Дело № 1-354\09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 20 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,
подсудимого Мелешенко А.В.,
его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Клименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мелешенко А,В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, регистрации в <адрес> не имеющего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 4 ст. 117 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 212.1 УК РСФСР к 10 месяцам лишения свободы, поглощено приговором от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 14 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 года 5 месяцев 22 дня из учреждения <данные изъяты>;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мелешенко А.В. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он проходил мимо детского сада № «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, когда у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из данного детского сада. Примерно в 12 часов 30 минут указанного выше числа, реализуя свой преступный умысел, Мелешенко А.В. прошел в детский сад и поднялся на второй этаж. Открыв незапертую дверь младшей группы, воспитатели и дети которой находились на первом этаже здания сада, он, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение и прошел в туалетную комнату, расположенную в восточной части комнаты, где на тумбе у вешалки увидел дамскую сумку, принадлежащую ФИО2 Далее, продолжая свой преступный умысел, Мелешенко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 100 рублей, деньгами в сумме 2100 рублей, не представляющим материальной ценности полимерным пакетом, в котором находились женские туфли, стоимостью 2100 рублей, детским платьем, стоимостью 750 рублей, женским топом стоимостью 350 рублей, и не представляющими материальной ценности помадой, флаконом духов и документами на имя ФИО2: паспортом РФ, страховым пенсионным свидетельством, ИНН, страховым полисом, удостоверением ветерана труда, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей. С похищенным имуществом Мелешенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ утром, проходил мимо детского сада № «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, когда у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из данного детского сада. Примерно в 10 часов 00 минут указанного выше числа, реализуя свой преступный умысел, Мелешенко А.В., подошел к незапертой входной двери группы №, расположенной с восточной стороны здания сада и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение группы. Оказавшись в помещении группы, Мелешенко А.В., продолжая свой преступный умысел, прошел в спальную комнату, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из платяного шкафа, находившегося у южной стены комнаты, имущество принадлежащее ФИО3, а именно: дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, сим-картой, стоимостью 150 рублей, кошельком стоимостью 400 рублей, деньгами в сумме 1700 рублей и не представляющими материальной ценности ключами от дверей квартиры и от домофона, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей, а так же имущество ФИО4, а именно: дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней тушью «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей и не представляющими материальной ценности двумя губными помадами, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, с не представляющими материальной ценности чехлом, брелоком и сим-картой, с не представляющими материальной ценности ключами от замков квартиры с двумя брелоками и не представляющими материальной ценности документами на имя ФИО4: медицинской картой, рентгеновскими снимками, паспортом гражданина РФ, ИНН, пенсионным страховым свидетельством, страховым полисом, а так же документами на имя дочери ФИО8: свидетельством о рождении ребенка и страховым медицинским полисом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей. С похищенным имуществом Мелешенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мелешенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие, представившие суду заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Мелешенко А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мелешенко А.В. по двум эпизодам по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Мелешенко А.В. было установлено, что он, согласно требованию Информационного центра УВД <данные изъяты>, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней; на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по МО «<данные изъяты>» Мелешенко А.В. характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> удовлетворительно, не работает (л.д. 178-179, 181-184, 186, 188-189, 193, 194, 195, 196-197, 198-200, 201-203, 204-207).
Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и суда, его образование и жизненный опыт, суд признает Мелешенко А.В. в отношении содеянного вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Мелешенко А.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что Мелешенко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Мелешенко А.В. рецидив преступлений, так как он вновь совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях Мелешенко А.В. - отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений.
Суд не видит также оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Мелешенко А.В. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание личность Мелешенко А.В., который характеризуется, по мнению суда, в целом отрицательно, как криминогенно направленная личность, поскольку не работает, а значит не имеет постоянного законного источника дохода, не имеет регистрации в <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления, дважды условно досрочно освобождался, однако оказанного ему судом доверия не оправдал, выводов для себя не сделал и, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время после освобождения условно-досрочно, вновь совершил аналогичные умышленные преступления средней тяжести, что говорит об асоциальной направленности его личности, подлежащей безусловной изоляции его от общества, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором суда Мелешенко А.В. осуждается за совершение умышленных преступлений совершенных до вынесения приговора <данные изъяты> суда, согласно которому он осужден по п. Б, В ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б, В ч. 2 ст. 158; п. Б, В ч. 2 ст. 158 п. Б,В ч. 2 ст. 158; п. В ч. 2 ст.. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 2 ст. 69 УК РФ, так и в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за их совершение.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 60 копеек, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Мелешенко А.В. их не удерживать.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мелешенко А,В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158; п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мелешенко А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Мелешенко А.В. наказание в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Мелешенко А,В, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 5900 рублей.
Взыскать с Мелешенко А,В, в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 8750 рублей.
Взыскать с Мелешенко А,В, в пользу ФИО4 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 8500 рублей.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 60 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Мелешенко А.В. их не удерживать.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина