Дело № 1-381/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 18 июня 2010 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Метельской Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,
подсудимого Ковалева Д.А.,
его защитника – адвоката Белянина М.В., представившего удостоверение № 198 от 01 декабря 2005 года и ордер № 58 от 23 июня 2009 года,
при секретаре Хайровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Дениса Александровича,
родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего водителем в такси «Марсель», зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ... «а», ..., несудимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено Ковалевым Д.А. в ... при следующих обстоятельствах.
Ковалев Д.А., будучи достоверно осведомленным, о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, достоверно зная о том, что у его знакомого ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, имеется в наличии наркотическое средство – гашишное масло, и что последний может продать его по цене 1 500 рублей за один свёрток, Дата года решил приобрести у последнего с целью личного употребления указанное наркотическое средство.
Реализуя задуманное, Ковалев Д.А. Дата года около 20 часов в ходе телефонного разговора с ФИО5 спросил у последнего о возможности приобретения у него наркотического средства – гашишного масла, на что получил согласие ФИО5 и договорился о встрече по месту жительства ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ....
Продолжая реализовывать задуманное, Ковалев Д.А. в тот же день около 20 часов 20 минут на лестничной площадке около входной двери квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ... встретился с ФИО5 и сообщил последнему, что хотел бы приобрести 4 свертка с наркотическим средством – гашишным маслом, на что ФИО5 ответил согласием и пригласил Ковалева Д.А. войти в квартиру. Непосредственно после этого Ковалев Д.А., находясь в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ... передал ФИО5 в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство – гашишное масло деньги в сумме 6000 рублей, после чего получил от ФИО5 четыре свертка из полимерной пленки, содержащие наркотическое средство – гашишное масло общей массой не менее 3,49 грамма, что относится к крупному размеру указанного наркотического средства, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта указанное наркотическое средство.
Приобретенное наркотическое средство Ковалев Д.А., намереваясь впоследствии лично употребить, незаконно хранил без цели сбыта при себе, до Дата года.
Так, Дата года, в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 41 минуты, в результате проведения личного досмотра Ковалева Д.А. в кармане его брюк, сотрудниками УФСКН России по ... обнаружены и изъяты 4 полимерных свертка с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 3,49 грамма, что относится к крупному размеру данного наркотического средства.
Подсудимый Ковалев Д.А. в судебном заседании вину свою в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Ковалёва Д.А., данных им в качестве подозреваемого Дата года, исследованных в судебном заседании, следует, что среди его знакомых есть ФИО5. В конце мая 2009 года он встретился с ФИО5 и от него ему стало известно, что ФИО5 при необходимости может помочь в приобретении наркотика и пояснил, что при необходимости может его продать. В тот момент он решил приобрести у ФИО5 наркотик для собственного употребления и они договорились, что Ковалев приедет к нему домой на .... В тот день он приехал к нему и приобрёл у него 1 сверток с гашишным маслом. Свёрток был сделан из фрагмента полимерного материала. В течение месяца до Дата года он при аналогичных обстоятельствах, с перерывом в 1 неделю приобретал наркотик 3 раза, в количестве по 1, по 4 и по 3 свертка с гашишным маслом. Всегда приезжал к ФИО5 домой по указанному адресу. С первого дня он приобретал у ФИО5 наркотик по цене 1 500 рублей. Передавал ему денежные средства в суммах 1 500 рублей, 4 500 рублей и 6 000 рублей. В период, когда он стал заниматься извозом, он сообщил ФИО5 номер своего мобильного телефона и при необходимости, когда ФИО5 или его жене необходимо было куда-то ехать, они звонили именно ему и он их подвозил. Дата года около 20 часов ему позвонила жена ФИО5 по имени Наталья и попросила забрать ее с работы в хлебном магазине по ... и отвезти домой. Он в тот момент транспортным средством не управлял, т.к. выпил пиво, в связи с чем позвонил своему знакомому ФИО7 Николаю, который также подрабатывал частным извозом и предложил ему отвезти за деньги жену ФИО5. В тот момент Ковалев решил приобрести наркотик, перезвонил ФИО5 и поинтересовался о возможности приобретения наркотика. ФИО5 на его просьбу ответил положительно, сказал, что продать может. Зная, что его знакомый повезет жену ФИО5 домой, он решил проехать с ними, позвонил ФИО7, сказал, чтобы ФИО7 по пути заехал к нему. После этого ФИО7 приехал, к нему, а после они забрали с работы жену ФИО5 и поехали в дом к последнему на ... этого на лестничной площадке, он встретился с ФИО5, и сказал ему, что ему необходимо 4 свертка с гашишным маслом. ФИО5 пригласил его на порог квартиры, а сам ушел в одну из комнат. Вернулся он через 1-2 минуты и передал ему 4 свертка из фрагмента полимерного пакета, горловины которых были перемотаны нитью фиолетового цвета. Он взял данные свертки и передал ФИО5 денежные средства в сумме 6 000 рублей. После этого он попрощался с ФИО5 и вышел на улицу, где его ожидал ФИО7. С ФИО7 о наркотиках у него разговора не было. После этого на автомобиле ФИО7 они поехали к дому Ковалева, и около его дома он был задержан сотрудниками УФСКН, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 4 свертка, приобретенные им у ФИО5 (т. 1л.д.82-84).
ФИО10 показаниям Ковалева Д.А., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата года, исследованным в судебном заседании, следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он признал полностью, и показал, что изъятые у него четыре свертка с гашишным маслом он купил Дата года в вечернее время у своего знакомого ФИО5, за 6000 рублей, с которым встретился по месту жительства ФИО5, а также подтвердил показания, данные им при допросе его в качестве подозреваемого от Дата года (т.1л.д. 93-95).
В протоколе явки с повинной Ковалев Д.А. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, указав, что среди его знакомых есть ФИО5, который проживает в ..., ..., номер дома и квартиры не помнит, но знает визуально. Около месяца назад он попросил ФИО5 помочь приобрести наркотик «гыча», который он употребляет путем курения. ФИО5 обещал помочь. Через несколько дней в городе он встретил ФИО5 и купил у него наркотик «гыча». Дата года в вечернее время он позвонил ФИО5 и договорился встретиться с ним в 20 часов 00 минут. Так как он был без машины, то попросил своего знакомого ФИО7 Николая отвезти его к ФИО5 домой. По дороге к ФИО5 он забрал его жену Наталью и вместе с ней поехали к ним домой. Когда они подъехали к дому, то ФИО5 вышел на лестничную площадку и передал ему 4 свертка с «гычей», а он ему (ФИО5) 6 000 рублей. После чего он (Ковалев) сел в машину ФИО7 и поехал в сторону своего дома, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН России по ..., где в присутствии понятых он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты 4 свертка из прозрачного полимера, перевязанных нитью фиолетового цвета внутрии которых находился наркотик «гыча». Изъятый наркотик сотрудники наркоконтроля упаковали в прозрачный пакет, который опечатали печатью и закрепили пояснительной запиской, на которой он и понятые поставили свои подписи. Наркотические средства путем курения он употребляет в течение месяца (т.1л.д.39-41).
Исследованные в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, а также сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, подсудимый Ковалев Д.А. подтвердил в полном объёме.
Кроме признательных показаний подсудимого Ковалева Д.А., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так из показаний ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого от Дата года, следует, что наркотическое средство он хранил для собственного употребления, сбывать его никому не собирался, а продавал небольшую часть только своему знакомому Ковалеву Денису, который сам просил его продать ему данный наркотик. В связи с тем, что у него имелось достаточное количество наркотика, он на просьбу Ковалева отвечал согласием и продавал наркотик несколько раз. Никому другому наркотик он не продавал и хранил его исключительно в целях личного употребления, Продавал Ковалеву наркотик он по цене 1 500 рублей, т.к. ему было известно, что это стандартная цена для данного наркотика в .... В мае 2009 года, он случайно встретился с Ковалевым Денисом, и в ходе разговора проговорился Ковалеву, что при необходимости может достать наркотик – гашишное масло. Ковалев сразу стал просить помочь ему приобрести данный наркотик. О том, что у него было около 150 граммов, он не говорил, а сделал вид, что сам у кого-то приобретал гашишное масло. До Дата года он продавал наркотик Ковалеву 3 раза, в количествах по 1, по 3 и по 4 свертка, по цене 1 500 рублей за каждый сверток. Дата года, около 20 часов Ковалев Денис снова позвонил ему и попросил, чтобы он помог приобрести наркотик. Он на просьбу Ковалева ответил согласием. Приехал Ковалев к нему около 20 часов 20 минут, вместе с его (ФИО5) женой, которую подвез с работы. Жена сразу прошла в комнату, а Ковалев передал ему на пороге деньги в сумме 6 000 рублей и сказал, что ему необходимо 4 свертка. После чего он передал Ковалеву 4 свертка с гашишным маслом, после чего Ковалев ушел. Примерно около 21 часа 30 минут он находился в комнате, когда к нему домой пришли люди, которые представились сотрудниками ФСКН и с участием понятых провели осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены: 6 свертков с гашишным маслом, аналогичные тем, которые он продал Ковалеву; три шприца емкостью 25 мл с гашишным масло; стеклянная емкость с мерными рисками, в которой содержались остатки гашишного масла и в которой он изначально приобрел наркотик; сверток со смесью табака и гашишного масла, которое он употреблял самостоятельно; 1 медицинский шприц, из которого он наркотик выдавил в 10 свертков из фрагментов полимерного материала; денежные средства в сумме 6 200 рублей, из которых 6 000 рублей он получил у Ковалева за наркотик; денежные средства в сумме 75 500 рублей (т.1л.д.65-68).
Из показаний ФИО5, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата года, исследованных в судебном заседании следует, что он продал Ковалеву Денису наркотик – гашишное масло, подтвердил показания, данные им ранее при допросе в качестве обвиняемого от Дата года (т.1л.д. 78-79).
Из протокола явки с повинной ФИО5 от Дата года следует, что наркотики он продавал своему знакомому Ковалеву Денису. Дата года к нему домой приезжал Ковалев и он продал ему четыре свертка с гашишным маслом за 6000 рублей. В тот же день сотрудники наркоконтроля провели осмотр его квартиры и обнаружили предметы с наркотиком и деньги, вырученные с продажи наркотика (т.1л.д. 55-57).
Из исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии, следует, что у нее есть гражданский муж - ФИО5, с которым она проживает на протяжении 12 лет. Они проживают по адресу ..., ..., ..., ... вместе с их совместной малолетней дочерью и ее родителями. Дата года она в вечернее время собралась ехать домой с работы и позвонила их общему знакомому Ковалеву Денису, который работает в такси и попросила отвезти ее домой. Через некоторое время Денис приехал за ней на машине, за рулем которой сидел его знакомый по имени Николай и они отвезли ее домой, где она вышла, зашла домой и занималась своими делами. Вечером того же дня к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и провели осмотр их квартиры, в ходе которого в той комнате в которой проживает она и Александр были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с темным веществом, банка с таким же веществом, свертки из полиэтиленовой пленки, деньги и другие предметы, по поводу которых Александр пояснил, что они принадлежат ему. На момент осмотра она эти предметы увидела впервые и о том, что они хранятся у них дома до этого момента не знала. Сама она наркотики не употребляет и никогда с ними дел не имела и ее родители тоже (т. 1л.д.160-164).
Из исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии Дата года, следует, что у него есть знакомый Ковалев Денис, который Дата года позвонил ему на мобильный телефон и попросил заехать за ним, а после на машине отвезти пассажира за деньги. После этого разговора он (ФИО7) заехал за Ковалевым, забрал его, после чего они заехали в магазин где к ним в машину села девушка, которую они отвезли в дом по ... в ..., где девушка расплатилась, вышла из машины и зашла в подъезд. Через некоторое время Ковалев также вышел и зашел в тот же подъезд, что и девушка, и попросил подождать его. ФИО7 остался ждать его. Через некоторое время после этого Ковалев вышел, сел к нему в машину и попросил отвезти его домой. Когда он привез Ковалева домой, то они вместе были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание управления наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр и осмотр его автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Позднее ему стало известно, что у Ковалева были обнаружены наркотики, о том что у Ковалева имелись наркотики он до этого не знал ( т.1,л.д. 166-170).
Из исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии Дата года, следует, что Дата года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Ковалева Дениса Александровича. В ходе проведения личного досмотра Ковалева Д.А. в кармане его джинсов было обнаружено четыре свертка, выполненных из полимерной пленки, перемотанные нитями фиолетового цвета, внутри каждого, из которых находилось темное вязкое вещество. Ковалев Д.А. пояснил, что внутри свертков находится наркотик – «гыча», которую он приобрел у ФИО5, проживающего на ... в ..., по цене 1500 рублей за сверток. Обнаруженные свертки были изъяты (т.1л.д. 180-182).
Показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии Дата года, исследованные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 от Дата года (т.1л.д. 183-185).
Наряду с показаниями подсудимого и свидетелей, вина Ковалёва Д.В. в совершении пре5ступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- данными протокола осмотра места происшествия от Дата года, в ходе которого произведён осмотр квартиры, расположенной по адресу ..., ..., ..., ...., где проживает ФИО5, обнаружены и изъяты: шесть свертков, выполненных из фрагментов бесцветной полимерной пленки, содержащих вязкое вещество темного цвета; три медицинских шприца, в каждом из которых содержалось вязкое вещество темного цвета; прозрачная стеклянная емкость, содержащая вязкое вещество темного цвета; сверток из фрагмента книжного листа, содержащий вещество растительного происхождения, с наслоениями вещества темного цвета; один медицинский шприц, содержащий вязкое вещество темного цвета; деньги на общую сумму 81 700 (восемьдесят одна тысяча семьсот) рублей. По поводу обнаруженного ФИО5 пояснил, что изъятое является наркотиком – гашишным маслом, который принадлежат ему, деньги в сумме 6 200 рублей являются авансом, полученным на работе, деньги в сумме 75 500 рублей получены от продажи наркотика (т.1л.д. 44-47).
- данными протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ковалева Д.А. от Дата года, в ходе которого у Ковалева Д.А. в кармане его брюк сотрудниками УФСКН России по ... обнаружены и изъяты 4 полимерных свертка с вязким смолообразным веществом темного цвета (т. 1л.д.29);
- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому:
вещество, содержавшееся в четырех полимерных свертках, изъятых Дата года в результате личного досмотра Ковалева Д.А., является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 3,49 грамма (т.1л.д. 106-110).
- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому гашишное масло, изъятое в результате личного досмотра Ковалева Д.А. и в результате осмотра квартиры, расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО5 однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию (т.1л.д. 122-124).
- данными протокола осмотра предметов от Дата года, в ходе которого осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые Дата года в результате производства личного досмотра Ковалева Дениса Александровича и производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО5. Указанные предметы и вещества признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 147-150, 191-192);
Исследовав приведённые доказательства, суд признаёт каждое из них допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения подсудимым преступления при установленных судом обстоятельствах, не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Ковалева Д.А. в совершении преступления.
Показания Ковалева Д.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованные судом в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Перед дачей показаний Ковалеву Д.А. разъяснялись его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний.
Показания Ковалевым Д.А. даны в присутствии защитника – адвоката ФИО2. Протокол допроса подписан как подсудимым, так и его защитником, замечаний на неправильность изложения показаний ни Ковалевым Д.А., ни его защитником, внесено не было.
Кроме того, суд учитывает, что оглашённые показания Ковалев Д.А. подтвердил в полном объёме.
Протокол явки Ковалева Д.А. повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.
Заключения судебных экспертиз, проведённых по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.
Совокупность исследованных доказательств суд признаёт достаточной для признания Ковалева Д.А. виновным в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.
При квалификации действий подсудимого Ковалева Д.А. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года Номер скрыт «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата года), наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
ФИО10 РФ от Дата года Номер скрыт «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла образует его вес от 0,4 до 5 грамм, а особо крупный - от 5 граммов и выше.
Действия Ковалева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Ковалев Д.А. без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – гашишное масло, массой 3,49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года Номер скрыт относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
С учётом поведения подсудимого, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, суд в отношении содеянного признает Ковалева Д.А. вменяемыми.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Ковалев Д.А. совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее Ковалев Д.А. к уголовной ответственности не привлекался (т. 1л.д. 229-230), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался (т. 1л.д. 231), по месту работы в ИП ФИО11 характеризуется положительно (т.1л.д.235), женат, имеет малолетнею дочь (т.1л.д.236-237); на учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и «... наркологический диспансер» не состоит (т.1л.д.215-216).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковалева Д.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева Д.А., судом не установлено.
Оснований для применения к Ковалеву Д.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном снижении степени общественной опасности совершённого преступления.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Ковалева Д.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
С учётом того, что Ковалевым Д.А. совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении Ковалеву Д.А. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, с учётом смягчающих наказание Ковалева Д.А. обстоятельств, а также того обстоятельства, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что исследованными в судебном заседании доказательствами получение ФИО5 денежных средств, изъятых в ходе его личного досмотра, от преступной деятельности, а именно сбыта наркотических средств, достоверно подтверждается лишь относительно суммы 6 000 рублей, полученных от сбыта Ковалеву Д.А. 3,49 грамма гашишного масла, в связи с чем деньги на указанную сумму на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.
Поскольку в отношении остальных денежных средств в сумме 75 700 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО5 Дата года, стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих их получение ФИО5 в результате преступной деятельности, то указанные денежные средства на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
Однако в связи с тем, что уголовное дело в отношении ФИО5 было прекращено, в связи с его смертью, суд полагает необходимым оставить денежные средства на хранении в УФСКН в течение 6 месяцев со дня смерти ФИО5, а впоследствии разрешить вопрос о судьбе указанных денежных средств в порядке, предусмотренном главой 47 УПК РФ.
………...
Вещественные доказательства:
- пакет, в котором находятся четыре фрагмента бесцветной полимерной пленки, на каждом из которых имеются наслоения темного цвета; фрагменты нити фиолетового цвета; бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором находится сверток из фольги, содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом;
- пакет, в котором находится шесть фрагментов бесцветной полимерной пленки, на каждом из которых имеются наслоения темного цвета; фрагменты нити фиолетового цвета; бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором находится сверток из фольги содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом;
- пакет, в котором находится три бесцветных полимерных пакета с застежкой типа «салазка», в каждом из которых содержится вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом; три полимерных медицинских шприца емкостью по 25 мл., каждый из которых снабжен основанием иглы;
- пакет, в котором находятся бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором находится сверток из фольги, содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом; бутылка из бесцветного стекла, на поверхности которой имеется рельефные мерные риски с цифрами;
- пакет, в котором находится сверток из фрагмента книжного листа, в котором содержится измельченное растительное вещество внешне похожее на табак с наслоениями смолистого вещества темного цвета;
- пакет, в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом; полимерный медицинский шприц емкостью 25 мл., снабженный основанием иглы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить Ковалеву Денису Александровичу наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ковалева Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения: Ковалеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 6 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ – конфисковать;
- денежные средства в сумме 75 700 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., оставить на хранении в УФСКН в течение 6 месяцев со дня смерти ФИО5, а впоследствии разрешить вопрос о судьбе указанных денежных средств в порядке, предусмотренном главой 47 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- пакет, в котором находятся четыре фрагмента бесцветной полимерной пленки, на каждом из которых имеются наслоения темного цвета; фрагменты нити фиолетового цвета; бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором находится сверток из фольги, содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом;
- пакет, в котором находится шесть фрагментов бесцветной полимерной пленки, на каждом из которых имеются наслоения темного цвета; фрагменты нити фиолетового цвета; бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором находится сверток из фольги содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом;
- пакет, в котором находится три бесцветных полимерных пакета с застежкой типа «салазка», в каждом из которых содержится вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом; три полимерных медицинских шприца емкостью по 25 мл., каждый из которых снабжен основанием иглы;
- пакет, в котором находятся бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором находится сверток из фольги, содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом; бутылка из бесцветного стекла, на поверхности которой имеется рельефные мерные риски с цифрами;
- пакет, в котором находится сверток из фрагмента книжного листа, в котором содержится измельченное растительное вещество внешне похожее на табак с наслоениями смолистого вещества темного цвета;
- пакет, в котором находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вязкое смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом; полимерный медицинский шприц емкостью 25 мл., снабженный основанием иглы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья ФИО0