Дело Номер скрыт
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск Дата года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Метельской Е.В.,
при секретаре Астафьевой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Бургова В.В.,
подсудимой Кыстык С.А.,
её защитника – адвоката Балабас Е.В., представившего удостоверение Номер скрыт от Дата года и ордер Номер скрыт от Дата года,
подсудимого Ри ФИО13,
его защитника – адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение Номер скрыт от Дата года и ордер Номер скрыт от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кыстык ФИО15,
родившейся Дата года в ... области, гражданки РФ, со средним техническим образованием, невоеннообязанной, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребёнка, работающей в ОАО «...» «...» билетным кассиром, зарегистрированной в ... ул. ..., фактически проживающей в ..., ..., ..., ..., несудимой,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
Ри ФИО17
родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего в ЗАО «...» водителем, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., несудимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кыстык С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также незаконный сбыт наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Ри ФИО20 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены Кыстык С.А. и Ри ФИО22 в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Кыстык С.А., будучи достоверно осведомленной о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств, производных из растений рода конопля, в один из дней первой декады Дата года, в ходе состоявшегося телефонного разговора с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени «ФИО24», договорилась о встрече и приобретении у него наркотического средства - гашишного масла.
В тот же день Кыстык С.А., действуя незаконно, реализуя умысел, направленный на приобретение наркотического средства - гашишного масла с целью личного употребления в дневное время, после достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности о встрече и приобретении наркотического средства - гашишного масла, прибыла на привокзальную площадь Южно-Сахалинского железнодорожного вокзала, расположенную по ул. ... в г. Южно-Сахалинске, где встретилась с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени «ФИО26». В ходе состоявшейся встречи Кыстык С.А. за 8 400 рублей приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица по имени «ФИО27» наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 5,386 грамма, которое содержалось в полимерном одноразовом медицинском шприце.
В тот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 5,386 грамма, Кыстык С.А., действуя незаконно, реализуя умысел, направленный на хранение наркотического средства - гашишного масла с целью личного употребления, перенесла в своё жилище - квартиру, расположенную по адресу ..., ..., ..., ..., где стала хранить.
В процессе незаконного хранения наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 5,386 грамма, содержащегося в полимерном одноразовом медицинском шприце, Кыстык С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., для удобства в хранении разделила наркотическое средство - гашишное масло: часть наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 2,171 грамма, отделила в иной полимерный одноразовый медицинский шприц, часть наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 1,728 грамма, смешала с табаком и поместила полученную смесь не менее чем в четыре полимерных футляра, часть наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 1,487 грамма, продолжила хранить в полимерном одноразовом медицинском шприце.
В процессе незаконного хранения наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 5,386 грамма, содержащегося в двух полимерных одноразовых медицинских шприцах и в смеси с табаком, находящейся в не менее четырех полимерных футлярах, Кыстык С.А. в период с момента приобретения по Дата года, из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, перенесла часть гашишного масла весом 0,240 грамма, содержащегося в смеси табаком, находящейся в одном полимерном футляре в автомобиль «TOYOTA MARK II», имеющий государственный регистрационный номер «Номер скрыт», где незаконно продолжила хранить без цели сбыта.
Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 5,386 грамма, Кыстык С.А. незаконно хранила без цели сбыта частями: часть наркотического средства - гашишное масло, весом не менее 5,146 грамма, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и весом не менее 0,240 грамма в автомобиле «TOYOTA MARK II», имеющем государственный регистрационный номер «Номер скрыт».
Дата года в дневное время Кыстык С.А., находясь на привокзальной площади Южно-Сахалинского железнодорожного вокзала, расположенной по ... в ..., встретила ранее знакомого Ри ФИО34. В ходе встречи Ри ФИО35 поинтересовался у Кыстык С.А. о возможности приобретения не менее 3 граммов наркотического средства - гашишного масла. При этом у ФИО4 внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла Ри ФИО37. Однако Кыстык С.А., осуществляя незаконное хранение наркотического средства гашишного масла, весом не менее 5,386 грамма, желая не быть изобличенной в незаконном хранении и сбыте наркотического средства - гашишного масла, сообщила Ри ФИО40, о том, что узнает о возможности приобретения наркотического средства у сбытчика. Далее Кыстык С.А., конспирируя свои действия, как сбытчика наркотического средства, желая выглядеть перед Ри Те Сок, как лицо, оказывающее ему услугу в посреднических действиях, направленных на приобретение последним наркотического средства, попросила Ри Те Сок перезвонить ей на мобильный телефон в вечернее время того же дня. При этом, конспирируя свои действия, Кыстык С.А. не сообщила Ри ФИО41, о том, что незаконно хранит наркотическое средство гашишное масло, весом не менее 5,386 грамма, а сообщила, что указанного времени будет достаточно для получения информации о наличии наркотического средства у сбытчика. Ри Те Сок, испытывая материальные затруднения и не имея при себе денежных средств, сообщил Кыстык С.А. о том, что денежные средства передаст после получения наркотического средства - гашишного масла. На предложение Ри Те Сок о последующей передаче денежных средств Кыстык С.А. ответила согласием.
В тот же день, Дата года, около Номер скрыт часов Кыстык С.А., конспирируя свои действия, как сбытчика наркотического средства, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Ри ФИО42 сообщила последнему, что по его просьбе приобрела для него наркотическое средство, которое готова передать в своем жилище - квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ....
Ри Те Сок, узнав от Кыстык С.А. о наличии у последней наркотического средства -гашишного масла, в тот же день, т.е. Дата года, около 20 часов прибыл в жилище Кыстык С.А. - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь в указанной квартире, где проживает Кыстык С.А., последняя, конспирируя свои действия, как сбытчика наркотического средства, сообщила Ри Те Сок о том, что по его просьбе приобрела для него три грамма наркотического средства - гашишного масла. При этом Ри ФИО43, испытывая материальные затруднения и не имея при себе денежных средств, сообщил Кыстык С.А. о том, что денежные средства передаст позже. На предложение Ри ФИО44 о последующей передаче денежных средств Кыстык С.А. ответила согласием, при этом сообщив Ри ФИО45, что даст ему один грамм наркотического средства - гашишного масла в долг с последующей передачей ей денежных средств, а другую часть наркотического средства - гашишного масла отдаст только лишь при наличии денежных средств. После чего, Кыстык С.А. передала Ри ФИО46 полимерный футляр, в котором находилась смесь табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, массой не менее 1,51 грамма, где масса гашишного масла составляла не менее 0,317 граммов, что не образует крупного размера данного наркотического средства.
Дата года в период с Номер скрыт часа Номер скрыт минут до Номер скрыт часа Номер скрыт минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО47, сотрудниками УФСКН России по ... в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят полимерный футляр сиреневого цвета, по форме близкий к цилиндрическому, состоящий из двух частей. В футляре содержалась смесь табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,317 грамма, что не образует крупного размера данного наркотического средства.
Таким образом, с вечернего времени после 20 часов Дата года Кыстык С.А. продолжила незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 5,069 грамма частями: часть наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 4,829 граммов в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и часть наркотического средства – гашишного масла, весом не менее 0,240 грамма в автомобиле «ТОУОТА МАКК II», имеющем государственный регистрационный номер «Номер скрыт».
На следующий день, т.е. Дата года, около Номер скрыт часов Ри ФИО48, зная, что в жилище Кыстык С.А. может находиться наркотическое средство - гашишное масло, прибыл по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А.. Находясь в указанной квартире, Кыстык С.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - гашишного масла, внезапно возникший у нее Дата года, и, продолжая конспирировать свои действия, как сбытчика наркотического средства, передала Ри ФИО49 полимерный медицинский шприц, максимальной ёмкостью 25 мл, носик которого был закрыт полимерным основанием от инъекционной иглы, в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, массой 2,171 граммов, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. За приобретенное наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,171 граммов, Ри ФИО50 передал Кыстык С.А. денежные средства в сумме 2 600 рублей.
Дата года в период с Номер скрыт часа Номер скрыт минут до Номер скрыт часа Номер скрыт минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО51 сотрудниками УФСКН России по ... в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, носик которого закрыт полимерным основанием от инъекционной иглы, в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, массой 2,171 граммов, что относится к крупному размеру данного наркотического средства.
Таким образом, с вечернего времени после Номер скрыт часов Дата года Кыстык С.А. продолжила незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 2,898 граммов, что относится к крупному размеру данного наркотического средства, частями: часть наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 2,658 граммов, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и часть наркотического средства – гашишного масла, весом не менее 0,240 граммов, в автомобиле «TOYOTA MARK II», имеющем государственный регистрационный номер «Номер скрыт Номер скрыт
Дата года в период времени с Номер скрыт часов Номер скрыт минут до Номер скрыт часов Номер скрыт минут в результате проведения обыска в жилище Кыстык С.Л. - квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., сотрудниками УФСКН России по ... были обнаружены и изъяты два футляра из полимерного материала цилиндрической формы, состоящих из двух частей каждый. В каждом футляре содержалась смесь табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла; масса смеси, содержащейся в двух футлярах, составляла 4,186 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 1,171 грамма. Кроме того, обнаружен и изъят полимерный одноразовый шприц, максимальной емкостью 12 мл, в котором содержалось наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, массой 1,487 грамма.
Дата года в период времени с Номер скрыт часов Номер скрыт минут до Номер скрыт часов Номер скрыт минут в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля «TOYOTA MARK II», имеющего государственный регистрационный номер «К 256 КВ 65», под управлением Кыстык С.А., сотрудниками УФСКН России по ... был обнаружен и изъят футляр из полимерного материала цилиндрической формы, состоящий из двух частей. В футляре содержалось смесь табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла. Масса смеси, содержащейся в футляре, составляла 0,889 грамма, масса гашишного масла в смеси составляла 0,240 грамма.
Ри ФИО52, будучи достоверно осведомлённым о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, являясь потребителем наркотических средств, производных из растений рода конопля, Дата года в дневное время, находясь на привокзальной площади Южно-Сахалинского железнодорожного вокзала, расположенной по ... в ..., не имея какой-либо договоренности о встрече, встретил ранее знакомую Кыстык С.А.. В ходе встречи с Кыстык С.А. Ри ФИО53, желая приобрести для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, поинтересовался у последней о возможности приобретения не менее 3 граммов наркотического средства - гашишного масла. Не желая быть изобличенной в незаконном хранении и сбыте наркотического средства - гашишного масла, Кыстык С.А., вводя Ри ФИО54 в заблуждение об отсутствии у неё наркотического средства, сообщила последнему, о том, что узнает о возможности приобретения наркотического средства у иного сбытчика. Конспирируя свои действия, как сбытчика наркотического средства, Кыстык С.А., желая выглядеть перед Ри ФИО55, как лицо, оказывающее ему услугу в посреднических действиях, направленных на приобретение последним наркотического средства, попросила Ри ФИО56 перезвонить ей на мобильный телефон в вечернее время того же дня, и сообщила, что указанного времени будет достаточно для получения информации о наличии наркотического средства у сбытчика. Ри ФИО57, испытывая материальные затруднения и не имея при себе денежных средств, сообщил Кыстык С.А. о том, что денежные средства передаст после получения наркотического средства - гашишного масла. На предложение Ри ФИО58 о последующей передаче денежных средств Кыстык С.А. ответила согласием.
В тот же день, Дата года, около Номер скрыт часов Кыстык С.А., конспирируя свои действия, как сбытчика наркотического средства, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Ри ФИО59 сообщила последнему о том, что по его просьбе приобрела для него наркотическое средство, которое готова передать в своем жилище - квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ....
Ри ФИО60, узнав от Кыстык С.А. о наличии у последней наркотического средства -гашишного масла, в тот же день, т.е. Дата года в вечернее время около Номер скрыт часов прибыл в жилище Кыстык С.А. - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь в указанной квартире, где проживает Кыстык С.А., последняя, конспирируя свои действия, как сбытчика наркотического средства сообщила Ри Те Сок о том, что по его просьбе приобрела для него три грамма наркотического средства - гашишного масла. При этом Ри ФИО61, испытывая материальные затруднения и не имея при себе денежных средств, сообщил Кыстык С.А. о том, что денежные средства передаст позже. Кыстык С.А. на данное предложение Ри ФИО62 о последующей передаче ей денежных средств за наркотическое средство - гашишное масло ответила согласием, при этом сообщив Ри ФИО63, что даст ему один грамм наркотического средства - гашишного масла в долг с последующей передачей ей денежных средств, а другую часть наркотического средства - гашишного масла отдаст только лишь при наличии денежных средств. После чего Кыстык С.А. передала Ри ФИО64 полимерный футляр, в котором находилась смесь табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, массой смеси не менее 1,51 грамма, где масса гашишного масла составляла не менее 0,317 грамма. Таким образом, Ри ФИО65 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 0,317 грамма.
Полимерный футляр, в котором находилась смесь табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, массой смеси не менее 1,51 грамма, где масса гашишного масла составляла не менее 0,317 грамма Ри ФИО66 стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта в целях последующего личного употребления.
На следующий день, т.е. Дата года в вечернее время около Номер скрыт часов Ри ФИО67, зная, что в жилище Кыстык С.А., может находиться наркотическое средство - гашишное масло, прибыл по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А.. Находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Кыстык С.А., продолжая конспирировать свои действия, как сбытчика наркотического средства, передала Ри ФИО68 полимерный медицинский шприц, максимальной емкостью 25 мл, носик которого был закрыт полимерным основанием от инъекционной иглы, в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, массой 2,171 грамма. За приобретенное наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,171 грамма, Ри ФИО69 передал Кыстык С.А. денежные средства в сумме 2 600 рублей.
Полимерный медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, массой 2,171 грамма Ри ФИО70 стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта в целях последующего личного употребления.
Дата года в период с Номер скрыт часа Номер скрыт минут до Номер скрыт часа Номер скрыт минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа гражданина Ри ФИО71, сотрудниками УФСКН России по ... в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят полимерный футляр сиреневого цвета, по форме близкий к цилиндрическому, состоящий из двух частей, в котором содержалась смесь табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,317 грамма. Кроме того, в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, носик которого был закрыт полимерным основанием от инъекционной иглы, в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, массой 2,171 грамма.
Количество наркотического средства – гашишного масла, массой 2,488 грамма, которое Ри ФИО72 незаконно приобрёл у ФИО4 и хранил без цели сбыта образует крупный размер данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимые Кыстык С.А. и Ри ФИО73 вину свою в совершении преступлений признали полностью.
Подсудимая Кыстык С.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, её показания, данные в ходе предварительного следствия, исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Кыстык С.А. показала, что среди её знакомых имеется мужчина по имени ФИО74, с которым она познакомилась примерно в первых числах Дата года. ФИО75 подвозил её домой и предложил ей употребить совместно с ним наркотик путём курения, на что она согласилась. В ходе общения она поинтересовалась у последнего может ли он приобрести для неё наркотическое средство, производное из конопли, на что ФИО76 дал ей положительный ответ и взял у неё номер мобильного телефона, при этом сообщив ей, что когда у него появится возможность приобрести наркотик, то он ей об этом сообщит. Последний раз ФИО77 звонил ей в первых числах Дата года. В ходе телефонного разговора ФИО78 сообщил ей, что желает с ней встретиться и назначил встречу на привокзальной площади г. Южно-Сахалинска. При встрече Эрик передал ей семь кубиков наркотического средства - гашишного масла, содержащегося в одноразовом медицинском шприце, ёмкостью 20 мл, а она передала ему денежные средства в сумме 8 400 рублей из расчёта по 1 200 рублей за один куб. После чего они расстались. Кроме того, у неё имеется знакомый по имени ФИО79 который, так же как и она является потребителем наркотического средства, производного из растения конопля. В ходе общения ФИО80 поинтересовался, у неё может, ли она приобрести для него наркотик и обозначил объём три кубика, на что она ответила, что если у неё будет такая возможность, то она приобретет ему наркотик на свои деньги, а он позже передаст ей потраченную сумму. После приобретения наркотического средства - гашишного масла у ФИО81 она, приехала домой, где часть приобретенного наркотического средства - гашишного масла отделила в один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 12 кубов, в который поместила 2 кубика наркотического средства - гашишного масла. Кроме того, часть наркотического средства - гашишного масла она смешала с табаком, причём один куб для ФИО82, а два куба для собственного употребления и два куба оставила в шприце, который она ранее приобрела у ФИО83. Дата года в вечернее время к ней домой пришёл ФИО84 и поинтересовался у неё, приобрела ли она для него наркотик, на что она сообщила, что приобрела и передала ему наркотическое средство, смешанное с табаком, которое находилось в футляре из-под шоколада «Киндер-сюрприз», в котором содержался один грамм гашишного масла, смешанного с табаком. Денег ФИО85 ей за наркотик не отдавал, он пояснил, что деньги привезет на следующий день, то есть Дата года. На следующий день, то есть Дата года около Номер скрыт часов к ней домой пришёл ФИО86 и она передала ему оставшиеся два куба наркотического средства - гашишного масла, находящегося в одноразовом медицинском шприце. ФИО87 в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 2 600 рублей, то есть 2 400 рублей за приобретенный наркотик и 200 рублей долг за предыдущий наркотик, и он остался ей должен ещё 1 000 рублей. По поводу долга ФИО88 пояснил, что принесёт позже. Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло она продолжила хранить для личного употребления, сбывать данный наркотик она не собиралась, так как приобретала его для себя л.д.94-96).
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Кыстык С.А. полностью подтвердила показания, данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой, и пояснила, что в ходе обыска в её квартире и при досмотре автомобиля Дата года сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство, которое она ранее приобрела для собственного употребления у парня по имени Эрик л.д. 115-117).
В ходе судебного заседания подсудимая Кыстык С.А., показания, данные на предварительном следствии, подтвердила в полном объёме, указав, что Аликом в ходе предварительного следствия она называла подсудимого Ри ФИО89.
В протоколе явки с повинной от Дата года, исследованном судом в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, Кыстык С.А. добровольно сообщила о совершённом ею преступлении, указав, что у неё имеется знакомый по имени ФИО90. Познакомилась она с ФИО91 примерно в первой декаде января 2009 года, когда он подвозил её домой. Тогда ФИО92 предложил употребить наркотическое средство путём курения, на что она согласилась. Она вместе с ФИО93 употребила наркотик, после чего поинтересовалась, может ли она приобрести у него данное наркотическое средство. Затем ФИО94 взял у неё номер мобильного телефона и сообщил, что когда у него будет наркотик, он ей позвонит. Последний раз ФИО95 ей звонил примерно неделю назад и она договорилась с ним о встрече на привокзальной площади железнодорожного вокзала в .... В этот же день она встретилась с ФИО98 в указанном месте, где ФИО96 передал ей семь кубов наркотического средства - гашишного масла, содержащегося в 20 кубовом одноразовом медицинском шприце, она же передала ему денежные средства в сумме 8 400 рублей из расчета 1 200 рублей за один кубик. В этот же день приобретенный наркотик она перенесла в свою квартиру по месту жительства, где расфасовала наркотик для удобства употребления, то есть 2 куба она поместила в 12 кубовый одноразовый медицинский шприц, два куба оставила в 20 кубовом шприце, который ей передал ФИО97, три куба она расфасовала в шесть пластиковых контейнеров. Так же у неё имеется знакомый по имени ФИО99, который, так же как и она является потребителем наркотического средства, с которым она несколько раз употребляла наркотик путём курения. Дата года в вечернее время к ней домой пришёл ФИО100, который спросил, можно ли приобрести наркотическое средство, на что она ответила, что можно и передала ФИО101 контейнер с наркотиком. Денежных средств у ФИО102 в тот момент не было, он пояснил, что деньги передаст ей позже. Дата года в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил ФИО103 и договорился о встрече у неё в квартире. После звонка ФИО104 пришел к ней домой и спросил можно ли приобрести у неё наркотик, на что она ответила, что можно. После чего ФИО105 передал ей деньги в сумме 2 600 рублей, а она в свою очередь передала ему шприц с 2 кубиками наркотического средства - гашишного масла. Оставшийся наркотик в медицинском шприце и двух контейнерах она продолжила хранить для собственного употребления в своей квартире, а также 1 контейнер с наркотическим средством в автомобиле. Наркотическое средство, находившееся в двух других контейнерах, она употребила путём курения л.д.89-91).
Подсудимый Ри ФИО106 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные в ходе предварительного следствия, исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Ри ФИО107 показал, что у него имеется знакомая Кыстык ФИО108, с которой он знаком примерно два года. Последняя проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Ему известно, что Кыстык, так же как и он является потребителем наркотического средства, производного из растения конопля. Дата года в дневное время на привокзальной площади, расположенной по ... в ..., он случайно встретился со своей знакомой Кыстык ФИО109. В ходе состоявшегося разговора с Кыстык, ему стало известно, что у нее имеется возможность приобрести наркотик, но свой источник приобретения наркотического средства она ему не говорила. Он попросил Кыстык, если у неё будет возможность приобрести наркотик, приобрести и для него и обозначил количество - три куба гашишного масла на свои деньги, а он позже вернет ей сумму, которую она потратит на приобретение для него наркотика. Кыстык дала ему положительный ответ и при этом сообщила, чтобы он перезвонил ей вечером. В этот же день около 19 часов он позвонил на мобильный телефон Кыстык и поинтересовался у последней, приобрела ли она для него наркотическое средство, на что Кыстык сообщила ему, чтобы он подъехал к ней домой и при встрече она ему всё пояснит. Затем в этот же день, то есть Дата года около 20 часов он на своём автомобиле «Тойота Ленд Крузер Прадо», имеющем государственный регистрационный знак «Номер скрыт», подъехал к дому Кыстык по указанному выше адресу. Находясь в квартире последней, он вновь поинтересовался у Кыстык, приобрела ли она для него наркотик, на что последняя сообщила, что приобрела для него три куба гашишного масла, и спросила у него, заберёт ли он сразу весь наркотик или по частям, на что он ответил, что в данный момент у него денег нет и, если возможно, то он возьмет только один грамм наркотического средства - гашишного масла, а остальной наркотик заберет позже, как появятся деньги, после чего Кыстык передала ему один полимерный футляр из-под шоколада «Киндер-сюрприз», в котором находился один грамм гашишного масла, смешанного с табаком. Забрав футляр с наркотиком, он покинул квартиру Кыстык. В этот же день сразу же после приобретения наркотика у Кыстык он употребил часть наркотического средства лично путём курения, а оставшуюся часть наркотика продолжил хранить в кармане брюк для дальнейшего употребления. Дата года около Номер скрыт часов он решил забрать оставшийся наркотик у Кыстык. С этой целью он поехал на своем автомобиле к дому Кыстык. Подъехав к дому, где проживает Кыстык, он поднялся на второй этаж, постучал в дверь квартиры Кыстык. Дверь ему открыла Кыстык, он вошел в квартиру и, находясь в прихожей, сообщил последней, что желает забрать оставшийся наркотик. Кыстык передала ему один медицинский шприц с двумя кубиками наркотического средства - гашишного масла, при этом она сообщила, что цена одного кубика гашишного масла 1 200 рублей. Но, так как в шприце было два кубика наркотического средства - гашишного масла он передал Кыстык 2 600 рублей, то есть 2 400 рублей за два кубика наркотика и двести рублей - долг за предыдущий наркотик и еще он остался ей должен 1 000 рублей. Оставшийся долг 1 000 рублей он должен был завезти Кыстык в этот же день через 2 часа. После чего, забрав шприц с его содержимым, и положив его в карман куртки, в которую был одет, вышел из квартиры Кыстык. Затем он на своем автомобиле поехал на работу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в административное здание УФСКН России по Сахалинской области. Находясь в одном из кабинетов УФСКН России по Сахалинской области, в присутствии понятых он был подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, которое он приобрёл Дата года у Кыстык ФИО110. Кроме того, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят пластиковый футляр с наркотическим средством - гашишным маслом, смешанным с табаком, данный наркотик он приобрел у Кыстык Дата года л.д.122-124).
В ходе допроса в качестве обвиняемого, Ри ФИО112 показания, данные при допросе в качестве подозреваемого подтвердил полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ л.д. 134-135).
В ходе судебного заседания подсудимый Ри ФИО113 показания, данные на предварительном следствии, подтвердил в полном объёме.
В протоколе явки с повинной от Дата года Ри ФИО114 добровольно сообщил о совершённом им преступлении, указав, что среди его знакомых имеется Кыстык ФИО115 с которой он знаком на протяжении двух лет, поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что Кыстык, так же как и он, является потребителем наркотических средств каннабисной группы. В начале Дата года, находясь на улице, он случайно встретил свою знакомую Кыстык. В ходе состоявшегося разговора, он поинтересовался у последней, может ли она достать наркотическое средство, на что она сказала, что перезвонит ему. С этой целью они обменялись с Кыстык номерами телефонов. Дата года он позвонил Кыстык С.А. и поинтересовался, может ли она продать ему 2 см3 наркотического средства – гашишного масла в долг. Светлана сказала, чтобы он подъехал к ней домой, а именно в квартиру ..., ..., по ... в. ..., где она передала ему одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство – гашишное масло. Он договорился, что деньги за наркотик передаст ей при следующей встрече. Приобретённый наркотик он смешал с табаком и употребил путём курения, а остатки переложил в пластиковый футляр из-под шоколада «Киндер-сюрприз». который хранил при себе. Дата года в вечернее время он позвонил Кыстык и поинтересовался у последней можно ли приобрести у неё два куба гашишного масла, на что Кыстык сообщила, что можно, кроме того, она сообщила ему о том, что он может приехать к ней домой прямо сейчас. После телефонного разговора он прибыл в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык. Находясь в указанной квартире, последняя передала ему одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, шприц был, завернут в бумагу, а он же в свою очередь передал Кыстык денежные средства в сумме 4 000 рублей. л.д.35-37).
В судебном заседании подсудимый Ри ФИО116 частично подтвердил сведения, изложенные им в явке с повинной, указав, что обстоятельства совершения им преступления правильно изложены в протоколе его допроса в качестве подозреваемого.
Допросив подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кыстык С.А. и Ри ФИО117 виновными в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний подсудимых Ри ФИО118 о незаконном приобретении и хранении им наркотических средств и Кыстык С.А. о приобретении и хранении ею без цели сбыта, а также сбыте Ри ФИО119 Дата и Дата года наркотических средств, так и других доказательств.
Наряду с показаниями подсудимых судом исследованы материалы уголовного дела:
- рапорт старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по Сахалинской области об обнаружении признаков преступления от Дата года, согласно которому Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО120 было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло общим весом 2,488 грамма л.д.24);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО121 от Дата года, в ходе которого у Ри ФИО122 в правом переднем кармане брюк обнаружена и изъята пластиковая ёмкость из-под шоколада «Киндер-Сюрприз», в которой находилось вещество, внешне похожее на табак, с характерным запахом, по поводу которого Ри ФИО123 пояснил, что указанное вещество является смесью табака и гашишного масла, а также, в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, в котором находилось тёмное вещество, по поводу которого Ри ФИО124 пояснил, что данное вещество является гашишным маслом, которое он приобрёл у девушки по имени ФИО125 Дата года л.д.25);
- рапорт старшего следователя УФСКН России по Сахалинской области об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата года в результате проведения обыска в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 2,658 грамма; кроме того Дата года в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля «Тойота-Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, под управлением Кыстык С.А., обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком, вес гашишного масла в смеси составил 0,240 грамма л.д.38);
- протокол обыска в квартире, расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А., от Дата года, в ходе которого обнаружены и изъяты два полимерных контейнера, красного и светло-серого цвета, внутри которых находится вещество растительного происхождения, внешне похожее на табак, со специфическим запахом; а также одноразовый медицинский шприц без иглы и колпачка, частично заполненный веществом вязкой консистенции тёмного цвета со специфическим запахом л.д. 71-73);
- протокол осмотра места происшествия от Дата года - автомобиля «Тойота-Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, находившегося под управлением Кыстык С.А., в присутствии последней, в ходе которого обнаружен и изъят прозрачный полимерный контейнер, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на табак, со специфическим запахом, по поводу которого Кыстык С.А. пояснила, что в контейнере находится наркотик «химка», и что принадлежит он ей (л.д.76-78);
- заключение эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому:
вещество, содержащееся в полимерном одноразовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО126, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, масса гашишного масла, содержащегося в шприце, составляла 2,171 грамма;
вещество, содержащееся в полимерном футляре, обнаруженное и изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО127 является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла, масса смеси содержащейся в футляре, составляет 1,51 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,317 грамма;
вещество, содержащееся в двух полимерных футлярах, обнаруженное и изъятое Дата года, в результате проведения обыска в квартире по адресу: ..., ... ..., ..., где проживает Кыстык С.А., является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла, масса смеси, содержащейся в двух футлярах, составляла 4,186 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 1,171 грамма;
вещество, содержащееся в полимерном одноразовом шприце, обнаруженное и изъятое Дата года, в результате проведения обыска в квартире по адресу: ..., ... ..., ..., где проживает Кыстык С.А., является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, масса гашишного масла, содержавшегося в шприце, составляла 1,487 грамма;
вещество, содержащееся в полимерном футляре, обнаруженное и изъятое Дата года, в результате проведении осмотра места происшествия – автомобиля марки «Тойота Марк -2», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, находящегося под управлением Кыстык С.А., является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла. Масса смеси, содержащейся в футляре, составляла 0,889 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,240 грамма л.д.153-157);
- заключение эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому, гашишное масло, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО128, Дата года, в результате проведения обыска в случаях не терпящих отлагательств по адресу : ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО4, и Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак «Номер скрыт», находящегося под управлением Кыстык С.А., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию л.д.165-167);
- протокол осмотра предметов от Дата года, в ходе которого осмотрены вещества, обнаруженные и изъятые Дата года в результате проведения личного досмотра Ри ФИО129, обнаруженные и изъятые Дата года в результате проведения обыска в квартире Кыстык С.А., обнаруженные и изъятые Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный номер «Номер скрыт под управлением Кыстык С.А. л.д.170-172;);
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому указанные выше предметы и вещества признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делу в качестве вещественных доказательств л.д. 173-174, 175);
- акт медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года, согласно которому установлен факт употребления Кыстык С.А. наркотических средств каннабисной группы л.д.207);
- акт медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года, согласно которому установлен факт употребления Ри ФИО130 наркотических средств каннабисной группы л.д.221).
Исследовав указанные доказательства, суд признаёт каждое из приведённых доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения подсудимыми преступлений при установленных судом обстоятельствах, не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Кыстык С.А. и Ри ФИО131 в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.
Показания Ри ФИО132, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, исследованные судом в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Перед дачей показаний Ри Те Сок разъяснялись его права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний.
Показания Ри Те Сок даны в присутствии защитника – адвоката Бэ О.Е.. Протокол допроса подписан как подсудимым, так и его защитником, замечаний на неправильность изложения показаний ни Ри Те Сок, ни его защитником, внесено не было.
Протокол явки Ри Те Сок с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.
Показания подсудимой Кыстык С.А., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, исследованные судом в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, суд также признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Перед дачей показаний Кыстык С.А. в установленном законом порядке были разъяснены её права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также то, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний.
Показания Кыстык С.А. даны в присутствии защитника – адвоката Балабас Е.В.. Протокол допроса подписан как подсудимой, так и её защитником, замечаний на неправильность изложения показаний ни от Кыстык С.А., ни от её защитника, не поступило.
Протокол явки с повинной Кыстык С.А. суд признаёт соответствующим нормам ст. 142 УПК РФ.
Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершённых каждым из подсудимых, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то обстоятельство, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вместе с тем, суд учитывает, что сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, Ри ФИО133 подтвердил лишь частично, указав, что достоверными являются его показания, данные им в качестве подозреваемого.
Кроме того, суд учитывает, что показания Ри ФИО134, данные им в качестве подозреваемого, подсудимый подтвердил, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, а также в судебном заседании в полном объёме, эти его показания согласуются с показаниями, данными в ходе предварительного следствия подсудимой Кыстык С.А., а кроме того, объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в протоколах следственных действий, а также заключениями экспертов.
Заключения судебных экспертиз, проведённых по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
Так, вина подсудимой Кыстык С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается:
Показаниями Кыстык С.А., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, исследованными судом в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что её знакомый по имени ФИО135 позвонил ей в первых числах Дата года и сообщил, что желает с ней встретиться. При встрече ФИО136 передал ей семь кубиков наркотического средства - гашишного масла, содержащегося в одноразовом медицинском шприце, ёмкостью 20 мл за что она отдала ему 8 400 рублей. После приобретения наркотического средства - гашишного масла у ФИО137 она приехала домой, где часть приобретенного наркотического средства - гашишного масла отделила в один одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 кубов, в который поместила 2 кубика наркотического средства - гашишного масла. Кроме того, часть наркотического средства - гашишного масла она смешала с табаком, причём один куб для ФИО138, а два куба для собственного употребления и два куба оставила в шприце, который она ранее приобрела у ФИО139. Дата года в вечернее время к ней домой пришёл ФИО140, которому она передала наркотическое средство, смешанное с табаком, находившееся в футляре из-под шоколада «Киндер-сюрприз», в котором содержался один грамм гашишного масла, смешанного с табаком. На следующий день, то есть Дата года около Номер скрыт часов к ней домой пришёл ФИО141 и она передала ему оставшиеся два куба наркотического средства - гашишного масла, находящегося в одноразовом медицинском шприце. Алик в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 2 600 рублей, то есть 2 400 рублей за приобретенный наркотик и 200 рублей долг за предыдущий наркотик, и он остался ей должен ещё 1 000 рублей. Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло она продолжила хранить для личного употребления, сбывать данный наркотик она не собиралась, так как приобретала его для себя;
данными протокола обыска от Дата года в квартире Кыстык С.А., расположенной по адресу: ..., ... ..., ..., в ходе которого обнаружены и изъяты два полимерных контейнера, красного и светло-серого цвета, внутри которых находится вещество растительного происхождения, внешне похожее на табак, со специфическим запахом; а также одноразовый медицинский шприц без иглы и колпачка, частично заполненный веществом вязкой консистенции тёмного цвета со специфическим запахом;
данными протокола осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный номер «К 256 КВ 65» под управлением Кыстык С.А. от Дата года, согласно которым в ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят прозрачный полимерный контейнер, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на табак, со специфическим запахом, по поводу которого Кыстык С.А. пояснила, что в контейнере находится наркотик «химка», и что принадлежит он ей;
заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому вещество, содержащееся в двух полимерных футлярах, обнаруженное и изъятое Дата года, в результате проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А. является смесью табака и наркотического средства –кустарного изготовления – гашишного масла, масса смеси, содержащейся в двух футлярах, составляла 4,186 грамма, масса гашишного масла в смеси составляла 1, 171 грамма; вещество, содержащееся в полимерном футляре, обнаруженное и изъятое Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля марки «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак «Номер скрыт», находящегося под управлением Кыстык С.А., является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла. Масса смеси, содержащейся в футляре, составляла 0,889 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,240 грамма;
заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому, гашишное масло, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО142, Дата года, в результате проведения обыска в случаях не терпящих отлагательств по адресу : ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А., и Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак « Номер скрыт», находящегося под управлением Кыстык С.А., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию
Вина Кыстык С.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла, массой 0,317 грамма Ри ФИО143, подтверждается признательными показаниями самой Кыстык С.А., данными в при допросе в качестве подозреваемой, которые она подтвердила в судебном заседании, о том, что, в ходе общения с ранее ей знакомым Ри ФИО144 последний поинтересовался, у неё может, ли она приобрести для него наркотик и обозначил объём три кубика, на что она ответила, что если у неё будет такая возможность, то она приобретёт ему наркотик на свои деньги, а он позже передаст ей потраченную сумму. Дата года в вечернее время к ней домой пришёл Ри ФИО145 и поинтересовался у неё, приобрела ли она для него наркотик, на что она сообщила, что приобрела и передала ему наркотическое средство, смешанное с табаком, которое находилось в футляре из-под шоколада «Киндер-сюрприз», в котором содержалось гашишное масло, смешанное с табаком. Денег ФИО146 ей за наркотик не отдавал, он пояснил, что деньги привезет на следующий день, то есть Дата года;
показаниями Ри ФИО147, данными в качестве подозреваемого, которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что Дата года в дневное время на привокзальной площади, расположенной по ... в ..., он случайно встретился со своей знакомой Кыстык ФИО148. В ходе разговора он попросил Кыстык, при наличии возможности, приобрести для него наркотик - три куба гашишного масла на свои деньги, а он позже вернет ей сумму, которую она потратит на приобретение для него наркотика. Кыстык согласилась и сказала, чтоб он перезвонил ей вечером. В этот же день около 19 часов он позвонил Кыстык и поинтересовался у последней, приобрела ли она для него наркотическое средство, на что Кыстык сказала, чтобы он подъехал к ней домой. В этот же день около 20 часов он подъехал к Кыстык и последняя сообщила, что приобрела для него три куба гашишного масла, спросила, заберёт ли он сразу весь наркотик или по частям. На что он ответил, что, если возможно, то он возьмёт только один грамм наркотического средства - гашишного масла, а остальной наркотик заберёт позже, как появятся деньги, после чего Кыстык передала ему один полимерный футляр из-под шоколада «Киндер-сюрприз», в котором находился один грамм гашишного масла, смешанного с табаком. Забрав футляр с наркотиком, он покинул квартиру Кыстык. В этот же день, сразу же после приобретения наркотика у Кыстык, он употребил часть наркотического средства лично путём курения, а оставшуюся часть наркотика продолжил хранить в кармане брюк для дальнейшего употребления. Дата года его задержали сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли в правом кармане брюк футляр с наркотическим средством – гашишным маслом, смешанным с табаком, данный наркотик он приобрел у Кыстык;
фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра Ри ФИО149 от Дата года, в ходе которого в правом переднем кармане брюк обнаружена и изъята пластиковая ёмкость из-под шоколада «Киндер-Сюрприз», в которой находилось вещество, внешне похожее на табак, с характерным запахом, по поводу которого Ри ФИО150 пояснил, что указанное вещество является смесью табака и гашишного масла;
заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому вещество, содержащееся в полимерном футляре, обнаруженное и изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра Ри Те Сок, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла, масса смеси содержащейся в футляре, составляла 1,51 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,317 грамма.
заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому, гашишное масло, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО151, Дата года, в результате проведения обыска в случаях не терпящих отлагательств по адресу : ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А., и Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак «Номер скрыт», находящегося под управлением Кыстык С.А., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию.
Вина Кыстык С.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере – гашишного масла, массой 2,171 грамма Ри ФИО152, подтверждается показаниями самой Кыстык С.А., данными в качестве подозреваемой, которые она подтвердила в судебном заседании, о том, что Дата года около 20 часов к ней домой пришёл ФИО153 (Ри ФИО154) и она передала ему оставшиеся два куба наркотического средства - гашишного масла, находящегося в одноразовом медицинском шприце. ФИО155 в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 2 600 рублей, то есть 2 400 рублей за приобретенный наркотик и 200 рублей долг за предыдущий наркотик, и он остался ей должен ещё 1 000 рублей. По поводу долга ФИО156 пояснил, что принесёт позже;
показаниями подсудимого Ри ФИО157, данными в качестве подозреваемого, которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что Дата года около Номер скрыт часов он решил забрать оставшийся наркотик у Кыстык. С этой целью он поехал на своем автомобиле к Кыстык, которой он сообщил, что желает забрать оставшийся наркотик. Кыстык передала ему один медицинский шприц с двумя кубиками наркотического средства - гашишного масла, при этом она сообщила, что цена одного кубика гашишного масла 1 200 рублей. Но, так как в шприце было два кубика наркотического средства - гашишного масла он передал Кыстык 2 600 рублей, то есть 2 400 рублей за два кубика наркотика и двести рублей - долг за предыдущий наркотик и еще он остался ей должен 1 000 рублей. Оставшийся долг 1 000 рублей он должен был завезти Кыстык в этот же день через Номер скрыт часа. После чего, забрав шприц с его содержимым, и положив его в карман куртки, в которую был одет, вышел из квартиры Кыстык. Затем он на своем автомобиле поехал на работу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в административное здание УФСКН России по Сахалинской области. Находясь в одном из кабинетов УФСКН России по Сахалинской области, в присутствии понятых он был подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, который он приобрел Дата года у Кыстык ФИО158;
данными протокола личного досмотра Ри ФИО159 от Дата года, в ходе которого в правом боковом кармане куртки Ри ФИО160 обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, в котором находилось тёмное вещество, по поводу которого Ри ФИО161 пояснил, что данное вещество является гашишным маслом, которое он приобрёл у девушки по имени Светлана Дата года;
заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому вещество, содержащееся в полимерном одноразовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое Дата года в ходе личного досмотра Ри ФИО162, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, массой 2,171 грамма.
заключение эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому, гашишное масло, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО163, Дата года, в результате проведения обыска в случаях не терпящих отлагательств по адресу : ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО4, и Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак «Номер скрыт», находящегося под управлением Кыстык С.А., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию.
Вина Ри ФИО165 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – гашишного масла, массой 2,488 грамма также подтверждается приведёнными выше показаниями подсудимых Ри ФИО164 и Кыстык С.А., данными, на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании,
фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра Ри ФИО166 от Дата года, в ходе которого у Ри ФИО167 в правом переднем кармане брюк обнаружена и изъята пластиковая ёмкость из-под шоколада «Киндер-Сюрприз», в которой находилось вещество, внешне похожее на табак, с характерным запахом, по поводу которого Ри ФИО168 пояснил, что указанное вещество является смесью табака и гашишного масла, а также, в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, в котором находилось тёмное вещество, по поводу которого Ри ФИО169 пояснил, что данное вещество является гашишным маслом, которое он приобрёл у девушки по имени ФИО170 Дата года;
заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому вещество, содержащееся в полимерном одноразовом медицинском шприце, обнаруженное и изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри Те Сок, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, масса гашишного масла, содержащегося в шприце, составляла 2,171 грамма, вещество, содержащееся в полимерном футляре, обнаруженное и изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО171, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла, масса смеси содержащейся в футляре, составляет 1,51 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,317 грамма;
заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому, гашишное масло, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО172, Дата года, в результате проведения обыска в случаях не терпящих отлагательств по адресу : ..., ..., ..., ..., где проживает Кыстык С.А., и Дата года в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота Марк-2», имеющего государственный регистрационный знак « Номер скрыт», находящегося под управлением Кыстык С.А., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию заключением эксперта.
При квалификации действий подсудимых Кыстык С.А. и Ри Те Сок суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года), наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла образует его вес от 0,4 до 5 грамм, а особо крупный - от 5 граммов и выше.
Органами предварительного следствия Кыстык С.А. обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере – гашишного масла, массой 5,386 граммов.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Кыстык С.А. незаконного приобретения хранения без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, массой 0,317 грамма и гашишного масла, массой 2,171 грамма, поскольку судом установлено, что Кыстык С.А. приобрела и хранила наркотическое средство – гашишное масло, массой 5,836 грамма, однако по внезапно возникшему Дата года умыслу на сбыт наркотического средства, она Дата года незаконно сбыла Ри ФИО173 часть имевшегося у неё наркотического средства - гашишного масла массой 0,317 граммов, а также Дата года по внезапно возникшему Дата года умыслу незаконно сбыла Ри ФИО174 часть имевшегося у неё наркотического средства – гашишного масла массой 2,171 граммов.
Из обстоятельств совершения Кыстык С.А. преступлений, признанных судом доказанными, следует, что приобретение и хранение наркотического средства - гашишного масла массой 0,317 граммов и массой 2,171 граммов без цели сбыта и его сбыт совершались ею в одно и то же время.
Таким образом, действия Кыстык С.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла массой 0,317 граммов и массой 2,171 граммов, квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, её действия, связанные с незаконным сбытом этого же гашишного масла массой 0,317 граммов и 2,171 граммов, квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Следовательно, действия Кыстык С.А. в отношении одного и того же наркотического средства квалифицированы органами следствия как совершенные и с целью сбыта, и без цели сбыта.
В данном случае действия подсудимой Кыстык С.А., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла массой 0,317 граммов и 2,171 граммов, трансформировались в более тяжкое преступление - сбыт того же самого наркотического средства.
При таких обстоятельствах приобретение и хранение наркотического средства – гашишного масла, массой 0,317 граммов и 2,171 граммов без цели сбыта не требует самостоятельной квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а потому указанное количество наркотического средства подлежит исключению из обвинения Кыстык С.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта.
В связи с исключением указанного количества наркотического средства из обвинения Кыстык С.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, её действия, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как оставшаяся часть наркотического средства – гашишного масла, массой 2,898 граммов, которое Кыстык С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, не образует особо крупный размер, а относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В связи с изложенным, действия подсудимой Кыстык С.А., связанные с незаконным приобретением и хранением наркотического средства – гашишного масла, массой 2,898 граммов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Кыстык С.А. незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила в своей квартире и автомобиле наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 2,898 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Действия Кыстык С.А., связанные с незаконным сбытом наркотического средства – гашишного масла, массой 0,317 грамма суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в судебном заседании установлено, что Кыстык С.А. Дата года по внезапно возникшему умыслу незаконно сбыла Ри Те Сок наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,317 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 не образует крупного размера указанного наркотического средства.
Действия Кыстык С.А., связанные с незаконным сбытом наркотического средства – гашишного масла массой 2,171 граммов, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Кыстык С.А. Дата года по внезапно возникшему Дата года умыслу незаконно сбыла Ри ФИО175 наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,171 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
При этом, несмотря на то, что как органами следствия, так и в судебном заседании установлено, что умысел Кыстык С.А. на сбыт наркотического средства – гашишного масла Ри ФИО176, массой 0,317 граммов и массой 2,171 граммов, возник у неё Дата года, то есть у Кыстык имелся единый умысел на сбыт всего количества наркотического средства, переданного Ри ФИО177 Дата и Дата года, суд, учитывая положения ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, квалифицирует действия Кыстык С.А., связанные со сбытом Ри ФИО178 наркотического средства, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как два состава преступления, поскольку переквалификация её действий на один состав ухудшит положение подсудимой.
Кроме того, суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Кыстык С.А., связанных со сбытом наркотических средств Ри ФИО179, как пособничества в приобретении указанного наркотического средства.
Указанные доводы опровергаются как показаниями самой Кыстык С.А., данными в качестве подозреваемой, а также сведениями, изложенными ею в протоколе явки с повинной о том, что наркотическое средство она приобрела у мужчины по имени ФИО181 в первых числах апреля 2009 года, а с подсудимым Ри ФИО180 она встретилась и разговаривала о приобретении им наркотиков после этого, а именно – Дата года.
Эти показания подсудимой Кыстык С.А., которые она подтвердила в судебном заседании согласуются и с показаниями Ри ФИО182, данными в качестве подозреваемого, о том, что с Кыстык он случайно встретился Дата года в дневное время на привокзальной площади, расположенной по ..., в .... В ходе состоявшегося разговора с Кыстык, ему стало известно, что у нее имеется возможность приобрести наркотик, но свой источник приобретения наркотического средства она ему не говорила. Он попросил Кыстык, если у неё будет возможность приобрести наркотик, приобрести и для него и обозначил количество - три куба гашишного масла на свои деньги, а он позже вернет ей сумму, которую она потратит на приобретение для него наркотика.
При этом, суд признаёт недостоверными сведения, изложенные Ри ФИО183 в протоколе явки с повинной, в части указания даты первого приобретения у Кыстык С.А. наркотического средства, его количества и упаковки, поскольку указанные сведения сам Ри ФИО184 в судебном заседании не подтвердил, кроме того, они опровергаются показаниями Ри ФИО185, данными в качестве подозреваемого, а также показаниями Кыстык С.А., данными в ходе предварительного следствия, которые подсудимые подтвердили в судебном заседании. Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, являются стабильными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими материалами уголовного дела.
В связи с изложенным суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимой, как пособничества в приобретении Ри Те Сок наркотического средства, предложенной стороной защиты.
Действия Ри ФИО186 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Ри ФИО187 без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,488 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года Номер скрыт относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.
С учётом поведения подсудимых, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, суд в отношении содеянного признает Кыстык С.А. и Ри ФИО188 вменяемыми.
При определении размера и вида наказания подсудимым, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.
Так, Ри ФИО189 совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 212), по месту жительства характеризуется посредственно, в отношении Ри ФИО190 УПМ компрометирующей информацией не располагает л.д. 215), на учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит л.д. 217, 218), по месту работы характеризуется положительно л.д.220).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ри ФИО191 суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Стороной защиты в судебное заседание представлена копия свидетельства о рождении ФИО9, Дата года рождения, где в графе отец значится ФИО8.
В судебном заседании Ри ФИО192 пояснил, что мать ребёнка ФИО10 является его гражданской женой, он является отцом ребёнка, указанное в графе имя – Альберт Эдуардович является его русскоязычным именем.
Вместе с тем, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Ри ФИО196 от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, суд также не усматривает.
С учётом того, что Ри ФИО197 совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учётом обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении Ри ФИО198 срока наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, с учётом смягчающих наказание Ри ФИО199 обстоятельств, а также того, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому возможно применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При изучении данных о личности подсудимой Кыстык С.А. судом установлено, что Кыстык С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 188); по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 191); по месту работы характеризуется положительно л.д. 200); по месту прежней работы также характеризуется положительно л.д. 201), на учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит л.д.193), с апреля 2009 года состоит на учёте в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья л.д.194); на иждивении Кыстык С.А. находится малолетняя дочь, Дата года рождения л.д. 197), которую Кыстык С.А. воспитывает одна л.д.199), согласно характеристике, представленной администрацией детского сада Номер скрыт, Кыстык С.А. характеризуется с положительной стороны, хорошо воспитывает дочь, которая всегда опрятна, умственно и физически развита; родительские взносы Кыстык С.А. вносит своевременно; ответственно относится к поручениям воспитателей; принимает активное участие в жизни группы; оказывает помощь в организации и проведении утренников л.д. 202).
Суд при назначении Кыстык С.А. наказания учитывает также состояние её здоровья.
Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО11, которая суду пояснила, что около 8 лет состоит в дружеских отношениях с Кыстык С.А., которую может охарактеризовать только с положительной стороны, как ответственную маму, заботящуюся о своём ребёнке, занимающуюся её воспитанием, а также как хорошего работника. Кроме того, свидетель показала, что в Сахалинской области у Кыстык С.А. нет родственников, муж с 2007 года отбывает наказание за преступление, связанное с нарушением правил дорожного движения. После того, как муж Кыстык С.А. был взят под стражу, ей (Кыстык С.А.) приходилось работать на двух работах, чтобы обеспечить ребёнка. Кыстык С.А. сильно переживала по поводу осуждения её мужа. О том, что Кыстык С.А. употребляла наркотические средства, ей было неизвестно до момента привлечения её к уголовной ответственности, она никогда не видела Кыстык С.А. в состоянии наркотического опьянения.
Подсудимая Кыстык С.А. также пояснила, что её муж с 2007 года отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Воспитанием дочери в настоящее время занимается она одна. Её родственники и родственники мужа проживают за пределами Сахалинской области.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кыстык С.А. суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кыстык С.А., судом не установлено.
При определении вида наказания, назначаемого Кыстык С.А. суд учитывает, что ею совершены преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, то есть преступления, представляющие повышенную социальную опасность. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
При определении Кыстык С.А. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения Кыстык С.А. ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершённое преступление, суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, судом не установлено.
В соответствии с ст. 82 УК РФ, отсрочив ей исполнение приговора до достижения ребёнком 14-летнего возраста.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашишное масло весом 2,171 грамма и наркотическое средство - гашишное масло весом 0,317 грамма, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО200
ФИО200 грамма и наркотическое средство - гашишное масло весом 1,487 грамма, изъятое Дата года, в результате проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО4,
- наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,240 грамма, изъятое Дата года, в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «Тойота-Марк 2», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, находящегося под управлением Кыстык С.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кыстык ФИО201 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
Кыстык С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,
по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
Ри ФИО202 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кыстык С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Кыстык С.А. реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ри ФИО204 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ри ФИО205 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения: Кыстык С.А. и Ри ФИО206 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашишное масло весом 2,171 грамма и наркотическое средство - гашишное масло весом 0,317 грамма, изъятое Дата года в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ри ФИО207;
- наркотическое средство - гашишное масло весом 1,171 грамма и наркотическое средство - гашишное масло весом 1,487 грамма, изъятое Дата года, в результате проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО4,
- наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,240 грамма, изъятое Дата года, в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «Тойота-Марк 2», имеющего государственный регистрационный знак Номер скрыт, находящегося под управлением Кыстык С.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Е.В. Метельская