Долганов совершил кражу



Дело Номер скрыт

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск Дата года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимого Долганова ФИО15.,

защитника- адвоката Дворникова С.Г., представившего ордер Номер скрыт от Дата года и удостоверение Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Хайровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долганова ФИО14,

родившегося Дата года в г. ФИО5, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего оператором игровой зоны в ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного в г.ФИО5, ... ..., ..., проживающего в ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долганов ФИО16 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Долгановым ФИО17 совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Долганов ФИО18 Дата года примерно в 17 часов 40 минут находился в магазине «...» по ... ... в ..., где, знакомясь с ассортиментом товара, обратил внимание на сотовый телефон марки «Нокиа 6131», находящийся на одном из продаваемых пианино и принадлежащий продавцу ФИО7. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. С целью реализации возникшего у него умысла, Долганов ФИО20 примерно в Номер скрыт часов Номер скрыт минут указанного числа, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а находившиеся в магазине продавцы ФИО7 и ФИО6 были отвлечены, подошел к указанному пианино, с которого похитил сотовый телефон и положил его в правый карман надетой на нем куртки. После этого Долганов ФИО19 с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Долганов ФИО21 Дата года примерно в Номер скрыт часов Номер скрыт минут, находясь в помещении магазина «...» по ... в ..., путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6131», стоимостью 5 100 рублей, с находящимися в нём картой памяти, стоимостью 500 рублей, а также не представляющей материальной ценности сим-картой, принадлежащей ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Долганов ФИО22 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО7 поступило заявление о том, что он также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Учитывая, что Долганов ФИО23. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Долганова ФИО24 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Ущерб, причинённый Долгановым ФИО25 потерпевшему ФИО7, более чем в два раза превышает указанную в законе сумму. С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевшего, суд приходит к выводу, что причинённый ему ущерб является значительным.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Долганова ФИО26 вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Долганов ФИО27 на учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит л.д. 101); согласно требованиям ИЦ УВД по Сахалинской области и ГИЦ МВД РФ, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.102, 103); по месту жительства на учёте в УПМ-5 не состоит л.д.105); по месту учебы в средней школе Номер скрыт г. ФИО5 характеризуется положительно л.д.106); по месту работы в ООО «...» также характеризуется с положительной стороны л.д.107).

Суд учитывает, что Долганов ФИО28 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба путём возврата похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Долганов ФИО29 совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Долганову ФИО32 наказание в виде лишения свободы.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Долганова ФИО33 от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому Долганову ФИО34, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, с учётом данных о личности виновного, который привлекается к уголовной ответственности впервые, его молодого возраста, положительных характеристик, смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому Долганову ФИО35 положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без его изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 6131» с картой памяти, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит считать переданными законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Долганова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Долганову ФИО11 наказание по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Долганова ФИО12. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Долганову ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 6131» с картой памяти, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, считать переданным законному владельцу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.В. Метельская