Бабкин Алексей Иванович



дело №1-1150/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 27 октября 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович И.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жарковой И.Н.

подсудимого Бабкина А.И.,

его защитника - адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Ивановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабкина ФИО10ФИО10 Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, содержавшегося по данному уголовному делу под стражей с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Бабкиным совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно в 18 часов 35 минут Бабкин А.И. находился в подъезде ... где увидел, что входная дверь квартиры Номер скрыт приоткрыта. В этом момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, представляющего материальную ценность из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Бабкин, убедившись, что в подъезде указанного дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь, незаконно проник в квартиру ... откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку стоимостью 650 рублей, принадлежащую ФИО5, внутри которой в боковом кармане находились деньги в сумме 850 рублей, гражданский паспорт на имя ФИО11 с медицинским страховым полисом, страховым пенсионным свидетельством, записной книжкой, не представляющие материальной ценности, а так же сотовый телефон марки «Самсунг XGH-X 680”, стоимостью 2.999 рублей с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, кошельком стоимостью 1.000 рублей, в котором находись деньги в сумме 2.000 рублей, две кредитные карты банка «Росбанк», обручальное золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, крем для рук «Орифлейм» стоимостью 75 рублей в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, с маникюрным набором, в который входили 2 пары маникюрных ножниц, палочка для удаления кутикул, пилочка для ногтей с ручкой коричневого цвета, маникюрный набор материальной ценности не представляет; два носовых платка не представляющие материальной ценности, жевательная резинка «Dirol», не представляющая материальной ценности; 21 молитвенник не представляющие материальной ценности; браслет из металла желтого и синего цвета не представляющий материальной ценности; медикаменты не представляющие материальной ценности, а именно: «Омепразол» 20 мг, 2 пачки (по 10 таблеток в каждой) ... 1 упаковка активированного угля (10 таблеток в упаковке), «Эпам» в пачке зеленого цвета в которой имелись 5 таблеток, «Омепразол» в корпусе коричневого цвета с 7 капсулами белого цвета, «Дриптан» в упаковке 5 таблеток, «Ревалгин», в которой находились таблетки в количестве 28 штук, «Валидол» в упаковке 7 штук, «Глицин» упаковка, 1 таблетка ацетиловой кислоты, а так же чек с магазина ... 7 цветных фотографий не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 9.224 рубля, после чего Бабкин с места совершения преступления скрылся. Затем, Дата года он, продолжая свои преступные действия, с похищенной им банковской карты «Росбанк», зарегистрированной на имя ФИО5, при помощи пин-кода, который был указан в записной книжке, находящейся в похищенной ранее им сумке, пришел в банкомат, расположенный по адресу: ... и снял деньги в сумме 24.000 рублей, а так же с банковской карты «Росбанк», принадлежащей ФИО6, причинив ей материальный ущерб на 2.000 рублей.

Таким образом, Бабкин А.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 33.224 рубля, и мущество, принадлежащее ФИО7, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Бабкин распорядился по собственному усмотрению.

Он же, примерно в 23 часа 00 минут Дата года, находясь во дворе ... по ..., увидел металлический контейнер, оборудованный под бытовое помещение, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из указанного помещения, представляющего материальную ценность и принадлежащего ООО ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, примерно в 23 часа 05 минут Дата года ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, двумя руками отогнул ДВП, из которого была изготовлена дверь, после чего, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в бытовое помещение, расположенное во дворе ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: 1 бурильный молоток марки «Маkitа» (перфоратор HR 4001) стоимостью 21.460 рублей, 1 перфоратор марки «Маkitа» GBH DFE стоимостью 14.879 рублей, 1 перфоратор марки «Маkitа» GBH DFE стоимостью 13.594 рубля 92 копейки, 1 перфоратор марки «Мetabo» ВНЕ 20 стоимостью 5.374 рубля 58 копеек, 1 перфоратор марки «Маkitа» HR 2450 SDS стоимостью 6.584 рубля, 4 дрели аккумуляторных марки «Makita» 6280 DWPE (шуруповерт) стоимостью 6.784 рубля за 1 штуку, а всего на сумму 27.136 рублей, 1 шуруповерт марки «BOSH GSR 6-25» стоимостью 8.330 рублей, 1 электропилу цепную марки «Маkitа 3530» стоимостью 6.458 рублей, 1 шлифовальную машину угловую (отрезную) марки «Маkitа Д - 230 мм, 9016 В» стоимостью 5.794 рубля 07 копеек, а всего на общую сумму 109.610 рублей 57 копеек, причинив своими действиями ООО ... материальный ущерб на указанную сумму. После чего Бабкин с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и представитель потерпевшего обратились в суд с заявлением, в котором выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Бабкин А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованиям ИЦ УВД ... Бабкин А.И. ранее не судим л.д. 215-216); на учете в ... психиатрической больнице не состоит л.д. 236), в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит л.д. 238); по месту жительства Бабкин А.И. характеризуется удовлетворительно л.д. 240), имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО15 ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений.

В соответствии со ст.15 УК РФ Бабкин А.И. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Суд учитывает, что Бабкин А.И. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в суде, а так же оформлением в ходе предварительного следствия явок с повинной и предпринятыми для возмещения причиненного потерпевшим ФИО5 и ФИО6 ущерба мерами и поэтому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по двум эпизодам л.д. 41, 136) и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Вместе с тем, оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабкину А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ст.62 УК РФ.

Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимый ранее совершал корыстные преступления, в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого таких видов наказания, как штраф (основного и дополнительного), исправительные и обязательные работы, и приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Бабкину А.И. положение ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Так же при назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг Х 680», крем для рук «Орифлейм», маникюрный набор в полиэтиленовом пакете, два носовых платка, упаковка жевательной резинки «Дирол», 21 молитвенник в виде календарей с изображением святых, пенсионное свидетельство на имя ФИО5, страховой полис Номер скрыт на имя ФИО5, фотографии в количестве 7 штук, чек магазина «Анна», записная книжка, 10 упаковок таблеток, браслет из металла желто-синего цвета, кошелек коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 – подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5 как у законного владельца.

Вещественные доказательства: бурильный молоток марки «Маkitа» (перфоратор HR 4001), перфоратор марки «Маkitа» GBH DFE, перфоратор марки «Маkitа» GBH DFE, перфоратор марки «Мetabo» ВНЕ 20, дрель аккумуляторная марки «Makita» 6280 DWPE, шлифовальную машину угловую (отрезную) марки «Маkitа Д - 230 мм., GA 9030 S», чемодан, сделанный из пластика внутри которого лежит дрель аккумуляторная марки «Makita» 6280 DWPE с зарядным аккумулятором так же подлежат оставлению у представителя потерпевшего – ФИО8, как представителя законного владельца.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату ФИО2 вознаграждения за защиту в суде интересов подсудимого по назначению, суд на основании ч.2 п.5 ст.131 УПК РФ считает необходимым отнести за счет государства и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ с Бабкина А.И. их не удерживать.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО9 в сумме 34.940 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабкину А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабкину А.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бабкина А.И. обязанности: официально трудоустроиться и работать, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Бабкину А.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде. Бабкина ФИО17 из под стражи освободить в зале суда. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг Х 680», крем для рук «Орифлейм», маникюрный набор в полиэтиленовом пакете, два носовых платка, упаковку жевательной резинки «Дирол», 21 молитвенник в виде календарей с изображением святых, пенсионное свидетельство на имя ФИО5, страховой полис Номер скрыт на имя ФИО5, фотографии в количестве 7 штук, чек магазина «Анна», записную книжку, 10 упаковок таблеток, браслет из металла желто-синего цвета, кошелек коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства: бурильный молоток марки «Маkitа» (перфоратор HR 4001), перфоратор марки «Маkitа» GBH DFE, перфоратор марки «Маkitа» GBH DFE, перфоратор марки «Мetabo» ВНЕ 20, дрель аккумуляторная марки «Makita» 6280 DWPE, шлифовальную машину угловую (отрезную) марки «Маkitа Д - 230 мм., GA 9030 S», чемодан, сделанный из пластика внутри которого лежит дрель аккумуляторная марки «Makita» 6280 DWPE с зарядным аккумулятором - оставить у представителя потерпевшего – ФИО8

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И. Г. Храмович