Дело № 1-803/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 15 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Чайкина Т.В.,
подсудимого Васильева А.В.,
его защитника - адвоката Ваулиной И.П., представившего удостоверение № 275 и ордер № 181 от 29 июня 2010 года,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально водителем у ИП «<данные изъяты>» в <адрес>, не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Васильев А.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории РФ и преследуется уголовным законом РФ, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, на земле увидел полимерный черный пакет, в котором находились <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Васильев А. В. достоверно зная, что из найденных <данные изъяты> можно изготовить наркотическое средство, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных, веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., присвоил их себе, то есть 03 июня 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, по вышеуказанному адресу, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел семена с наркотическим средством - маковая солома.
После этого, незаконно приобретенный пакет с семенами мака с наркотическим средством - маковая солома, находящийся в черном полимерном пакете хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ Васильев А. В. находясь в мужской туалетной комнате, расположенной <адрес>, был задержан сотрудниками ППС СЛУВДТ. В ходе проведения личного досмотра Васильева А. В. были изъяты: два пакета с семенами мака. Согласно справки эксперта № 181 от 04.06.2010 года и заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДТ (с дислокацией в Сахалинском ЛУВДт) № 192 от 19.06.2010 года представленные семена массой 201,805 г и 211,443 г содержавшиеся в двух прозрачных полимерных пакетах, изъятые 03 июня 2010 года в ходе личного досмотра у Васильева ФИО9, являются семена растений рода Мак снотворный, в своей массе содержит мелкие растительные частицы, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой. Количество маковой соломы в представленных объектах составит 9,888 г и 10,360 г. Общее количество семян мака составит 413,248 г. Общее количество маковой соломы составит 20,248 г.
Тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., Васильев А. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут 03 июня 2010 года - семена с наркотическим средством - маковая солома, в количестве 20,248 г.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство - маковая солома, и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем, оборот их на территории РФ запрещен.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421) утвержден список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации)» крупным размером наркотического средства - маковая солома, признается вес свыше 20 грамм.
Таким образом, Васильев А. В. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - маковую солому, в количестве 20,248 грамм, что является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года г. Москва (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) маковая солома отнесена к наркотическим средствам.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.В., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Ваулина И.П. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.В., обоснованно. Учитывая, что Васильев А.В., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому Васильеву А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности Васильев А.В. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области, ГИАЦ МВД России Васильев А.В. не судим (л.д. 100, 101).
По прежнему месту работы ФИО11 Васильев А.В. характеризуется положительно (л.д. 106, 109).
Васильев А.В. проходил обследование в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», выявлена эпилептическая болезнь с большими судорожными припадками в анамнезе, выраженными характерологическими особенностями (л.д. 114).
Состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом синдром зависимости от опиатов, средняя стадия (л.д. 115).
По месту жительства УУМ УВД г. Южно-Сахалинску Васильев А.В. характеризуется посредственно (л.д. 118).
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Васильеву А.В., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 112), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Васильевым А.В. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Васильеву А.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Васильева В.Г., который имеет места регистрации и местожительства на территории Сахалинской области, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление им совершено впервые, тяжких последствий от преступления не наступили, высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления, дает основание суду признать возможным исправление Васильева А.В., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Васильева В.Г. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Васильеву В.Г. наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе дознания, суд принимает во внимание, что пакет <данные изъяты>, согласно постановлению о передаче вещественных доказательств от 23 июня 2010 года (л.д. 39-40) хранится в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДт и в отношении данного наркотического средства материалы уголовного дела постановлением от 06 июля 2010 года выделены в отдельное производство (л.д. 96-97), то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанное доказательство оставить в камере хранения Сахалинского ЛУВДт.
Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Васильева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни, пройти курс обследования у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с семенами темного цвета растительного происхождения, упаковка таблеток «Ацетилсалициловой кислоты» в количестве 10 штук, 6 медицинских шприцов, объемом 10 мл. в заводской упаковке, 3 медицинских шприца объемом 1 мл. в заводской упаковке, пластмассовый флакон с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Тропикамид», медицинский шприц объемом 12 мл, с прозрачной жидкостью - оставить в камере хранения сахалинского ЛУВДт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова