Кража Рюминой



Дело Номер скрыт

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск Дата года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимой Рюминой С.В.,

защитника – адвоката Ваулиной И.П., представившей ордер Номер скрыт от Дата года и удостоверение Номер скрыт от Дата года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Хайровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рюминой ФИО9,

родившейся Дата года в ... области, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, находящейся на пенсии, зарегистрированной в ..., ..., ... ... ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющей,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рюмина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Рюминой С.В. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Рюмина С.В. Дата года примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут находилась в своей квартире ... по ... в ..., в зальной комнате, где совместно со своим сожителем ФИО7 и соседкой ФИО6 из квартиры ..., расположенной по указанному адресу, распивала спиртные напитки, когда у неё внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру ... по указанному адресу и тайное хищение оттуда денежных средств, принадлежащих ФИО6, которые, как она знала, та хранит в верхнем ящике комода, расположенного в зальной комнате. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, зная, что ФИО6и ФИО7 спят, и её действия являются тайными, взяла ключи от квартиры ФИО6, которые та положила на тумбу перед тем, как уснуть, и примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут проникла в квартиру ... по указанному адресу, воспользовавшись указанными ключами. Находясь в указанной квартире, Рюмина С.В. прошла в зальную комнату, подошла к стоящему там комоду, в верхнем ящике которого хранился кошелек с денежными средствами, принадлежащий ФИО6, и похитила из указанного кошелька находящиеся в нем денежные средства, а также мобильный телефон, который лежал на крышке указанного комода, после чего примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Рюмина С.В. Дата года примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут незаконно, с целью хищения чужого имущества проникла в квартиру ... ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 990 рублей с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности сим-картой, а также денежные средства в размере 2 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством в 500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рюмина С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись, указанные последствия ей ясны.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

Учитывая, что Рюмина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Рюминой С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашёл своё подтверждение.

По смыслу закона, под незаконным проникновением в жилище понимается противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения хищения.

Из обстоятельств совершения преступления, с которыми согласилась подсудимая Рюмина С.В., следует, что Рюмина С.В. незаконно, против воли проживающего в ней лица, проникла в квартиру, где проживала ФИО6, именно с целью совершения хищения.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Ущерб, причинённый Рюминой С.В. потерпевшей, превышает указанную в законе сумму. С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевшей, суд приходит к выводу, что причинённый ей ущерб является значительным.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Рюмину С.В. вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой установлено следующее:

согласно требованию ИЦ УВД по Сахалинской области Рюмина С.В. судимостей не имеет л.д.131-132); на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский наркологический диспансер» не состоит л.д. 134, 135), по месту жительства участковым характеризуется посредственно л.д.136).

Суд учитывает, что Рюмина С.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание. Кроме того, суд признаёт смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Рюмина С.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

С учётом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить Рюминой С.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Рюминой С.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, назначаемого подсудимой Рюминой С.В., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие её наказание обстоятельства, поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд полагает возможным назначить Рюминой С.В. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учётом данных о личности виновной, смягчающих её наказание обстоятельств, возраста подсудимой, суд полагает возможным применить к подсудимой Рюминой С.В.. положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания ею наказания.

Вещественные доказательства по делу: ключи от квартиры, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданными законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рюмину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить Рюминой ФИО11 наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рюминой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рюмину С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Рюминой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ключи от квартиры, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданными законному владельцу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.В. Метельская