дело № 1-157/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 28 января 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., подсудимого Бабаджанова К.Н., его защитника - адвоката Середкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабаджанова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> водителем, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаджанов К.Н. покушался на изготовление поддельных штампов и печатей, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, в целях их использования, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Бабаджанов, проходя по <адрес> в <адрес>, увидел на рекламном стенде, расположенном на перекрестке <адрес> проспекта объявление, в котором было сказано, что фирма «<данные изъяты>» предоставляет услуги по изготовлению печатей и штампов.
Так как Бабаджанов проживал на протяжении шести лет на территории Сахалинской области без разрешения на временную регистрацию, не имея возможности получить ее от органов Управления Федеральной Миграционной Службы в г. Южно-Сахалинске, то в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление печати и двух штампов необходимых для проставления их в своем паспорте с целью получения права пребывания в г. Южно-Сахалинске без получения такового через официальные органы. Осуществляя задуманное, Бабажданов в этот же день зашел в офис №, расположенный по <адрес> в г. Южно-Сахалинске, где расположена фирма «<данные изъяты>» и обратился к индивидуальному предпринимателю ФИО5 с просьбой принять от него заказ на изготовление двух штампов ПВО УВД г. Южно-Сахалинска и печати МВД РФ. Узнав от ФИО5, что ему понадобится доверенность от отдела УФМС РФ по г. Южно-Сахалинску, Бабаджанов решил самостоятельно изготовить данную доверенность.
Преследуя указанную цель, Бабаджанов, имея копию гражданского паспорта своего знакомого неустановленного лица по фамилии - «ФИО8.», напечатал на компьютере текст доверенности, и сложив ее со справкой выданной ему УФМС РФ, на которой имелась печать отдела УФМС РФ г. Южно-Сахалинска, сделал их копию, таким образом получил копию доверенности УФМС РФ.
В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Бабаджанов попросил своего знакомого ФИО9, не посвящая в свой преступный умысел, съездить в офис по указанному адресу и оплатить заказ на выполнение работ по изготовлению двух штампов и печати, на что последний ответил согласием.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Бабаджанов вновь попросил ФИО10 съездить с ним в офис «<данные изъяты>» и забрать выполненный для него заказ. Однако при получении заказа ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Бабаджанов был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Сахалинской области, и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Бабаджанов пытался незаконно изготовить поддельные печать и штампы, оттески которых он хотел в последующем поставить у себя в паспорте, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФСБ РФ по Сахалинской области при получении печатей и штампа.
В судебном заседании подсудимый Бабджанов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Бабаджанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ, предусматривающего наказание до 2 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаджанова ФИО11 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ - покушение на изготовление поддельных штампов и печатей, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, в целях их использования, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованиям ИЦ УВД Сахалинской области и ГИЦ МВД РФ Бабаджанов ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 86, 100); на учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 98, 99); по прежнему месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 101).
С учетом адекватного поведения Бабаджанова в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Бабаджанов совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бабаджанову, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. Доводы подсудимого о наличии у него на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка документально не подтверждены.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, в целом характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Бабаджанова наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за оконченное преступление, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Считая нецелесообразным, суд не применяет в отношении подсудимого наказание в виде ограничения свободы либо ареста.
Вещественные доказательства: печать и два штампа, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабаджанова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабаджанову К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 06(шесть) месяцев.
Возложить на Бабаджанова К.Н. выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.
Меру пресечения Бабаджанову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: печать и два штампа - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич