Дело № 1-314/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 03 марта 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Рагимова И.И.О.,
его защитника - адвоката Чебыкина В.К., представившего удостоверение № 266 и ордер № 50 от 03 декабря 2009 года,
потерпевшего ФИО4,
секретаря Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рагимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего 8 классов образование, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рагимов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Рагимов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находился в <адрес> в <адрес> в которой он проживал, когда у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО4, с целью его разукомплектации и продажи запчастей.
Примерно в 23 часа 30 минут указанного числа, реализуя свой преступный умысел, Рагимов И.И. оглы вышел во двор <адрес> в <адрес> и подошел к автомобилю «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный номер №» припаркованному с восточной стороны дома.
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Рагимов И.И., подошел к багажнику автомобиля и, открыв его руками, пролез в салон автомобиля. Сев на водительское сидение Рагимов И.И. оглы, запустил двигатель автомобиля ключом от квартиры, имевшемся у него при себе и совместно с ФИО6, который не знал его преступных намерений, скрылся на данном автомобиле с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Рагимов И.И. оглы тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль «Тойота-Марк-2 », государственный регистрационный номер «№ стоимостью 180 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Рагимов И.И. оглы с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Чебыкин В.К., потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рагимов И.И. оглы обоснованно. Учитывая, что Рагимов И.И. оглы обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рагимова ФИО1 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области Рагимов И.И. оглы не судим (л.д. 82-83).
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Рагимов И.И. оглы не состоит (л.д. 85, 86).
По месту жительства соседями Рагимов И.И. оглы характеризуется с положительной стороны (л.д. 100), однако участковым УМ УВД по г. Южно-Сахалинску Рагимов И.И. оглы характеризуется посредственно (л.д. 101).
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Рагимову И.И. оглы, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Рагимова И.И.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Рагимовым И.И. оглы, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Рагимову И.И. оглы положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Рагимову И.И.О., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
При решении вопроса о виде наказания подсудимому Рагимову, суд принимает во внимания данные о его личности, те обстоятельство, что Рагимов, являясь гражданином другого государства, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд проходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления, с учетом разумности и справедливости наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления Рагимова И.И. оглы без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать его от общества.
При таких обстоятельствах, суд, не находит оснований для применения к нему положения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и назначает ему наказания в виде лишения свободы.
При решении вопроса о назначении Рагимову И.И. оглы вида исправительного учреждения, суд приходит к следующему.
В соответствии с категории средней тяжести, однако, учитывая личность Рагимова, а также характер и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Рагимову отбывания наказания в колонии-поселении не имеется.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
Положения ст. 62 УК РФ суд применяет к подсудимому Рагимову и назначает наказание, не превышающее двух третий максимального срока наказания
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия автомобиль «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный номер «В 814 УО» хранится у потерпевшего ФИО4, то суд, руководствуясь п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ осталяет данный автомобиль у законного владельца ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рагимова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Рагимову И.И. оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рагимову И.И. оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Рагимова И.И. оглы взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу автомобиль «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный номер «№» оставить у законного владельца ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рагимовыми И.И. оглы с момента получения копии приговора.
Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.
Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.
Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова