Приговор по обвинению Долгих в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-80/2010 (1-850/09)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск 19 января 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Самоха А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сахалинской транспортной прокуратуры Батищевой Т.А., подсудимого Долгих А.В. и его защитника - адвоката Дородного А.Б., (удостоверение № 95, ордер № 28), при секретаре Портнягиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Долгих А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного там же, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгих А.В. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления им были совершены в пл.р.Луговое <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2009 года Долгих А.В. познакомился с ФИО7 и сообщил последнему, что занимается продажей наркотических средств из семян мака.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут на мобильный телефон № ФИО5 с мобильного номера № позвонил ФИО6

В ходе беседы ФИО7, действующий в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, спросил у ФИО6, может ли он (Долгих А.В.) продать ему наркотическое средство, на что последний, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием и сказал, что наркотическое средство будет стоить 2500 рублей. Они договорились о встрече на остановке пл. р-на Луговое <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8, действующий в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, встретился с Долгих А.В. и передал последнему 2500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Долгих А.В. передал ФИО7 полиэтиленовый пакет с находившемся в нем шприцем с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта ГУ Сахалинской ЛСЭ МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце в количестве 12 мл. является наркотическим средством - <данные изъяты>, постоянной массой 0.12 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на мобильный телефон № ФИО5 с мобильного номера № позвонил ФИО6 В ходе беседы ФИО9, действующий в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, спросил у ФИО6, может ли он (Долгих А.В.) продать ему наркотическое средство, на что последний, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием и сказал, что наркотическое средство будет стоить 2500 рублей. Они договорились о встрече возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в пл. р-на Луговое <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8, действующий в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, встретился с Долгих А.В. и передал последнему 2500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Долгих А.В. передал ФИО7 шприц с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце является раствором наркотического средства кустарного изготовления - <данные изъяты>, в растворе в количестве 7,5 мл содержится <данные изъяты>.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства

РФ от 30 июня 1998 года № 681, <данные изъяты> включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Долгих А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Его позицию поддержал защитник ФИО10

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Долгих А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что при особом порядке рассмотрения дела, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долгих А.В., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Долгих А.В. не судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что преступления, совершенные Долгих А.В. в соответствии со 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

На основании ч. 3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принцип неотвратимости наказания, а также его влияние на исправление осужденного, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также вытекающим из статей 19, 54 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации принципом соразмерности правонарушения и мер юридической ответственности, выражающийся в уголовном праве в требовании соразмерности наказания совершенному преступлению, индивидуализации наказания, и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения при назначении наказания Долгих А.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая поведение Долгих А.В. в период рассмотрения дела в суде, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики допрошенной в суде матери, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, а также то, что фактически от его действий вредных последствие не наступило, а также размеры наркотических средств, суд считает возможным применить к нему при назначении наказания положение ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного санкцией каждого состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ), поскольку считает совокупность названных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В соответствии с ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства - ацетилированный опий, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДт, подлежит уничтожению.

Денежные средства в сумме 550 рублей (500 и 50 рублей), хранящиеся в бухгалтерии Сахалинского ЛУВДт - подлежат оставлению в Сахалинском ЛУВДт. по принадлежности.

Страницы документа «Детализация данных ….» подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Долгих А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

.

Назначить Долгих А.В. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

Назначить Долгих А.В. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Долгих А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Долгих А.В. в срок наказания время его нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Долгих А.В. в виде заключения под стражу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - ацетилированный опий, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДт, - уничтожить.

Денежные средства в сумме 550 рублей (500 и 50 рублей), хранящиеся в бухгалтерии Сахалинского ЛУВДт - оставить по принадлежности в Сахалинском ЛУВДт.

Страницы документа «Детализация данных ….» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.В. Самоха