приговор в отношении Наврось



Дело № 1-574/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 11 сентября 2009 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимого Наврось М.С.,

защитника – адвоката Мурашова В.В., предоставившего удостоверение №207 от 13 апреля 2006 года и ордер № 42 от 13 марта 2009 года,

потерпевших ФИО3, ФИО17,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наврось Максима Сергеевича,

родившегося Дата года в ... края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего электромонтажником в ООО «Сфера», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ...95, проживавшего в ... области, ..., ..., ..., судимого:

1) Дата года Корсаковским городским судом по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст.69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наврось М.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Также Наврось М.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления подсудимым совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время Наврось М.С. находился в арендуемой квартире Номер скрыт по ... в .... Примерно в 16 часов 30 минут указанного числа в данную квартиру пришла хозяйка ФИО17 с целью забрать у Наврось М.С. ключи от данной квартиры, так как срок её аренды истёк. Примерно в 17 часов 00 минут, когда ФИО17 находилась в спальной комнате квартиры, он обратил внимание на находившуюся на диване в зальной комнате приоткрытую женскую сумку, в которой видны были деньги. В этот момент у Наврось М.С. возник преступный умысел напасть на ФИО17 и завладеть принадлежащими последней денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, Наврось М.С. с целью запугать потерпевшую и сломить её волю к оказанию сопротивления, пошёл на кухню, где взял со стола нож и находившуюся в шкафу липкую ленту – скотч. После чего, пройдя в спальную комнату, Наврось М.С. закрыл за собой межкомнатную дверь, прижал ФИО17 к стене своим телом, приставил к её шее нож, который находился в его правой руке, а другой рукой обхватил её шею, таким образом выразив в отношении последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Осознав серьезность намерений нападавшего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО17 предприняла попытку освободиться из захвата Наврось М.С. и стала отталкивать его руками. В ходе борьбы ФИО17, не обращая внимания на угрозы Наврось М.С. свернуть ей шею и порезать лицо, схватила левой рукой находившееся у её шеи лезвие ножа и, вырвав его из руки Наврось М.С., отбросила нож под кровать. С целью окончательно сломить волю потерпевшей к оказанию сопротивления, Наврось М.С., продолжая удерживать ФИО17 за шею правой рукой, схватил её левой рукой за волосы, отчего та потеряла равновесие и упала на пол. После того как ФИО17 оказалась на полу, Наровсь М.С. со словами: «Я тебя убью и сверну шею», ударил её два раза головой об пол, тем самым применив в отношении неё насилие, опасное для жизни и здоровья. Когда ФИО17, после примененного к ней насилия и тщетных попыток высвободиться из его рук, прекратила сопротивляться, Наврось М.С. намотал на руку её волосы, достал из кармана надетой на нём одежды липкую ленту и перемотал ею голову, тело, руки и ноги ФИО17, тем самым ограничив её движение и лишив возможности скрыться бегством. Напав таким образом на ФИО17, и причинив ей, согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, телесные повреждения в виде 2 ссадин передне-правой поверхности шеи; резаной раны ладонной поверхности левой кисти у основания 5-го пальца; кровоподтёка на верхнем веке правого глаза у внутреннего угла правого глаза и ссадины правого ската носа; кровоподтёков: наружной поверхности правого предплечья в верхней трети 1, по задней поверхности левого плечевого сустава 1, по наружной поверхности правого плеча в верхней трети 1, по задней поверхности левого плечевого сустава 1, по наружной поверхности левого плеча в средней трети 1, по внутренней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на лучевую 1, тыла левой кисти 2; кровоподтёков левой боковой поверхности шеи в верхней трети 1, левой подчелюстной области 2, в правой подчелюстной области 1; кровоподтёка задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтёков в проекции средней трети правой лопатки, передней поверхности правой голени в средней трети 1, на тыле правой стопы ближе к голеностопному суставу 1, на тыле левой стопы ближе к пальцам 1, по наружной поверхности правого бедра в нижней трети 1; участков разрежения волос с единичными крупноточечными красными кровоизлияниями правой заушной области, правой височной области, теменно-затылочной области справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, Наврось М.С., продолжая свои преступные действия, прошел в зальную комнату и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, находившейся в зальной комнате, деньги в сумме 63 000 рублей, не представляющий материальной ценности сотовый телефон марки «Самсунг», в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, а также не представляющий ценности нож, который он подобрал под кроватью, причинив таким образом ФИО17 материальный ущерб на сумму 63 000 рублей. С похищенными деньгами Наврось М.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

После нападения на ФИО17 Дата года у Наврось М.С., находившегося в квартире потерпевшей, расположенной по адресу: ..., ...36, примерно в 17 часов 15 минут возник преступный умысел, направленный на завладение автомобилем «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак К 349 НЕ, без цели хищения, на котором ФИО17 ранее подъехала к указанному выше дому. Пройдя в комнату, где находилась ФИО17, предпринимавшая попытки высвободиться от скотча, которым Наврось М.С. обмотал её при совершении нападения, Наврось М.С., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую и сломить её волю к оказанию сопротивления, высказал в её адрес угрозу убийством, тем самым выразив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Наврось М.С. снова обмотал её руки и ноги скотчем и потребовал, чтобы та отдала ему ключи от автомобиля «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак К 349 НЕ. Не получив ответа, он, продолжая свои преступные действия, прошёл в зальную комнату и похитил из сумки ФИО17 ключи с пультом сигнализации от автомобиля «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак К 349 НЕ. Выйдя из квартиры, Наврось М.С. разблокировал двери находившегося во дворе автомобиля «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак К 349 НЕ, принадлежащего ФИО8, сел на водительское сидение и, запустив двигатель, совершил поездку до пересечения улиц Комсомольской и Есенина ..., где оставил угнанный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Наврось М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив суду, что ножом потерпевшей ФИО17 не угрожал и угроз ей никаких не высказывал и показал, что Дата года находился в ..., искал работу. Ему нужно было снять квартиру, для чего он нашёл в газете заинтересовавшее его объявление и позвонил по указанному там телефону. Ему ответила женщина, с которой они договорились встретиться на съемной квартире. Встретились на квартире, он оставил женщине деньги и паспорт. На следующий день она позвонила, чтобы прийти и забрать ключи. Когда пришла на квартиру, оставила сумку на кресле, а сама прошла в спальню. Он пошел покурить на балкон. Когда вышел, увидел деньги в приоткрытой сумке, пошел на кухню, взял там нож и положил в задний карман штанов. Также взял скотч и положил в карман куртки. Затем пошёл в спальню и сказал женщине, что ему нужна только её машина и деньги, с ней он ничего не собирается делать, бить не станет. Она закричала, тогда он взял её сзади за плечи и опрокинул на пол. При этом нож выпал у него из кармана, женщина схватила его и закинула под кровать. Потом он схватил её за волосы, скрутил ей руки, связал скотчем. Нож к горлу не приставлял, лицом об пол не бил, угрозы убийством в её адрес не высказывал. Затем взял принадлежащие ей деньги - 63 000 рублей, телефон, ключи от машины и вышел из квартиры, сел в машину и уехал. Машину оставил недалеко от перекрестка улиц Есенина и Комсомольской, на обочине дороги по ... бросил в сугроб возле машины, а телефон – рядом во дворах. Затем сел в попутную машину и уехал в .... Исковые требования ФИО17 в размере 63 000 рублей признает в полном объеме. О случившемся сожалеет, раскаивается. Исковые требования потерпевшего ФИО8 в размере 3 200 рублей признает в полном объеме.

Из показаний подсудимого Наврось М.С., данных им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата года он приехал в ... с целью найти работу. В вечернее время он решил снять на сутки квартиру, чтобы переночевать. Он приобрёл газету с объявлениями и позвонил по номеру телефона, указанному в газете. На его звонок ответила женщина, с которой они договорились встретиться по адресу: ..., ...36 в 18 часов 00 минут. В указанное время он приехал по вышеуказанному адресу и позвонил в домофон. Дверь квартиры открыла женщина, которая показала ему квартиру, после чего он заплатил ей денежные средства в сумме 1 300 рублей, также в залог отдал свой паспорт гражданина РФ. С женщиной они договорились, что она приедет Дата года около 17 часов, и он отдаст ей ключи от квартиры. После этого женщина покинула квартиру. Дата года примерно в 16 часов 30 минут приехала хозяйка квартиры, с которой у него завязался разговор. В ходе разговора он сообщил женщине, что приехал в ... из ... и работает на севере вахтовым методом. После этого он пошёл на балкон покурить. Когда он находился на балконе, он увидел стоящий во дворе автомобиль марки «ФИО7 Филдер», государственный регистрационный знак он не запомнил. Он видел, что Дата года хозяйка квартиры уезжала именно на данном автомобиле. Зайдя в спальню, где находилась хозяйка квартиры, он спросил у неё, нравится ли ей эта машина, на что она ему ответила, что не очень, при этом добавив, что у нее имеется джип. Он поинтересовался у неё по поводу автомобиля с целью поддержать разговор. В этот момент, когда они разговаривали по поводу автомобиля, он увидел находящуюся на кресле в зальной комнате женскую сумку, которая была приоткрыта. Он увидел, что в сумке находятся денежные средства. В этот момент у него возник умысел связать женщину скотчем, чтобы та не сопротивлялась и похитить у нее денежные средства. Он знал, что скотч находится в шкафчике на кухне. После этого он пошёл на кухню, хозяйка квартиры в это время находилась в спальне. Он взял со стола бутылку шампанского и налил себе шампанское в стакан, после чего предложил хозяйке выпить с ним, на что она отказалась. После этого он взял со стола кухонный нож для того, чтобы им отрезать скотч и положил в карман джинсовых штанов. После этого взял со шкафчика, находящегося на кухне, скотч, положил его в карман надетой на нём куртки и направился в спальню, где находилась хозяйка квартиры. Находясь в спальне, он закрыл входную дверь в спальню, после чего подошёл к женщине и положил свою руку ей на плечо, с целью поговорить с ней. Она убрала его руку и попросила вести себя нормально. После этого он зажал женщину возле шкафа и, не давая пройти, сказал, чтобы она не кричала. Он взял женщину за плечи и положил её на пол. После этого он наклонился к лежащей на полу хозяйке квартиры. В этот момент из кармана джинсовых штанов у него выпал кухонный нож, который он взял на кухне. Как только он взял в руку нож, женщина выбила его своей рукой у него из рук. Женщина подобрала нож и закинула его под кровать. После этого он перевязал женщину скотчем, чтобы та не могла вырваться. Никаких угроз он женщине не высказывал. После этого он достал из-под кровати нож. Потом он направился в зал, взял с кресла сумку и достал из сумки денежные средства в сумме 63 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 и 500 рублей, после чего положил денежные средства в карман надетой на нём куртки. Также из сумки он взял сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета. После этого он увидел ключи от автомобиля, которые также находились в сумке. В этот момент у него возник умысел доехать на автомобиле женщины до ... в ..., где и оставить автомобиль. Женщине он сообщил, что данный автомобиль она найдет в ... области, также сообщив, что в автомобиле будет находиться и её сотовый телефон. Он сказал так для того, чтобы сотрудники милиции искали автомобиль в ..., а он к тому времени успеет доехать до ... в .... После этого он вышел из квартиры, входную дверь при этом прикрыл и направился на улицу, где сел в автомобиль «ФИО7 Филдер» и направился по ... в южном направлении. Доехав до перекрестка с ..., он оставил автомобиль на обочине. Закрыв двери автомобиля, он выбросил ключи от автомобиля в сугроб. Сотовый телефон выбросил во дворе дома, расположенного западнее от дороги ... в .... Кухонный нож, который он взял с собой, выбросил возле «Южного микрорынка», расположенного возле областной больницы в .... Похищенные им денежные средства потратил на личные нужды. Кухонный нож выглядел следующим образом: длина лезвия примерно 7 см, ручка деревянная коричневого цвета (л. ...; л. ...).

Из показаний подсудимого Наврось М.С., данных им на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте от Дата года, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата года он пришёл в дом Номер скрыт по ..., чтобы снять квартиру на сутки. Перед этим он созвонился с хозяйкой квартиры. Затем он позвонил в домофон, поднялся на второй этаж, зашёл в квартиру 36, где дверь ему открыла женщина. В коридоре он передал деньги за съём квартиры, после чего хозяйка ушла. Дата года в 17 часов пришла хозяйка квартиры, так как он должен был съехать. Когда хозяйка зашла в квартиру, она начала производить уборку, а он увидел деньги у неё в сумке, которую она оставила в зале, и у него возникло желание похитить данные деньги. После этого он пошёл на кухню, взял нож, скотч из шкафа и положил в карман. Затем он пошёл в спальню, где закрыл дверь комнаты и не выпускал женщину, в результате у них началась борьба, затем он достал скотч, чтобы связать женщину, так как она оказывала сопротивление. В ходе борьбы нож выпал из кармана, а женщина закинула его под кровать. После этого он перевязал женщину скотчем, а из её сумки похитил деньги и ключи от автомобиля, сумка лежала в зале. Затем он ещё раз связал женщину, так как она начала распутываться и вышел из квартиры. Выйдя на улицу, при помощи ключей он открыл автомобиль «ФИО7», который располагался с западной стороны, и уехал на нём. Кроме того, Наврось М.С. указал, что оставил автомобиль на проезжей части ... с западной стороны в районе пересечения с ... от автомобиля и сотовый телефон выкинул в снег возле дороги, а сам ушёл. Деньги потратил л.д. 109-118).

Изложенные показания подсудимый Наврось М.С. подтвердил в полном объеме, указав, что возможно, телесные повреждения потерпевшая получила, так как упала и ударилась, когда он схватил ее. Также она поранилась, когда откидывала нож рукой от себя, так как держалась за лезвие. Скотчем связывал потерпевшую дважды, второй раз покрепче, чтобы беспрепятственно удалиться. Выходя с балкона, он прищемил палец, и у него шла кровь, поэтому в квартире были следы его крови.

Несмотря на частичное непризнание подсудимым Наврось М.С., его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что об обстоятельствах дела ему известно со слов жены, потерпевшей ФИО17, с которой фактически 8 лет состоит в брачных отношениях. Раньше они проживали по адресу: ..., ...36, это квартира её бабушки, временно она сдавала её в аренду, давала объявление в газету, сдавала на сутки или на двое. Дата года после 17:00 часов ФИО17 позвонила ему на работу, сказала, что угнали его автомобиль. Она рассказала, что приехала на квартиру забрать ключи и навести порядок. Когда она убиралась в комнате, Наврось зашел с ножом и закрыл за собой дверь, связал скотчем, угрожал ножом. У неё остались следы нападения – на руке порез от ножа, клок волос на скотче был обнаружен в квартире, её одежда была в крови, она была расстроена, плакала. Он написал заявление об угоне автомобиля. Сотрудники милиции позвонили после 24 часов и сказали, что их автомобиль находится на перекрестке улиц Комсомольской и Есенина. Когда подъехали туда, в автомобиле каких-либо посторонних предметов обнаружено не было, автомобиль был не заперт, аварийная световая сигнализация была включена, не было ключей и пульта сигнализации. Никаких повреждений не было. В тот же день со следственной группой они с ФИО17 выезжали на квартиру, там были следы крови на дверях, дверных ручках. В результате угона ему был причинен материальный ущерб на сумму 3 200 рублей. Ущерб не возмещен.

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его собственности имеется автомобиль марки «ФИО7», гос. номер К 349 НЕ. Дата года он не брал свою машину, чтобы поехать на работу, так как в тот день на работе должен быть банкет в честь праздника 8 марта. Автомобиль он оставил во дворе ... по ... в ..., а ключи от автомобиля оставил дома. Примерно в 17 часов 08 минут ему на сотовый телефон позвонила жена - ФИО17 и сообщила, что на неё в квартире 36 по ... напал неизвестный мужчина и похитил от дома автомобиль «ФИО7», .... От ФИО17 ему стало известно, что Дата года она сдала квартиру мужчине на одни сутки, а когда приехала Дата года что бы забрать ключи от квартиры, данный мужчина приставил нож к её шее и связал её скотчем. После этого забрал ключи с брелком от сигнализации от машины и ушёл из квартиры Дата года на его сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили ему что его автомобиль обнаружен возле дома Номер скрыта по ... в .... Прибыв на место, он увидел свой автомобиль, повреждений на нем не было. Единственное, что ему пришлось восстанавливать ключ от данного автомобиля и покупать новый брелок сигнализации. Ключ от автомобиля он оценивает в 700 рублей, брелок сигнализации он оценивает в 2 500 рублей. В салоне автомобиля ценных вещей не было, в салоне также целостный порядок нарушен не был. Также со слов жены ему стало известно, что гражданин, который напал на Ирину оставил у неё паспорт, так как собирался, якобы, оформить договор аренды квартиры. Дата года у его гражданской жены ФИО17 находилась денежная сумма в размере 63 000 рублей, так как она должна была в этот день приобрести строительные материалы л.д. 169-171).

Оглашённые показания потерпевший ФИО8 подтвердил в полном объёме, указав, что на момент допроса его в ходе предварительного следствия он события помнил лучше, так как с момента совершения преступления прошло уже достаточно много времени.

Из показаний потерпевшей ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата года она сдала принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., ...36 на одни сутки. В залог мужчина, который впоследствии оказался Наврось М.С., дал свой паспорт, после чего она передала ему ключи и сказала, чтобы тот посмотрел квартиру. После этого Наврось М.С. сказал, что его всё устраивает, и она сказала, что завтра к 17 часам приедет, чтобы он освободил квартиру и ушла. Дата года в 16 часов 30 минут она подъехала к дому 35 по ... в ... на автомобиле «ФИО7», ...для того, чтобы забрать ключи от квартиры. Она позвонила в домофон и спросила у Наврось М.С., собрался ли он. После этого пошла в машину, взяла чистое белье и снова поднялась в квартиру. Наврось М.С. стал спрашивать у неё, её ли это машина, которая стоит во дворе дома. После этого Наврось М.С. стал у нее спрашивать, нравится ли ей данная машина, на что она сказала, что это машина не её. После этого Наврось М.С. предложил ей выпить с ним шампанского, но она отказалась. Также Наврось М.С. начал себя как-то странно вести. Положил ей руку на плечо, на что она ответила, чтобы он вёл себя нормально. После этого она прошла в спальню, чтобы забрать грязное белье и положить полотенце на кровать, а Наврось М.С. прошёл за ней и закрыл дверь в комнате, и она увидела у него в правой руке нож. Нож был кухонный с лезвием из белого металла и коричневой деревянной ручкой. Данный нож он взял у неё на кухне. Затем он зажал её возле шкафа. Она попыталась открыть дверь, но он заслонил дверь своим телом, и она не могла достать ручку двери. Время в этот момент было примерно 17 часов 00 минут. Наврось М.С. требовал, чтобы она не кричала и, обхватив её шею рукой, приставил к её шее нож. Она сначала подумала, что он хочет её изнасиловать и предложила ему вызвать девушек по вызову, но только, чтобы он её не трогал. Наврось М.С. ничего не ответил, и у них началась борьба. Она пыталась выхватить у него из рук нож, и они боролись. После этого она перехватила у него нож. Ей удалось перехватить нож левой рукой, в связи с чем она порезалась. В ходе борьбы Наврось М.С. стал угрожать, что если она не успокоится, то он ей свернёт шею или порежет лицо. Данные угрозы она воспринимала реально и боялась, что он изрежет ей лицо. После этого она испугалась и бросила нож под кровать. Наврось М.С. схватил её за волосы левой рукой, держа правой рукой за основание шеи. В ходе борьбы они переместились в северо-западный угол комнаты. После чего Наврось М.С. сказал, что ему нужны её деньги. В ходе борьбы она упала, и он ударил её два раза головой об пол. Она стала закрывать голову руками, чтобы он не бил по лицу. Также Наврось М.С. сказал, что если она не успокоится, то он может её убить. Данную угрозу она восприняла реально, испугалась и решила успокоиться. После этого он каким-то образом закрутил её волосы, вытащил скотч и стал ей перевязывать волосы скотчем. После этого он перемотал ей скотчем голову, тело, руки, ноги. Когда он её связывал, то скотч отрывал зубами. Она пыталась уговорить Наврось М.С., чтобы он этого не делал, так как у неё есть маленький ребенок, пыталась его как-то заговорить. Чтобы она не закричала, он взял с кровати в спальне полотенце и перевязал ей рот полотенцем и снова перемотал скотчем. В ходе разговора Наврось М.С. ей пояснил, что если бы не его жизненная ситуация, он бы никогда на неё не напал и не сделал бы этого. После этого он полез под кровать и достал оттуда нож и сказал, что его заберет с собой. Также он сказал, что заберёт с собой сотовый телефон. После этого Наврось М.С. ей сказал, что нашёл у неё деньги в сумке и их немало. Как Наврось М.С. забирал деньги из сумки, она не видела, так как находилась в комнате, а сумка лежала в зале на кресле, но она поняла по его разговору, что он их забрал. Наврось М.С. пояснил, что он находится в розыске и ему терять нечего, посоветовав ей в следующий раз звонить в милицию, прежде чем впускать в квартиру посторонних людей. После чего Наврось М.С. вышел из комнаты, а она в этот момент пыталась освободиться от скотча и развязаться. В этот момент Наврось М.С. снова зашёл в комнату и сказал, что если она будет развязываться, то он её убьет или свернёт ей шею. Данные угрозы она восприняла реально. Время в этот момент было примерно 17 часов 15 минут. После этого Наврось М.С. снова её обмотал скотчем, а именно, перевязал ей руки и ноги, сказал ей, что ему нужна её машина и спросил, где находятся ключи от неё, но она ничего не ответила. После чего Наврось М.С. вышел из комнаты, по звукам его шагов она поняла, что он прошёл снова в зальную комнату, после чего снова подошёл к ней и сообщил, что она сможет найти свою машину в ... и телефон там же рядом будет валяться. После чего он вышел из комнаты, через несколько секунд она услышала, что он вышел из квартиры и внизу закрылась дверь домофона. После этого она снова стала освобождаться от скотча. Через некоторое время ей удалось чуть-чуть ослабить скотч, и она выскочила в подъезд, стала звонить в соседние квартиры, но дома никого не оказалось. После этого она с трудом поднялась на третий этаж и дверь квартиры ей открыли соседи. Она попросила у них разрезать скотч и дать ей позвонить, но у тех не оказалось телефона. После этого она спустилась на первый этаж, и они с женщиной позвонили в ГИБДД и в милицию. Осмотрев содержимое своей сумки, она обнаружила, что пропали деньги в сумме 63 000 рублей, купюрами 1 000 и 500 рублей, точное количество купюр она не помнит. При первоначальном допросе она указывала, что были похищены денежные средства в сумме 80 000 рублей, так как забыла, что в течение дня покупала строительные материалы. Также был похищен сотовый телефон «Самсунг», в корпусе серебристого цвета, ценности для нее не представляет, так как его приобрела давно. В телефоне была вставлена сим-карта оператора «Билайн», с абонентским номером 8-962-127-44-41. Сим-карту она заблокировала. Сим-карта для нее материальной ценности не представляет. Похищенный нож материальной ценности не представляет. Когда она выглянула во двор дома, автомобиля ее сожителя ФИО3 Юрия Валерьевича «ФИО7» там уже не было. Дата года в ночное время ей позвонили и сообщили, что автомобиль «ФИО7» обнаружен в районе ... осмотре автомобиля она обнаружила, что отсутствовали ключи от автомобиля с пультом сигнализации и сотовый телефон л.д. 40-46, 158-164).

Из протокола очной ставки, проведённой между потерпевшей ФИО17 и обвиняемым Наврось М.С., следует, что потерпевшая ФИО17 подтвердила свои показания о том, что Дата года на неё было совершено нападение Наврось М.С.. Она пришла в квартиру 36 ... по ..., которую Наврось снял у неё на сутки. Она стала убираться в квартире, а Наврось ходил по квартире, у них завязался диалог. Затем Наврось зашёл в комнату и закрыл за собой дверь. После этого он схватил её за шею и приставил нож к шее. После этого между ними завязалась борьба. Он держал её за шею, нож был в правой руке, нож он держал у её горла. От этого у неё на шее образовался порез. Она выхватила нож и выбросила его под кровать. В результате борьбы она упала на пол. После этого Наврось стал бить её головой об пол и говорить, чтобы она не сопротивлялась, а то будет хуже. Также Наврось сказал ей, что если она не успокоится, то он её убьет. Когда она выхватывала нож, то на руке образовался порез. После этого Наврось схватил её за волосы, достал из штанов скотч и начал её обматывать скотчем. Также он ей угрожал, говорил, что если она не успокоится, то он свернёт ей шею. В этот момент он схватил её за шею, отчего она испытала сильную боль. Затем стал связывать скотчем, сначала голову, затем тело. При этом Наврось спрашивал, где находятся ключи от автомобиля, на котором она приехала. Так как она очень испугалась, то сказала, что ключи находятся в сумке. Через некоторое время после того, как он вышел из комнаты, она попыталась освободиться, развязать скотч. Затем Наврось вернулся в комнату и сказал, что она, наверное, его плохо поняла, и снова стал обматывать её скотчем. Когда Наврось уходил, нож он забрал с собой, сказал, чтобы она искала свою машину в .... Когда Наврось ушёл, она развязала скотч и выбежала в подъезд за помощью и звонила соседям. Обвиняемый Наврось показания ФИО17 не подтвердил, указав, что ножом он потерпевшей не угрожал, не высказывал угроз о том, что свернёт ей шею. Нож ФИО17 у него из рук не выхватывала. Никаких угроз он ей не высказывал л.д. 98-103)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в 17 часов 30 минут к нему в квартиру постучались. Он открыл дверь и увидел, что на пороге стоит соседка из 36 квартиры – ФИО17, которая находилась в шоковом состоянии, все вещи у неё были в крови. На её руках и ногах был намотан скотч. Он сразу же развязал её, после чего они вместе спустились к соседке в 32 квартиру и от неё вызвали милицию. Со слов ФИО17 ему стало известно, что у неё похитили деньги и автомобиль л.д.53-56).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата года она находилась дома. Дома она была одна. Примерно в 17 часов 30 минут она услышала какой-то шум в подъезде. Через несколько минут к ней в дверь кто-то постучался. Она спросила «Кто там?». На её вопрос женский голос ответил: «Девушка, помогите, вызовите милицию, меня ограбили!». Она открыла дверь и на пороге увидела девушку, которая вся была обмотана скотчем и на теле были видны пятна крови. Она была босиком. Она спросила у девушки, что произошло, на что данная девушка ей пояснила, что она является хозяйкой квартиры Номер скрыт, которая расположена этажом выше и только что её связал мужчина и, угрожая ножом, похитил ее имущество. После чего она вызвала сотрудников милиции л.д. 179-180).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года он был приглашён для участия в следственном действии – предъявлении лица для опознания. В кабинете Номер скрыт ГУВД ему и второму понятому, опознаваемому Наврось М.С., двум статистам были разъяснены права и обязанности, а также цель проведения данного следственного действия. После чего опознаваемому Наврось М.С. было предложено занять любое место, на что тот занял место Номер скрыт. После чего статисты заняли оставшиеся места. После в кабинет пригласили опознающую ФИО17, которая была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. На вопрос, видела ли она кого-либо из присутствующих лиц, если да, то когда и где встречались, ФИО17 указала на мужчину под Номер скрыт - Наврось М.С. и пояснила, что Дата года она сдала ему принадлежащую ей квартиру по адресу: ..., ...36 на сутки. Дата года примерно в 16 часов 30 минут она пришла в свою квартиру, где данный мужчина напал на неё, угрожая ножом и, применив в отношении неё физическое насилие, связал её скотчем, после чего похитил из её сумки деньги, сотовый телефон и ключи от автомобиля, на котором впоследствии и скрылся. Данного мужчину она опознала по телосложению, овалу лица, темному цвету волос, цвету и разрезу глаз, форме носа и губ л.д.80-82).

Аналогичные по содержанию показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 Его показания исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д.83-85).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным ею в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата года она была приглашена в качестве понятого для проведения следственного действия – проверки показаний на месте обвиняемого Наврось М.С. Она была приглашена в кабинет Номер скрыт, где ей были разъяснены права, обязанности, а также цель проведения данного следственного действия. После чего все участвующие лица: адвокат, понятые, Наврось сели в служебный автомобиль и по указанию Наврось М.С. доехали до ... ... по ... Наврось М.С. предложил остановить автомобиль, пояснив, что Дата года примерно в 17 часов 00 минут он снял в этом доме квартиру на сутки. После чего все участвующие лица по указанию Наврось М.С. прошли в квартиру 36, где все участники прошли в комнату Номер скрыт (зал), где он продолжил, что Дата года примерно в 17 часов пришла хозяйка квартиры и стала убираться в квартире. Женщина положила сумку на кресло в зале и, как пояснил Наврось, в сумке он увидел деньги, у него возникло желание напасть на женщину и их похитить. Обвиняемый пояснил, что прошёл на кухню комнаты и из шкафчика достал нож и скотч, чтобы связать потерпевшую. После этого Наврось М.С. предложил всем участникам пройти в комнату Номер скрыт (спальню), где рассказал, что зашёл в данную комнату, где находилась хозяйка квартиры, и закрыл за собой дверь, прижал женщину к шкафу и не давал ей выйти из комнаты. После этого Наврось М.С. рассказал, что между ним и женщиной завязалась борьба в данной комнате и у него в ходе драки выпал нож из кармана брюк. После этого женщина подняла нож и выбросила его под кровать. Наврось стал её перевязывать скотчем, чтобы она не оказывала сопротивления. Затем из сумки женщины, Наврось похитил денежные средства, а также ключи от двух автомобилей и сотовый телефон. Затем он поднял нож из-под кровати и забрал его с собой. Похищенные деньги он потратил на свои нужды л.д.119-122).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11. Его показания исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 123-126).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 от Дата года, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата года совместно со старшиной милиции Земляным нёс службу на 157 патрульном участке. Примерно в 23 часа 50 минут проезжая возле дома Номер скрыт «а» по ... в ... он обратил внимание на стоящий автомобиль марки «ФИО7», гос.номер К 349 НЕ. Он сразу же вспомнил, что данный автомобиль проходит по ориентировке как значащийся в угоне. Подъехав к данному автомобилю, он увидел, что на автомобиле включена аварийная световая сигнализация. После чего они с напарником при помощи фонарей осмотрели салон автомобиля, но в салоне никого не было. Двери автомобиля были не заперты. После чего они сразу же на место вызвали следственно-оперативную группу л.д.154-155).

Аналогичные по содержанию показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, исследованы судом в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Кроме приведённых показаний, потерпевших, свидетелей, вина подсудимого Наврось М.С. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО17 от Дата года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире 36, по ... в ... совершило на неё нападение и открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму 80 000 рублей л.д. 4);

- фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра предметов от Дата года, в ходе которого были осмотрены: полотенце со следами вещества бурого цвета, следы вещества бурого цвета, скотч со следами вещества бурого цвета, чехол от рычага гидромуфты со следами вещества бурого цвета, паспорт гражданина РФ на имя Наврось М.С., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 174-176, 177);

- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года согласно которому следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры 36 ... по ... в ... принадлежат Наврось Максиму Сергеевичу 1981 года рождения л.д. 21);

- фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от Дата года - квартиры 36 ... по ... в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: следы пальцев рук, полотенце со следами вещества бурого цвета, следы вещества бурого цвета, скотч со следами вещества бурого цвета, паспорт гражданина РФ на имя Наврось М.С., дактокарта на имя ФИО17 л.д. 6-13);

- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому у гр. ФИО17 выявлены следующие телесные повреждения:

2 ссадины передне-правой поверхности шеи – которые могли быть причинены лезвием ножа;

резаная рана ладонной поверхности левой кисти у основания 5-го пальца – которая причинена травматическим воздействием орудия, обладающего режущими свойствами, вероятнее всего ножом, возможно при схватывании рукой за лезвие ножа;

кровоподтёк на верхнем веке правого глаза у внутреннего угла правого глаза и ссадина правого ската носа – которые причинены травматическими воздействиями твёрдых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятнее всего пальцам рук при схватывании;

кровоподтёки: наружной поверхности правого предплечья в верхней трети 1, по задней поверхности левого плечевого сустава 1, по наружной поверхности правого плеча в верхней трети 1, по задней поверхности левого плечевого сустава 1, по наружной поверхности левого плеча в средней трети 1, по внутренней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на лучевую 1, тыла левой кисти 2 – которые причинены травматическими воздействиями твёрдых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятнее всего пальцами рук при схватывании;

кровоподтёки левой боковой поверхности шеи в верхней трети 1, левой подчелюстной области 2, в правой подчелюстной области 1 – которые причинены при схватывании шеи;

кровоподтёк задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава - которые причинены травматическими воздействиями твёрдого тупого предмета, либо образовались при ударе о таковые;

кровоподтёки в проекции средней трети правой лопатки, передней поверхности правой голени в средней трети 1, на тыле правой стопы ближе к голеностопному суставу 1, на тыле левой стопы ближе к пальцам 1, по наружной поверхности правого бедра в нижней трети 1 - которые причинены травматическими воздействиями твёрдых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятнее всего пальцами рук при схватывании;

участки разрежения волос с единичными крупноточечными красными кровоизлияниями правой заушной области, правой височной области, теменно-затылочной области справа – которые причинены при схватывании за волосы руками.

Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены в сроки и при обстоятельствах не противоречащих указанным в постановлении и свидетельствуемой и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью;

-данными протокола предъявления лица для опознания от Дата года, в ходе которого потерпевшая ФИО17 опознала Наврось М.С. как мужчину, который, находясь в её квартире, угрожая ножом, связал скотчем и похитил у неё денежные средства, сотовый телефон и ключи от автомобиля л.д. 59-64);

- заявлением ФИО8 от Дата года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое Дата года со двора ... по ... в ... похитило принадлежащий ему автомобиль марки «ФИО7» гос.номер К 349 НЕ, стоимостью 600 000 рублей л.д. 5);

- фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от Дата года, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступлений – квартира 36, по ... ..., где обнаружены и изъяты следы пальцев рук, полотенце со следами бурого цвета, следы вещества бурого цвета, скотч со следами вещества бурого цвета, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 3-13, 174-176, 177);

- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому следы рук, изъятые в ходе осмотре места происшествия Дата года, пригодны для идентификации личности, след Номер скрыт оставлен средним пальцем левой руки Наврось М.С., след Номер скрытоставлен указательным пальцем левой руки Наврось М.С., след Номер скрыт оставлен мизинцем правой руки Наврось М.С., след Номер скрыт оставлен безымянным пальцем левой руки Наврось М.С.; следы Номер скрыт, 6, 7 оставлены не ФИО17 и не Наврось М.С. л.д. 139-153);

- фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра автомобиля марки «ФИО7» гос.номер К 349 НЕ от Дата года, расположенного возле дома Номер скрыт по ... в ..., в ходе которого был изъят чехол рычага гидромуфты со следами вещества бурого цвета, который вместе с автомобилем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 35, 37).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признаёт каждое из приведённых в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ и цель совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Наврось М.С. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Оценивая приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к следующему.

Показания потерпевшей ФИО17, данные ею на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании с согласия сторон, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

Оснований для оговора потерпевшей ФИО17 подсудимого Наврось М.С. суд не усматривает, поскольку потерпевшая с ним ранее знакома не была, неприязни к нему не испытывала. О произошедшем она сразу рассказала ФИО8, показания дала через три дня после совершения преступления, подробно пояснив обстоятельства его совершения. При неоднократных её допросах в ходе следствия подтверждала свои показания, за исключением суммы похищенных денежных средств, указав впоследствии, что первоначально она указала сумму 80 000 рублей, а не 63 000 рублей, поскольку после совершения преступления забыла, что покупала в этот день строительные материалы.

Показания потерпевшей об обстоятельствах применения к ней насилия со стороны Наврось, в том числе применения в ходе разбойного нападения ножа, который подсудимый приставлял к горлу потерпевшей, а также нанесение ударов головой об пол, а кроме того высказывания угроз в её адрес в ходе разбойного нападения и угона автомобиля, являются стабильными, на указанных показаниях потерпевшая настаивала в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Наврось М.С., подтверждаются заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, не доверять которому оснований у суда не имеется. Так, согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, 2 ссадины передне-правой поверхности шеи, которые могли быть причинены лезвием ножа; резаная рана ладонной поверхности левой кисти у основания 5-го пальца – которая причинена травматическим воздействием орудия, обладающего режущими свойствами, вероятнее всего ножом, возможно при схватывании рукой за лезвие ножа. При этом, в заключении эксперта содержится вывод о том, что указанные телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, которые указывает потерпевшая.

В связи с изложенным, суд признает показания потерпевшей ФИО17 допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.

По изложенным основаниям суд находит показания подсудимого Наврось М.С. о том, что нож к шее потерпевшей он не приставлял, угроз в её адрес не высказывал, головой об пол не бил, недостоверными, данными подсудимым с целью смягчить свою участь.

Показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9 ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они, оставаясь неизменными и последовательными, нашли своё объективное подтверждение, как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговоров подсудимого кем-либо из потерпевших либо указанных свидетелей суд не усматривает.

Заключения судебных экспертиз, проведённых по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также показаниями потерпевших ФИО17, ФИО8, об обстоятельствах нападения на ФИО17 подсудимым Наврось М.С. и совершения им угона автомобиля, сомнений у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, доводы Наврось М.С. о том, что он не применял физического насилия к потерпевшей, не угрожал ей ножом, суд отвергает, как необоснованные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Показания Наврось М.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проведении проверки показаний на месте в части признания им совершения нападения на ФИО17 с целью хищения денег, а также в части признания им совершения угона автомобиля «ФИО7», принадлежащего ФИО8 суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Перед дачей показаний Наврось М.С. разъяснялись его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний.

Показания Наврось М.С. даны в присутствии защитника – адвоката ФИО2. Протоколы допросов подписаны как подсудимым, так и его защитником, замечаний на неправильность изложения показания ни Наврось М.С., ни его защитником, внесено не было. Более того, Наврось М.С. собственноручно указывал, что с его слов записано, верно, им прочитано. В ходе судебного заседания Наврось М.С. в полном объёме подтвердил данные им в ходе следствия показания.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Наврось М.С. по ч. 4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак разбоя «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», а также квалифицирующий признак обоих составов преступлений «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

По смыслу закона, как разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом с применением насилия, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, но в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Наврось М.С. применил в отношении ФИО17 насилие, хотя и не причинившее вреда здоровью, но в момент его применения, создававшее реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, а именно – ударил потерпевшую головой (т.е. жизненно важным органом) два раза об пол; кроме того, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, приставляя к горлу потерпевшей нож, тем самым применяя предмет, используемый в качестве оружия, а также высказывая потерпевшей словесные угрозы свернуть ей шею, порезать лицо, убить её.

Нашло в судебном заседании своё подтверждение и совершение подсудимым угона с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку из показаний потерпевшей ФИО17, признанных судом достоверными, следует, что когда она пыталась освободиться от скотча и развязаться, Наврось М.С. снова зашёл в комнату и сказал, что если она будет развязываться, то он её убьет или свернёт ей шею. Данные угрозы она восприняла реально. После этого Наврось М.С. снова её обмотал скотчем, а именно, перевязал ей руки и ноги, сказал ей, что ему нужна её машина и спросил, где находятся ключи от неё. Таким образом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения автомобилем без цели хищения, Наврось М.С. высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами о том, что он её убьёт или свернёт ей шею.

С учётом поведения подсудимого, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вёл себя адекватно, поддерживал речевой контакт, суд в отношении содеянного признает Наврось М.С. вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, другое к категории особо тяжких, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого Наврось М.С. установлено следующее:

на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», ГУЗ «... наркологический диспансер» Наврось М.С. не состоит л.д. 199, 200);

на учётах в наркологическом, психиатрическом кабинетах ... края Наврось М.С. также не состоит л.д. 203, 204);

по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно л.д. 208);

по месту работы в ОАО «Дальэлектромонтаж» характеризуется положительно л.д. 219);

по месту работы в ОАО ААК «Прогресс», ОАО «Электросеть» характеризуется положительно, в ООО «Находка-Трансстрой» - отрицательно;

по месту жительства в ... УУМ характеризуется отрицательно, поскольку за непродолжительный период проживания имел конфликты с сожительницей на бытовой почве, привлекался к административной ответственности за хулиганство;

имеет малолетнюю дочь 2003 года рождения;

согласно требованиям ИЦ УВД ..., ГИЦ МВД РФ Наврось М.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 209, 210),

согласно копии приговора Корсаковского городского суда от Дата года, Наврось М.С. указанным приговором осуждён по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст.69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Наврось М.С. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Кроме того, подсудимым представлены в суд копии медицинских документов, свидетельствующих о необходимости лечения его малолетней дочери, подтверждающих, по его мнению, совершение преступлений в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

Вместе с тем, из представленных документов следует, что лечение в связи с получением термического ожога ребёнок проходил с Дата года по Дата года.

После прохождения лечения Наврось Виктория Максимовна, 2003 года рождения, направлена хирургом в ожоговый центр .... Дата года консультирована в краевом ожоговом центре .... Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке.

С учётом изложенного, а именно того, обстоятельства, что ребёнок проходил консультации более чем за два года до совершения преступления, данных о том, что ребёнку необходимо платное экстренное оперативное лечение в представленных подсудимым документах не содержится, у суда не имеется оснований полагать, что преступление подсудимый совершил в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств и, соответственно, для признания указанного обстоятельства смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Наврось М.С., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями части 2 статьи 162 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Наврось М.С. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

С учётом тяжести совершённых Наврось М.С. преступлений, направленных против собственности, дополнительным объектом которых является жизнь и здоровье человека, обстоятельств их совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы и полагает о невозможности исправления Наврось М.С. без реального отбывания наказания.

В связи с чем суд, в силу вышеуказанных обстоятельств, не усматривает оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

В соответствии с лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Поскольку Наврось М.С. был задержан Дата года, с этого времени содержался под стражей, то указанное время содержания его под стражей подлежит зачёту в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

Решая в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими ФИО17 на сумму 63 000 рублей, ФИО8 – на сумму 3 200 рублей, учитывая, что Наврось М.С. признал гражданские иски потерпевших в полном объёме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевших обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого, как с причинителя вреда.

Вещественные доказательства по делу: полотенце со следами вещества бурого цвета, следы вещества бурого цвета, скотч со следами вещества бурого цвета, чехол от рычага гидромуфты со следами вещества бурого цвета в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить; автомобиль марки «ФИО7», гос. номер К 349 НЕ, хранящийся у потерпевшего ФИО8, в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданным законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наврось Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Наврось М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Наврось М.С. под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Наврось М.С. – заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Корсаковского городского суда от Дата года в отношении Наврось М.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Наврось Максима Сергеевича:

в пользу ФИО17 в счёт возмещения имущественного ущерба 63 000 (шестьдесят три тысячи) рублей;

в пользу ФИО3 Юрия Валерьевича в счёт возмещения имущественного ущерба 3 200 (три тысячи двести) рублей.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - полотенце со следами вещества бурого цвета, следы вещества бурого цвета, скотч со следами вещества бурого цвета, чехол от рычага гидромуфты со следами вещества бурого цвета – уничтожить;

в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ автомобиль марки «ФИО7», гос. номер К 349 НЕ, хранящийся у потерпевшего ФИО8, следует считать переданным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья Е.В. Метельская