Приговор по ч.3 ст.30 п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1535/06

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 10 января 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремина Т.В.

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.,

защитника Ефимчук Е.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Якуниной В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саджаиа Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Саджаиа Г. совершил преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от Саджаиа обстоятельствам.

Преступления подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, Саджаиа, находясь у <адрес>, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованного у названного выше дома. Предварительно они разработали план, согласно которому одно из неустановленных следствием лиц должно было отвлечь водителя автомобиля «<данные изъяты>» разговорами, а второе неустановленное лицо незаметно открыть переднюю пассажирскую дверь, похитить с сидения сумку с содержимым и забежав во дворы домов, передать ее ожидавшему Саджаиа. Реализуя единый преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, неустановленное следствием лицо подошло к автомобилю «<данные изъяты>» и стало отвлекать разговорами находившуюся в салоне ФИО3 В то время как другое неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее разработанному ими план, подошло к передней пассажирской двери, открыло ее и незаметно от ФИО3 похитило с переднего пассажирского сидения женскую сумку и бросилось бежать в восточном направлении в массив жилых домов. Забежав во двор <адрес>, неустановленное следствием лицо передало похищенную сумку <данные изъяты>, который предпринял попытку скрыться с похищенным в подъезде указанного выше дома, однако был задержан сотрудниками милиции, вызванными очевидцев совершенного преступления.

Таким образом, Саджаиа Г. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами пытался тайно, умышленно из корыстных побуждений похитить имущество ФИО3, а именно: не представляющую ценности женскую сумку в которой находились деньги в сумме 1600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6200 рублей, не представляющая материальной ценности сим-карта <данные изъяты> и не представляющие ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, всего на общую сумму 7800 рублей, являющуюся для потерпевшей значительной, однако не смог довести свой преступный умысел по незаконному завладению чужим имуществом до конца, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Саджаиа Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Саджаиа обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд считает верной квалификацию действий подсудимого Саджаиа Г. по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от Саджаиа обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованию ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД <данные изъяты> Саджаиа не судим (л.д.148-149); на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере он не состоит (л.д.150-151), по месту своего проживания и бывшему месту работы характеризуется положительно.

За период проживания в период с июня 2006 года в <адрес> Саджаиа характеризуется посредственно (л.д.152).

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Саджаиа Григори вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Саджаиа совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Саджаиа вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения Саджаиа наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями правил ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что Саджаиа совершено покушение на кражу, суд назначает ему наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, учитывая, что Саджаиа вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: женскую сумку, деньги в сумме 1600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 надлежит оставить у потерпевшей как у законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 1567 рублей 50 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Мурашову В.В. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Саджаиа Г. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Саджаиа Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока зарегистрироваться на территории Российской Федерации, устроиться на работу, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Саджаиа Г. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Саджаиа из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: женскую сумку, деньги в сумме 1600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина