Дело № 1-384/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 26 апреля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Мальцева А.С.,
его защитника - адвоката Ваулиной И.П., представившего удостоверение № 275 и ордер № 39 от 04 февраля 2010 года,
потерпевшего ФИО3,
секретаря Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева ФИО9, Дата года рождения, уроженца пгт. Тымовское, ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в качестве рабочего по складу в магазине «Зеленый мир», расположенный по ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., пгт. Тымовское, ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого.
Под стражей по данному делу содержался с 11 января 2010 года по 13 января 2010 года (том № 1л.д. 222-225, 251).
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев А.С. 05 мая 2009 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 11 мая 2009 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 27 декабря 2009 года совершал кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Мальцев А.С. совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
05 мая 2009 года примерно в 18 часов 30 минут Мальцев А.С. находился в пяти метрах к югу от центрального входа в COШ Номер скрыт по ... в ..., где увидел своего знакомого ФИО8, совместно с ранее не знакомы ему гр. ФИО7 В этот же момент он отозвал ФИО8 за здание вышеуказанной школы, где увидел у него в руках сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 650 I Blue», взятый последним у ФИО7, принадлежащий гр. ФИО6 Он попросил ФИО3на дать ему посмотреть сотовый телефон, и примерно в 18 часов 45 минут 05 мая 2009 года, когда сотовый телефон оказался у него в руках, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона путем обмана.
С целью реализации возникшего у него преступного умысла Мальцев, чтобы отвести от себя подозрения, а так же чтобы его действия были неочевидны для окружающих, обманул ФИО3н, сказав, что даст сотовый телефон своему другу, который стоит за зданием школы, чтобы последний позвонил, сам же продолжая свои преступные намерения, заранее зная, что не собирается отдавать указанный сотовый телефон, зашел за здание школы, где вышеуказанный сотовый телефон спрятал в карман. Затем он подошел к несовершеннолетнему ФИО8, и несовершеннолетнему ФИО7, и с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом, сказал последним, что передал указанный сотовый телефон третьему лицу, тем самым обманул ФИО6 и ФИО3н, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мальцев А.С., 05 мая 2009 года примерно в 18 часов 45 минут находясь примерно в 5 метрах южнее от центрального входа в COШ Номер скрыт по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений путем обмана несовершеннолетнего ФИО8, и несовершеннолетнего ФИО7 похитил сотовый телефон марки «Sony-Ericsson Т 650 I Blue», стоимостью 9 882 рубля, с «Сим-картой» компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и с установленной в нем флеш-картой на 2 Gb, стоимостью 1 490 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 372 рубля.
Он же, 11 мая 2009 года примерно в 19 часов 15 минут находился у беседки, расположенной на территории детского сада Номер скрыт «Малыш» по ..., ... «а» в ..., совместно с ФИО8, где увидел ранее ему не знакомого гр. ФИО23., у которого в руке находился сотовый телефон марки «Nokia 5800». принадлежащий гр. ФИО24 В этот момент Мальцев А.С. подошел к ФИО22 и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, а после чего попросил ФИО19., сходить в магазин. Примерно в 19 часов 20 минут 11 мая 2009 года, когда сотовый телефон находился у Мальцева в руках, то у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он положил указанный сотовый телефон в карман, то есть тайно похитил его. В момент, когда ФИО20 подошел к Мальцеву, и попросил обратно свой сотовый телефон, Мальцев, с целью удержания у себя похищенного сотового телефона и чтобы отвести от себя подозрения, обманул ФИО21 сказав, что сотовый телефон он передал ФИО8, и после того как ФИО18 отошел от него, то он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мальцев А.С., 11 мая 2009 года примерно в 19 часов 20 минут находясь около беседки, расположенной на территории детского сада Номер скрыт «Малыш» в ...-Сахалинске, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана похитил у несовершеннолетнего гр. ФИО17. сотовый телефон марки «Nokia 5800», принадлежащий гр. ФИО25 чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 17 300 рублей.
Он же, 27 декабря 2009 года примерно в 22 часов 00 минут находился в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт «б» по ... в ... у своего знакомого ФИО3, с которым распивал спиртные напитки. Примерно в 01 час 00 минут 28 декабря 2009 года хозяин квартиры ФИО3 уснул, после чего примерно в 04 часа 30 минут 28 декабря 2009 года у Мальцева внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры. С целью реализации возникшего у него преступного умысла, убедившись, что хозяин квартиры ФИО3, спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: ДВД - проигрыватель марки «ВВК», модель DV 323, стоимостью 2 300 рублей, телевизор марки «Toshiba» модель 21CZ8DR, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 7698 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
Таким образом, Мальцев Андрей Сергеевич, 28 декабря 2009 года примерно в 04 часа 30 минут находился в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт «б» по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. ФИО3, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 998 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мальцев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Ваулина И.П., государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО6, ФИО3, и ФИО16., также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.С. обоснованно. Учитывая, что Мальцев А.С. обвиняется в совершении трех преступлений средней тяжести, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева А.С. по эпизоду хищения у ФИО6:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения у ФИО15.:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения у ФИО3:
по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Мальцев А.С. ранее не судим (том № 2л.д. 32).
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Мальцев А.С. не состоит (том № 2л.д. 47), однако состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья (том № 2л.д. 49).
По прежнему месту работы в ООО «Криатив» Мальцев характеризуется положительно (том № 2л.д. 50).
По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Мальцев А.С. характеризуется посредственно (том Номер скрытл.д. 51), соседями из квартиры Номер скрыт, ... по ... Мальцев характеризуется положительно (том Номер скрытл.д. 52).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мальцеву А.С. суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по всем трем эпизодам преступлений (том Номер скрытл.д. 42, 118, 210), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение похищенного имущества потерпевшему ФИО3 (том Номер скрытл.д. 212), розыск имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду хищения имущества Ю Г.С.), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Мальцевым А.С., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями статьей, по которым квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Мальцеву А.С. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Мальцеву А.С., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст.ст. 60, 62 УК РФ.
То обстоятельство, что Мальцев А.С. совершил три преступления, а также мер к возмещению ущерба потерпевшей ФИО10. не принял, вопреки мнению государственного обвинителя, не может являться безусловным основанием к назначению Мальцеву А.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку суд в совокупности, учитывает личность подсудимого Мальцева А.С., его положительные характеристики, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, наличие постоянного местожительства и работы, преступление им совершено впервые, тяжких последствий от его действий не наступило. При этом, принимает суд во внимание и мнение потерпевших, которые не желали строгого назначения наказания, а, также учитывая высказанное Мальцевым А.С. в судебном заседании намерение встать на путь исправления, дает основание суду, с учетом вышеизложенного признать возможным исправление Мальцева А.С. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Мальцеву А.С. наказание по всем трем эпизодам преступлений, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
При назначении наказание подсудимому Мальцеву А.С. суд руководствуется правилами ч.ч. 1, 2, ст. 69 УК РФ, согласно которых при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний и окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что сотовый телефон «Нокиа 5 800» храниться у потерпевшего Ю Г.С., ДВД-проигрыватель марки «ВВК», телевизор «Toshiba», в комплекте с пультом дистанционного управления, хранятся у потерпевшего ФИО3, то суд, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым сотовый телефон «Нокиа 58 00» оставить на хранение у законного владельца ФИО14., а ДВД-проигрыватель марки «ВВК», телевизор «Toshiba», в комплекте с пультом дистанционного управления оставить на хранении у законного владельца ФИО3
Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленный потерпевшей ФИО6 в размере 15 926 рублей 14 копеек, о чем свидетельствует заявление потерпевшей от 21 апреля 2010 года, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая признания подсудимым иска и согласия с его размером, признает исковые требования потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Мальцева А.С., как с причинителя вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальцева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО6) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО12.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных наказаний окончательно назначить Мальцеву А.С. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Мальцева А.С. следующие обязанности: продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Мальцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5 800» оставить на хранение у законного владельца ФИО13., ДВД-проигрыватель марки «ВВК», телевизор «Toshiba», в комплекте с пультом дистанционного управления оставить на хранение у законного владельца ФИО3
Взыскать с осужденного Мальцева А.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 15 926 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать шесть) рублей 14 (четырнадцать) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова