дело № 1-76/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 29 апреля 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А. и Беломаз Э.В., подсудимого Третьякова М.С., его защитника-адвоката Василюк А.В., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, представителя потерпевшей – адвоката Шилова И.П., предоставившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт, потерпевшей ФИО25, при секретарях Сенниковой И.В. и Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова ФИО47, родившегося Дата года в г. ... Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, работающего разнорабочим у <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: г. ... ранее не судимого, содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков М.С. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего.
Преступление Третьяковым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Так, Дата года в период времени с Номер скрыт часа Номер скрыт минут до Номер скрыт часа Номер скрыт минут ФИО9, ФИО23 и ФИО8, находясь возле ... по ... в ..., увидели впереди идущего Третьякова, разговаривающего по сотовому телефону. После чего, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Находясь в указанном месте, ФИО9, с целью хищения сотового телефона у Третьякова подошел сзади и нанес последнему удар камнем, завернутым в полимерный пакет, в затылочную область головы, причинив ушибленную рану. От удара Третьяков упал на колени, и тогда ФИО23, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона Третьякова, нанес последнему удар ногой по голове, от которого тот упал на землю и на некоторое время потерял сознание. После нанесенного удара, ФИО9 и ФИО23 похитили сотовый телефон Третьякова, скрывшись сразу после совершения преступления с места происшествия.
Придя в сознание, Третьяков направился к себе домой по адресу: ..., ... ..., .... Проходя в районе ... по ... в ..., он увидел ФИО9, ФИО23 и ФИО8, которые, будучи обнаруженными, стали убегать от начавшего их преследовать Третьякова. Находясь под воздействием психотравмирующей ситуации, вызванной противоправным поведением ФИО23 и ФИО9, Третьяков достал имеющийся при нем неустановленный нож и стал преследовать последних бегом. Во время непродолжительного преследования у Третьякова произошло накопление негативных переживаний, вызванных противоправным поведением ФИО23 и ФИО9, которые усиливались тем обстоятельством, что он непосредственно сразу после причинения ему телесных повреждений не имел возможности ответить на противоправные действия, совершенные в отношении него нападавшими. Противоправное поведение ФИО9 и ФИО23 в отношении Третьякова, выразившееся в нападении на него и хищении мобильного телефона, вызвало у последнего, согласно проведенной психологической экспертизе физиологический аффект, то есть внезапно возникшее сильное душевное волнение, повлекшее ослабление с его стороны самоконтроля и оценки своих поступков.
Находясь в состоянии аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, Третьяков догнал ФИО23, который бежал последним, и, действуя умышленно, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанес ФИО23 один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины задней грудной стенки с пересечением IX ребра и ранением нижней доли правого легкого с пересечением сегментарного бронха и артериального сосуда, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. После нанесенного ФИО23 удара ножом Третьяков прекратил преследование убегавших и с места происшествия скрылся.
Смерть ФИО23 наступила Дата года в ОГУЗ «ФИО31», куда он был доставлен бригадой скорой медицинской помощи от острого малокровия и развившегося геморрагического шока IV степени в результате причиненного ему Третьяковым колото-резаного ранения правой половины задней грудной стенки.
В судебном заседании подсудимый Третьяков М.С. вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствии деянии признал полностью и показал, что с Номер скрыт часов Дата года он находился в кафе «ФИО33», расположенном на ... .... Примерно в Номер скрыт часа он вышел из бара и направился в северном направлении по проспекту ..., при этом разговаривал по сотовому телефону со своей матерью. По пути следования он ни с кем не конфликтовал. Затем, по проспекту ... он поднялся до ... и по ней направился в северном направлении, при этом все еще разговаривая по телефону. В районе двухэтажного деревянного дома по ..., он услышал сзади шорох пакета, а затем почувствовал удар по затылку. От нанесенного удара он упал на землю, и сразу же почувствовал еще один удар в лицо справа, после чего потерял сознание. Через некоторое время его стал поднимать с земли неизвестный мужчина. Придя в сознание, он стал искать свой сотовый телефон, но не нашел его, при этом почувствовал, что из головы, с того места куда был нанесен удар, шла кровь.
После этого, он направился домой и в районе магазин «...» обратил внимание на трех парней, которые увидев его, стали убегать. Решив, что это именно те парни, которые ударили его и забрали сотовый телефон, он стал их преследовать по ... мимо мебельного магазина «...», в сторону района «...». При этом, из внутреннего кармана куртки он достал раскладной нож, который носил с собой. Он бежал за убегавшими парнями и выражался нецензурной бранью. Уже в «...» он догнал одно из парней, а им оказался потерпевший ФИО23, хватил его за одежду левой рукой, и дернул на себя. ФИО23 повернулся к нему немного боком, и в этот момент он нанес ему один удар ножом правой руки. Удар он наносил с размаху справа влево, немного снизу вверх. Где в этот момент находились другие убегавшие, он не знает. ФИО23 сразу не упал, а попытался сделать несколько шагов вперед, но затем упал. После удара он посмотрел на свою руку и нож, при этом, увидев на них кровь, испугался и стал убегать. Дома он помыл руки и нож, который затем выбросил на улицу. Затем, он с сотового телефона сестры позвонил в сервисную службу компании сотовой связи и заблокировал сим-карту. На следующий день он заехал в офис компании «...» и восстановил заблокированную ночью сим-карту, а также взял распечатку телефонных звонков. Последним звонком с его телефона был звонок матери. Парни похитили у него сотовый телефон «Самсунг S-500» и сим-карту «...».
Те же самые обстоятельства преступного событий усматриваются и из содержания протокола проверки показаний Третьякова на месте совершения преступления от Дата года и соответствующей фототаблицы к нему.
Согласно указанному протоколу Третьяков в присутствии понятых и своего защитника указал маршрут движения парней и его самого непосредственно перед нанесением удара. С помощью макета ножа Третьяков указал также, как именно и куда им был нанесен удар потерпевшему. При этом, Третьяков показал, что в момент удара не думал о том, куда бьет, поэтому точно не запомнил места на теле куда ударил ножом. (том 1л.д. 75-93)
Из протокола явки с повинной, написанной Третьяковым собственноручно Дата года следует, что при указанных выше обстоятельствах он догнал одного из парней, которые от него убегали, и ударил его раскладным ножом. (том 1л.д. 56-57)
О факте нанесения удара ножом неизвестному парню, Третьяков также собственноручно написал при задержании. (том 1л.д. 58-60)
Несмотря на полное признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему деянии, его виновность подтверждается также совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО25 суду показала, что Дата года после обеда она ушла из дома и примерно в Номер скрыт часов, когда находилась в баре «...», ей позвонил сын и попросил разрешения вместе с ФИО9 пойти на дискотеку. Домой она вернулась примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут, а Дата года примерно Номер скрыт часов Номер скрыт минут ей позвонила медсестра из ... больницы с телефона сына и сообщила, что он находится в больнице с колото-резаным ранением. По приезду в больницу и завершении операции ей стало известно о смерти сына.
В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО9 суду показал, что примерно в Номер скрыт час Дата года он возвращался из бильярдной и позвонил ФИО23, чтобы договориться о встрече. Когда он позвонил ФИО23, то тот сказал, что вместе с ФИО8 играет в автоматы у ТЦ «...». Решив встретиться они направились друг другу на встречу. Проходя по проспекту ..., в районе ..., он увидел неизвестного мужчину, который попросил его телефон для производства звонка. Получив отказ, мужчина начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и приближаться к нему. Тем временем, он отбежал в сторону и позвонил ФИО23, сказав, чтобы те подходили быстрее. После этого, Третьяков оставил его в покое и направился по проспекту ... вверх, а он стал дожидаться ФИО23 и ФИО8. При встрече возле ... аптеки, он рассказал парням о случившемся, и они решили избить Третьякова, отомстив таким образом. Втроем они пошли следом за подсудимым, догнав его у ... по ... сзади, кто-то из них ударил Третьякова по лицу. После этого, они стали избивать подсудимого, но камнем либо каким другим предметом ему ударов не наносили. При этом, он видел как подсудимого бил ФИО8, и не видел, чтобы удары наносил ФИО23.
После этого, они побежали во дворы домов в северном направлении. По дороге он увидел, что в руках ФИО8 держит незнакомый сотовый телефон. На его вопрос о принадлежности телефона, ФИО8 ответил, что он выпал у Третьякова из рук, а тот подобрал его. В районе магазина «...» они увидел избитого ими мужчину и стали убегать, пытаясь скрыться в «...».
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного и соответственно судебного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения показания указанного свидетеля были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия Дата года следует, что Дата года примерно в ... часа ... минут он созвонился с ФИО23, который находился в районе ТЦ «...» возле автоматов и предложил ему (ФИО9) приехать к нему. На что ФИО9 ответил отказом и сказал, чтобы он лучше приезжал к ФИО17. После звонка ФИО9 поехал к ФИО17, где находился до звонка своей матери, от которой узнал о том, что ФИО23 находится в больнице. (том 1л.д. 130-134)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия Дата года следует, что ранее он дал ложные показания по обстоятельствам, произошедшим Дата года.
Так, вечером Дата года он находился в бильярдной за «...» вместе со своим отцом. Затем, он на такси доехал до ресторана «...», и, выйдя из машины позвонил ФИО23, который сообщил, что стоит вместе с ФИО8 возле «...», возле игровых автоматов. Он предложил встретиться, но так как ФИО8 играл в автоматы, они не захотели никуда идти. Тогда он решил пройтись пешком и пошел по ... в южном направлении. Не доходя до ..., он снова созвонился с ФИО8, который ему сказал, что они заканчивают играть и пойдут ему на встречу по .... Там же к нему подошел какой-то мужчина и попросил телефон. Он ответил ему отказом, на что мужчина стал разговаривать с ним на повышенных тонах, выражаясь нецензурно. Затем мужчина попытался нанести ему удар рукой в лицо, но он увернулся и отбежал. А после того, как он сделал вид, что звонит друзьям, мужчина развернулся и пошел по проспекту ... вверх. Тем временем он позвонил ФИО23 с ФИО8 и попросил идти быстрее, а сам пошел следом за указанным мужчиной. Через некоторое время на ... вышли ФИО8 и ФИО23, которым он сообщил, что впереди идущий мужчина хотел отобрать у него телефон и пытался его ударить. В районе перекрестка ... и ... они догнали мужчину и стали провоцировать его на драку, а потом стали избивать его руками и ногами. Затем они сбили мужчину с ног. У мужчины выпал из рук телефон, который как ему показалось поднял ФИО8. Затем, они втроем стали убегать через дворы в сторону магазина «...». В том же районе ФИО8 через некоторое время увидел избитого ими мужчину, который стал их преследовать, и тогда они стали от него убегать в сторону мебельного магазина «...». ФИО8 бежал первый, он второй, а ФИО23 третий. Они бегали беспорядочно между домами и точный маршрут как они бегали, он сказать не может. Убегали они в районе микрорайона «...». В какой-то момент они оказались на дороге, разделяющей ... и .... Они пробежали мимо дома по ..., пересекли дорогу, за которой стоял ... ... по ...у. ФИО8 побежал с западной стороны дома, то есть там, где нет подъездов, а он стал бежать со стороны подъездов. Не добежав до угла указанного дома, он услышал крик - «стой», а когда обернулся, то увидел, что ФИО23 упал на траву. Выбежав возле клуба «...», он поймал такси и поехал к ФИО17, которому ничего по этому поводу не рассказывал. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО17 позвонила его мать.
Ранее ложные показания он давал, так испугался, что ФИО23 убили из-за драки, в которой они принимали участие. На следующий день он встретился с ФИО8, и они обсудили все моменты, которые будут говорить следователю во время допросов, то есть не соответствующие действительности. После первого допроса он хотел рассказать правду, но побоялся, что его привлекут за дачу заведомо ложных показаний. (том 1л.д.138-141)
Те же самые обстоятельства усматриваются из содержания протокола проверки показаний ФИО9 на месте совершения преступления от Дата года и фототаблицей к нему.
Согласно указанному протоколу ФИО9 в присутствии понятых и своего защитника указал маршрут и движение к месту, где непосредственно у него возник конфликт с мужчиной, а затем к месту, где ФИО8 увидел этого человека, а затем к дому, где упал ФИО23. (том 1л.д. 158-170)
После оглашения показаний, свидетель ФИО9 пояснил, что в ходе расследования на него оказывали давление, поэтому его показания зафиксированы как необходимо было органам следствия, при этом настаивал на показаниях, данных в судебном заседании, и утверждал, что по голове Третьякова камнем либо другим предметом они не били, и кто подбирал телефон подсудимого, он не видел.
В судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что уже в ночное время Дата году, когда он находился вместе с ФИО23, ему позвонил ФИО9 и сообщил о произошедшем конфликте с подсудимым. Решив проучить Третьякова, они втроем стали его преследовать, и в районе Номер скрыт дома по ..., где стоят два деревянных дома, напали на подсудимого, который разговаривал по телефону. ФИО9 ударил Третьякова ногой, после чего ФИО23 еще один удар нанес ногой по лицу подсудимого. Он при этом никаких противоправных действий в отношении подсудимого не предпринимал. От нанесенных ударов Третьяков упал, при этом ФИО23 поднял сотовый телефон последнего, упавший на землю. После этого они стали убегать, а проходящий рядом с указанным местом мужчина стал поднимать Третьякова. Скрывшись, он попросил у ФИО23 посмотреть телефон. ФИО23 передал ему телефон и обратно уже не требовал. Через некоторое время ФИО7 стал их преследовать, держа что-то в руках. Скрывались они втроем от него бегством по ... в сторону ... больницы, свернув затем в микрорайон ..., где стали разбегаться в разные стороны. Он побежал в сторону ..., а ФИО23 побежал прямо. В процессе бега он в какой-то момент развернулся и увидел, что подсудимый бьет, как уже потом выяснилось, ФИО23 ножом. Нож у подсудимого был в правой руке, при этом удар тот наносил как бы снизу вверх. Лицо Третьякова он рассмотрел, когда они наносили ему удары, при этом камнем его не били.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного и соответственно судебного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения показания указанного свидетеля были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из оглашенных показаний ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия Дата года следует, что Дата года примерно в Номер скрыт часа, когда он находился вместе с ФИО23, им позвонил ФИО9, который сказал, что находится на перекрестке ... и ..., и попросил помочь. Встретившись с ФИО9, и узнав о случившемся, они стали преследовать Третьяков, который разговаривал по сотовому телефону. В районе перекрестка ... и ... они догнали Третьякова. ФИО23 сзади нанес удар рукой по голове Третьякова. От удара он упал и у него из рук выпал сотовый телефон. ФИО23 поднял этот сотовый телефон. Затем, они втроем нанесли Третьякову еще несколько ударов ногами по различным частям тела. После этого, они втроем стали убегать в район «Номер скрыт».
На следующий день, встретившись с ФИО9, они обсудили все моменты, которые будут говорить следователю во время допросов, поэтому и описывали на них события в соответствии с договоренностью, а не так как было на самом деле.
В остальном оглашенные показания свидетеля аналогичны его же показаниям, данным в судебном заседании об обстоятельствах преследования их подсудимым. ( том 1л.д. 178-181)
Из оглашенных показаний ФИО8, данных в ходе предварительного следствия Дата года следует, что когда они шли за Третьяковым, то ФИО9 возле одного из деревянных домов по ... поднял какой-то камень и положил его в пакет. Затем, ФИО9 подошел сзади к мужчине, поднял камень, завернутый в пакет над головой последнего, держа его двумя руками, а потом нанес им мужчине удар сзади по голове. Мужчина стал падать, и присел на колени. У него из рук выпал сотовый телефон, то есть мужчина потерял сознание. Затем, к стоявшему на коленях мужчине подошел ФИО23 и нанес ему удар ногой в голову. Мужчина упал на землю. Они увидели, как упавшему мужчине помог встать впереди идущий человек, а они убежали.
В остальном оглашенные показания свидетеля аналогичны его же показаниям, данным в судебном заседании об обстоятельствах преследования их подсудимым, и нанесения удара ножом ФИО23. (том 1л.д. 182-188)
После оглашения показаний свидетель ФИО8 пояснил участникам процесса, что в ходе расследования на него оказывали давление сотрудники правоохранительных органов, вывозили его в лес и запугивали, поэтому оглашенные показания зафиксированы как необходимо было органам следствия и их он в части нанесения удара по голове подсудимому камнем не подтверждает. На самом же деле подсудимому камнем они по голове не били, а ударили его один раз в спину и один раз по лицу сбоку. ФИО8 настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что подсудимый Третьяков является родным братом его супруги и проживает вместе с ними, пока учится. В Дата года вечером Третьяков ушел из дома и вернулся примерно в Номер скрыт часа утра. Проходя мимо кровати утром, он увидел, что у Третьякова, на голове ссадина и на подушке кровь. Днем Третьяков ему рассказал, что когда возвращался домой по ..., то боковым зрением видел, что за ним идут трое парней, а через некоторое время услышал шум пакета и почувствовал удар по голове, от которого упал и потерял сознание. Пришел в сознание Третьяков от того, что к нему подошел мужчина, при этом видел, что от него убегают трое парней. Поднявшись, он обнаружил, что у него отсутствует телефон. После этого, Третьяков пошел домой и на следующий день обратился в салон сотовой связи, чтобы заблокировали сим-карту. (том 1л.д. 197-200 )
Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаний свидетеля ФИО10 и противоречий не имеют. (том 1л.д. 201-204 и 208-210)
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата года он находился на суточном дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи. Вместе с ним работала фельдшер ФИО12 В Номер скрыт час Номер скрыт минут Дата года поступил вызов об обнаружении парня с ножевым ранением возле ... по ... в г. Южно-Сахалинске. Прибыв к указанному адресу, их встретили две женщины, которые показали место обнаружения пострадавшего. Водитель ФИО48 сказал, что это ... по ..., поэтому в карте вызова он этот адрес и указал. У пострадавшего было проникающее ножевое ранение справа и большая кровопотеря, поэтому он находился в заторможенном состоянии, и ему было трудно говорить. Со слов находящейся рядом женщины он записал, что парня ударили ножом. Оказав первую помощь, в Номер скрыт часа Дата года потерпевшего отвезли в <данные изъяты> больницу. (том 1 л.д. 247-249)
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата года он приехал в г. Южно-Сахалинск и позвонил на сотовый телефон своему знакомому Третьякову М.С., но телефон у него не работал. Через некоторое время он позвонил ФИО15, который сообщил ему, что Дата года они вместе с Третьяковым находился в кафе «<данные изъяты>», при этом, когда последний шел домой, то его ударили по голове, после чего похитили сотовый телефон. Более конкретных обстоятельств нападения на Третьякова, ФИО49 ему не рассказывал. Дата года он все же созвонился с Третьяковым и от последнего узнал о произошедшем на него нападении, в ходе которого Третьякову ударили по голове и похитили телефон. При этом, при встрече на следующий день он видел на голове Третьякова шишку, а на лице были царапина и ссадины.(том 1л.д. 264-266)
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в зале суда и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата года он вместе с Третьяковым находился в кафе «Номер скрыт». Они пили пиво. Никаких телесных повреждений у Третьякова он не видел и в кафе никаких конфликтов не было. В кафе он сидел примерно до Номер скрыт часов, после чего пошел домой, а Третьяков остался с ФИО50 ФИО51. Примерно через три дня он встретил Третьякова и увидел на лице последнего кровоподтеки. В течение трех дней Третьяков не приходил на работу, так как лежал дома, и у него болела голова. При встрече Третьяков рассказал ему, что из кафе направился пешком домой и на ... к нему кто-то подошел сзади и ударил камнем по голове. От удара Третьяков потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что у него отсутствует сотовый телефон. Более Третьяков ничего ему не рассказывал. (том 1л.д. 267-269)
В связи с неявкой в судебное заседание и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания следующих свидетелей.
Так, из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата года домой к ее сыну пришел Третьяков М.С. На затылочной части его головы она увидела большую гематому. Она спросила у него, что случилось. Третьяков сказал, что отдыхал с ФИО52 в кафе «...». Затем ночью шел домой, и недалеко от дома его избили. При этом, Третьяков сказал ей, что практически ничего не помнит, так как его сильно ударили по голове. Третьяков жаловался на сильные головные боли. На лице у него были ссадины. Больше Третьяков ей ничего не рассказывал. В Дата года Третьяков попросил у нее занять ему 7000 рублей на новый телефон. Она спросила, где его старый телефон, на что тот ответил, что когда в ноябре его избили, то одновременно похитили и телефон. (том 1л.д.261-263)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного следствия от Номер скрыт и Дата года следует, что в промежутке времени с Номер скрыт час до Номер скрыт часов Дата года ФИО9 Кирилл, после игры в бильярд, приехал к нему домой, где они вместе смотрели телевизор. Примерно в Дата часа ему позвонила мама ФИО9, от которой стало известно, что ФИО23 находится больнице. (том 1л.д. 189-192 и 194-196)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что Дата года она находилась у своей подруги ФИО18, которая проживает в ... ... по ... в .... Примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут Дата года она спала. Ее разбудила ФИО18 и сообщила, что на улице кого-то порезали. Они с ней взяли фонарик, и пошли на улицу, где недалеко от дома на траве лежал молодой парень. Подойдя к нему, они стали спрашивать, как его зовут, и сколько ему лет. Он ответил, что его зовут ФИО36 и ему Номер скрыт лет. Они спросили, знает ли он, кто на него напал. Парень ответил, что не знает. (том 1л.д. 232-234)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в ночь с Дата на Дата года она находилась дома по адресу: ..., .... Окна ее квартиры расположены с северной стороны и выходят на южную сторону ... ... по ...у .... Примерно в Номер скрыт час Номер скрыт минут она находилась дома. В это время она услышала, что по дороге кто-то бежит. Как ей показалось, бежали снизу, то есть со стороны домов ... она услышала крик одного из парней: «ФИО53, стой». Выйдя на балкон, она увидела двух парней с южной стороны ... ...у в .... При этом, когда она шла на балкон, то услышала глухой удар, как ей показалось - удар рукой по лицу. Затем она услышала громкий крик, а когда выглянула, то увидела, что один парень лежит на земле с южной стороны .... Второй парень в это время стоял, наклонившись над первым, и потом стал отходить от первого в сторону торца указанного дома. Парень отходил от него спиной, поэтому она не видела его лица. Потом он стал бежать, но его бег был каким-то странным, то есть он «тяжело» бежал, у него был неуверенный бег. Предположив, что убегавший ударил второго парня ножом, она стала звонить в милицию и в больницу. (том 1л.д. 214-217)
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО12 аналогичны показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО13 и существенных противоречий не имеют. (том 1л.д. 250-252).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что Третьяков М.С. приходится ей сыном. В настоящее время она проходит лечение в онкологическом диспансере ..., где периодически бывает на процедурах. Дата года она находилась дома в .... Примерно в Номер скрыт часа Номер скрыт минуты Дата года ей на сотовый телефон позвонил сын, с которым она проговорила около получаса. После этого, примерно в Номер скрыт Дата года сын снова позвонил ей на сотовый телефон, при этом пояснил, что возвращается домой из бара и находится в районе «<данные изъяты>». Указанный разговор длился около 5 минут и внезапно прервался, что ее удивило, так как это произошло внезапно. Сначала она подумала, что разговор прервался из-за технических проблем связи. После этого, примерно в Дата Дата года ей на сотовый телефон позвонила дочь - ФИО10, у которой на тот момент проживал Третьяков, и сообщила, что сын пришел домой в крови и пробитой головой в области затылка, а также сказала о хищении у него сотового телефона. (том 1л.д. 273-275)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО54 суду показал, что его супруга ФИО20, которая также является еще и матерью подсудимого Третьякова М.С., пользовалась сотовым телефоном, который он ей подарил в Дата или Дата года к дню рождения.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22, имеющий Номер скрыт лет стажа экспертной деятельности по психологии суду показал, что при проведении экспертных исследований подсудимый не скрывал, что не знал, кто его ударил, при этом указанный аспект не являлся важным для дачи заключения. Он знал из материалов дела о том, что была группа лиц, которые совершили противоправные действия в отношении испытуемого, что подсудимый был временно без сознания и вывел его из этого состояния, проходящий рядом мужчина, тогда как преследовали его парни. Именно удар по голове произвел изменение психики подсудимого, и привел его первоначально в поверженность и слабость, однако последующее аффективное поведение Третьякова позволило ему с учетом телесного повреждения все же догнать одного из преследуемых. При этом, экспертные исследования показали, что первоначально психотравмирующего факта у Третьякова не было, поскольку был поиск, и именно убегающие парни спровоцировали его аффективное поведение, то есть в этот момент и возник аффект. Когда Третьяков увидел убегающих, тогда и произошла внезапность его поведения, при этом личность причинителя вреда при аффективном состоянии не важна, поскольку можно в таком состоянии убить и по ошибке, а аффект длился до тех пор пока не произошло расслабление, то есть удар ножом ФИО23.
Из протокола очной ставки от Дата года между ФИО9 и Третьяковым, следует, что при проведении данного следственного действия указанные лица подтвердили ранее данные ими показания и на них настаивали. (том 2л.д. 2-11)
Из протокола очной ставки от Дата года между ФИО8 и Третьяковым следует, что при проведении следственного действия участвующие в нем лица также подтвердили ранее данные ими показания и на них настаивали. При этом, ФИО8 добавил, что о конфликте Третьякова с ФИО9, он узнал со слов последнего. (том 2л.д. 12-20)
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата года, согласно которому произведен осмотр помещения коридора реанимационного отделения ОГУЗ «...», где находился труп ФИО23, с проникающим ножевым ранение грудной клетки справа. (том 1л.д. 27-32)
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от Дата года, согласно которому осмотрен участок местности у ... ...а .... С места происшествия изъят фрагмент травы со следами вещества бурого цвета, который упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. (том 1л.д. 34-40)
Протоколом выемки от Дата года в ходе которой в помещении приемного отделения ... больницы изъяты предметы одежды ФИО23: куртка серого цвета, брюки джинсовые синие, ремень кожаный черный, кальсоны черного цвета, кофта синяя, футболка желтого цвета, пара серых носков, пара серых кроссовок с синими вставками. (том 2л.д. 86-89)
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия и в помещении приемного отделения ... больницы предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2 л.д. 90-93)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года согласно которому:
смерть ФИО23 наступила Дата года в Номер скрыт часа Номер скрыт минут в результате малокровия и развившегося геморрагического шока IV степени после причинения ему колото-резаного ранения правой половины задней грудной стенки, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого с пересечением сегментарного бронха и крупного артериального сосуда.
Данный вывод подтверждается наличием кожной колото-резаной раны в 9 межреберье справа по лопаточной линии, наличием отходящего от нее раневого канала, проникающего в плевральную полость с пересечением IX ребра справа в проекции раны, наличием практически сквозного ранения на нижней доли правого легкого (задний базальный сегмент) с пересечением сегментарного бронха и крупного артериального сосуда, малокровием внутренних органов, данными медицинской документации.
Это телесное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Характер этого телесного повреждения не исключает возможности совершения потерпевшим активных самостоятельных действий после его причинения в течение нескольких десятков минут до момента падения артериального давления.
С учетом локализации кожной раны, направления раневого канала, потерпевший мог находиться по отношению к наносящему удар человеку либо спиной, либо правым боком при условии вертикального положения ФИО23. (том 2л.д. 25-27)
Заключением судебно-биологической экспертизы Номер скрыт от Дата года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО23 и обвиняемого Третьякова М.С. относится к группе Ав.
В пятнах на сухой траве, на марлевом тампоне, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата года по адресу: ..., ... ..., на куртке, брюках и ремне от брюк, на кофте, изъятых в ходе выемки Дата года в помещении приемного отделения ... больницы найдены пятна крови человека группы Ав.
На обеих кроссовках (в области переда носков и на «языке») найдены следы крови человека группы А.
Таким образом, пятна крови на перечисленных вещественных доказательствах могли образоваться: как от одного потерпевшего ФИО23, так и с возможной примесью крови Третьякова. (том 2л.д. 50-56)
Кроме этого, согласно поступивших в суд данных из компании сотовой связи, в момент совершения в отношении подсудимого противоправных действий, последний по своему сотовому телефону разговаривал с абонентом за Номер скрыт Номер скрыт, зарегистрированного на имя ФИО21 – отца подсудимого.
Таким образом, обстоятельства установленные при осмотре места происшествия, производстве выемки и осмотре вещественных доказательств, проведенных судебных экспертиз, вышеприведенные показания свидетелей, потерпевшей и эксперта объективно подтверждают показания подсудимого, данные им при производстве по делу о совершенном преступлении и характере примененного к потерпевшему насилия.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также показаниями подсудимого по механизму образования телесного повреждения, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время и способ совершения преступлений, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу и подтверждающими виновность подсудимого в совершении им преступления.
Показания потерпевшей ФИО25, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО21 и эксперта ФИО22, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей ФИО20, ФИО11, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО12, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они были последовательными при производстве по делу, нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела. Кроме того, показания этих лиц соответствуют обстоятельствам, изложенным самим подсудимым Третьяковым как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из них суд не усматривает.
Анализируя показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 в судебном и предварительном следствии, суд признает их достоверными на стадии досудебного производства, где указанные свидетели сообщали об обстоятельствах нападения на подсудимого с нанесением удара камнем по голове подсудимого и последующего их преследования Третьяковым, а также в судебном заседании, за исключением того, где ФИО9 и ФИО8 утверждали, что в ходе расследования на них оказывали давление, поэтому оглашенные показания и были зафиксированы как необходимо органам следствия, а также в той части, где указанные свидетели утверждали, что по голове Третьякова камнем либо другим предметом они не били.
Показания в ходе предварительного следствия об обстоятельствах нападения на подсудимого и последующего их преследования Третьяковым, свидетели ФИО8 и ФИО9 давали добровольно, без какого-либо принуждения и после разъяснения им процессуальных прав и обязанностей, каких-либо замечаний по поводу производства допроса на протокол от них не поступало.
При этом, проверка показаний свидетеля ФИО9 на месте проводилась также с участием понятых, адвоката и законного представителя.
Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, суд исходит из достоверно установленных обстоятельств дела. Подсудимый в ходе расследования, а также в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, и подтвердив позицию раскаяния, дал показания по обстоятельства совершенного преступления, поэтому суд считает их достоверными и относимыми, поскольку они отражают действительно происшедшие события, являются объективными и допустимыми, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам его виновности.
Подсудимый на стадии предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в присутствии профессионального защитника. Ему неоднократно разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. По окончании допросов им были сделана запись о правильной фиксации данных показаний с его же слов и о добровольности их дачи.
Считая вину Третьякова в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного ему обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Третьякова ФИО41 по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего.
Так, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что со стороны ФИО9, ФИО23 и ФИО8 в отношении подсудимого были совершены противоправные деяния, а именно нанесение удара камнем в затылок, после чего потеря подсудимым сознания, а затем хищения принадлежащего ему имущества – сотового телефона.
После того, как Третьяков пришел в сознание и двигался домой, в районе магазина «<данные изъяты>» он увидел трех парней, которые заметив его, стали убегать, и тогда Третьяков будучи под воздействием психотравмирующей ситуации, вызванной противоправным поведением указанных лиц, побежал за ними, при этом из внутреннего кармана куртки достал раскладной нож. Пробегая мимо домов по ..., он увидел, что один из них отстал. При этом, догнав ФИО23, он нанес последнему удар ножом.
Характер примененного к подсудимому Третьякову насилия подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер скрыт от Дата года, согласно которой у ФИО7 при судебно-медицинском освидетельствовании Дата года были выявлены: рубец затылочной области, являющийся следствием заживления ушибленной раны.
Данное телесное повреждение причинено одним травматическим воздействием твердого тупого предмета, которым может являться и камень, в сроки и при обстоятельствах не противоречащих указанным Третьяковым, и квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вреда здоровью. (том 2л.д. 40-42)
Решая вопрос об умысле виновного на совершение именно убийства ФИО23, суд исходит из всех обстоятельств совершенного преступления, а именно, способа его совершения, характера и локализации телесного повреждения, его направленности, а также интенсивности действий подсудимого. Удар Третьякова ножом по телу ФИО23 был направлен в область грудной клетки погибшего, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой по делу, и исходя из его жизненного опыта, он обязан был понимать, что от нанесение удара ножом в часть тела, где расположены жизненно-важные органы со значительной силой, может наступить смерть потерпевшего.
Так, из заключения психологической судебной экспертизы от Дата года следует, что индивидуально-психологических особенностей Третьякова, которые могли непосредственно повлиять на поведение испытуемого в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не установлено. Его поведение было связано с особенностями исследуемой ситуации. В момент инкриминируемого ему деяния Третьяков находился в состоянии физиологического аффекта. Ведущим психологическим механизмом аффекта явилось состояние гнева, которое было вызвано значительной психотравмирующей ситуацией, развившейся вследствие противоправного поведения потерпевшего и его приятелей. (том 2л.д. 70-77)
Указанные обстоятельства, установленные судом позволяют сделать вывод о наличии у Третьякова внезапно возникшего умысла направленного на лишение жизни ФИО23 в состоянии физиологического аффекта, вызванного вследствие противоправного поведения потерпевшего и его приятелей.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Третьяков вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные показания, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Третьяков ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д. 182); на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит л.д. 186, 187); по месту жительства характеризуется положительно л.д. 185).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер скрыт Номер скрыт от Дата года Третьяков хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент инкриминируемого ему деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал. По своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 2л.д.63)
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Третьяков совершил преступление средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, сообщил об обстоятельствах совершенного преступления в явке с повинной, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется только с положительной стороны, а также учитывая противоправность поведения потерпевшего и длительность содержания Третьякова на период расследования и судебного заседания под стражей, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Третьякова наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому, суд применяет положения ст. 62 УК РФ и назначает Третьякову наказание, не превышающее три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
При таких данных суд полагает, что требования потерпевшей ФИО23 в части взыскания расходов на погребение ее сына являются обоснованными в части имеющихся в материалах дела документов, подтверждающие эти расходы, а именно квитанциями к приходным кассовым ордерам:
- ритуальные услуги на сумму 40 400 рублей;
- поминальный обед на сумму 31 600 рублей,
- благоустройство места захоронения на сумму 45 000 рублей,
- свечи, рамка и стаканы на сумму 1 751 рубль 80 копеек,
- фискальным чеком и счетом Номер скрыт ООО «...» на сумму 5 900 рублей.
Всего на общую сумму 124 651 рубль 80 копеек (сто двадцать четыре тысяч шестьсот пятьдесят один рубль восемьдесят копеек).
В части выплаты суммы в размере 71 рубля 70 копеек по фискальному чеку совхоза «...» суд считает необходимым отказать в возмещении, так как не представляется возможным установить реальность произведенных оплат.
В части выплаты проезда ФИО23 А. (систра) от места проживания из ... на похороны своего брата до ... по авиабилетам на сумму 9 830 рублей, не подлежат удовлетворению, поскольку потерпевшей указано, что ФИО23 А. является трудоспособным лицом, следовательно указанная сумма расходов была затрачена не потерпевшей, а сама ФИО23 А.(систра) не признана потерпевшей по уголовному делу.
Проезд потерпевшей ФИО23 на похороны своего брата до ... и обратно на сумму 28 980 рублей, а также взыскание суммы за предоставления ей отпуска без сохранения заработной платы не подлежат удовлетворению, поскольку взыскание указанных сумм с виновного главой 59 ГК РФ не предусмотрено.
Суд также не видит основания для удовлетворения к возмещению материального ущерба согласно представленной квитанции и рецепта на сумму в 1 035 рублей 17 копеек, за обращения к психотерапевту для снятия стресса, поскольку не представлено справки по какой причине и с каким диагнозом ФИО25 через больше чем пол года после совершения преступления в отношении сына, а именно в Дата и Дата года обратилась к терапевту и окулисту.
В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред
В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Таким образом, принимая во внимание все обстоятельства дела, определяя размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого Третьякова, суд учитывает бесспорную значительную степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей ФИО23 в результате гибели сына, невосполнимость данной утраты, и одновременно, применяя принцип разумности и справедливости, роль каждого в совершенном преступлении, в том числе и погибшего, имущественное положение подсудимого Третьякова, состояние здоровья его матери, суд полагает необходимым определить размер подлежащей взысканию в пользу ФИО23 в счет компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.
Процессуальных издержек по делу не имеется
Вещественных доказательств по делу: фрагмент травы со следами вещества бурого цвета, куртка серого цвета, брюки джинсовые синие, ремень кожаный черный, кальсоны черного цвета, кофта синяя, футболка желтого цвета, пара серых носков и пара кроссовок (том 2л.д. 86-93), в соответствии со ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова ФИО42 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Третьякову М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Третьякова М.С. выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, учиться либо работать.
Меру пресечения Третьякову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Третьякова ФИО46 в пользу ФИО25 в счет возмещения материального ущерба 124 651 рубль 80 копеек (сто двадцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят один рубль восемьдесят копеек) и компенсацию морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич