилось около 30 пакетом, а может и 46. Он действительно ходил по просьбе ФИО12 в аптеку за шприцами, купив около 9-10 штук, при этом ему было понятно, что они предназначались для расфасовки наркотика.

Несмотря на занятую подсудимыми Уткиным и братьями Кацуками позиции о не причастности именно к сбыту наркотических средств, и раскаянием Манькова, их виновность в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, сопоставляя последовательность изложенных подсудимыми Уткиным, Кацук ФИО95 и Кацук ФИО96 событий в рамках имевшихся подозрений и предъявленного в последующем обвинения в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы их показания на досудебном производстве, данные в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Из оглашенных показаний подозреваемого Уткина от Дата года, которые последний давал в присутствии адвоката следует, что проживает он в квартире ... по ... в ... совместно со ФИО97. Наркотические средства каннабисной группы путем курения он начал употреблять эпизодически в 2006 году. В конце Дата года он познакомился с парнем по имени ФИО98, в разговоре с которым узнал о тот, что тот может продать ему гашишное масло. Согласившись, он сказал ФИО99, что у него имеется 26 000 рублей и именно на указанную сумму он желает приобрести наркотик. При встрече на следующий день он отдал ФИО100 26 000 рублей, а тот в свою очередь передал ему черный полимерный пакет с 13 полимерными шприцами с наркотическим средством - гашишным маслом. Кроме того, в пакете находился бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла. ФИО101 при передаче наркотика пояснил, что в 12 шприцах находится пять кубов гашишного масла, а в 13 шприце наркотика немного меньше. Получив наркотики, он отправился к себе домой и для того чтобы наркотик никто не нашел, он положил тринадцать шприцов и бумажный сверток на чердак, расположенный над его квартирой.

Дата года в вечернее время он взял сверток с чердака, и, находясь у себя в подъезде, выкурил данный наркотик. В тот же вечер он взял дома эмалированную миску и на чердаке стал проверять качество наркотика. Из одного шприца он вылил часть гашишного масла в миску, после чего набрал его обратно в шприц.

Дата года примерно в Номер скрыт часов он находился дома и в виду того, что Дата года проверил только 1 шприц с наркотиком, то решил проверить еще 2 шприца, в связи с чем, отправился на чердак, где взял из пакета 2 шприца с гашишным маслом. Проверил наркотик он дома, а когда вышел из квартиры для того, чтобы положить их обратно, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области. В присутствии двух понятых в ходе его личного досмотр в левом кармане куртки было обнаружено 2 медицинских шприца с гашишным маслом. После этого, был проведен осмотр чердачного помещения, в ходе которого был обнаружен черный полимерный пакет с одиннадцатью полимерными шприцами с гашишным маслом и эмалированная миска. (том 1л.д. 55-57)

В судебном заседании обстоятельства, изложенные в оглашенном протоколе Уткин подтвердил полностью, при этом указал, что парень по имени Евгений - это Кацук ФИО102. Давая показания в процессуальном положении подозреваемого, он хотел, чтобы Кацука ФИО103 не привлекали к уголовной ответственности, и поэтому скрывал его фамилию. Наркотики он употребляет около 5 лет, поскольку ему это нравится. Подсудимые оговаривают его, поскольку хотят избежать уголовной ответственности, как и свидетель ФИО12.

Из оглашенных показаний подозреваемого Кацука ФИО104 от Дата года, которые последний давал в присутствии адвоката следует, что около 5 лет назад брат - Кацук ФИО105, познакомил его с Уткиным ФИО106. В ходе общения с Уткиным, ему и его брату Кацуку ФИО107 стало известно, что у Уткина можно приобрести наркотическое средство. Уткин сам около 6 месяцев назад предложил нам приобретать у него наркотики. На предложение Уткина о приобретении у него наркотического средства - гашишного масла, он и его брат ответили согласием. После чего, неоднократно в октябре, ноябре и декабре 2006 года приобретали у Уткина гашишное масло в разных количествах, где-то в среднем по 20 граммов, иногда брали и по 30 граммов. Самое крупное количество наркотика, которое они с братом приобретали у Уткина, было в количестве 50 граммов. За наркотики он либо его брат передавали Уткину деньги из расчета 700 рублей за один грамм наркотического средства. Иногда Уткину передавали деньги из расчета 600 рублей за один грамм. Около 3 месяцев назад, его брат и его знакомый ФИО12 решили взять в аренду помещение, расположенное на туристической базе «Горный воздух» г. Южно-Сахалинска, в целях осуществления предпринимательской деятельности. В данном помещении располагался ночной клуб «Дионис» с дискотекой и баром. За аренду данного помещения его брат и ФИО12 должны были оплачивать по 350 000 рублей в месяц, но потом арендная плата была поднята до 450 000 рублей. У брата и ФИО12 таких денег не было, и предпринимательская деятельность не приносила такого дохода. В связи с этим, его брат Кацук ФИО108 и ФИО12 стали должны 220 000 рублей, которых у них не было. О сложившейся ситуации Кацук ФИО109 сообщил Уткину, который зная о том, что у его брата тяжелое материальное положение, предложил взять гашишное масло по низкой цене и распространять наркотик по более высокой цене. Так как, Кацук ФИО110 и ФИО12 действительно находился в тяжелом материальном положении, то они рассказали ему об этом, после чего они втроем Уткину ответили согласием. Руководствовались они тем, что Уткин предложил приобретать у него наркотик по 600 рублей за один грамм, а он, брат и ФИО12 знали ряд жителей г. Южно-Сахалинска, которые являются потребителями гашишного масла, при этом данным лицам можно продать наркотик дороже - по 700 рублей за один грамм.

Так, в один из дней середины февраля 2007 года он один приобретал у Уткина наркотик по 50 грамм каждый раз. По согласованию с Уткиным он мог передавать ему деньги непосредственно при передаче наркотика в размере 50% от общей стоимости наркотика, а после он должен был передавать Уткину оставшуюся сумму в размере 50%. Кроме этого, его брат Кацук ФИО111 также самостоятельно брал у Уткина наркотическое средство один раз в количестве 50 грамм. Спустя какое-то время Уткин стал требовать передачи всей суммы за приобретаемый наркотик.

Дата года Кацук ФИО112 около Номер скрыт часов дня позвонил Уткину, чтобы договориться о приобретении наркотика, и они решили встретятся около Номер скрыт часов в районе ТЦ «...», около торгового павильона «...» на автобусной остановке по .... У них, то есть Кацука ФИО113, ФИО12 и у него было 24 000 рублей. На встречу с Уткиным они поехали вместе на автомобиле «Ниссан - Марч», которым управлял ФИО12. Находясь в машине, Кацук ФИО114 передал Уткину 24 000 рублей, а тот сказал ему выйти и забрать пакет желтого цвета, который лежит рядом с машиной в снегу, что ФИО115 и сделал. Получив наркотик, они договорились о встрече с Маньковым и поехали в район Южно-Сахалинского городского родильного дома по ..., для того чтобы расфасовать наркотик, при этом Маньков сходил в аптеку и купил шприцы для фасовки. Процесс расфасовки происходил в доме ФИО18 Александра, поэтому они впятером зашли в подъезд. При этом, он взял пакет с наркотиком, а также полимерные бесцветные пакетики с застежкой типа «салазка», которые с собой взял Кацук Василий. На 3 этаже, где лестничная площадка была перегорожена металлической решеткой, разделяющей две квартиры, непосредственно около квартиры ФИО18, он взял шприц с наркотиком и стал выдавливать наркотик в маленькие шприцы, а затем вместе с Маньковым из маленьких шприцев они стали переупаковывать наркотик в полимерные пакетики. Когда получилось 3 пакета, он взял 2 из них и пошел к ТЦ «...», где передал наркотик примерно в размере 1,5 грамма ФИО116, который предварительно передал ему 1400 рублей. Указанные деньги он передал Кацук ФИО117, который положил их в общую массу денег перед передачей Уткину.

Передав гашишное масло Кучеру, он сел в машину к брату и ФИО12, которые ему сообщили, что наркотик расфасован в пакетики, при этом его часть была передана Манькову. Уже в машине Кацук ФИО118 передал ему 13 пакетиков с наркотиком, которые он положил в карман своей куртки. После этого, они поехали в район ТК «...», где их задержали.

Кроме этого, около полутора месяцев назад у них не было денежных средств, поэтому ФИО12 предложил приобрести в кредит видеокамеру для того, чтобы обменять ее на наркотики у Уткина. Поддержав ФИО12, они вместе поехали в магазин «...» расположенный по ..., где на паспорт ФИО12 оформили в кредит видеокамеру «СОНИ» стоимостью около 28 000 рублей. А поскольку приобретенную в кредит камеру они продать не смогли, то договорились с Уткиным о том, что передадут ее ему в обмен на гашишное масло в количестве 50 грамм. (том 1л.д. 115-119)

Из оглашенных показаний обвиняемого Кацук ФИО119 от Дата года, данных им также в присутствии защитника следует, что вину в сбыте наркотических средств в составе организованной группы он не признал, сообщив, что наркотики у Уткина приобретал исключительно для личного употребления и на собственные деньги. ( том 3л.д. 80-81)

В судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого, Кацук ФИО120 не подтвердил, и сообщил участникам процесса, что в госнарконтроле, куда он был доставлен после задержания, на него было оказано давление. Оперативники били его и пытали, требуя признательных показаний именно по сбыту наркотических средств, что он и сделал. По поводу недозволенных методов допроса он обращался с письменным заявление в прокуратуру, однако решения так и не получил. Кроме этого, он попытался пройти судебно-медицинское освидетельствование на наличие телесных повреждений, полученных в результате противоправных действий органов дознания, однако ему отказали в осмотре, потребовав направление, а на следующий день он в бюро СМЭ уже не попал.

Кацук ФИО121 подтвердил лишь свои показания в качестве обвиняемого от Дата года.

Из оглашенных показаний подозреваемого Кацук ФИО122 от Дата года, которые последний давал в присутствии адвоката следует, что наркотики каннабисной группы, а именно смесь табака и гашишного масла он попробовал всего 2 раза. Он знал о незаконной деятельности своего брата - ФИО9, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и что наркотики для реализации Евгений берет у ФИО8, проживающего по адресу: ..., ... ..., ....

В Дата года с ФИО12 они решили заняться организацией досуга для жителей города, а затем в аренду взяли помещение на «...», но у них ничего не получилось, и они остались в долгах. Для того, чтобы вернуть деньги в размере 80 000 рублей он решил заработать данные деньги на оказании помощи в приобретении своим знакомым и иным лицам наркотических средств. Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 50 куб.см. он брал у Уткина, которое находилось в полимерном медицинском шприце, и реализовав его один, получил 5 000 рублей.

Второй раз он, брат - Кацук ФИО123 и ФИО12 решили реализовать наркотики втроем. Дата года с просьбой о приобретении к нему обратился знакомый по имени «ФИО124». Брату также звонили знакомые и просили приобрести наркотики, при этом Кацук ФИО125 сам звонил и предлагал наркотики. В этот же день, то есть Дата года они с братом позвонили Уткину, который сказал собрать 25 000 рублей за 40 куб.см. наркотика.

Дата года он, Кацук ФИО126 и ФИО12, который был осведомлен о приобретении наркотика, решили приобрести гашишного масла в количестве 40 куб.см. за 25 000 рублей, как для собственного употребления, так и для своих знакомых. Для этого он и брат стали обзванивать знакомых, которые звонили им Дата года, для того, чтобы собрать с них необходимую сумму денег для приобретения наркотика. В обед Дата года к ним домой заехал ФИО12 на автомобиле «Нисан-Марч», и они затем поехали к магазину «...», где он у парня по имени «ФИО127» забрал 700 рублей для приобретения ему одного свертка с наркотическим средством. Кроме этого, возле Сберегательного банка, расположенного напротив Телецентра в г. Южно-Сахалинске, к ним подъезжали двое корейцев и отдали деньги Кацуку ФИО128 также на приобретение наркотика. После этого, они ездили еще в несколько мест, где забирали деньги на приобретение наркотика. Ближе к вечеру Дата года, договорившись о встрече, они подъехали к Уткину домой, где он передал ему 22 000 рублей. Однако, передача наркотика состоялась у здания «...» по ... в ..., и только после того, как они нашли не достающие 3 000 рублей. Уткин тогда сел в машину и указал им на пакет, который стоял в сугробе недалеко от автомобиля. Убедившись, что приобрели наркотики, они отправились к 9-ти этажному дому, расположенному по ..., где поднявшись на 3 или 4 этаж, на лестничной площадке отгороженной железной дверью, Маньков, предварительно купив в аптеке шприцы, расфасовал приобретенные ими наркотики в полимерные пакеты, которых получилось 46 свертков. При этом, место для расфасовке им представил ФИО18, проживающий в указанном доме. За расфасовку наркотика Кацук ФИО129 по согласованию с ним и ФИО12 отдал Манькову использованные шприцы, а также два свертка с наркотиком. После расфасовки наркотика Кацук ФИО130 взял 2 свертка и пошел к ТЦ «...», а кода передав гашишное масло вернулся, они поехали к банку «...». Возле банка брат подошел к автомобилю «Мицубиси Паджеро Джуниор», где передал наркотики парню славянской национальности, а после того как он вернулся в машину их задержали сотрудники наркоконтроля. (том 1л.д. 136-140)

В судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого, Кацук ФИО131 не подтвердил, и сообщил участникам процесса, что в госнарконтроле соглашался со всем, что ему говорил следователь. Защитник участвовал при допросе. По поводу оказанного давления со стороны сотрудников госнаркоконтроля в прокуратуру он не обращался, при этом видел следы побоев на теле брата, а также покраснения на лице ФИО132 и шишки.

Кроме этого, отвечая на вопросы участников процесса, Кацук ФИО133 сообщил, что с подсудимым Уткиным он познакомился в ресторане «...», где тот работал барменом, а он работал охранником. Отношения между ними были исключительно рабочие. С подсудимым Маньковым он знаком как с одноклассником своего брата – Кацук ФИО134, и отношения у них товарищеские, а с ФИО12 у него были дружеские отношения.

Приобретая наркотик у Уткина, который затем поместился в 46 свертков, он понимал о значительности его объема, однако именно такая масса ему была предложена, и он согласился. В расфасовке наркотиков он не участвовал, а просто стоял рядом и все видел. Давая показания в ходе предварительного следствия, он оговорил как себя, так и брата.

Вместе с тем, причастность подсудимых к совершению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО17, данных им в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в один из дней начала Дата года в послеобеденное время он обратился к своему брату ФИО136 ФИО135 с просьбой о приобретении наркотика. ФИО137 ответил ему, что узнает о возможности приобретения наркотика, при этом он оставил ФИО138 деньги в размере 600 рублей. Вечером того же дня они встретились, и ФИО139 передал ему бумажный сверток из фрагмента газетного листа, при этом часть наркотика они употребили путем курения там же в автомобиле, а оставшуюся часть он хранил в автомобиле, в бардачке, расположенном в передней консоли автомобиля напротив пассажирского сидения до Дата года. В свою очередь он со слов ФИО140 знал, что тот за приобретением «химки» обращался к своему знакомому - ФИО13 ФИО141, который в свою очередь приобрел наркотическое средство у Манькова ФИО142.

Дата года ему позвонил брат и попросил подвезти его в район развлекательного комплекса «...», расположенного на ... .... Он на просьбу брата ответил согласием, подъехал в район офиса «...», расположенного по проспекту ... ..., где его ждал брат и его знакомый ФИО13. Сев в машину, они поехали к указанному месту, а во время пути брата сказал, что у развлекательного центра «...» у него состоится встреча, при этом может появиться возможность употребить наркотик. На месте встречи ФИО145 и ФИО13 стали здороваться с двумя парнями, одним из которых был Маньков, и одновременно их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе производства осмотра его автомобиля «Мицубиси Паджеро Джуниор», с Номер скрыт, в бардачке передней консоли напротив пассажирского сидения был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством «химка», который он приобрел через ФИО144 в один из дней начала Дата года. (том 1л.д. 250-252)

Из показаний свидетеля ФИО146 данных им в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в один из дней начала марта 2007 года к нему обратился брат - ФИО147 с просьбой о приобретении гашишного масла, оставив 700 рублей.

В свою очередь он позвонил знакомому ФИО13 ФИО148 с аналогичной просьбой. ФИО13 ответил, что узнает где можно приобрести наркотики и перезвонит. При этом, он со слов ФИО13 знал, что тот приобретает наркотики у Манькова ФИО149, фамилию которого он узнал в ходе следствия. В тот же день ФИО13 приехал к нему домой, взял 700 рублей и через некоторое время привез гашишное масло. Получив наркотик, он позвонил ФИО17, который забрал его на своем автомобиле. Находясь в машине, ФИО17 смешал часть приобретенного наркотика с табаком, после чего они употребили его вместе путем курения.

Дата года примерно в Номер скрыт часов они с ФИО13 решили приобрести наркотик для совместного употребления, поэтому последний позвонил Манькову ФИО150 и попросил оказать помощь в приобретении гашишного масла. Вечером этого же дня они с ФИО13, на машине ФИО17 и по указанию Манькова приехали к торговому центру «...», где после обмена приветствиями, в том числе и с Маньковым ФИО151 их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, был произведен осмотр автомобиля ФИО17, в котором в бардачке, расположенном напротив переднего пассажирского сидения был обнаружен бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла. ФИО17 пояснил, что обнаруженный наркотик принадлежит ему. По внешнему виду свертка он понял, что это тот сверток, который он помог приобрести брату в начале марта 2007 года через ФИО13. (том 1л.д. 263-265)

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в зале суда следует, что с подсудимым Маньковым он ранее вместе работал, при этом поддерживал с ним отношения, иногда созваниваясь. В начале Дата года по телефону к нему обратился ФИО152 с просьбой помочь приобрести наркотики. При этом, ФИО153 искал наркотики не для себя, а для брата - ФИО17. С аналогичной просьбой о приобретении гашишного масла он обратился по телефону к Манькову, которому затем завез деньги. Указанные события происходили в течении дня. Примерно через 2 часа после передачи денег, он вновь встретился с Маньковым, и получив у того один маленький пакетик. Соответственно приобретенное гашишное масло он затем передал ФИО155.

Уже потом, через некоторое время он, ФИО156 и ФИО17 проезжали мимо центра «...», где увидели Манькова, остановились поздороваться, однако там же их задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе досмотра машину, у ФИО17 изъяли наркотик.

Кроме этого, ФИО13 показал, что фамилии ФИО12, а также Качук ФИО158 и Кацук ФИО159 ему не знакомы.

В связи с существенными противоречиями, показания ФИО13 были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, из оглашенных показаний указанного свидетеля следует, что в начале Дата года к нему обратился знакомый ФИО160 с просьбой о приобретении наркотика. Зная, что наркотическое средство можно приобрести у Манькова ФИО161, он с аналогичной просьбой по телефону обратился к Манькову. В разговоре Маньков сообщил ему, что сам должен узнать о возможности приобретения наркотика, но попросил подвезти 700 рублей на приобретение 1 свертка с гашишным маслом. Взяв деньги у ФИО162, он направился домой к Манькову, предварительно ему перезвонив. При встрече Маньков передал ему полимерный пакетик, в котором находилось гашишное масло, но денег за наркотик Маньков с него не взял. Полученное наркотическое средство он сразу же передал ФИО163.

Дата года примерно в Номер скрыт часов он находился дома у ФИО164, когда решил приобрести наркотик для совместного употребления, поэтому и позвонил Манькову, попросив последнего оказать помощь в приобретении гашишного масла. Ближе к обеду Маньков позвонил ему и попросил привести 700 рублей с целью приобретения наркотика. После передачи денег Маньков сказал ему, что перезвонит вечером. Около Номер скрыт часа Маньков по телефону сказал ему подъехать к торговому центру «...», куда они и подъехали с ФИО165 на автомобиле «Мицубиси Паджеро Джуниор» под управлением ФИО17, который знал о предстоящей цели встречи, а именно о приобретении наркотика. При встрече на указанном месте они с Маньковым обменялись рукопожатием, при этом последний в этот момент передал ему полимерный пакетик с наркотическим средством – гашишным маслом. При этом, сразу же после передачи наркотика их всех задержали сотрудники наркоконтроля, однако он непосредственно перед появлением указанных сотрудником, приобретенное у Манькова гашишное масло выбросил на проезжую часть ... ... и его не нашли. Затем, был произведен осмотр автомобиля ФИО17, в котором в бардачке, расположенном напротив переднего пассажирского сидения был обнаружен бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла. ФИО17 пояснил, что обнаруженный наркотик принадлежит ему. (том 1л.д. 259-262)

Оглашенные показания ФИО13 не подтвердил, утверждая о наличии в протоколе своих подписей, и настаивал на показаниях данных в судебном заседании, сообщив участникам процесса, что на момент задержания и допроса испугался, и поэтому наговорил следователю неправду по поводу приобретения наркотика у Манькова Дата года. Кроме этого, сотрудниками наркоконтроля в отношении него применялось насилие, его били, но кто именно он не помнит. При этом о недозволенных методах ведения допроса он никому не говорил. ФИО13 в суде подтвердил лишь обстоятельства приобретения гашишного масла у Манькова в начале Дата

Из показаний свидетеля ФИО166 данных им в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что обучался он в СОШ Номер скрыт ..., где вместе с ним учился Кацук ФИО167. Так, в Дата года был заключен договор субаренды между ним и ООО «...», для того чтобы взять в аренду помещение бара, расположенном на «...» .... Данное помещение он и Кацук ФИО168 брали в аренду для того, чтобы открыть бар для организации питания и обогрева, находящихся на горе лыжников, однако бизнес не получился, и они остались должны.

Около 3-х месяцев назад Кацук ФИО169 познакомил его со своим братом - Кацуком ФИО170, который затем познакомил его с ФИО8. От Кацука ФИО171 он слышал об Уткине, а также о том, что ФИО172 приобретал у того наркотики. Первоначально, в один из дней середины Дата года Кацук ФИО173 приобрел у Уткина гашишное масло в количестве 50 граммов при условии, что деньги в размере 25 000 рублей будут отданы на следующий день, но поскольку Кацук ФИО174 их проиграл в зале игровых автоматов, то Уткин сказал, что деньги за наркотик ему необходимо впредь отдавать сразу же. А поскольку у братьев Кацуков денег не было, то Кацук ФИО175 попросил на его паспорт оформить кредит и приобрести в магазине бытовой техники «...» видеокамеру. Это нужно было сделать для того, чтобы сдать камеру либо в ломбард, либо скупщикам и получить наличные денежные средства.

Дата года он и Кацук ФИО176 поехали в магазин «...», где он приобрел в кредит для ФИО177 цифровую видеокамеру «СОНИ» стоимостью около 28 000 рублей, но после того как продать ее не удалось, Кацук ФИО178 позвонил Уткину и предложил ему получить видеокамеру в обмен на денежные средства. Уткин взял видеокамеру и сказал, что перезвонит позже и скажет ее стоимость, и соответственно какое количество наркотика он сможет отдать в обмен. Уткин позвонил на следующий день и сказал Кацуку ФИО179, что видеокамеру он заберет, но ФИО180 должен доплатить еще около 5000 рублей. После этого, Дата года Уткин передал Кацук ФИО181 гашишное масло. Передача наркотика происходила на автобусной остановке «Отдаленная» по проспекту Мира в городе Южно-Сахалинске. Он и Кацук ФИО182 прибыли на место встречи на его автомобиле и остановились около кафе-шашлычная «...», а Уткин уже ждал их на своем рабочем автомобиле марки «УАЗ-452» серого цвета. Кацук ФИО183 вышел из автомобиля и подошел к водительской двери автомобиля «УАЗ-452» и разговаривал с Уткиным около 1 минуты. После этого, Уткин уехал, а Кацук стал искать на обочине в снегу наркотик, который с его же слов туда положил Уткин. Находясь уже в машине, Кацук показал ему черный полимерный пакет и положил его на пол, но что в нем находилось, он не видел. О том, что это было наркотическое средство, он догадался по запаху. После этого, они подъехали к дому ФИО18 ФИО184, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где их ждал Маньков и ФИО18. Кацук ФИО185 вышел из автомобиля, а он поехал забирать с работы свою девушку. Выходя из машины, Кацук забрал с собою черный полимерный пакет с наркотиком, приобретенный у Уткина.

Дата года у Кацук ФИО186 были деньги, а Кацук ФИО187 собирали деньги от потребителей наркотика. Кацук ФИО188 находился дома, а разные люди приезжали к нему домой, и отдавали деньги. Когда ФИО189 собрал деньги, они поехали на встречу с Уткиным. По дороге они заехали к кафе «...», где Кацук ФИО190 взял деньги у парня по имени ФИО191. Кацук ФИО192 поднялся домой к Уткину, после чего они оба сели в машину под его управлением. Находясь в машине, Кацук ФИО193 передал Уткину около 24 000 рублей, после чего они все вместе поехали в район торгового павильона «...», находящегося около ТЦ «...». Уткин вышел из автомобиля, и забрали они его через полтора часа у здания «...» по ул. .... Уткин сел к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и сказал, что наркотика не 50 граммов, а 40 граммов, так как денег было не достаточно. Уткин также сказал Кацук ФИО194, чтобы тот вышел из машины и забрал пакет желтого цвета, который лежал рядом с автомобилем на снегу. Взяв пакет и убедившись, что в нем наркотики они Уткина отвезли домой на улицу .... А сами направились в район Южно-Сахалинского городского родильного дома по ул. ..., для того чтобы встретиться с Маньковым ФИО195. С Маньковым необходимо было встретиться для того, чтобы Кацук ФИО196 и Кацук ФИО197 смогли расфасовать наркотик в помещении, которое он мог бы предоставить. При этом, пока они направлялись к указанному месту, Кацук ФИО198 позвонил Манькову и договорился о встрече. Когда они приехали на ..., то около многоэтажного дома их ожидал Маньков и ФИО18 ФИО199. Затем, Маньков сходит в аптеку, и приобрел медицинские шприцы, которые были необходимы для удобства упаковки наркотика в пакетики. Кацук ФИО200 дал Манькову деньги, чтобы тот сходил в аптеку. В доме куда они приехали проживал ФИО18, поэтому они впятером зашли в подъезд. При этом, Кацук ФИО201 взял пакет с наркотиком, приобретенный у Уткина, а Кацук ФИО202 полимерные бесцветные пакетики с застежкой типа «салазка». Они поднялись на 3 этаж, при этом лестничная площадка была перегорожена металлической решеткой, разделяющей две квартиры. Они находились около квартиры ФИО18, где Кацук ФИО203 взял шприц с наркотиком и стал выдавливать его в маленькие шприцы. После этого, Кацук ФИО204 и Маньков из маленьких шприцев стали переупаковывать наркотик в полимерные пакетики. Не завершив процесс упаковки, Кацук ФИО205 взял с собой часть упакованного наркотика и ушел. А когда Маньков закончил упаковывать наркотик, то оставил себе его часть, а также шприцы, в которых ранее находился наркотик. После этого, он и Кацук ФИО206 направились к ТЦ «...», где их ждал Кацук ФИО207. Забрав его, они направились на пересечение ... и ..., где расположен филиал Сберегательного банка РФ, а затем поехали в район ТК «...», где и были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. (том 1л.д. 169-172, том 1л.д. 178-182 и том 1л.д. 183-186)

Допрошенный в судебном заседании ФИО18 показал участникам процесса, что Дата года ему позвонил Маньков ФИО208, после чего договорившись, они встретились вечером возле гостиницы «...» и вдвоем пошли к его дому, где уже находился автомобиль «Нисан – Марч». Из указанной машины им на встречу вышли Кацук ФИО209, его брат Кацук ФИО210 и ФИО211. После этого, они все вместе зашли в подъезд его дома, где на 3 этаже Кацук ФИО212 стал расфасовывать наркотики в полимерные пакетики. В процессе расфасовки он стоял рядом с Кацук ФИО213 и разговаривал с ним. Затем, все разошлись, а их с Маньковым, которых после фасовки забрал шприцы и 1 пакетик, через некоторое время задержали.

Допрошенная в судебном заседании ФИО19 показала суду, что сожительствует с Кацуком ФИО214, и что Дата года они с последним провели день вместе, готовясь к празднику. Дата года Кацук ФИО215 сообщил ей, что задержан наркоконтролем, при этом уже после освобождения она видела на лице у брата ФИО217 - Кацука ФИО216, гематомы, а сам ФИО218 тоже жаловался на боли в теле.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается и исследованными судом документальными доказательствами, находящимися в уголовном деле.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Уткина, в котором отражен факт обнаружения и изъятия Дата года в левом наружном верхнем кармане куртки 2-х медицинских шприцев с веществом темного цвета вязкой консистенции, а также фрагмента полимерного прозрачного пакета с наслоениями вещества темного цвета. (том 1л.д. 38)

Протоколом осмотра места происшествия - чердачного помещения, расположенного над квартирой ... по ... ..., где проживает Уткин, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие у входа с правой стороны: 11 полимерных медицинских шприцев, в которых находилось вещество темного цвета вязкой консистенции и металлической эмалированной миски с наслоениями вещества темного цвета. (том 1л.д. 46-48)

Протоколом осмотра автомобиля «Мицубиси-Паджеро-Джуниор», с Номер скрыт, под управлением ФИО17 от Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия в бардачке, расположенном в передней консоли автомобиля напротив переднего пассажирского сидения бумажного свертка с веществом растительного происхождения внешне похожим на табак со специфическим запахом. (том 1л.д. 67-69)

Протоколом осмотра автомобиля «Ниссан-Марч», с Номер скрыт, под управлением ФИО12 от Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия на полу возле переднего пассажирского сидения бумажной салфетки белого цвета, в которой находились 21 прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с вязким веществом темного цвета со специфическим запахом. (том 1л.д. 83-85)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Кацука ФИО220 от Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия в левом боковом кармане куртки 13 прозрачных полимерных пакетов с застежкой типа «салазка», в которых находилось вязкое вещество темного цвета со специфическим запахом. (том 1л.д.95)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Манькова от Дата года, в котором отражен факт обнаружения и изъятия в правом внутреннем кармане куртки прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета вязкой консистенции и полимерного пакета черного цвета с 10 полимерных медицинских шприцев с наслоениями вещества темного цвета внутри. (том 1л.д. 104)

Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует:

- вещество, содержащееся в 2-х одноразовых полимерных шприцах, изъятых Дата года при личном досмотре Уткина, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом в общем количестве 6,72 грамма;

- наслоения вещества на металлической эмалированной миске, изъятой Дата года в ходе проведения осмотра чердачного помещения, расположенного во втором
подъезде над квартирой ... ... по ... в ..., являются
наркотическим средством кустарного изготовления - гашишными маслом в количестве 0,38
грамма;

- вещество, содержащееся в 11 одноразовых полимерных шприцах, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом в общем количестве 36,47 грамма. (том 2л.д. 10-12)

Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что гашишное масло, изъятое у Уткина при проведении личного досмотра однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов и их полуколичественному содержанию с гашишным маслом, содержащимся в шприцах, изъятым в ходе осмотра места происшествия - чердачного помещения ... по ... ..., где проживает Уткин. (том 2л.д. 27-29)

Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что след руки, изъятый с эмалированной миске оставлен большим пальцем левой руки Уткина. (том 2л.д. 44-47)

Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует:

- вещество, содержащееся в 13 полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых Дата года в ходе проведения личного досмотра Кацука ФИО221, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса гашишного масла в 13 пакетах составила 7,916 грамма;

- вещество, содержащееся в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом Дата года в ходе проведения личного досмотра Манькова, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса гашишного масла в пакете составила 1,077 грамма;

- вещество, содержащееся в 9 шприцах, обнаруженных и изъятых Дата года в ходе проведения личного досмотра Манькова, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса гашишного масла в 9 шприцах составила 0,803 грамма;

- вещество, содержащееся в 21 пакете, обнаруженных и изъятых Дата года в ходе проведения осмотра автомобиля «Нисан Марч», является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса гашишного масла в 21 пакете составила 14,731 грамма;

- вещество, содержащееся в бумажном свертке, обнаруженном и изъятом Дата года в ходе проведения осмотра автомобиля марки «Мицубиси-Паджеро-Джуниор», является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, количество гашишного масла в смеси составило 0,261 грамма. (том 2л.д. 62-66)

Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что гашишное масло, обнаруженное и изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра Кацука ФИО222, гашишное масло, содержавшееся в бесцветном полимерном пакете с застежкой типа «салазка», изъятом Дата года в ходе личного досмотра Манькова, гашишное масло, изъятое Дата года в ходе осмотра автомобиля «Ниссан-Марч», однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов и их полуколичественному содержанию. (том 2л.д. 81-83)

Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что в образцах для сравнительного исследования, изъятых у Кацук ФИО223, а именно в срезах ногтей, в смывах с рук и с карманов, в следовых количествах выявлен тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент конопли и получаемых из нее наркотических средств. (том 2л.д. 98-100)

Протоколом осмотра предметов от Дата года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, согласно которым изъятые по делу предметы и вещества, а также денежные средства были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с местом хранения - УФСКН РФ по Сахалинской области и ФИНО УФСКН РФ по Сахалинской области - квитанции Номер скрыт и Номер скрыт. (том 2л.д. 178-187)

Протоколом осмотра предметов от Дата года, в котором изложены ведения о полученных Дата года у предпринимателя ФИО20 копий следующих документов:

- договора Номер скрытМ от Дата года, в соответствии с которым ФИО12
ФИО224 получил в кредит видеокамеру «Сони» стоимостью 26 865 рублей в магазине «...»;

- поручения-обязательства для покупки бытовой техники в кредит в магазине «...

- заявление ФИО12 на имя директора ООО «...» ФИО21 (том 2л.д.142-152)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров от Дата года, содержащихся на оптическом носителе, которые изобличают подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и были представлены в распоряжение органов расследования по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата года. ( том 2л.д. 188-215).

Согласно акта медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года у Уткина ФИО225 установлен факт употребления наркотических веществ – каннабиноиды. (том 3л.д.172)

Согласно акта медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года у Кацука ФИО226. установлен факт употребления наркотических веществ – каннабиноиды. (том 3л.д.193)

Согласно акта медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года у Манькова ФИО227 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов. (том 3л.д. 211)

Таким образом, результаты личных досмотров, осмотров мест происшествия, а также вещественных доказательств, проведенных судебных экспертиз, показания свидетелей, объективно подтверждают причастность подсудимых к незаконному обороту наркотических средств.

Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время и способ совершения преступлений, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу и подтверждающими виновность подсудимых в совершении преступлений.

Анализируя показания свидетелей ФИО18, ФИО228, ФИО17, ФИО12 и ФИО19, допрошенных при производстве по делу, суд признает их достоверными и относимыми, поскольку они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, и только дополняют их, они последовательны при производстве по делу, а также нашли свое подтверждение как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них, суд не усматривает.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд исходит из следующего. В ходе предварительного следствия указанный свидетель был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и ему разъяснялись процессуальные права, в том числе, являться на допрос с адвокатом. ФИО13 был допрошен спустя несколько дней после событий задержания Дата года, и поэтому давал последовательные и достоверные показания об обстоятельствах, которые стали ему известны. Кроме этого, показания ФИО13 на следствии подтверждаются и другими собранными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО229, а также подсудимым Маньковым, поэтому суд признает достоверными показания свидетеля ФИО13, данные в ходе расследования, а также в судебном заседании, но только в части обстоятельств приобретения гашишного масла у Манькова в начале марта 2007 года.

Что касается показаний ФИО13 в суде, где свидетель сообщает, что наговорил следователю неправду по поводу приобретения наркотика у Манькова Дата года и оказался на месте задержания случайно, а также о применении в отношении него сотрудниками госнаркоконтроля насилия, то суд признает их не достоверными, поскольку они ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются показаниями допрошенных по делу лиц, голословны, и основаны, в том числе и в части избиения только на собственных утверждениях свидетеля. Изменил свои показания ФИО13 в судебном заседании по мнению суда, в том числе и потому, что опасался возможной уголовной ответственности за изложенные им на следствии обстоятельства приобретения наркотика у Манькова Дата года.

При установлении вины подсудимых в совершении преступлений, суд берет за основу показания подсудимых Кацук ФИО230 и Кацук ФИО231, данные им в качестве подозреваемых в ходе предварительного расследования, а также показания подсудимого Манькова изложенные последним в ходе судебного следствия.

Так, на предварительном следствии подсудимые Кацук ФИО232 и Кацук ФИО233 в качестве подозреваемых, давали подробные, отличающиеся конкретностью и детализацией показания, изобличающие их в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, показания подсудимых на предварительном следствии содержат в себе информацию о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только им.

Кацук ФИО234 и Кацук ФИО235 на стадии предварительного следствия были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессиональных защитников. Им разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов ими в присутствии адвокатов были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с их же слов и о добровольности их дачи, при этом никаких замечаний и жалоб впоследствии от них не поступили. Давая показания в ходе расследования, Кацук ФИО236 и Кацук ФИО237 не могли не знать и не понимать в силу своего возраста и жизненного опыта, а также присутствия в ходе допроса защитника, что эти показания в последующем буду использованы против них, о чем им разъяснялось перед их началом. В связи с этим, показания подсудимых Кацук ФИО238 и Кацук ФИО239, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, суд признает достоверными и принимает их за основу. Эти показания по мнению суда достоверно отражают действительно происшедшие события, являются объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам их виновности.

Одновременно, суд обращает внимание и считает недостоверными показания подсудимого Кацука ФИО240, данные им в качестве подозреваемого в той части, где он сообщает о том, что именно ФИО12 предложил приобрести в кредит видеокамеру для того, чтобы обменять ее на наркотики у Уткина, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО12 подсудимый Уткин не знал, а договоренность о приобретении наркотика достигалась между последними и именно Кацуком ФИО242. Кроме этого, показания Кацука ФИО243 в этой части опровергаются также показаниями свидетеля ФИО12, признанными судом достоверными и допустимыми.

Недостоверны по мнению суда и показания обвиняемого Кацука ФИО244 от Дата года, где подсудимый сообщил о том, что наркотики у Уткина приобретал исключительно для личного употребления и на собственные деньги. В этой части они опровергаются собственными показаниями Кацука, допрошенного в качестве подозреваемого, его брата Кацука ФИО245 в таком же процессуальном положении, а также показаниями свидетеля ФИО12 и другими, исследованными судом доказательствами.

Что же касается показаний подсудимых Кацук ФИО246 и Кацук ФИО247 данных в судебном заседании в той части, где они утверждают, что признательные показания в ходе предварительного следствия даны ими в результате оказания физического и психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд не может признать их достоверными и приходит к выводу о надуманности выдвинутой подсудимыми версии, поскольку указанные доводы ничем не подтверждены, кроме как собственными о том утверждениями, и возникли непосредственно перед самым их допросом в судебном заседании.

Суд признает достоверными показания подсудимых Кацук ФИО248 и Кацук ФИО249 данных в судебном заседании только в той части, где они говорят об обстоятельствах приобретения наркотика у Уткина, а также последующего их перемещения по городу.

Оценивая показания подсудимого Манькова, данные им при производстве по делу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый вину свою признал и дал признательные показания по обстоятельства совершенного преступления, подтвердив позицию раскаяния, поэтому суд считает их достоверными и относимыми.

На стадии судебного следствия Маньков был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессионального защитника, при этом ему разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя, а также последствия в случае последующего отказа от них. В связи с этим, показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, суд признает достоверными и принимает их за основу, считая недостоверными их только в той части, где Маньков утверждает, что за шприцами в аптеку ходил по просьбе ФИО12, поскольку в судебном заседании было установлено, что деньги на шприцы подсудимому давал Кацук ФИО250, который и просил их купить.

По мнению суда Маньков, ссылаясь в указанной части на свидетеля ФИО12, таким образом, пытается выгородить подсудимого Кацука ФИО251 и из чувства ложной солидарности смягчить положение последнего, а также опорочить показания данного свидетеля.

Суд приходит к выводу о надуманности выдвинутой подсудимым Уткиным версии о покупке наркотика, изъятого Дата года у подсудимых Кацука ФИО252 и Кацука ФИО253, последующего займа им денег, и телефонных переговоров о их возврате, а также о намерениях употреблять приобретенный наркотик только в личных целях и соответственно недостоверности его показаний в указанной части. Выдвинутая версия опровергается собранными по делу доказательствами, при этом изъятый у Уткина объем гашишного масла явно свидетельствовал о иной цели его хранения, нежели для собственного употребления.

Вместе с тем, суд признает достоверными показания Уткина в ходе судебного и предварительного следствия, где последний подтверждает обстоятельства своего знакомства с подсудимыми братьями Кацуками, а также что они имели отношение к незаконному обороту наркотиков, и что парень по имени «ФИО254» - это подсудимый Кацук ФИО255. Достоверны также показания Уткина и в части обстоятельств изъятия у него наркотического средства, его объема и условий хранения.

Не признание же вины подсудимыми Уткиным, Кацук ФИО256 и Кацук ФИО257 в части сбыта наркотических веществ, суд относит к способу защиты ими своих интересов, с целью избежания ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о том, что полученная в ходе предварительного следствия фонограмма аудиозаписи телефонных переговоров подсудимых не может быть признана допустимым доказательствам, суд находит несостоятельными, поскольку данное вещественное доказательство получено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Закона РФ «О государственной тайне» и в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ, с соблюдение установленных уголовно-процессуальных норм, поэтому допустимость данного вещественного доказательства сомнений у суда не вызывает.

Одновременно суд также считает, что проведенные по делу досмотры произведены в соответствии со ст. 11 Закона РФ « О милиции», ст. 2 Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», в присутствии понятых, о чем составлены протоколы, при этом от участвующих в них лицах никаких замечаний по поводу содержания протокола не поступало.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением № 681 Правительства РФ от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – гашишного масла, является его количество от 0.4 до 5 граммов, а особо крупный соответственно свыше 5 граммов и выше.

Следовательно, наркотическое средство – гашишное масло весом 43,57 и 24,527 грамма образует особо крупный размер, а 1,88 грамма соответственно – крупный.

Считая вину подсудимых в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного им обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимых.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы :

- Уткина ФИО258 по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174 УК РФ;

- Кацук ФИО259 по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

- Кацук ФИО260 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

- Манькова ФИО261 по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых, данную органами следствия поддержал в полном объеме и просил признать их виновными по указанным составам преступлений.

Однако, суд не соглашается с квалификацией действий подсудимых, данной им органами расследования, и соответственно с позицией в этой части стороны государственного обвинения.

Суд находит необоснованной позицию государственного обвинителя в части, квалификации действий подсудимых Уткина, Качук ФИО262 и Кацук ФИО263 по квалифицирующему признаку - «организованной группой» по всем вмененным им составам и в этой связи исключает указанный признак из объема предъявленного им обвинения. При этом исходит из следующего : по смыслу ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Об устойчивости группы должно свидетельствовать объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения многих преступлений в течение продолжительного времени, сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Как правило, в такой группе имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними. Такая группа тщательно планирует все детали преступления, заранее подготавливает орудия его совершения.

Вместе с тем, из материалов дела, а также показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, не установлено, что подсудимые объединились в устойчивую группу с высоким уровнем организованности для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и что в группе имелся руководитель.

Судом установлено, что каждый из указанных подсудимых действовал по своему усмотрению в вопросах приобретения и сбыта наркотических средств, за исключением предварительной договоренности на сбыт наркотика группой лиц, имевшейся между братьями Кацуками по эпизоду от Дата года. Что не может быть оценено как высокий уровень организации совместных действий, присущий организованной группе, и что исключает в действиях подсудимых Уткина, Качук ФИО265 и Кацук ФИО266 квалифицирующего признака - «организованной группой». При принятии указанного решения суд также учитывает и то обстоятельство, что Уткин сбывал братьям Кацукам наркотическое средство исключительно из корыстных целей, он получал за наркотик деньги, при этом отказывался их передавать, если суммы не хватало. Уткин действовал, как установлено судом, исключительно в собственных корыстных интересах, его участие как сбытчика заканчивалось после соответствующей передачи наркотика. Уткину было безразлично кому, и как затем наркотик будет передан, либо расфасован, поэтому у так называемой организованной группы не было сплоченности, не было координатора и организатора их действий.

Квалифицируя действия подсудимого Уткина по сбыту наркотических средств Дата года и Дата года суд исходит из того, что в судебном заседании организованная группа в составе Уткина и братьев Кацуков не нашла своего подтверждения, при этом судом также было установлено, что Уткин сбывал братьям Кацукам наркотическое средство исключительно из корыстных целей Дата года, а также Дата года только Кацуку ФИО267, получая за наркотик деньги либо во втором случае ценное имущество. Уткин действовал, как установлено судом исключительно в собственных корыстных интересах, его участие как сбытчика заканчивалось после соответствующей передачи наркотика.

С учетом изложенного, а также учитывая, что объем обвинения подсудимому не увеличен и его положение таким образом не ухудшается, суд квалифицирует действия Уткина по факту сбыта наркотического средства – гашишного масла весом не менее 0,261 грамма Кацуку ФИО269 Дата года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду сбыта гашишного масла весом не менее 24,527 грамма Кацуку ФИО270 и Кацуку ФИО271 Дата года по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Уткина по эпизоду от Дата года по оконченному составу сбыта, суд исходит из фактических обстоятельств дела и умысла подсудимого, который передав братьям Кацукам наркотик за денежное вознаграждение, в дальнейшем в их перемещении не участвовал, а был доставлен домой, таким образом, выполнил полностью объективную сторону конкретного состава преступления.

Обвинение Уткина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ – совершение иных сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, также не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и суд приходит к выводу о необходимости оправдания Уткина в этой части в силу следующего.

Под легализацией в буквальном смысле ее толкования законодатель согласно диспозиции ст. 174.1 УК РФ подразумевает - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. То есть, диспозиция ст. 174.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность не только за использование денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в экономической и предпринимательской деятельности, но и за совершение с ними финансовых операций и других сделок. При этом по смыслу закона ответственность по указанной норме наступает даже за совершение одной финансовой операции.

Буквальное толкование ст. 174.1 УК РФ свидетельствует о том, что любая финансовая операция или сделка с приобретенным преступным путем имуществом, в том числе и с похищенными денежными средствами или иным имуществом, влечет квалификацию по ст. 174.1 УК РФ.

Под финансовыми операциями и другими сделками следует понимать действия с денежными средствами, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. При этом, согласно ст. 153 ГК РФ - сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По смыслу ст. 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» от 07 августа 2001 года под финансовыми операциями, иными сделками понимаются операции с денежными средствами в наличной форме, в том числе, покупка наличной иностранной валюты физическим лицом, приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет и так далее.

Судом было установлено, что подсудимый Уткин приобрел видеокамеру в результате совершения им преступления, а именно посредством сбыта Кацуку ФИО272 гашишного масла, став владельцем имущества, приобретенного в результате совершения преступления, однако какую он затем с этим имуществом совершил сделку ни следствием, ни судом не установлено. Таким образом, действия подсудимого не образуют состав инкриминируемого ему преступления, то есть ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ, в случае если судом не установлено состава преступления в действиях подсудимого, постановляется оправдательный приговор.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Уткин подлежит оправданию по вмененному ему преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, представленных как стороной государственного обвинения, так и стороной защиты, суд также находит не доказанным в ходе судебного следствия событий приготовления Кацуком ФИО273 к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, хранившихся у подсудимого Уткина до момента их изъятия 01 февраля 2007 года. А также событий сбыта подсудимым Кацуком ФИО274 гашишного масла Манькову по эпизоду от Дата года, и считает необходимым оправдать Кацука ФИО275 и Кацука ФИО276 в указанной части, поскольку в ходе судебного заседания не установлено при каких обстоятельствах Кацук ФИО277 принимал участие в таком приготовлении, а Кацук ФИО278 сбывал наркотик Манькову Дата года, как не установлено имел ли вообще факт такого участия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Кацука ФИО279 и Кацука ФИО280 по факту незаконного сбыта гашишного масла в количестве 1,88 грамма Манькову с учетом организованной группы по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, а по факту хранения в целях сбыта оставшейся части наркотических средств в количестве 7,916 грамма у Кацука ФИО281 и 14,731 грамм соответственно у Кацука ФИО282 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой и не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд не соглашается с квалификацией предложенной стороной обвинения, поскольку материалами дела и судом установлено, что умысел Кацука ФИО283 и Кацука ФИО284 был направлен на сбыт всего имеющегося у них наркотического средства – гашишного масла, весом не менее 24,527 грамма. Действия братьев Кацуков по сбыту наркотика охватывались одним единым умыслом и подлежат квалификации как один состав преступления.

А поскольку сбыт наркотических средств они в особо крупном размере Дата года завершить не смогли, по независящим от них обстоятельствам, то их действия в указанной части образуют именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, действия Кацука ФИО285 и Кацука ФИО286 по факту сбыта гашишного масла Манькову в количестве 1,88 грамма и по факту хранения в целях сбыта оставшейся части наркотических средств в количестве 7,916 грамма у Кацука ФИО287 и 14,731 грамм соответственно у Кацука ФИО288, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

Что касается квалификации действий Манькова по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенного стороной государственного обвинения, то суд также не соглашается с такой позицией, и при ее определении исходит из следующих обстоятельств.

Установленные судом фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый Маньков действовал в интересах ФИО13, просившего помочь в приобретении наркотика. Выполняя просьбу обратившегося, то есть, действуя в интересах приобретателя, Маньков получил сверток с наркотиком у Кацука ФИО289, после чего передал его ФИО13, который в свою очередь отдал гашишное масло Ри и ФИО17, в машине у которого Дата года его часть и была изъята. А поскольку в суде установлено, что умысел посредника Манькова и его действия были направлен именно на получение ФИО13 наркотического средства, без извлечения какой-либо выгоды, что в свою очередь подтверждается показаниями самого ФИО13, а также свидетелями ФИО290 и ФИО17, то действия подсудимого образуют ничто иное как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в форме пособничества. Вместе с тем, масса изъятого наркотика весом 0.261 грамма не образует крупный, и тем более особо крупный размеры, поэтому Маньков не может нести ответственность за содеянное и подлежит оправданию.

При этом, суд соглашается с квалификацией действий Манькова по факту приобретения им Дата года 1,88 граммов гашишного масла, предложенной органами следствия и подтвержденной стороной обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Считая вину подсудимых полностью доказанной суд, на основании установленных фактических данных об обстоятельствах совершенных преступлений, квалифицирует действия подсудимых :

Уткина ФИО291 по

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам ;

- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере ;

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств ;

Кацука ФИО292. по

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств ;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам ;

Кацука ФИО293 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

Манькова ФИО294 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка, а также их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и т.п.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств, свидетельствует то обстоятельство, что братья Кацуки знали о возможности приобретения наркотика у Уткина, при этом сами желая его сбывать и обращались к лицам, которые употребляли гашишное масло, информируя их. Именно в целях приобретения наркотиков для последующего сбыта они обращались к Уткину, зная цену, по которой происходит сбыт. Судом установлено, что изъятые у подсудимых наркотические средства были расфасованы в одинаковые упаковки, удобные для сбыта, а также примерно в одинаковых весовых количествах. При этом большой объем изъятого наркотика, как у Уткина, так и у братьев Кацуков, свидетельствует о предназначении его не только для личного употребления, поскольку значительно превышает эти нужды, а именно об умысле подсудимых на его сбыт в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что обнаруженные у подсудимых наркотические средства весом 43,57 грамм и 24,527 грамма образует особо крупный размеры.

Цель наживы и обогащения, а именно сбыт наркотика с разницей в цене на 100 рублей за грамм, а также передача Кацуком ФИО295 Кучер не 2 грамм за 1400 рублей, а 1,5 грамм по той же цене, поскольку Уткин по ранее достигнутой договоренности получал 600 рублей за 1 грамм, свидетельствует лишь о корысти, которая руководила поведением Кацука ФИО296 и Кацука ФИО297 при указанных обстоятельствах. Наличие в действия Кацука ФИО298 умысла на сбыт наркотических средств подтверждается также фактом передачи ему у магазина «Студенческий» 700 рублей парнем по имени «ФИО299».

Указанные обстоятельства свидетельствует именно о непосредственном сбыте наркотика и не имеют ничего общего с посредничеством в форме приобретения для ФИО301, «ФИО302» и других. При этом о ФИО303, парне по имени «ФИО300» и других, сообщали следствию подозреваемые Кацук ФИО304 и Кацук ФИО305. То есть, жители города знали о том, что Кацук ФИО307 причастен к незаконному обороту наркотиков, поэтому ему и звонили. Кацуку ФИО306 также звонили знакомые и просили приобрести наркотики, при этом ФИО308 также сам звонил и предлагал наркотики.

Разница в цене приобретаемого у Уткина наркотика и последующая его передача выше стоимостью, опровергает версию подсудимых о приобретении наркотика как для себя так и в форме посредничества для других лиц.

О цене в 700 рублей говорит в своих показаниях и подсудимый Маньков, который узнал о стоимости наркотика со слов Кацук ФИО309, обратившись к последнему с просьбой приобрести гашишное масло по просьбе ФИО13. При этом показания Манькова о цене гашишного масла подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13, данными последним в ходе предварительного следствия и признанными судом по делу допустимыми и достоверными.

Об умысле подсудимого Кацука ФИО310 на сбыт наркотических средств, свидетельствует также и то обстоятельство, что давая показания в качестве подозреваемого последний сообщил, что наркотики каннабисной группы, а именно смесь табака и гашишного масла он попробовал всего 2 раза, что в свою очередь с учетом объема приобретенного у Уткина Дата года гашишного масла, а затем и расфасованного наркотика в особо крупном размере, подтверждает еще раз умысел подсудимого и выводы суда о наличии в его действиях, и действиях его брата, сбыта наркотического средства.

Действия братьев Кацуков по сбыту наркотических средств были согласованы, поскольку они оба по телефону договаривались о приобретении гашишного масла с лицами известными только им самим, сообщали покупателям установленную ими цену в размере 700 рублей за 1 грамм, также затем собирали эти деньги, находясь опять же вместе, при этом передавая затем наркотики покупателям знали о действия каждого и соответственно о количестве проданного.

О согласованности действий братьев Кацуков по сбыту наркотических средств и действий ему предшествующих сообщает также в своих показания свидетель ФИО12, который показал участникам процесса, что Дата года деньги для приобретения шприцов с целью удобства расфасовки Манькову передал Кацук ФИО311, при этом, выходя из машины для ее осуществления Кацук ФИО312 взял пакет с наркотиком, приобретенный у Уткина, а Кацук ФИО313 взял в машине полимерные бесцветные пакетики с застежкой типа «салазка».

Утверждения же защиты о том, что квалификация действий Уткина, Кацука ФИО314 и Кацука ФИО315 по сбыту наркотических средств не нашла своего подтверждения, поскольку подсудимые причастны лишь к незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта, голословны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, свидетельствуют лишь о попытке избрать наиболее выгодную позицию защиты подсудимых, в целях изменения квалификации вменяемых им деяний на менее тяжкие, избежания ответственности за содеянное и возможного назначения минимального наказания.

Материалами дела установлено, что для приобретения наркотика у Уткина Кацуки денежные средства именно собирали, а не потратили только те, которые были в наличии с целью собственного употребления. Приобретенное гашишное масло они сразу же расфасовали по пакетикам, и не на три части как того требуют по логике показания подсудимого Кацука ФИО316, данные им в судебном заседании о том, что переданные Уткину 25 000 рублей сложилась из их личных средств ФИО12 в размере 10 000 рублей, его брата Кацука ФИО317 в размере 10 000 рублей и 5 000 его собственных средств. Судом установлено, что расфасованный наркотик находился у Кацука ФИО318 и Кацука ФИО319, при этом был поделен между ними не в одинаковых объемах и не соразмерно внесенным деньгам, как об этом сообщал Кацук Василий, а у последнего намного больше, что свидетельствует о желании сбыта конкретному количеству приобретателей. При этом еще до завершения процесса фасовки его часть уже передали неустановленному лицу посредством действий Кацука ФИО320. Указанные действия свидетельствуют не о личном желании употребить наркотик, а сбыть его жителям города.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные и конкретные показания, поэтому в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При изучении личности подсудимых установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Уткин судим Дата года Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188, ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; состоит на учете Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу употребления наркотиков с вредными последствиями для здоровья; по месту регистрации, проживания и месту работы характеризуется положительно; имеет малолетнего ребенка.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Кацук ФИО321 ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья; по месту жительства, занятия спортом и месту учебы характеризуется положительно.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Кацук ФИО322 ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере на учете не состоит; по месту жительства, прежней учебы, занятия спортом и работы характеризуется положительно.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Маньков ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Уткин совершил два особо тяжких преступления и одно тяжкое, Кацук ФИО323 совершил одно тяжкое и одно особо тяжкое преступление, Кацук ФИО324 совершил одно особо тяжкое преступление, а Маньков совершил одно преступление средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Манькова, суд относит признание им вины и раскаяние в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства. Также суд признает смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у подсудимого Уткина.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Кацуку ФИО325 и Кацуку ФИО326, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не видит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время и после совершения преступлений, либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

С учетом данных характеризующих личности подсудимых, их отношения к содеянному, того обстоятельства, что преступления, совершенные ими в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких, и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, а также с учетом количества обнаруженного и изъятого наркотического средства, корыстных интересов подсудимых при их совершении, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ и полагает, что цели наказания будут достигнуты только при реальном отбытии Уткиным, Кацуком ФИО327 и Кацуком ФИО328 наказания в виде лишения свободы в изоляции от общества.

Суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, только подсудимому Манькову.

При назначении наказания Кацуку ФИО329 и Кацуку ФИО330 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за оконченное преступление,

Уткину при назначении наказания по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

При определении вида исправительного учреждения к отбыванию наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Уткину и Кацуку ФИО331 по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, полагая возможным определить окончательное наказание путем его частичного сложения, а также учитывает, что Уткин совершил преступления в период условного осуждения.

Считая нецелесообразным, суд не применяет к подсудимым Уткину, Кацуку ФИО332, Кацуку ФИО333 и Манькову наказание в виде штрафа, а последнему также в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу с местом хранения в УФСКН РФ по Сахалинской области по квитанции Номер скрыт, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, а денежные средства в размере 12 500 рублей возвращению законному владельцу – Уткину ФИО334 поскольку суду не представлено доказательств о их преступном приобретении. (том 2л.д. 178-187)

Вещественные доказательства - копии документов, полученных у предпринимателя ФИО20, а именно : договора Номер скрыт от Дата года, поручение-обязательство от Дата год и заявление ФИО12 на имя директора ООО «...» ФИО21 (том 2л.д.142-152), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина ФИО335 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по :

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Уткину ФИО336 наказание - 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Уткину ФИО337 условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года в связи с совершением им в течение испытательного срока новых умышленных преступлений - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года и окончательно назначить Уткину ФИО338 - 13 (тринадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уткина ФИО339 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, на основании ст. 302 УПК РФ оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Меру пресечения Уткину ФИО340 в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Уткину ФИО341 исчислять с Дата года.

Кацука ФИО342 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по :

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кацуку ФИО343 наказание - 8 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кацука ФИО344 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст. 302 УПК РФ оправдать, в связи с не установлением события указанного преступления.

Кацука ФИО345 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кацука ФИО346 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст. 302 УПК РФ оправдать, в связи с не установлением события указанного преступления.

Меру пресечения Кацуку ФИО347 и Кацуку ФИО348 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв их под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания Кацуку ФИО349 и Кацуку ФИО350 исчислять с Дата года.

Манькова ФИО351 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манькову ФИО352 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.

Манькова ФИО353 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст. 302 УПК РФ оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Меру пресечения Манькову К.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу с местом хранения в УФСКН РФ по Сахалинской области по квитанции Номер скрыт, подлежат уничтожению, а денежные средства в размере 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей по квитанции Номер скрыт, подлежат возвращению законному владельцу - Уткину ФИО354 (том 2л.д. 178-187)

Вещественные доказательства - копии документов, полученных у предпринимателя ФИО20 (том 2л.д.142-152), необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич