Дело № 1-43/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 19 февраля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Ким А.Ч.,
его защитника - адвоката Чернышова А.М., представившего удостоверение № 226 и ордер № 36 от 15 декабря 2008 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретарях Соколовой Ю.А., Пуховой Д.Н. и Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ким ФИО27, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего,холостого, учащегося <данные изъяты> института <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого.
Под стражей по данному делу содержится с 28 ноября 2008 года (том № 1 л.д. 88-92).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ким А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ким А.Ч. совместно с ФИО3 находился примерно в 10 метрах западнее от южного входа в ГПКиО имени Ю. Гагарина, расположенного по Коммунистическому проспекту <адрес>, и в 13 метрах от <адрес>, где между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В связи, с чем у Ким А.Ч. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Ким А.Ч. взял из багажного отделения своего автомобиля деревянную биту, умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес указанной деревянной битой не менее 3 ударов деревянной битой по голове ФИО3, от которых последний упал на землю.
После чего, Ким А.Ч. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 до конца, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, умышленно нанес не менее 10 ударов ногами, обутыми в туфли по лицу и телу ФИО3
В результате умышленных действий Ким А.Ч. потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>, которые у живых лиц относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью.
Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут в ГУЗ «Сахалинская областная больница» от <данные изъяты> с нанесенным Ким А.Ч. телесными повреждениями ФИО3
В судебном заседании подсудимый Ким А.Ч. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично, поскольку не согласен с квалификацией его действий. От дачи показаний Ким А.Ч. в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Так, из протокола явки с повинной Ким А.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время он не помнит, он поехал в город на автомобиле «Субару Форестер», который принадлежал его другу.
На Коммунистическом проспекте он увидел автомобиль «Тойота-Кроун», темного цвета, в который сели трое парней с пакетом в руках. Как ему было известно, данные парни занимаются продажей наркотических веществ и являются их потребителями, в связи с чем он решил поговорить с ними. Стал их обгонять, и автомобиль «Тойота-Кроун» ударил его автомобиль «Субару Форестер», в связи с чем они остановились и из машины вышло три человека. Он подумал, что они собираются затеять драку, так как один из них побежал на него и он (ФИО1) достал из автомобиля «Субару Форестер» деревянную бейсбольную биту.
В это время около него оказался его знакомый ФИО29, но, что он делал, он (Ким А.Ч.) не видел. Он стал бить битой парня, который побежал на него. Он ударил его битой по голове два раза и пнул ногой в живот. После этого данный парень не вставал.
Затем он увидел рядом ФИО28 - владельца автомобиля «Субару Форестер», знакомого по имени ФИО30 и ФИО31, который стали его успокаивать. Рядом в стороне стояли сотрудники БАМ. После этого, испугавшись милиции, он взял биту, сел в автомобиль «Субару Форестер» и поехал по своим делам, а около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми был задержан сотрудники милиции и доставлены в УВД по <адрес> (том № 1 л.д. 87).
Оглашенную явку с повинной подсудимый в судебном заседании подтвердил, за исключением того, что с его стороны было много народу. При этом пояснил, что явку с повинной он писал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Ким А.Ч., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он проезжал мимо клуба «Релакс», расположенного по <адрес>, где увидел, как в автомобиль «Тойота-Кроун», темного цвета, садятся трое мужчин, как ему было известно ранее, один из них торгует наркотиками, в руке у него был пакет с чем-то сыпучим и он решил проследить за ними и узнать, куда они поедут.
Они доехали до городской больницы по <адрес>, где встретились с еще одним автомобилем, из которого мужчина пересел в автомобиль «Тойота-Кроун» и тут же вышел. Тогда он решил поговорить с данными людьми, для чего поехал за ними и стал их догонять на Коммунистическом проспекте. В районе южного входа в ГПКиО им. Гагарина, он стал обгонять автомобиль «Тойота-Кроун», а он в свою очередь ударил его автомобиль, в результате чего произошло столкновение и их автомобили остановились.
Из автомобиля «Тойота-Кроун» вышло трое мужчин, и он решил, что они собираются устроить драку, так как один из них побежал к нему. Он подошел к своему автомобилю и достал из автомобиля «Субару Форестер» деревянную бейсбольную биту, которую всегда возит собой на всякий случай. В это время около него оказался его знакомый ФИО32, как он оказался и что он делал, он не знает. Он (Ким А.Ч.) стал бить битой парня, который двигался в его сторону. Он ударил его битой по голове два раза, после чего парень упал, и он еще несколько раз ударил его ногой в живот, после чего он уже не вставал.
Когда он перестал бить парня, то увидел рядом с собой ФИО35 - владельца автомобиля «Субару Форестер», знакомого по имени ФИО36 и ФИО37, который стали его успокаивать. Рядом в стороне стояли сотрудники БАМ, в связи с чем он испугался, взял биту, сел в автомобиль «Субару Форестер» и поехал по своим делам.
Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми был задержан сотрудники милиции и доставлены в УВД по <адрес> (том № 1 л.д. 97-100).
Оглашенные показания подсудимый Ким А.Ч. подтвердил, за исключением того, что ФИО38, фамилия его ФИО18 он увидел не до начала драки, когда взял биту, а после неё.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Ким А.Ч., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО3 два удара битой по голове, но это было не умышленно, а связи с тем, что он просто защищался. Придерживается своих показаний данных в качестве подозреваемого. Наступления таких последствий он не желал (том № 1 л.д. 107-110).
Оглашенные показания подсудимый Ким А.Ч. подтвердил, за исключением того, что ФИО39 он увидел не до начала драки, когда взял биту, а после неё.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Ким А.Ч., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает частично.
При этом обстоятельства избиения потерпевшего ФИО3 аналогичны показаниям, данным им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, за исключением того, что обвиняемый при его допросе ДД.ММ.ГГГГ указал о том, что он наносил удары мужчине по голове, но сколько ударов, он не помнит. После мужчина упал, и он нанес ему ногой несколько ударов в живот. В содеянном раскаивается (том № 1 л.д. 119-124).
Оглашенные показания подсудимый Ким А.Ч. подтвердил, за исключением, того, что ФИО18 ФИО40 он увидел не до начала драки, когда взял биту, а после неё. Количество ударов при допросе его ДД.ММ.ГГГГ он не назвал, так как забыл, сколько раз ударил потерпевшего, поскольку прошло много времени.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Ким А.Ч., данных им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что они аналогичны показаниям, данным им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, за исключением того, что обвиняемый при его допросе ДД.ММ.ГГГГ указал следующее: о том, что лица, которые находились в автомобиле «Тойота-Кроун» занимаются распространением наркотических средств, ему было известно от своего знакомого ФИО41, который зависел от наркотических средств, по вине этих людей, в связи с чем он решил попросить данных людей больше не продавать ФИО42 наркотические средства. Возле городской больницы он увидел, что вышеуказанные лица передают ФИО43 какой-то пакет, а затем поехали по Коммунистическому проспекту. Он поехал за ними, пытался их остановить, «моргая фарами», махал рукой, напротив <адрес> по Коммунистическому проспекту, он стал их обгонять, в этот момент произошло столкновение.
Из автомобиля «Тойота-Кроун» вышло трое мужчин, один из них побежал в его сторону, при этом, выражаясь нецензурной бранью, угрожая ему, пытаясь нанести удар, тогда он побежал к багажнику своего автомобиля и достал от туда деревянную бейсбольную биту, которая всегда находилась в автомобиле. В этот момент он боковым зрением увидел своего знакомого по имени ФИО44. Он (Ким А.Ч.) стал махать битой на уровне плеч, слева направо, чтобы мужчина испугался. При этом держал ее двумя руками, руки были немного согнуты. Мужчина, который бежал в его сторону находился к нему лицом, на согнутых ногах в позе «боксера», он пытался нанести ему (Ким А.Ч.) удар, наклонял свою голову в его сторону. Он (Ким А.Ч.) стал наносить ему удары битой, некоторые из них попали ему в область головы, сколько точно ударов он не помнит. От ударов мужчина упал на асфальт головой на запад, параллельно проезжей части дороги. Он лежал на спине, немного повернувшись на правый бок, его руки и ноги были немного согнуты. Затем он стал наносить ему удары левой ногой в область живота и туловища, переворачивался ли он при этом, он не помнит. После этого мужчина уже не вставал.
ДД.ММ.ГГГГ он был одет в спортивную куртку белого цвета, с черными рукавами и желтыми вставками, черный свитер, темные брюки, черные лакированные классические туфли. Куртку выкинул, так как она была порвана и испачкана грязью и кровью. В содеянном раскаивается.
Он махал битой не для того, чтобы умышленно нанести удары, а для того, чтобы он испугался и не лез к нему. Но мужчина, используя боксерские навыки, то есть уклонялся от движущейся биты, все равно старался пробраться к нему поближе и нанести удар. Но в какой-то момент он не успел уклониться от биты, которая ударила его в голову. Тут же по инерции бита еще дважды ударила его в голову с других сторон, то есть умышленно он его бить битой по голове не хотел, все произошло случайно (том № 1 л.д. 132-135, 140-144).
Оглашенные показания подсудимый Ким А.Ч. подтвердил, за исключением того, что он стал наносить потерпевшему удары ногой в живот, так как он на самом деле он один раз его толкнул, поскольку хотел перевернуть потерпевшего ногой, но это ему не удалось. Больше никаких действий он к потерпевшему не совершал.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Ким А.Ч., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что они аналогичны показаниям, данным им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.
При этом при допросе ДД.ММ.ГГГГ сообщил о том, что ссоры с потерпевшим у него не было. Умысла на причинения тяжкого вреда здоровью не было. Биту взял в руки и стал беспорядочно ей размахивать, с целью испугать потерпевшего, чтобы он не смог приблизился, и нанести ему удар. Однако потерпевший попытался поднырнуть под движуюся биту, но не удачно и биты ударила его по голове 2-3 раза и он упал, не успев ударить его. Ногой потерпевшего он толкнул 2-3 раза (том № 1 л.д. 140-144).
Оглашенные показания подсудимый Ким А.Ч. подтвердил, за исключением того, что он стал наносить потерпевшему удары ногой в живот, то есть аналогичным пояснениям после оглашенного протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, оглашенные в соответствии со ст. 285 УПК РФ, свидетельствуют о том, что Ким А.Ч. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. При этом, на месте происшествия в присутствии двух понятых и защитника рассказал, что он взял биту и стал махать ей, при этом нанес парню удары по голове битой, сколько точно ударов нанес, он не помнит и с помощью манекена показал куда наносил удары битой. После этого Ким А.Ч. пояснил, что от нанесенных ударов вышеуказанный парень упал на землю, головой на запад и с помощью манекена показал положение, в котором упал вышеуказанный человек. Затем Ким А.Ч. пояснил, что после этого он нанес парню несколько ударов ногой в область живота и грудной клетки, после чего мужчина уже не вставал и с помощью манекена показал, куда наносил удары. Каких-либо заявлений, замечаний по окончанию следственного действия от участвующих лиц не поступили (том № 2 л.д. 9-18).
Оглашенный протокол проверки показаний на месте подсудимый Ким А.Ч. подтвердил.
После чего подсудимый Ким А.Ч. суду пояснил следующее: от людей, которые находились в автомобиле «Тойота-Кроун», пострадал его друг детства ФИО45, так как стал наркоманом. От ФИО46 он узнал, что данные люди продают последнему наркотики. Он думал, если они не продадут ФИО47 наркотики, то ФИО48 перестанет употреблять их, в связи с чем он решил с ними поговорить, при этом он поехал за ними. Он сигналил автомобилю, моргал фарами, однако автомобиль «Тойота-Кроун» не останавливался, так как думаю, что они испугались, поскольку номеров на его автомобиле не было.
Когда он поравнялся с автомобилем «Тойота-Кроун», у них произошло столкновение, и они остановились в районе входа в городской парк. Он в автомобиле был один, а в автомобиле «Тойота-Кроун» было три человека, которые выбежали и побежали на него, высказывая в его адрес угрозы, что пострадает его (ФИО1) здоровье. Он в свою очередь стал кричать им, чтобы они не подходили к нему. Но они его не слушали. К нему подошел парень в красной куртке, и нанес ему два удара в грудь. Он оттолкнул этого парня, он взял биту, которая находилась на заднем пассажирском сиденье его автомобиля, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал размахивать битой, чтобы к нему никто не смог подойти. Размахивал битой в хаотичном порядке, слева на право, по диагонали, а также вниз и вверх. Однако парень в красной куртке, который оказался потерпевшим, подошел к нему, хотел сократить дистанцию, для этого потерпевший встал в боевую стойку и пытался ударить его, сделав при этом «нырок», но у потерпевшего ничего не получилось, так как попал под его биту, когда он ей размахивал. Первый удар произошел слева на право и по инерции пошел второй удар, после которого потерпевший упал, затем он пихнул его ногой, так как парень не шевелился.
Потерпевшего он ударил три раза. Потерпевший его ударил 1 раз, и он сразу побежал за битой. Уехать с места происшествия он не смог, поскольку его действия ограничивал впереди стоящий автомобиль. Быту взял, так как опасался за свою жизнь и решил защитить себя. От потерпевшего он отбивался, а он (потерпевший) сам пошел под биту.
Несмотря на частичное непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, свидетель ФИО12 суду пояснил, что число он не помнит, но в ноябре месяце 2008 года он со своими сослуживцами ФИО13 и ФИО14 осуществляли дежурство в составе пешего патруля по Коммунистическому проспекту от <адрес>.
Около 21 часа вечера он увидел два быстро движущихся автомобиля марки «ТойотаКроун» и «Субару Форест», оба темного цвета. Автомобиль марки «Субару Форест» пытался прижать автомобиль марки «Тойота-Кроун» к обочине, после чего произошло столкновение в районе кафе «Рандеву» по Коммунистическому проспекту.
Из автомобилей «Субару Форест» и «Тойота-Кроун» вышло приблизительно по 4 человека из каждого, и между ними началась драка. В этот момент к автомобилю «Субара Форестр» на помощь подъехал еще один автомобиль «Тойота-Чайзер», из которого выбежало 4 или 5 человек. Они также начали избивать людей из автомобиля «Тойота-Кроун». Когда они увидели, что между людьми происходит драка, то побежали к ним. Когда он бежал, то увидел, что у одного из людей, который был одет в красную куртку, рост его примерно 170-175 см., в руках находится металлическая дубинка, которой он наносил рубящие удары по голове другому человеку. Данный молодой человек, увидев их (сотрудников БАМ), надел на голову капюшон, и сел в автомобиль «Тойота-Чайзер».
Когда они подбежали, то он увидел как кулаками и ногами наносились удары водителю автомобиля «Тойота-Кроун», который сидел на коленях. Они начали растаскивать дерущихся людей и кричать им, чтобы они прекратили драку. Когда он оттаскивал одного из молодых людей, последний ему сказал, что у него угоняют автомобиль. Пока он с ним разговаривал люди сели в автомобили и уехали.
Когда все разъехались, они увидели, что на земле лежит другой человек, у которого из головы шла кровь. Тогда они остановили попутный автомобиль и попросили водителя отвезти раненого мужчину в областную больницу. С данным мужчиной в больницу поехал еще один человек из «Тойота-Кроун». После чего они позвонили в дежурную часть УВД <адрес>.
Задержать человека с дубинкой они не пытались, так как оказывать сопротивление не было шансов.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в пеший патруль совместно с начальником патруля ФИО14 и ФИО13. Они осуществляли патрулирование по <адрес> <адрес> <адрес>.
Около 20 часов 30 минут они проходили напротив кафе «Рандеву», расположенного в доме № по <адрес>. В этот момент он увидел, что по <адрес>, по направлению с «востока» на «запад», в сторону <адрес>, двигались два автомобиля: первый - «Субару Форестер», темного цвета (нижняя часть серого цвета, верхняя - черного), государственный номерной знак, он не запомнил; второй - «Тойота-Кроун», темного цвета, государственный регистрационный знак «№». Они двигались параллельно друг другу, при этом было видно, что автомобиль «Субару Форестер» пытается прижать автомобиль «Тойота-Кроун» к обочине дороги, остановить. В этот момент произошло столкновение, в результате которого у автомобиля «Субару Форестер» было повреждено правое крыло, а у автомобиля «Тойота-Кроун» левое крыло и «оптика». Вышеуказанные автомобили остановились примерно в 25-30 метрах от них, почти сразу же из автомобиля «Субару Форестер» вышло четыре человека, мужчины кавказкой и корейской национальности, их внешности он не запомнил, описать и опознать не сможет. Из автомобиля «Тойота-Кроун» так же стали выходить четверо мужчин, их внешности он не запомнил, опознать и описать не сможет. При этом один из них убежал по <адрес> в сторону <адрес>, а другой отошел немного в сторону.
В этот момент мужчины, находившиеся в автомобиле «Субару Форестер» подбежали к мужчинам, находившемся в автомобиле «Тойота-Кроун», и стали наносить им множественные удары ногами и руками, при этом последние пытались защищаться и оказать сопротивление, но это у них почти не получалось. В этот момент к указанным выше автомобилям подъехал автомобиль «Тойота-Чайзер», белого цвета, государственный номерной знак «№», из которого после остановки вышло около четырех человек, точное количество людей он не помнит, их опознать и описать он не сможет. Данные лица, так же стали наносить удары мужчинам, находившемся в автомобиле «Тойота-Кроун», темного цвета.
ФИО14 сообщил по радиостанции о происходящем дежурному войсковых нарядов и в дежурную часть УВД по <адрес>. После этого они побежали в сторону происходившего конфликта. В этот момент он увидел у молодого человека в руках биту сине-белого цвета, которой наносил «рубящие» удары, а именно сверху вниз, а также услышал глухой звук характерный для удара деревянной палкой о какой-то предмет. При этом рядом также находились другие мужчины. Положение указанных людей, количество ударов, он точно сказать не может, так как все происходило быстро, и они в этот момент уже бежали в сторону дерущихся людей.
Молодой человек, наносивший удары по внешнему виду похож на корейца, на вид: 20-25 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения; был одет в спортивную куртку белого цвета с темными вставками с капюшоном и темные брюки. Когда данный парень увидел их, то одел на голову капюшон, и скрылся в неизвестном направлении, его лицо, он не рассмотрел, опознать не сможет. Когда они подбежали к вышеуказанным людям, они стали кричать, чтобы они разошлись. Они стали отталкивать и хватать данных людей. В этот момент он увидел, как автомобиль «Тойота-Кроун», темного цвета, резко двинулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, при этом мужчины, которые приехали на данном автомобиле находились около них. После этого в том же направлении почти сразу же уехали автомобили «Субару Форестер» и «Тойота-Чайзер», вместе с людьми, находившимися в них. На месте происшествия остался он, ФИО14, ФИО13 и трое мужчин, находившихся ранее в автомобиле «Тойота- Кроун», темного цвета. При этом у одного из них голова была в крови. Через некоторое время кто-то остановил, скорей всего кто-то из пострадавших, автомобиль «Тойота-Кариб», государственный номерной знак он не запомнил, под управлением ранее неизвестного ему мужчины. Они попросили, чтобы тот отвез мужчину с травмой головы в «Сахалинскую областную больницу», при этом один из мужчин, который, наверное, был водителем автомобиля «Тойота-Кроун», попросил, чтобы его тоже отвезли в больницу. Они совместно с пассажиром «Тойота-Кроун» остались на месте происшествия.
На улице в период времени 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном напротив кафе «<данные изъяты>» было уже темно, однако проезжую часть <адрес> и прилегающую территорию хорошо освещали фонарные столбы, установленные вдоль <адрес>. Так же указанный участок освещал свет фар от автомобилей, особенно хорошо освещали передние фары автомобиля «Тойота-Чайзер», который стоял за автомобилями «Тойота-Кроун» и «Субару Форестер».
К тому времени, как ФИО14 связался по радиостанции с дежурным, и они побежали к месту, где происходила драка, мужчины, которые находились в автомобилях «Субару Форестер» и «Тойота Чайзер», избивали мужчин из автомобиля «Тойота Кроун», причем последние почти не оказывали сопротивление, закрывались от ударов, пытались убежать, но им не давали этого сделать. В тот момент, когда они направлялись к данным мужчинам, он увидел у молодого человека в руках биту сине-белого цвета, которой тот наносил удары сверху вниз, а также услышал глухой звук характерный для удара деревянной палкой о какой-то предмет. При этом рядом также находились другие мужчины. Среди всех людей, находившихся около данных автомобилей, бита была только у вышеуказанного человека.
Положение указанных людей, количество ударов, он точно сказать не может, так как все происходило быстро, и они в этот момент уже бежали в сторону дерущихся людей.
Кому именно наносились удары, он не видел, но когда они подбежали к данному участку местности и все автомобили уехали, вместе с находившимися в них мужчинами, он увидел на месте, где ранее находился молодой человек с битой, которой наносил удары, неизвестному ему парня. Он лежал на земле параллельно проезжей части, головой, которая была вся в крови, в сторону <адрес>, не двигался и никаких звуков не издавал. Поэтому он считает, что неизвестный ему молодой человек наносил удары битой именно по данному человеку, поскольку все происходило быстро и другие люди к данному участку местности не подходили (том № 1 л.д. 186-190).
Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, оглашенного в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следует о том, что ФИО12 подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля (том № 2 л.д. 19-28).
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в конце ноября 2008 года он со своими сослуживцами ФИО12 и ФИО14 осуществляли дежурство в составе пешего патруля по Коммунистическому проспекту от аллеи <адрес> до <адрес>.
Около 21 часа вечера он увидел два быстро движущихся автомобиля марки «Тойота-Кроун» и «Субару Форест» оба автомобиля были темного цвета. Автомобиль марки «Субару Форестер» пытался прижать автомобиль марки «Тойота-Кроун» к обочине, после чего между ними произошло столкновение, и автомобили остановились около кафе «<данные изъяты>». Расстояния от них и местом столкновения было примерно 15 метров.
После чего из автомобиля «Тойота-Кроун» вышло двое мужчин, которые убежали, а из автомобиля марки «Субару Форестер» выбежало 4 человека, на вид им было от 15 до 20 лет, которые стали наносить удары руками и ногами двоим людям, которые остались в автомобиле «Тойота-Кроун». Мужчины из «Тойота-Кроун» пытались оказать сопротивление, но у них это не получалось. В этот момент к указанному выше автомобилю подъехал еще один автомобиль «Тойота-Чайзер», из которого выбежало 5 человек, у одного из которого, на вид среднего роста, одетого в куртку темного цвета с капюшоном, в руках была бита, которой он наносил удары в количестве от 1 до 5 другому человеку по голове, после второго удара данный человек упал на землю, однако удары битой продолжались, после которых он уже не вставал. Добежав до места происшествия, он увидел, что мужчина лежит на земле с разбитой головой. После чего они стали кричать, чтобы они расходились, а также стали отталкивать данных людей. Через несколько минут драка прекратилась, и нападавшие люди сели по машинам и уехали. Они остановили попутный автомобиль и отправили пострадавшего в больницу.
Он видел, как парень среднего роста, наносил удары битой, а другие били только руками и ногами. Бита была разноцветной, но преобладал синий цвет.
Когда потерпевший вышел из автомобиля «Тойота-Кроун», то к нему подбежал молодой человек с битой и начал бить, а второй парень с «Тойота-Кроун» выбежал на дорогу, но его поймали молодые люди и стали бить руками и ногами.
Когда им (сотрудникам БАМ) оставалось добежать до места происшествия примерно около 5 метров, то мужчина с битой сел в одну из машин.
Лица, которые участвовали в драке, были корейской и кавказской национальности.
Один потерпевший сидел на коленях на дороге и его избивали руками и ногами несколько человек, а второй потерпевший находился за машиной и ему были нанесены человеком в куртке с капюшоном, удары битой, после чего он упал на землю и больше не вставал. Второго потерпевшего бил только парень с битой.
В автомобиле «Тойота-Чайзер» находилось 4-5 человек, в «Субару Форестер» 3-4 человека, в «Тойота-Кроун» 4 человека.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в пеший патруль совместно с начальником патруля ФИО14 и ФИО12. Они осуществляли патрулирование по проспекту <адрес> <адрес>, наш позывной был «Охоте к 37». Около 20 часов 30 минут они проходили напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного в доме № по <адрес>. В этот момент он увидел, что по <адрес> <адрес>, по направлению с «востока» на «запад», в сторону <адрес>, двигались два автомобиля: первый, - «Субару Форестер», темного цвета (нижняя часть серого цвета, верхняя - черного), государственный номерной знак, он не запомнил. Второй, - «Тойота Кроун», темного цвета, государственный регистрационный знак «№». Они двигались параллельно друг другу, при этом было видно, что автомобиль «Субару Форестер» пытается прижать автомобиль «Тойота Кроун» к обочине дороги, остановить. В этот момент произошло столкновение, в результате которого у автомобиля «Субару Форестер» было повреждено правое крыло, а у автомобиля «Тойота Кроун» - левое крыло и «оптика». Вышеуказанные автомобили остановились примерно в 25-30 метрах от них, почти сразу же из автомобиля «Субару Форестер» вышло четыре человека, мужчины кавказкой и корейской национальности, их внешности он не запомнил, описать и опознать не сможет. Из автомобиля «Тойота Кроун» так же стали выходить четверо мужчин, при этом один из них убежал по <адрес> в сторону <адрес> его внешности он не запомнил, опознать и описать не сможет, а другой отошел немного в сторону. Среди оставшихся троих мужчин он может опознать одного, на вид: 20-25 лет, внешне похож на европейца, рост 155-160 см, худощавого телосложения, волосы темные; был одет в куртку кожаную темно-коричневого цвета, спортивные брюки, кроссовки, опознать смогу при визуальном контакте. В этот момент мужчины, находившиеся в автомобиле «Субару Форестер» подбежали к мужчинам, находившемся в автомобиле «Тойота Кроун», и стали наносить им множественные удары ногами и руками, при этом последние пытались защищаться и оказать сопротивление, но это у них не получалось. В этот момент к указанным выше автомобилям подъехал автомобиль японского производства, марку и модель назвать не сможет, белого цвета, государственный номерной знак «№ №», из которого после остановки вышло около четырех человек, точное количество людей он не помнит, их опознать и описать он не сможет. Данные лица, так же стали наносить удары мужчинам, находившемся в автомобиле «Тойота Кроун», темного цвета. ФИО14 сообщил по радиостанции о происходящем дежурному войсковых нарядов и в дежурную часть УВД по <адрес>. После этого они побежали в сторону происходившего конфликта. В этот момент он увидел молодого человека, который держал в руках биту сине-белого цвета, которой он наносил удары сверху вниз, а также услышал звук характерный для удара деревянной палкой о какой-то предмет. При этом рядом также находились другие мужчины. Положение указанных людей, количество ударов, он точно сказать не может, так как все происходило быстро, и они в этот момент уже бежали в сторону дерущихся людей. Молодой человек, наносивший удары по внешнему виду похож на корейца, на вид: 20-25 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения; был одет в спортивную куртку белого цвета с темными вставками с капюшоном и темные брюки. Когда он их увидел, то одел на голову капюшон, и скрылся в неизвестном направлении, его лицо, он не рассмотрел, опознать не сможет. Когда они подбежали к вышеуказанным людям, они стали кричать, чтобы они разошлись. Они стали отталкивать и хватать данных людей. В этот момент он увидел, как автомобиль «Тойота Кроун», темного цвета, резко двинулся с места и поехал по <адрес>стический в сторону <адрес> г, Южно-Сахалинска, при этом мужчины, которые приехали на данном автомобиле находились около нас. После этого в том же направлении почти сразу же уехали автомобили «Субару Форестер» и «Тойота Кроун», белого цвета. На месте происшествия остался он, ФИО14, ФИО12 и трое мужчин, находившихся ранее в автомобиле «Тойота Кроун», темного цвета. При этом у одного из них голова была в крови. Через некоторое время кто-то остановил, скорей всего кто-то из пострадавших, автомобиль «Тойота-Кариб», государственный номерной знак он не запомнил, под управлением ранее неизвестного ему мужчины. Они попросили, что бы тот отвез мужчину с травмой головы в «Сахалинскую областную больницу», при этом один из мужчин, который был водителем автомобиля «Тойота-Кроун», попросил, чтобы его тоже отвезли в больницу. Они совместно с пассажиром «Тойота Кроун» остались на месте происшествия. Примерно через 20 минут, около 21 час. 00 мин., приехали двое сотрудников ОВО на служебном автомобиле, они пояснили им о случившемся. После этого они, совместно с находившемся с ними мужчиной, поехали в «Сахалинскую областную больницу». После этого они продолжили патрулирование по <адрес>. В 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном напротив кафе «Рандеву» было уже темно, однако проезжую часть <адрес> и прилегающую территорию хорошо освещали фонарные столбы, установленные вдоль <адрес>. Так же указанный участок освещал свет фар от автомобилей, особенно хорошо освещали передние фары автомобиля «ТойотаДайзер», который стоял за автомобилями «Тойота Кроун» и «Субару Форестер». К тому времени, как ФИО14 связался по радиостанции с дежурным, и они побежали к месту, где происходила драка, мужчины, которые находились в автомобилях «Субару Форестер» и «Тойота Чайзер», избивали мужчин из автомобиля «Тойота Кроун», причем последние почти не оказывали сопротивление, закрывались от ударов, пытались убежать, но им не давали этого сделать. В тот момент, когда они направлялись к данным мужчинам, он увидел у молодого человека в руках биту сине-белого цвета, которой он наносил удары сверху вниз, а также услышал глухой звук характерный для удара деревянной палкой о какой-то предмет. Удары были сильные и резкие. При этом рядом также находились другие мужчины. Среди всех людей, находившихся около данных автомобилей, бита была только у вышеуказанного человека. Положение указанных людей, количество ударов, он точно сказать не может, так как все происходило быстро, и они в этот момент уже бежали в сторону дерущихся людей. Кому именно наносились удары, он не видел, но когда он подбежал к данному участку местности и все автомобили уехали, вместе с находившимися в них мужчинами, он увидел неизвестного ему парня на месте, где ранее находился молодой человек, ранее наносивший удары битой. Парень лежал на земле параллельно проезжей части, головой, которая была вся в крови, в сторону <адрес>, не двигался и никаких звуков не издавал. Поэтому он считает, что неизвестный ему молодой человек наносил удары битой именно по данному человеку, поскольку все происходило быстро и другие люди к данному участку местности не подходили (том № 1 л.д. 191-195).
Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, оглашенного в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следует о том, что ФИО13 подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля (том № л.д. 29-38).
Свидетель ФИО14 суду сообщил, что в ноябре 2008 года, он с напарниками проходил ППС, был начальником патруля. Когда шли по <адрес> то он обратил внимание, что два автомобиля двигаются с очень большой скоростью, при этом автомобиль «Субару Форестер» пытается прижать к обочине автомобиль «Тойота-Кроун». Автомобили столкнулись и остановились. Из каждого автомобиля выбежало по 4 человека, между которыми началась драка. В это время подъехал автомобиль «Тойота-Чайзер» из которого выскочили люди, один из них был в красной куртке и с битой в руках.
Инициатором драки были люди, находившиеся в автомобиле «Субару Форестер». Они побежали к месту драки, и он одновременно стал вызывать помощь.
Человек, который был одет в куртку красного цвета с капюшоном, нанес битой два рубящих удара по голове сверху вниз другому человеку из автомобиля «Тойота-Кроун». От ударов мужчина упал на землю.
Добежав до места происшествия, они начали разнимать дерущихся людей и кричать, чтобы они прекратили драку. Людей, которые находились в автомобиле «Тойота-Кроун» тоже били, но только руками и ногами. На месте происшествия у потерпевшего, который лежал на земле, была рассечена голова, шла кровь, в связи с чем они остановили попутный автомобиль, занесли пострадавшего в машину и отправили в больницу. Пострадавший мужчина ничего не мог пояснить, а другой мужчина подбежал к ним и сказал, что машину угоняют. Когда драка прекратилась, все разбежались по автомобилям и уехали.
Бита была примерно 60 сантиметров длиной, металлическая сине-белого цвета.
Лица, которые участвовали в драке, были кавказской национальности, людей корейской национальности он не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 и ФИО13 (том № 1 л.д. 181-185).
Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил в полном объеме, при этом пояснил, что в ходе судебного заседания он мог забыть, что в драке, участвовал человек корейской национальности, так как он перенес операцию. На куртке у человека, который был с битой, преобладал красный цвет, белого цвета, он не помнит. С момента происшествия до дня дачи показаний на предварительном следствии прошло 2 недели, поэтому на момент его допроса он помнил лучше.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что дату он не помнит, получили вызов от дежурного проехать на <адрес> в район магазина «Контур будущего» по факту угона автомобиля. Когда они с напарником приехали на указанный адрес, то на месте происшествия находились сотрудники БАМ, которые сказали, что неизвестные люди на автомобилях избили молодого человека после чего, забрав его автомобиль, скрылись с места происшествия. Кроме того, сотрудники БАМ пояснили, что на месте происшествия неизвестный парень, корейской наружности битой избил человека, данной человека они отправили в областную больницу.
С сотрудниками БАМ находился гражданин, с которым они поехали в больницу выяснить обстоятельства. Данный гражданин представился братом погибшего, но в больнице он от них скрылся.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночную смену совместно с ФИО16.
Около 20 часов 45 минут от дежурного ЦОУ ОВО при УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск» ст. лейтенанта милиции ФИО17 поступило указание проехать по адресу: <адрес>, где сотрудники БАМ якобы задержали лиц, подозреваемых в угоне автомобиля.
По прибытии на места они обнаружили пеший патруль, состоящий из троих сотрудников БАМа. Рядом с ними находился неизвестный ему мужчина в гражданской одежде. Со слов сотрудников БАМа ему стало известно, что когда они осуществляли пешее патрулирование, то увидели, как по <адрес>, по направлению с «востока» на «запад», двигались три автомобиля: первый, - «Субару Форестер», темного цвета (нижняя часть серого цвета, верхняя черного), второй, - «Тойота Кроун», темного цвета, государственный регистрационный знак «№», третий, - автомобиль японского производства, белого цвета, государственные номерные знаки, они не запомнили, который ехал позади. В этот момент автомобили «Субару Форестер» и японский автомобиль белого цвета, стали зажимать автомобиль «Тойота-Кроун», к обочине дороги. В этот момент произошло столкновение, в результате которого у автомобиля «Субару Форестер» было повреждено правое крыло, а у автомобиля «Тойота Кроун» - левое крыло и «оптика».
После того, как автомобиль «Тойота Кроун» остановился, из двух других автомобилей вышло около десяти человек, точное количество сотрудники БАМа не сказали, они пояснили, что в большинстве это были лица корейской национальности. Эти люди подошли к мужчинам, которые находились в автомобиле «Тойота Кроун» и стали избивать, подробности они не спрашивали. После этого, заметив приближавшихся сотрудников БАМа, данные лица сели в свои автомобили и уехали по Коммунистическому проспекту <адрес>, по направлению на «запад». Автомобиль «Тойота Кроун», также уехал в неизвестном направлению. Сотрудники БАМа также пояснили, что мужчина, находившийся за рулем «Тойота Кроун», остановил проезжавший мимо автомобиль «Тойота Кариб», красного цвета. В автомобиль погрузили пассажира с пробитой головой, и вместе с водителем «Тойота Кроун» они поехали в больницу. Как ему стало известно позже из записей дежурной медсестры в больнице, водителем «Тойота Кариб» был ФИО2. Второй пассажир «Тойота Кроун» остался вместе с сотрудниками БАМа, вплоть до их приезда.
После опроса сотрудников БАМа, пассажир «Тойота Кроун» пояснил, что является братом первого пассажира, которого увезли в больницу с травмой головы. Он передал всю информацию дежурному ЦОУ ОВО при УВД по ГО «г. Южно-Сахалинск», после чего совместно с ФИО16 они поехали в«Сахалинскую областную больницу», при этом второй пассажир «Тойота Кроун» попросил их, чтобы они взяли его собой в больницу, так как он переживает за брата. Они согласились.
По прибытии в больницу, от сотрудников приемного покоя, он узнал, что им действительно некоторое время назад доставили мужчину с травмой головы, на автомобиле «Тойота Кариб». Привез данного пострадавшего мужчина кавказкой национальности, после чего они уехали в неизвестном направлении. Второй пассажир, который находился с ними, от дачи объяснения и написания заявления отказался, толком ничего пояснить не мог.
Затем ФИО16 направился вприемный покой, чтобы установить личность пострадавшего. При нем был обнаружен военный билет, согласно которому, пострадавший - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В это время, по радиостанции, дежурный распорядился позвонить в ЦОУ и передать полную информацию. Он попросил второго пассажира, брата пострадавшего, подождать в коридоре приемного покоя, а сам пошел звонить. Через некоторое время он вышел из кабинета в коридор, но вышеуказанного мужчины, там не было. Он попытался его найти, но его нигде не было. Затем они отработали район «Сахалинской больницы», но указанного выше лица, не обнаружили (том № 1 л.д. 165-168).
Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме. При этом пояснил, когда он ехал с парнем, который представился как брат потерпевшего, у последнего никаких видимых телесных повреждений не было.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что от дежурного по рации получил информацию, о том, что произошло разбойное нападение. Приехали на место происшествие, там находились сотрудники БАМ и с ними молодой парень. Со слов сотрудников БАМ ему стало известно, что был сильно избит молодой человек, после чего все участники драки сели на машины и уехали, а серьезно пострадавшего в этой драке отправили в больницу. Ему до сих пор не понятно, почему сотрудники БАМА не пришли на помощь пострадавшему сразу и не прекратили драку. Также ему известно, что потерпевшего на момент его отправления в больницу был без сознания. Когда он прибыл в больницу, то врачи показали документы потерпевшего, и сказал, что он в тяжелом состоянии. После чего он спросили у дежурного, что делать с потерпевшим, так как он находится в коме, и заявления о своем избиении не писал.
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании (том № 1 л.д. 173-176).
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что число он не помнит, прошлой осенью 2008 года, в вечернее время он на своем автомобиле «Тойота-Чайзер», государственный регистрационной номер «№» двигался по <адрес> в северном направление. Когда он доехал до <адрес> и повернул на него, впереди, в районе входа в городской парк на дороге, он увидел скопление народу и автомобилей, среди которых он заметил автомобиль своего знакомого ФИО1 ФИО49 «Субаро-Форестер», темного цвета, номера машины не помнит. Тогда он остановился на расстоянии примерно 5-6 метров от произошедшего и заметил, что трое неизвестных ему людей, которые были на автомобиле «Тойота Кроун» бьют ФИО1 ФИО50, а именно они зажали его в круг в районе задней части автомобиля «Субару Форестер» и избивали последнего руками и ногами, при этом ФИО1 закрывался от их ударов. Остановив свой автомобиль, он побежал к ним, схватил и оттянув первого мужчину от ФИО1. Данный мужчина от его действий упал, в этот момент подбежали сотрудники БАМ, и оттащили того мужчину, который упал. Данному мужчине удары он не наносил, а просто принял меры к предотвращению драки. Когда подбежали сотрудники БАМ, драка прекратилась. Все разбежались по машинам и уехали, в том числе и он. На следующий день он был задержан сотрудниками УВД <адрес>. Он не понял, что драка происходит из-за столкновения автомобилей, и только в ходе следствия узнал, что при драке кто-то умер. Кроме подсудимого, никого из знакомых в той драке он не видел. Никаких предметов в руках ни у кого он также не видел. Так как на улице было темно, он не видел и телесных повреждений на теле ФИО1 ФИО51. После всего он увидел как подсудимый сел в автомобиль. Лежащего на земле человека он не видел. ФИО1 ФИО52 он знает с детства, у них дружеские отношения, живут в одном микрорайоне. В автомобиле он был один.
Эксперт ФИО19 суду пояснил, что свои выводы в проведенной им судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ он подтверждает. При этом суду сообщил, что потерпевший скончался именно от открытой черепно-мозговой травмы причиненной твердым предметом.
Если подсудимый наносил бы такие удары твердым предметом по голове на отмах, то у потерпевшего телесные повреждения головы, не были такими тяжелыми. При таком нанесении ударов потерпевший мог защищаться, а заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевшему было нанесено не менее трех ударов в голову, а именно: первый удар в ушную область, второй удар в теменную область справа, а третий удар в теменную область с лева от чего произошел обширный отек головного мозга.
Потерпевшему были нанесены хаотичные удары, локализация этих ударов может быть разная, поскольку потерпевший мог уклоняться.
Разница в росте не имеет никакого значения, к полученным телесным повреждениям.
Кроводтеки на руках, ногах и на голове были причинены в один период. Черепно-мозговая травма была причинена незадолго до причинения других телесных повреждений. Правый отек головного мозга мог произойти от удара по нему справа налево. Чтобы удар пришелся в правую часть головы, то удары необходимо было наносить горизонтально, а также лица должны стоять друг к другу лицом, также удар мог быть нанесен и со спины пострадавшего.
Наличие у потерпевшего телесных повреждений на голове могли быть причинены, если приложить силу и ударить с замахом по голове. Возможно и так, что когда потерпевший прикрылся от удара рукой и удар битой ушел в голову по касательной, в этой случае потерпевший мог находиться сзади, а потерпевший стоять на коленях.
Из показаний эксперта ФИО19, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была окончена экспертиза трупа гр-на ФИО3, 1975 года рождения, составлено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ и в рамках данного уголовного дела была окончена экспертиза трупа (дополнительная) гр-на ФИО3, составлено заключение №. Отмахиваясь от пострадавшего битой, причинить ему открытую черепно-мозговую травму не возможно. Поэтому считает, что ОЧМТ пострадавшему причинена сильными ударами битой по голове с замахом из-за головы. Телесные повреждения могли быть образованы в случаи, если потерпевший находился в позе «боксера», а также в любой другой позе, позволяющей причинить телесные повреждения в вышеуказанной анатомической области. Разница в росте потерпевшего и обвиняемого, учитывая особенность травмирующего орудия (биты) не имеет значение, кроме того, в процессе борьбы взаимное положение потерпевшего и обвиняемого меняется (том № 2 л.д. 108-111).
После оглашения эксперт ФИО19 подтвердил, что телесные повреждения на голове потерпевшего не могли возникнуть от ударов нанесенных на отмах. В данном случае удары причинены с такой силы, что вес, рост и скорость не играет никакой роли, а только сила, с которой был нанесен удар.
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он ехал домой с работы на автомобиле «Тойота-Кариб», государственный регистрационной номер «№». Данный автомобиль он приобрел у ФИО20, владеет, пользуется и распоряжается автомобилем по генеральной доверенности. Он ехал со стороны <адрес>. Когда он проезжал около здания кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, то он увидел группу ранее неизвестных ему людей, пытавшихся остановить проезжающие автомобили. Он остановился, к нему подошел неизвестный мужчина азербайджанской национальности, внешности он его не запомнил, опознать и описать не сможет, и сотрудник БАМ. Кто-то из них попросил его отвести в больницу молодого человека, который лежал на тротуаре. Он сразу же согласился. Данного молодого человека положили на заднее сиденье автомобиля, рядом с ним сел мужчина азербайджанской национальности. Он сразу поехал в ГУЗ «Сахалинская областная больница». Пока они ехали, данный мужчина пояснил, что второго парня избили битами. Подробности он не расспрашивал, больше парень ничего не говорил. Когда они приехали к приемному покою, парня с травмой головы вынесли из машины. Затем он прошел в приемный покой, где оставил медсестре свои установочные данные, после чего поехал домой. Где при этом находился мужчина азербайджанской национальности, ему не известно (том № 1 л.д. 208-210).
Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что он устроился к ИП «<данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>» охранником и разнорабочим. Помещение кафе расположено в здании по адресу: <адрес>«<адрес>». Охранником он работает два дежурства, в период времени с 12 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, через двое суток. В помещении кафе имейся два поста: первый - у главного входа, второй - у запасного входа. В помещении кафе и по периметру внешней территории установлены камеры наблюдения, всего имеется две внешних камеры, которые просматривают автопарковку и главный вход. Монитор, подключенный к внешним камерам, расположен в холле главного входа. Камеры включены только во время работы кафе «<данные изъяты>», но записывающим устройством не оборудованы, поэтому возможности повторного просмотра не имеется. Наблюдение во внешние камеры ведет охранник поста № 1, но так как охранник всего один, и он также обязан вести наблюдение в помещении кафе, реагировать на вызовы администратора, то вести постоянное наблюдение в монитор за происходящим на улице не представляется возможным.
ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену охранником, с кем именно, он не помнит. Он заступил на пост № 1. Периодически он наблюдал за происходящем на улице, но ничего подозрительного не видел. Около 20 часов 50 минут, точное время сказать не может сказать, так как уже прошло много времени, он вышел из помещения кафе в тамбур, чтобы покурить. Через стекло входной двери, на другой стороне дороги, напротив здания, в котором расположено кафе «Рандеву», он увидел трех сотрудников милиции, рядом с которыми находился мужчина в гражданской форме одежды. Других людей и сотрудников милиции он не видел, какой-либо драки или конфликта, он так же не видел. Он не предал этому значение и пошел обратно в помещение кафе. Примерно через 15-20 минут в кафе зашел сотрудник милиции и мужчина в гражданской форме одежды, которых он видел ранее на другой стороне дороги. Они спросили его, видел ли драку, происходившую напротив кафе. Он ответил, что не видел, поскольку действительно в указанный период времени ничего подозрительного не заметил, на улицу не выходил. Смотрел ли он в этот период времени в монитор, он не помнит. Затем они попросили попить, он отвел их в бар, где им дали воды, после чего они ушли. Мужчину, который находился рядом с сотрудником милиции, он не запомнил, описать и опознать не сможет (том № 1 л.д. 169-172).
Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия следует примерно с начала 2008 года он знаком с ФИО1 ФИО53, они познакомились с ним через общих знакомых, до настоящее время поддерживают товарищеские отношения. Может охарактеризовать ФИО1 с положительной стороны, были ли у него конфликты с кем-либо, ему не известно. Наркотические средства ФИО1 не употребляет, алкогольными напитками не злоупотребляет. Как ему известно, он проживает с родителями, где именно он не знает. У них с ФИО1 есть общие знакомые ФИО1 ФИО54 и ФИО55, с которыми они поддерживают постоянные товарищеские отношения. У ФИО56 автомобиля в собственности нет. Автомобиль «Субару Форестер», темного цвета, без государственного регистрационного знака, принадлежит ФИО1 ФИО57. Как ему известно, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО58 предложил оставить вышеуказанный автомобиль ФИО1 Александру, поскольку у последнего были какие-то личные дела. Вечером этого же дня он, ФИО1 ФИО59 и ФИО60 приехали на вышеуказанном автомобиле к ФИО1 ФИО61 и оставили ФИО1 автомобиль, позже ФИО1 должен был их развести по домам. Куда они потом поехали, он не помнит. Примерно в 21 час 30 минут они ехали на такси, каком именно, он не помнит, по <адрес> <адрес> в западном направлении, куда именно он не помнит. Когда они проезжали мимо южного входа в ГПКиО им. Гагарина, расположенного напротив кафе «<данные изъяты>», с правой стороны, он увидел скопление людей, около двух японских автомобилей, один из них был «Субару Форестер», принадлежащий ФИО1 ФИО62, марку и модель второго автомобиля он не запомнил, был темного цвета. При этом второй автомобиль был прижат к обочине, автомобиль «Субару Форестер» стоял рядом с ним, были ли какие-либо кузовные повреждения на автомобилях, он не заметил. Он понял, что данные автомобили совершили ДТП, при этом образовалась «пробка», рядом стояли автомобили, какие именно, он не помнит. Около автомобилей находилось много людей, сколько именно, он не помнит. Когда они подъехали чуть ближе, то он увидел, что около автомобилей происходит драка между неизвестными ему мужчинами, среди них он узнал ФИО1 ФИО63. Он был один, и как ему показалось ФИО1, наносили удары, но точно он этого сказать не может. Так же в группе людей были сотрудники милиции, которые разнимали дерущихся. Они решили помочь ФИО1 ФИО64, с этой целью они остановили такси и все вышли из машины, после чего побежали в сторону дерущихся. Когда он подбежал, то драка уже прекратилась. В этот момент он увидел, как ФИО1 ФИО65 сел в автомобиль «Субару Форестер» и уехал в западном направлении по <адрес>. Почти сразу же за ним поехал второй автомобиль. После этого он, ФИО1 ФИО66 и ФИО67 сели обратно в такси, которое их ожидало, и поехали, куда именно, он не помнит. Через несколько часов, точное время он не помнит, в районе пл.
Победы они встретились с ФИО1 ФИО68, при каких обстоятельствах, он не помнит. Они решили зайти в магазин, после чего поехать к нему домой, чтобы обсудить произошедшее. Но когда они вышли из магазина и отъехали на автомобиле «Субару Форестер» около 200 метров их задержали сотрудники милиции. Когда он увидел ФИО1 во время конфликта, у ФИО1 в руках никаких предметов, в том числе деревянной биты, не было, удары ФИО1 никому не наносил. Находился ли кто-либо рядом с травмой головы или бессознательном состоянии, он не я не заметил. О том, что в багажном отделении автомобиля «Субару Форестер» находилась деревянная бита, ему ничего не известно (том № 1 л.д. 158-59, 204-207).
Из показаний свидетеля ФИО69 оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия следует, примерно около двух лет назад он познакомился с ФИО1 ФИО70, с ним у него сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21-22 часов он со своими друзьями, ФИО1 ФИО71 и ФИО22 ФИО72, на такси ехали по своим делам. Когда они проезжали по <адрес> в западном направлении и проезжали мимо южного входа в ГПКиО им.Гагарина, расположенном напротив кафе «<данные изъяты>», то обратили внимание на стоявшие у правого по ходу движения бордюра два автомобиля, один из них был «Субару Форестер» темного цвета, марку второго автомобиля он указать затрудняется, он был темного цвета, сильно грязный. Как он понял, данные автомобили совершили ДТП друг с другом. Движение рядом с автомобилями было затруднено, и образовалась пробка. Когда они подъехали ближе, то рядом с автомобилями он, и все остальные находившиеся в машине ребята увидели много людей, сколько было людей, он сказать затрудняется. Когда они подъехали еще ближе, то он увидел что возле автомобиля происходит драка, точнее он увидел Ким ФИО74, закрывал голову руками, а трое мужчин наносили ФИО1 ФИО75 удары по голове и телу руками, и наверное там уже находились сотрудники милиции, которые пытались разнять драку. Было ли что-либо у Ким ФИО76 в руках, он не заметил. Они решили помочь Ким ФИО77 и оттащить мужчин, наносивших Ким удары. Они выбежали из автомобиля такси и подбежав к дерущимся, оттащили двоих мужчин в сторону. Уже когда он снова обратил внимание на место ДТП, то увидел, что автомобилей «Субару Форестер» и почти сразу следом за ним второй автомобиль, марку которого он не разглядел, уехали в западном направлении по Коммунистическому проспекту. Так как конфликт был прекращен, то он, ФИО78 и ФИО79 снова сели в такси и поехали дальше по своим делам. Каких-либо пострадавших в драке или ДТП на месте происшествия, когда они уезжали, он не видел. Сам он никого не бил, просто помог Ким ФИО80 и помог разнять происходившую драку. Насколько ему известно, автомобиль «Субару Форестер» принадлежит ФИО82 ФИО81, но последний доверял управление Ким ФИО83, но кто именно и на каком автомобиле уезжал с места ДТП, он не видел (том № 1 л.д. 160-161).
Из показаний свидетеля ФИО84., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что примерно с начала 2004 года он знаком с Ким ФИО85, они познакомились с ним через общих знакомых, до настоящее время поддерживают товарищеские отношения. Может охарактеризовать Ким А. с положительной стороны, были ли у Ким конфликты с кем-либо, ему не известно. Наркотические средства Ким А. не употребляет, алкогольными напитками не злоупотребляет. Как ему известно, что Ким А. проживает с родителями, где именно он не знает. У них есть общие знакомые ФИО86 и ФИО87, с которыми они поддерживают постоянные товарищеские отношения. У Ким ФИО88 автомобиля в собственности нет. Автомобиль «Субару Форестер», темного цвета, без государственного регистрационного знака, принадлежит мне. ДД.ММ.ГГГГ он предложил оставить вышеуказанный автомобиль Ким ФИО89, поскольку у последнего были какие-то личные дела. Вечером этого же дня он, ФИО90 и ФИО91 приехали на вышеуказанном автомобиле к Ким ФИО92 и оставили Ким автомобиль, позже Ким должен был их развести по домам. Куда они потом поехали, он не помнит.
Примерно в 21 час 30 минут он ехали на такси, каком именно, он не помнит по Коммунистическому проспекту <адрес> в западном направлении, куда именно он не помнит. Когда они проезжали мимо южного входа в ГПКиО им. Гагарина, расположенного напротив кафе «<данные изъяты>», с правой стороны, он увидел скопление людей, около двух японских автомобилей, один из них был принадлежал ему «Субару Форестер», второй автомобиль был «Тойота Кроун», он был темного цвета. При этом второй автомобиль был прижат к обочине, автомобиль «Субару Форестер» стоял рядом с Ким, были ли какие-либо повреждения на автомобилях, он не заметил. Он понял, что данные автомобили совершили ДТП, при этом образовалась «пробка», рядом стояли автомобили, какие именно он не помнит. Около автомобилей находилось много людей, сколько именно, он не помнит. Когда они подъехали чуть ближе, то он увидел, что около автомобилей происходит драка между неизвестными ему мужчинами, среди них он узнал Ким ФИО93. Он был один, в руках у Ким была бейсбольная бита, которая находилась в его автомобиле, Ким отмахивался ей от трех мужчин, при этом данные люди наносили удары Ким, куда именно не помнит. Так же в группе людей были сотрудники милиции, которые разнимали дерущихся. Они решили помочь Ким Александру, с этой целью они остановили такси и все вышли из машины, после чего побежали в сторону дерущихся. Когда он подбежал, то драка уже прекратилась. В этот момент он увидел, как Ким ФИО94 сел в автомобиль «Субару Форестер» и уехал в западном направлении по <адрес>. Почти сразу же за ним поехал второй автомобиль. После этого он, ФИО22 и ФИО95 сели обратно в такси, которое нас ожидало, и поехали, куда именно, он не помнит. Через несколько часов, точное время он не помнит, в районе пл. Победы они встретились с Ким ФИО96, при каких обстоятельствах, он не помнит. Они решили зайти в магазин, после чего поехать домой к ФИО22, чтобы обсудить произошедшее. Но когда они вышли из магазина и отъехали на автомобиле «Субару Форестер» около 200 метров, их задержали сотрудники милиции. Когда он увидел Ким А. во время конфликта, удары битой он никому не наносил. Находился ли кто-либо рядом с травмой головы или бессознательном состоянии, он не заметил (том № 1 156-157, 196-197).
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома, сын ФИО3 находился дома. Вечером этого же дня ей позвонили с областной больницы, и сообщили, что ее сын находится в больнице. ФИО23 ростом 182 см, имел автомобиль «Тойота Кроун», государственный регистрационный номер «№». Когда сын в 25 лет пришел из армии, стал индивидуальным предпринимателем, затем прекратил деятельность предпринимателя и стал работать торговым агентом, затем инженером, однако последний год он не работал. Сын жил с вместе с ней, воспитывал дочь, которой 8 лет. Ранее сын был судим за хранение наркотических средств и состоял на учете в ГУЗ «Областной наркологический диспансер», а также у него были друзья, которые также употребляли наркотики. До произошедшего, сын ей говорил, что какой-то парень корейской наружности угрожал ему. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ, она узнала он друзей сына, которые сказали, что возник конфликт и ее сына избили. На теле сына она видела телесные повреждения, а именно: под коленями удары от биты, руки были в ссадинах, на плечах были кровоподтеки, с левой стороны шеи была большая гематома, голова была не круглой формы, а как упавшая на шею.
Ким не мог достать битой по голове ее сына, с учетом низкого роста подсудимого.
Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, подтверждается нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра местапроисшествия, план-схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован участок местности, расположенный около <адрес> в <адрес>. В ходе которого было изъято: вещество бурого цвета, сотовый телефон «Нокиа» (том № 1 л.д. 56-63).
протоколом осмотра местапроисшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован автомобиль «Субару Форестер», без государственный регистрационный номеров, находящийся в районе центрального входа УВД по <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято бита синего цвета (л.д. 64-71).
сообщением из областной больницы от ДД.ММ.ГГГГ, изкоторого следует, что в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в областную больницу поступил ФИО3 с диагнозом: ОГМТ, СГМ, ушиб, который в 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умер (том № 1 л.д. 80).,
протоколом осмотра местапроисшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован труп мужчины (том № 1 л.д. 82-85).
протоколом очной ставки свидетеля ФИО12 со свидетелем ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 подтвердил свои показания в ходе допроса в качестве свидетелей, однако ФИО22 пояснил, что показания свидетеля ФИО12 подтверждает частично, при этом показал, что он видел Ким ФИО97 который находился один, ему показалось что Ким наносят удары. У Ким никаких предметов не было, в том числе деревянной биты, удары он никому не наносил. Находился ли кто-нибудь с травмой головы или бессознательном состоянии, он не заметил (том № 1 л.д. 227-230).
протоколом очной ставки свидетеля ФИО13 со свидетелем ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО13 подтвердил свои показания в ходе допроса в качестве свидетелей, однако ФИО22 пояснил, что показания свидетеля ФИО13 подтверждает частично, при этом показал, что он видел ФИО99 Александра, который находился один, ему показалось что Ким наносят удары. У Ким никаких предметов не было, в том числе деревянной биты, удары он никому не наносил. Находился ли кто-нибудь с травмой головы или в бессознательном состоянии, он не заметил (том № 1 л.д. 231-234).
протоколом очной ставки свидетеля ФИО12 со свидетелем ФИО1Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 подтвердил свои показания в ходе допроса в качестве свидетелей, однако ФИО1Х. пояснил, что показания свидетеля ФИО12 подтверждает частично, при этом показал, что он видел Ким ФИО100, который находился один, ему показалось что Ким наносят удары. Ким держал деревянную биту, но удары ей не наносил. Находился ли кто-нибудь с травмой головы или в бессознательном состоянии, он не заметил (том № 1 л.д. 235-238).
протоколом очной ставки свидетеля ФИО13 со свидетелем ФИО1Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО13 подтвердил свои показания в ходе допроса в качестве свидетелей, однако ФИО1Х. пояснил, что показания свидетеля ФИО13 подтверждает частично, при этом показал, что он видел Ким ФИО101, который находился один, ему показалось что Ким наносят удары. Ким держал деревянную биту, но удары ей он не наносил. Находился ли кто-нибудь с травмой головы или в бессознательном состоянии, он не заметил (том № 1 л.д. 235-238).
протоколом очной ставки свидетеля ФИО13 со свидетелем ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО13 подтвердил свои показания в ходе допроса в качестве свидетелей, однако ФИО18 пояснил, что показания свидетеля ФИО13 подтверждает частично, при этом пояснил, что когда он подъехал к месту происшествия на своем автомобиле он был один и увидел Ким ФИО102, который также находился один и которому наносили удары трое неизвестных мужчин, куда именно он не помнит. В руках у Ким никаких предметов не было, удары никому не наносил. Находился ли кто-нибудь с травмой головы или бессознательном состояние, он не заметил (том № л.д.1-4).
протоколом очной ставки свидетеля ФИО12 со свидетелем ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 подтвердил свои показания в ходе допроса в качестве свидетелей, однако ФИО18 пояснил, что показания свидетеля ФИО12 подтверждает частично, при этом пояснил, что когда он подъехал к месту происшествия на своем автомобиле он был один и увидел Ким ФИО103, который также находился один и которому наносили удары трое неизвестных мужчин, куда именно он не помнит. В руках у Ким никаких предметов не было, удары никому не наносил. Находился ли кто-нибудь с травмой головы или бессознательном состояние, он не заметил (том № 2 л.д.5-8).
заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО3 относиться к группе О, кровь Ким А.Ч. - к группе А. При исследовании марлевого тампона обнаружена кровь человека группы О. Следовательно, это кровь могла образоваться от потерпевшего ФИО3 и не происходит от Ким А.Ч. (том № 2 л.д. 51-55).
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Коренева СВ. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
Обнаруженные повреждения, причинены незадолго до поступления пострадавшего в больницу ДД.ММ.ГГГГ и могли быть причинены ударами по телу твердым тупым предметом (предметами), кроме <данные изъяты>, которые могли быть причинены при падении на твердый предмет с преобладающей неровной поверхностью. Сметь пострадавшего наступила от <данные изъяты>, вследствие причинения открытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается <данные изъяты>. Смерть пострадавшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут и состоит в прямой причинной связи с причинением ему <данные изъяты> <данные изъяты> у живых лиц квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения обнаружены на трупе, у живых лиц относятся к категории телесных повреждений не причинивших вред здоровью. Телесных повреждений, причиненных пострадавшему после наступления его смерти, на трупе не обнаружено. Открытая черепно мозговая травма, причинена от не менее трех ударов по голове твердым тупым предметом, что подтверждается наличием кровоподтеков: ушной раковины и околоушной области справа, теменной области, лобной области слева. По телу нанесено не менее десяти ударов твердым тупым предметом, что подтверждается наличием кровоподтеков указанных выше анатомических областей. Установить последовательность причинения повреждений, не представляется возможным. Учитывая характер повреждений костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, вследствие причинения открытой черепно мозговой травмы, способность пострадавшего к активным самостоятельным действиям была маловероятной. В момент причинения повреждений пострадавшему, последний мог находиться в любой позе, любой поверхностью тела к пострадавшему. Данных о наличии алкоголя, наркотических веществ, в крови пострадавшего при поступлении в больницу, в медицинских документах не обнаружено (том № 2 л.д. 86-89).
заключением дополнительной экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой локализация и характер обнаруженных на трупе повреждений, свидетельствует о том, что они причинены в результате сильных ударов по телу твердыми предметам, при этом, <данные изъяты>, причинена ударами битой с замахом. Учитывая данные в протоколе допроса обвиняемого Ким А.Ч., обнаруженные на трупе повреждения, могли быть причинены действиями Ким А.Ч. При действиях указанных Ким А.Ч. в ходе допроса в качестве обвиняемого, образования нескольких телесных повреждений от одного удара невозможно (том № 2 л.д. 102-103).
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: бита, изъятая при осмотре автомобиля «Субару Форестер», марлевый тампон с веществом бурого цвета и часть сотовый телефон, изъятые при осмотре участка местности ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 116-118).
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - биты, изъятой при осмотре автомобиля «Субару Форестер», марлевого тампона с веществом бурого цвета и части сотового телефона, изъятых при осмотре участка местности ДД.ММ.ГГГГ
Доказательства, на которые ссылается сторона защиты:
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что у него был знакомый ФИО3, примерно год назад в вечернее время он позвонил ФИО3, который был с братом и договорились с ФИО3 о встрече в районе магазина «Новинка», расположенный по <адрес> На встречу он пришел вместе с ФИО25. Он позвонил ФИО3, последний вышел с парнем азербайджанской внешности. Они сели все вместе в автомобиль. ФИО3 сказал, что ему нужно к городской больнице, так как у них там встреча и им нужно что-то отдать. К ФИО104 он обращался за приобретением наркотиков. Когда они подъехали к городской больнице, кто-то вышел из автомобиля и передал наркотик в другой автомобиль, потом вернулся обратно. Затем они поехали по <адрес> обратно к магазину «Новинка». Во время движения, от городской больницы их стал преследовать автомобиль, который сигналили, и моргал фарами, чтобы они остановились. ФИО3 и «Насим» испугались и стали вилять по дороге, в результате чего задел автомобиль, в районе входа в городской парк произошло ДТП. Автомобили остановились, они увидели, что из другого автомобиля вышел подсудимый ФИО1, тогда ФИО3 и «Насим» также вышли из автомобиля, двинулись на встречу к ФИО1. Подсудимый почти дошел до их автомобиля, однако ФИО3 и «Насим» начали кричать, при этом ФИО1 вернулся обратно к своему автомобилю. ФИО25 вышел из автомобиля и встал на противоположную сторону улицы, а он осмотрел автомобиль. ФИО3 и «Насим» стали толкать ФИО1 и вели себя агрессивно. Они наносили ФИО1 удары, от которых последний отмахивался. Затем он увидел, что к ним начали подходить сотрудники БАМ, в связи с чем он отошел за автомобиль ФИО3. Кто-то из людей крикнул, что кому-то плохо. Подойдя, он увидел, что на тротуаре лежит ФИО3. Ни у кого никакого предмета он не видел. ФИО3 и «Насим» были в состоянии наркотического опьянения. Он видел, что ФИО1 пытается защищаться, при этом отбивался руками и кричал: «Что Вы делаете». Затем они остановили попутный автомобиль и отвезли ФИО3 в областную больницу. Он остался с сотрудниками БАМ. Затем приехали сотрудники милиции, и с ними он поехал также в областную больницу.
Свидетель ФИО25 суду пояснил, что у него был знакомый ФИО3. Прошлой зимой он попросил ФИО24 довезти до <адрес> и тогда он совместно с ФИО24 и ФИО3 двигались на автомобиле «Тойота Кроун». За рулем автомобиля был ФИО24, ФИО3 находился на заднем сиденье. Выехав на <адрес> их автомобиль стал зажимать другой автомобиль. Прижав их автомобиль к обочине, ФИО3 выскочил из автомобиля, а его вывели из автомобиля два парня и посадили в другой автомобиль и привезли в районе кинотеатра «Премьер», где состоялся разговор, по поводу того, знали ли он кто продает наркотики. Ему было известно, что ФИО3 употреблял наркотики.
Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд приходит к следующему.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ и цель совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг другу, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Кулакова в совершении преступления.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключения судебных экспертиз, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они обоснованны и мотивированы, даны экспертами компетентным в области проводимых ими исследований, на основании постановления следователя, с соблюдением требований установленных УПК РФ.
Анализируя показания подсудимого Ким А.Ч. в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами, суд приходит к следующему.
Показания подсудимого Ким А.Ч., данные им в ходе предварительного следствия по делу в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также в качестве обвиняемого 05 и ДД.ММ.ГГГГ, 23 января и ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, протокол явки с повинной Ким А.Ч. написан собственноручно. Перед дачей показаний разъяснялись его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, после разъяснения ему ст. 51 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина не свидетельствовать против себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе даже при его последующем отказе от этих показаний. Показания Ким А.Ч. даны в присутствии защитников Мурашова В.В. и Чернышова А.М., наделенных статусами адвоката. После чего, показания, как подсудимым, так и его защитниками были подписаны, замечаний ими на неправильность изложения показания ни Ким А.Ч., ни его защитниками внесено не было. Напротив, Ким А.Ч. собственноручно написал, что с его слов записано, верно, им прочитано. Заявлений и замечаний нет. Показания даны без применения со стороны сотрудников правоохранительных органов физического или психологического давления.
Показания подсудимого Ким А.Ч., данные им в ходе предварительного следствия по делу в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также в качестве обвиняемого 05 и ДД.ММ.ГГГГ, 23 января и ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ в части того, что он имеющейся у него бейсбольной битой нанес потерпевшему удары по голове, отчего потерпевший упал и он еще несколько раз ударил потерпевшего ногой в живот, суд признает достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и не имеют противоречий в части места и способа совершения преступления.
Кроме того, его показания о способе, орудии механизме, локализации, обстоятельствах, месте и времени причинения телесных повреждений ФИО3 подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о механизме, орудии, локализации, количестве телесных повреждений, обнаруженных на трупе последнего, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14
Утверждение Ким А.Ч. об отсутствии у него умыла на лишение жизни ФИО3, правового значения не имеет, поскольку подсудимый привлекается не за убийство, а за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности его смерть.
Доводы подсудимого Ким А.Ч. о том, что когда на него стал нападать потерпевший, он побежал в свой автомобиль «Субару-Форестер» за битой, а также свидетелей ФИО18, ФИО22, Бен и ФИО1Х. о том, что в тот момент, когда произошло ДТП, Ким А.Ч. был один, опровергаются, в этой части показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14 из которых следует, что когда произошло ДТП из автомобиля подсудимого «Субару Форестер» вышло 4 человека, которые подбежали к автомобилю потерпевшего ФИО3 «Тойота-Кроун», где тоже было 4 человека, и стали избивать людей из автомобиля «Тойота-Кроун» (потерпевшего).
Таким образом, показания свидетелей ФИО18, ФИО22, Бен и ФИО1Х. об этих обстоятельствах, суд признает не достоверными, данными им из ложного чувства товарищества.
Доводы подсудимого о том, что им было нанесено два удара битой по голове, суд признает недостоверными, в силу следующего.
Во-первых, согласно показаниям эксперта в судебном заседании и судебно-медицинского заключения, потерпевшему ФИО3 было нанесено не менее трех ударов твердым тупым предметом, возможно битой.
Во-вторых, сам подсудимый Ким А.Ч. не отрицает факт нанесения ударов потерпевшему битой по голове. При этом, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ указал, что не помнит сколько нанес ударов мужчине бейсбольной битой по голове.
В-третьих, свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 показали, что битой было нанесено несколько ударов, и они продолжались даже тогда, когда потерпевший упал на землю.
Однако показания Ким А.Ч. в указанной части не порочат достоверность иных показаний подсудимого об обстоятельствах избиения ФИО3.
Доводы Ким А.Ч. о том, что удары им были нанесены не умышленно, суд отвергает как недостоверные, поскольку они опровергаются, как его собственными показаниями, данными им в протоколе явки с повинной, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденными в судебном заседании, так и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Согласно показаниям Ким А.Ч., именно он наносил удары битой по голове потерпевшего. При этом, подсудимый не мог не осознавать, что может причинить опасный вред здоровью ФИО3.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что у потерпевшего ФИО3 имеются следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек теменной области, лобной области слева, ушной раковины и околоушной области справа; перелом костей свода и основания черепа (теменных костей, чешуи и пирамидки височной кости справа), эпидуральной и субдуральной гематомы справа; ушибы мозга: теменной справа, височной и лобной слева, височной справа, правого полушария мозжечка, что свидетельствует об умышленном нанесении ударов со значительной силой, что возможно только умышленно и опровергает доводы Ким А.Ч. о неосторожном характере своих действий.
Не может быть удовлетворена и просьба подсудимого и адвоката о переквалификации действий Ким А.Ч. на необходимую оборону и превышение её пределов, исходя из следующего.
Необходимая оборона подразумевает оборону от посягательств, то есть от неправомерных действий потерпевшего. При этом, если лицо намеренно вызвала агрессию потерпевшего, а затем использовало её как повод причинения вреда здоровью, то в его действиях отсутствует необходимая оборона.
Судом установлено, что со стороны потерпевшего ФИО3 каких-либо неправомерных действий в отношении подсудимого Ким А.Ч. не было. Напротив, после того, как произошло ДТП между автомобилями потерпевшего и подсудимого, именно подсудимый со своими знакомыми подбежали к автомобилю потерпевшего, где подсудимый Ким А.Ч. стал наносить удары битой по голове ФИО3, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия и в суде.
Таким образом, Ким А.Ч. не имея законных оснований для обороны, поскольку не было посягательств в смысле ст. 37 УК РФ, имеющейся при нем битой, умышленно нанес не мене трех сильных ударов в жизненно важный орган потерпевшего - голову, которые повлекли его смерть.
Анализируя показания свидетелей по делу, суд, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в суде, приходит к следующему.
Признает суд достоверными показания потерпевшей ФИО5, данные ей в ходе судебного следствия, а также свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, эксперта ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, поскольку они даны в соответствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, перед дачей показания предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу ложных показаний по показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" target="blank" data-id="36683">ст. 307 УК РФ, с протоколами своих допросов знакомились, каких-либо замечаний, дополнений и заявлений от них не поступало.
Оценивая показания ФИО105 С.В., ФИО13 и ФИО14, данных ими в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-190 - ФИО12, том № л.д. 191-195 - ФИО13, том № л.д. 181-185 - ФИО106), а также при проверки показаний на месте с их участием ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 19-28 - ФИО12, том № л.д. 29-38 - ФИО107) о том, что после совершения ДТП, из автомобиля «Субару Форестер» вышло 4 человека, мужчины кавказкой и корейской национальности. Из автомобиля «Тойота-Кроун» (потерпевшего) так же стали выходить четверо мужчин. При этом из автомобиля потерпевшего один парень убежал, а другой отошел немного в сторону. Мужчины, находившиеся в автомобиле «Субару Форестер» подбежали к мужчинам, находившимся в автомобиле «Тойота-Кроун», и стали наносить им множественные удары ногами и руками, при этом последние пытались защищаться и оказать сопротивление, но это у них почти не получалось. В этот момент к указанным выше автомобилям подъехал автомобиль «Тойота-Чайзер», из которого вышло около четырех человек, которые также стали наносить удары мужчинам, находившимся в автомобиле «Тойота-Кроун». У одного молодого человека в руках они видели биту сине-белого цвета, которой он наносил «рубящие» удары, сверху вниз, а также слышали глухой звук характерный для удара деревянной палкой о какой-то предмет. При этом рядом также находились другие мужчины.
Молодой человек, наносивший удары по внешнему виду похож на корейца, на вид: 20-25 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения; был одет в спортивную куртку белого цвета с темными вставками с капюшоном и темные брюки, который, увидев их, скрылся с места происшествия.
Мужчины из автомобиля «Тойота-Кроун», почти не оказывали сопротивление, закрывались от ударов, пытались убежать, но им не давали этого сделать.
При этом рядом также находились другие мужчины. Среди всех людей, находившихся около данных автомобилей, бита была только у одного вышеописанного парня, суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе после разъяснения им их прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, а также разъяснения того, что при согласии давать показания, их показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний.
Оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не выявлено, поскольку в судебном заседании установлено о том, что свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 ранее подсудимого не знали. Не представленных таковых и стороной защиты.
Однако показания данных свидетелей в указанной части не порочат достоверность иных их показаний об обстоятельствах увиденных ДД.ММ.ГГГГ до совершения ДТП и после него.
Показания ФИО108 ФИО109 ФИО13 и ФИО14, данных ими в судебном заседании о том, что бита была у парня в красной куртке, суд признает недостоверными, поскольку в этой части они опровергаются их же показания данными в ходе предварительного следствия о том, что парень с битой был в спортивной куртке белого цвета с темными вставками, которые судом признаны достоверными, а также показаниями самого подсудимого Ким А.Ч. о том, что он был одет в спортивную куртку белого цвета с черными рукавами и желтыми вставками. При этом, как данные свидетели, так и Ким А.Ч. утверждают, что с битой был только один человек - Ким А.Ч.
Сообщая о том, что человек с битой был одет в красную куртку, по мнению суда, вызвано тем, что, во-первых, потерпевший был одет в красную куртку, а также с учетом суток времени и личностного восприятия каждого из них, свидетели в судебном заседании, с учетом прошедшего времени со дня данных событий, не в полном объеме воспроизвели обстановку ДД.ММ.ГГГГ в части одежды человека, в руках которого находилась бита.
То обстоятельство, что все показания свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14 идентичны, о чем свидетельствуют протоколы их допросов, вопреки доводам стороны защиты, не порочат достоверность их показаний, при том, что все трое свидетелей являлись очевидцами событий, о которых сообщили следователю, а в последствии и суду. Расхождение в показаниях, данных свидетелей в ходе предварительного следствия и в суде, свидетели объяснили тем, что прошло много времени. Таким образом, оснований не доверять показаниям свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия у суда не имеется.
Показания свидетелей ФИО18, ФИО22, ФИО110 о том, что в драке ФИО1 участвовал один, трое мужчин его избивали, а он закрывался от их ударов, каких-либо предметов они не видели, суд отвергает как недостоверные, в силу следующего.
Во-первых, свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 суду пояснили, что ФИО1 был не один, с его стороны были люди с автомобиля «Субару Форестер», а также «Тойота-Чайзер», которые избивали людей из автомобиля «Тойота-Кроун» (потерпевшего). У одного из них была бита, которой наносили удары по потерпевшему.
Во-вторых, сам подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия сообщил, что у него была бита, которой он наносил удары по потерпевшему.
В-третьих, согласно судебно-медицинскому заключению в отношении потерпевшего ФИО3, обнаруженные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом.
Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о недостоверности показаний свидетелей ФИО18, ФИО22 и ФИО111, в связи с чем суд отвергает их как недостоверные.
Показания свидетеля ФИО24 о том, что ФИО3 с парнем по имени «Насими» угрожали Ким А.Ч., толкали его, наносили удары, от которых Ким А.Ч. отмахивался, вели себя агрессивно по отношению к Ким А.Ч., опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14 о том, что потерпевшего били люди из автомобиля подсудимого «Субару Форестер» и оказывать им сопротивление со стороны потерпевшего было бессмысленно.
Давая такие показания в суде, суд считает, что свидетель, находясь в местах лишения свободы из чувства сострадания к подсудимому, желая облегчить учесть Кима А.Ч., дает иные показания, чем было на самом деле и которые были установлены судом. При этом, о данном обстоятельстве свидетельствует и тот факт, что свидетель ФИО25, который также находился с ним в одном автомобиле «Тойота-Кроун» дает иные показания по обстоятельствам, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.
Отвергает суд и показания свидетеля Ким А.Х. о том, что подсудимый отмахивался от трех мужчин битой, которые наносили ему удары, поскольку, во-первых, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что на него нападал только один потерпевший, а не трое мужчин, как об этом говорит свидетель.
Вместе с тем, судом установлено, что со стороны потерпевшего и его друзей каких-либо действий, направленных на применение физической силы в отношении подсудимого Ким А.Ч. не было. Оказывать сопротивление подсудимому у потерпевшего возможности не было, поскольку со стороны подсудимого было превосходство, в том числе применение биты к потерпевшему.
Доводы потерпевшей ФИО5 о том, что с учетом роста подсудимого Кима А.Ч., последний не мог причинить её сыну ФИО3 обнаруженные у него телесные повреждения, опровергаются показаниями эксперта ФИО19 в судебном заседании о том, что данное обстоятельство роли не имеет, а имеет значение только сила, с которой был нанесен удар.
Таким образом, анализируя все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что именно Ким А.Ч. было совершено преступление, инкриминируемое им органом предварительного следствия, в связи с чем, оснований для оправдания его, в рамках рассматриваемого судом уголовного дела, о чем просил защитник в прениях, суд не усматривает.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Ким А.Ч. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия подобным образом, суд исходит из следующего.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимого Ким А.Ч. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения, повлекшие впоследствии по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку из достоверно установленных судом обстоятельств следует, что Ким А.Ч. наносил не менее трех ударов битой потерпевшему по голове, которые по времени образования совпадают с установленными судом обстоятельствами преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3.
Между действиями Ким А.Ч. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поскольку в результате причиненной открытой черепно-мозговой травмы наступила смерть ФИО3, когда он находился в больнице.
Суд приходит к выводу о том, что характер, механизм и локализация телесных повреждений, а именно нанесение неоднократных, ударов твердым тупым предметом продолговатой формы с достаточной силой по голове потерпевшего, т.е. в место, где находится скопление жизненно-важных органов человека, свидетельствует о наличии у Ким А.Ч. умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
По отношению же к смерти потерпевшего ФИО3 у Ким А.Ч. установлена неосторожная форма вины.
О наличии у подсудимого умысла на причинения тяжкого вреда здоровью также свидетельствует тот факт, что Ким А.Ч., нанес не менее трех с достаточной силы ударов битой по голове потерпевшего.
Данные обстоятельства свидетельствует, что действия Ким А.Ч. носили активный характер и были направлены именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также о том, что в момент причинения телесных повреждений Ким А.Ч. полностью руководил своими действиями, отдавал им отчет.
О наличии умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует то обстоятельства, что свои действия Ким А.Ч. прекратил лишь, после того как потерпевший упал на землю и не шевелился. Суд убежден, что в силу своего возраста и жизненного опыта подсудимый не мог не осознавать, что им совершаются противоправные действия, опасные для жизни и здоровья ФИО3
Расположение и характер телесных повреждений у ФИО3 свидетельствует о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли, что также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3, согласно которого все обнаруженные на трупе телесные повреждения прижизненны, причем в момент их причинения потерпевший мог находиться в любой позе, любой поверхностью тела.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60, 62 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так при установлении личности подсудимого Ким А.Ч. установлено:
Согласно данным Информационного центра УВД по <адрес> и ГИАЦ МВД Российской Федерации Ким ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался (том № 2 л.д. 148, 149).
На учетах в ГУЗ «Сахалинский наркологический диспансер» и в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Ким не состоит (том № 2 л.д.150-151).
По месту содержания в ФБУ ИЗ 65/1, по месту учебы в МОУ СОШ № 8 и <данные изъяты>» Ким А.Ч. характеризуется удовлетворительно (том № 2 л.д. 154, 158, 161).
Председателем правления «<данные изъяты>» ФИО1 характеризуется с положительной стороны
Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
Исходя из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1 может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том № 2 л.д. 66).
С учетом образования и деятельности подсудимого, его жизненного опыта, адекватного поведения в ходе следствия и в суде, заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, суд в отношении содеянного признает Ким А.Ч. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ким А.Ч. в соответствии с ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ким А.Ч., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ким А.Ч., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Ким А.Ч. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Ким А.Ч. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности Ким А.Ч., который привлекается впервые, характеризуется положительно, его молодой возраст, состояние здоровья его матери, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления подсудимым, его общественной опасности, которое относится к категории особо тяжких преступлений, против личности, и наступивших тяжких последствий - смерти человека, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к Ким А.Ч. положений ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, Ким А.Ч., суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить.
Решая в соответствии с п. 10 ст. 299 УПК РФ вопрос о гражданском иске, заявленными гражданским истцом, ФИО5 на сумму 61 778 рублей в счет материального ущерба за понесенные расходов за подготовку и проведение похорон ФИО3, суд полагает исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с гражданского ответчика Ким А.Ч., так как они подтверждены гражданским истцом документально.
В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании в её пользу с подсудимого 1 000 000 рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением.
В обоснование своих исковых требований, потерпевшая ФИО5 указывает, что вследствие совершения преступления в отношении её сына ФИО3, в результате которого наступила его смерть, у неё был сильнейший стресс, скорбь по единственном сыну, которая не проходит до сих пор. Его единственная дочь - ФИО4, 1999 года рождения осталась без любимого отца.
Суд находит доводы потерпевшей ФИО5 о причинении ей преступлением, совершённым Ким А.Ч., физических и нравственных страданий обоснованными, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
С учётом изложенного, суд полагает необходимым возложить на подсудимого Ким А.Ч. обязанность по возмещению потерпевшей ФИО5 морального вреда, причинённого преступлением.
Согласно ст. 151, ст. 1101 ГК РФ, при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
С учётом приведённых требований закона, принимая во внимание характер причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая, что подсудимый Ким А.Ч. не работает, не имеет собственного имущества, суд полагает необходимым снизить заявленную потерпевшей ФИО5 сумму компенсации морального вреда.
Приходя к выводу о размере денежной суммы морального вреда, суд учитывает молодой возраст подсудимого, возможность получения им заработной платы, отсутствие кого-либо на его иждивении, а также характер причиненных ФИО5 моральных страданий, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, потерпевшая (истица) утратила своего единственного сына, у которого остался малолетний ребенок, проживающий с матерью, суд возлагает на Ким А.Ч. обязанность компенсировать причиненный истице моральный вред, установив его размер исходя из требований разумности и справедливости.
Суд считает, что потерпевшей ФИО5 причинены глубокие нравственные страдания, в связи с потерей близкого человека - единственного сына. Смерть близкого человека является для потерпевшей невосполнимой потерей.
На основании изложенного, суд, руководствуясь ст. ст. 151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, полагает, что заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит частичному возмещению в пользу гражданского истца ФИО5, то есть в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ким ФИО112, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФи назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ким А.Ч. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Ким А.Ч. в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: часть сотового телефона «Нокиа», бита, марлевый тампон с образцами вещества бурого цвета, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Взыскать с гражданского ответчика Ким ФИО113 в пользу гражданского истца ФИО5 в счет возмещения материальных расходов в размере 61 778 рублей, а также в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ким А.Ч. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук