Дело № 1-789/10
(1014279)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 31 августа 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Даринской К.Н.,
подсудимого Чимякова Е.А.,
защитника Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № 213 ордер № 49,
потерпевшей Г.Е.В.,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чимякова Е.А., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное специальное образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ...А ..., не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чимяков Е.А. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба.
28 марта 2010 года в ночное время, Чимяков Е.А. находился дома по пр. ... кв. ..., где один распивал спиртные напитки. Примерно в 03 часа 30 минут указанного числа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества, принадлежащего Г.Е.В., в связи с тем, что последняя рассталась с его соседом К.С.П. Реализуя свой преступный умысел Чимяков Е.А., действуя умышленно, из личных внезапно возникших неприязненных отношений, при помощи найденных в квартире пассатижей взломал замок на автомобиле «Ниссан Сани» гос.номер Номер скрыт, проник в салон. Однако К.С.П., ставший очевидцем данных действий, пресек его намерения, направленные на повреждение автомобиля Г.Е.В. Тогда Чимяков Е.А. вытащил из кармана пассатижи, с помощью которых открыл дверь указанного автомобиля, бросил их в лобовое стекло автомобиля, тем самым разбив его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чимяков вернулся домой, где с кухни взял топор и отправился разбивать автомобиль при помощи топора, при этом на попытки К.С.П. и Г.Е.В. остановить его он не реагировал. Примерно в 04 часа 30 минут Чимяков Е.А. разбив у автомобиля стекла и кузов при помощи топора, вернулся домой и из-под ванной достал пластмассовую бутылку с растворителем, затолкал в горлышко бумагу. После этого, он взял указанную выше бутылку с растворителем, вернулся к автомобилю, и осознавая, что взаимодействие данного растворителя с открытым пламенем приведет к большому распространению огня и повреждению автомобиля, принадлежащего Г.Е.В., желая наступления таких последствий, поджег зажигалкой бумагу, бросил бутылку с растворителем в салон автомобиля «Ниссан Сани» гос.номер Номер скрыт, и убедившись в том, что автомобиль начал интенсивно гореть, скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий Чимяква Е.А. был уничтожен огнем автомобиль «Ниссан Сани» гос.номер Номер скрыт стоимостью 80 900 рублей.
Таким образом, Чимяков Е.А умышленно, из чувств мести, путем поджога, уничтожил имущество, принадлежащее Г.Е.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 80 900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чимяков Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, также был согласен со стоимостью автомобиля и размером иска, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Чимяков Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Чимякова Е.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Чимяков Е.А. не судим л.д. 98-99), на учете в психиатрической больнице не состоит л.д. 100), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 230), по месту жительства характеризуется участковым - посредственно, соседями - положительно л.д. 102. 103).
С учетом заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 91 от 28.06.2010 года, адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Чимякова Е.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Чимяков Е.А. написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
На основании положений ст. 62 УК РФ, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Чимяков Е.А. написал явку с повинной, вину в совершении преступления средней тяжести признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, не судим, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного, побуждению его работать и возмещать причиненный преступлением ущерб.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Крашенинникова А.Н. за защиту интересов Чимякова Е.А. на предварительном следствии в сумме 4535 рублей 28 копеек и 6802 рубля 92 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
В соответствии с п.2 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан Сани» гос.номер Номер скрыт, двигатель Номер скрыт Номер скрыт года выпуска, хранящиеся у потерпевшей Г.Е.В. - надлежит оставить у Г.Е.В., как у законного владельца.
Решая вопрос о заявленном потерпевшей Г.Е.В. иске о возмещении стоимости уничтоженного автомобиля, учитывая, что со слов потерпевшей её автомашина была застрахована, то есть для разрешения вопроса о порядке возмещения ущерба необходимо привлечение к участию в деле страховой компании, что должно повлечь отложение рассмотрение уголовного дела, суд признает за потерпевшей Г.Е.В. право на возмещение причиненного ущерба, оставляя за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЧИМЯКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чимякова Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации; в течение двух месяцев трудоустроиться и работать; сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток письменно при личном посещении.
Меру пресечения Чимякова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан Сани» гос.номер Номер скрыт двигатель Номер скрыт В 1991 года выпуска, хранящиеся у потерпевшей Г.Е.В. - оставить у Г.Е.В., как у законного владельца.
Признать за потерпевшей Г.Е.В. право на взыскание стоимости уничтоженного автомобиля в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович