Дело № 1-781/10
(137294)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 06 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимой Веселовой Ю.Ю.,
защитника Брыкова О.В., представившего удостоверение № 257 ордер № 89,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЕСЕЛОВОЙ Ю.Ю., Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, поддерживающей фактические брачные отношения с 2003 года с Г.И.К.о., имеющей ребенка, Дата года рождения, работающей на рынке «Янтарь» - продавцом, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... А ..., ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Веселова Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Веселова Ю.В., будучи достоверно осведомленной о том, что свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен, зная о том, что ее сожитель (лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) имеет постоянный источник приобретения наркотических средств, договорилась о совместном приобретении и хранении без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - гашишного масла.
Сожитель Веселовой Ю.Ю., осуществляя задуманное, 17.09.2007 года, в обеденное время, действуя в пределах достигнутой с Веселовой Ю.Ю. договоренности, находясь в доме, расположенном в дачном массиве возле детского дома «Ласточка», в обмен на денежные средства в сумме 4800 рублей приобрел у другого лица наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере массой 5,334 грамма. В этот же день, часть приобретенного наркотического средства - гашишного масла в количестве 5,262 грамма сожитель Веселовой для удобства употребления расфасовал в не менее чем 12 свертков, согласно имеющейся договоренности с Веселовой Ю.Ю. передал ей для дальнейшего хранения с целью совместного употребления. Другую часть наркотического средства - гашишного масла массой 0,082 грамма, сожитель Веселовой без цели сбыта, для совместного с Веселовой Ю.Ю. употребления хранил в автомобиле «Тойота Чайзер» регистрационный номер Номер скрыт. Веселова, получив у сожителя наркотическое средство - гашишное масло в свертках, согласно достигнутой с ним договоренности, без цели сбыта, для совместного с сожителем употребления хранила в квартире по месту проживания, по адресу: ..., ... ... ... до обнаружения сотрудниками УФСКН России, то есть до 17 сентября 2009 года.
Из данного уголовного дела постановлением от 07.07.2010 года уголовное дело в отношении Г.Э.Г. и А.Р.М. выделено в отдельное производство (т. 7л.д. 129-130).
В судебном заседании подсудимая Веселова Ю.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Учитывая, что Веселова Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Веселова Ю.Ю. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 2л.д. 179), на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (т. 2л.д. 180, 181), по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб от соседей не поступало (т. 2л.д. 184), за время работы у ЧП «Р.С.Х.» в должности продавца показала с себя положительной стороны, нареканий со стороны работодателя не было, трудолюбивая, отзывчивая, честная (т. 2л.д. 190). Работает, имеет малолетнего ребенка, который состоит на учете в противотуберкулезном диспансере. Согласно представленной медицинской документации у Веселовой установлено наличие грыжи позвонка.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Веселову Ю.Ю. вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление.
Веселова Ю.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, признательными показаниями способствовала раскрытию группового преступления и изобличению других соучастников преступления, написала явку с повинной (т.7л.д.131-132), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, на основании ст. 62 УК РФ, влечет назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку считает, что назначение Веселовой наказания в рамках санкции статьи отвечает тяжести совершенного преступления, а имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают высокую степень общественной опасности совершенного деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Веселова Ю.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденной.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания является альтернативным, Веселова имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и заработную плату в 20 000 рублей.
Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области: денежные средства в размере 27 500 рублей, 88 850 рублей, 11600 рублей; кассовые чеки на трех имеется штамп «Мир кафеля» и один «»Строй точ»; сверток из фрагмента белой бумаги, в котором содержится смесь табака и гашишного масла массой 0,002 грамма; полимерный футляр цилиндрической формы, содержащий 11 свертков из фрагментов голубого полимерного материала, содержащих гашишное масло массой 3,345 грамма; металлическую эмалированную чашку белого цвета с изображением бабочек; пять фрагментов голубого полимерного материала и катушка ниток красного цвета; металлическую эмалированную чашку белого цвета с изображением ягод и грибов, содержащую сверток из фрагмента печатного издания со смесью табака и гашишного масла весом 1,301 грамм; семь полимерных одноразовых шприцев емкостью 25 мл., четыре из которых с инъекционными иглами с колпачками, в которых содержатся остатки гашишного масла массой 1,95 грамма; баночку из бесцветного стекла из-под детского питания «Фруто Няня», содержащая гашишное масло весом 17,05 грамма; банку из бесцветного стекла емкостью 0,5 л., закрытая крышкой, с наслоениями гашишного масла массой 1,75 грамма, и деревянная палочку; сверток из газетного листа, в котором находятся две банки из бесцветного стекла емкостью 0,5 л. с крышками, содержащие наслоения гашишного масла массой 15,05 грамма; черный полимерный пакет с ручками, в котором находятся бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и семь полимерных одноразовых шприцев емкостью 60 мл с иглами, в 6 шприцах в бесцветном полимерном пакете содержится гашишное масло массой 151,731 грамма; черный пакет с ручками, содержащий бесцветный полимерный пакет с застежкой «салазка», три полимерных одноразовых шприца емкостью 60 мл и шесть полимерных одноразовых шприца емкостью 25 мл с иглами и колпачками, в восьми шприцах и в бесцветном полимерном пакете содержится гашишное масло массой 126, 471 грамма; банка из бесцветного стекла 1,0 л с крышкой синего цвета, содержащая гашиш весом 44,95 грамм; полимерный одноразовый шприц емкостью 25 мл, содержащий гашишное масло весом 7,15 грамма; четыре фрагмента листа бумаги прямоугольной формы со следами пальцев рук, надлежит оставить хранить там же до принятия решения по уголовному делу № 1030222 в отношении А.Р.М. и Г.Э.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Веселову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веселовой Ю.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, пройти обследование у нарколога на предмет зависимости от наркотиков, при необходимости пройти курс лечения; работать; сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток письменно при личном посещении.
Меру пресечения Веселовой Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области: денежные средства в размере 27 500 рублей, 88 850 рублей, 11600 рублей; кассовые чеки на трех имеется штамп «Мир кафеля» и один «»Строй точ»; сверток из фрагмента белой бумаги, в котором содержится смесь табака и гашишного масла массой 0,002 грамма; полимерный футляр цилиндрической формы, содержащий 11 свертков из фрагментов голубого полимерного материала, содержащих гашишное масло массой 3,345 грамма; металлическую эмалированную чашку белого цвета с изображением бабочек; пять фрагментов голубого полимерного материала и катушка ниток красного цвета; металлическую эмалированную чашку белого цвета с изображением ягод и грибов, содержащую сверток из фрагмента печатного издания со смесью табака и гашишного масла весом 1,301 грамм; семь полимерных одноразовых шприцев емкостью 25 мл., четыре из которых с инъекционными иглами с колпачками, в которых содержатся остатки гашишного масла массой 1,95 грамма; баночку из бесцветного стекла из-под детского питания «Фруто Няня», содержащая гашишное масло весом 17,05 грамма; банку из бесцветного стекла емкостью 0,5 л., закрытая крышкой, с наслоениями гашишного масла массой 1,75 грамма, и деревянная палочку; сверток из газетного листа, в котором находятся две банки из бесцветного стекла емкостью 0,5 л. с крышками, содержащие наслоения гашишного масла массой 15,05 грамма; черный полимерный пакет с ручками, в котором находятся бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка» и семь полимерных одноразовых шприцев емкостью 60 мл с иглами, в 6 шприцах в бесцветном полимерном пакете содержится гашишное масло массой 151,731 грамма; черный пакет с ручками, содержащий бесцветный полимерный пакет с застежкой «салазка», три полимерных одноразовых шприца емкостью 60 мл и шесть полимерных одноразовых шприца емкостью 25 мл с иглами и колпачками, в восьми шприцах и в бесцветном полимерном пакете содержится гашишное масло массой 126, 471 грамма; банка из бесцветного стекла 1,0 л с крышкой синего цвета, содержащая гашиш весом 44,95 грамм; полимерный одноразовый шприц емкостью 25 мл, содержащий гашишное масло весом 7,15 грамма; четыре фрагмента листа бумаги прямоугольной формы со следами пальцев рук - оставить хранить в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области, до принятия решения по уголовному делу №1030222 в отношении А.Р.М. и Г.Э.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович
...
...
...