по обвинению Дъяконова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-1115/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 ноября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кайдалова Д.Ю.,

подсудимого Дьяконова Л.О.,

его защитника - адвоката Товбина М.А., представившего удостоверение № 191 и ордер № 85 от 02 сентября 2009 года,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьяконова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не учащегося и не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дьяконов Л.О., ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон);

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступления подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 находились возле <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО5 уснул в <адрес> в <адрес>. Дьяконов Л.О., достоверно знал, что с восточной стороны <адрес> оставлен без присмотра автомобиль ГАЗ-2410 «Волга», государственный регистрационный номер «К 402 МН 65», принадлежащий ФИО5, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Дьяконов Л.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, воспользовавшись обнаруженными на столе в <адрес> ключами от автомобиля, подошел к автомобилю ГАЗ-2410 «Волга», государственный регистрационный номер «К 402 МН 65», сел в салон на водительское сидение и, запустив двигатель автомобиля, уехал по <адрес> в восточном направлении, тем самым, Дьяконов Л.О., действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем ГАЗ-2410 «Волга», государственный регистрационной номер «К 402 МН 65», принадлежащим ФИО5, без цели его хищения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, не имея водительского удостоверения, подтверждающего его право управления транспортным средством, а, также, не имея документа, подтверждающим право владения, распоряжения или пользования транспортным средством, управляя автомобилем ГАЗ-2410 «Волга», государственный регистрационный номер «К 402 МН 65», двигался по <адрес> и <адрес>, чем грубо нарушил требования абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также грубо нарушил требования п. 2.1 и абзаца 1 и 3 п. 2.1.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случаи изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца».

Следуя по <адрес>, водитель Дьяконов Л.О., в районе <адрес>, заехав на прилегающую к дому территорию, двигался по грунтовой дороге в северном направлении, со скоростью 30 км/ч, которая в данных условиях, не обеспечивала ему безопасность движения, и не позволяла осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем грубо нарушил требования абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Продолжив движение со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, водитель Дьяконов Л.О. подъезжая по грунтовой дороге к креслу, в котором сидел гражданин ФИО1, и которое находилось в 1.8 м к западу от указанной дороги, вне проезжей части, водитель Дьяконов Л.О., не убедившись в безопасности своего маневра, применил маневр влево, при этом не выбрал необходимый боковой интервал от управляемого им автомобиля до указанного кресла, обеспечивающий безопасность движения, чем грубо нарушил требования абзаца 1 п.8.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а так же грубо нарушил требования п.9.10 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

В результате нарушения водителем Дьяконовым Л.О. указанных требований Правил дорожного движения, автомобиль ГАЗ-2410 «Волга», государственный регистрационный номер «К 402 МН 65», под его управлением, левой передней частью совершил наезд на кресло, в котором сидел ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в процессе чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой травмы грудной клетки: рваной раны и ссадины левой половины передней грудной стенки, разгибательных переломов II-V ребер слева по средней ключичной линии с повреждением костальной плевры, ушиба легких, левостороннего гемоторакса 1 800 мл, закрытого перелома тела 6-го шейного позвонка без повреждения спинного мозга и его оболочек, ушибленной раны правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани с внутренней стороны, ушибленной раны левой ушной раковины, ссадин лица, шеи, левой ушной раковины, в области правого коленного сустава, кровоподтека левой поясничной области. Характер и локализация телесных повреждений не исключает возможности их причинения примерно в одно и то же время, действием твердых тупых предметов в условиях автотравмы, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ. Это телесное повреждение привело к наступлению смерти и поэтому квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила в результате открытой тупой травмы левой половины грудной клетки с переломами II-V ребер, ушибом левого легкого, повлекшей за собой массивное наружное и внутреннее кровотечение и развитие острого малокровия

Водитель Дьяконов Л.О., управляя а/м ГАЗ-2410 «Волга», государственный регистрационный номер «К 402 МН 65», скрылся с места ДТП, выехав на <адрес>, чем грубо нарушил требования абзаца 1 и 2 п.2.5 Правил дорожного движения, которые гласят: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия»

Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем ФИО10 находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Причинная связь - это юридически значимая зависимость, в силу которой виновное совершение данного деяния с неизбежностью, при данных обстоятельствах порождает именно данное последствие.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов Л.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Товбин М.А. надлежаще извещенные не явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО7 и ФИО5, от которых поступили письменные заявления, а также государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Дьяконов Л.А. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до 05 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 264 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дьяконова Л.А. следующим образом:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Дьяконова Л.О. установлено следующее:

Согласно данным Информационного центра УВД по Сахалинской области Дьяконов Л.О. не судим (л.д. 225-226).

На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Дьяконов Л.О. не состоит (л.д. 232, 233), согласно данным АИПС «Водитель»: ПС «Административная практика» по г. Южно-Сахалинску Дьяконов Л.О. ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения (л.д. 235-236).

По месту жительства соседями, УУМ УВД по ГО «Город Южно-Сахалинск», по месту работы в <данные изъяты> Дьяконов Л.О. характеризуется положительно (л.д. 250-253).

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Дьяконову Л.О., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по ст. 264 УК РФ (26-27), активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьяконову Л.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Дьяконовым Л.О., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями статей, по которым квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Дьяконову Л.О. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Дьяконову Л.О., суд руководствуется ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого ФИО10, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств отягчающих его вину, суд не назначает Дьяконову Л.О. наказание в максимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 166 и ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимания те обстоятельства, что Дьяконов Л.О. совершил два престуления, одно из которых имеет повышенную опасность для общества, поскольку его действия были направлены против безопасности движения и эксплуатации транспорта - источника повышенной опасности, и наступивших тяжких последствий - смерти человека, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд проходит к выводу, что перевоспитание и исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправление и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения к Дъяконову Л.О. положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и считает необходимым, назначит ему наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит обязательному применению, так как в момент совершения преступления Дъяконов Л.О. находился в состоянии алкогольного опьянения.

При решении вопроса о назначении Дъяконову Л.О. в соответствии со ст. 58 УК РФ вида исправительного учреждения, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть после дорожно-транспортного происшествия Дъяконов Л.О., оставил места происшествия, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Дъяконову Л.О. отбывания наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Положения ст. 62 УК РФ суд применяет к подсудимому Дьяконову Л.О. и назначает наказание, не превышающее двух третий максимального срока наказания.

При назначении наказания подсудимому Дьяконову Л.О. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которой при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьяконова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание по:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных наказаний окончательно назначить Дьяконову Л.О. наказание по совокупности преступлений в виде - 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Срок отбытия наказания Дьяконову Л.О. исчислять с 26 ноября 2009 года.

Меру пресечения Дьяконову Л.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Дьяконова Л.О. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дьяконовым Л.О. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Право участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.

Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.

Право пользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук