Дело № 1-1120/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 25 ноября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Дригина А.Л.,
его защитника - адвоката Чебыкина В.К., представившего удостоверение № 266 и ордер № 10 от 24 сентября 2009 года,
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дригина ФИО9, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, средне-техническое образование, работающего торговым представителем ТД «Долинский гурман», расположенный по адресу: ..., Коммунистический пр-кт, ..., военнообязанного.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 158 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дригина А.Л. по ч. 3 ст. 30 личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Дригина А.Л. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Дригин А.Л. не судим л.д. 83-84).
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Дригин А.Л. не состоит л.д. 86, 87).
По месту жительства УУМ ГОМ УВД по г. Южно-Сахалинску, по месту учебы МОУ СОШ с. Красногорск МО «Томаринский городской округ», по месту работы в ФИО10» характеризуется положительно л.д. 90, 92), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - Дригина В.А., 01 февраля 2007 года л.д. 98).
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Дригину А.Л., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дригину А.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенное подсудимым Дригиным А.Л., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержатся. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Дригину А.Л. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Дригину А.Л., суд руководствуется ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
Так, учитывая личность подсудимого Дригина А.Л., который не судим, характеризуется положительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также имеет постоянное место работы, и высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным признать исправление Дригина А.Л. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Дригину А.Л. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия домкрат, баллонный ключ – хранятся при уголовной деле, то суд, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ считает необходимым их уничтожить, а два колеса, которые переданы на хранение потерпевшему ФИО5, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд оставляет их законному владельцу ФИО5
Судебные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дригина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Дригина А.Л. следующие обязанности: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места жительства и работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Дригину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: домкрат, баллонный ключ – уничтожить, два колеса - оставить на хранение у законного владельца ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.
Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.
Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук