кража Орешкиным



Дело Номер скрыт

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск Дата года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Бургова В.В.,

подсудимого Орешкина В.В.,

защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение Номер скрыт от Дата года и ордер Номер скрыт от Дата года,

потерпевших ФИО4 и ФИО3,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орешкина ФИО16,

родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., ..., ранее судимого:

1) Дата года Южно-Сахалинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

постановлением Южно-Сахалинского городского суда от Дата года условное осуждение отменено, Орешкин В.В. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы;

2) Дата года Южно-Сахалинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы,

освобожденного условно-досрочно по постановлению Южно-Сахалинского городского суда от Дата года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 8 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 281 УПК РФ, исследованы показания потерпевшего ФИО3, данные на предварительном следствии, согласно которым с Дата года он проживает совместно со своей сожительницей ФИО4 и ее дочерью Дата года рождения. Дата года примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут ФИО4 вместе со своей дочерью уехала в гости с ночёвкой к своей подруге. Дома он остался один. Примерно в Номер скрыт часа Номер скрыт минут указанного выше числа он решил сходить в магазин за пивом. Он вышел из квартиры и пошел в киоск, который расположен недалеко от его дома. Подойдя к магазину, он встретил знакомого по имени ФИО21, фамилию он его не знает. Он предложил ФИО22 пройти к нему в гости и выпить пива. ФИО23 согласился на его предложение. Он и ФИО24 зашли в магазин, где стали покупать пиво и продукты питания. В этот момент в магазин зашел молодой человек с черными длинными волосами. С дынным парнем у него возник конфликт, в результате которого они стали ругаться матом. Из-за чего произошел конфликт, он не помнит. Поругавшись с ним, данный молодой человек ушёл. Он с ФИО25 купил пива и продукты питания, после чего вышли из магазина и решили покурить. В этот момент к магазину подошел молодой человек. Впоследствии ему стало известно, что это был ФИО6 ФИО26. С ФИО6 был Орешкин ФИО27, данные которого ему стали известны на предварительном следствии. У него с Орешкиным начался разговор. Орешкин стал спрашивать у него, зачем он ругался матом на ФИО6. В этот момент ФИО6 ФИО28, сказал, что пойдет в магазин за сигаретами и ушёл. Он и Орешкин сначала разговаривали спокойно. После чего они стали переходить на повышенные тона. Их разговор с Орешкиным перерос в ссору, в ходе которой он нанёс Орешкину удар в область шеи. Орешкин хотел нанести ему ответный удар, но ФИО29 их разнял. После чего он ещё раз поговорил с Орешкиным и решил конфликт. После чего ФИО30 ушёл к нему домой. Он дал ФИО31 свои ключи от квартиры. Он и Орешкин зашли за магазин и решили приобрести спиртное. Куда ушёл ФИО6, он не знает. Более он его не видел. После чего он и ФИО14 собрали имеющиеся при себе деньги и приобрели спиртное. Они зашли на остановку и стали распивать спиртное. Все происходящее позже он помнит плохо, так как находился в стоянии алкогольного опьянения. В ходе распития он предложил Орешкину пройти к нему домой и допить там спиртное. Время было примерно Номер скрыт часа Номер скрыт минут Дата года. После чего они вместе пошли к нему домой. Когда они прошли в квартиру, то прошли в зал. В квартире находился ФИО32. Он и Орешкин стали распивать спиртное в зале и разговаривать. ФИО33 находился в соседней комнате. Всё происходящее позже он помнит плохо. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития примерно Номер скрыт часов Номер скрыт минут Дата года, он сказал Орешкину, что хочет спать и лёг на диван и предложил Орешкину переночевать у него. После чего он уснул. Более он ничего не помнит. Он проснулся примерно в Номер скрыт часов Номер скрыт минут, так как его разбудила ФИО4 Когда он открыл глаза, то заметил, что в зале отсутствуют принадлежащие ему вещи, а также ДВД плеер. Он сразу подумал, что хищение совершил Орешкин, так как кроме него в квартире никого не было. ФИО34 спал в соседней комнате. О том, что у него в гостях был Орешкин он ФИО4 не рассказал, так как они с ней проживают не продолжительное время и она не разрешает ему распивать спиртное с друзьями, в ее квартире. ФИО4 стала его спрашивать, как так получилось, что пропали вещи из квартиры. Он ей ответил, что примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут Дата года в квартиру проник молодой человек и стал наносить ему удары по разным частям тела. После чего собрал вещи, ДВД плеер и ушел. Данную ситуация он придумал, так как не хотел ссориться с ФИО4. Также он зашел в комнату, где спал ФИО35 и спросил, не слышал ли тот чего-нибудь подозрительного ночью, но ФИО36 ответил, что ничего не слышал. Таким образом, у него из квартиры были похищены: из зальной комнаты из шкафа - куртка черного цвета с подкладом красного цвета, стоимостью 1 500 рублей, джинсы голубого цвета, стоимостью 1 200 рублей, джинсы чёрного цвета, стоимостью 2 000 рублей, футболка чёрного цвета со вставками в виде полос на рукавах серого цвета, стоимостью 500 рублей, футболка чёрного цвета по середине имеется рисунок голубого цвета, стоимостью 700 рублей, свитер серого цвета, стоимостью 2000 рублей, свитер бежевого цвета с рукавами чёрного цвета, стоимостью 2300 рублей. Из коридора были похищены принадлежавшие ему туфли коричневого цвета и шапка белого цвета с чёрным рисунком. Данные вещи для него материальной ценности не представляют. Также из зальной комнаты с тумбы был похищен ДВД-плеер в корпусе серебристого цвета, принадлежащий сожительнице ФИО4 л.д. 49-52, 121-124).

Данные показания потерпевший ФИО3 подтвердил в судебном заседании, указав, что указанные события происходили в Дата года, а не в Дата, как указано в протоколе его допроса. Также потерпевший пояснил, что удары в квартире Орешкин В.В. ему не наносил, как Орешкин В.В. похищал его вещи, он не видел. Причинённый ущерб в сумме 10 200 рублей является для него значительным, так как он не работает, а потому не имеет дохода.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что точного числа она не помнит, в Дата года, она приехала домой утром от подруги и обнаружила дома пропажу имущества. Вещи потом нашли. Когда она пришла домой, в квартире всё было перевернуто. Из квартиры пропали ДВД «Авест», серебристого цвета, а также носильные вещи. Муж пояснял, что кто-то ночью зашел, его избил и забрал все вещи.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, исследованы показания, данные потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата года примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут она со своим ребенком пошла в гости к своей подруге, у которой она осталась ночевать. Когда она уходила, дома оставался ее сожитель. На момент ухода в квартире был порядок и все вещи находились на своих местах. Дата года примерно в Номер скрыт часов Номер скрыт минут она со своим ребенком пришла домой и увидела, что дома беспорядок, в зальной комнате отсутствует DVD-плеер марки «Аvest» серебристого цвета, на верхней крышке которого имеются потертости. Документы на данный DVD-плеер у неё отсутствуют. Так же она обнаружила, что нет куртки и еще некоторых вещей её сожителя, которые находились на тумбочке и в шкафу зальной комнаты. На момент её прихода сожитель спал на кровати. Она разбудила его и спросила что произошло. Он ответил ей, что ночью кто-то зашёл к квартиру и начал его избивать ногами, после чего данный человек взял чёрный пакет, который лежал в зальной комнате, сложил в него его вещи. После чего данный человек взял DVD-плеер и покинул квартиру. Она осмотрела квартиру и убедилась что были похищены туфли её сожителя коричневого цвета и его белая шапка, на которой изображён какой-то узор. Кто мог похитить все указанные выше вещи она не знает. Ущерб, причинённый ей от кражи ДВВД-плеера является для неё зна чительным, так как её среднемесячный заработок составляет 12 000 рублей, на иждивении у неё малолетний ребёнок л.д. 57-59).

Оглашённые показания потерпевшая ФИО4 подтвердила в полном объёме, указав также, что коммунальные платежи составляют около 6 000 рублей, оплата ребёнку за детский сад – около 1 700 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в Дата, число точное он не помнит, около Номер скрыт часов он стоял возле магазина. К нему подошли двое незнакомых молодых людей и стали к нему приставать. Орешкин с ними поговорил, они пошли в магазин, купили бутылку водки. Сели на скамейку и стали выпивать, он пошёл за сигаретами, а когда вышел, их не было. Тогда он пошёл домой. Когда утром проснулся, увидел пакет с вещами, которые как он впоследствии узнал от сотрудников милиции были похищены Орешкиным.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата года примерно в Номер скрыт часа Номер скрыт минут, он подошёл к магазину «...», по ..., там он увидел двух парней кавказской внешности и попросил у одного из них сигарету, на что тот ему ответил, что у него нет сигарет, после чего данный парень стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его это оскорбило и он пошёл домой. Дома находился его друг Орешкин ФИО37. Орешкина он знает с детства, так как они с ним ранее вместе жили в детском доме в .... Он рассказал Орешкину, что его только что возле магазина «...» оскорбил ранее неизвестный парень. Он попросил Орешкина, чтобы тот пошел с ним обратно к магазину и разобрался с вышеуказанным парнем, на что Орешкин согласился, и они пошли к ранее указанному магазину. Подойдя к магазину «...», он увидел того парня, который выражался в его адрес нецензурной бранью и сказал Орешкину об этом. Тогда Орешкин подошёл к нему и стал с ним разговаривать, о чём конкретно шёл разговор он не знает, так как не слышал. Потом он зашел в магазин. Там он пробыл около двух минут, а когда вышел, то никого на улице уже не было. Придя домой, он лег спать. Когда утром он проснулся, то увидел в прихожей черный пакет, заглянув в него, он увидел в нем пару мужских туфлей коричневого цвета, куртку чёрного цвета с красным подкладом и шапку белого цвета. Сестра ему сказала, что данный пакет принёс ночью Орешкин. Сам Орешкин спал в соседней комнате. Примерно в Номер скрыт часов Номер скрыт минут он ушел на работу. Позже от сестры ему стала известно, что вещи, которые принес в пакете Орешкин В.В., были похищены. Также от сестры ему стало известно, что утром Дата года к ним домой приехали сотрудники милиции и изъяли вещи, которые принёс к ним домой Орешкин В.В. л.д. 66-68).

Оглашённые показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия давностью происходивших событий, указав, что на момент допроса его в ходе предварительного следствия события помнил лучше.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут к ней домой пришел друг её брата - Орешкин ФИО38. Её брата ФИО39 дома не было. Орешкин решил его подождать. Примерно в Номер скрыт часа Номер скрыт минут домой пришёл её брат и рассказал Орешкину о том, что возле магазина его обзывал нецензурной бранью человек кавказской внешности. Орешкин решил сходить к данному человеку и разобраться. После чего ее брат и Орешкин ушли, что происходило возле магазина дальше, она не знает. Через некоторое время домой пришёл брат. Он был один. Где был Орешкин, она не знает. Примерно в Номер скрыт часа Номер скрыт минут Дата года кто-то позвонил в дверь. Она открыла входную дверь и увидела, что на пороге стоит Орешкин, в его руках был чёрный пакет. Орешкин попросил её оставить данный пакет у неё дома, а утром он его заберет. Она согласилась, взяла у Орешкина пакет и поставила его в коридоре. Что находилось в пакете, она у Орешкина не спросила и сама в пакет не заглядывала. Примерно в Номер скрыт часов Номер скрыт минут Дата года к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что вещи, находящиеся в пакете похищенные. После чего сотрудники милиции изъяли вышеуказанный пакет с вещами л.д.63-65).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата года она целый день находилась дома. Примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут Дата года в дверь кто-то позвонил. Она открыла входную дверь и увидела, что на пороге стоит Орешкин, в его руках был черный пакет и ДВД-плеер серебристого цвета. Орешкин попросил её оставить данный пакет и ДВД-плеер у неё дома, а утром он его заберет. Он пояснил ей, что данные вещи принадлежат ему, но у него нет ключей от дома, поэтому он не может их отнести к себе домой. Она согласилась, чтобы вещи остались у неё. Орешкин прошёл на кухню, где открыл кладовку и положил туда пакет и ДВД-плеер. Что находилось в пакете, она у Орешкина не спросила и сама в пакет не заглядывала. После чего Орешкин ушел. Утром Дата года к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что вещи, находящиеся в пакете и ДВД-плеер - похищенные. После чего сотрудники милиции изъяли вышеуказанный пакет с вещами и ДВД-плеер л.д.60-62).

Свидетель ФИО10 суду показал, что он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте с участием подсудимого Орешкина В.В., точную дату он не помнит. Подсудимый указал, куда нужно ехать. Адрес в настоящее время он также не помнит. Приехали к двухэтажному дому, подсудимый указал квартиру. В присутствии хозяина квартиры, он показал, что похитил, и каким образом похитил. При этом подсудимый пояснял, что обстановка в квартире была другая. Хозяин подтвердил, что в квартире сделали перестановку. Затем поехали на второе место, где подсудимый указал, что он оставил похищенные вещи.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания, данные свидетелем ФИО10 на предварительном следствии, согласно которым Дата года он был приглашён сотрудниками милиции в каб. Номер скрыт УВД по ..., для проведения следственного действия - проверка показаний на месте. Также в кабинет были приглашены: второй понятой, обвиняемый и адвокат. Перед началом вышеуказанного следственного действия следователем всем были разъяснены их права и обязанности, а также цель проведения. После чего обвиняемому было предложено представиться и рассказать о преступлении, которое он совершил Дата года. Обвиняемый представился ФИО11 и предложил всем участвующим лицам выйти из здания УВД ..., где сесть в служебный автомобиль и проехать к месту совершения им преступления. После чего все участвующие лица вышли из здания УВД ... и сели в служебный автомобиль. Сев в автомобиль, обвиняемый попросил поехать по ... в восточном направлении. Автомобиль стал двигаться по вышеуказанному маршруту. Доехав до перекрестка ... и ... в ..., обвиняемый ФИО11 попросил повернуть налево и поехать по ... в ... в северном направлении. Автомобиль повернул и стал двигаться согласно маршруту. Находясь на перекрестке ... и ... в ..., обвиняемый попросил повернуть направо и двигаться по ... в восточном направлении. Доехав до магазина, расположенного по левую сторону, ФИО14 попросил повернуть налево и двигаться в северном направлении. Доехав до ... ...» по ... в ..., обвиняемый попросил остановить автомобиль. Автомобиль остановился и Орешкин попросил всех участвующих лиц выйти из автомобиля. После чего обвиняемый подошел к подъезду Номер скрыт ... по ... в ... и попросил всех участвующих лиц пройти на второй этаж. Поднявшись на второй этаж, обвиняемый ФИО11 указал на дверь квартиры Номер скрыт. После чего дверь квартиры Номер скрыт открыл потерпевший ФИО3. Ему было разъяснено, что будет проводиться проверка показаний на месте, а также ему были разъяснены его права и обязанности. С согласия потерпевшего все участвующие лица прошли в вышеуказанную квартиру. В квартире Орешкин попросил всех участвующих лиц пройти в зальную комнату. После чего Орешкин пояснил, что в Номер скрыт час Номер скрыт минут Дата года он находился в данной комнате, из которой он похитил имущество, принадлежащее потерпевшему. Также обвиняемый пояснил, что на момент хищения была другая расстановка мебели. Орешкин указал на юго-восточный угол и пояснил, что в данном углу находилась тумба с телевизором, с которой он похитил ДВД плеер. Также Орешкин указал на северную стену комнаты и пояснил, что на данном месте находился шкаф, из которого он похитил носильные вещи: джинсы, футболки и другие вещие, какие именно Орешкин уже не помнит. После чего Орешкин пошёл в коридор и указал на полку и пояснил, что с неё он похитил туфли коричневого цвета. Потерпевший ФИО3 подтвердил показания Орешкина. После чего обвиняемый попросил всех участвующих лиц выйти из квартиры и пройти в соседний подъезд. Когда все участвующие лица прошли во второй подъезд ... по ... Орешкин указал на квартиру Номер скрыт. Обвиняемый пояснил, что в данную квартиру он отнёс часть похищенного имущества, что именно, он уже не помнит. После чего Орешкин попросил проследовать за ним и привел к дому ... ... в .... Обвиняемый попросил пройти во второй подъезд на первый этаж. Придя на вышеуказанное место, Орешкин указал на ... и пояснил, что Дата года оставшуюся часть похищенного имущества он принёс в данную квартиру. На этом следственное действие было окончено. После чего следователем был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи л.д. 145-147).

Свидетель ФИО40, допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания исследованы судом в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 л.д.142-144).

Кроме приведённых показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина подсудимого Орешкина В.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата года – квартиры Номер скрыт ... ... по ... в ..., согласно которым было установлено и осмотрено место совершения преступления л.д. 10-20);

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата года – квартиры Номер скрыт ... ... по ... в ..., в ходе которого был изъят чёрный пакет с туфлями коричневого цвета, шапкой белого цвета, курткой чёрного цвета с подкладом красного цвета л.д. 24-28);

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата года – квартиры Номер скрыт ... ... по ... в ..., в ходе которого был изъят ДВД плеер «Avest», черный пакет с джинсовыми брюками голубого цвета, джинсовыми брюками черного цвета, футболкой черного цвета, футболкой черного цвета с рисунком голубого цвета, свитером серого цвета, свитером бежевого цвета л.д. 30-35);

- данными протокола осмотра предметов от Дата года, в ходе которого осмотрены: ДВД-плеер, куртка чёрного цвета с красным подкладом, джинсовые брюки голубого цвета, джинсовые брюки чёрного цвета, футболка чёрного цвета, футболка чёрного цвета с рисунком голубого цвета, свитер серого цвета, свитер бежевого цвета с черными рукавами, туфли коричневого цвета, шапки белого цвета, два чёрных пакетов, указанные предметы впоследствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу л.д.42-43, 44);

- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому Орешкин В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживается «Легкая умственная отсталость» (МКБ-10-Ф 70), на что указывают данные анамнеза, медицинской документации и выявленные при настоящем исследовании низкий уровень знаний, конкретность мышления и слабая способность к абстрагированию. Однако указанные изменения психики испытуемого не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей и не лишают его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал и мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Орешкин В.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.107).

Оценивая показания подсудимого Орешкина В.В., потерпевших ФИО3 и ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО6, Шлеёнкиной А.Г. и ФИО12, об обстоятельствах совершения кражи имущества из квартиры ФИО4, суд признаёт их показания достоверными, поскольку данные показания являются подробными, стабильными, последовательными, непротиворечивыми, согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований для оговора подсудимого кем-либо из указанных лиц в судебном заседании установлено не было. Как пояснили потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании, а также сам Орешкин В.В., личных неприязненных отношений между ними не имеется. Оснований оговаривать подсудимого Орешкина В.В. потерпевшими в судебном заседании также не установлено. Кроме того, потерпевшие ФИО3 и ФИО4 перед допросом предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чём у них отобрана подписка.

Кроме того, суд признаёт показания потерпевших ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия в той части, в которой потерпевшие их подтвердили, показания, данные в ходе предварительного следствия Орешкиным В.В. в качестве обвиняемого об обстоятельствах хищения имущества, достоверными и допустимыми доказательствами. Оснований полагать о том, что указанные доказательства получены с нарушением норм уголовно-процессуального закона, не имеется.

Показания, данные в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 о том, что Орешкин В.В. в квартире наносил ему удары, а затем в его присутствии стал похищать вещи, суд признаёт недостоверными, поскольку сам потерпевший не подтвердил их в этой части, указав, в судебном заседании, что лёг спать, а пропажу вещей обнаружил лишь утром. Кроме того, эти показания опровергаются показаниями подсудимого Орешкина В.В., который также подтвердил в судебном заседании, что стал похищать вещи после того, как ФИО3 и его друг уснули.

При этом суд находит надуманными ссылки подсудимого Орешкина В.В., о том что неправомерное поведение потерпевшего ФИО3 явилось поводом для совершения преступления, поскольку как пояснил подсудимый после нанесения потерпевшим удара в шею Орешкину, они с ФИО3 помирились, стали совместно распивать спиртное, после этого у него конфликтов с потерпевшим не возникало. Кроме того, как пояснил подсудимый в судебном заседание между произошедшим конфликтом и совершенным им преступлением прошёл значительный промежуток времени – около двух часов.

Показания Орешкина В.В., данные им в ходе дополнительного допроса обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте, суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку Орешкин В.В. допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений, содержащихся в ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника. При этом каких-либо замечаний к протоколу дополнительного допроса в качестве обвиняемого, либо заявлений ни у самого Орешкина В.В., ни у его защитника не имелось л.д. 116-120). Кроме того, не поступило замечаний и к протоколу проверки показаний Орешкина В.В. на месте, в ходе которой он в присутствии тех же участников процесса, а также двоих понятых пояснял об обстоятельствах хищения имущества, принадлежащего потерпевшим л.д.134-141).

Более того, Орешкин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Ссылки Орешкина В.В. в судебном заседании на то, что явка с повинной была написана им в результате оказания на него давления со стороны сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании Орешкин В.В. подтвердил сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, пояснив, что действительно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 и ФИО4, а затем часть похищенного оставил у ФИО9 Т., а часть отнёс в квартиру ФИО13роме того, протокол содержит собственноручную запись Орешкина В.В. о том, что явка с повинной написана им собственноручно, без оказания на него какого-либо давления.

Протокол явки с повинной Орешкина В.В. соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.

Показания подсудимого данные им на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого и в судебном заседании об обстоятельствах совершения преступления, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они нашли своё объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела.

Протоколы следственных действий, заключение эксперта, суд признает допустимыми доказательствами. Следственные действия проводились в присутствии понятых, замечаний от участников не поступало, о чем свидетельствуют их подписи в протоколах следственных действий.

Заключение дано компетентными экспертами, выводы в заключении обоснованы и мотивированы. Правильность выводов экспертов сомнений у суда не вызывает.

Суд признает совокупность собранных, исследованных в судебном заседании доказательств достаточной для признания подсудимого Орешкина В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Орешкина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Ущерб, причинённый Орешкиным В.В. потерпевшей ФИО4 и потерпевшему ФИО3 превышает указанную в законе сумму. С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевшей ФИО4, среднемесячный доход которой составляет 12 000 рублей, на иждивении у которой находится несовершеннолетний ребенок, а также отсутствием дохода у ФИО3 суд приходит к выводу, что причинённый потерпевшим ущерб является для них значительным.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, а также с учётом заключения эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому Орешкин В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживается «Легкая умственная отсталость» (МКБ-10-Ф 70. Однако указанные изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей и не лишают его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал и мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Орешкин В.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, суд в отношении содеянного признает Орешкина В.В. вменяемым.

При изучении личности подсудимого Орешкина В.В. установлено, что подсудимый находился на лечении в ГУЗ «Сахоблпсихбольница» с Дата года по поводу легкой умственной отсталости, значительных поведенческих расстройств л.д.160); на учете в ГУЗ «Сахоблнаркодиспансер» он не состоит л.д.161); по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, как лицо, недавно освободившееся из мест лишения свободы условно-досрочно, состоящее на учёте в УПМ, как ранее судимый л.д. 162); по месту содержания его в СИЗО характеризуется положительно л.д.189); согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Орешкин В.В. неоднократно ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.157-159).

При назначении Орешкину В.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о его личности, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Орешкиным В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орешкина В.В., суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершённое преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Орешкина В.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Орешкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер и черный пакет, хранящиеся у потерпевшей ФИО4; куртку чёрного цвета с красным подкладом, джинсы голубого цвета, джинсы чёрного цвета, футболку чёрного цвета, футболку чёрного цвета с рисунком голубого цвета, свитер серого цвета, свитер бежевого цвета с чёрными рукавами, туфли коричневого цвета, шапку белого цвета с рисунком, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует считать переданными законным владельцам; черный пакет, хранящийся при деле - уничтожить..

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орешкина ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года окончательно назначить Орешкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орешкину В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Орешкину В.В. исчислять с Дата года.

Зачесть Орешкину В.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата года по Дата года.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер и чёрный пакет, хранящиеся у потерпевшей ФИО4; куртку чёрного цвета с красным подкладом, джинсы голубого цвета, джинсы чёрного цвета, футболку чёрного цвета, футболку чёрного цвета с рисунком голубого цвета, свитер серого цвета, свитер бежевого цвета с чёрными рукавами, туфли коричневого цвета, шапку белого цвета с рисунком, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, считать переданными законным владельцам; черный пакет, хранящийся при уголовном деле, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Е.В. Метельская