Дело № 1-405/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 30 марта 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Полюх В.А.,
его защитника - адвоката Гоманова С.Б., представившего удостоверение № 192 и ордер № 127 от 22 декабря 2009 года,
секретаря Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полюх ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, учащегося 3-го курса по специальности автослесарь в ПЛ № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого приговором и.о. мирового судьи судебного участка № городского округа «город Южно-Сахалинск» от 17 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением обязанностей.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного час. 00 мин., Полюх В.А. пришел в торгово-развлекательный комплекс «Сити Молл» по адресу: <адрес> «б», где работал в ООО «Гейм Мастер» в должности аниматора. Пройдя в помещение, предназначенное для переодевания рабочего персонала ООО «Гейм Мастер», расположенное на четвертом этаже торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл», Полюх В.А. оставил свой пакет с продуктами питания. Затем, примерно в 16 часов 20 минут тех же суток, ему стало известно о том, что он уволен из ООО «Гейм Мастер».
Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Полюх В.А. вернулся за своим пакетом с продуктами питания в помещение, предназначенное для переодевания рабочего персонала ООО «Гейм Мастер», расположенное на четвертом этаже торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл» по адресу: <адрес> «б», где увидел, что ящики для хранения одежды не заперты и в одном из них находится куртка и иная одежда ФИО5 У Полюх В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, ценного имущества, которое по его предположению могло находиться в куртке ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Полюх В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, осмотрел карманы куртки ФИО5 Обнаружив в правом нагрудном кармане куртки фотоаппарат «Sony - Cyber-Shot» со вставленной в него картой памяти «SonyMemory-StickPRODuo», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 фотоаппарат «Sony - Cyber-Shot», стоимостью 11000 рублей, с картой памяти «SonyMemory-StickPRODuo», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей, и, положив их в правый боковой карман надетой на нем куртки, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Полюх В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Гоманов С.Б., надлежаще извещенный и не явившийся в судебное заседание потерпевший ФИО5, а также государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полюх В.А. обоснованно. Учитывая, что Полюх В.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полюх ФИО9 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Полюх В.А. судим приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 29 городского округа «город Южно-Сахалинск» от 17 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением обязанностей (л.д. 71-72, 75-79).
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Полюх В.А. не состоит (л.д. 93, 94).
По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску Полюх В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 96).
По месту учебы в ПУ № Полюх В.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. 73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полюх В.А., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного фотоаппарата и карты памяти (л.д. 24, 54), а также полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полюх В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку, несмотря на то, что Полюх В.А. совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законе порядке судимости по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 29 городского округа «город Южно-Сахалинск» от 17 сентября 2009 года, однако он был осужден за преступления небольшой тяжести и к условной мере наказания, что в соответствии с п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Полюх В.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Полюх В.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Полюх В.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Полюх В.А., смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, дает основание суду не назначать Полюх В.А. наказание в максимальном размере, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем, суд, учитывая то обстоятельство, что Палюх В.А., будучи осужденным по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 29 городского округа «город Южно-Сахалинск» от 17 сентября 2009 года за совершение преступления небольшой тяжести, направленного против собственности (ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
В соответствии с ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, однако с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Полюх В.А. отбывания наказания в колонии-поселения.
Доводы адвоката Гоманова С.Б., касающиеся возможности назначения Полюх В.А. наказания в виде штрафа, суд, по вышеизложенным обстоятельствам, находит неубедительными.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Полюх В.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Полюх В.А. условное осуждении по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 29 городского округа «город Южно-Сахалинск» от 17 сентября 2009 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он в период испытательного срока по указанному приговору совершил умышленное преступление средней тяжести.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, согласно которой суд при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятый в ходе предварительного следствия фотоаппарат «Сони-Cyber-Shot» и флеш-карта фирмы «Сони» хранятся у потерпевшего ФИО5, а компакт диск хранится при уголовном деле, то суд, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ фотоаппарат и флеш-карту оставляет у законного владельца ФИО5, а компакт-диск в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ оставляет при уголовной деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки и гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полюх ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 29 городского округа «город Южно-Сахалинск» от 17 сентября 2009 года Полюх В.А. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 29 городского округа «город Южно-Сахалинск» от 17 сентября 2009 года и окончательно Полюх В.А. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Полюх В.А. взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения Полюх В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фотоаппарат «Сони-Cyber-Shot» и флеш-карта фирмы «Сони» оставить у законного владельца - потерпевшего ФИО5, а компакт диск оставить при уголовной деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полюх В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 3 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова