ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 25 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Самоха А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Барковой Ю.В.,
подсудимого Захарова Р.В. и его защитника - адвоката Петухова В.А. (удостоверение №195, ордер № 157), потерпевшего ***, при секретарях судебного заседания Ямакава Е.Т., Малявкине Ф.С., Портнягиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Р.В., *** года рождения, уроженца г. ***, Сахалинской области, проживающего по адресу: г, ***, ул. ***, *** кв.***, гражданина ***, имеющего *** образование, женатого, имеющего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей содержащегося с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему отцу - ФИО8, опасный для его жизни, что повлекло по неосторожности смерть последнего.
Преступление им было совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
В вечернее время *** года Захаров Р.В. находясь на кухне квартиры № ***, дома № ***по ул. *** в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области распивал спиртные напитки совместно с *** и *** В процессе совместного распития спиртного между Захаровым Р.В. с одной стороны и *** с другой произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В связи с чем у Захарова Р.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ***
Реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, Захаров Р.В., с целью причинения тяжкого здоровью ***., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшего, опасного для жизни, умышленно нанес не менее 8 ударов правой и левой рукой, сжатой в кулаки, в область головы ***, от которых последний упал на пол.
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, умышленно нанес не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела: правой руке, левой руке и в область каждой голени и стопы, а так же умышленно нанес не менее 4 ударов ногами, обутыми в ботинки по животу потерпевшего.
В результате умышленных, действий Захарова Р.В. потерпевшему *** причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой тупой травмы живота: 4 разрыва брыжейки гонкого кишечника с внутрибрюшным кровотечением, которая у живых лиц квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- кровоподтека правой ушной раковины; ушибленной раны лба слева; множественных ссадин лица; двух кровоподтеков подбородочной области; кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа; множественных ссадин правой руки; 10 кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти: 5 кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти; по одной ушибленной ране передних поверхностей средней трети обеих голеней; по одному кровоподтеку обеих стоп по тыльной поверхности, которые у живых лиц не расцениваются как причинившие вред здоровью, поскольку не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не влекут за собой стойкой незначительной утраты общей трудоспособности.
Смерть *** наступила на месте происшествия от малокровия развившегося вследствие закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкого кишечника и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Захаровым Р.В. телесными повреждениями ***
Подсудимый Захаров Р.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что *** года он, его *** и *** распивали спиртное, примерно с 15 часов, после чего, около 21 часа, он ушел спать. Во время распития спиртного, вечером, он ругался с *** из-за денег, вследствие чего он со злости ударил два раза рукой по стене, и один раз по столу и один раз - ребром ладони по столу. Впоследствии проснулся от грохота на кухне, и подумал, что отец упал. Посреди кухни стоял ***, *** лежал между плитой и табуретом. *** сказал, что *** спит. Он также пошел спать, а *** ушел домой. Утром отец был уже мертвый.
Несмотря на непризнание вины, виновность Захарова Р.В. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Из показаний потерпевшего Захарова Р.В., следует, что *** года он узнал от ***., что его брат *** избил отца и тот умер. От отца было известно, что Захаров Роман неоднократно крал у него деньги на спиртное. Роман не работал, отец постоянно об этом ему говорил и попрекал. Роману это не нравилось, что приводило к ссорам.
Из показаний свидетеля *** следует, что после распития спиртного он ушел спать. Проснулся ночью и увидел, что Р. бьет отца. Бил в голову, прицельно, руками, а также ногами, обутыми в туфли, - в корпус. При этом требовал деньги. Увидев его, схватил со стола кухонный нож и сказал: «Уходи, не твое дело, сами разберемся», ударил ногой в бедро. Он ушел из квартиры в 24-30, 24-45 часов. Всего Захаров Р.В. нанес *** 5-6 ударов в голову кулаками и ногами, раза 3 по корпусу.
Подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что *** примерно в 17 часов 00 минут пришел к ***. В квартире находился также Роман. Втроем стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут он лег спать, как и ***. Примерно в 01 час 00 минут *** года он проснулся, от криков. На кухне он увидел как Роман избивает ***. *** сидел на табуретке в дальнем правом углу. Захаров Р. наносил ему удары по лицу кулаками правой и левой руки. Куда именно он наносил удары, он не помнит. Всего нанес не менее 10 ударов руками, бил сильно. При этом Р. говорил, что-то про деньги, как он понял, он сильно разозлился из-за того, что *** дал деньги своему младшему сыну *** на поездку в Турцию, а Захарову Р. денег не дал. Ругался громко. Стал оттаскивать Р. от ***, но Р. ударил *** кулаком правой руки по лицу, от чего *** упал на пол, возле окна. Захаров Р. стал избивать *** ногами, нанеся не менее 5 ударов ногами, обутыми в ботинки, по животу. При очередной попытке оттащить Р. от ***, Р. вырвался, развернулся в его сторону, при этом схватил со стола кухонный нож. Направил нож в его сторону и сказал, что если он сейчас не уйдет, он его зарежет. Данную угрозу он воспринял реально, так как Р. находился в нетрезвом состоянии, так же он ранее служил в ОМОНе и воевал в Чечне. После этого он ушел из квартиры. Когда уходил, порядок в кухне нарушен не был. Дверь открыл самостоятельно. Во время ухода *** был еще жив и сидел на табуретке. По приезду домой позвонил сыну ***, так как был сильно напуган и волновался за *** Время было примерно около 01 час 30 минут. До сына он не дозвонился, так как он не брал трубку. Он предположил, что тот спал. После чего лег спать. Примерно в 11 часов 00 минут *** года ему позвонила жена и сообщила, что *** умер, о чем ей стало известно от Романа (л.д. 77-81).
Свидетель *** оглашенные показания подтвердил, указав, что возможно, ударов Захаровым Р.В. было нанесено чуть меньше.
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ***, следует, что он продемонстрировал на механическом манекене, где располагался *** и Захаров Роман, когда последний наносил ему удары, так же продемонстрировал, как Захаров Р. наносил удары руками и ногами по телу *** (л.д. 83-86).
Из оглашенного протокола очной ставки между свидетелем *** и обвиняемым Захаровым Р., следует, что стороны подтвердили ранее данные ими показания и на них настаивали (л.д. 122-127).
Протокол проверки показаний на месте происшествия и протокол очной ставки *** подтвердил.
Из показаний свидетеля *** следует, что семью *** знает на протяжении 20 лет. *** жаловался, что Р. часто требует у него деньги, обыскивает матрацы, носки, где он их прятал. В 2 часа 20 минут *** года проснулась от шума, слышала в квартире Захаровых маты, шум, похожий на звуки ударов, а также стуки об пол. Утром заходила в квартиру, где была милиция и скорая помощь, в квартире был Р..
Подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что соседей из квартиры № *** она знает хорошо. Там проживает ***, его сын Захаров Роман Валерьевич. *** по характеру спокойный. После смерти жены стал злоупотреблять спиртным. В пьяном состоянии он вел себя тихо, проблем окружающим не доставлял. В последнее время *** постоянно болел и плохо передвигался. Его сын Захаров Р.В. по характеру вспыльчивый и агрессивный. Злоупотребляет спиртными напитками. Иногда она заходила в гости к *** в квартиру, но только тогда, когда дома не было Р.. Он ей рассказывал, что Роман забирает у него пенсию. Когда *** отказывался давать деньги Захарову Р.В., тот ему говорил, что убьет. Постоянно слышала, как Захаров Р.В. нецензурно оскорблял *** Захаров Р.В. последнее время ни где не работал и находился постоянно дома. Также она знакома с его другом *** Они дружили с ***
Вечером *** года, около 16 часов 00 минут к ней пришел Захаров Р. и попросил занять денег. Она заняла ему 100 рублей. Через час увидела, что к Захаровым идет ***. Примерно в 24 часа 00 минут услышала на кухне у Захарова приглушенные удары, не менее 10. От ударов содрогался потолок. Слышимость унее на кухне очень хорошая. Ближе к 01 часу все утихло. Примерно в 03 часа 00 минут она опять услышала какую-то возню и глухие удары, не менее 3, так что содрогался потолок. Потом все утихло. Она легла спать и уснула. Примерно в 10 часов 15 минут к ней пришел Захаров Р.В. и попросил занять денег. Она ему отказала, после чего он ушел. Примерно в 12 часов 00 минут к ней пришел сотрудник милиции и сообщил, что умер *** (л.д. 94-97).
Из показаний свидетеля ***, данных в ходе судебного и предварительного следствия, впоследствии подтвержденных в суде, следует, что *** года она разговаривала по телефону с ***, соседкой из кв. *** по ул. ***. От нее она узнала, что *** умер. Она ей также рассказала, что в ночь с *** года на *** года примерно в 24 часов 00 минут она услышал на кухне Захаровых возню и глухие удары. Она сказала, что ударов было много. Криков, она не слышала. Позже от *** узнала о случившемся (л.д. 98-101).
Из показаний свидетеля ***, допрошенного в судебном заседании, следует, что от своего сына узнал, что умер дедушка - *** Около 10 часов поехал к Захаровым домой. Там находились сотрудники милиции. На кухне лежал труп ФИО8, в синяках и ссадинах. На столе стояла пустая бутылка из-под водки, разбитая лежала на полу. Накануне видел пострадавшего и никаких телесных повреждений у него не замечал. Видел женщину, которая искала сумку мужа. В квартире, на балконе, также находился и сам Захаров Р.В., с которым он не разговаривал.
Из показаний свидетеля *** в ходе судебного заседания и на следствии, которые она подтвердила, следует, что Захаров Р. - ее муж. Последний год они совместно не проживали, муж проживал с ***. Кроме того, муж систематически употреблял спиртное, и практически нигде не работал. Последний раз работал в охранном агентстве, но вследствие употребления спиртного, не вышел на работу и был уволен. Около двух лет назад служил в ОМОНе, ездил в командировки в Чечню. Когда Захаров Р.В. употреблять спиртное, становился очень агрессивным и не управляемым, часто забывал о произошедшем в состоянии алкогольного опьянения. *** г. примерно в 22 часа 00 минут звонила *** на домашний телефон и поняла, что тот находился в нетрезвом состоянии. Говорил, что к ним в гости пришел ***, и они употребляют спиртное. Более он ни чего не говорил. На следующий день примерно в 12 часов 00 минут ей на работу позвонила первая жена Захарова Р. ФИО15 и сообщила, что умер *** Позже узнала о задержании Захарова Р. по подозрению в убийстве *** (л. д. 114-117).
Свидетель *** показала, что с 1993 года сожительствовала с Захаровым Р.В., от брака у них имеется совместный ребенок, 1994 года рождения. Во время совместного проживания проявлял себя агрессивным, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. *** был для него авторитетом, однако последнее время говорил, что Захаров Р.В. просит деньги на спиртное. Указала, что ребенку подсудимый уже в течение 3 лет материально не помогает.
Из показаний свидетеля *** следует, что утром после случившегося она заходила за сумкой мужа. Так, утром, часов в 11 ей позвонил Роман, сказал, что отец умер. Когда пришла в квартиру, увидела ***, лежащего на полу в кухне. Известно, что отношения р. и отца были нормальные. Один раз *** сказал, что сын его ударил, однако не описывал конкретно обстоятельства.
Оценив показания свидетелей и потерпевшего, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет их в основу приговора. Суд считает их правдивыми и не противоречащими друг другу, а также другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № *** смерть потерпевшего наступила от закрытой тупой травмы живота - 4 разрыва брызжейки тонкого кишечника с внутрибрюшным кровотечением; кровоподтек правой ушной раковины; ушибленная рана лба слева; множественные ссадины липа; два кровоподтека подбородочной области; кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа; множественные ссадины правой руки; 10 кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти; 5 кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти; по одной ушибленной рапе передних поверхностей средней трети обеих голеней; по одному кровоподтеку обеих стоп по тыльной поверхности;
Смерть наступила от малокровия развившегося вследствие закрытой тупой травмы живота с разрывами брызжейки тонкого кишечника, которая, являясь причиной смерти, является телесным повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.
Судя по характеру травмы живота, она возникла не менее, чем от 4-х травматических воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, причем смерть могла наступить и от любого из них.
Ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины возникли не менее чем от 8-ми травматических воздействий твердыми тупыми предметами в область головы; не менее 13-ти травматических воздействий твердыми тупыми предметами в область правой руки; не менее чем от 5-ти травматических воздействий твердыми тупыми предметами в область левой руки; не менее чем от 2-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами в область каждой голени и стопы. Все данные повреждения у живых лиц квалифицируются, как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, так как не влекут за собой его кратковременного расстройства либо стойкой утраты работоспособности.
Смерть наступила за 10-15 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.
Судя по характеру телесных повреждений, все они возникли в пределах нескольких часов до наступления смерти (тупая травма живота возникла за 4-6 часов до наступления смерти) (л.д. 141-142).
Из протокола осмотра места происшествияот *** года, следует, что на кухне обнаружен труп *** на столе имеются две пустые бутылки из-под водки, а также осколки стекла. На трупе имеются телесные повреждения (л.д. 11-23).
Исходя из протокола осмотра места происшествия, он был начат в 11 часов 45 минут, а закончен в 13 часов 28 минут.
Таким образом, исходя из данных протокола, в совокупности с заключением судебно-медицинского эксперта, смерть потерпевшего наступила в период времени с 23 часов 28 минут *** года до 03 часа 28 минут *** года.
Органом предварительного следствия Захарову Р.В. вменяется причинение телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшему, в период, начиная с вечернего времени *** года.
Исходя из показаний свидетеля ***, который указал, что Захаров Р.В. бил потерпевшего в 23 часа *** года, его показаний относительно того, что он покинул квартиру в 01 час 30 минут *** года, и потерпевший был еще жив, показаний свидетеля *** о том, что она слышала шум из квартиры *** в 24 часа, а затем в 03 часа, следует, что избиение *** Захаров Р.В. начал в 23 часа 28 минут *** года и продолжал его после ухода *** из квартиры, вплоть до 03 часов. При этом травма живота, повлекшая впоследствии смерть, была причинена в самом начале избиения.
Суд учитывает, что противоречия в показаниях свидетеля *** на следствии и в судебном заседании вызваны давностью событий. При этом, считает его показания на следствии более точными, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей по делу.
Кроме того, его показания в данной части согласуются с распечаткой телефонных переговоров, согласно которой он звонил своему сыну на сотовый телефон со своего стационарного телефона в 01 час 14 минут *** года (л.д. 82).
Из протокола выемки у Захарова Р.В. от *** года следует, что у него были обнаружены и изъяты: туфли черные мужские (л.д. 129-131), что также подтверждает правдивость показаний свидетеля Никанорова о нанесении Захаровым Р.В. ударов потерпевшему ногами, обутыми в ботинки.
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № *** от *** г., на вещественных доказательствах, представленных дня исследования: «Фрагменты древесины с веществом бурого цветя, изъятый при ОМП *** г. *** ул. *** кв. ***» и на «Фрагменте бумаги с веществом бурого цвета, изъятый *** г. - г. *** ул. *** ***, кв.***» - найдены пятна крови человека, которые могли образоваться (с большей долей вероятности) от потерпевшего *** (л.д. 159-169).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № *** на теле у Захарова Р.В. обнаружены: 1 кровоподтек тыла правой кисти бордового цвета, который мог быть причинен не менее чем 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета или при ударе о таковой и давность его может составлять от нескольких часов до 2-х суток до момента освидетельствования; 1 участок осаднения надкожицы 2 пальца правой кисти и 1 участок осаднения надкожицы в проекция 3-его пальца правой кисти, имеющих розовое подсохшее дно, которые могли быть причинены не менее чем 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета или при ударе о таковой и давность их может составлять от 1 часа до 12 часов до момента освидетельствования. Выше перечисленные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства свыше 6 дней (л.д. 216-218).
Суд кладет данное заключение эксперта в основу приговора как допустимое доказательство, при этом считает, что наличие телесных повреждений на разных областях поверхности кисти правой руки Захарова Р.В. (на тыльной поверхности кисти размерами 6 на 5 см, а также на поверхности 2 и 3 пальца, размерами 1 на 1, 1,5 на 1 см), не может свидетельствовать о получении их при нанесении всего лишь двух ударов о стенку в виду их различной локализации, а также достаточно крупных размеров.
Суд считает, что указанные телесные повреждения были получены Захаровым Р.В. при избиении потерпевшего, когда он наносил ему множественные удары по различным частям тела, а доводы Захарова Р.В. о том, что телесные повреждения в области кисти руки образовались о того, что он нанес удар по стене во время словесной ссоры с ***, являются несостоятельными.
В порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Захарова Р.В., данные в ходе предварительного следствия.
Из показаний Захарова Р.В., данных в качестве обвиняемого от *** г. и *** г., следует, что *** года после 17 часов 30 минут со своим *** и *** распивали спиртное дома у ***. В ходе распития *** стал предъявлять претензии материального плана, что его очень разозлило, и он стал на него кричать, стучал по столу кулаком, после чего ударил кулаком по стене, при этом присутствовал ***. Около 20 часов 00 минут - 21 часа 00 минут пошел спать в зал. *** и *** продолжали сидеть на кухне. Проснулся ночью. *** и *** спали в спальне. Затем заснул, а когда снова проснулся уже утром, прошел на кухню и увидел, что на кухне все разбросано, осколки стекла на полу от разбитых бутылок, а так же увидел, что отец лежит на полу. Отец лежал на полу, на спине, головой на запад ногами на восток. Голова была устола, а ноги возле кухонной электроплиты. Признаков жизни не подавал. *** в квартире не было. Лично вызвал скорую помощь и милицию. Так же он уточнил, что когда спит в состоянии алкогольного опьянения, то спит очень крепко. Ссор у него с *** никогда не было. Избивал ли своего отца в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, поскольку был в состоянии опьянения (л.д. 46-50, 65-69).
В судебном заседании не подтвердил свои показания, указав, что не говорил фразу: «Я не помню, как избивал». Показал, что следователем неверно были истолкованы его показания и записаны в протокол. Протокол им был подписан, поскольку он не обратил внимания на данные неточности. Адвокат в момент допроса отсутствовал, а протокол подписал позже.
Оценив показания Захарова Р.В., в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд приходит к следующему.
Суд считает, что в судебном заседании подсудимый Захаров Р.В. пытается ввести суд в заблуждение, выгораживая себя и давая понять, что телесные повреждения его отцу причинил ***.
На следствии Захаров также отрицал вину, однако не пояснял, что видел Никанорова вместе с *** на кухне.
Таким образом, суд считает, что данная версия родилась у Захарова Р.В. в судебном заседании, а его показания на следствии и в суде являются противоречивыми.
Суд не находит оснований для признания недопустимыми показаний Захарова Р.В. на предварительном следствии, поскольку считает, что они были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Суд не сомневается в компетенции адвоката Мурашова В.В. и считает, что он присутствовал при допросе Захарова Р.В.
Доводы Захарова Р.В. об отсутствии серьезного восприятия протоколов допроса несостоятельны, в виду тяжести предъявленного обвинения, а также в связи с тем, что ранее Захаров Р.В. проходил службу в органах МВД, и не мог не осознавать последствий их подписания.
Из показаний свидетеля *** следует, что показания от *** года Захаров Р.В. давал добровольно, протокол допроса записывался с его слов, Захаров Р.В. был адекватен. Допрос проводился в присутствии защитника Мурашова В.В., в кабинете следователя.
Суд считает нелогичными показания подсудимого Захарова Р.В., что он крепко спал и ничего не слышал, поскольку шум борьбы слышала соседка ***, трижды.
Исходя из количества причиненных телесных повреждений избиение продолжалось длительное время, сопровождалось поломкой табурета, битием стекла, что не могло быть не услышано им.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Захарова Р.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия Захарова Р.В. подобным образом, суд исходит из того, что Захаров Р.В. умышленно наносил удары в жизненно важные части тела человека и в голову руками и ногами, обутыми в ботинки, при этом, исходя из своего жизненного опыта, не мог не понимать, что его противоправные действия, которые продолжались длительный промежуток времени, повлекут тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Данные действия по неосторожности привели к смерти ***
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ст.63 УК РФ, не установлено.
Преступление, совершенное Захаровым Р.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
Захаров Р.В. не судим, по месту жительства и предыдущего места работы характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению алкоголя, при этом он проходил службу в органах МВД, является участником боевых действий, имеет награды.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, № от ДД.ММ.ГГГГ Захаров Р.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, каких-либо временных болезней, расстройств, психической деятельности он также не обнаруживал. По психическому состоянию в настоящее время Захаров Р.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
На основании изложенного суд признает Захарова Р.В. вменяемым.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Захарова Р.В. руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
В соответствии со ст.58 УК РФ, Захаров Р.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - отпечатки пальцев рук на дактопленках, фрагмент древесины с веществом бурого цвета, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета - подлежат уничтожению, кофта черного цвета, штаны спортивные черного цвета, туфли черные мужские подлежат возвращению осужденному Захарову Р.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Назначить Захарову Р.В. наказание по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы.
Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - с *** года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с *** года по *** года, включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить Захарову Р.В. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - отпечатки пальцев рук на дактопленках, фрагмент древесины с веществом бурого цвета, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета - уничтожить, кофту черного цвета, штаны спортивные черного цвета, туфли черные мужские - возвратить осужденному Захарову Р.В.
Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.В.Самоха