ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-754/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 14 июля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,

подсудимого Воловикова Г.С.,

его защитника – адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № 207 и ордер № 119 от 20 мая 2009 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Соколовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воловикова ФИО8, Дата года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование и на иждивении малолетнего ребенка, женатого, работающего водителем в ИП «ФИО7», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воловиков Г.С., 18 апреля 2009 года нарушил Правила дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Преступление им совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2009 года примерно в 00 часов 10 минут, водитель Воловиков Г.С, управляя микроавтобусом «Тойота-Хи-Айс», государственный регистрационный номер «К 994 МУ 65», находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался по автодороге п. Хомутово-Аэропорт г. Южно-Сахалинска в западном направлении, грубо нарушил требования абзаца 1 п.2.7 Правил дорожного движения, который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Двигаясь в темное время суток, при осадках в виде дождя, со скоростью 60 км/ч,

водитель Воловиков Г.С., проявив преступную небрежность, в районе д. 28 «б» по ул. 3-й Заречной п. Хомутово г. Южно-Сахалинска, отвлекся от проезжей части, впереди управляемого им микроавтобуса, вследствие чего, не выбрал необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения, до южного края проезжей части, чем грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а так же грубо нарушил требования п.9.10 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»

В результате нарушения водителем Воловиковым Г.С. указанных требований Правил дорожного движения, микроавтобус под его управлением, выехал на южную обочину дороги, где совершил наезд на опору уличного освещения, при этом пассажиру микроавтобуса «Тойота-Хи-Айс», государственный регистрационный номер «К 994 МУ 65» ФИО3, который, на момент ДТП находился на переднем пассажирском сидении микроавтобуса, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 585 от 01 июня 2009 года были причинены телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого двойного перелома костей левой голени со смещением, рваной раны левой голени - которые могли быть пригашены в условиях ДТП, и квалифицируются в совокупности, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные нарушения требований Правил дорожного движения водителем Воловиковым Г.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Причинная связь - это юридически значимая зависимость, в силу которой виновное совершение данного деяния с неизбежностью, при данных обстоятельствах порождает именно данное последствие.

В судебном заседании подсудимый Воловиков Г.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Мурашов В.В., потерпевший ФИО3, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воловиков Г.С. обоснованно. Учитывая, что Воловиков Г.С., обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воловикова Г.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому Воловикову Г.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Воловиков Г.С. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д. 77).

На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Воловиков Г.С. не состоит л.д. 79, 80).

Согласно данным АИПС «Водитель»: ПС «Административная практика» по г. Южно-Сахалинсу Воловиков Г.С. неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 83).

Имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО6, Дата года рождения л.д. 86).

По месту работы ИП «ФИО7» характеризуется положительно л.д. 88).

По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Воловиков Д.Г. характеризуется посредственно л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воловикову Г.С. в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, а также полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Воловикова Г.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя в соответствии со ст. 44 УК РФ, вид наказания Воловикову Г.С., суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, наличие регистрации и постоянного местожительства, а также с учетом смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, с учетом мнение потерпевшего, суд считает возможным признать исправление Воловикова Г.С. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит обязательному применению, так как в момент совершения преступления Воловиков Г.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, а также неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому Воловикову Г.С., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Воловикову Г.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.

Вещественных доказательств, гражданского иска и процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воловикова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Воловикова Г.С. следующие обязанности: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Воловикову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук