ч.1 ст.228, п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-208/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 17 июля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович И.Г., с участием:

государственных обвинителей Жарковой И.Н., Шаталова Д.В.

подсудимого Беленького А.Ю.,

его защитника - адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата года,

при секретаре Ивановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беленького ФИО9, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего сварщиком в «Мастер-Билл», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беленький А.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительно ущерба гражданину.

Преступления Беленьким совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата года в 21 час 05 минут Беленький А.Ю., находясь в гараже, расположенном в районе ..., имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления, из ранее приобретенных на оптово-торговой базе, расположенной по ... Номер скрыт путём экстракции изготовил наркотическое средство – Номер скрыт После изготовления часть указанных наркотических средств употребил внутривенно, а оставшуюся часть слил в металлический бидон и, не имея цели сбыта, хранил в указанном гараже до изъятия сотрудниками милиции – Дата года.

Согласно заключения эксперта Номер скрыт от Дата года в гараже расположенном в районе ... в изъятых наслоениях на металлической эмалированной миске и фрагменте ваты содержится наркотическое вещество - ацетилированный опий, массой не менее 0,004 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от Дата года не является крупным размером; в изъятой и перелитой в бутыли жидкости нижний слой содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы Номер скрыт что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года является крупным размером.

Он же, Дата года примерно в 01 час 00 минут, находясь в нейрохирургическом отделении ... больницы, расположенной по ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации преступного умысла на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в палату Номер скрыт, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг D 670» стоимостью 9 700 рублей с сим-картой компании «Билайн» не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 9 700 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Беленький с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Беленький с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая обратилась в суд с заявлением, которое поддержала в судебном заседании и выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Беленький обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, предусматривающих наказание, не превышающее, соответственно, 3 года и 5 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беленького ФИО10 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом образования подсудимого, поведения его в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованиям ГИЦ МВД РФ Беленький ранее судим л.д. 214); на учете в ... психиатрической больнице не состоит л.д. 216), состоит на учете ... наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья с Дата года л.д. 217); по месту жительства Беленький характеризуется положительно л.д. 220).

В соответствии со ст.15 УК РФ Беленький совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Беленький вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в суде, а так же оформлением на предварительном следствии явок с повинной и добровольным проведением проверочных следственных действий, в связи с чем, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.62 УК РФ при назначении подсудимому наказания. Вместе с тем, считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

При этом, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей по которым подсудимый признан виновным, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено. Наличие признанных судом смягчающих обстоятельств так же является не достаточным основанием для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, признается судом основанием для назначения ему наказания не в максимальных пределах санкций статей, по которым он признан виновным.

Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения. С учетом всех обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, в том числе наличия не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости, длительное не принятие мер для заглаживания вреда, причиненного корыстным преступлением, суд считает, что подсудимый правильных выводов из оказанного ему ранее государством доверия не сделал, вновь совершил умышленные преступления. В связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает Беленькому наказание в виде реального лишения свободы.

Так же при назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Беленький осуждается за два умышленных преступления, суд руководствуется правилами ч.2 ст.69 УК РФ и определяет окончательное наказание по правилам частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что Беленький А.Ю., совершил умышленные преступления, ранее судим за совершение ряда тяжких имущественных преступлений, а также особо тяжкого преступления против личности, наказание отбывал реально, он в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым иска и согласие с его размером, признает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме и взыскивает выше указанную сумму с подсудимого Беленького А.Ю., как с причинителя вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беленького ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

-по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Беленькому А.Ю. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Беленького А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беленького под стражей с Дата года и с Дата года включительно.

Взыскать с осужденного Беленького ФИО13 в счет возмещения ущерба в сумме 9 700 (девять тысяч семьсот) рублей в пользу потерпевшей ФИО12

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в ... суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок с момента получения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.Г. Храмович