Дело № 1-281/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск Дата года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ************ Огай А.Л., подсудимого Ким Ен Хо, защитника: адвоката Кабизовой Л.А., представившей удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт,
при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ким ФИО9, Дата года рождения, уроженца ************ района ************, зарегистрированного по адресу: ************, ************, ************73, фактически проживающего по адресу: ************, ************, ************, гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера по возрасту, инвалида III группы, степень ограничения нетрудоспособности первая, не военнообязанного, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким ФИО10 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в ************ при следующих обстоятельствах:
Ким ФИО11 являясь потребителем наркотических средств производных из растения Конопля, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, Дата года в дневное время, находясь в лесном массиве в районе села ************ ************ ************, обнаружил 36 произрастающих растений рода Конопля.
В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на получение наркотического средства из указанных растений, с целью личного употребления, Ким ФИО12 сорвал обнаруженные им растения рода Конопля и в тот же день перенес их к себе в дом, расположенный по адресу ************, ************. ************, ************, ************.
Продолжая свои преступные намерения, направленные на получение из растений рода конопля наркотического средства, Ким ФИО14, в тот же день, то есть Дата года, около 17 часов, находясь в спальной комнате своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, оборвал с вышеуказанных растений рода Конопля листья, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 107,6 грамм, которое с целью высушивания перенес на чердак своего дома, где разложив на листе ГВЛ, незаконно, умышленно без цели сбыта стал хранить.
Дата года около 14 часов Ким ФИО13, часть высушенного наркотического средства - марихуаны массой 14 грамм, с чердака перенес в спальную комнату своего дома, где стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить совместно с вышеуказанными растениями рода Конопля, оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 93,6 грамма Ким ФИО15 незаконно, умышленно, без цели сбыта продолжил хранить в чердачном помещении своего дома.
Дата года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 54 минуты в результате осмотра места происшествия - помещения и чердака дома, расположенного по адресу ************, где проживает Ким ФИО18, сотрудниками УФСКН России по ************ в спальне было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 107,6 грамма, что образует особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Ким ФИО16 пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что эту позицию он согласовал со своим защитником.
Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимому разъяснены и понятны.
Позицию подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным, принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия Ким Ен Хо суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению, с которым полностью согласился подсудимый, он приобрел (обнаружив в лесу и высушив коноплю) и хранил без цели сбыта наркотическое вещество - марихуану общим весом 107,6 грамма, что согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата года Номер скрыт «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», образует особо крупный размер.
При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ким ФИО19, относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу положений ст. 61 УК РФ, суд относит наличие инвалидности по общему заболеванию, а также активное способствование раскрытию обстоятельств совершения преступления, так как изначально подсудимый содействовал органу предварительного следствия, не отрицал факт совершения преступления, подробно излагал обстоятельства его совершения, перед осмотром квартиры сообщил о наличии у него наркотиков. По результатам ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый поддерживая позицию признания вины в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и поддержал его в суде. Раскаялся в содеянном.
С учетом активного способствования раскрытию преступления суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Из данных характеризующих Ким ФИО20 установлено, что по месту жительства участковым он характеризуется посредственно, администрацией села Синегорск характеризуется положительно. На учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Пенсионер по возрасту, ветеран труд (работал горнорабочим на шахте «Южно-Сахалинская»). Инвалид III группы (общее заболевание). Ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена и не учитываются судом при решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.
Учитывая обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, данные, характеризующие подсудимого, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом суд полагает, что не утрачена возможность исправления осужденного при отбывании им назначенного наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей позволяющих осуществлять контроль за его поведением.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения Ким ФИО21 от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
Процессуальных издержек по делу нет.
В силу положений ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу марихуана, 107, 26 грамма, 36 растений рода Конопля, бесцветный полимерный пакет, черный пакет, фрагмент газетного листа, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ************ л.д.68-69) - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ким ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В силу положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ким ФИО23 считать условным и установить ему испытательный срок в 3 года.
Возложить на Ким ФИО24 на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе ведающем исправлением осужденных, с сообщением своего фактического места жительства, не менять фактическое место жительства без предварительного письменного уведомления об этом органа ведающего исправлением осужденных при личном посещении; являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
Меру пресечения Ким ФИО25 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану в количестве 107,26 грамма, 36 растений рода конопля, бесцветный полимерный пакет, фрагмент газетного листа, черный пакет, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А. И. Чухрай