Дело № 1-428\09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 апреля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,
подсудимой Климинчук Я.А.,
ее защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Клименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Климинчук Я.А., Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, ... ..., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ... ..., ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климинчук Я.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею было совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата года в дневное время Климинчук Я.А., находясь в комнате Номер скрыт, расположенной в доме Номер скрыт по ... ..., где временно проживала с ФИО1, обратила внимание на портмоне, принадлежащее последнему, которое находилось в шкафу-купе в указанной комнате. У Климинчук Я.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла она, воспользовавшись тем, что ФИО1, находился на работе, примерно в 13 часов 00 минут Дата года из портмоне, находящегося в шкафу-купе, указанной выше комнаты, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 23000 рублей, причинив ФИО1, своими преступными действиями значительный ущерб. С похищенными деньгами Климинчук Я.А., с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Климинчук Я.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
Учитывая, что Климинчук Я.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Климинчук Я.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой судом установлено, что Климинчук Я.А., согласно требованию ИЦ УВД ... не судима; по месту временного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ... УУМ УУИМ ГОМ УВД по ... характеризуется удовлетворительно; директором ... характеризуются положительно; на учете в ГУЗ «... психиатрическая больница» и ГУЗ «... наркологический диспансер» не состоит л.д. 83-84, 85, 86, 87, 89, 90).
С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Климинчук Я.А. вменяемой.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Климинчук Я.А. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Климинчук Я.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимой Климинчук Я.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Не установлено судом обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая Климинчук Я.А. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, не судима, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой Климинчук Я.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным в виду того, что подсудимая не работает, а соответственно не имеет источника дохода.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Климинчук Я.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Климинчук Я.А. материального ущерба в сумме 23000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 2834 рубля 55 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Климинчук Я.А. их не удерживать.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Климинчук Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Климинчук Я.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Климинчук Я.А. исполнение следующих обязанностей: учиться либо работать, не менять постоянного места жительства, учебы либо работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Климинчук Я.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО1, о взыскании с Климинчук Я.А. 23000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Климинчук Я.А. в пользу ФИО1 23000 рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 2834 рублей 55 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Климинчук Я.А. их не удерживать.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина