Дело № 1-104\09
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 15 января 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска Крутченко С.А.
подсудимого Савельева М.А.,
его защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Панкиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Савельева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он находился в <адрес>, где в прихожей на полке увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Савельев М.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 13 000 рублей, с находящимися в нем сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей и флэш-картой, стоимостью 1300 рублей, а всего на общую сумму 14 450 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Савельев М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Савельев М.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказала.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Савельев М.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Савельева М.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что Савельев М.А. не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуются посредственно, не работает, на учетах в <данные изъяты> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (л.д. 62-63, 64-67, 68, 70, 74-89).
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Савельева М.А. вменяемым.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Савельев М.А. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савельева М.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Савельева М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельств, а именного добровольного возмещения имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Савельеву М.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Савельеву М.А. суд учитывает данные о его личности, а именно то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, не судим; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; а также и то, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном, возместил при чиненный преступлением ущерб, содержался по настоящему уголовному делу под стражей, что, по мнению суда, должно послужить осознанию впредь не преступать уголовный закон, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать его свободы, и полагает, что его исправление может быть достигнуто назначением наказания, не связанного с лишением свободы, то есть с применением положений ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Савельеву М.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренного п. « В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным в виду того, что подсудимый не работает, а соответственно не имеет источника дохода.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Мурашову В.В. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2090 рублей, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Савельева М.А. их не удерживать.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшей ФИО5, как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савельева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Савельева М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Савельева М.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения содержание под стражей Савельеву М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Савельева М.А. из-под стражи освободить в зале суда.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Мурашову В.В. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2090 рублей 00 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Савельева М.А. их не удерживать.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО5, как у законного владельца.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина