дело № 1-1183/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 17 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В.,
подсудимого Ибрагимова А.И.,
его защитника - адвоката - Гоманова С.Б. представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
при секретаре судебного заседания Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимова А.И., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., судимого:
Дата года ... судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества принадлежащего ФИО2. Реализуя преступный умысел, Ибрагимов, видя, что ФИО3 спит в кресле и не может наблюдать за его действиями, прошел в комнату ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер марки «...» стоимостью 3500 рублей, видеокамеру марки “...”, стоимостью 18 000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «...» стоимостью 700 рублей, рюкзак стоимостью 1000 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 23 200 рублей. С похищенным имуществом Ибрагимов А.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Ибрагимов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова А.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; на учете в ГУЗ «...» не состоит; по месту проживания характеризуется отрицательно; по месту пребывания в ... УФСИН России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 76, 77, 78, 79-82, 84-87, 88, 89).
С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ибрагимова А.И. вменяемым.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, Ибрагимов А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что Ибрагимов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено, поскольку при признании рецидива преступлений, в соответствии с ст. 73 УК РФ - условного осуждения, и исправления Ибрагимова А.И. без изоляции от общества, цель которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
Поскольку преступление, за которое Ибрагимов А.И. осуждается настоящим приговором суда, было им совершено в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата года, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и осужден к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года суд, в соответствии с продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по указанному выше приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим, в соответствии со ст. 229 УПК РФ суд приходит к следующему.
На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В результате преступных действий Ибрагимова А.И. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 23 200 рублей в связи с чем, учитывая признание подсудимым иска и согласием с его размерами, суд приходит к выводу о том, что указанная сумма подлежат взысканию с гражданского ответчика Ибрагимова А.И., как с непосредственного причинителя вреда, в пользу указанного лица, поскольку стоимость похищенного имущества подтверждена материалами уголовного дела, и сомнений у суда не вызывает.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Гоманову С.Б в размере 3401 рублей 46 копеек, осуществлявшего защиту интересов подсудимого на предварительном следствии, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств Федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ибрагимову А.И. по приговору ... суда от Дата года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата года и окончательно по совокупности приговоров назначить Ибрагимову А.И. 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ибрагимову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания Ибрагимову А.И. исчислять с Дата года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ибрагимову срок содержания его под стражей с Дата года по Дата года включительно.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с гражданского ответчика Ибрагимова А.И. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу гражданского истца ФИО1 в размере 23 200 (двадцать три тысячи двести) рублей.
Процессуальные издержки адвокату Гоманову С.Б. в размере 3401 рублей 46 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина