Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-654\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 23 мая 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Фадейкиной И.А.,,

подсудимой Клименко Н.И.,

его защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4,

при секретаре Логиновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клименко Н.И. Дата года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., не работающей, ..., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Клименко Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Клименко Н.И. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что Клименко Н.И. ранее не судима, по месту регистрации УУМ ... ... характеризуются положительно, на учете в ... психиатрической больнице не состоит л.д. 82, 83, 86, 87).

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Клименко Н.И. вменяемой.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Клименко Н.И. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клименко Н.И., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой Клименко Н.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной и добровольного возмещения причиненного ущерба, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения Клименко Н.И. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая Клименко Н.И. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, добровольно возместила причиненный ущерб, не судима, характеризуется положительно, суд признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Клименко Н.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренного п. « В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным в виду того, что подсудимая не работает, а соответственно не имеет источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Мурашову В.В. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 2612 рублей 50 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Клименко Н.И. их не удерживать.

Вещественные доказательства: золотое кольцо в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшей ФИО1, фотоаппарат «...» и золотое кольцо, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить у потерпевшей ФИО2, как у законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клименко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Клименко Н.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Клименко Н.И. исполнение следующих обязанностей: учиться либо работать, не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Клименко Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Мурашову В.В. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 2612 рублей 50 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Клименко Н.И. их не удерживать.

Вещественные доказательства: золотое кольцо в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО1, фотоаппарат «...» и золотое кольцо, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить у потерпевшей ФИО2, как у законных владельцев.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина