Низамутдинов. ч 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-765/10

(9917777)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Даринской К.С.,

подсудимого Низамутдинова Р.А.,

защитника Ваулиной И.П., представившего удостоверение № 274 и ордер № 6,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИЗАМУТДИНОВА Р.А., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «...» подсобным рабочим и учеником электрика, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., военнообязанный, судимого:

28 ноября 2002 года Холмским городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

03 июня 2003 года Холмским городским судом по ч. 4 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

14 сентября 2004 года Южно-Сахалинским городским судом по ч. 2 ст. 313, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного по отбытию наказания 13 октября 2009 года, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Низамутдинов Р.А. совершил незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

15 октября 2009 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь рядом с домом ... по ул. ... в г. Южно-Сахалинске, обратил внимание на диван, который принес в квартиру Номер скрыт по адресу: ул. ... д. ... в г. Южно-Сахалинске, где обнаружил в диване обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № 972 от 17 октября 2009 года «… является обрезом двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-25» 16-го калибра, относящийся к огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра. Данный обрез подвергся переделке путем отпиливания ствола с дульной стороны…» и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение данного обреза, с целью его возможного дальнейшего использования. Реализуя свои преступные намерения, Низамутдинов Р.А., находясь по вышеуказанному адресу, после возникновения преступного умысла, действуя умышленно, приобрел вышеуказанный обрез и незаконно хранил его под вышеуказанным домом до утреннего времени 18 октября 2009 года. После чего, 18 октября 2009 года, в утреннее время, Низамутдинов Р.А., имея умысел на сбыт данного обреза, действуя умышленно перевез указанный обрез на маршрутном автобусе до одной из автобусных остановок, расположенных в районе дома Номер скрыт по ул. ... в г. Южно-Сахалинске, откуда, в этот же день, примерно в 11 часов незаконно перенес его в квартиру № Номер скрыт по ул. ... в г.Южно-Сахалинск, где незаконно сбыл Ф.А.В.

В судебном заседании подсудимый Низамутдинов Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Низамутдинов Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Низамутдинов Р.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде реального лишения свободы л.д. 94-96), на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит л.д. 103), по месту жительства участковым характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало л.д. 105), за время работы в ООО «...» в должности рабочего лесопильного цеха характеризуется положительно, к работе относился добросовестно, исполнителен, нарушений трудовой дисциплины не допускал, к вверенному имуществу относится бережно л.д. 108); в настоящее время с марта 2010 года работает в ООО СЭМК «...» подсобным рабочим, к работе относится ответственно, пунктуален, исполнителен.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Низамутдинова Р.А. вменяемым.

Суд учитывает, что Низамутдинов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; при первичном допросе в качестве свидетеля сразу признал свою причастность к совершению преступления и рассказал о всех обстоятельствах, то есть фактически явился с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влечет на основании ст. 62 УК РФ назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Низамутдинов Р.А. работает, характеризуется в целом положительно, совершил преступление средней тяжести; ранее был судим и отбывал наказание за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте; в настоящее в время со слов поддерживает фактические брачные отношения и ожидает рождение ребенка, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и приходит к выводу о возможности назначения Низамутдинову наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд не применяет к Низамутдинову дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку на его иждивении находится неработающего фактическая жена и бабушка, проживающие с ним совместно.

Сведений о процессуальных издержках и приобщенных к данному делу вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

НИЗАМУТДИНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Низамутдинову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток письменно при личном посещении.

Меру пресечения НИЗАМУТДИНОВА Р.А. в виде подписке о невыезде сохранить, отменив после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович