Дело № 1-619/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 07 июля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,
подсудимого Савина Р.А.,
его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 87 от 29 апреля 2010 года,
секретаря Шабалдашовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего дробильщиком солода <данные изъяты> расположенного в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Савин Р.А., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, а именно, для собственного употребления, приобрёл и хранил наркотическое средство гашишное масло при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, он, находясь в районе <данные изъяты>, расположенной около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, по предварительной договорённости с неустановленным в ходе дознания лицом, за деньги в сумме 1 500 рублей приобрёл у последнего наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,534 грамма, находящееся в свёртке из фольги и полимерного материала.
Приобретённое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,534 грамма, находящееся в свёртке из фольги и полимерного материала, он поместил в правый наружный карман своего комбинезона и хранил до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, в ходе его личного досмотра, произведённого по адресу: <адрес> (УФСКН России по <адрес>), был изъят свёрток из фольги и полимерного материала с веществом тёмного цвета.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №: вещество, содержащееся в свёртке, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса изъятого гашишного масла составила 0,534 грамма.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашишного масла составляет свыше 0,4 граммов, особо крупный свыше 5 граммов.
0,534 грамма наркотического средства гашишного масла, которое приобрёл и хранил Савин Р.А., образуют крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Савин Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Крашенинникова Л.Б. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин Р.А. обоснованно. Учитывая, что Савин Р.А., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савина Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому Савину Р.А., суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности Савина Р.А. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Савин Р.А. не судим (л.д. 54).
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Савин Р.А. не состоит (л.д. 56, 57).
По месту жительства УУМ УВД по г. Южно-Сахалинску и по месту работы <данные изъяты> Савин Р.А. характеризуется положительно (л.д. 60, 64).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савину Р.А. суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Савиным Р.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Савину Р.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Савину Р.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Так, суд учитывает личность подсудимого Савина Р.А., который работает, имеет постоянное местожительства и регистрации в г. Южно-Сахалинске, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, преступление им совершено впервые, характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, дает основание суду признать возможным исправление Савина Р.А., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Савину Р.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Савина Р.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе дознания сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством гашишным маслом массой 0, 454 грамма, сверток из фрагмента фольги, фрагмент полимерной пленки зеленого цвета, согласно квитанции о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров хранятся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области (л.д. 25), и в отношении данного наркотического средств материалы уголовного дела постановлением от 18 мая 2010 года выделены в отдельное производство (л.д. 52), то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанные доказательства оставить в камере вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области (л.д. 25).
Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Савина Р.А. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Савину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством гашишным маслом массой 0, 454 грамма, сверток из фрагмента фольги и фрагмент полимерной пленки зеленого цвета- оставить в камере вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова