Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-418/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 29 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Исаева Е.Е.,

его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Е.Е., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., детей на иждивении не имеющего, не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 01 час 30 минут у Исаева Е.Е., находящегося по адресу: ..., ... ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вагончика, расположенного на территории строительного объекта жилого комплекса по ..., ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, примерно в 02 часа 30 минут указанного числа, Исаев Е.Е. пришел к жилому комплексу по ..., ... ... в ..., где подошел к строительному вагончику, находящемуся в западной части строительного объекта и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлической трубы разбил стекло окна, а затем незаконно проник в хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ООО «...», а именно: монитор «...», стоимостью 7902 рубля; системный блок «...», стоимостью 23196 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 196 рублей 47 копеек, блок бесперебойного питания, стоимостью 3255 рублей, прибор для измерения температуры бетона, стоимостью 15327 рублей, статуэтку в виде быка, не представляющую материальной ценности, сумку не представляющую материальной ценности, причинив материальный ущерб ООО «...» на общую сумму 49876 рублей 47 копеек.

В судебном заседании подсудимый Исаев Е.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО1, представивший суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Исаев Е.Е. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Исаева Е.Е. по ч. 3 ст. 15 УК РФ Исаев Е.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаева Е.Е., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Исаева Е.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной и возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем суд, при назначении наказания Исаеву Е.Е., применяет данные положения закона.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им деяния.

Не установлено судом обстоятельств, влекущих освобождение Исаева Е.Е. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Исаеву Е.Е. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая, что подсудимый Исаев Е.Е. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, написал явку с повинной и возместил причиненный преступлением ущерб, имеет постоянное место жительства, суд при таких обстоятельствах признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Исаеву Е.Е. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд, с учетом личности подсудимого Исаева Е.Е. и выводов суда о виде и размере основного наказания, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинниковой Л.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Исаева Е.Е. на предварительном следствии по назначению в размере 2834 рублей 55 копеек, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Исаева Е.Е. их не удерживать.

Вещественные доказательства: монитор «...», системный блок «...», компьютерную мышь, АПС, прибор для измерения температуры бетона, статуэтку в виде быка, сумку, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ООО «...», как у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Исаева Е.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Исаева Е.Е. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Исаеву Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинниковой Л.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Исаева Е.Е. на предварительном следствии по назначению в размере 2834 рублей 55 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Исаева Е.Е. их не удерживать.

Вещественные доказательства: монитор «...», системный блок «...», компьютерную мышь, АПС, прибор для измерения температуры бетона, статуэтку в виде быка, сумку, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ООО «...», как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина