дело Номер скрыт
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск Дата года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Фадейкиной И.А., Куренной Ю.А. и Барабашова А.В., подсудимых Гордеева ФИО29 и Зотовой ФИО30., их защитников - адвокатов Белогорцева Д.С., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, Дороднова А.Б., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, при секретарях судебного заседания Сойкиной О.В., Батрак Г.В. и Сенниковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гордеева ФИО31ФИО31,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ,
Зотовой ФИО32ФИО32,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1; ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев ФИО33. совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, то есть совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления (мошенничества), в крупном размере.
Он же, совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, то есть совершил сделку с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления (мошенничества).
Зотова ФИО34 совершила легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, то есть совершила финансовые операции с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления (мошенничества), в крупном размере.
Так, согласно вступившего в законную силу приговора Южно-Сахалинского городского суда от Дата года, Гордеев и Зотова были признаны виновными в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Указанный приговор суда в части осуждения Гордеева и Зотовой по ч. 4 ст. 159 УК РФ был оставлен без изменения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Сахалинского областного суда, а также в надзорной инстанции Президиумом Сахалинского областного суда.
По приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года, который при постановлении настоящего приговора имеет преюдициальное значение, в первой половине Дата года коммерческий директор ООО «...» ФИО9 и директор указанной организации ФИО10, преследуя цель личного обогащения, достоверно зная, что ранее заключенные между ООО «...» и его контрагентами договора о поставке последним рыбопродукции исполнены ООО «...» надлежащим образом и в полном объеме, в связи с чем, у организаций, имеющих в качестве одного из видов деятельности закупку и реализацию рыбопродукции, нет оснований отказаться от заключения в будущем аналогичных договоров поставок на условиях предоплаты, вступили в предварительный сговор совершить хищение путём обмана денежных средств ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...». Гордеев разработал и согласовал с Зотовой план совершения хищения денежных средств путём обмана, который состоял в заключении с указанными организациями договоров поставки рыбопродукции, согласно которых последние должны были перечислить на расчётный счёт ООО «...» денежные средства в качестве предоплаты. При этом в целях затруднения последующего обращения организаций-контрагентов ООО «...» в суд в порядке гражданского судопроизводства, планировалось подписание указанных договоров не Зотовой, которая, являясь руководителем ООО «...» имела право их заключения, а от её имени Гордеевым, а также заключение договоров с использованием средств факсимильной связи без предоставления контрагентам оригиналов указанных документов.
Далее Гордеев и Зотова должны были обналичить, то есть получить в банке поступившие денежные средства, после чего согласно заранее распределённым ролям Зотова должна была уволиться из ООО «Сахком», а Гордеев, оставив ей большую часть похищенных денег, скрыться при обстоятельствах, позволяющих правоохранительным органам и организациям-контрагентам выдвинуть версию о его безвестном исчезновении со всей суммой обналиченных денежных средств, обеспечив тем самым Зотовой возможность свободного распоряжения похищенным.
Гордеев и Зотова, реализуя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенными ролями, стали активно выполнять задуманное преступление.
Так, не имея в собственности рыбопродукции, и не намереваясь ее поставлять покупателям, Гордеев, находясь в офисе ООО «...», расположенном по ... заключил от имени Зотовой договор
- Номер скрыт от Дата года с ООО «...» на поставку данной организации горбуши ПСГ 1 сорта в количестве 100.000 кг на сумму 2 400 000 рублей;
- Номер скрыт 26/04 от Дата года с ООО «...» на поставку данной организации горбуши ПСГ 1 сорта в количестве 59.136 кг на сумму 1 803 648 рублей;
- Номер скрыт от Дата года с ООО «...» на поставку данной организации горбуши ПСГ 1 сорта в количестве 360.000 кг на сумму 11 412 000 рублей.
Также Гордеевым, продолжавшим реализацию общего с Зотовой преступного плана, были проведены переговоры с представителем ООО «...» ФИО11, по результатам которых указанной организацией на основании устной договорённости в качестве предоплаты за обещанные Гордеевым поставки рыбопродукции на расчётный счёт ООО «...» в КБ Долинск платёжным поручением Номер скрыт от Дата года были перечислены денежные средства в сумме 512 274 рубля 64 копейки. После чего, указанным выше способом ФИО9 в целях поступления на расчётный счёт ООО «...» как можно большего количества денежных средств в качестве предоплаты для их последующего хищения с ООО «...» были заключены договор поставки
- Номер скрыт от Дата года на поставку данной организации горбуши ПСГ 1 сорта в количестве 170.000 кг на сумму 5 525 500 рублей,
- Номер скрыт от Дата года на поставку данной организации горбуши ПСГ 1 сорта в количестве 240.000 кг на сумму 7 800 000 рублей.
После этого, продолжая реализовывать единый с Зотовой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств указанных организаций путём обмана, Гордеев направил в адрес ООО «...» письмо Номер скрыт от Дата года с просьбой перечислить в качестве предоплаты по договору Номер скрыт от Дата года денежные средства на расчётные счёта ООО «...» и ООО «...». Согласно данного письма ООО «...» перечислило на расчётный счёт ООО «...» платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 500 000 рублей, а также на расчётный счёт ООО «...» в КБ «...» платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 279 546 рублей 54 копейки и платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.
Согласно договора Номер скрыт от Дата года ООО «...» перечислило в качестве предоплаты на расчётный счёт ООО «...» в КБ «...» через ООО «...» платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, а также самостоятельно платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 1 264 000 рублей и платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 136 000 рублей.
Согласно договора Номер скрыт от Дата года ООО «...» перечислило в качестве предоплаты через ООО «...» на расчётный счёт ООО «...» в КБ «...» платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 612 000 рублей, платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 2 800 000 рублей.
Согласно договоров поставки Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года ООО «...» перечислило в качестве предоплаты на расчётный счёт ООО «...» в КБ «...» платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 5 012 725 рублей 36 копеек, и платёжным поручением
- Номер скрыт от Дата года денежные средства в сумме 7 800 000 рублей.
После поступления предоплаты на расчётный счёт ООО «...» Гордеев и Зотова, действуя совместно и согласованно, в период времени с Дата года по Дата года в Южно-Сахалинском отделении КБ «...», расположенном по проспекту ... обналичили поступившие от ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» денежные средства в сумме 27 916 546 рублей 54 копейки, а также получили от директора ООО «...» согласно ранее достигнутой с ним договорённости, поступившие от ООО «...» денежные средства в сумме 500 000 рублей.
Таким образом, Гордеев, действуя совместно с Зотовой путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений похитили денежные средства:
- ООО «... в сумме 2 400 000 рублей;
- ООО «...» в сумме 1 279 546 рублей 54 копейки;
- ООО «...» в сумме 11 412 000 рублей;
- ООО «...» в сумме 13 325 000 рублей,
причинив тем самым каждой организации ущерб в особо крупном размере, а всего на сумму 28 416 546 рублей 54 копейки, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Как установлено в настоящем судебном заседании легализация (отмывание) денежных средств, то есть совершение финансовых операций, а также сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, Гордеевым и Зотовой совершены при следующих обстоятельствах.
Так, после совершения мошенничества в отношении указанных Обществ, в результате которого Гордеев и Зотова незаконно завладели и обратили в свою пользу путем обмана чужое имущество, последние с похищенным у ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» денежным средствам совершили следующие финансовые операции, а также сделку.
Дата года Гордеевым как клиентом в Филиале «...» ОАО «...», расположенном по ... и выступающим при осуществлении финансовой операции в качестве оператора, на указанные выше денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, была приобретена наличная иностранная валюта в сумме 90 000 долларов США, что по состоянию курса Центрального Банка РФ на указанное число (1 доллар США к 29,2152 рублям) составило 2 629 368 рублей.
Там же, то есть в Филиале «...» ОАО «...», Дата года Гордеевым при осуществлении финансовой операции, на приобретенные в результате совершения преступления денежные средства была приобретена наличная иностранная валюта в сумме 100 000 долларов США, что по состоянию курса Центрального Банка РФ на указанное число (1 доллар США к 29,2176 рублям) составило 2 921 760 рублей.
Таким образом, в результате проведения Дата и Дата года в Филиале «...» ОАО «...» ряда действий по покупке и конвертации валюты, Гордеевым были совершены финансовые операции по легализации денежных средств на общую сумму 5 551 128 рублей.
Кроме того, Дата года в офисе ООО «...», расположенном по ... в ..., Гордеев на денежные средства, приобретенные в результате совершения им с Зотовой преступления, совершил сделку, состоящую в приобретении, автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер 100», идентификационный номер Номер скрыт, стоимостью 600 000 рублей.
Дата года Зотовой как клиентом в Филиале «...» ОАО «...», расположенном по ..., и выступающим при осуществлении финансовой операции в качестве оператора, на указанные денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, приобретена иностранная валюта в сумме 141 400 Евро, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 Евро к 36,1246 рублям) составило 5 093 568 рублей 60 копеек. Сразу после приобретения ... иностранной валюты в размере 141 400 Евро, указанная денежная сумма в этот же день была переведена ею в том же банковском учреждении в дорожные чеки «Номер скрыт».
Затем, ..., на приобретенные в результате совершения преступления денежные средства, в указанном Филиале и в это же время, то есть Дата года приобретено наличной иностранной валюты в сумме 201 500 долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 доллар США к 29.2176 рублям) составило 5 887 346 рублей 40 копеек. После приобретения Зотовой иностранной валюты в сумме 201 500 долларов США данные денежные средства в этот же день и период времени были переведены последней в том же банковском учреждении в дорожные чеки «Номер скрыт».
Таким образом, в результате проведения 18 и Дата года в Филиале «...» ОАО «...» ряда действий по покупке и конвертации валюты, Зотовой были совершены финансовые операции по легализации денежных средств на общую сумму 10 980 915 рублей.
Дата года Зотовой как клиентом в Южно-Сахалинском отделении Номер скрыт ОАО «...», расположенном по ..., и выступающим при осуществлении финансовой операции в качестве оператора, на указанные денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, было приобретено дорожных чеков «American Express» на сумму 81 500 долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 доллар США к 29.2325 рублям) составило 2 382 448 рублей 75 копеек.
Дата года Зотовой как клиентом в дополнительном офисе «...» ОАО «...», расположенном в ... по ... ... стр. Номер скрыт и выступающим при осуществлении финансовой операции в качестве оператора, на указанные денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, было приобретено наличной иностранной валюты в сумме 60 500 долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 доллар США к 28.6003 рублям) составило 1 730 318 рублей 15 копеек. Сразу после приобретения Зотовой иностранной валюты в размере 60 500 долларов США, указанная денежная сумма в этот же день была переведена последней в том же банковском учреждении в дорожные чеки «Номер скрыт».
Она же, Дата года, в том же кредитном учреждении на денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, приобрела наличную иностранную валюту в сумме 5 900 Евро, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 Евро к 34,7722 рублям) составило 205 155 рублей 98 копеек, а затем в этом же банке перевела приобретенную валюту в дорожные чеки «Номер скрыт».
Она же, Дата года, в том же кредитном учреждении на денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, приобрела дорожные чеки «Номер скрыт» на сумму 20 000 долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 доллар США к 28,6003 рублям) составило 572 006 рублей, а также дорожных чеков «Номер скрыт» на сумму 10 000 Евро, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 Евро к 34,7722 рублям) составило 347 722 рубля.
Таким образом, в результате проведения Дата года в дополнительном офисе «Арбат» ОАО «Альфа-Банк» ряда действий по покупке и конвертации валюты, Зотовой была совершена финансовая операция по легализации денежных средств на общую сумму 2 507 480 рублей 13 копеек.
Дата года Зотовой как клиентом в дополнительном офисе «Пятницкая» ОАО «Альфа-Банк», расположенном в ... по ... ... ..., и выступающим при осуществлении финансовой операции в качестве оператора, на указанные денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, было приобретено наличной иностранной валюты на сумму 21 000 долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 доллар США к 28,6003 рублям) составило 600 606 рублей 30 копеек. Сразу после приобретения Зотовой иностранной валюты в размере 21 000 долларов США, указанная денежная сумма в этот же день была переведена последней в том же банковском учреждении в дорожные чеки «Номер скрыт».
Она же, Дата года, в том же кредитном учреждении на денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, приобрела наличную иностранную валюту в сумме 4 000 Евро, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 Евро к 34,7722 рублям) составило 139 088 рублей 80 копеек, а затем в этом же банке перевела приобретенную валюту в дорожные чеки «Номер скрыт».
Таким образом, в результате проведения Дата года в дополнительном офисе «Номер скрыт» ОАО «Номер скрыт» ряда действий по покупке и конвертации валюты, Зотовой была совершена финансовая операция по легализации денежных средств на общую сумму 739 695 рублей 10 копеек.
Дата года Зотовой как клиентом в дополнительном офисе «...» ОАО «...», расположенном в ... по ... ... ... выступающим при осуществлении финансовой операции в качестве оператора, на указанные денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, было приобретено наличной иностранной валюты на сумму 38 000 долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 доллар США к 28,6003 рублям) составило 1 086 811 рублей 40 копеек. Сразу после приобретения ФИО10 иностранной валюты в размере 38 000 долларов США, указанная денежная сумма в этот же день была переведена последней в том же банковском учреждении в дорожные чеки «Номер скрыт».
Она же, Дата года, в том же кредитном учреждении на денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, приобрела наличную иностранную валюту в сумме 14 000 Евро, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 Евро к 34,7722 рублям) составило 486 810 рублей 80 копеек, а затем в этом же банке перевела приобретенную валюту в дорожные чеки «Номер скрыт».
Она же, Дата года, в том же кредитном учреждении на денежные средства, приобретенные в результате совершения преступления, приобрела дорожные чеки «Номер скрыт» на сумму 4 500 Евро, что согласно курса Центрального банка РФ на указанное число (1 Евро к 34,7722 рублям) составило 156 474 рубля 90 копеек.
В результате проведения Дата года ряда действий по покупке и конвертации валюты в дополнительном офисе «...» ОАО «...», ФИО10 была совершена финансовая операция по легализации денежных средств на общую сумму 1 730 097 рублей 10 копеек.
Таким образом, Зотова на похищенные путём обмана у ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» денежные средства, в период времени с Дата по Дата года совершила ряд финансовых операций по легализации денежных средств на общую сумму 18 340 636 рублей 08 копеек, то есть Зотова при указанных выше обстоятельствах совершила легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения ей и Гордеевым преступления (мошенничества).
В судебном заседании подсудимый Гордеев вину свою не признал и пояснил, что являясь коммерческим директором ООО «...», на основании своих прав и обязанностей в период с июня по август 2004 года он провел переговоры и заключил от имени директора указанного общества Зотовой договора поставки свежемороженой горбуши с четырьмя компаниями: ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...». При этом, в это же время им были также от имени Зотовой заключены и исполнены договора поставок свежемороженой горбуши с рыбколхозом «...», ООО «...», Сахалинской железной дорогой и Углегорским портом, то есть он занимался обычной, текущей хозяйственной и коммерческой деятельностью. Его действия были регламентированы и исполнены в соответствии с нормами ГК РФ, и ни один из руководителей компании – партнеров ООО «...» не опротестовал ни один из заключенных между ними договоров в течении всего ... года, то есть условия и способы заключения договоров, их документальное оформление и сопровождение устраивало всех, включая и потерпевшие компании, с которыми были уже проверенные и длительные отношения, за исключением ООО «...». Одной из особенностей оптовой торговли рыбопродукции является покупка рыбы у производителей или собственников готовой продукции за наличные деньги. Этот способ оплаты позволял существенно снизить цену приобретаемой рыбы и соответственно предложить конкурентную, привлекательную для материковских оптовиков цену поставляемой продукции. Поэтому операции по снятию наличных денег с расчетного счета ООО «...» в КБ «...» в Дата года имел своей целью приобретение горбуши по более низкой цене, а также его финансовая независимость в исполнении договоров поставок с ООО «...» и ООО «...» от нового учредителя и директора ООО «...» - ФИО13 Перевод же рублей в валюту осуществлялся с целью уменьшения физической массы денег для удобства расчетов и транспортировки. При этом покупка валюты у нелегальных «валютчиков» была гораздо выгоднее из-за более низкого курса, тем более валюте не требовалось легального происхождения. Здесь преследовалась дополнительная финансовая выгода в разнице курсов. Поэтому операция по приобретению 190 000 долларов в «...» Дата и Дата года ему не принадлежит.
Зотова же сняв Дата и Дата года деньги с расчетного счета ООО «...» произвела расчет за горбушу в количестве 162 тонн с ООО «...», «...» и «...», а остаток денежных средств сдала в кассу ООО «...» с оформлением приходного ордера Дата года. При этом на расчетном счету ООО «...» находились деньги не только потерпевших, но и деньги от предыдущей деятельности их компании всего на сумму 30 500 000 рублей. В период с Дата по Дата года с р/с ООО «...» в КБ «...» было снято наличными 30 446 000 рублей. А в период с Дата по Дата года потерпевшие компании перечислили по договорам поставки на р/с ООО «...» в КБ «...» 28 416 000 рублей. Из этих денег Дата года была сделана предоплата за будущую поставку им горбуши от ГУП «...» в сумме 1 300 000 рублей и предоплата за будущие морские и автоперевозки компаниям «...» и «...». С разницы между снятыми с р/с деньгами и остатком денег потерпевших в размере 3 780 000 рублей он погасил Зотовой, возникший еще в 2003 году долг в сумме 2 000 000 рублей.
С продажи Дата года своего джипа «Нисан Террано» ФИО36 и остатка причитающей ему прибыли «...» от предыдущей деятельности, он приобрел Дата года в ... джип «Тойота Ленд Крузер», а никак не на деньги потерпевших компаний, что подтверждается документами по бракоразводному процессу в Дата года, а также показаниями нотариуса ФИО14
Все деньги с которыми он производил операции в Дата года изначально, с момента их поступления на р/с ООО «...» в КБ «...» в результате гражданско-правовых отношений, в том числе и с потерпевшими компаниями, имели легальное происхождение и находились в правомерном владении и распоряжении руководителей ООО «...» Гордеева и Зотовой.
В судебном заседании подсудимая Зотова вину свою также не признала и пояснила, что коммерческой деятельностью она занималась с Номер скрыт года, являясь владельцем сети детских магазинов в период Дата года. По продаже данного бизнеса она финансировала сделки связанные с добычей и переработкой рыбопродукции, а с Дата года являлась финансовым директором рыботорговой компании. Тогда она и познакомилась с Гордеевым, который был директором ООО «...». В Дата года ей были введены 1 800 000 рублей в компанию «...» для совершения сделки и получения хороших комиссионных, но данная сделка у Гордеева сорвалась из-за недобросовестных действий контрагента, поэтому перед ней у Гордеева образовался долг, возврат которого было решено перенести на лососевую путину Дата года. В Дата года ей было учреждено и зарегистрировано ООО «...». Она являлась директором, а на должность коммерческого директора пригласила Гордеева, который занимался всей хозяйственной и коммерческой деятельностью. Уже после двух месяцев работы в мае Дата года между ней и Гордеевым начали возникать трения на почве различий в подходе к ведению предпринимательской деятельности. После отъезда с детьми в ... (Дата), она приняла решение о переезде на постоянное местожительство и переводе своих сбережений, а также бизнеса в .... Поэтому она достаточно легко согласилась с предложение Гордеева о переуступке прав на ООО «...» – ФИО37. Практически всей коммерческой деятельностью их компании с Дата года занимался Гордеев. Условием передачи ООО «...» было погашение Гордеевым ей долга возникшего в Дата году в размере 2 000 000 рублей, которые последний погасил Дата года в банке «...».
Операция о переводе накоплений ей была запланирована заранее на вторую половину августа, с тем чтобы к концу августа оказаться в ..., к началу школьного учебного года. Ее деньги находились КБ «...» на хранении и вся операция по переводу их в чеки «Номер скрыт» являлась самой допустимой и оптимальной с финансовой точки зрения по вывозу их в ..., и ни в коей мере не незаконной, как это представляет обвинение. Все операции она осуществляла исключительно со своими накоплениями, полученными в результате 15 летней предпринимательской деятельности.
Все сделки Дата, за исключением одной – поставка 160 тонн горбуши для ООО «...» Дата, которую она заключала и контролировала, проводил и контролировал Гордеев.
Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины в инкриминируемых им органами предварительного следствия деяниях, и их позиции о не причастности к совершенным преступлениям, связанным с легализацией денежных средств, приобретенных ими в результате совершения преступления, их виновность подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, сопоставляя последовательность изложенных Гордеевым событий в рамках имевшихся подозрений и предъявленного в последующем обвинения в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы его показания на досудебном производстве, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из оглашенных показаний подозреваемого Гордеева от Дата года следует, что коммерческим директором ООО «...» он работал с момента его образования по Дата года. Компанией в Дата года действительно заключались договора на поставку рыбопродукции с ООО «...», ООО «...», ООО «...» и с ООО «...», при этом денежные средства по договорам перечислялись на расчётный счёт ООО «...» в банке «...» и часть на расчётный счёт ООО «...».
По указанным договорам им планировалось произвести поставки рыбопродукции начиная с Дата года, однако в тот момент осуществлялся спад вылова рыбопродукции в частности горбуши, началось повышение цен на неё, и им было принято решение закупить её за наличный расчёт. В связи с этим, он попросил директора ООО «...» Зотову снять с расчётного счёта ООО «...» денежные средства наличными, на что она сразу же согласилась, так как в этот момент уже решила продать компанию другому лицу.
Дата Зотова сняла с расчётного счёта денежные средства в сумме около пяти с половиной миллионов рублей, которые передала ему в полном объёме. В связи с продажей Зотовой ООО «...» и её увольнением с должности директора, он был назначен приказом и.о. директора компании и Дата снял с расчётного счёта ООО «...» практически все наличные денежные средства. Дата он предупредил своих агентов ФИО39 и ФИО40 о том, что выезжает Дата года в ... на закупку рыбопродукции, и попросил оказать ему Дата года помощь в отгрузке рыбы. Утром Дата года с суммой 28 миллионов 500 рублей он выехал в .... В начале десятого часа этого дня он прибыл в Поронайск и остановился позавтракать на площадке у кафе в местной гостиницы. Выйдя из кафе и подойдя к автомобилю, он обнаружил отсутствие сумки с деньгами и папки с деловыми бумагами, хотя на стоянке никого не было. Самостоятельный поиск денег никаких результатов не дал. В милицию он решил не обращаться. Он стал опасаться за свою жизнь, так как считал, что предприятия, перечислившие денежные средства ООО «...» не простят ему потери денег. Дата года он вылетел в ..., где приобрёл на имевшиеся у него личные денежные средства автомобиль «Тойота Ленд Каузер 100», на котором доехал до ..., где приобрёл паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, загранпаспорт и воинский билет на имя ФИО15. Там же в ... он в качестве подарка и обеспечения благосостояния, переоформил автомобиль на имя матери ФИО16 Затем он улетел к сестре в .... В Дата он вернулся в Россию в ..., а Дата года в ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении мошенничества. (том 2л.д. 63-66)
Из оглашенных показаний подозреваемого Гордеева от Дата года, данные им при дополнительном допросе, которые признаны судом первой и Кассационной инстанции достоверными видно, что в Дата году он и директор ООО «...» Зотова путём обмана похитили денежные средства четырех Приморских фирм - ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», получив от них предоплату за рыбопродукцию. Дата года он снял все оставшееся наличные денежные средства с расчётного счёта ООО «...» и практически все денежные средства в сумме около 23 000 000 рублей передал Зотовой. У него оставалось только около 2 000 000 рублей. Дата года он вылетел в .... Перед выездом он с целью скрыть своё местонахождение известил некоторых людей, в частности ФИО11 о том, что выезжает на север Сахалина для закупки рыбопродукции. В ... он приобрёл джип «Тойота Ленд Краузер 100» за 1 218 000 рублей. Данный автомобиль он приобрёл на свои личные сбережения, которые также вывез с собой в .... Данные денежные средства он скопил за время своей коммерческой деятельности. Джип он приобрёл по доверенности на имя брата ФИО17, который ждал его в ... и не знал о произошедшем на Сахалине. На данном автомобиля он вместе с братом доехали до ..., где впоследствии последний переоформил данный автомобиль на имя матери. (том 2л.д. 84-87)
При допросе в качестве обвиняемого Дата года Гордеев вину признал полностью, подтвердив показания данные при дополнительном допросе в качестве подозреваемого (том 2л.д. 84-87) в присутствии своего адвоката, однако не согласился с суммой похищенным им денежных средств. (том 2л.д. 127-129)
В дальнейшем Гордеев при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Дата года от ранее данных показаний отказался и пояснил, что они были даны в состоянии аффекта и не соответствуют действительности. Показания он дал в пылу сильнейшей ревности и злости после предоставления ему информации о личной жизни Зотовой, а также из мести за то, что она обманула его в своём отношении к нему, как к мужчине. (том 2л.д. 247-250 )
При этом в прошлом судебном заседании, Гордеев, подтвердив обстоятельства заключения договоров с потерпевшими компаниями, сообщил участникам процесса о том, что Дата он занимался подготовкой отгрузки рыбы на «...» и «...», проверял наличие объема рыбы. Дата года выезжал в .... Но дела пошли не так, как планировалось, поэтому ехать на Север в ... и ...ы он не решился и Дата выехал в ..., где находился его брат ФИО17, у которого возникли финансовые проблемы. Все наличные деньги он забрал с собой, поскольку ему их негде было их оставить. В ... на часть денег приобрел доллары у валютчиков, купил себе джип, который планировал перепродать в ... по более высокой цене, а вырученные деньги должны были пойти на покупку квартиры матери в .... 21 000 000 рублей у него в гостинице украли проститутки, которые отдыхали у них с братом в номере накануне. По факту кражи в правоохранительные органы он обращаться не посчитал нужным, боясь «прессинга» кредиторов и из чувства страха, он решил скрыться. У него оставалось около 200 000 рублей наличными. Выехав в ... он приобрел документы на имя ФИО18 за 1000 долларов, в которые были вклеены его фотографии. Это было сделано также для того, чтобы скрыть свои следы от кредиторов, встречаться или общаться с которыми он не собирался, не имея четкого представления плана возврата денег. Далее он выехал в ФИО41, некоторое время проживал у сестры в ФИО42. За этот период времени он несколько раз встречался с Зотовой, с которой продолжал поддерживать отношения, и которая помогала ему материально.
Так, из показаний свидетеля ФИО19, данных ей в зале суда и исследованных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в ОАО «...» заведующей кассой. В Сахалинском филиале «...» на бумажных носителях хранятся только документы, подтверждающие приобретение Зотовой ФИО43 дорожных чеков «Номер скрыт». Гордеев и Зотова действительно являлись клиентами банка и постоянно пользовались его услугами в течение продолжительного времени, однако она точно не помнит сколько и кем из них в банке приобретались указанные чеки и за какие день – рубли или иностранную валюту. При этом в любом случае клиентом при покупке дорожного чека предоставляется паспорт и деньги, все это документируется.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 от Дата года следует, что в конце Дата года её сын - Гордеев ФИО44 из ... позвонил ей и предложил встретится в ... у отца. Дата она вылетела в ..., где и встретилась с сыном, который приехал туда на автомобиле «Тойота Ленд Краузер 100». Он рассказал ей, что у него не идёт бизнес на Сахалине, и потому он решил уехать оттуда. Также она узнала, что её сын сменил фамилию на ФИО15. Примерно Дата года к ним в ... приехала Зотова ФИО45, которую сын представил своей женщиной. Также сын сказал ей, что автомобиль на котором он приехал, необходимо переправить в .... Дата года Гордеев и Зотова вместе улетели в ..., а ее младший сын - ФИО17 уехал на автомобиле «Тойота Ленд Краузер 100» в .... Указанный автомобиль был приобретён ее сыновьями в ... в конце Дата года. При этом ФИО17 ей говорил, что деньги на покупку автомобиля Гордееву дала Зотова. По договорённости с Гордеевым машина в ... была оформлена на нее. Дата года сын позвонил ей из ... (...) и поздравил с Новым Годом. Он сказал, что к нему в ... приехала Зотова. В ... Гордеев проживал у своей сестры - Кэмп Светланы. От неё она узнала, что Зотова приехала к ним с крупной суммой денег, на которые приобрела автомобиль «ВМV», но вывезти его из ... не смогла. Зотова оплачивала многие расходы Гордеева, так как тот не имел при себе большого количества денег. После возвращение из ... в Россию ФИО9 занялся предпринимательской деятельностью. (том 3л.д. 15-16).
Так, из показаний свидетеля ФИО46 данных им в зале суда и исследованных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что он является оперативным сотрудником УВД ... и им осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела Номер скрыт по факту хищения путём обмана денежных средств ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...». Со слов подозреваемого по делу Гордеева ему стало известно, что в июле-августе 2004 года он по предварительному сговору с директором ООО «...» Зотовой, заранее не желая поставлять какую-либо рыбопродукцию покупателям, от её имени заключил договоры поставки рыбопродукции ряду фирм. По заранее спланированному и согласованному им с Зотовой плану денежные средства, поступившие от указанных предприятий на расчётный счёт ООО «...» в КБ «...», были в период времени с 16 по Дата года Зотовой и им обналичены. Впоследствии данные денежные средства ими переведены в валюту, а также на данные денежные средства были приобретены дорожные чеки «Номер скрыт» в банковских учреждениях г. Южно-Сахалинска, незначительная часть денег оставалась в рублях. После совершенных операций с похищенными деньгами у Гордеева осталась только часть похищенных денежных средств. Скрываясь и прибыв в ..., Гордеев приобрел там автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 100», на котором выехал в .... В ... Гордеевым были приобретены документы на имя ФИО15, по которым он и проживал до момента задержания.
Дата года в УБОП УВД Сахалинской области поступила оперативная информация о том, что у Гордеева, который содержался в это время в учреждении ИЗ - 65/1 г. Южно-Сахалинска под стражей, имеется сотовый телефон с номером 8 914 763 59 59, с которого им ведутся переговоры со своими знакомыми. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении Гордеева оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров с целью установления местонахождения похищенного имущества и изобличения соучастников совершения преступления. С этой целью в Сахалинском областном суде было получено разрешение на проведение указанного мероприятия. Впоследствии материалы, добытые в ходе прослушивания телефонных переговоров, были легализованы путем их направления в СУ при УВД Сахалинской области для приобщения к материалам уголовного дела. ( том 3л.д. 102-104 )
Допрошенная по ходатайству подсудимого Гордеева в судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердила факт оформления и выдачи Гордееву двух генеральных доверенностей от имени ФИО20, а также им на имя ФИО47, касаемо пользования, владения и распоряжения автомобилем «Ниссан Терано».
Допрошенная в судебном заседании специалист ФИО21 сообщила участникам процесса о правовой природе дорожных чеков «Номер скрыт», процедуре их приобретения, о наличии на территории г. Южно-Сахалинска кредитных учреждений, имеющих право их продажи, а также о выгоде их приобретения.
Допрошенный по ходатайству подсудимого Гордеева в судебном заседании специалист ФИО22 сообщил суду о наличии в ЭКЦ УВД Сахалинской области технической возможности очистить от посторонних шумов запись телефонных переговоров, производимую на источник, а также о возможности ее формирования с учетом компьютерной техники. А при прослушивании в судебном заседании диска, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства, с записью телефонных переговоров, в одном из голосов достоверно опознал подсудимого Гордеева.
Допрошенный также по ходатайству подсудимого Гордеева в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что в Дата году проходил мимо УВД Сахалинской области и его пригласили поучаствовать в качестве понятого при прослушивании телефонных переговоров, однако детально сообщить об обстоятельствах следственного действия он не смог в силу давности описываемых событий.
Вина подсудимых в легализации денежных средств, то есть в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретёнными в результате совершения преступления (мошенничества), также подтверждается:
Ответом из КБ «...» исх. Номер скрыт от Дата года о движении денежных средств на расчетом счету ООО «...». (том 1л.д. 42-54).
Копиями чеков о снятии денежных средств со счета ООО «...»:
- Дата года 4 758 000 рублей Зотовой ФИО48
- Дата года 494 000 рублей Зотовой ФИО49.,
- Дата года 2 000 000 рублей Гордеевым ФИО50
- Дата года 5 148 000 рублей Гордеевым ФИО51
- Дата года 13 660 000 рублей ФИО24,
- Дата года 4 386 373 рублей Гордеевым ФИО52 (том 1л.д. 117-123).
Сообщением «...» от Дата года о том, что в отделении «... произведена оплата Банком дорожных чеков «Номер скрыт» :
- Дата года на сумму 1 500 долларов США - клиент ФИО10,
- Дата года на сумму 40 000 Евро - клиент ФИО10.
В Южно-Сахалинском филиале ... ... произведена оплата дорожных чеков «Номер скрыт» Зотовой ФИО53:
- Дата года на сумму 40 000 долларов США,
- Дата года на сумму 11 000 долларов США,
- Дата года на сумму 11 000 долларов США,
- Дата года на сумму 21 000 долларов США. (том 3л.д. 71-72).
Сообщением ОАО «...» от Дата года, в котором содержится информация о приобретении Зотовой ФИО54. и Гордеевым ФИО55. иностранной валюты и дорожных чеков «Номер скрыт», а именно:
- Дата года в офисе «...» 60 500 долларов США и 5 900 евро, дорожные чеки на сумму 80 500 долларов США и 15 900 евро,
- в офисе «...» 21 000 долларов США и 4 000 евро, дорожные чеки на сумму 21 000 долларов США и на сумму 4 000 евро,
- в офисе «...» 38 000 долларов США и 14 000 евро, дорожные чеки на сумму 38 000 долларов США и 18 500 евро.
- Дата года в филиале «Сахалинский» 141 400 евро и 201 500 долларов США и обменена на дорожные чеки.
- Гордеевым ФИО56 в филиале наличная иностранная валюта была приобретена Дата года в сумме 50 000 долларов США, 40 000 долларов США и Дата года 100 000 долларов США.(том 3л.д. 74-75).
Ответом из ОАО «...» от Дата года, в котором содержится информация о приобретении Зотовой ФИО57. дорожных чеков «Номер скрыт» Дата года на сумму 81 500 рублей. (том 3л.д. 77).
Сообщением «...» от Дата года, согласно которого Зотовой ФИО58 в филиале наличная иностранная валюта была приобретена Дата года в сумме 141 400 Евро и 201 500 долларов США. В этот же день купленная наличная иностранная валюта в полной сумме была обменена на дорожные чеки «Номер скрыт».
Гордеевым ФИО59 в филиале наличная иностранная валюта была приобретена Дата года в сумме 50 000 долларов США, 40 000 долларов США, а также Дата года 100 000 долларов США. (том 2л.д. 154).
Сообщением АК СБ РФ ... Номер скрыт о том, что Зотовой ФИО60. Дата года приобретались дорожные чеки «Номер скрыт» на сумму 81 500 рублей: 61 шт. номиналом 500 $ и 51 шт. номиналом 1 000 $. (том 2л.д. 158).
Сообщением АК СБ РФ ... ... Номер скрыт об официальных курсах Центрального банка РФ доллара США и Евро по отношению к рублю РФ (том 3л.д. 167 и 215).
Справкой-счет ООО «...», свидетельствующей о приобретении автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер 100», идентификационный номер Номер скрыт, стоимостью 600 000 рублей. ( том 3л.д. 223)
Постановлением и протоколом об изъятии образцов для сравнительного исследования от Дата года, согласно которым у подозреваемой Зотовой ФИО61. были изъяты экспериментальные образцы подписи. ( том 2л.д. 26-29)
Постановлением от Дата года и протоколом об изъятии образцов для сравнительного исследования от Дата года, согласно которым у обвиняемого Гордеева ФИО62. были изъяты экспериментальные образцы подписи и почерка. ( том 2л.д. 140-152)
Протоколом осмотра транспортного средства от Дата года зафиксировано и дано подробное описание автомобиля «Тойота Ленд Краузер», с государственным номером Номер скрыт, находящегося во дворе УФСБ .... (том 2л.д. 67-68).
Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от Дата года и протокола обыска от того же числа, которым у Зотовой ФИО63., проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., были изъяты среди прочих документов, письмо Зотовой и списки покупок дорожных чеков «Номер скрыт». ( том 2л.д. 107-113)
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, предметы изъятые в ходе обыска в квартире Зотовой, а именно - письмо Зотовой и списки покупок дорожных чеков «Номер скрыт», были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2л.д. 114-119)
Постановлением о разрешении производства выемки в банке – ЗАО КБ «...» от Дата года и протокола выемки от Дата года, которым в указанном кредитном учреждении были изъяты :
- заявка на доставку наличных денежных средств службой инкассации банка по чеку от Дата,
- договор на доставку денежной наличности Номер скрыт от Дата,
- график заезда инкассаторов,
- тарифы по услугам доставки денежной наличности,
- распоряжение от Дата года,
- опись пересылаемых ценностей от Дата года,
- чек ООО «...» серии АЯ 6959846 от Дата года,
- чек ООО «...» серии АЯ 6959844 от Дата года,
- чек ООО «...» серии АЯ 6959840 от Дата года,
- чек ООО «...» серии АЯ 6959848 от Дата года,
- чек ООО «...» серии АЯ 6959845 от Дата года. (том 2л.д. 177-178).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, предметы изъятые в ходе выемки в ЗАО КБ «...», были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2л.д. 179-181)
Постановлением о производстве выемки от Дата года и протоколом выемки от того же числа были изъяты дорожные чеки «Номер скрыт» - серий Номер скрыт. (том 2 л.д. 200-201)
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, предметы изъятые в ходе выемки Дата года у ФИО25, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2л.д. 202-204)
Постановлением о разрешении производства выемки в банке ОАО «...» от Дата года и протокола выемки от Дата года, которым в филиале «Сахалинский» ОАО «...» были изъяты 4 списка покупок дорожных чеков «Номер скрыт». (том 2л.д. 215-216)
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от того же числа, 4 списка покупок были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2л.д. 217-219)
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что текст на тетрадном листе бумаги, изъятом в ходе обыска в квартире ... ... по ... ..., где проживает Зотова ФИО64., выполнены Гордеевым ФИО65 (том 2л.д. 160-162).
Из заключения эксперта Номер скрыт от Дата года следует, что подписи от имени Гордеева ФИО66. на лицевой стороне чеков Номер скрыт, выполнены Гордеевым ФИО67, на оборотной стороне чеков Номер скрыт - Зотовой ФИО68. (том 2л.д. 194-196).
Материалами УБОП при УВД Сахалинской области о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности и их предоставлении в СУ при УВД Сахалинской области. ( том 2л.д. 220-224)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Гордеева ФИО69. от Дата года, полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Указанные телефонные переговоры были зафиксированы на компакт-диск MIREX MAKSIMUM Номер скрыт который приобщен к материалам дела. Содержание аудиозаписи телефонных переговоров Гордеева ФИО70, полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствует о причастности Гордеева и Зотовой к совершенному преступлению. При этом, в разговорах идет речь и о похищенных у потерпевших компаний денежных средствах. (том 3л.д. 105-142).
Таким образом, результаты изъятия и последующих осмотров документов, а также автомобиля, вещественных доказательств, проведенных судебных экспертиз и показания свидетелей, а также специалистов, объективно подтверждают причастность подсудимых к легализации денежных средств.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время и способ совершения преступлений, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении ими преступлений.
Анализируя показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и специалистов, а также оглашенные показания не явившегося свидетеля ФИО16, суд признает их достоверными и относимыми, поскольку они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, и только дополняют их, они последовательны при производстве по делу, а также нашли свое подтверждение как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и специалистам у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них, суд не усматривает.
При установлении вины подсудимых в совершении преступлений, суд берет за основу показания подсудимого Гордеева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата года и обвиняемого Дата года, из которых следует, что в период времени с Дата по Дата года компания «...» в лице директора Зотовой и коммерческого директора Гордеева заключила договора с ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» на поставку последним рыбопродукции на условиях 100% ее предоплаты. Согласно договорным обязательствам, эти фирмы перечислили на расчетный счет компании «...» 28 416 546 рублей 54 коп. Указанная сумма в течение 4 дней с Дата по Дата года была снята со счета «...» Зотовой и Гордеевым. Дата года Зотова продала компанию «...» и Дата года выехала с Сахалинской области. Гордеев Дата года снял все оставшиеся наличные денежные средства с расчетного счета «Сахком» и 22 августа также покинул Сахалин. Полученными денежными средствами в дальнейшем Зотова и Гордеев распорядились по своему усмотрению. В этой части показания Гордеева последовательны и неизменны с начала предварительного следствия, они не противоречат фактически установленным обстоятельствам совершенных преступлений, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
А при допросе в качестве обвиняемого Гордеев подтвердил свои показания и дополнил также, что основной суммой похищенных ими денежных средств распорядилась именно Зонтова.
Гордеев на стадии предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессионального защитника. Ему неоднократно разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов им в присутствии адвоката были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с его же слов и о добровольности их дачи. В связи с этим, показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата года и обвиняемого Дата года, суд признает достоверными и принимает их за основу. Эти показания, по мнению суда достоверно отражают действительно происшедшие события, являются объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам их виновности.
Не признание же вины подсудимыми на окончательной стадии расследования, а также в судебных заседаниях, суд относит к способу защиты ими своих интересов, с целью избежания ответственности за содеянное.
Суд приходит к выводу о надуманности выдвинутых версий Гордеевым об утрате им денежных средств в результате хищения, обращая внимание, что подсудимый говорил о их хищении как в ... так и в .... При этом, из материалов дела следует, что в гостинице «...» ... в Дата года ФИО9 не проживал. (том 3л.д. 81).
Помимо перечисленных выше доказательств виновности подсудимых в совершении ими преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, в судебном заседании стороной государственного обвинения были также представлены и затем исследованы следующие доказательства по делу, которые суд признает не относящимися к предмету обвинения.
К таким доказательствам суд относит следующие документы:
- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года (том 2л.д. 74-77);
- сообщение Южно-Сахалинского филиала ОАО «...» ( том 2л.д. 156);
Доводы стороны защиты о том, что полученная в ходе предварительного следствия фонограмма аудиозаписи телефонных переговоров Гордеева ФИО72 не может быть признана допустимым доказательствам, суд находит несостоятельными, поскольку данное вещественное доказательство получено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ( ст.ст.6,7,8,11,12,13), ст.13 Закона РФ «О государственной тайне», в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ №336-1998 г. с соблюдение установленных уголовно-процессуальных норм, поэтому допустимость данного вещественного доказательства сомнений у суда не вызывает.
Представленные государственным обвинителем доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми к делу и в своей совокупности также потому, что они были предметом исследования судом первой, кассационной и надзорной инстанции.
Что касается показаний Зотовой и Гордеева о проведении операции по покупке дорожных чеков «Номер скрыт» летом Дата года и покупке автомобиля на исключительно собственные накопления, полученные в результате предпринимательской деятельности, то данный довод стороны, суд считает голословным, поскольку документально он не подтвержден. Судом действительно исследовались документы, подтверждающие пользование подсудимой сейфовой ячейкой на имя ФИО26 по доверенности, однако указанная информация не устанавливает наличие в ней накоплений на сумму приобретенных чеков, а подтверждает лишь ее использование, цель которого суду не известна. Учитывались при этом судом и данные, свидетельствующие о продажи Гордеевым автомобиля ФИО73.
Доводы подсудимого о приобретении автомобиля за собственные сбережения опровергается также и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, которая сообщила о том, что деньги на покупку автомобиль «Тойота Ленд Краузер 100», Гордееву дала Зотова.
Не состоятельны доводы Гордеева и в части отсутствия у государственного обвинения доказательств приобретения подсудимым Дата и Дата гола в Филиале «...» ОАО «...» наличной иностранной валюты в сумме 90 000 долларов США и 100 000 долларов США. Гордеев считает, что валюта могла быть приобретена его однофамильцем, тогда как обвинением в качестве доказательства было представлено лишь письмо указанного кредитного учреждения, где покупателем по мнению подсудимого может быть указан другой Гордеев ФИО74 Однако, указанный довод подсудимого опровергается показаниями допрошенной при производстве по делу ФИО19, которая, указав на подсудимых сообщила, что Зотова и Гордеев действительно являлись клиентами банка, постоянно пользовались его услугами в течение продолжительного времени, при этом не сообщила о наличии среди его клиентов однофамильца подсудимого.
Доводы подсудимых о наличии в материалах уголовного дела только копии постановлений о продлении ей срока содержания под стражей, без подписи судей их вынесших, а также сомнения Гордеева в законности постановления ... суда ..., не влияет на разрешение уголовного дела по существу. При этом имеющиеся в деле постановления о производстве выемки ряда документов по постановлению суда (том 2л.д. 171, 177 и 215-219) и не подписанные по мнению подсудимых, лицом его вынесшим, являются как и все списки покупок чеков «Номер скрыт», приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств – недопустимыми. Указанный довод является по мнению суда не состоятельным и не влекущим признание указанных процессуальных документов не допустимыми, поскольку в материалах уголовного дела имеется действительно лишь заверенная копия постановления, тогда как его оригинал храниться в архиве суда.
Органы предварительно следствия по своей сути в системе правоохранительных органов и уголовного судопроизводства осуществляют уголовное преследование и в соответствии со ст. 86 УПК РФ собирают с этой целью, доказательства виновности. Подозреваемый и обвиняемый, а также их защитник также вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств, в том числе и в части доводов подсудимых о наличии у них доходов от предпринимательской деятельности за предыдущие от исследованных судом событий. При этом бремя опровержения на органы расследования законом не возложено.
Что касается доводов подсудимого Гордеева о законности нахождения на счету ООО «...» денежных средств потерпевших компаний и их права на распоряжение и владение ими, поскольку они были получены в результате гражданско-правовых отношений с потерпевшими по договорам поставок, и поэтому их легализация является для Гордеева по смыслу предъявленного обвинения абсурдной, то вступившим в законную силу приговором суда от Дата года, указанные денежные средства являлись предметом преступного посягательства, были получены путем совершения подсудимыми преступления, поэтому в совершении с ними финансовых операций нет ничего абсурдно.
Считая вину Гордеева и Зотовой в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного им обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимых.
Суд приходит к выводу о наличии в действиях Гордеева и Зотовой состава преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ по следующим основаниям.
Под легализацией в буквальном смысле ее толкования законодатель согласно диспозиции ст. 174.1 УК РФ подразумевает - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. То есть, диспозиция ст. 174.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность не только за использование денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в экономической и предпринимательской деятельности, но и за совершение с ними финансовых операций и других сделок. При этом по смыслу закона ответственность по указанной норме наступает даже за совершение одной финансовой операции, что опровергает доводы Гордеева о том, что легализация происходит в несколько этапов и по запутанным схемам перечисления денег.
Буквальное толкование ст. 174.1 УК РФ свидетельствует о том, что любая финансовая операция или сделка с приобретенным преступным путем имуществом, в том числе и с похищенными денежными средствами или иным имуществом, влечет квалификацию по ст. 174.1 УК РФ.
Такой же вывод следует из п. 22 Постановления Номер скрыт Пленума Верховного Суда РФ от Дата г. «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем». Пункт 20 указанного Постановления также разъяснил, что цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом необходимо устанавливать только по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 174 УК РФ.
Под финансовыми операциями и другими сделками следует понимать действия с денежными средствами, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. При этом, согласно ст. 153 ГК РФ - сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
По смыслу ст. 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» от 07 августа 2001 года под финансовыми операциями, иными сделками понимаются операции с денежными средствами в наличной форме, в том числе, покупка наличной иностранной валюты физическим лицом, приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет и так далее.
Судом было установлено, что Гордеев и Зотова, каждый самостоятельно совершили ряд тождественных финансовых операций, а Гордеев также и сделку с денежными средствами, полученными в результате мошенничества, что установлено вступившим в законную силу приговором Южно-Сахалинского городского суда от Дата года. К таковым относится конвертация похищенного в иностранную валюту и последующий перевод приобретенной наличной денежной массы Зотовой в дорожные чеки, имеющие особую правовую природу, а также покупку автомобиля Гордеевым.
Таким образом, действия подсудимых образуют состав инкриминируемого им преступления.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по 6 эпизодам (приобретение иностранной валюты) преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, организованной группой,
по 1 эпизоду (приобретение иностранной валюты) преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, организованной группой,
а также по 1 эпизоду (приобретение автомобиля) преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - совершение сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, организованной группой.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий Гордеева и Зотовой, данную органами следствия по признаку - «совершенные организованной группой», признал не верной и просил суд исключить указанный особо квалифицированный признак из объема предъявленного обвинения, поскольку представленные доказательства его не подтверждают. При этом, просил действия подсудимых, которые совершили легализацию (отмывание) денежных средств, то есть финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, совместно и согласованно, осуществляя реализацию единого преступного плана, согласно ранее распределенным ролям, квалифицировать как совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору и в крупном размере, также по 8 эпизодам предъявленного обвинения.
Такая позиция государственного обвинителя по смыслу уголовно-процессуального законодательства, в виде полного или частичного отказа от обвинения в ходе судебного разбирательства либо изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяют принятие судом соответствующего решения.
Однако, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения в части отсутствия у подсудимых объективной составляющей одного из признаков указанного состава преступления - совершение легализации в составе организованной группой, считает также, что действия Гордеева и Зотовой, с учетом исследованных доказательств не носили совместного и согласованного характер, не были заранее спланированы на совершение каких-либо финансовых операций или сделок с похищенными денежными средствами. Приобретение подсудимыми имущества после совершенного мошенничества на деньги потерпевших компаний осуществлялось раздельно друг от друга, в разных городах и время, при этом подсудимые не являлись в соответствии с уголовным законом соисполнителями содеянного с учетом характера совершенных операций, а также сделки. Так, например Гордеевым Дата и Дата года в ... была приобретена только иностранная валюта, а Дата года в ... за рубли последний приобрел автомобиль. Зотова же в период с Дата по Дата года в г. Южно-Сахалинске в разных кредитных учреждениях, а также в ... в разных филиалах «...» приобретала только иностранную валюту, переводя ее затем в дорожные чеки «Номер скрыт».
В соответствии со ст. 33 УК РФ соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник, признаки которых отсутствуют в действиях Зотовой и Гордеева, поскольку обвинением не доказано, что они непосредственно вдвоем совершили преступление либо непосредственно участвовали в его совершении совместно с другими лицами.
Никто из подсудимых не являлся организатором его совершения и не руководил его исполнением, не склонял других лиц к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, а также не содействовал совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий. Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств обратного, поскольку в изобличающих подсудимых в совершении мошенничества показаниях Гордеева, данных на досудебном производстве в качестве подозреваемого и обвиняемого нет данных свидетельствующих о таком сговоре, и вообще о способе совместного и согласованного последующего распоряжения похищенным, а документальными доказательствами квалификация, предложенная обвинением, также не подтверждается. Наоборот, исследованные доказательства свидетельствует о том, что подсудимые выполняли объективную сторону легализации самостоятельно.
Одновременно, суд считает, что по 8 эпизодам предъявленного обвинения по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, как у Зотовой - приобретение валюты Дата года в Филиале «...» ОАО «...», Дата года в Южно-Сахалинском отделении Номер скрыт ОАО «...» и Дата года в дополнительных офисах «...», «...» и «...» ОАО «...», так и у Гордеева – приобретение иностранной валюты в Филиале «...» ОАО «...» Дата года, имеет место продолжаемость преступных действий, поскольку они состоят из ряда тождественных по своей сути финансовых операций, составляющих в своей совокупности единое преступление, и совершаемых подсудимыми путем приобретения на похищенные у потерпевших компаний денежные средства иностранной валюты, а Зотовой с последующей покупкой во всех случаях дорожных чеков «Номер скрыт». Кроме этого, в судебном заседании установлено, что умысел каждого из подсудимых был направлен на приобретение законным путем иностранной валюты на всю сумму, находящихся в распоряжении каждого похищенных денежных средств.
Считая вину подсудимых полностью доказанной суд, на основании установленных фактических данных об обстоятельствах совершенного преступления, квалифицирует действия подсудимого Гордеева ФИО75
- (по факту совершения финансовых операций в виде приобретения иностранной валюты в Филиале «...» ОАО «...» 18 и Дата года) по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере.
- (по факту приобретения автомобиля Дата года) по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления.
Зотовой ФИО76 (по факту совершения финансовых операций Дата года в Филиале «...» ОАО «...», Дата года в Южно-Сахалинском отделении Номер скрыт ОАО «...» и Дата года в дополнительных офисах «...», «...» и «...» ОАО «...») по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что после совершения мошенничества в отношении ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» Гордеев и Зотова в период времени с Дата по Дата года совершили конвертацию похищенного в иностранную валюту, с последующим переводом Зотовой наличных денег в дорожные чеки, а Гордеевым также сделку по покупке автомобиля. Данные обстоятельства установлены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Указанные противоправные действия подсудимые совершали с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. При этом, в отличие от ст. 174 УК РФ, в их действиях не должна быть установлена обязательная для квалификации по указанному составу легализации цель совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем - придание им правомерного вида владению, пользованию и распоряжению. Таким образом, наличие у подсудимых любой цели, свидетельствует о легализации по смыслу ст. 174.1 УК РФ, что в свою очередь указывает на несостоятельность в этой части доводов подсудимого Гордеева.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - «в крупном размере», поскольку подсудимые совершили ряд финансовых операций по легализации похищенных ими ранее денежных средств на сумму свыше 1 000 000 рублей, каждый. При этом, в соответствии с примечанием к ст. 174 УК РФ, финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион рублей.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Гордеев на момент совершения преступлений не судим и к уголовной ответственности не привлекался; на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит; в целом характеризуется положительно.
Дата года Гордеев был осужден Южно-Сахалинским городским судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Зотова на момент совершения преступления не судима и к уголовной ответственности не привлекалась; на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит; в целом характеризуется положительно.
Дата года Зотова была осуждена Южно-Сахалинским городским судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, поэтому в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Гордеев совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Зотова совершила преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие у Зотовой на иждивении несовершеннолетних детей, у Гордеева таких обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом также не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом данных характеризующих подсудимых как личности, степени опасности, характера и обстоятельств совершенных ими преступлений, того обстоятельства, что вину Гордеев и Зотова в содеянном не признали, данных свидетельствующих о их раскаянии в материалах дела нет, а также значительной суммы легализованных ими денежных средств, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительно наказание в виде штрафа суд к подсудимым не применяет ввиду нецелесообразности, а также с учетом суммы не возмещенного ущерба потерпевшей стороне.
Положение ст. 82 УК РФ к Зотовой суд не применяет, поскольку в судебном заседании было установлено, что один ее ребенок проживает на материке в семье своего отца (бывшего мужа Зотовой ФИО77.), двое других детей проживают в ....
Местом отбывания наказания Гордееву ФИО78 и Зотовой ФИО79 суд назначает в соответствии со ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – документы, приобщенные к материалам дела, а также диск с записью телефонных переговоров, необходимо хранить при уголовном деле. Дорожные чеки «Номер скрыт» в количестве 10 штук обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеева ФИО80 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174.1 и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч. 1 ст. 174.1 (по факту приобретения автомобиля ) – штраф в размере 100 000 рублей;
- по ч. 2 ст. 174.1 (по факту приобретения иностранной валюты ) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Гордееву ФИО81. окончательно назначить - 3 (три) года 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года, окончательно Гордееву ФИО82 назначить наказание в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зотову ФИО83 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года, окончательно Зотовой ФИО84. назначить наказание в виде - 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гордеева ФИО85 и Зотовой ФИО86., а также отбытое наказание по предыдущему приговору.
Подсудимых Гордеева ФИО87 и Зотову ФИО88 взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Дорожные чеки «Номер скрыт» в количестве 10 штук обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич