Дело № 1-658/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 7 сентября 2009 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,
подсудимого Закидина С.С.,
его законного представителя ФИО2,
защитника – адвоката: Соломонюка А.Ю., предоставившего удостоверение № 248 от 20 октября 2008 года и ордер № 15 от 07 февраля 2009 года,
подсудимого Воловского А.А.,
его законного представителя Воловского А.В.,
защитника – адвоката Дороднова А.Б., предоставившего удостоверение №95 от 29 января 2003 года и ордер № 10 от 07 февраля 2009 года,
при секретаре Волковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Закидина Сергея Сергеевича,
родившегося Дата года в ... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, неработающего, учащегося вечерней школы Номер скрыт ..., в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., несудимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Воловского Александра Александровича,
родившегося Дата года в ... ..., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, неработающего, не учащегося, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата года Южно-Сахалинским городским судом: по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) Дата года Южно-Сахалинским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воловский А.А. и Закидин С.С. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО14
Преступление ими совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата года в вечернее время Воловский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Закидиным С.С. и ФИО14 находился между вторым и третьим этажами первого подъезда дома Номер скрыт по ..., где между Воловским А.А. и ФИО14 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. После чего Воловский А.А. и Закидин С.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14, умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих совместных и согласованных действий, взаимодополняющих друг друга, а также понимая, что причиненные ими телесные повреждения взаимоотягащают друг друга, стали избивать ФИО14 При этом, Воловский нанёс сидящему на ступеньке ФИО14 не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки, а затем Закидин С.С. левой рукой схватил за шею ФИО14, а правой рукой, сжатой в кулак, нанёс ему не менее одного удара по лицу.
После чего Закидин С.С. совместно с Воловским А.А. с двух сторон взяли ФИО14 под руки и перетащили на лестничную площадку первого этажа, где также стали причинять последнему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
При этом, Воловский А.А., действуя совместно и согласованно с Закидиным С.С., с целью продолжения причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанёс лежащему на полу ФИО14 не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, по голове и не менее одного удара в область грудной клетки ФИО14. Закидин С.С. нанёс ногой ФИО14 не менее одного удара в область грудной клетки, не менее одного удара по голове и не менее трёх ударов по шее.
В результате умышленных, совместных и согласованных действий Закидина С.С. и Воловского А.А. потерпевшему ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы: ушибленной раны межбровной области; ушибленной раны правой бровной области; сплошного кровоподтека век левого глаза, левой скуловой и щечной области; кровоподтека век правого глаза; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы; ссадины теменной области; множественных оскольчатых переломов костей носа, скуловых костей, верхней челюсти; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны (левая затылочная, левая височная и теменная области); перелома верхнего края правой орбиты (проекция ушибленной раны в бровной области) с переходом на верхнюю стенку правой орбиты; перелома лобной кости (проекция ушибленной раны в межбровной области) с переходом в переднюю черепную ямку; закрытой тупой травмы шеи: кровоподтека передней поверхности средней трети шеи; внутрикожных кровоизлияний на правой и левой боковой поверхностях шеи в средней трети; диффузного кровоизлияния в мягкие ткани шеи спереди; перелома больших рогов подъязычной кости; переломов щитовидного хряща по средней линии, левой пластинки и правого большого рога; закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтека в левой ключичной и подключичной областях; перелома тела левой ключицы; разгибательного перелома грудной кости на уровне IV-V ребер; сгибательных переломов III-VI ребер справа и II-VI ребер слева по средним ключичным линиям; диффузного кровоизлияния в переднюю поверхность перикарда и переднее средостение, которые в своей совокупности квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, так как привлекли к развитию опасного для жизни состояния (травматического шока).
Смерть потерпевшего ФИО14 наступила в результате травматического шока, развившегося вследствие причинения сочетанной травмы: закрытой травмы головы, закрытой травмы шеи и закрытой травмы грудной клетки и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Закидиным С.С. и Воловским А.А. телесными повреждениями потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Воловский А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ.
Подсудимый Воловский А.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого от 7, Дата года, а также в ходе проведения проверки показаний на месте от Дата года, исследованные судом в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата года, примерно в 09 часов 30 минут он пришел в гости к своему знакомому Закидину С.С., который проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь у Закидина С.С., он совместно с ним распил бутылку пива. После этого, они пошли в компьютерный салон, расположенный в ТЦ «Рояль», после чего вновь пошли к Закидину С.С.. По пути они купили две бутылки пива, которые распили в подъезде дома, где проживает Закидин С.С.. Затем снова купили бутылку пива и пошли к соседям Сергея - Евгению, Наталье и Инне, проживающим в квартире, расположенной на втором этаже дома № 169 по ул. Амурской. В подъезде они встретили Володю, который проживает совместно с Евгением, Натальей и Инной. Он и Закидин С.С. договорились с Евгением и Инной, что они будут распивать алкогольные напитки у них в квартире. При этом Володю послали в магазин за спиртным и сигаретами, а сами, то есть он, Закидин С.С., Евгений и Инна стали совместно распивать купленное ими пиво. В ходе распития Инна выгнала из квартиры его и Закидина С.С., сказав, что приехал её муж и не стоит накалять ситуацию. В подъезде на площадке между вторым и третьим этажами они продолжили распивать пиво. Когда они стояли в подъезде, по лестничному маршу поднимался Володя. Володя с ними стал распивать пиво. После того, как они допили пиво, одну бутылку водки, имеющуюся у него, Володя отдал им, а вторую отнёс Евгению, Наталье и Инне. При этом Евгений, Наталья и Инна стали выгонять Володю из квартиры. Соседи попросили его и Закидина С.С. помочь вытащить Володю в подъезд. Он и Закидин С.С. стали тянуть Володю за куртку и за руки. Дотащив Владимира до лестничной клетки, они подняли его на площадку между вторым и третьим этажами, после чего посадили на ступеньку. Посадив Владимира на ступеньку, он стал расспрашивать у последнего про БОМЖей из их района. В какой-то момент он резко вышел из себя и стал наносить Владимиру удары ногой в обуви в область груди. Нанес не менее 8-9 ударов. В тот момент, когда он бил Владимира, Закидин, который находился рядом, также стал наносить Владимиру удары кулаком по лицу. Точное количество ударов он не знает, но ему кажется не менее трех. В момент избиения Владимира из квартиры Номер скрыт вышел Александр, муж Инны, который отозвал их с Сергеем поговорить. Спустившись на первый этаж, у них с Александром состоялся разговор по поводу того, чтобы они не собирались в квартире Номер скрыт, в противном случае пообещал им неприятности. Окончив разговор, они снова поднялись на лестничный пролет, где находился Владимир в положении лёжа, спал. Они не стали его будить, а продолжили распивать пиво. Видно было, что Владимир жив. Спустя некоторое время, они подошли к Владимиру, взяли его с обеих сторон под руки и потащили его до лестничной площадки первого этажа. Почему они так сделали, он объяснить не может. В тот момент, когда они начали тащить Владимира вниз, последний потерял ботинки. Дотащив Владимира до первого этажа, они положили его на лестничную ступень. Пробудившись от сна, Владимир начал выговаривать им свои претензии в нецензурной форме. В ответ он стал наносить удары ногой в положении стоя сверху вниз по лицу и телу Владимира. Всего он нанёс ему не менее 12 ударов по голове и 8 ударов в живот ногой. При этом Закидин С.С. также стал бить ногами Володю и нанёс ему не менее 12 ударов по различным частям тела: по голове и по телу. Таким образом, они избивали Володю в течение 5 минут. При этом Володя кричал от боли, но сопротивления не оказывал, поскольку был пьян. Когда у Володи потекла кровь из головы, он и Закидин С.С. испугались и убежали, но потом вернулись, Сергей проверил у Володи пульс. Пульс был, тогда они снова стали избивать Владимира, чтобы он не смог сообщить о том, кто его избил, при этом он нанес не менее 10 ударов ногой по голове и животу. Закидин С.С. также нанес Володе не менее 10 ударов ногой по голове и животу. Удары наносили в положении стоя сверху вниз. После чего, убедившись, что Владимир не дышит, убежали, чтобы их не нашли, а Володя остался лежать в подъезде. Он и Закидин С.С. сначала зашли к его девушке Маше, которая дала ему 20 рублей. Маше он ничего не говорил об убийстве. Единственное, что он сказал, что у него очень серьезные проблемы. Затем они побежали к ФИО24 Екатерине, которой рассказали, что убили человека. Сергей взял у Кати 100 рублей. Затем они пошли на вокзал, где сели на автобус до .... В ... они пошли к его деду ФИО10, которого не было дома, поэтому на «попутке» вернулись обратно в ..., пошли к ФИО7 домой. Когда зашли в подъезд Владимира уже не было, у лестничного марша на полу были пятна крови, а на лестничной площадке первого этажа находился сотрудник милиции, одетый в форменную одежду. Сотрудник милиции снимал отпечатки пальцев с пустых бутылок (том 1л.д. 167-171, 172-181, 186-190, 191-196).
В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого Дата года и Дата года Воловский А.А. с ранее данными им показаниями согласился, однако не подтвердил их в части того, что после избиения Владимира, когда они вернулись обратно в подъезд ... по ..., он и Закидин С.С. наносили Владимиру удары. На самом деле, после избиения Владимира, они вышли из подъезда и побежали в сторону детской больницы, то есть в южном направлении по ... они вышли из подъезда, Владимир подавал признаки жизни, а именно хрипел и негромко стонал. Добежав до больницы, они решили вернуться обратно в подъезд, так как им стало совестно от их действий. В то же время им было страшно, они осознавали, что сильно избили Владимира, при этом не хотели нести ответственность за содеянное. Они решили вернуться обратно в подъезд ... по ... и проверить, жив ли Владимир или нет, если жив, то вызвать скорую помощь и скрыться с места происшествия. Вернувшись в подъезд, они увидели, что Владимир признаков жизни не подает, после чего убежали оттуда и направились к его бывшей девушке ФИО23 Маше. Владимиру ни он, ни Закидин больше ударов не наносили. Ознакомившись с заключением эксперта № 104, он считает, что переломы больших рогов подъязычной кости у Владимира образовались от действий Закидина, когда между 2 и 3 этажами последний левой рукой держал за горло Владимира, а правой наносил удары по лицу. Он Владимиру кулаками ударов не наносил. При первоначальных следственных действиях он говорил, что они вернулись в подъезд для того, чтобы «добить» Владимира, потому что следователь неправильно его понял, кроме того, он находился в шоковом состоянии и был в растерянности. Когда они избивали Владимира, последний не кричал, не шумел, а просто пытался закрываться от ударов и хрипел. В то время, когда они избивали Владимира, в подъезде никого не было, соответственно, видеть, как они избивали Владимира, никто не мог. Владимиру он ударов по шее не наносил, он наносил удары ногами по голове и телу. Когда они перетащили Владимира на первый этаж, Закидин стал наносить множественные удары по различным частям тела, а именно в голову, шею и по телу. В шею Закидин нанёс ногой не менее 3 ударов. Ранее он также говорил об этом следователю, но он, видимо, не обратил на это внимание. Инна в тот день удары Владимиру не наносила, в тот день Владимира избивали только он (Воловский А.А.) и Закидин С.С. (том 1л.д. 204-208, 220-224).
При этом, на вопросы участников процесса подсудимый Воловский А.А. пояснил, что вину признаёт полностью, когда стояли на лестничной площадке, он нанёс Владимиру не менее 12 ударов в область головы и тела. Оглашённые показания, данные им в качестве обвиняемого Дата года и Дата года, Воловский А.А. подтвердил, в том числе в части нанесения Закидиным С.С. ударов потерпевшему по шее, указав, что эти показания являются правдивыми.
В судебном заседании подсудимый Закидин С.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14 фактически признал, однако не согласился с количеством вмененных ему ударов потерпевшему, и пояснил, что Дата года к нему домой в утреннее время зашёл Воловский А.А., который был выпивший, с бутылкой пива. Они посидели у него (Закидина) дома примерно до 1 часа дня, затем пошли в игровой клуб, возвращаясь из которого встретили в подъезде потерпевшего. Когда возвращались домой, они с Воловским купили 2 бутылки пива. Они попросили Владимира, чтобы он поговорил с хозяевами квартиры Номер скрыт, распить спиртное там. Владимир договорился с хозяевами квартиры, они зашли в кухню, где стали распивать пиво. В квартире в это время находились ФИО15, ФИО15, ФИО20. ФИО20 сказала, что когда приедет её муж, им нужно будет выйти из квартиры, чтобы не произошло конфликтов, на что они согласились. Через 1-2 часа приехал муж Инны – ФИО22 А. и они вышли из квартиры в подъезд, встали на 2 этаже в лестничном пролёте. После приезда ФИО22, минут через 20 в подъезд зашёл Владимир. Он (Закидин) спустился, открыл Владимиру, который в это время стоял на улице с БОМЖами, дверь подъезда. Владимир зашёл в подъезд. Они стояли и разговаривали. Затем Владимир пошёл в квартиру Номер скрыт. Когда открыли дверь, начался конфликт. В ходе конфликта ФИО20 схватила Владимира за шею, отчего он упал, ударился головой об пол, и нанесла ему два удара ногой по лицу. Потом Инна попросила его и Воловского помочь вывести Владимира из квартиры. Они взяли Владимира за плечи, и повели на лестничный пролёт между 2 и 3 этажами. Владимир начал высказывать в их адрес оскорбления нецензурной бранью. Он (Закидин С.С.) просил Владимира успокоиться, но тот не реагировал. Тогда Воловский А.А. стал наносить Владимиру удары. Он (Закидин) также стал наносить удары. Нанёс около 3 ударов по лицу. Через минут 10 Владимир сел спокойно, они покурили. В этот момент из квартиры Номер скрыт вышел ФИО22, который начал предъявлять ему и Воловскому претензии по поводу распития спиртного в квартире Номер скрыт, так как там находился его маленький ребёнок. После ухода ФИО22, они с Воловским решили подняться к нему (Закидину) домой. Владимир к этому времени уже протрезвел и вновь стал предъявлять им претензии. Между ними вновь завязался конфликт. Он и Воловский решили дотащить Владимира до 1-го этажа. Пока тащили Владимира до 1 этажа, он спотыкался. На 1-м этаже Владимир вновь стал оскорблять их грубой нецензурной бранью. Воловский начал наносить удары Владимиру в область головы и шеи. Владимир в этот момент лежал на полу в подъезде, головой к двери. Затем он присоединился к Воловскому и тоже стал наносить удары Владимиру. Ударов нанесли немного, в общей сложности около 6. Затем решили уйти из подъезда. Вышли на улицу и направились в сторону сквера «Пограничников». После этого, решили вызвать «Скорую помощь», для чего вернулись обратно к подъезду, но в подъезд заходить не стали, так как кто-то открывал дверь. Затем пошли к Маше, так как нужны были деньги. Маша дала немного денег, затем пошли к Кате, он взял у неё 100 рублей. Пошли на вокзал, взяли билеты и поехали в ... к деду Воловского. Деда дома не оказалось, в связи с чем они на попутках вернулись в город. Вернувшись в подъезд дома, он увидел, что возле подъезда находятся сотрудники милиции. Зайдя домой, в квартиру ворвались сотрудники милиции, надели на него наручники, отвезли в горотдел УВД. Его мать не взяли, так как в машине не было места, она приехала позже. Допрашивали его без матери, без адвоката, оказывали давление. Сотрудники милиции писали то, что им было нужно. Он (Закидин) потом только расписался в протоколах допросов. Всего он Владимиру нанёс между 2 и 3 этажами 3 удара кулаком в левую часть лица, на первом этаже около 6 ударов ногой в область груди. Когда наносили удары Владимиру на первом этаже, было темно, каким образом он наносил удары, пояснить не смог. Признаёт, что смерть Владимира наступила от совместных с Воловским действий.
Из показаний Закидина С.С., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии 7, Дата года, а также в ходе проведения проверки его показаний на месте Дата года, оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что Дата года примерно в 09 часов утра к нему зашёл Воловский А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения с бутылкой пива. Они пошли в игровой клуб. По дороге купили бутылку пива, которую распили возле торгового центра «Рояль». После игрового клуба отправились к нему домой. По пути зашли, купили ещё пива. Когда они зашли в подъезд, то встретили его соседа Владимира, который проживал на втором этаже в квартире Номер скрыт. Они попросили Владимира, чтобы тот поговорил с Женей и Наташей, которые проживают совместно с ним, чтобы последние впустили их посидеть к себе домой, попить там купленное пиво. Дверь в квартиру открыла Инна (ФИО20), которая приходит в гости к Жене и Наташе. Инна впустила их в квартиру и передала Владимиру деньги, чтобы последний сходил за спиртным. Владимир отправился в магазин, а они прошли на кухню. В квартире находились ФИО20, ФИО15, ФИО15. Пройдя на кухню, они стали распивать купленное пиво. Инна предупредила его и ФИО8, что скоро должен приехать её муж Александр, и ему с Воловским А.А. придется выйти из квартиры. После того, как Инна их предупредила, они просидели примерно 20-30 минут. Затем к дому приехал её муж, и они с Воловским А.А. вышли на лестничную площадку, где распивали пиво. Он в окно увидел Владимира, спустился, открыл ему дверь. Они с Владимиром поднялись на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами. Владимир попытался зайти в квартиру Номер скрыт, чтобы отдать спиртное, но они объяснили ему, что в квартире находится муж Инны и ему не стоит туда заходить. Постояв в подъезде примерно 10 минут, Владимир, не дождавшись ухода мужа Инны, зашел в квартиру. В квартире произошел небольшой скандал, после чего Инна вышла в подъезд и попросила помочь ей выгнать из квартиры Владимира. Они согласились. Взяв Владимира под руки, он и Воловский А.А. вывели последнего к лестничному маршу, который находился между вторым и третьим этажами подъезда Номер скрыт. Владимир присел на лестничную ступень, после чего Воловский А.А. стал расспрашивать последнего, где собираются БОМЖи, с которыми он поддерживает связь. Владимир рассказал о месте их сбора, однако Воловский А.А. не поверил, и сразу нанес последнему удар правой ногой в область груди. Удар Воловский наносил в положении стоя от себя. Увидев происходящие, он тоже стал наносить удары по лицу Владимира правой рукой сжатой в кулак. Всего он нанес не более трех ударов, а Воловский не менее 8-9 ударов ногой в область груди. Затем из квартиры Номер скрыт вышел Александр - муж Инны, который отозвал их поговорить. Спустившись на первый этаж, у них с Александром состоялся разговор по поводу того, чтобы они не собирались в квартире Номер скрыт. Окончив разговор, они поднялись обратно на лестничный пролет, где находился Владимир в положении лежа, спал. Видно было, что Владимир жив. Они продолжили распивать пиво, после чего, через некоторое время, он и Воловский А.А. подошли к Владимиру, взяли его с обеих сторон под руки и потащили его до лестничной площадки первого этажа. В тот момент, когда он и Воловский А.А. начали тащить Владимира вниз, последний потерял ботинок. Дотащив Владимира до первого этажа, они положили его на лестничную ступень. Пробудившись от сна, Владимир начал выговаривать им свои претензии в нецензурной форме. После услышанного Воловский А.А. разозлился и начал наносить удары сверху вниз по лицу сначала одной ногой не менее 3-4 раз, а затем другой не менее 6 раз, после чего он присоединился к ФИО8 и нанёс Владимиру не менее 5 ударов ногой сверху вниз в область груди. Владимир находился в положении лежа, один глаз у него был закрыт, а второй открыт. Область рта и носа у Владимира была измазана кровью. После избиения он и Воловский А.А. решили убежать с места происшествия, но перед этим он подошел к Владимиру и проверил его пульс, который прощупывался. Затем он и Воловский А.А. выбежали из подъезда Номер скрыт и направились в сторону сквера «Пограничников». У сквера они остановились, и решили, что Владимир может проснуться и сообщить в милицию. Воловский предложил вернуться, и они направились обратно в подъезд. Они забежали в подъезд, Владимир по-прежнему находился на полу в положении лежа на спине. Признаков жизни не подавал. В подъезд забежал сначала Воловский А.А. и нанёс не менее 5 ударов обеими ногами сверху вниз в область лица и не менее 2 ударов ногой в область шеи Владимира. Он присоединился к избиению Владимира и нанес последнему не менее 2-3 ударов ногой сверху вниз в область груди. Далее он и Воловский А.А. выбежали из подъезда и направились к девушке ФИО8 Маше. Он остался ждать ФИО8 на улице. Воловский А.А. находился у Маши, примерно 5 минут. После того как Воловский А.А. вышел, они пошли к его девушке Кате, у которой он взял у нее 100 рублей, объяснив это тем, что они с другом убили человека и нужно уезжать из города. Они направились в ... к деду ФИО4, которого дома не оказалось, потому они на попутках добрались обратно в .... Перед тем, как уехать в ..., они с Воловским сняли штаны, в которых находились в момент избиения, и кинули их возле гаража. По приезду из ... решили забрать вещи. Одевшись в одежду, в которой находились в момент избиения Владимира, направились к нему домой, где были задержаны сотрудниками милиции. Точное время, в которое он избивал мужчину по имени Владимир, после чего он перестал подавать признаки жизни, сказать не может, однако ему кажется, что, скорее всего это происходило около 16 часов 30 минут. Владимиру Дата года он нанес не менее 20 ударов (том 1л.д. 79-84, 85-95, 100-104, 105-110).
Данные показания, оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, ФИО7 не подтвердил в части количества ударов, указав, что он нанёс потерпевшему 3 удара кулаком по лицу между 2 и 3 этажами, 5-6 ударов ногой в область груди на первом этаже; а также не подтвердив показания в части того, что, вернувшись в подъезд, они наносили удары потерпевшему; кроме того указавшего, что потерпевший сам спровоцировал конфликт, начав оскорблять его и ФИО8 грубой нецензурной бранью; оглашённые показания он давал под давлением сотрудников милиции.
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Дата года, ФИО7 отказался от ранее данных показаний, указав, что ранее данные показания не соответствуют действительности. На самом деле, когда он с Воловским помогали вывести Владимира из квартиры Номер скрыт, ему (ФИО7) стало плохо от выпитого спиртного, после чего он поднялся на четвёртый этаж, и сел на скамейку, которая расположена у входной двери квартиры Номер скрыт, а Воловский остался между вторым и третьим этажами совместно с Владимиром. Находился он на четвертом этаже примерно 20-30 минут, в это время из квартир четвёртого этажа никто не выходил, то есть сидящим на четвёртом этаже его (ФИО7) никто не видел. Затем к нему поднялся Воловский и сказал, что между ним и Володей произошёл конфликт, в ходе которого он убил Владимира. На штанах ФИО4 была кровь. Когда он находился на четвёртом этаже, он не слышал каких-либо шумов драки. Издавались шумы, как ему показалось, как будто кого-то волокут. Когда они спускались вниз, на первом этаже он увидел Владимира, лежащего без признаков жизни. Лицо у него было в крови. Когда он проверял у Владимира пульс, он об его лицо вымазал в крови правую штанину. Больше на его вещах крови не было. Когда они вышли из подъезда, пошли к Маше, затем к Кате, а затем поехали в Долинск. До отъезда в ..., они в подъезд ... по ... не возвращались. Ранее давал иные показания, поскольку давал их под давлением сотрудников милиции. По поводу наличия следов крови от брызг, капель, помарок и мазков, которые, согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, от ударов правой ногой по окровавленной поверхности, пояснил, что не видел на его штанах брызг крови, откуда они образовались, ему неизвестно. Удары Владимиру он не наносил (т. 1л.д. 119-123).
Оглашённые показания, данные ФИО7 в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Дата года, подсудимый не подтвердил, указав, что они не соответствуют действительности.
В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого Дата года ФИО7 вину признал полностью, от ранее данных им показаний Дата года отказался, поддержал показания от 07 и Дата года, за исключением того, что они вернулись в подъезд Номер скрыт дома Номер скрыт по ... в ... для того, чтобы «добить» Владимира. На самом деле Дата года, после того, как вывели Владимира из ... ... по ..., между 2 и 3 этажами Воловский стал наносить ногой множественные удары ногой последнему в грудь. В это время он схватил одной рукой за шею, а второй нанёс 3 удара по лицу. Затем они перетащили Владимира на первый этаж, где Воловский стал наносить ногами множественные удары по голове и телу. В основном последний наносил удары по голове. Он также стал наносить удары ногами по различным частям тела и не исключает возможности нанесения им ударов по шее. После избиения Владимира, они побежали по ... в южном направлении. Когда они выходили из подъезда, Владимир подавал признаки жизни. Добежав до детской больницы, они решили вернуться обратно, убедиться, что Владимир жив и вызвать ему скорую помощь, после чего скрыться. Когда они вернулись в подъезд, Владимир признаков жизни не подавал, после чего они скрылись с места происшествия. Больше они Владимиру телесных повреждений не наносили. При первоначальных показаниях он говорил, что они вернулись обратно в подъезд для того, чтобы «добить» Владимира, потому что находился в шоковом состоянии и в состоянии похмелья. На самом деле он и Воловский после того, как вернулись обратно в подъезд, ударов Владимиру не наносил. Этот факт подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, где указанно, что все телесные повреждения на трупе были прижизненны (том 1л.д. 141-145).
Указанные показания, исследованные в судебном заседании, подсудимый ФИО7 подтвердил частично, указав, что потерпевшего за шею он не хватал, удары в шею потерпевшему не наносил. На вопросы участников процесса, ФИО7 пояснил, что в ходе данного допроса на него никакого давления не оказывалось, замечаний к протоколу он не писал; чем вызваны противоречия в оглашённых показаниях и показаниях, которые он давал в судебном заседании, пояснить затрудняется.
В ходе проведения очной ставки между ФИО7 и Воловским А.А. Дата года, ФИО7 пояснил, что от первоначальных показаний он отказывается, поддерживает показания, данные им в качестве обвиняемого от Дата года, а именно: Дата года, когда он совместно с Воловским А.А. вывели Владимира из квартиры Номер скрыт ... по ... и положили его между 2 и 3 этажами лестничной площадки. Затем у него заболела голова из-за выпитого спиртного, после чего он поднялся на 4 этаж и сел на скамейку, расположенную у .... Воловский остался с Владимиром. Он (Воловский) также собирался идти домой. Примерно через 30 минут на 4 этаж поднялся Воловский и пояснил, что между ним и Владимиром произошёл конфликт в ходе которого, по его мнению, он убил последнего. Одежда ФИО8 была в крови. Затем они спустились на 1 этаж, где на лестничной площадке лежал Владимир, который признаков жизни не подавал. Убедившись, что Владимир мёртв, они скрылись с места происшествия. В данный подъезд до отъезда в ... они с Воловсиким не возвращались. Указанные показания ФИО7 Воловский А.А. не подтвердил, пояснив, что Дата года, находясь между 2 и 3 этажами 1 подъезда ... по ..., он нанёс множество ударов ногой по лицу Владимира, в это время ФИО7 также наносил удары Владимиру. Одной рукой он (ФИО7) схватил Владимира за шею, второй нанёс несколько ударов по лицу. Затем они перетащили Владимира на 1 этаж, где он нанёс множество ударов ногой по различным частям тела. ФИО7 тоже нанёс Владимиру множество ударов по различным частям тела. Били они Владимира преимущественно по голове. После избиения они убежали с места происшествия. Добежав до больницы, они решили вернуться и посмотреть, жив ли Владимир, так как, когда они выходили из подъезда, последний ещё подавал признаки жизни. Они хотели вызвать «Скорую помощь» Владимиру, если бы он был жив. Вернувшись обратно в подъезд, они увидели, что Владимир признаков жизни не подавал, после чего они скрылись. ФИО7 приведённые показания ФИО8 не подтвердил, настаивал на своих показаниях. На вопрос законного представителя ФИО2 о том, наносил ли ФИО7 удары Владимиру по голове, Воловский ответил утвердительно. На вопрос обвиняемого ФИО7 о том, сколько ударов он нанёс в голову потерпевшего, Воловский А.А. пояснил, что он (ФИО7) нанёс от 6 до 9 ударов, 2 удара в грудь, остальные в голову и шею. На вопрос обвиняемого ФИО7 о том, сколько ударов нанёс он (Воловский) потерпевшему, обвиняемый Воловский А.А. пояснил, что от 12 до 19 ударов (т. 1л.д. 124-129).
В судебном заседании подсудимый Воловский А.А. подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки, подсудимый ФИО7 не подтвердил показания ФИО8 в части нанесения им (ФИО7) ударов в шею и голову потерпевшего.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает ФИО8 и ФИО7 виновными в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как приведённых показаний подсудимых о количестве, механизме нанесения ударов потерпевшему ФИО14, так и других доказательств.
Так, помимо показаний ФИО8 и ФИО7, виновность их в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО12 в суде о том, что примерно в мае 2009 года он узнал от своего соседа о том, что его брата – ФИО14 забили. О том, как всё произошло, узнал со слов следователя. По характеру брат был добрый, не вредный, не злопамятный. Он знает, что брат нигде не работал, жил как БОМЖ, злоупотреблял спиртным. Они давно не общались, с того момента, как похоронили мать, так как он проживает в пос. Сокол, а брат проживал в .... Сначала брат проживал с матерью и отцом, потом переехал на дачу, занимался хозяйством. Когда они общались, то с братом периодически возникали ссоры, но до драк не доходило. Ругался ли брат с посторонними людьми, ему неизвестно. Знает, что брат ранее судим за хулиганство.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего, данных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии по ходатайству подсудимого ФИО7 в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания ФИО12 данные на предварительном следствии о том, что у него было двое родных братьев - ФИО14, 1951 года рождения и ФИО13, 1965 года рождения. Между ним и братьями были хорошие отношения, по возможности раньше помогали друг другу. После школы Владимир работал в рыбинспекции, после чего в 1976 году был осужден за причинение телесных повреждений. Кроме того, Владимир был неоднократно судим за хулиганство. Также у Владимира была жена по имени Нина, фамилии ее не помнит, но с ней Владимир прожил непродолжительное время. Расстались Владимир со своей женой в большей степени из-за слабости Владимира к алкоголю. Владимир любил выпить спиртное, а в последнее время стал сильно злоупотреблять им. Они попытались помочь Владимиру жить нормальной жизнью, устроили Владимира на работу после освобождения из мест лишения свободы, приютили у себя дома, но Владимир, поработав непродолжительное время, вновь уехал в ... и проживал в подвалах, где придётся. В последнее время они с Владимиром перестали поддерживать связь. В последний раз они видели Владимира в 1997 году на похоронах матери. С тех пор они Владимира не видели и не слышали. Где Владимир проживал, ему известно не было, о себе Владимир не давал знать. ФИО8 и ФИО7, он не знает. От следователя он узнал, что Владимиру в ... причинили тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался (том 1л.д. 228-231).
Оглашённые показания потерпевший ФИО12 подтвердил в полном объёме, указав, что ранее он события помнил лучше.
Из показаний свидетеля ФИО15 в суде следует, что она проживает по адресу ..., ..., ... в .... В феврале 2009 года у них дома проживал их знакомый Владимир. Кроме того, Дата года у неё в гостях находилась её подруга ФИО20 Инна с ребёнком. Они распивали спиртное. Инна не пила. Затем они легли спать, Инна оставалась играть с ребёнком, спать не ложилась. Она проснулась от того, что услышала в квартире чужие голоса, в том числе голос ФИО7, который проживает с ними в одном подъезде, которые спрашивали, можно ли выпить пива в их квартире. Когда она услышала голоса, она находилась в зале. Из зала кухню, откуда слышались голоса, не видно. В кухне находились ФИО7, Воловский, её муж ФИО16, Инна ФИО20. Владимира дома не было, он должен был прийти, так как Инна дала ему деньги на спиртное. До этого он принёс спиртное, но они всё выпили и потому отправили Владимира ещё за спиртным. Она (ФИО15) сказала Инне, чтобы она не открывала дверь. Инна открыла дверь, забрала у Владимира, который принёс 2 бутылки водки, одну бутылку и стала выгонять его из квартиры. Дальнейшие события она не помнит. Помнит лишь, что пришли сотрудники милиции. Их с мужем забрали в милицию. Когда выводили из подъезда, она увидела, что в подъезде лежит Владимир. Обувь и кепка Владимира находились в подъезде, возле входной двери в их квартиру. Владимир по характеру был спокойный, неконфликтный. Дома у Владимира не было, летом проживал на даче, а зимой они пускали его к себе жить. ФИО7 охарактеризовать никак не может, поскольку с ним практически не знакома, конфликтов никогда не было. В квартире Инна вроде бы нанесла один удар по лицу Владимира, когда выгоняла его, но крови у него на лице не было. В квартире также крови не было.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО15 по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., она проживает с рождения совместно с мужем - ФИО16. Также с ними проживал их знакомый по имени Владимир, фамилии его она не знает. С Владимиром она познакомилась у соседки Тамары, которая проживала в ... ... по ... в ... примерно 8 лет назад. Примерно 5 лет назад Тамара умерла, после чего Владимир стал проживать периодически у нее дома. Владимир раньше проживал по ..., точного адреса она не знает, в чьей он проживал квартире, ей не известно. Владимир говорил ей, что родители его умерли, у него есть родной брат, но как его звать и где он проживает, ей не известно, с ним он не общался. Она также брата никогда не видела. Владимир регистрации в ... не имел, проживал в подвалах города, вёл бродяжнический образ жизни. В основном зимой Владимир проживал у них дома, а летом жил на каких-то дачах. С апреля 2008 года Владимир стал проживать с ними постоянно. Документов, удостоверяющих его личность, у Владимира не было, со слов Владимира, он документы потерял и даже не пытался восстанавливать их. Владимира может охарактеризовать как добродушного, спокойного человека. По характеру он был мягкий, неконфликтный, в проблемные ситуации старался не вмешиваться. Владимир сильно любил выпить, ему было без разницы с кем употреблять спиртное. Насколько ей известно, к административной и уголовной ответственности он не привлекался. Владимир был неразговорчивым человеком, о себе мало что рассказывал. ФИО7 она знает с его рождения, рос он на её глазах. Он проживал на четвёртом этаже в ... ... по ... в ... совместно со своей матерью - ФИО2 Еленой, сестрой Альбиной. С ФИО2 у неё были соседские отношения, близко с ней не общалась. С ФИО7 она никогда не общалась, они даже при встрече не здоровались. В гости он к ним никогда не приходил. Больше сказать о ФИО7 она ничего не может, так как с ним не общается. Дата года она находилась дома совместно с ФИО16, ФИО20 Инной, Владимиром и малолетним сыном Инны - Александром, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Владимир ушёл, а они все легли спать. Проснулась она примерно в 16-17 часов из-за голосов, исходящих из кухни. Зайдя на кухню, она увидела, что её муж совместно с ФИО7 и неизвестным молодым человеком, как позже выяснилось Воловским, распивают пиво. Она удивилась, что ФИО7 у них в гостях, так как ранее к ним в гости ФИО7 никогда не приходил. Она совместно с ФИО20 Инной стали выгонять парней, так как скоро должен был приехать домой муж ФИО20 - ФИО22 Александр, которому нахождение в квартире незнакомых парней не понравилось бы. Парни особо не возражали, спокойно встали и вышли из квартиры. Через некоторое время домой пришёл ФИО22 Александр. Затем домой пришёл Владимир. Она совместно с ФИО20 стали выгонять Владимира из дома, но Владимир уходить из дома не хотел. Так как они не могли выгнать Владимира из дома, они попросили у ФИО7 и ФИО4, которые находились в подъезде, помощи вывести Владимира из дома. Они совместными усилиями вытащили Владимира в коридор, после чего закрыли дверь на замок. Когда они выгнали Владимира, ФИО22 поиграл немного с ребёнком и поехал дальше работать. Затем они легли спать. Телесных повреждений у Владимира не было. Разбудили их сотрудники милиции и доставили в УВД .... Спала она крепко, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, шума борьбы, криков из подъезда она не слышала (том 1л.д. 233-236).
Оглашённые показания свидетель ФИО15 подтвердила в части, указав, что она не выгоняла Владимира из квартиры. Это делала Инна ФИО20, в остальной части подтвердила показания в полном объёме.
Из показаний свидетеля ФИО16 в суде следует, что в феврале 2009 года он, ФИО7 и второй подсудимый сидели у него на кухне, в квартире Номер скрыт по ..., ..., распивали спиртное. Происходившие события он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит лишь, что пришёл в себя в горотделе УВД, где узнал, что его знакомого Владимира забили в подъезде. Владимира может охарактеризовать только с положительной стороны, как безобидного, безотказного человека, неконфликтного. Последний год Владимир проживал у них в квартире в зимнее время, так как ему негде было жить, летом он проживал на даче. Дата года в квартире находился он (ФИО15), его супруга ФИО15, Инна ФИО20, Владимир. Вместе сидели, распивали спиртное. После этого Владимир сказал, что ему нужно по делам и ушёл. Они легли спать. Инна была с ребёнком, поэтому она не спала. Когда пришёл ФИО7, он не помнит, так как уже находился в состоянии опьянения. Кто открывал дверь, также пояснить не может, возможно, что Инна. Конфликтов у Инны с Владимиром не было. Однако Инна могла себя вести в доме, как хозяйка, в том числе и проявить агрессию. Уходили ФИО7 и второй подсудимый, когда Инна сказала, что приехал её муж.
Из показаний, данных свидетелем ФИО16 на предварительном следствии, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, следует, что ФИО7 он знает с 1999 года, с того момента, как он встретил свою жену и стал проживать по вышеуказанному адресу. ФИО7 проживал на четвертом этаже в ... ... по ..., сестрой Альбиной. С ФИО7 он практически не общался, при встрече только здоровались, как соседи. В гости он к ним практически не приходил. Около 8 лет назад он познакомился с Владимиром, фамилии его он не помнит. Он знает, что Владимир проживал по ..., точного адреса он не знает. Также он знает, что у Владимира было два брата. Владимир проживал в подвалах, вел бродяжнический образ жизни. С апреля 2008 года Владимир стал проживать у него в квартире по адресу: ..., ..., .... Также с ним в квартире проживала его жена ФИО15 и Инна, фамилии он не знает, со своим 9-ти месячным сыном. Дата года около они вчетвером, а именно он, его жена ФИО15, Инна и Владимир в зале стали распивать водку. Примерно в 12 часов дня приехал муж Инны Александр, который привез деньги, продукты и памперсы для ребенка и сразу уехал. После этого примерно через час он отправил Владимира за спиртным. В то время, пока Владимир ходил в магазин, в квартиру зашли двое парней, один из них был его сосед ФИО7, проживающий в 13 квартире, второго он не знает, ранее никогда его не видел. У этих парней с собой было пиво. Эти парни зашли на кухню предложили попить с ними пиво, на это его жена ФИО15 Наташа ответила, что нечего здесь делать, и выгнала их из дома. Когда ФИО7 со своим другом вышли из дома, он сразу уснул, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Разбудили его сотрудники милиции, которые попросили, чтобы они проехали в здание УВД по ... (том 1л.д. 238-241, 242-245).
Оглашённые показания свидетель ФИО16 подтвердил в полном объёме, пояснив, что на момент допроса в ходе следствия события помнил лучше, чем в настоящее время, так как с момента происходивших событий прошло много времени.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашённых в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Дата года по Дата года она со своим сыном Александром находилась в гостях у ФИО16 и ФИО15, которые проживают по адресу: ..., ..., .... Кроме того, там проживал мужчина, по имени Владимир, фамилии его она не знает. Владимира она знает недолго, познакомилась с ним через ФИО15. С Владимиром у неё были нормальные отношения, с ним никогда не конфликтовали. Владимир регистрации не имел, любил выпить спиртное. Жил он в основном за счёт собирания металла. Владимир был добрый, неконфликтный человек. Более подробно сказать о нем не может, так как плохо знала его. Дата года она находилась дома совместно с ФИО16, ФИО15, Владимиром и её малолетним сыном - Александром. Они приготовили поесть и стали распивать спиртное. Когда они выпили спиртное, Владимир ушёл. После того, как Владимир ушел, ФИО15 легла спать, а она стала играть с ребенком. Примерно в 16 часов в дверь постучали двое незнакомых ей парней, один из них, как позже выяснилось, был соседом с четвёртого этажа ФИО7, а второй - его друг Воловский А.А.. Последние принесли с собой пиво и предложили им вместе распить пиво дома. Они согласились. Практически сразу пришёл Владимир, которого они отправили в магазин за спиртным. Когда они пили пиво на кухне, проснулась ФИО15, с которой они стали выгонять ФИО7 и ФИО4, так как в окно она увидела своего мужа, которому нахождение в квартире незнакомых парней не понравилось бы. Парни спокойно встали и вышли из квартиры. Затем домой пришёл её муж - ФИО22 Александр. Затем домой пришел Владимир, принес спиртное. Она совместно с ФИО15 стали выгонять Владимира из дома, но последний уходить из дома не хотел. Так как они не могли выгнать Владимира из дома, они попросили у ФИО7 и ФИО4, которые находились в подъезде, помощи вытащить Владимира из дома. Они совместными усилиями вытащили Владимира в коридор, после чего закрыли дверь на замок. С Владимиром в подъезде остались ФИО7 и Воловский. На Владимире видимых телесных повреждений не было. После этого, её муж Александр уехал работать дальше, а они легли спать. Разбудили их сотрудники милиции и пригласили в УВД .... Спала она крепко, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, шума борьбы, криков из подъезда она не слышала. Когда они выгнали из дома Владимира, на нём каких-либо телесных повреждений не было (том 1л.д. 247-250).
Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании следует, что в квартире Номер скрыт ... по ... он был в дневное время Дата года, так как в данной квартире находилась его сожительница ФИО21 с его малолетним ребёнком. Кроме того, в квартире находились хозяева квартиры ФИО16, ФИО15. Владимира, который проживал совместно с ФИО16, ФИО15, он видел несколько раз, но лично с ним не общался. Дата года, когда выходил из квартиры, собирался ехать работать, на площадке встретил двоих молодых людей. Кроме того, между 2 и 3 этажами на площадке лежал мужчина. Кто это был, он не видел. С парнями он поговорил о том, чтобы они не ходили в квартиру Номер скрыт, так как там его маленький ребёнок, и ушёл. Парни находились в нормальном состоянии, разговаривали. Следов крови на одежде, либо на теле парней он не видел.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО15 Наталью он знает около двух дет, последняя является подругой его жены – Инны ФИО20. ФИО15 проживает по адресу: ..., ..., ..., ... совместно со своим мужем - ФИО16. Также с ними проживал совместно Владимир, фамилии его он не знает. С Владимиром он встречался не более 4 раз, при этом с ним он не общался. Дата года Инна с ребенком находилась в гостях у ФИО15, а он весь день работал. Примерно в 16-17 часов он приехал домой к ФИО15 для того, чтобы привезти денег, продуктов и памперсов Инне. Дверь в подъезд Номер скрыт дома Номер скрыт по ... оборудована домофоном, но квартира Номер скрыт не была подсоединена к домофону. Когда он приехал к дому, его жена увидела через окно и сразу спустилась вниз, чтобы открыть ему дверь подъезда. Квартира Номер скрыт расположена на втором этаже. Когда он поднялся на второй этаж, между вторым и третьим этажами стояли двое незнакомых ему молодых парней. Он зашёл домой, дома находились Инна, ФИО16, ФИО15 и его сын. ФИО15 спал. При этом он обратил внимание, что все находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в квартире, он слышал, что кто-то пришёл домой, но женщины стали выгонять его. Он по голосу слышал, что кто-то из женщин попросил помочь выгнать пришедшего мужчину из дома посторонних парней. Инна пояснила ему, что приходил Владимир, которого они выгнали из дома. Он не стал вдаваться в подробности, так как ему необходимо было ехать на работу. Когда он вышел из квартиры, двое парней, которые стояли между вторым и третьим этажами, находились на площадке второго этажа. Он стал говорить парням, чтобы они не приходили больше в эту квартиру, так как в ней находится его малолетний ребенок. При этом он обратил внимание, что на лестничном пролете, между вторым и третьим этажами лежал Владимир, как ему показалось, спал. Он к Владимиру не подходил, поэтому не может сказать, были ли на нем телесные повреждения или нет. Когда он разговаривал с молодыми парнями, они потихоньку спускались вниз на первый этаж. Парни ему сказали, что заходить в кв. Номер скрыт не будут и что они вообще в этой квартире не были. Так как он опаздывал на работу, с парнями долго не разговаривал и уехал. В ходе разговора, парни ему не говорили, что избили Владимира, он об этом их не спрашивал. Вели себя парни спокойно, каких-либо переживаний в их действиях он не заметил. Он не помнит, была ли на их одежде кровь или нет. Первый парень был на вид 18 лет, ростом примерно 160 см, худощавого телосложения, во что был одет, не помнит. Второй парень на вид 16 лет, ростом примерно 180 см, во что был одет, он не помнит. На следующий день ему от Инны стало известно, что Дата года парни, с которыми он разговаривал в подъезде, избили Владимира, в результате чего последний скончался (том 1л.д. 251-254).
Свидетель ФИО22 подтвердил оглашённые показания, пояснив, что на момент его допроса в ходе предварительного следствия события он помнил лучше.
Из показаний свидетеля ФИО23, данных в суде следует, что Дата года пришёл Воловский А.А.и попросил у неё денег, рублей 100. Она дала ему какую-то мелочь. Воловский А.А. заходил один. Они разговаривали в подъезде. Крови на одежде она не видела. В подъезде, где они разговаривали, было темно, поэтому даже если кровь и была, он бы её не увидела.
Из исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что примерно 3 года назад она познакомилась с Воловским Александром, с которым стала близко общаться. Повстречались они примерно 4 месяца, после чего расстались. За время их общения, она в его поступках каких-либо действий криминального характера не замечала. По характеру Воловский добрый, отзывчивый, был «душой компании». Единственное, как ей показалось, у него были какие-то проблемы в семье. Воловский никогда не приглашал гостей себе в дом. Жил последний с отцом и бабушкой, насколько ей известно, мать ФИО4 отбывает наказание в местах лишения свободы. После их расставания они прервали связь друг с другом, перестали общаться. От своих знакомых она мельком слышала, что Воловский за последнее время сильно изменился, ни с кем не общается, стал прогуливать уроки. Дата года в вечернее время, к ней домой пришел Воловский Александр, состояние его было взволнованное, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Воловский попросил его выручить, занять 100 рублей и сообщил, что у него серьезные проблемы, при этом какие проблемы, Александр не сказал, да и она не спрашивала об этом. Она сказала, что у неё нет таких денег, и дала ему последние деньги, которые у нее были, примерно 20-30 рублей, после чего Воловский ушел. Разговаривали они с ним в подъезде, Воловский был один. Во что он был одет, и была ли на его одежде кровь, она не помнит. За три года, с того момента, как они с ним расстались, она с Воловским Александром виделась примерно 5 раз, и его визит был для нее неожиданным (том 1л.д. 255-257).
Оглашённые показания свидетель ФИО23 подтвердила в полном объёме, указав, что на момент допроса в ходе предварительного следствия события помнила лучше.
Из показаний свидетеля Полыгаевой (ФИО24) Е.Р., данных в суде следует, что Дата года в вечернее время к ней домой пришли ФИО7 и Воловский А.А. и попросили 100 рублей. Она спросила, для чего им нужны деньги, на что Сергей ответил, что необходимо уехать в .... Воловский сказал, что, вреде бы, он убил человека. Затем они постояли ещё немного в подъезде, потом парни ушли, а она пошла домой. В этот вечер Воловский А.А. был пьян, а ФИО7 – трезвый. ФИО7 был одет в чёрную куртку, чёрную кепку, туфли, чёрные брюки. В чём был одет Воловский, она не помнит. Крови не видела, так как в подъезде, где они разговаривали, было темно. ФИО7 может охарактеризовать, как доброго, мягкого, невспыльчивого человека.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий исследованы в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что последние три года она встречается с ФИО7, который проживает по адресу: ..., ..., .... С Сергеем её познакомил общий друг, между ними сложились хорошие отношения, с этих пор они и встречаются. Сергей нигде не учился, не работал, часто играл в автоматы, расположенные в игровых салонах. Попыток устроиться на работу или продолжить обучение у него не было. Несмотря на это, Сергея характеризует, как доброго, отзывчивого человека. В конфликтных ситуациях Сергей никогда не участвовал, точнее сказать такие моменты имели место быть, но только тогда, когда Сергей общался со своим другом, ранее неоднократно судимым Воловским А.А.. Дата года около 20 часов 00 минут к ней домой пришёл ее парень Сергей совместно со своим другом Воловским Александром, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На Сергее были надеты спортивные штаны чёрного цвета, туфли чёрного цвета, куртка чёрного цвета, а на ФИО4 ботинки чёрного цвета, куртка и штаны синего цвета. Крови на указанных вещах она не заметила, возможно, это связано с тем, что в подъезде было темно. Они поднялись на лестничный пролет между вторым и первым этажами, где она заметила, что Воловский и Сергей находятся в возбужденном состоянии, на её вопрос о том, что произошло, Воловский ответил, что они убили человека, являющегося соседом ФИО7 по квартире по имени Владимир. Она сразу поняла о ком идет речь, так как неоднократно бывала у ФИО7 дома и с этим человеком несколько раз встречалась в подъезде. Владимир выглядит следующим образом: на вид около 50 лет, рост выше среднего, плотного телосложения. Обстоятельств произошедшего, т.е. как они убивали данного мужчину Воловский не рассказывал и она его об этом не спрашивала. Сергей в это время стоял немного в стороне и молчал. После этого Сергей попросил у нее 100 рублей, не объясняя причины. Она сразу дала ему деньги, после чего они попрощались и парни ушли, куда они направились ей не известно, они только сказали о том, что где-нибудь переночуют. После этого она их не видела (том 1л.д. 258-261).
Свидетель Полыгаева (ФИО24) Е.Р. оглашённые показания подтвердила частично, указав, что ФИО7, когда пришёл к ней был трезвый. В связи с чем в ходе предварительного следствия давала показания о нахождении ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, пояснить не смогла.
Из показаний свидетеля ФИО25, исследованных судом в порядке, предусмотренном п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что в квартире Номер скрыт ... по ... проживает женщина, как её зовут, она не знает, и мужчина, она также с ним не знакома. Также у них систематически гостит какой-то мужчина, примерно 40-45 лет, рост около 165 см, среднего телосложения, кто он такой, она не знает. Жители данной квартиры её ничем не беспокоят, живут тихо. Однако знает, что злоупотребляют спиртными напитками, это ей известно от бывшей хозяйки ее квартиры. Кто проживает в квартире Номер скрыт в ... по ... ей не известно. Что произошло Дата года ей не известно, так как в это время она находилась на учёбе с 15 часов 40 минут и до 19 часов 10 минут. В тот вечер, когда она возвращалась домой, то наткнулась на труп человека, который лежал сразу у внутренней второй двери подъезда. Её супруг в данное время отсутствовал, так как находился в командировке. Умершего она не знала, кто он такой и как его зовут, ей также не известно, видела его впервые. Более ей ничего не известно, с соседями на данную тему она также не беседовала (том 1л.д. 262-265).
Из показаний свидетеля ФИО26, оглашённых в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО7 обучается в вечерней школе с Дата года. Когда он только появился в их школе, он показался ей очень тихим, спокойным человеком, в общем, произвел на неё очень хорошее впечатление. Он также проявил желание быть старостой класса, она поощрила его стремление. Однако не прошло и месяца, как он стал пропускать занятия, и ещё она узнала от его одноклассников, что он попал в какую-то неприятную историю из-за чего его задерживали сотрудники милиции, и она решила, что этот человек не может быть образцом для других учеников, и поэтому она его сняла с должности старосты. По истечении какого-то времени она познакомилась с его девушкой Катей. Последняя ей несколько раз звонила и объясняла по какой причине ФИО7 не посещает школу. Однако она не верила ее словам, так как однажды уличила ее во лжи, и более она с Катей дел никаких не имела. По учебе он успевал не плохо, в основном имел оценки «удовлетворительно». В их школе как такового коллектива одноклассников, как в средней школе, нет, однако, существует группы учеников, которые общаются более плотно между собой, чем с другими, ФИО7 же общался со всеми одинаково ровно. С учителями он общался нормально, никаких конфликтов у него с ними не было (том 1л.д. 270-272).
Из показаний свидетеля ФИО27 в суде следует, что она является классным руководителем ФИО7 с 5 по 9 классы. Способности ФИО7 к обучению достаточно ограниченные, он часто пропускал школу, что сказалось на общении с одноклассниками. Доверительных отношений с ребятами у него не было, так как были разные интересы, разные цели. Как человек ФИО7 тактичный, вежливый, конфликтов ни с кем из ребят или педагогов не было. С одноклассниками у ФИО7 отношения были ровные, однако мог подвергаться влиянию со стороны более сильных людей. С учителями он всегда был вежлив, корректен. По всем предметам имел оценку «удовлетворительно», однако она считает, что он мог учиться намного лучше. Также ФИО7 систематически пропускал занятия. Мать ФИО7 реагировала странно, то есть не должным образом воспитывала ФИО7. Проявлялось это в том, что ему иногда даже нечего было одеть. Примерно в классе 6-ом его поставили на учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних, за ложный звонок в школу о том, что заложено взрывное устройство. В драках, конфликтах замечен не был. У ФИО8 была классным руководителем 1 год. За этот год Воловский показал себя как добрый, сильный, спортивный человек, неконфликтный, трудолюбивый.
Свидетель ФИО28, которая являлась классным руководителем ФИО8 с 6 класса по 9 класс, показала, что ФИО8 может охарактеризовать с положительной стороны, как развитого мальчика, воспитанного, спокойного, неконфликтного человека. Однако он часто пропускал занятия, она сообщала об этом отцу или бабушке, на что последние реагировали должным образом, то есть появлялись в школе. С одноклассниками отношения были ровные, однако мог подвергаться влиянию более сильных людей. У ФИО7 вела 1 год литературу. Он редко посещал занятия. Вместе с тем, в конфликтных ситуациях ФИО7 замечен не был. Проявления агрессии ни у ФИО7, ни у ФИО8, она не замечала.
Законный представитель ФИО29 пояснил в судебном заседании, что Воловский А.А. является его родным сыном. Плохого о нём ничего сказать не может. Его сын не всегда морально устойчив, учился посредственно, уровень немного выше среднего. В 2004 году они с женой разошлись, ребёнок остался без матери, что также оказало сильное влияние на его дальнейшую жизнь. В 7-8 классе он начал приобщать сына к спорту, туризму. Примерно с 7 класса сын начал общаться с ФИО7, он был против их общения. На этой почве у них с сыном неоднократно возникали конфликты. Сергей был исключён из школы. Первую свою судимость Александр получил за то, что совершил преступление, находясь в гостях у Сергея. Он считает, что последний оказывал на его сына негативное влияние. В частности, сын говорил о том, что он мог прийти к ФИО7 домой, попить пива. Такого в своём доме он не допускал. Но так как он был занят на работе, постоянно контролировать сына не имел возможности. Однажды сын ушёл из дома, его не было более трёх дней, в связи с чем он обратился в милицию с заявлением. Позже, когда Александр вернулся, он пояснил, что всё это время находился у ФИО7. Кроме этого случая также имели место ситуации, когда сын не приходил домой ночевать. До задержания сын не учился и не работал.
Законный представитель ФИО2 пояснила, что ФИО7 является её сыном, по характеру он спокойный, неконфликтный, дома занимался компьютером, если куда-то уходил, то предупреждал. Помимо ФИО4, у него был друг Дмитрий, который в настоящее время служит в армии, и девушка Екатерина. Они были против общения её сына с Воловским, так как Воловский оказывал на него негативное влияние, постоянно вовлекал в сомнительные ситуации. До задержания сын занимался компьютерами, учился в вечерней школе. В УВД ... её и сына доставили в разных машинах, однако допрашивали сына в её присутствии и присутствии защитника. Сын был напуган, однако при ней какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.
Помимо показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, виновность ФИО8 и ФИО7 в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается:
- фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от Дата года, в ходе которого осмотрен 1-й подъезд дома Номер скрыт по ... ..., где был обнаружен труп мужчины; труп лежит по ходу лестничного марша между ступеньками и дверью в предподъездное помещение; спина и голова лежат на бетонном полу, таз и ноги расположены на лестнице. Голова, особенно лицо, обильно опачканы кровью, мышечное окоченение отсутствует во всех группах мышц, труп тёплый на ощупь на всём протяжении; отмечается патологическая подвижность костей и хрящей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти; при повороте головы из носа и рта выделяется тёмная густая кровь; в теменной области по центру осаднение кожи; по ходу верхнего края правой орбиты рана длиной до 2,5 см, из которой при надавливании выделяется кровь; отмечается уплощение грудной клетки, пальпаторно патологическая подвижность, костная крепитация грудной клетки и передних отрезков ребер (т. 1л.д. 20-30);
- данными протокола дополнительного осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому в подъезде Номер скрыт дома Номер скрыт по ... ... были обнаружены два пластиковых стакана, правый и левый ботинки, шапка черного цвета (том 1л.д. 30-40);
- данными протокола осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ... ... были обнаружены и изъяты брюки черно-серогого цвета (том 1л.д. 42-45);
- данными протокола явки с повинной ФИО7 от Дата года, в котором он собственноручно написал, что Дата года после обеда совместно с Воловским находились в первом подъезде ... по ..., где он нанёс не менее одного удара, примерно 5-6 ударов ногой в область груди потерпевшему Владимиру. В это время Воловский нанес Владимиру не менее 4 ударов ногой в грудь, около 10 ударов ногой по лицу. В содеянном раскаивается (том 1л.д. 72-73);
- данными протокола задержания ФИО7 от Дата года, в ходе которого при личном досмотре ФИО7 обнаружены и изъяты спортивные штаны черного цвета, туфли мужские черного цвета, куртка черного цвета (том 1л.д. 74-77);
- данными протокола явки с повинной ФИО8 от Дата года, в котором он собственноручно написал, что Дата года в вечернее время он совместно с ФИО7 избил мужчину по имени Володя, нанося удары по голове и туловищу (том 1л.д. 161).
- данными протокола задержания ФИО8 от Дата года, в ходе которого при личном досмотре ФИО4 были обнаружены и изъяты ботинки черного цвета, куртка синего цвета, штаны синего цвета (том 1л.д. 162-165);
- данными протокола осмотра предметов от Дата года, обнаруженных и изъятых Дата года в ходе задержании при личном досмотре ФИО7 и ФИО8, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 2л.д. 1-9, 10-11);
- заключением эксперта Номер скрыт г. от Дата года, согласно которому: кровь потерпевшего неустановленного мужчины относится к группе АВ. Кровь подозреваемых: ФИО7 и ФИО8- к группе А. На представленных для исследования вещественных доказательствах: пластиковом стакане, описанном подп. 1, шапке, ботинках, брюках, изъятых при осмотре места происшествия, куртке, спортивных брюках и туфлях ФИО7, куртке, штанах и ботинках ФИО8 обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Такие результаты свидетельствуют о следующем:
В случае происхождения крови от одного лица группы АВ, кровь на перечисленных предметах могла образоваться от потерпевшего неустановленного мужчины и не происходит от подозреваемых: ФИО7 и ФИО8
При происхождении крови от нескольких человек, пятна на указанных вещественных доказательствах могли быть образованы смешением крови лиц, которым свойственны выявленные антигены, в том числе крови потерпевшего неустановленного мужчины с кровью ФИО7 и (или) ФИО8(том 2л.д. 30-38);
- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому:
Смерть неизвестного мужчины наступила в результате травматического шока, развившегося вследствие причинения ему сочетанной травмы: закрытой травмы головы: Ушибленная рана межбровной области; ушибленная рана правой бровной области, сплошной кровоподтек левого глаза, левой скуловой и щечной области; кровоподтек век правого глаза; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; ссадина теменной области; множественные оскольчатые переломы костей носа, скуловых костей, верхней челюсти; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны (левая затылочная, левая височная и теменная области); переломы верхнего края правой орбиты (проекция ушибленной раны в бровной области) с переходом на верхнюю стенку правой орбиты; перелом лобной кости (проекция ушибленной раны в межбровной области) с переходом в переднюю черепную ямку; закрытой травмы шеи: кровоподтек передней поверхности верхней трети шеи; внутрикожные кровоизлияния на правой и левой боковой поверхностях шеи в средней трети; диффузное кровоизлияние в мягкие ткани шеи спереди; перелом больших рогов подъязычной кости; переломы щитовидного хряща по средней линии, левой пластинки и правого большого рога; закрытой травмы грудной клетки: кровоподтек в левой ключичной и подключичной областях; перелом тела левой ключицы; разгибательный перелом грудной кости на уровне IV-V ребер; сгибательные переломы III-VI ребер справа и II-VI ребер слева по средним ключичным линиям; диффузное кровоизлияние в переднюю поверхность перикарда и переднее средостение, что подтверждается наличием на трупе вышеперечисленных телесных повреждений, признаками быстро наступившей смерти и данными судебно-гистологического исследования. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как привели к развитию опасного для жизни состояния (травматического шока).
С учетом данных о трупной трансформации на момент осмотра на месте происшествия (температура трупа 31,3 градуса С, стадия развития трупных пятен не видны, отсутствие мышечного окоченения), считаю, что смерть наступила не более чем за 2-4 часа до осмотра трупа.
На трупе неизвестного мужчины обнаружены следующие телесные повреждения:
Закрытая тупая травма головы: Ушибленная рана межбровной области; ушибленная рана правой бровной области; сплошной кровоподтек век левого глаза, левой скуловой и щечной области; кровоподтек век правого глаза; кровоизлияние в слизистую оболочку верней губы; ссадина теменной области; множественные оскольчатые переломы костей носа, скуловых костей, верхней челюсти; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны (левая затылочная, левая височная и теменная области); перелом верхнего края правой орбиты (проекция ушибленной раны в бровной области) с переходом на верхнюю стенку правой орбиты, перелом лобной кости (проекция ушибленной раны в межбровной области) с переходом в переднюю черепную ямку.
Закрытая тупая травма шеи: Кровоподтек передней поверхности средней трети шеи; внутрикожные кровоизлияния на правой и левой боковой поверхностях шеи в средней трети; диффузное кровоизлияние в мягкие ткани шеи спереди; перелом больших рогов подъязычной кости; переломы щитовидного хряща по средней линии, левой пластинки и правого большого рога.
Закрытая тупая травма грудной клетки: Кровоподтек в левой ключичной и подключичной областях; перелом тела левой ключицы; разгибательный перелом грудной кости на уровне IV-V ребер; сгибательные переломы III-VI ребер справа и II-VI ребер слева по средним ключичным линиям; диффузное кровоизлияние в переднюю поверхность перикарда и переднее средостение.
Закрытая тупая травма головы причинена как минимум 7-мью ударными воздействиями твердым тупым предметом (предметами) в следующие анатомические области межбровную, правую бровную область, область верхней губы, левую половину лица, теменную, левую височную и левую затылочную области, причём ссадина в затылочной области с кровоизлиянием в мягкие ткани с внутренней стороны могла возникнуть и от тангенциального удара о твердую тупую шероховатую поверхность, каковыми могли быть, например, межлестничная площадка, стена подъезда и т.д. Остальные телесные повреждения на голове могли быть причинены ударами обутой ногой.
Закрытая тупая травма грудной клетки причинена как минимум 2-мя ударными воздействиями твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью: одно в область левой ключицы с её переломом, второе в область грудной кости на уровне IV-V ребер с одновременным образованием разгибательного перелома грудной кости на этом уровне, сгибательных переломов III-VI ребер справа и II-VI ребер слева по средним ключичным линиям, с кровоизлияниями в переднюю поверхность перикарда и переднее средостение. Данная травма, вероятнее всего, причинена ударами обутой ногой.
Переломы больших рогов подъязычной кости, вероятнее всего, возникли при одновременном сдавлении шеи твердыми тупыми предметами с обеих сторон, вероятнее всего, возникли от сдавления пальцами руки человека, о чем свидетельствуют размеры и форма внутрикожных кровоизлияний на боковых поверхностях шеи и характер переломов.
Переломы щитовидного хряща возникли как минимум от 3-х ударов в область шеи твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятнее всего, причинены ударами носком обутой ноги, о чем свидетельствуют форма и размеры кровоподтёка на шее спереди и характер переломов хряща. С учётом морфологических свойств всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе, данных судебно-гистологического исследования, эксперт считает, что все они прижизненны и имеют давность причинения в пределах нескольких десятков минут и не более 6 часов до наступления смерти.
3. Телесные повреждения могли быть причинены в любой последовательности, а их характер не исключает возможности совершения потерпевшим активных самостоятельных действий после их причинения.
4. В момент причинения телесных повреждений, неизвестный мужчина мог находиться в любой позе и взаиморасположении по отношению к нападавшему (нападавшим), допускающих возможность нанесения травматических воздействий в соответствующие анатомические области. Не исключена возможность причинения телесных повреждений неизвестному мужчине, повлекших за собой наступление смерти, при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов ФИО8 и ФИО7 от Дата года, за исключением причинения кровоизлияний на боковых поверхностях шеи в средней трети и переломов больших рогов подъязычной кости, о механизме причинения которых указано выше.
5. При судебно-химическом исследовании Номер скрыт от Дата года в крови от трупа неизвестного мужчины обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,7%о, которая у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том 2л.д. 58-66);
- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому на брюках ФИО8 преимущественно спереди, в нижней и средней третях имеются следы крови от брызг, капель и мазков. Множественные следы от брызг образовалась от ударов ногами по окровавленной поверхности. Единичные следы от капель образовались при падении их с различной высоты. Следы от мазков образовались при скользящих прикосновениях с окровавленной поверхностью и при размазывании свежих брызг и капель крови. Эти следы крови могли образоваться при нанесении ударов ногами по голове потерпевшего с образованием повреждений (ран), сопровождавшихся наружным кровотечением (том 2л.д. 95-99);
- заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому на обеих половинках брюк ФИО7 преимущественно справа, в нижних третях имеются следы крови от брызг, капель, помарок и мазков. Множественные следы от брызг образовались от ударов правой ногой по окровавленной поверхности. Единичные следы крови от капель образовались от их падения с различной высоты. След от помарки образовался при контакте с обильной окровавленной поверхностью. Множественные следы крови от мазков образовались при скользящих соприкосновениях с окровавленной поверхностью и от размазывания свежих брызг. На спортивных брюках имеются следы крови в виде мазков, которые образовались при скользящих соприкосновениях с окровавленной поверхностью (том 2л.д. 106-111).
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признаёт каждое из приведённых в приговоре доказательств допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ и цель совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность ФИО7 и ФИО8 в совершении преступления.
Доводы ФИО7 о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными, поскольку допросы его проведены с участием его законного представителя ФИО2 и защитника – адвоката ФИО3, о чём свидетельствуют их подписи в протоколах допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Как пояснила в судебном заседании и законный представитель ФИО2, её сын был допрошен в её присутствии и в присутствии защитника, сын был напуган, видимо произошедшими событиями, но при ней никто не оказывал на него давления.
Кроме того, согласно акту медицинского освидетельствования Номер скрыт от Дата года, видимых телесных повреждений у ФИО7 не выявлено. В ходе судебно-медицинского освидетельствования ФИО7 пояснял, что в ходе задержания, а также в кабинете УВД побоев ему не причинялось л.д. 117).
Оценивая приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к следующему.
Показания, данные ФИО7 и ФИО29 в качестве подозреваемых, а также в качестве обвиняемых 7, Дата года, а также в ходе проведения проверки показаний на месте, суд признает недостоверными в части того, что после того, как они вернулись в подъезд, продолжили наносить удары потерпевшему, а также в части указания на большее количество ударов, нанесённых потерпевшему, чем впоследствии было установлено органами предварительного следствия и судом, поскольку их показания в данной части противоречат выводам, содержащимся в заключении эксперта Номер скрыт от Дата года, о наличии, локализации, механизме образования телесных повреждений, имеющихся на трупе ФИО14. При этом суд учитывает, что непосредственно после совершения преступления подсудимые находились в стрессовом состоянии, вызванном произошедшими событиями, а также фактом осуществления в отношении них уголовного преследования. Кроме того, как поясняли в своих показаниях ФИО7 и Воловский А.А., в течение дня - Дата года они употребляли спиртное.
Кроме того, как пояснила в судебном заседании законный представитель ФИО2, в ходе проведения допроса в качестве подозреваемого Дата года, её сын действительно был напуган, вероятно, произошедшими событиями.
Будучи впоследствии допрошенными в качестве обвиняемых, ФИО7 и Воловский А.А. не подтвердили в указанной части ранее данные показания, ФИО7 пояснил, что давал такие показания, поскольку находился в шоковом состоянии, а кроме того в похмельном состоянии (т. 1л.д. 141-145), Воловский А.А. указал,, что следователь его неправильно понял, а кроме того, он находился в шоковом состоянии и был в растерянности (т. 1л.д. 204-208).
Что касается показаний ФИО7, данных им в качестве обвиняемого Дата года, суд также признаёт их недостоверными, расценивает, как избранный подсудимым способ защиты. Указанные показания ФИО7 опровергаются его же показаниями, данными в качестве обвиняемого 21 апреля 209 года (т. 1л.д. 141-145), показаниями ФИО8, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата года, Дата года, о том, что они совместно с ФИО7 наносили удары потерпевшему, а также данными им в ходе проведения очной ставки с ФИО7 (т. 1л.д. 124-129). При этом суд учитывает, что указанные показания ФИО8, данные им в качестве обвиняемого 15, 17, Дата года (т. 1л.д. 204-208, 220-224, 124-129), являются стабильными, непротиворечивыми, соответствуют выводам, содержащимся в заключении судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года, а также подтверждаются иными доказательствами, собранными по делу, в том числе данными протокола осмотра предметов, обнаруженных и изъятых Дата года в ходе задержания при личном досмотре ФИО7 и ФИО8, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 1-9, 10-11); и выводами, содержащимися в заключении эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому на обеих половинках брюк ФИО7 преимущественно справа, в нижних третях имеются следы крови от брызг, капель, помарок и мазков. Множественные следы от брызг образовались от ударов правой ногой по окровавленной поверхности. Единичные следы крови от капель образовались от их падения с различной высоты. След от помарки образовался при контакте с обильной окровавленной поверхностью. Множественные следы крови от мазков образовались при скользящих соприкосновениях с окровавленной поверхностью и от размазывания свежих брызг. На спортивных брюках имеются следы крови в виде мазков, которые образовались при скользящих соприкосновениях с окровавленной поверхностью (том 2л.д. 106-111), что также подтверждает факт нанесения ФИО7 ударов ногами потерпевшему.
Более того, показания, данные в качестве обвиняемого Дата года, не подтвердил в судебном заседании сам ФИО7.
Оценивая показания подсудимых, суд приходит к выводу, что необходимо брать за основу их показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемых от Дата года, а также показания ФИО8, данные в ходе допроса в качестве обвиняемого Дата года и при проведении очной ставки с ФИО7 Дата года, поскольку эти показания согласуются как между собой, так и с заключением эксперта, согласно которому все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО14, прижизненные. Изложенные в ходе указанных допросов подсудимыми сведения являются последовательными, подробными, согласуются с признанными достоверными показаниями свидетелей, фактическими данными, зафиксированными в протоколах следственных действий, а также с выводами экспертиз, проведённых по делу, то есть нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства и в материалах дела.
На протяжении предварительного и судебного следствия подсудимые были допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений, содержащихся в ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ в присутствии законных представителей, а так же адвокатов. При производстве указанных допросов каждый из подсудимых подробно описывал обстоятельства произошедшего и свои действия, в связи с чем, суд считает, что они не могли оговорить себя.
Суд признаёт недостоверными показания ФИО7, данные в судебном заседании, о том, что ударов в шею потерпевшего он не наносил, поскольку эти его показания опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия Дата года о том, что между 2 и 3 этажами Воловский А.А. стал наносить ногой множественные удары потерпевшему в грудь, а он (ФИО7) в это время схватил потерпевшего одной рукой за шею, а второй нанес 3 удара по лицу; после того как они с Воловским перетащили потерпевшего на первый этаж, он не исключает возможности нанесения им ударов по шее потерпевшего (т. 1л.д. 141-145).
В судебном заседании подсудимый ФИО7 после оглашения указанных показаний не смог пояснить, чем вызваны противоречия в его показаниях, указав, что на момент проведения указанного допроса Дата года никакого давления на него не оказывалось.
Кроме того, приведённые показания ФИО7, данные в судебном заседании, опровергаются показаниями ФИО8, данными в ходе дополнительного его допроса в качестве обвиняемого Дата года о том, что между 2 и 3 этажами ФИО7, держа потерпевшего за горло, нанес правой рукой удары по лицу; а также о том, что он (Воловский А.А.) ударов по шее не наносил, ФИО7 на первом этаже нанёс потерпевшему множество ударов по различным частям тела, а именно в голову, шею и по телу. В шею ФИО7 нанёс не менее 3 ударов (т. 1л.д. 204-208); а также показаниями ФИО8 в ходе проведения очной ставки Дата года, согласно которым ФИО7 одной рукой схватил потерпевшего за шею, второй нанёс несколько ударов по лицу. Затем они перетащили Владимира на 1 этаж, где он нанёс множество ударов ногой по различным частям тела. ФИО7 тоже нанёс Владимиру множество ударов по различным частям тела; при этом на вопрос обвиняемого ФИО7 о том, сколько ударов он (ФИО7) нанёс в голову потерпевшего, Воловский А.А. пояснил, что ФИО7 нанёс от 6 до 9 ударов, 2 удара в грудь, остальные в голову и шею (т. 1л.д. 124-129); аналогичные показания дал Воловский А.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата года (т. 1л.д. 220-224).
По изложенным основаниям суд признаёт недостоверными и показания ФИО8 в судебном заседании, о том, что удары по шее потерпевшему наносил он, а не ФИО7, расценивая их как данные из чувства ложного товарищества, с целью помочь ФИО7 смягчить его участь. При этом, суд принимает во внимание, что первоначально, после оглашения его показаний, Воловский А.А. подтвердил их в полном объёме и лишь после того, как ФИО7 в судебном заседании выдвинул версию о том, что ударов в шею потерпевшему он не наносил, подсудимый Воловский А.А. на вопрос государственного обвинителя о том, подтверждает ли он показания ФИО7 ответил утвердительно и пояснил, что удары в шею потерпевшему наносил он (Воловский А.А.), а не ФИО7.
Показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО23, Полыгаевой (ФИО24) Е.Р., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетелей ФИО20, ФИО26, ФИО30 на предварительном следствии, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они, оставаясь неизменными и последовательными, нашли своё объективное подтверждение, как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Оснований для оговоров подсудимых кем-либо из указанных свидетелей, а также оснований для оговора Воловским А.А. ФИО7, суд не усматривает.
Расхождения в детализации описываемых свидетелями событий являются незначительными и не изменяют сути излагаемых ими обстоятельств, не затрагивают фактические обстоятельства совершённого подсудимыми преступления, а потому не влияют на квалификацию их действий.
Кроме того, после оглашения ранее данных на предварительном следствии показаний, свидетели ФИО16, ФИО22, ФИО23, Полыгаева (ФИО24) Е.Р., подтвердили их, противоречия объяснили давностью событий.
Суд приходит к убеждению, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО14, были причинены именно совместными действиями ФИО7 и ФИО8, поскольку все телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего, по времени и механизму образования совпадают с установленными судом обстоятельствами преступления.
Версию подсудимого ФИО7 о том, что ФИО21 нанесла потерпевшему удар по шее, от которого он упал, а затем нанесла лежащему потерпевшему ещё два удара ногой по голове, отчего у него пошла кровь, суд отвергает, как не нашедшую своего подтверждения в судебном заседании.
Так, согласно данным протокола дополнительного осмотра места происшествия от Дата года, на лестничной площадке 2-го этажа рядом с входной дверью в квартиру Номер скрыт слева обнаружена и изъята бутылка с пивом «Балтика-3», рядом с бутылкой на расстоянии около 30 см обнаружены и изъяты 3 окурка сигарет. Иных предметов, вещей, а также следов бурого цвета, интересующих следствие, обнаружено не было (т. 1л.д. 30-36).
Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО15, в квартире Инна вроде бы нанесла один удар по лицу Владимира, когда выгоняла его, но крови у него на лице не было. В квартире также крови не было.
Из показаний ФИО8 на предварительном следствии Дата года, которые в судебном заседании подсудимый подтвердил в полном объёме, следует, что Инна в тот день удары Владимиру не наносила, в тот день Владимира избивали только он (Воловский А.А.) и ФИО7 (т. 1л.д. 220-224).
Кроме того, суд учитывает, что указанную версию подсудимый ФИО7 выдвинул лишь в судебном заседании. Будучи неоднократно допрошенными в ходе предварительного следствия ни ФИО7, ни Воловский А.А. не указывали о нанесении ФИО21 ударов потерпевшему. При таких данных, суд расценивает версию подсудимого ФИО7 о том, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, могла причинить ФИО21, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого об аморальном и противоправном поведении потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а именно высказывании потерпевшим ФИО14 в адрес ФИО7 и ФИО4 оскорблений в виде грубой нецензурной брани, также, по мнению суда не нашли своего подтверждения, поскольку как поясняли подсудимые в ходе предварительного следствия потерпевший стал высказывать в их адрес угрозы, когда они тащили его на первый этаж, то есть после причинения ему ФИО7 и Воловским телесных повреждений. При этом, как поясняли подсудимые, в своих оказаниях, оскорбления потерпевшего были связаны с причинением потерпевшему подсудимыми телесных повреждений. Показания ФИО7 и ФИО8 в этой части в ходе всего следствия являлись стабильными, непротиворечивыми, а потому оснований не доверять этим показаниям, суд не усматривает. Версию же высказанную подсудимым ФИО7 в судебном заседании. суд расценивает, как способ смягчить ответственность за содеянное.
Заключения судебных экспертиз, проведённых по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные источники доказательств и признает их достоверными доказательствами.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия ФИО7 и ФИО8 по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании достоверно установлено, что в результате умышленных действий подсудимых Дата года в подъезде Номер скрыт дома Номер скрыт по ... потерпевшему ФИО14 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку его опасности для жизни, повлекшие впоследствии его смерть.
Квалифицирующий признак «группой лиц» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как в совершении преступления – нанесении ФИО14 телесных повреждений, участвовали два исполнителя и их совместными действиями был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, причём каждый из них нанёс удары потерпевшему, последствием которых явилась сочетанная травма: закрытая травма головы, закрытая травма шеи и закрытая травма грудной клетки, в результате которой развился травматический шок, явившийся причиной смерти ФИО14, то есть их совместными действиями был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью с очевидностью свидетельствуют характер, локализация телесных повреждений, механизм их образования. Несмотря на несовершеннолетний возраст подсудимых, они осознавали, что совместно совершают действия, опасные для здоровья и жизни ФИО14 Исходя из количества ударов, которые наносились обутыми ногами в область грудной клетки, кулаком в область головы, то есть в места расположения жизненно важных органов, а так же в жизненно-важный орган – голову, суд приходит к выводу, что подсудимые желали причинить тяжкий вред здоровью ФИО14.
Вместе с тем, вина ФИО7 и ФИО8 по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, носила неосторожный характер, поскольку подсудимые не предвидели возможности наступления смерти ФИО14 от их действий, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление этих последствий.
Между действиями подсудимых и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку в результате травматического шока, развившегося вследствие причинения сочетанной травмы: закрытой травмы головы, закрытой травмы шеи и закрытой травмы грудной клетки, причинённой потерпевшему совместными действиями ФИО8 и ФИО8, наступила смерть ФИО14
С учётом поведения подсудимых, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вели себя адекватно, заключения судебно-психиатрических экспертиз Номер скрыт,Номер скрыт, 39 от Дата года, согласно которым ФИО7 и Воловский А.А. хроническими психическими заболеваниями не страдали и не страдают, могли осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого им деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности они также не обнаруживали и могли осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими; как не страдающие хроническим психическим заболеванием, в принудительных мерах медицинского характера ФИО7 и Воловский А.А. не нуждаются (том 2л.д. 74-76, 85-87), суд в отношении содеянного признает обоих подсудимых вменяемыми.
Данные заключения даны компетентными специалистами, объективно подтверждены исследованием личностей подсудимых, поэтому сомнений у суда не вызывают.
При определении размера и вида наказания подсудимым, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семьи.
Так, при изучении личности подсудимых ФИО7 и ФИО8 установлено следующее:
согласно данным ИЦ УВД ..., а также копиям приговоров суда, Воловский А.А. ранее судим (том 2л.д. 122-123, 139-141, 142-146);
Воловский А.А. имеет постоянное место жительства;
по месту жительства участковым УУМ УВД ... Воловский А.А. характеризуется посредственно (том 2л.д. 132); по месту учебы в СОШ Номер скрыт характеризуется как спокойный, не конфликтный (том 2л.д. 136);
на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» в ГУЗ «... наркологический диспансер» Воловский А.А. не состоит (том 2л.д. 125, 126);
Воловский А.А. состоит на учёте в ОДН УВД по городу Южно-Сахалинску с Дата года и инспектором ОДН УВД характеризуется отрицательно (том 2л.д. 128, 134).
Согласно данным ГИЦ УВД России и ИЦ УВД ... ФИО7 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (том 2л.д. 149, 150);
ФИО7 имеет постоянное место жительства, по которому участковым УУМ УВД ... характеризуется посредственно (том 2л.д. 147-148, 158), при этом суд не учитывает сведения, содержащиеся в характеристике УУМ, о том, что ФИО7 значится по учётам УПМ-7, как ранее судимое лицо, поскольку указанные сведения не нашли своего подтверждения в судебном заседании;
по месту учебы в вечерней школе Номер скрыт характеризуется удовлетворительно, в СОШ Номер скрыт характеризуется посредственно (том 2л.д. 162, 164);
на учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» в ГУЗ «... наркологический диспансер» ФИО7 не состоит (том 2л.д. 151, 152);
в материалах дела также имеется информация о том, что ФИО7 с Дата года по Дата года состоял на учёте в ОДН УВД по городу Южно-Сахалинску, снят с учёта в связи с исправлением (том 2л.д. 154, 160), вместе с тем, по запросу суда ОДН УВД ... представлен рапорт инспектора по делам несовершеннолетних от Дата года на имя начальника МОБ УВД ... с просьбой снять ФИО7 с учёта в связи с неподтверждением материалов, послуживших основанием для постановки на учёт; кроме того, согласно ответу на запрос суда от Дата года, ФИО7 снят с учёта Дата года в связи с достижением совершеннолетия; в связи с чем, поскольку ОДН несовершеннолетних представлены противоречивые сведения, суд не учитывает указанные сведения при назначении наказания подсудимому.
Помимо изложенного, суд при назначении подсудимым наказания в соответствии с положениями ст. 89 УК РФ учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние страших по возрасту лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО7 и ФИО8 суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же несовершеннолетний возраст, а ФИО4 кроме того активное способствование изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО8 и ФИО7, судом не установлено.
Кроме того, при определении сроков и размеров наказаний, назначаемых подсудимым, суд учитывает данные о личности потерпевшего, который характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно был судим, в том числе и за нанесение телесных повреждений.
При назначении наказания суд так же учитывает положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осуждённому наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьёй Особенной части УК РФ сокращается наполовину.
Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья личности, а также обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для назначения подсудимым минимального наказания.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых ФИО8 и ФИО7 от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
С учётом тяжести совершённого Воловским А.А. и ФИО7 преступления, направленного против жизни и здоровья, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы и полагает о невозможности исправления ФИО7 и ФИО8 без реального отбывания наказания.
В связи с чем суд, в силу вышеуказанных обстоятельств, не усматривает оснований для применения к обоим подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Воловский А.А. осуждён приговором Южно-Сахалинского городского суда от Дата года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; а также приговором Южно-Сахалинского городского суда от Дата года по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, если в течение испытательного срока осужденный совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Воловским А.А. в период условного осуждения по приговорам Южно-Сахалинского городского суда от Дата года и от Дата года, то условное осуждение по указанным приговорам в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание – назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осуждённым в воспитательных колониях.
При этом, по смыслу закона, если лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент постановления приговора достигло совершеннолетия, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, имея в виду, что все несовершеннолетние, достигшие18-летнего возраста, направляются для отбывания оставшегося наказания в исправительную колонию общего режима.
В соответствии с приведёнными требованиями уголовного закона, поскольку ФИО7 совершил особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент постановления приговора достиг совершеннолетия, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку Воловский А.А. на момент постановления приговора не достиг 18-летнего возраста, суд назначает ему отбывание наказания в воспитательной колонии.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Поскольку Воловский и ФИО7 были задержаны Дата года, с этого времени содержались под стражей, то указанное время содержания их под стражей подлежит зачёту в срок отбытия наказания по настоящему приговору.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия вещи у ФИО7 – спортивные штаны, туфли мужские, куртка черного цвета, брюки серо-черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры Номер скрыт ... по ... ..., а так же вещи у ФИО8 – ботинки черного цвета, куртка синего цвета, штаны синего цвета, ценности для них не представляют; а кроме того вещественные доказательства – два пластиковых стакана, правый и левый ботинки, шапку черного цвета, руководствуясь п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:
ФИО7 по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ФИО8 по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО8 по приговорам Южно-Сахалинского городского суда от Дата года и от Дата года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года в виде 2 месяцев лишения свободы, а также неотбытой части наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от Дата года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок отбытия наказания ФИО7 и ФИО8 исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО7 и ФИО8 под стражей с Дата года по Дата года.
Меру пресечения ФИО7, ФИО8 – заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: два пластиковых стакана, правый и левый ботинки, шапку черного цвета, брюки серо-черного цвета, спортивные штаны, туфли мужские, куртку черного цвета, ботинки черного цвета, куртку синего цвета, штаны синего цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья ФИО0