Дело № 1-722/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 29 июня 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,
подсудимого Маслова А.А.,
его защитника – адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 41 от 19 апреля 2009 года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Соколовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маслова ФИО7, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., холостого, имеющего среднее образование, работающего рыбообработчиком в ООО «Свободное-2001» (со слов), не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов А.А., 17 апреля 2009 года умышлено причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он же, 17 апреля 2009 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления им совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2009 года, примерно в 20 час 00 минут Маслов А.А. совместно с ФИО6, находился в номере Номер скрыт сауны «То, что надо», расположенной по ул. ... 5/20 ..., где распивали спиртные напитки.
Примерно в 21 час 00 минут между Масловым и ФИО3, возник конфликт, в ходе которого, на почве личных неприязненных отношений у Маслова внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3.
Реализуя свой преступный умысел, Маслов нанес последнему 2 удара по лицу, в область челюсти ФИО3, причинив, согласно заключения СМЭ Номер скрыт от Дата года телесные повреждения: закрытый перелом верхней челюсти по Ле Фор II без смещения, двусторонний гемосинус, травматический неврит подглазничного нерва справа, ссадина нижней груди справа, параорбитальная гематома синюшного цвета справа, отек мягких тканей правой щеки - которые квалифицируются как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня).
Он же, 17 апреля 2009 года примерно в 23 часа 00 минут совместно с ФИО3 ехал в неустановленном следствием автомобиле. Подъезжая к дому 37 по ... в ..., у Маслова А.А., внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, Маслов А.А., примерно в 23 часа 40 минут, желая подавить волю последнего к сопротивлению, подошел к ФИО3, который находился на крыльце 2-го подъезда дома Номер скрыт по ... в ..., умышленно нанес удар кулаком по лицу потерпевшего ФИО3. После чего Маслов А.А., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк ФИО3 портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил материальный ущерб на указанную сумму. После чего Маслов с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Маслов А.А., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Петухов В.А., потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А.А. обоснованно. Учитывая, что Маслов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет (ч. 2 ст. 161 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.А. следующим образом:
по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести (ч. 2 ст. 161 УК РФ), личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности Маслова А.А. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Маслов А.А. ранее не судим л.д. 74).
По месту прежней работы и по месту жительства Маслов А.А. характеризуется положительно л.д. 84, 85).
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Маслов А.А. не состоит л.д. 83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маслову А.А. суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Масловым А.А. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями статей, по которым квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Маслову А.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Маслову А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Так, учитывая личность подсудимого Маслова А.А., который ранее не судим, характеризуется положительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеет регистрацию и постоянное местожительства в г. Южно-Сахалинске, а также места работы, принесение извинений потерпевшему, которые последним были приняты и высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным признать исправление Маслова А.А. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Маслова А.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Маслову А.А. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока наказания.
При назначении наказания подсудимому Маслову А.А. суд руководствуется правилами ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
При этом окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе предварительного следствия денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые были переданы на хранение потерпевшему ФИО3 и, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд оставляет их законному владельцу ФИО3
Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы;
по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных наказаний окончательно назначить Маслову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде – 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Маслова А.А. следующие обязанности: продолжать работать, не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, о смене места работы и место жительства уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Маслову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 000 рублей хранить у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук