Комаров присвоил деньги



Дело Номер скрыт

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск Дата года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Метельской Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Бургова В.В.,

подсудимого Комарова А.А.,

его защитника – адвоката Кулешова Н.С., представившего удостоверение Номер скрыт от Дата года и ордер Номер скрыт от Дата года,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Астафьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова ФИО23,

родившегося Дата года в ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего директором ООО «...», зарегистрированного и проживающего в ... района ..., ..., ..., несудимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Комаров А.А. совершил девять фактов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенному виновному.

Преступления подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Комаров А.А. с Дата года по Дата года работал в ООО «...», расположенном в ... по ..., ... ... в должности начальника таможенного склада на основании трудового договора б/н от Дата года. В рамках заключенного договора поручения между ООО «...» и ИП ФИО16 от Дата года, Комаров А.А. на основании доверенностей Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года представлял интересы ИП ФИО16 в таможенных органах, осуществляя за последнего таможенные платежи, при оплате которых ему выдавались оригиналы квитанций к приходным кассовым ордерам. Для осуществления возложенных на него функций Комарову А.А. из кассы ИП ФИО16 выделялись денежные средства. Таким образом, Комарову фактически вверялись денежные средства ИП ФИО16, за расходование которых он по сложившейся практике отчитывался перед бухгалтерией ИП ФИО16, предоставляя копии квитанций к приходным кассовым ордерам, чем решил воспользоваться в преступных целях, а именно: путем подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру и предоставления измененной светокопии в бухгалтерию ИП ФИО16 похитить путём присвоения вверенные ему денежные средства, полученные им на оплату таможенных платежей.

Так Дата года в дневное время Комаров А.А., используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения, получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... «а», по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 45 000 рублей. Далее, Комаров А.А. Дата года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств, полученных на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16, с целью их дальнейшего использования в личных целях, оплатил в кассу Сахалинской таможни, расположенной в ... по ..., денежные средства в сумме 125 рублей, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года. После чего Комаров А.А., с целью реализации своего корыстного умысла, путём приклеивания части цифровых символов на выданную ему квитанцию к ПКО, внёс в неё изменения, указав сумму оплаты в размере 45 000 рублей. Далее Комаров А.А., продолжая свои преступные действия, произвел с неустановленного следствием копировального аппарата светокопию измененной квитанции, которую предоставил в дальнейшем в кассу ИП ФИО16. Таким образом, Комаров А.А. путём подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 44 875 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения, получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 20 000 рублей. Далее Комаров А.А. Дата года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств, полученных на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16, с целью их дальнейшего использования в личных целях оплатил в кассу Сахалинской таможни, расположенной в ... по ..., денежные средства в сумме 100 рублей, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года. После чего Комаров А.А. с целью реализации своего корыстного умысла путем приклеивания части цифровых символов на выданную ему квитанцию к ПКО, внёс в неё изменения, указав сумму оплаты в размере 20 000 рублей. Далее Комаров А.А., продолжая свои преступные действия, произвёл с неустановленного следствием копировального аппарата светокопию изменённой квитанции, которую предоставил в дальнейшем в кассу ИП ФИО16. Таким образом Комаров А.А. путём подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 19 900 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16 согласно указанному договору поручения получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 45 846 рублей. Далее Комаров А.А. Дата года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств, полученных на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16, с целью их дальнейшего использования в личных целях оплатил в кассу Сахалинской таможни, расположенной в ... по ..., денежные средства в сумме 458 рублей, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года. После чего Комаров А.А. с целью реализации своего корыстного умысла, путем приклеивания части цифровых символов на выданную ему квитанцию к ПКО, внёс в неё изменения, указав сумму оплаты в размере 45 846 рублей. Далее Комаров А.А., продолжая свои преступные действия, произвёл с неустановленного следствием копировального аппарата светокопию изменённой квитанции, которую предоставил в дальнейшем в кассу ИП ФИО16. Таким образом, Комаров путем подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 45 388 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения, получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 45 000 рублей. Далее Комаров А.А. в неустановленное время в неустановленном месте, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, получаемых на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16 с целью их дальнейшего использования в личных целях, изготовил копию поддельной квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45 000 рублей, которую в дальнейшем предоставил в кассу ИП ФИО16. Таким образом, Комаров А.А., путём использования копии поддельной квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 45 000 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения, получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 20 000 рублей. Далее Комаров А.А. Дата года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств, полученных на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16, с целью их дальнейшего использования в личных целях, оплатил в кассу Сахалинской таможни, расположенной в ..., по ..., денежные средства в сумме 200 рублей, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года. После чего Комаров А.А., с целью реализации своего корыстного умысла, путём приклеивания части цифровых символов на выданную ему квитанцию к ПКО, внёс в неё изменения, указав сумму оплаты в размере 20 000 рублей. Далее Комаров А.А., продолжая свои преступные действия, произвёл с неустановленного следствием копировального аппарата светокопию изменённой квитанции, которую предоставил в дальнейшем в кассу ИП ФИО16. Таким образом, Комаров А.А. путём подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 19 800 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 20 000 рублей. Далее Комаров А.А. Дата года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств, полученных на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16, с целью их дальнейшего использования в личных целях, оплатил в кассу Сахалинской таможни, расположенной в ... по ..., денежные средства в сумме 150 рублей, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года. После чего Комаров А.А., с целью реализации своего корыстного умысла, путём приклеивания части цифровых символов на выданную ему квитанцию к ПКО, внёс в неё изменения, указав суму оплаты в размере 20 000 рублей. Далее Комаров А.А., продолжая свои преступные действия, произвёл с неустановленного следствием копировального аппарата светокопию изменённой квитанции, которую предоставил в дальнейшем в кассу ИП ФИО16.Таким образом, Комаров А.А. путём подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 19 850 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения, получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 54 000 рублей. Далее Комаров А.А. в неустановленное время в неустановленном месте, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, полученных на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16 с целью их дальнейшего использования в личных целях, изготовил копию поддельной квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 54 000 рублей, которую предоставил в кассу ИП ФИО16. Таким образом, Комаров А.А., путём использования копии поддельной квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 54 000 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения, получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 48 000 рублей. Далее Комаров А.А. Дата года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств, полученных на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16, с целью их дальнейшего использования в личных целях, оплатил в кассу Сахалинской таможни, расположенной в ... по ..., денежные средства в сумме 48 рублей, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года. После чего Комаров А.А., с целью реализации своего корыстного умысла, путём приклеивания части цифровых символов на выданную ему квитанцию к ПКО, внёс в неё изменения, указав сумму оплаты в размере 48 000 рублей. Далее Комаров А.А., продолжая свои преступные действии, произвёл с неустановленного следствием копировального аппарата светокопию измененной квитанции, которую предоставил в дальнейшем в кассу ИП ФИО16. Таким образом, Комаров А.А. путём подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 47 952 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата года в дневное время, используя имеющуюся у него доверенность Номер скрыт от Дата года, действуя в интересах ИП ФИО16, согласно указанному договору поручения, получил в кассе ИП ФИО16, расположенной в ... по ... ... по расходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на оплату таможенных платежей денежные средства на сумму 40 000 рублей. Далее Комаров А.А. Дата года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ему денежных средств, получаемых на оплату таможенных платежей в кассе ИП ФИО16 с целью их дальнейшего использования в личных целях оплатил в кассу Сахалинской таможни, расположенной в ... по ..., денежные средства в сумме 40 рублей, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года. После чего, Комаров А.А., с целью реализации своего корыстного умысла путём приклеивания части цифровых символов на выданную ему квитанцию к ПКО, внес в неё изменения, указав сумму оплаты в размере 40 000 рублей. Далее Комаров А.А., продолжая свои преступные действии, произвёл с неустановленного следствием копировального аппарата светокопию измененной квитанции, которую предоставил в дальнейшем в кассу ИП ФИО16. Таким образом, Комаров А.А., путём подделки оригинала квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года завладел денежными средствами ИП ФИО16 на общую сумму 39 960 рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. виновным себя в совершении преступления признал частично, показав, что действительно совершал хищения денежных средств у ИП ФИО16, однако точную сумму похищенных денежных средств он указать не может, так как умысел на хищения возникал у него каждый раз заново перед каждым хищением, похищенные денежные средства тратил на различные нужды. Кроме того, указал, что не признаёт вину в совершении хищения денежных средств с использованием квитанций к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45 000 рублей и Номер скрыт от Дата года на сумму 54 000 рублей.

Кроме того, в судебном заседании Комаров А.А. показал, что работал по трудовому договору в ООО «...» начальником таможенного склада. В его обязанности входила постановка груза и выдача его с таможенного склада. Поскольку автомобили приходили на ИП ФИО16, ему было по устной договорённости вменено в обязанности производить таможенные платежи, а ИП ФИО16 была выдана доверенность, в том числе, дающая право от имени ИП ФИО16 производить таможенные платежи. Он самостоятельно подсчитывал, сколько будут составлять таможенные платежи на пришедший груз, затем получал в кассе ИП ФИО16 денежные средства на оплату таможенных платежей, ехал в таможню, оплачивал таможенные платежи, получал в кассе таможни квитанцию к приходному кассовому ордеру, затем забирал грузовую таможенную декларацию, получал груз, затем сдавал документы, а именно копию квитанции к приходному кассовому ордеру, в бухгалтерию ИП ФИО16, составляя авансовый отчёт. Хищение денежных средств совершал следующим образом: получал в кассе ИП ФИО16 определённую сумму, платил в кассе таможни платёж на меньшую сумму, затем вырезал из других квитанций цифровые и буквенные символы, вклеивал их в квитанцию к ПКО, полученную в кассе таможни, на большую сумму, чем фактически оплаченные таможенные платежи, делал на копировальном аппарате копию квитанцию и копию с внесёнными изменениями сдавал в бухгалтерию ИП ФИО16. Вклеивал в квитанции те суммы, которые ранее брал в кассе ИП ФИО16 в подотчёт. Совершал хищения, так как заработная плата составляла 30 000 рублей, с чем он был не согласен, так как им выполнялся большой объём работ, а также в связи с нехваткой денежных средств. Денежные средства каждый раз тратил на собственные нужды, какие именно указать не может, так как уже не помнит. Умысла на совершение хищения какой-то конкретной суммы денег у ИП ФИО16 у него не было. Какая конкретно сумма была им похищена и когда именно совершал хищения он указать не может. Когда возникала необходимость в денежных средствах, он совершал хищение. С ФИО7 никогда в трудовых отношениях не состоял, денежные средства в кассе ИП ФИО7 он никогда не получал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании исследованы показания Комарова А.А., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата года, согласно которым с Дата года по Дата года он работал у ИП ФИО16 в должности начальника таможенного склада. С ним был заключён трудовой договор, о том заключался ли договор о полной материальной ответственности, он не помнит. Он был ознакомлен с должностной инструкцией. ИП ФИО16 выписал на его имя доверенность, согласно которой он представлял интересы ИП ФИО16 в таможенных органах без права подписи документов, в том числе оплату платежей в таможенном органе. В этих целях в бухгалтерской программе «1С» на него была заведена электронная карточка на подотчётное лицо. Он при необходимости через бухгалтера ФИО6 делал устные заявки о выдаче денежных средств в подотчёт – в основном на выплату таможенных пошлин на автомобили при обращении в таможенный орган. При получении денежных средств в кассе оформлялся расходный кассовый ордер, где он ставил свою подпись. За получение денежных средств он обязан был отчитаться в течение трёх дней. Оплатой пошлин он зачастую занимался через посредников – брокеров, ввиду того, что в кассу Сахалинской таможни необходимо было выстаивать очереди. Познакомился с ними случайно по роду своей деятельности, фамилии назвать не может, так как знает их только в лицо. Когда не было очереди, оформлением таможенных платежей занимался сам. С брокерами работал на доверительной основе, отдавал им деньги, полученные в кассе ИП ФИО16, копию паспорта лица, желающего приобрести автомобиль, после чего в день передачи денег получал от брокеров копию квитанции, где были указаны сумма оплаты и данные лица, на которое была оплачена пошлина. Экземпляр квитанции оставался в бухгалтерии таможенного органа. После этого полученные копи квитанций он сдавал для отчётности в бухгалтерию ИП ФИО16, где производилось списание денежных средств путём составления авансового отчёта, где он расписывался л.д. 168-171).

Указанные показания подсудимый Комаров А.А. подтвердил частично, указав, что в трудовых отношениях он состоял не с ИП ФИО16, а с ООО «...».

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показания Комарова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата года, из которых следует, что ранее он работал у ИП ФИО7 л.д. 258-261)

Данные показания в судебном заседании Комаров А.А. не подтвердил, пояснив, что никогда у данного ИП не работал.

Кроме того, в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ исследован протокол явки с повинной Комарова А.А. от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. добровольно сообщил о совершённых преступлениях, указав, что с Дата года он работал в ООО «...», согласно трудовому договору, приказу о приёме на работу, в должности начальника таможенного склада. В силу договорных обязательств, заключенных между ИП ФИО16 и ООО «...» о взаимодействии и сотрудничестве, ИП ФИО16 выписал на его имя доверенность, согласно которой он представлял интересы ИП ФИО16 с внешними инстанциями без права подписи документов, в том числе оплату платежей в таможенном органе. В этих целях в бухгалтерии на него была заведена электронная карточка. Он при необходимости через бухгалтера ФИО6 делал заявки о выдаче денежных средств в подотчет, получал денежные средства на нужды осуществления деятельности ИП, в основном, связанные с обращением в таможенный орган для уплаты таможенных платежей. При целевом расходовании полученных денежных средств отчитывался перед бухгалтерией ИП путем предоставления копий квитанций об уплате таможенных платежей, на основании чего составлялся авансовый отчет за его подписью. Оригиналы квитанций зачастую отдавал брокерам, растомаживающим автомашины в порту ..., копии квитанций предоставлял для отчетности в бухгалтерию ИП. Несмотря на то, что заработная плата выплачивалась ему в полном объеме и своевременно, он испытывал материальные трудности. В результате чего, следуя ранее разработанной методике оплаты в кассу Сахалинской таможни таможенных платежей от имени ИП ФИО16 и отчетности перед бухгалтерией за расходование денежных средств, получаемых в кассе ИП ФИО16, он оплачивал в кассу Сахалинской таможни от имени ИП ФИО16 малую сумму денежных средств, на основании чего получал в кассе Сахалинской таможни оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру, затем приклеивал или переклеивал часть цифровых символов вместо реально оплаченной суммы, либо подставлял вымышленную сумму и копировал документ, который впоследствии предоставлял в бухгалтерию ИП ФИО16. Требуемые подставные суммы вырезал с других квитанций. Так он, согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года для списания подотчетной суммы предоставил копию квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45846 рублей, тогда как в Сахалинскую таможню оплатил 458 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года для списания подотчетной суммы предоставил копию квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20000 рублей, тогда как в Сахалинскую таможню оплатил 100 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года для списания подотчетной суммы предоставил копию квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 40000 рублей, тогда как в Сахалинскую таможню оплатил 40 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года для списания подотчетной суммы предоставил копию квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20000 рублей, тогда как в Сахалинскую таможню оплатил 150 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года для списания подотчетной суммы предоставил копию квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45000 рублей, тогда как в Сахалинскую таможню оплатил 125 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года для списания подотчетной суммы предоставил копию квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 48000 рублей, тогда как в Сахалинскую таможню оплатил 48 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года для списания подотчетной суммы предоставил копию квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20000 рублей, тогда как в Сахалинскую таможню оплатил 200 рублей. Далее, он, не оплачивая платежи в кассу Сахалинской таможни, предоставил в бухгалтерию ИП ФИО16 подложные копии квитанций к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 54000 рублей и Номер скрыт от Дата года на сумму 45000 рублей. Данные документы он изготовил на основании оригинальных с действительными реквизитами копий ПКО, которые у него появились случайно. Таким образом, в период с Дата года по Дата года он похитил денежные средства ИП ФИО16 в сумме 336 725 рублей л.д.75-79).

Сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, Комаров А.А. подтвердил частично, указав, что не помнит, в какой сумме им были похищены денежные средства, и с использованием каких квитанций, однако умысел на хищение денежных средств возникал у него каждый раз заново, в связи с финансовыми затруднениями. Указал при этом, что денежные средства с использованием копий квитанций к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 54000 рублей и Номер скрыт от Дата года на сумму 45000 рублей он не похищал.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, не отрицавшего факт хищения денежных средств у ИП ФИО16 путём использования копий изменённых квитанций и предоставления их в бухгалтерию ИП ФИО16, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что в 2008 году была проведена сверка с таможенными органами по результатам которой были выяснены несоответствия сумм таможенных платежей, внесённых от имени ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни. В результате предварительного следствия ему стало известно, что Комаров А.А., который работал начальником таможенного склада ООО «...» и представлял интересы ИП ФИО16 по доверенности, в процессе получения денежных средств, подделывал квитанции к приходным кассовым ордерам, представлял подложные квитанцию в бухгалтерию ИП ФИО16, таким образом совершая хищения денежных средств. Комаров А.А. работал по трудовому договору начальником таможенного склада ООО «...», на основании договора ИП ФИО16 и ООО «...» представлял интересы ИП ФИО16 по доверенности. Денежные средства Комарову А.А. выдавались в бухгалтерии ИП ФИО16 в подотчёт, ему выдавался расходный кассовый ордер, о том, что он получил денежные средства, из полученных денежных средств он оплачивал таможенные пошлины. В бухгалтерию он должен был сдавать оригинал квитанции из кассы Сахалинской таможни, но почему-то говорил, что оригинал оставлял в таможне, предоставляя копии квитанций. Поскольку к Комарову А.А. никодна не было никаких нареканий, ему доверяли, то никто не придавал значения тому, что он предоставляет в кассу ИП ФИО16 копии квитанций, а не подлинники.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО16, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что в качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрирован с 1998 года. ИП ФИО16 осуществляет поставку и продажу автомобилей японского производства, горюче-смазочных материалов. Офис ИП ФИО16 находится по адресу: ... ... ... На территории ИП ФИО16 находятся АЗС, здание автомойки, административное здание на территории автостоянки. Дата года между ИП ФИО16 и ООО «...» был заключен договор поручения, согласно которому ООО «...» обязуется представлять интересы Доверителя в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе в таможенных органах и территориальных органах Федеральной антимонопольной службы, общественных, коммерческих и некоммерческих организациях в связи с деятельностью Доверителя без права подписи документов; осуществлять все необходимые действия, связанные с перемещением грузов (товаров) через таможенную границу Российской Федерации, в том числе подавать таможенные декларации и иные документы, связанные с декларированием грузов (товаров), перемещать на склады временного хранения и таможенные склады и забирать с них грузы (товары). Представлять гарантийные письма и ходатайства, менять таможенный режим грузов (товаров), осуществлять таможенные платежи, подавать финансовые документы, необходимые для возврата денежных средств на расчетный счет и давать пояснения работникам таможни; - выполнять любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. В силу заключенных договорных обязательств ИП ФИО16 для осуществления указанных условий выдал Комарову А.А., который работал в должности начальника таможенного склада ООО «...», доверенность Номер скрыт. Согласно выданной доверенности, Комаров А.А. лично представлял интересы ИП ФИО16, связанные с внешними инстанциями без права подписи документов, осуществлял таможенные платежи без права передоверия. Это значит, что лишь на основании доверенности от имени ИП ФИО16 в кассу таможенного органа производится оплата таможенных платежей, через посредников оплата платежей в кассу таможенного органа не допускается по указанной выше причине. В этих целях в бухгалтерской программе «1С» была заведена электронная карточка на подотчётное лицо Комарова А.А., который при необходимости через бухгалтера ФИО6 делал заявки о выдаче денежных средств в подотчёт, получал денежные средства на нужды осуществления деятельности ИП ФИО16, в основном связанные с обращением в таможенный орган для уплаты таможенных платежей. Получение денежных средств происходило Комаровым А.А. в кассе ИП ФИО16, расположенной по адресу нахождения ИП ФИО16. При получении денежных средств составлялся расходный кассовый ордер, где Комаров А.А. ставил свою подпись, подтверждающую получение денежных средств. При целевом расходовании полученных денежных средств Комаров А.А. отчитывался перед бухгалтерией ИП ФИО16 путём предоставления первичной документации – квитанций об уплате таможенных платежей, на основании чего составлялся авансовый отчет за подписью Комарова А.А.. Комаровым А.А. для авансового отчёта предоставлялись экземпляры квитанций об уплате таможенных платежей в копиях. За время работы Комарову А.А. неоднократно высказывались претензии бухгалтером ФИО6 о несвоевременности и полноте предоставления авансового отчета и первичных отчетных документов. При этом Комаров А.А. не был уличен в нецелевом использовании денежных средств, так как предоставлял копии квитанций к ПКО об оплате таможенных платежей в таможенный орган. За время работы Комаров А.А. характеризовался с положительной стороны, как добросовестный, дисциплинированный работник. Никаких неприязненных отношений к Комарову А.А. он не испытывал и не испытывает, поэтому основания для клеветы не имеет. С Комаровым А.А. находился лишь в рабочих отношениях. За выполнение обязанностей в рамках выписанной доверенности от его имени в таможенных органах Комаров А.А. получал заработную плату от ООО «...» на основании трудового договора, заключенного с ООО «...». Дата года ФИО5 из ООО «...» был по собственному желанию уволен. В дальнейшем при проведении по инициативе ИП ФИО16 сверок сумм, внесённых платежей, поступивших от ИП ФИО16 через доверенное лицо Комарова А.А. в пользу Сахалинской таможни, было установлено, что согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45 846 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 458 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20 000рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 100 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 40 000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 40 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20 000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 150 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45 000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 125 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 48 000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 48 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20 000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 200 рублей. Далее, было выявлено предоставление подложных копий квитанций к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 54000 рублей и Номер скрыт от Дата года на сумму 45000 рублей, на основании чего был составлен авансовый отчет Номер скрыт от Дата года. По данным Сахалинской таможни платежи на указанные суммы не производились. На момент подачи заявления в милицию эти суммы известны не были, в связи с чем и не были изначально заявлены в ущерб. Фактически денежные средства на указанные суммы Комаровым А.А. были получены в кассе ИП ФИО16 и не внесены в кассу таможенного органа. Из пояснений бухгалтера ФИО6 было установлено, что действительно Комаров А.А. лично предоставлял указанные копии квитанций к ПКО Сахалинской таможни, мотивируя произведённой оплатой платежей в целях списания денежных средств с его подотчёта. Таким образом, за период с Дата года по Дата года Комаровым А.А. были похищены денежные средства ИП ФИО16 на сумму 336 725 рублей, чем ему был причинен ущерб в крупном размере. До настоящего момента причиненный ущерб ИП ФИО16 возмещен не был л.д. 160-163).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО16 подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия в показаниях давностью произошедших событий.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 следует, что ему известно, что Комаров А.А. работал начальником таможенного склада ООО «...». Во исполнение заключенного между ИП ФИО16 и ООО «...» договора поручения Комарову А.А. была выдана доверенность от ИП ФИО16, в том числе на оплату таможенных платежей. В конце 2008 года ИП ФИО16 была проведена сверка с таможенными органами, в ходе которой выяснилось несоответствие сумм, указанных в копиях квитанций к приходным кассовым ордерам и авансовых отчётах, составленных Комаровым, и в приходных кассовых ордерах, имевшихся в кассе Сахалинской таможни. Общая разница в суммах составила более 300 000 рублей. Схема получения денежных средств в кассе ИП ФИО16 следующая. Лицо, получающее денежные средства, определяет сумму, которую ему необходимо получить в подотчёт, сообщает бухгалтеру, который в программе 1 С формирует заявку, распечатывает, затем по этой заявке лицо получает в кассе деньги. При этом, лицо, получающее деньги в подотчёт несёт ответственность за полученные денежные средства, определяя необходимую сумму самостоятельно. Указание в имеющихся в материалах дела копиях расходных кассовых ордеров, на основании которых Комаров А.А. получал денежные средства в подотчёт, а также в копиях авансовых отчётов, в графе «название организации» ИП ФИО7 и ООО «АРМРОС» объясняется технической ошибкой, так как в ООО «...», ИП ФИО7 и ИП ФИО16 установлена единая бухгалтерская программа, в которой, вероятно, произошёл сбой. При этом, пояснил, что насколько ему известно Комаров А.А. никогда не состоял в трудовых отношениях с ИП ФИО7, не имел от него доверенности на осуществление каких-либо полномочий, денежных средств в подотчёт не получал. До настоящего времени ущерб, причинённый ИП ФИО16 возмещён не был.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания представителя потерпевшего ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он работал в должности финансового директора у ИП ФИО16. ИП ФИО16 осуществляет поставку и продажу автомобилей японского производства, горюче-смазочных материалов. Дата года между ИП ФИО16 и ООО «...» был заключён договор поручения, согласно которому ООО «АРМРОС» обязуется представлять интересы Доверителя в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе в таможенных органах и территориальных органах Федеральной антимонопольной службы, общественных, коммерческих и некоммерческих организациях в связи с деятельностью Доверителя без права подписи документов; осуществлять все необходимые действия, связанные с перемещением грузов (товаров) через таможенную границу Российской Федерации, в том числе подавать таможенные декларации и иные документы, связанные с декларированием грузов (товаров), перемещать на склады временного хранения и таможенные склады и забирать с них грузы (товары). Представлять гарантийные письма и ходатайства, менять таможенный режим грузов (товаров), осуществлять таможенные платежи, подавать финансовые документы, необходимые для возврата денежных средств на расчётный счет и давать пояснения работникам таможни; - выполнять любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. В силу заключённых договорных обязательств ИП ФИО16 для осуществления указанных условий выдал Комарову А.А. доверенность Номер скрыт. Согласно выданной доверенности, Комаров А.А. представлял интересы ИП ФИО16, связанные с внешними инстанциями без права подписи документов, осуществлял таможенные платежи без права передоверия. В этих целях в бухгалтерской программе «1С» была заведена электронная карточка на подотчётное лицо Комарова А.А., который при необходимости через бухгалтера ФИО6 делал заявки о выдаче денежных средств в подотчёт, получал денежные средства на нужды осуществления деятельности ИП ФИО16, в основном связанные с обращением в таможенный орган для уплаты таможенных платежей. Получение денежных средств происходило Комаровым А.А. в кассе ИП ФИО16, расположенной по адресу нахождения ИП ФИО16. При получении денежных средств составлялся расходный кассовый ордер, где Комаров А.А. ставил свою подпись, подтверждающую получение денежных средств. При целевом расходовании полученных денежных средств Комаров А.А. отчитывался перед бухгалтерией ИП ФИО16 путём предоставления первичной документации – квитанций об уплате таможенных платежей, на основании чего составлялся авансовый отчёт за подписью Комарова А.А.. Комаровым А.А. для авансового отчёта предоставлялись экземпляры квитанций об уплате таможенных платежей в копиях. За время работы Комарову А.А. неоднократно высказывались претензии бухгалтером ФИО6 о несвоевременности и полноте предоставления авансового отчёта и первичных отчетных документов. С чем это было связано, Комаров А.А. не пояснял. При этом Комаров А.А. не был уличён в нецелевом использовании денежных средств, так как предоставлял копии квитанций к ПКО об оплате таможенных платежей в таможенный орган. Дата года Комаров А.А. был по собственному желанию уволен. В дальнейшем при проведении по инициативе ИП ФИО16 сверок сумм, внесённых платежей, поступивших от ИП ФИО16 через доверенное лицо Комарова А.А. в пользу Сахалинской таможни, было установлено, что согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45846 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 458 рублей; согласно авансовому отчету Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20 000рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 100 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 40000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 40 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 150 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 45000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 125 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 48000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 48 рублей; согласно авансовому отчёту Номер скрыт от Дата года Комаровым А.А. для списания подотчётной суммы была предоставлена копия квитанции к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 20000 рублей, тогда как по данным Сахалинской таможни кассиром было получено 200 рублей. Далее, было выявлено предоставление подложных копий квитанций к ПКО Номер скрыт от Дата года на сумму 54000 рублей и Номер скрыт от Дата года на сумму 45000 рублей, на основании чего был составлен авансовый отчет Номер скрыт от Дата года. По данным Сахалинской таможни платежи на указанные суммы не производились. На момент подачи заявления в милицию эти суммы известны не были, в связи с чем и не были изначально заявлены в ущерб. Фактически денежные средства на указанные суммы Комаровым А.А. были получены в кассе ИП ФИО16 и не внесены в кассу таможенного органа. Из пояснений бухгалтера ФИО6 было установлено, что действительно Комаров А.А. лично предоставлял указанные копии квитанций к ПКО Сахалинской таможни, мотивируя произведённой оплатой платежей в целях списания денежных средств с подотчёта. Таким образом, за период с Дата года по Дата года Комаровым А.А. были похищены денежные средства ИП ФИО16 на сумму 336 725 рублей, чем ИП ФИО16 был причинён ущерб в крупном размере. До настоящего момента причиненный ущерб ИП ФИО16 на сумму 336725 рублей возмещён не был л.д. 175-178).

Оглашённые показания представитель потерпевшего ФИО8 подтвердил в полном объёме, указав, что настаивает на удовлетворении исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшего, следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Комарова А.А. он не знает. Комаров А.А. никогда не состоял с ним в трудовых отношениях, доверенности на имя Комарова А.А. он также не оформлял, денежных средств в подотчёт ФИО5 он не выдавал. Объяснить указание в приходно-кассовых ордерах, подтверждающих выдачу Комарову А.А. в подотчёт денежных средств, его имени затрудняется, но вероятно это является технической ошибкой.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работала у ИП ФИО16 бухгалтером. Комарова А.А. знает, поскольку он приходил, чтобы оформлять получение денежных средств. Они составляли заявку, которую подписывал руководитель, потом кассир выдавал денежные средства, за которые Комаров А.А. впоследствии в течение трёх дней должен был отчитаться. Комаров А.А. не всегда в срок сдавал квитанции к приходно-кассовым ордерам, то есть не всегда вовремя отчитывался за выданные в подотчёт денежные средства, но они решили эти вопросы, он принёс копии всех квитанций. При этом Комаров А.А. пояснял, что подлинники квитанций он отдавал в таможне.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она сменила Дата года фамилию «ФИО6» на «ФИО9». До Дата года работала у ИП ФИО16 в должности бухгалтера. ИП ФИО16 осуществляет поставку автомобилей японского производства с последующей продажей. В её обязанности, как бухгалтера ИП ФИО16, входило составление авансовых отчётов подотчётных лиц, выписка заявок подотчетных лиц, работа с бухгалтерской программой «1С». У ИП ФИО16 среди подотчётных лиц работал в должности начальника таможенного склада Комаров А.А., с которым она была знакома лишь по работе, тесно с последним не общалась. Комаров А.А. был уполномочен на оплату таможенных платежей в таможенном органе. Как подотчётное лицо, Комаров А.А. в силу своих обязанностей делал у неё заявки на получение денежных средств для уплаты таможенных платежей. На основании выписанной ею заявки Комаров А.А. в кассе ИП ФИО16 получал денежные средства. На основании выписанной ею заявки в компьютерной базе «1С: торговля» кассиром составлялись расходные кассовые ордера на сумму, указанную в заявке, после чего по этим расходным кассовым ордерам выдавались денежные средства на указанную в заявке сумму. При передаче денежных средств в присутствии подотчётного лица кассир пересчитывает наличность передаваемых денежных средств, после чего подотчётное лицо, в том числе и Комаров А.А., при совпадении суммы, выписанной в расходном кассовом ордере, и наличности, расписывался в ордере в подтверждение получения денежных средств. За получение данных денежных средств Комаров А.А. нёс материальную ответственность. За расходование полученных денежных средств Комаров А.А. должен был отчитаться в бухгалтерию на основании первичных документов в течение трёх дней. На основании предоставленных первичных документов она составляла авансовый отчет на подотчётное лицо, с которым последний знакомился. В случае соответствия сдаваемой и полученной сумм в отчете, расписывался, после чего сумма списывалась с подотчётного лица. В случае, если денежные средства были израсходованы не в полном объеме, то подотчётное лицо, в том числе и Комаров А.А., обязан был сдать неизрасходованную часть денег, которая поступает обратно в кассу предприятия. За время работы к Комарову А.А. с её стороны, как бухгалтера, неоднократно предъявлялись претензии, касающиеся несвоевременного отчёта за расходование подотчётных денежных средств. Комаров А.А. говорил, что в кассе таможенного органа не были своевременно выписаны квитанции об оплате платежей. Однако ей достоверно известно, что при оплате таможенных платежей первичные документы выдаются в оригинале сразу при оплате платежей. При этом Комаров А.А. ей для отчётности предоставлял копии первичных документов, мотивируя тем, что оригинал квитанции находится на таможенном посту, так как это необходимо для формирования пакета документов на «растомаживание» автомобилей. После того, как она уволилась, была вызвана в милицию для дачи показаний по факту хищения денежных средств Комаровым А.А., которые были последним получены из кассы ИП ФИО16, однако о данном факте ей стало известно от сотрудников милиции, поэтому пояснить ничего не смогла л.д. 199-201).

Оглашённые показания свидетель ФИО9 подтвердила в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работала у ИП ФИО16 с Номер скрыт года бухгалтером-кассиром. В её должностные обязанности входило проведение кассовых операций, инкассация, приём, выдача денежных средств. Комаров у ИП ФИО16 работал начальником таможенного склада. Она выдавала денежные средства Комарову А.А. в подотчёт, отчитывался он за полученные в подотчёт денежные средства в течение трех дней перед бухгалтером ИП ФИО16 – ФИО9. Пересчёт денежных средств, выдаваемых в подотчёт производится в присутствии лица, которому они выдаются, затем это лицо расписывается в получении денежных средств.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что ранее она работала у ИП ФИО16 в должности кассира. ИП ФИО16 осуществлял поставку автомобилей японского производства с последующей продажей. В её обязанности, как кассира ИП ФИО16, входило приём денежных средств, розничной выручки, выдача денежных средств (подотчёт, заработная плата работникам предприятия), инкассация, фиксация оплаты в программе «1С: торговля, предприятие, зарплата», то есть вносить оплату в данную программу в виде приходных кассовых ордеров. На предприятии среди подотчётных лиц работал в должности начальника таможенного склада Комаров А.А., с которым она была знакома лишь по работе, тесно с последним не общалась. Комаров А.А. был уполномочен на оплату таможенных платежей в таможенном органе. Как подотчётное лицо, последний, в силу своих обязанностей, получал у неё денежные средства, делая заранее заявку в бухгалтерию. На основании заявки ею в компьютерной базе «1С: торговля» составлялись расходные кассовые ордера на сумму, указанную в заявке, после чего по этим расходным кассовым ордерам выдавались денежные средства на указанную в заявке сумму. При передаче денежных средств в присутствии подотчётного лица она пересчитывает наличность передаваемых денежных средств, после чего подотчётное лицо, в том числе и Комаров А.А., при совпадении суммы, выписанной в расходном кассовом ордере, и наличности, расписывался в ордере в подтверждение получения от неё денежных средств. За расходование полученных денежных средств Комаров А.А. должен был отчитаться в бухгалтерию на основании первичных документов в течение трёх дней. Порядок отчётности подотчётного лица перед бухгалтерией ей не известен, так как это выходит за рамки её обязанностей. В случае, если денежные средства были израсходованы не в полном объёме, то подотчётное лицо, в том числе и Комаров А.А., обязан сдать неизрасходованную часть денег, которая поступает обратно в кассу предприятия. О том, что Комаров А.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО16, ей стало известно от сотрудников милиции л.д. 182-183).

Оглашённые показания свидетель ФИО10 подтвердила в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает оперуполномоченным отдела собственной безопасности Сахалинской таможни. Примерно в конце 2008 года, поступила докладная записка, в которой было указано, что в ходе сверки авансовых платежей Сахалинской таможни и ИП ФИО16 имеются различия в суммах. К примеру, по кассе таможни проходило 40 рублей, а в приходных кассовых ордерах ИП ФИО16 40 000 рублей. В связи с этим были собраны документы, объяснения должностных лиц, в том числе и бухгалтера ИП. После чего материалы были переданы по подследственности. Бухгалтер ИП ФИО16 перечислила приходные кассовые ордера, которые не «бились» с кассовыми ордерами Сахалинской таможни, и было выявлялено подотчётное лицо, которое вносило платежи в Сахалинскую таможню, насколько он помнит, это был Комаров. Оплата таможенных платежей осуществляется в кассе Сахалинской таможни, при этом, предоставляется ИНН, либо доверенность.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 160 УК РФ, принято решение о передаче материала по территориальности л.д. 189-191).

Оглашённые показания свидетель ФИО11 подтвердил полностью.

Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что она работает инспектором Сахалинской таможни. В её должностные обязанности входит приём наличных платежей от участников внешнеэкономической деятельности, физических и юридических лиц. Оплата таможенных платежей происходит следующим образом. Лица, желающие внести таможенный платёж, приходят с готовым выписанным кассовым ордером, физическое лицо с паспортом и ИНН, если это юридическое лицо, тогда еще с доверенностью. Бухгалтер выписывает приходный кассовый ордер, потом подходят к ней, оплачивают, она отдаёт квитанцию к приходному кассовому ордеру. Приходный кассовый ордер состоит из двух частей, в кассе таможни остаётся одна часть, а вторую часть она отдаёт лицу, которое оплатило его. Ежедневно, когда заканчивается приём платежей, она сверяет деньги, после чего отправляет электронный реестр, и отчёт кассирам, а так же бумажный носитель, где расписываются она и старший бухгалтер. В случае утери квитанции к приходному кассовому ордеру, лицо пишет заявление на имя начальника таможни, после того как начальник ставит резолюцию, бухгалтер делает дубликат, после этого лицо расписывается на заявлении о том, что он получил дубликат квитанции. Кто осуществлял платежи от имени ИП ФИО16 ей не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО12, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в должности государственного инспектора Сахалинской таможни. В её обязанности входит приём таможенных платежей от физических и юридических лиц, аккумулирование таможенных платежей, принимаемых от участников внешнеэкономической деятельности и ПКО, сдача инкассации, подшивка ПКО в кассовую книгу с одновременной сдачей таковой на подпись главному бухгалтеру, а также отправка не позднее трёх часов электронного реестра ПКО в отдел платежей. От клиентов она принимает денежные средства и уже отпечатанные ПКО, состоящие из двух частей: сам ПКО и квитанция к ПКО. Документы, полученные ею от клиентов, уже содержат все необходимые реквизиты плательщика, организации, принимающей платеж, а также сумму платежа. После этого, принимая денежные средства, она сверяет наличность с ПКО, при совпадении отрезает квитанцию, проставляет свою подпись и проставляет самонаборный штамп, при помощи которого отпечатывается: «Сахалинская таможня, погашено, дата, кассир ФИО12». ПКО остаётся в бухгалтерии Сахалинской таможни, квитанция отрезается и передается клиенту в оригинале. При приёме денежных средств она ККМ не применяет, так как это не входит в её должностные обязанности. Сам ПКО при наличии доверенности с реквизитами представляемого лица, либо паспортных данных клиента, оплачивающего сборы за себя, проводится в бухгалтерской программе «Парус», уточняет, что до конца 2007 года пользовались программой «Лео», бухгалтером Сахалинской таможни, ФИО13, которую в момент нахождения в отпуске может заменять иное лицо. В случае, если по тем или иным причинам клиенту неправильно оформили ПКО, то есть сумму, ФИО, либо установочные данные, то при составлении документа в бухгалтерской программе первоначальный документ на бумажном носителе изымается и уничтожается, а при утере ПКО клиентом составляется заявление, на которое ставит свою резолюцию руководитель Сахалинской таможни, на основании чего выдается дубликат ПКО с тем же номером, имеющим надпись «дубликат». Копирование, сканирование и прочие действия с передаваемой клиенту квитанцией запрещены. Среди прочих клиентов Сахалинской таможни, вносящих авансовые платежи для Южно-Сахалинского таможенного поста, обслуживался ИП ФИО16, интересы которого по доверенности представляло иное лицо. Согласно представляемой доверенности на оплату таможенных платежей от имени ИП ФИО16 его доверенным лицом в части оплаты таможенных платежей в кассц Сахалинской таможни являлся Комаров А.А. Что касается предъявленных ее вниманию копий квитанции к ПКО ИП ФИО16, поясняет, что в копиях документов она свою подпись о приеме указанных сумм не ставила, фактически принимала те средства, которые нашли свое отражение в кассовой книге бухгалтерии Сахалинской таможни согласно предъявленному её вниманию акту сверки л.д. 184-186).

Показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО12 подтвердила частично, пояснив, что Комарова она не знает. Кто именно осуществлял платежи от имени ИП ФИО16 пяснить не может. В остальной части свидетель ФИО12 свои показания подтвердила полностью.

Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что она работает в отделе бухгалтерского учёта Сахалинской таможни. От сотрудников милиции ей стало известно, что приходно-кассовые ордера, которые выдавались кассой Сахалинской таможни, кем-то из сотрудников ИП ФИО16 предоставлялись ему на другую, большую, чем внесено в кассу, сумму. В связи с эти была проведена проверка, поднимались приходные кассовые ордера и выясняли, какие суммы были оплачены в действительности. Кто производил оплату от имени ИП ФИО16, она пояснить не может, так как у неё ежедневно проходит большое количество людей. Они представляют ИНН, указывают сумму платежа и на эту сумму выписывается приходный кассовый ордер на ИП ФИО16. Заплатить таможенный платёж может любой человек, его документы требуются только для того, чтобы в приходном кассовом ордере были правильно указаны данные лица, от которого поступает платёж. После того, как она выписывает приходный кассовый ордер на определенную сумму, лицо оплачивает указанную в приходно-кассовом ордере сумму в кассу таможни.

Приходный кассовый ордер состоит из двух частей: первая половина остается в кассе, вторая отдается лицу, внёсшему таможенный платёж. В случае, если в приходно-кассовом ордере ошибочно указаны какие-либо данные, то изымается корешок оригинала, у лица, внёсшего платёж изымается квитанция, уничтожаются, затем все документы составляются заново. Если квитанция к приходному кассовому ордеру утеряна, то лицо пишет заявление на имя начальника, о выдаче ему дубликата, работники отдела находят приходный кассовый ордер и выдают дубликат.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО13, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в должности старшего государственного инспектора Сахалинской таможни. В её обязанности входит бухгалтерский учет Сахалинской таможни. В конце 2008 года от ИП ФИО16 в адрес Сахалинской таможни поступило письмо о предоставлении копий приходных ордеров за определённый период по факту оплаты таможенных платежей. На данное письмо были предоставлены копии приходных ордеров. Цель запроса ИП ФИО16 о предоставлении указанных документов ей не известна. От сотрудников милиции ей стало известно, что между ИП ФИО16 и Сахалинской таможней возникло несоответствие сумм по оплате некоторых платежей, на основании чего и была проведена проверка, возбуждено уголовное дело в отношении Комарова А.А., работающего в должности начальника таможенного склада ИП ФИО16 и осуществляющего на тот момент от имени ИП ФИО16 оплату таможенных платежей. Лично она с ФИО5 не знакома. По поводу оплаты таможенных платежей поясняет, что от участников внешнеэкономической деятельности, обращающихся в бухгалтерию таможенного органа, она принимает ИНН, паспорт. Если лицо представляет интересы другого лица, обязательно требуется доверенность на представительство интересов в таможенном органе. На основании предоставленных документов она выписывает приходный кассовый ордер, состоящий из двух частей: сам ПКО и квитанция к ПКО. После этого участник внешнеэкономической деятельности идёт в кассу с выписанным ПКО и оплачивает взносы. По факту оплаты взносов кассир выдаёт лицу квитанцию к ПКО. Сам ПКО остается в бухгалтерии. В Сахалинской таможне выдаются оригиналы квитанций ПКО. В случае, если по тем или иным причинам клиенту неправильно оформили ПКО, то есть сумму, ФИО, либо установочные данные, то при составлении документа в бухгалтерской программе первоначальный документ на бумажном носителе изымается и уничтожается, а при утере ПКО клиентом составляется заявление, на которое ставит свою резолюцию руководитель Сахалинской таможни, на основании чего выдается дубликат ПКО с тем же номером, имеющим надпись «дубликат». Копирование, сканирование и прочие действия с передаваемой клиенту квитанцией запрещены.

Оглашённые показания свидетель ФИО13 подтвердила, указав, что для выдачи приходного кассового ордера документы ей требуются лишь для того, чтобы данные правильно были указаны в ПКО, поэтому для физических лиц – это паспорт, для юридических, как правило, ИНН.

Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что осенью 2008 года он встретил ФИО16, который ему пояснил, что со стороны Комарова были выявлены хищения. В марте 2009 года его вызывали к следователю, где он рассказал, что занимался у ИП ФИО16 «растоможкой» транспортных средств. ФИО16 познакомил его с начальником таможенного склада – Комаровым А.А. и сказал, что они будут с ним работать. Комаров сам готовил весь пакет документов и платёжные поручения, потом отдавал их ему. Он видел, как Комаров ксерокопировал квитанции к приходно-кассовым ордерам, пояснял при этом, что копии изготавливает для отчётности в бухгалтерии ИП ФИО16. Чтобы получить деньги в подотчёт в бухгалтерии пишется заявка на определенную сумму денежных средств, и подписывается руководителем, затем в бухгалтерии выписывается расходный кассовый ордер, после чего кассир выдает сумму, указанную в расходном кассовом ордере. В бухгалтерии необходимо было отчитываться, предоставляя квитанции к приходным кассовым ордерам, а также путём составления авансового отчёта. Заработная плата Комарова А.А. составляла примерно 25-30 тысяч рублей, точно ему не известно. О наличии у Комарова А.А. дополнительных заработков, ему также неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с августа 2007 года работал по совместительству у ИП ФИО16 в должности специалиста по таможенному оформлению. В его обязанности входило: декларирование автомобиля и товаров, поступающих в адрес ИП ФИО16 На основании полученных документов. он составлял грузовую таможенную декларацию, в дальнейшем подавал декларацию в таможенный орган, на основании чего выпускался товар в оборот. Оплатой таможенных платежей ИП ФИО16 занимался лично Комаров А.А., который работал в должности начальника таможенного склада. Денежные средства Комаров А.А. получал в кассе ИП ФИО16 для оплаты таможенных платежей в таможенном органе на основании заявки бухгалтеру. После чего денежные средства Комаров А.А. получал у кассира ИП, расписываясь в получении денег. По факту оплаты платежа в таможенном органе Комаров А.А. обязан отчитаться в бухгалтерии, так как являлся подотчётным лицом, путем составления авансового отчета и предоставления копии квитанции об оплате таможенного платежа в таможенном органе. Оригинал квитанции, полученной в таможенном органе, Комаров А.А. передавал ему для формирования пакета документов, на основании чего автомобили выпускаются с режима таможенного склада. Помимо того, что он работал на основной работе, также, как и Комаров А.А., занимался на основании выписанных доверенностей физических лиц оплатой таможенных платежей, что являлось его дополнительным заработком. От ИП ФИО16 он оплатой таможенных платежей не занимался, так как это было прямой обязанностью Комарова А.А., который выполнял эту обязанность лично. Неоднократно он и Комаров А.А. приходили в таможенный орган – в Сахалинскую таможню, расположенную в ... по ..., с целью оплаты таможенных платежей: он – по физическим лицам, с которыми работал по доверенности, Комаров – по ИП ФИО16 Оплата таможенных платежей производится на основании доверенности от лица, от имени которого необходимо произвести оплату. В случае отсутствия доверенности, оплата платежа не производится. В случае, если по тем или иным причинам бухгалтер таможенного органа неправильно оформила ПКО, то есть сумму, ФИО, либо установочные данные, то при составлении документа в бухгалтерской программе первоначальный документ на бумажном носителе изымается и уничтожается, а при утере ПКО составляется заявление, на которое ставит свою резолюцию руководитель Сахалинской таможни, на основании чего выдается дубликат ПКО с тем же номером. Копирование, сканирование и прочие действия с передаваемой клиенту квитанцией таможенным органом не допускается. От сотрудников милиции ему стало известно, что Комаров А.А. подозревается в совершении хищения денежных средств ИП ФИО16 путем предоставления подложных квитанций, на основании чего были составлены авансовые отчеты и списаны денежные средства. По данному факту пояснить ничего не сможет, так как ему ничего не известно. С Комаровым А.А. он примерно с осени 2007 года не общается, так как последний от ИП ФИО16 уволился. Таможенным брокером признается юридическое лицо, занимающееся коммерческой деятельность в сфере таможенной очистки товаров, прибывших в адрес их клиентов. Данное юридическое лицо может заниматься оплатой таможенных платежей в случае, если между таможенным брокером (юридическим лицом), с одной стороны, и физическим и юридическим лицом, с другой стороны, заключен договор об оказании брокерских услуг. Насколько ему известно, работая длительное время у ИП ФИО16, такой договор заключен не был. Оплатой таможенных платежей от имени ИП ФИО16 занимался Комаров А.А., работая в должности начальника таможенного склада. На имя Комарова ИП от имени ИП ФИО16 была выписана доверенность на оплату таможенных платежей. Оплата таможенных платежей в Сахалинской таможне производится лишь на основании выписанной доверенности. В случае отсутствия доверенности, оплата в таможне не производится. Он и Комаров оплатой таможенных платежей занимались вдвоем, вместе занимали очередь. Он занимался по доверенности оплатой таможенных пошлин физических лиц, Комаров занимался оплатой таможенных платежей от имени ИП ФИО16. Денежные средства и свои документы, необходимые для оплаты (доверенность, ИНН ИП ФИО16) от имени ИП ФИО16, Комаров при оформлении ПКО передавал самостоятельно. Комарову на основании поданных документов выписывался ПКО, состоящий из двух частей: сам ПКО и квитанции к ПКО, и передавался лично в руки, после чего последний шел к кассиру и оплачивал денежные средства. По факту оплаты Комарову выдавался оригинал квитанции, так как выдача копии не допустима. Комаров через посредников оплатой не занимался. Чтобы оплачивать через посредника таможенные платежи, необходима доверенность на имя посредника от имени ИП ФИО16. Такой доверенности не было. Сам Комаров посреднику выписать доверенность не мог. Общаясь с Комаровым, ему стало известно, что последний, работая начальником таможенного склада у ИП ФИО16, получал заработную плату примерно 25 000 рублей – 30 000 рублей в месяц. С Дата года ему от Комарова стало известно, что последний занялся ремонтом своего дома в .... Комаров жаловался, что не хватает заработной платы на строительство дома, что хочет сменить место работы на более оплачиваемое. После этого уже летом 2008 года ему от Комарова, на тот момент еще работающего у ИП ФИО16, стало известно, что последний приступил уже к ремонту своего дома. О дополнительных заработках Комарова ему ничего не известно л.д. 196-198, 254-256).

Оглашённые показания свидетель ФИО14 подтвердил в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он не помнит, когда именно он познакомился с Комаровым А.А., примерно три года назад. Комаров работал в ООО «...», он там подрабатывал строителем. Комаров предложил ему заняться ремонтом его дома. Он приступил к работе в Дата года. Работал у Комарова А.А. по Дата год, с перерывами. За весь проработанный период он получил от Комарова А.А. около 200 000 рублей. Кроме того, Комаров оплатил ему приобретение автомобиля, стоимостью 300 000 рублей. Дата года работа приостанавливалась. Когда он был занят, Дата года, работали его знакомые иностранные рабочие, китайцы, но под его руководством. Строительные материалы, необходимые для ремонта дома привозил, сначала он, потом Комаров А.А..Он знал, что Комаров А.А. работал в ООО «...», получал примерно 30 000 рублей. Что-либо о дополнительном заработке Комарова ему известно не было.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с 2006 года он знаком с Комаровым ФИО28, с которым познакомился по работе в ООО «...», когда работал на данном предприятии строителем. Комаров ФИО27, работая также в ООО «...», в какой должности уже точно не помнит, предложил ему заниматься строительством дома, расположенного в ... по .... Приступил он к работе с Дата, которую выполнял по Дата года. Работал он с Комаровым на доверительной основе, никакого договора о выполнении работ не заключали. За данный период работы у Комарова он получил в качестве оплаты за свой труд денежные средства в сумме 200 000 рублей. Дата года работа по ремонту дома Комарова из-за погодных условий не производилась. В Дата года Комаров позвонил ему и сказал о необходимости продолжить ремонтные работы дома. Дата года он не мог работать у Комарова, так как был занят на строительстве другого объекта, о чём сообщил Комарову, при этом он сказал, что может оказать содействие в поиске рабочей силы для дальнейшего ремонта дома. По объявлению в газете он нашел людей, ищущих работу по строительству и ремонту жилья. При встрече с людьми, которыми оказались граждане Китая, оговорили условия работы, которые последних устроили. Рабочих было трое, один из которых был переводчик. Оплату труда рабочих Комаров производил через него. За период работы данных людей у Комарова последний передал через него денежные средства на оплату труда работников в сумме 90 000 рублей. После этого с Дата года по Дата года в работу по ремонту дома Комарова вступил он. За данный период он получил от Комарова денежные средства в качестве оплаты за работу в сумме 70 000 рублей. Оплата и ему, и другим работникам производилась по объему выполненных работ. Для ремонта дома необходим был строительный материал: ГВЛ, бетон, лакокрасочные изделия, доски, шурупы и прочее. Данный материал, который в дальнейшем использовался в работе, приобретал, привозил Комаров. За период работы с Комаровым он находился с последним в нормальных дружеских отношениях, тесно общался с последним по роду выполнения работ в доме Комарова. При этом в ходе разговора с Комаровым последний упомянул о своей заработной плате, которая в ООО «...» у Комарова составляла в месяц примерно 30 000 рублей. Ему было известно от Комарова, что последний работал только в ООО «...». О дополнительных доходах Комарова ему ничего не известно. С Дата года по настоящее время ремонтные работы дома Комарова приостановлены за отсутствием материала. О происхождении денежных средств, получаемых им от Комарова в качестве оплаты труда за произведенные работы по ремонту дома, а также денежных средств, на которые приобретались строительные материалы для ремонта дома, ему не известно, пояснить ничего не может.

Оглашённые показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объёме, пояснив, что ранее данные показания являются более достоверными, так как на момент допроса в ходе предварительного следствия он события помнил лучше.

Помимо показаний подсудимого Комарова А.А. по обстоятельствам присвоения им денежных средств, принадлежащих ИП ФИО16, потерпевшего и его представителя, а также указанных свидетелей, вина подсудимого в совершенных им преступлениях, установлена и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

данными протокола выемки от Дата года, согласно которым в кабинете 325, расположенном по ..., ..., у кассира ФИО12 изъяты:

приходный кассовый ордер Номер скрыт от Дата года,

приходный кассовый ордер Номер скрыт от Дата года,

приходный кассовый ордер Номер скрыт от Дата года,

приходный кассовый ордер Номер скрыт от Дата года,

приходный кассовый ордер Номер скрыт от Дата года,

приходный кассовый ордер Номер скрыт от Дата года,

приходный кассовый ордер Номер скрыт от Дата года,

копии реестров приходно-кассовых ордеров, подтверждающие оплату платежей от имени ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни л.д. 226);

данными протокола выемки от Дата года, согласно которым в помещении контрольно-финансового отдела ИП ФИО16, расположенного по ... ..., у представителя потерпевшего ФИО8 изъяты авансовые отчёты, копии квитанций к приходным кассовым ордерам, расходные кассовые ордера, подтверждающие получение Комаровым А.А. денежных средств в кассе ИП ФИО16, а также копировальный аппарат «Canon FC 128» л.д. 228);

данными протокола осмотра от Дата года документов и копировального аппарата, изъятых в ходе выемок от Дата года, а также копировального аппарата «Canon FC 128», которые впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 229-231, 276-278);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 621 500 рублей л.д.325);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 621 500 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 45 000 рублей л.д. 326);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 45 000 рублей л.д. 327);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, а также копией реестра приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни, согласно которым от ИП ФИО16 ФИО29 в кассу Сахалинской таможни Дата года поступил платёж в сумме 125 рублей л.д. 299, 300-301);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 20 000 рублей л.д.310);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 20 000 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 20 000 рублей л.д. 311);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 20 000 рублей л.д. 312);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, а также копией реестра приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни, согласно которым от ИП ФИО16 Ары Араратовича в кассу Сахалинской таможни Дата года поступил платёж в сумме 100 рублей л.д. 279, 280-283);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 45 846 рублей л.д.313);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 45 846 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 45 846 рублей л.д. 314);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 45 846 рублей л.д. 315);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, а также копией реестра приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни, согласно которым от ИП ФИО16 Ары Араратовича в кассу Сахалинской таможни Дата года поступил платёж в сумме 458 рублей л.д. 284, 285-289);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 45 000 рублей л.д.316);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 45 000 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 45 000 рублей л.д. 317);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 45 000 рублей л.д. 327);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Дата года в кассу Сахалинской таможни принят платёж от ФИО17 на сумму 1 275 рублей;

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 570 000 рублей л.д.319);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 570 000 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 20 000 рублей л.д. 320);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 20 000 рублей л.д. 321);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, а также копией реестра приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни, согласно которым от ИП ФИО16 Ары Араратовича в кассу Сахалинской таможни Дата года поступил платёж в сумме 200 рублей л.д. 290, 291-293);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 20 000 рублей л.д.322);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 20 000 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 20 000 рублей л.д. 323);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что ФИО5 отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 20 000 рублей л.д. 324);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, а также копией реестра приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни, согласно которым от ИП ФИО16 Ары Араратовича в кассу Сахалинской таможни Дата года поступил платёж в сумме 150 рублей л.д. 294, 295-298);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 376 550 рублей л.д.328);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 376 550 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 54 000 рублей л.д. 329);

копией авансового отчёта Номер скрытАРС00196 от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 54 000 рублей л.д. 330);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Дата года в кассу Сахалинской таможни принят платёж от т/п Корсаковский ч/з ФИО18 на сумму 30 000 рублей л.д. 151);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 332 000 рублей л.д.331);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 332 000 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 48 000 рублей л.д. 332);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 48 000 рублей л.д. 334);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, а также копией реестра приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни, согласно которым от ИП ФИО16 Ары Араратовича в кассу Сахалинской таможни Дата года поступил платёж в сумме 48 рублей л.д. 302, 303-305);

копией расходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, согласно которому Комаров А.А. получил в подотчёт 96 000 рублей л.д.335);

выпиской из кассовой книги ИП ФИО16 от Дата года, согласно которой Комарову А.А. в кассе ИП ФИО16 выдано Дата года 96 000 рублей;

копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года, согласно которой от ИП ФИО16 в кассу Сахалинской таможни поступил платёж на сумму 40 000 рублей л.д. 336);

копией авансового отчёта Номер скрыт от Дата года, из которого следует, что Комаров А.А. отчитался за израсходованные средства копией квитанции к приходному кассовому ордеру Номер скрыт от Дата года на сумму 40 000 рублей л.д. 337);

копией приходного кассового ордера Номер скрыт от Дата года, а также копией реестра приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни, согласно которым от ИП ФИО16 Ары Араратовича в кассу Сахалинской таможни Дата года поступил платёж в сумме 40 рублей л.д. 306, 307-309);

заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому копии квитанций к приходным кассовым ордерам: 3515 от Дата года, 1705 от Дата года, 1321 от Дата года, 10889 от Дата года, 10030 от Дата года, 10631 от Дата года, выполнены с помощью копировального аппарата «Canon FC 128», сер. номер JTJ05064, копии квитанций к приходным кассовым ордерам: Номер скрыт от 2*.03.3008 года, 567 от Дата года, 2738 от Дата года, могли быть изготовлены с применением копировального аппарата «Canon FC 128», сер. номер JTJ05064, либо с помощью аналогичного копировального аппарата л.д. 236-241);

трудовым договором от Дата года, заключённым между ООО «...» и Комаровым А.А., а также копией приказа Номер скрытк от Дата года, согласно которым Комаров А.А. принят на работу в ООО «...» на должность начальника таможенного склада с Дата года л.д. 101-103,104).

копиями доверенностей Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года л.д.98, 99);

копией договора поручения, заключённого между ИП ФИО16 и ООО «...», согласно которому ИП ФИО16 (доверитель) поручает ООО «...» (поверенному), помимо прочего, осуществлять все необходимые действия, связанные с перемещение грузов (товаров) через таможенную границу РФ, в том числе подавать таможенные декларации и иные документы, связанные с деклалированием грузов (товаров), перемещать на склады временного хранения и таможенные склады и забирать с них грузы (товары). Представлять гарантийные письма и ходатайства, менять таможенный режим грузов (товаров), осуществлять таможенные платежи, подавать финансовые документы, необходимые для возврата денежных средств на расчётный счёт и давать пояснения работникам таможни; поверенный (ООО «...») назначает своим представителем начальника таможенного склада Комарова ФИО30 л.д.111-113).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, относимым, допустимым, и достоверным, так как они несут в себе информацию об обстоятельствах совершенного преступления и объективно отражают место, время, способ и цели совершения преступления, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Комарова А.А..

Показания потерпевшего ФИО16, представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они, оставаясь неизменными и последовательными, нашли своё объективное подтверждение, как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Оснований для оговоров подсудимого кем-либо из них суд не усматривает.

Анализируя показания подсудимого Комарова А.А., суд признает их достоверными в части способа совершения преступлений, поскольку его показания в этой части, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны, неизменны, логичны и согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Кроме того, суд признаёт достоверными показания подсудимого Комарова А.А. о том, что присвоение денежных средств он осуществлял каждый раз с новым преступным умыслом.

Показания Комарова А.А. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, перед дачей показаний в качестве подозреваемого Комарову А.А. разъяснялись его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также то, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний. Кроме того, перед дачей показаний Комарову А.А. разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, гарантирующей право каждого гражданина не свидетельствовать против себя. Показания даны им в присутствии защитника – адвоката Кабизовой Л.А.. В связи с чем, суд их также признает достоверными.

Протокол явки с повинной Комарова А.А. соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Комаров А.А. во исполнение договора поручения от Дата года, заключённого между ИП ФИО16 и ООО «...», представителем которого по условиям указанного договора выступал ФИО5, на основании доверенностей, выданных Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года ИП ФИО16, получал в кассе ИП ФИО16 в подотчёт денежные средства на осуществление полномочий, предусмотренных условиями договора, в том числе на оплату таможенных платежей от имени ИП ФИО16, тем самым денежные средства ИП ФИО16 вверялись виновному.

То обстоятельство, что ущерб от преступных действий Комарова А.А. причинён именно ИП ФИО16, а не иному лицу, нашло своё подтверждение в судебном заседании исследованными по делу доказательствами.

При этом суд признаёт достоверными показания представителя потерпевшего ФИО8 о том, что указание в имеющихся в материалах дела копиях расходных кассовых ордеров, на основании которых Комаров А.А. получал денежные средства в подотчёт, а также в копиях авансовых отчётов, в графе «название организации» ИП ФИО7 и ООО «...» объясняется технической ошибкой, так как в ООО «АРМРОС», ИП ФИО7 и ИП ФИО16 установлена единая бухгалтерская программа, в которой, вероятно, произошёл сбой. Насколько ему известно Комаров А.А. никогда не состоял в трудовых отношениях с ИП ФИО7, не имел от него доверенности на осуществление каких-либо полномочий, денежных средств в подотчёт не получал.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании также подтвердил, что с Комаровым А.А. он никогда не состоял в трудовых отношениях, доверенностей на имя Комарова А.А. не оформлял, денежные средства в подотчёт Комарову А.А. не выдавал. При этом, свидетель не отрицал возможность того, что указание в имеющихся в материалах уголовного дела копиях расходных кассовых ордеров и авансовых отчётах в графе «название организации» его имени могло быть вызвано сбоем в компьютерной программе, то есть техническая ошибка.

Подсудимый Комаров А.А. также подтвердил в судебном заседании, что никогда у ИП ФИО7 он не работал, деньги в подотчёт у данного ИП не получал.

Сумма ущерба, причинённого ИП ФИО16 преступными действиями Комарова А.А., подтверждается исследованными в судебном заседании копиями приходных кассовых ордеров, реестров приходных кассовых ордеров, изъятых в кассе Сахалинской таможни, а также копиями квитанций к приходно-кассовым ордерам и авансовых отчётов, представленных Комаровым А.А. бухгалтеру ИП ФИО16, изъятых в ходе предварительного следствия в ходе выемок Дата года.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для признания Комарова А.А. виновным в хищении путём присвоения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО16 на общую сумму 336 725 рублей.

Вместе с тем, квалификацию действий Комарова А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, данную органами предварительного расследования, суд находит ошибочной.

Так, органами следствия действия Комарова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.

Однако, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено доказательств, достаточных для признания того, что Комаров А.А. действовал с единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств в крупном размере.

По смыслу закона, как хищение, совершённое в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает 250 000 рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном размере.

В обоснование наличия у Комарова А.А. единого умысла на совершение присвоения в крупном размере, сторона обвинения сослалась на показания свидетеля ФИО15 о том, что Комаров А.А. предложил ему заниматься строительством дома, расположенного в ... по .... Приступил он к работе с Дата года, которую выполнял по Дата года. За данный период работы у Комарова он получил в качестве оплаты за свой труд денежные средства в сумме 200 000 рублей. Кроме того Комаров А.А. оплатил приобретённый им (ФИО15) автомобиль, стоимостью 300 000 рублей. Дата года работа по ремонту дома ФИО5 не производилась. В Дата года Комаров позвонил ему и сказал о необходимости продолжить ремонтные работы дома. Дата года он не мог работать у Комарова, по объявлению в газете он нашел людей, ищущих работу по строительству и ремонту жилья. При встрече с людьми, которыми оказались граждане Китая, оговорили условия работы, которые последних устроили. Рабочих было трое, один из которых был переводчик. Оплату труда рабочих ФИО5 производил через него. За период работы данных людей у Комарова последний передал через него денежные средства на оплату труда работников в сумме 90 000 рублей. После этого с Дата года по Дата года в работу по ремонту дома Комарова вступил он. За данный период он получил от Комарова денежные средства в качестве оплаты за работу в сумме 70 000 рублей. Оплата и ему, и другим работникам производилась по объему выполненных работ. Для ремонта дома необходим был строительный материал, который приобретал, привозил Комаров. Последний в разговоре упомянул о своей заработной плате, которая в ООО «...» у Комарова составляла в месяц примерно 30 000 рублей. Ему было известно от Комарова, что последний работал только в ООО «...». О дополнительных доходах Комарова ему ничего не известно. С Дата года по настоящее время ремонтные работы дома Комарова приостановлены за отсутствием материала.

Таким образом, наличие умысла на присвоение денежных средств в крупном размере обосновано стороной обвинения тем обстоятельством, что Комарову А.А. требовались денежные средства в крупном размере на ремонт дома.

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ремонтные работы в доме Комарова А.А. производились в период с Дата года, Дата Дата года, а также с Дата года. Дата и Дата года ремонтные работы в доме Комарова А.А. не производились.

При этом из обстоятельств совершения Комаровым А.А. преступлений, установленных в судебном заседании, следует, что хищения им денежных средств, принадлежащих ИП ФИО16, совершались в период с Дата года по Дата года.

Таким образом, ремонт Комаровым А.А. производился, как до совершения им хищений денежных средств у ИП ФИО16, так и задолго после совершения последнего факта хищения - в Дата года (тогда как ремонтные работы проводились Дата года, а также в Дата года).

Более того, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что зимой-весной 2008 года ремонтные работы не производились. Вместе с тем большинство фактов хищений денежных средств Комаровым А.А. совершены в период с января по Дата года.

Кроме того, в судебном заседании Комаровым А.А. представлены копии кредитных договоров на имя Комарова А.А. от Дата года на сумму 750 000 рублей, и от Дата года на сумму 618 274,11 рублей, которые, как пояснил подсудимый, он брал с целью проведения ремонта дома.

Также Комаровым А.А. в судебном заседании представлен договор купли-продажи квартиры от Дата года, заключённый между ФИО20 (продавец), являющейся матерью жены Комарова А.А. и ФИО21 (покупатель). Как пояснил в судебном заседании Комаров А.А. денежные средства, вырученные от продажи квартиры, в сумме 750 000 рублей ФИО20 передала ему (ФИО5) и его жене для завершения ремонта дома.

Вместе с тем, доказательств, подтверждающих факт передачи ФИО20 указанных денежных средств ... А.А., стороной защиты в судебном заседании представлено не было. Кроме того, указанный договор заключён после совершения Комаровым А.А. инкриминируемых ему преступлений.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Комаров А.А., умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО16, возникал у него каждый раз заново, в связи с тем, что периодически возникала нехватка денежных средств.

Доказательств, с достоверностью опровергающих указанные показания подсудимого, стороной обвинения не представлено.

В связи с чем, с учётом положений ст. 49 Конституции РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд полагает необходимым квалифицировать действия Комарова А.А. отдельно по каждому из фактов совершённого им присвоения денежных средств, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному.

Поскольку суммы по каждому из фактов совершённых Комаровым А.А. хищений не превышают 250 тысяч рублей, то суд переквалифицирует действия Комарова А.А. с ч. 3 ст. 160 УК РФ по каждому из девяти фактов присвоения.

Так, суд квалифицирует действия Комарова А.А.:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 44 875 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 19 900 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 45 388 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 45 000 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 19 800 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 19 850 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 54 000 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 47 952 рублей);

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного винновому (по факту хищения 39 960 рублей).

С учётом поведения подсудимого, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вёл себя адекватно, суд в отношении содеянного признает Комарова А.А. вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Комаров А.А. на учётах в ГУЗ «Областная психиатрическая больница», «Областной наркологический диспансер» не состоит л.д. 339, 340), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 342); по месту прежней работы в ООО «...» также характеризуется положительно л.д. 343), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 209), на иждивении имеет малолетнего ребёнка л.д. 344).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Суд учитывает, что Комаровым А.А. впервые совершены преступления небольшой тяжести. Вместе с тем, оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признаётся совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, а таковых обстоятельств в судебном заседании установлено не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова А.А., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Комаровым А.А., судом не установлено, поэтому оснований для применения к Комарову А.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд учитывает положения ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном, а также того, что ранее Комаров А.А. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд признаёт возможность исправления Комарова А.А. без реального лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Решая в соответствии с п. 10 ст.1064 ГК РФ, признаёт исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Комарова А.А., как с причинителя вреда.

Вещественные доказательства по делу:

копировальный аппарат «Canon FC 128», сер. номер JTJ05064, хранящийся у потерпевшего ФИО16, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит считать переданным законному владельцу;

копии приходных кассовых ордеров Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, 3515 от Дата года, копии реестров приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни за период с Дата года до Дата года, копии расходных кассовых ордеров за период с Дата года до Дата года, копии квитанций Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, копии авансового отчета за период с Дата года по Дата года, копии приходных кассовых ордеров Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова ФИО31 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 39 960 рублей) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 44 875 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, (по факту хищения 19 900 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 45 388 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 45 000 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 19 800 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 19 850 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 54 000 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 47 952 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения 39 960 рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Комарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Комарова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 Ары Араратовича удовлетворить.

Взыскать с Комарова ФИО32 в пользу ФИО33 в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением, 336 725 (триста тридцать шесть тысяч семьсот двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- копировальный аппарат «Canon FC 128», сер. номер JTJ05064, хранящийся у потерпевшего ФИО16,в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданным законному владельцу;

- копии приходных кассовых ордеров Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, 3515 от Дата года, копии реестров приходных кассовых ордеров Сахалинской таможни за период с Дата года до Дата года, копии расходных кассовых ордеров за период с Дата года до Дата года, копии квитанций Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, Номер скрыт от Дата года, копии авансового отчета за период с Дата года по Дата года, копии приходных кассовых ордеров Номер скрыт от Дата года и Номер скрыт от Дата года, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Е.В. Метельская