п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-401/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 19 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,

подсудимой Мальцевой И.С.,

ее защитника – адвоката Ваулиной И.П., представившей удостоверение № 274 и ордер № 2 от 06 января 2010 года,

потерпевшей ФИО3,

секретаря Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцевой ФИО8, Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка-инвалида – ФИО6, Дата года рождения, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... «а», ..., фактически проживающей в ..., ..., ..., ...,, не работающей, не судимой.

Под стражей по данному делу не содержалась

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мальцева И.С., 03 января 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая совершила в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Мальцева И.С. 03 января 2010 года, в ночное время, совместно с ФИО3 и ФИО7 находилась на кухне квартиры Номер скрыт, расположенной по Коммунистическому проспекту, ... в ..., где распивала спиртные напитки. Примерно в 02 часа 00 минут указанного выше числа у Мальцевой И.С. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел Мальцева И.С., убедившись, что ФИО3 и ФИО7 спят и ее действия являются тайными, подошла к окну кухни, где с подоконника тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 510 I», стоимостью 5 000 рублей, с не представляющей материальной ценности «Сим-картой», принадлежащие ФИО3. После чего Мальцева И.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мальцева И.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой Ваулина И.П., потерпевшая ФИО3, надлежаще извещенная, но не явившаяся в судебное заседание, от которой поступило письменное заявление, и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мальцева И.С. обоснованно. Учитывая, что Мальцева И.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мальцевой И.С. по ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой Мальцевой И.С. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Мальцева И.С. не судима л.д. 81).

На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Мальцева И.С. не состоит л.д. 82), однако состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия л.д. 83), согласно памятки врача-психиатра-нарколога от 29 января 2010 года Мальцевой И.С. проведено специальное противоалкогольное лечение сроком на шесть месяцев л.д. 89).

По месту регистрации УУМ УВД по г. Южно-Сахалинска Мальцева И.С. характеризуется посредственно л.д. 86).

По месту жительства соседями Мальцева И.С. характеризуется положительно л.д. 87, 88).

Имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ФИО6, Дата года рождения л.д. 90), который согласно справке руководителя федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы является ребенком-инвалидом л.д. 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мальцевой И.С., суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной л.д. 90), явку с повинной л.д. 29), добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возвращения похищенного сотового телефона с «Сим-картой» л.д. 30), а также полное признание ей своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мальцевой И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенное подсудимой Мальцевой И.С., позволяющих суду применить к ней более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимой, в материалах дела не содержатся. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Мальцевой И.С. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой Мальцевой И.С., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание требования ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Так, учитывая личность подсудимой Мальцевой И.С., которая не судима, преступление совершила впервые, характеризуется положительно, на её иждивении находится малолетний ребенок-инвалид, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеет регистрацию и постоянное местожительства в г. Южно-Сахалинске, а также те обстоятельства, что тяжкие последствия от преступления не наступили и высказанное ей в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным признать исправление Мальцевой И.С. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Положения ст. 62 УК РФ суд применяет к подсудимой Мальцевой И.С. и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятый в ходе предварительного следствия – сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 I», с «Сим-картой» хранятся у потерпевшей ФИО3, то суд, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить вышеуказанные вещественные доказательства у законного владельца ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Мальцеву И.С. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, о смене местожительства уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Мальцевой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 I» и «Сим-карту» оставить у законного владельца ФИО3,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.

Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова