Дело № 1-347/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 17 марта 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Обоскалова С.П.,
его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 411 от 15 декабря 2009 года,
секретаря Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Обоскалова С.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего совершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого приговором Южно-Сахалинского городского суда от 22 января 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Обоскалов С.П. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Обоскалов С.П.,будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, будучи судимым 22 января 2009 года Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, 24 ноября 2009 года узнал от неустановленного в ходе следствия лица о возможности приобретения в <адрес> наркотических средств производных из растений рода Конопля.
Являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, Обоскалов С.П. с целью приобретения в целях личного употребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут на принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота-Королла» государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», совместно со своим знакомым ФИО4 из <данные изъяты>, куда прибыл около 18 часов 00 минут. Далее, Обоскалов С.П., припарковав автомобиль около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, прошел на территорию <данные изъяты>, где встретившись около 18 часов 20 минут с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «ФИО12», действуя умышленно и незаконно приобрел от последнего сверток, содержащий наркотическое средство - гашиш массой не менее 39,943 грамма и наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 5,34 грамма.
Продолжая осуществлять задуманное, Обоскалов С.П., полученный от неустановленного лица сверток с указанным наркотическим средством, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ перенес в салон принадлежащего ему автомобиля, припаркованного у <данные изъяты>, где в присутствии ФИО4, развернул сверток. Обнаружив в полученном свертке 3 фрагмента полимерных медицинских шприцев, содержащих наркотическое средство - гашиш, массой 39,8 грамма, а так же 11 свертков из фрагментов полимерного материала, содержащих наркотическое средство - гашишное масло, массой 5,34 грамма, Обоскалов СП., часть наркотического средства - гашиш, массой 0,143 грамма, содержавшегося в виде наслоений на упаковке полученного свертка, не имея умысла на сбыт, намереваясь выкинуть упаковку, находясь в салоне своего автомобиля, передал своему знакомому ФИО4, который обнаружив на упаковке свертка наслоения указанного наркотического средства, не поставив Обоскалова С.П. в известность, самостоятельно приобрел в целях личного употребления данное наркотическое средство
Далее, Обоскалов СП., имея умысел на доставление приобретенного наркотического средства - гашиш массой 39,8 грамма и наркотического средства - гашишного масла массой 5,34 грамма, в свою квартиру, расположенную в г.Южно-Сахалинске, действуя умышленно и незаконно, на принадлежащем ему автомобиле, в период с момента приобретения до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, храня при себе перевез из <данные изъяты>, где был задержан, а наркотическое средство из незаконного оборота изъято.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут в результате личного досмотра Обоскалова С.П., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в помещении служебного кабинета № УФСКН России по Сахалинской области, по <адрес> были обнаружены и изъяты 3 фрагмента медицинских шприцев, с веществом темного цвета и 11 свертков из полимерного материала.
В соответствии с заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в 11 свертках из фрагментов полимерного материала, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 5,34 грамма, а вещество содержавшееся в трех фрагментах полимерных медицинских шприцев, является наркотическим средством - гашишем, массой 39,8 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 58 минут до 23 часов 05 минут в результате личного досмотра ФИО4, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области обнаружен и изъят сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем массой 0,143 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло и гашиш включены в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых вРоссийской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст. 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашиш образует его количество от 2 до 25 граммов, а особо крупный свыше 25 граммов, крупный размер наркотического средства - гашишного масла образует его количество весом от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный свыше 5 граммов.
Следовательно, наркотическое средство - гашиш весом 39,943 грамма и наркотическое средство - гашишное масло весом 5,34 грамма, образуют особо крупные размеры.
В судебном заседании подсудимый Обоскалов С.П., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Крашенинникова Л.Б. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обоскалов С.П., обоснованно. Учитывая, что Обоскалов С.П., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Обоскалова С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому Обоскалову С.П. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности Обоскалова С.П. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области и копии приговора Южно-Сахалинского городского суда от 22 января 2009 года Обоскалов С.П. судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год (л.д. 126, 128-130).
По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску и по прежнему месту работы у ИП «ФИО13» Обоскалов характеризуется положительно (л.д. 133, 138).
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Обоскалов С.П. не состоит (л.д. 134), однако с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (л.д. 135).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Обоскалову С.П. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Признавая объяснение Обоскалова С.П. явкой с повинной, суд исходит из следующего.
Обоскалов после совершенного преступления, признался органам следствия в совершенном преступлении, правдиво в объяснении собственноручно написал обо всех обстоятельствах произошедшего.
По смыслу уголовного закона явка с повинной признается в качестве смягчающего обстоятельства, не только когда оформлен протокол явки с повинной, но и документ, в котором содержит сообщение в любой форме о совершенном преступлении, то есть выражает намерение передать себя в руки правосудия.
При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Обоскалов был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия, а не явился сам в милицию, его сообщение о совершенном им преступлении в собственноручном объяснении суд расценивает как явку с повинной и признает её смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Обоскалову С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Обоскаловым С.П. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Обоскалову С.П. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Обоскалову С.П., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Обоскалова С.П., смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, дает основание суду назначить Обоскалову С.П. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, суд, учитывая то обстоятельство, что Обоскалов С.П. будучи осужденным по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 22 января 2009 года за совершение преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Обоскалову С.П., отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Обоскалова С.П. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Обоскалову С.П. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, поскольку он в период испытательного срока по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 22 января 2009 года совершил умышленное тяжкое преступление.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, согласно которой суд при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством гашишем, массой 0, 053 грамма, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра ФИО4, 11 свертков, с наркотическим средством - гашишное маслом массой в свертках 5, 24 грамма и 3 полимерных медицинским шприца с наркотическим средством массой 38, 84 грамма, которые были изъяты в ходе личного досмотра Обаскалова С.П., согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области и в отношении данных наркотических средств материалы уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ выделены в отдельное производство (л.д. 110), то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанные доказательства оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области.
Металлическая миска и нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра квартиры по месту жительства Обоскалова С.П., содержащие следовые количества наркотически активного компонента растений рода конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинола, также согласно квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области, суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вышеуказанные доказательства уничтожить.
Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Обоскалова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Обоскалову С.П. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 22 января 2009 года и окончательно Обоскалову С.П. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обоскалова С.П. взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения Обоскалову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством гашишем, массой 0, 053 грамма, 11 свертков, с наркотическим средством - гашишное маслом массой в свертках 5, 24 грамма и 3 полимерных медицинским шприца с наркотическим средством массой 38, 84 грамма- оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области; металлическую миску и нож, содержащие следовые количества наркотически активного компонента растений рода конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинола - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Обоскаловым С.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 3 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова